Перейти к содержимому

Фотография
* * * * - 3 Голосов

Cowboy Bebop


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1178

#941 asc

asc
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPip
  • в движении

  • Cообщений: 3 870
84
Няшка

Отправлено 07 Сентябрь 2007 - 23:39

сакура, доля истины есть в ваших словах. Если бы вся последняя сцена рассматривалась вне контекста сериала. Просто - драка и финал. То я возможно даже согласился бы с вашим мнением.
В чём главный плюс Бибопа - это его подтексты и общая стержневая философия, прослеживающаяся на протяжении всех 26 серий, даже комедийных. Она вот с "выживанием" Спайка не согласна. Иначе и смысла особого не было останавливаться на одном аниме-сезоне.

Каждый из героев Бибопа на протяжении сериала встречается с прошлым.
Встречается и... живет дальше.
Джет и Фей тому примером.
Не думаю, что Спайк сильно выделился.

Вот уж простите. Жить, в полном смысле этого слова, осталась только Эд. Она ведь УШЛА с Бибопа, а остальные нет.
Разве можно назвать Джета или Фэй живущими? Они лишь существуют до поры до времени. Спайк был первым, а эти двое отправятся за ним в самое ближайшее время.
  • 0

#942 сакура

сакура
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPip
  • сперматозавр

  • Cообщений: 2 213
1
Обычный

Отправлено 07 Сентябрь 2007 - 23:45

Ardeur, вы можете мне говорить что угодно, но я все равно свято верю в анимешные штампы. А в аниме, если режиссер хочет сказать, что персонаж умер, он его хладнокровно убивает, а не укладывает без сознание.

а то у вас получается как в том анекдоте про фильм "Человек-Амфибия". "Почему он в конце пошел и утопился?"

asc, не было смысла останавливаться на одном сезоне? был. очень даже был. очень простой. Шиничиро НЕ снимает сиквелов, каким бы успешным проект ни был.
и с чего бы Фей с Джетом цмирать, скажите мне на милость? Если человек распрощался со старыми тараканами в голове, ему вовсе не обязательно вставать в позу и заявлять, что его жизненный путь окончен.
Я почти уверена, что они разошлись, но не думаю, что вскорости померли.

кстати, поскольку Шиничиро-сан снял всего два сериала, есть с чем сравнивать. в Чамплу все тоже разошлись, но не умерли же, хотя по вашей философии тоже свое предназначение выполнили все
  • 0

#943 asc

asc
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPip
  • в движении

  • Cообщений: 3 870
84
Няшка

Отправлено 08 Сентябрь 2007 - 00:05

и с чего бы Фей с Джетом цмирать, скажите мне на милость? Если человек распрощался со старыми тараканами в голове, ему вовсе не обязательно вставать в позу и заявлять, что его жизненный путь окончен.
Я почти уверена, что они разошлись, но не думаю, что вскорости померли.


Конечно необязательно. В таких случаях в дело вступает переоценка ценностей. А вот скажите, каково будет состояние у человека, который потерял ВСЁ ценное в жизни, а новое найти так и не сумел? Здесь речь идёт не о мелочах - типа очередная девушка бросила. Джет навсегда потерял любимую работу, любимую женщину, напарника. Что осталось? Бансай... и всё! Хобби. Фэй потеряла родных, друзей, любимого(?). Осталось что? Скачки и азартные игры. Хобби. Спайки потерял любимую, близких друзей. Вот. А больше он ничего и не имел.
Отсутствие желание (стимула) жить - это, априори, главная причина смерти. Так или иначе.

Или может вы заметили ещё что-то такое, чему герои радовались бы? Где этот намёк (да хоть полунамёк) на хорошую концовку?

Эд же могла получить "счастливый билетик" - она и получила. Ведь изначально девочка не являлась главным героем. Эд существует как бы на другой траектории, пересекаясь иногда с траекторией основной троицы, она в конце совершает резкий разворот.
  • 0

#944 сакура

сакура
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPip
  • сперматозавр

  • Cообщений: 2 213
1
Обычный

Отправлено 08 Сентябрь 2007 - 00:25

Эд пришла сама и ушла сама, с ней другая история.

Фей же сама говорила, что, столкнувшись с прошлым, поняла всю бесполезность этого и оттолкнулась от этого. Поверьте, Фей совершенно незачем умирать, ее меньше всех затронула тема прошлого. Она хотела узнать, она узнала. Сломать этим непотопляемый стимул к жизни Фей невозможно)

Джет разобрался со своим прошлым чуть ли не к середине сериала и особого желания умереть в его глазах я не видела.

А Спайк... с ним сложнее, конечно, но ему умирать тоже не обязательно.

разве мы все живем воимя высокой цели? мы просто живем.
и сериал кончился не потому, что все умерли, а потому, что не о чем больше рассказывать. история кончилась, а люди остались
  • 0

#945 asc

asc
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPip
  • в движении

  • Cообщений: 3 870
84
Няшка

Отправлено 08 Сентябрь 2007 - 09:04

Эд пришла сама и ушла сама, с ней другая история.

Фэй и Спайк тоже пришли сами. Но история действительно другая, я о том написал выше.

Фей же сама говорила, что, столкнувшись с прошлым, поняла всю бесполезность этого и оттолкнулась от этого. Поверьте, Фей совершенно незачем умирать, ее меньше всех затронула тема прошлого. Она хотела узнать, она узнала. Сломать этим непотопляемый стимул к жизни Фей невозможно)

Мы, наверное, с вами разные сериалы смотрели. Где там у Фэй демонстрировался "непотопляемый стимул к жизни"? А в прошлом она не разочаровалась, она его просто не нашла (т.е. окончательно потеряла). А слова в последней серии лишь подчёркивали её здоровый цинизм, который был присущ и Спайку тоже.

Джет разобрался со своим прошлым чуть ли не к середине сериала и особого желания умереть в его глазах я не видела.

Повторю ещё раз. Отсутствие желание (стимула) жить - это, априори, главная причина смерти. Так или иначе.
У Джета смысла не было. Как и у остальных.

разве мы все живем воимя высокой цели? мы просто живем.

Я про "высокую цель" нигде не упоминал. Но да ладно. А просто так ничего не бывает. Потому что, если вы живёте просто так, то с тем же успехом можете и НЕ жить, просто так.
  • 0

#946 сакура

сакура
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPip
  • сперматозавр

  • Cообщений: 2 213
1
Обычный

Отправлено 08 Сентябрь 2007 - 10:17

asc, да нет, Фей его как раз нашла, но поняла, что оно ушло настолько далекуо, что лучше жить настоящим.

а разве жить и строить все заново это не истинный стимул к жизни? если нет, то я неисправимый оптимист
  • 0

#947 asc

asc
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPip
  • в движении

  • Cообщений: 3 870
84
Няшка

Отправлено 08 Сентябрь 2007 - 10:53

asc, да нет, Фей его как раз нашла, но поняла, что оно ушло настолько далекуо, что лучше жить настоящим.

То то, у неё такое "весёлое и жизнеутверждающее" выражение лица было в последних сериях.

А оптимистом тоже быть неплохо =)
  • 0

#948 сакура

сакура
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPip
  • сперматозавр

  • Cообщений: 2 213
1
Обычный

Отправлено 08 Сентябрь 2007 - 10:56

asc, она повзрослела, только и всего. потому и выражение лица было такое
  • 0

#949 asc

asc
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPip
  • в движении

  • Cообщений: 3 870
84
Няшка

Отправлено 08 Сентябрь 2007 - 11:07

Странные у вас понятия о взрослении. Ей ведь физиологически даже 30-ти не было. Вот, если бы Фэй была глубокой старушкой - тогда ещё можно было понять такое выражение, при позитивном отношении к жизни. А тут...
  • 0

#950 сакура

сакура
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPip
  • сперматозавр

  • Cообщений: 2 213
1
Обычный

Отправлено 08 Сентябрь 2007 - 11:18

asc, физиологически ей было 23. Но вы не слишком внимательны к девушкам если полагаете, что такое выражение лица может быть только в старости)
  • 0

#951 asc

asc
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPip
  • в движении

  • Cообщений: 3 870
84
Няшка

Отправлено 08 Сентябрь 2007 - 11:56

Мы внимательны ^______^ когда ситуация требует
Подчёркиваю, я говорил не обо всех, но о многих. Безусловно существуют девушки (да и юноши) похожие по самоощущению на Фэй. Но их далеко не большинство. И это говорит только о том, что все люди разные.
  • 0

#952 сакура

сакура
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPip
  • сперматозавр

  • Cообщений: 2 213
1
Обычный

Отправлено 08 Сентябрь 2007 - 12:48

asc, ну, Фей ведь необычная девушка))), могла она выжить на одном желании узнать о своем прошлом? я вот так не думаю. Уж кто-кто, а Фей слишком любит жизнь, чтобы терять к ней стимул
  • 0

#953 АкирА

АкирА
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • ^_^

  • Cообщений: 4 487
188
Кавайная няка

Отправлено 08 Сентябрь 2007 - 20:51

Ей богу забавно. С верой в анимешные штампы можно предположить и, что в кармане у Спайка был покемон и всех бандюг замочил под конец. Его не показывали, но ШТАМПЫ...как же без них.:)

Теперь серьёзно.
Персонажи Бибопа представляют эдакую лесенку жизнеспособностей.
Вот смотрите.
Эд. Ребёнок. У неё вся жись впереди. У Эйн, как у собаки, даром, что умной, тоже. Им проще всего. Это жизнь.
Фэй. Я просто уверен, что выйдет замуж и будет тратить на скачки уже денежки мужа. Жить себе, поживать. Заводить любовников и иногда взгрустнуться по старой настоящей любви. Скорее жизнь, чем существование.
Джет. Уже пожил. Понюхал пороху. Потерял свою любовь. Но достаточно сильный, чтобы прожить даже в одиночку. Хотя, Бибоп, бонсай, да работа-всё что у него есть. Скорее существование, чем жизнь.
Ну и Спайк. Максималист. Всё или ничего. Последний стимул к жизни исчез. Стимул, который поддерживал его на протяжении всего ковбойского времени. Финальная стадия. Смерть.

Надо отдать должное создателям, что оставили концовку открытой. В этом и ценность вещи, что мы думаем, рассуждаем, как бы я поступил и т. д. Персонажи разные. И тут нам просто таки показывают как по разному могут пойти их судьбы.
Что касается смерти Спайка, то умереть он должен был именно так. Рядом с заклятым врагом это не то. Он всячески избегал пафосности на протяжении всего сериала. Это не супергерой, это парень с нашего двора. И свою последнюю шутку: "Бам!" он пошутил именно с рядовыми бандюгами. Он не гордый, он просто ковбой.

Сообщение отредактировал АкирА: 08 Сентябрь 2007 - 22:42

  • 0

#954 asc

asc
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPip
  • в движении

  • Cообщений: 3 870
84
Няшка

Отправлено 10 Сентябрь 2007 - 05:25

Вот ведь какие темы прозябают в неизвестности...
Хотелось бы актуализировать данный топик информацией о полностью переведённом цикле манги по Бибопу. Брать сиё счастье здесь
  • 0

#955 апкиш

апкиш
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPip
  • фуфрыстая нека

  • Cообщений: 2 846
1
Обычный

Отправлено 30 Октябрь 2007 - 23:12

11 серия содрана с первых Чужих, но в целом прикольно

Сообщение отредактировал апкиш: 30 Октябрь 2007 - 23:12

  • 0

#956 Iahel

Iahel
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • Allumeuse

  • Cообщений: 1 026
3
Обычный

Отправлено 31 Октябрь 2007 - 15:53

да там много чего содрано... :)
другое дело, что в результате получилась замечательнейшая вещь...
  • 0

#957 belka_r

belka_r
  • Старожилы
  • PipPip
  • Интересующийся

  • Cообщений: 168
0
Обычный

Отправлено 01 Ноябрь 2007 - 00:02

Я бы даже сказала, не содрано, а… есть такое понятие «опереточный злодей». A здесь опереточный сериал - воплощение "канона". И от того такой близкий, любимый и цепляющий )) в гангстерском жанре банальнее раскаявшегося *влюбившегося – как вариант* мафиози, возжелавшего «свалить на покой», может быть только «свежая кровь», которая дышит в спину старикам-авторитетам и жаждет взять власть в свои руки. Мы об этом слышали уже много раз, но кто не любит слушать знакомые истории на новый лад? ))
  • 0

#958 Китиара

Китиара
  • Участники
  • Pip
  • Новичок

  • Cообщений: 8
0
Обычный

Отправлено 24 Ноябрь 2007 - 16:59

Я обожаю это аниме! Оно создает на сердце атмосферу светлой грусти, и смотреть его не так легко как многие другие. Оно заставляет задуматься смысле жизни, тем самым развивая внутренний мир человека. Побольше бы таких! :angry: :) :wub: :wub: :wub: :D
И кстати говоря, я согласна с теми кто утверждает, что смотреть его нелегко. Нужно иметь терпение, и не бросать его после первой серии. Тогда, втянувшись в сюжет, получишь огромное удовольствие.
  • 0

#959 TaKatoKa

TaKatoKa
  • Участники
  • PipPip
  • Интересующийся

  • Cообщений: 53
0
Обычный

Отправлено 04 Январь 2008 - 06:22

Бибоп- одно из первых мною просмотренных аниме, запомнился на всю жизнь, одно из немногих которое бы я пересмотрела))
  • 0

#960 Tamchik

Tamchik
  • Старожилы
  • PipPip
  • Интересующийся

  • Cообщений: 213
0
Обычный

Отправлено 05 Январь 2008 - 19:03

11 серия содрана с первых Чужих, но в целом прикольно

не "содрана" - это пародия на 1ю часть чужих.
  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных