Перейти к содержимому

Фотография
* * * * * 1 Голосов

Глобальный экономический кризис


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 434

Опрос: Ваше мнение о кризисе (145 пользователей проголосовало)

Голосовать Гости не могут голосовать

#41 Shinsaku-To

Shinsaku-To
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • ОРЭ ВА ГАНДАМ ДА!!!!

  • Cообщений: 9 041
691
Поняняша

Отправлено 09 Октябрь 2008 - 23:52

Тем временем Доу Джонс летит стремительным домкратом. Бодро просел до восьми с половиной тыщ пунктов.
  • 0

#42 Art-Wolf

Art-Wolf
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • Циничный романтик.

  • Cообщений: 1 306
8
Обычный

Отправлено 10 Октябрь 2008 - 01:12

Моё афигенно адекватное и аргументированное мнение: паника, никак, никак. Экономика США рухнет только если с США будут требовать долги, а этого делать никто не будет, далее большинство банков банкротятся из-за гениальности наших граждан которые массово бегут снимать наличку, ну и наконец это кризис кредитной системы, а Россия одна из самых малоразвитых в этом плане стран - у нас и рушиться то нечему.
  • 0

#43 Shinsaku-To

Shinsaku-To
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • ОРЭ ВА ГАНДАМ ДА!!!!

  • Cообщений: 9 041
691
Поняняша

Отправлено 10 Октябрь 2008 - 01:28

Да нет, объективные причины как раз есть. Просто "кое-кто слишком много ест". Некоторые товарищи ошалели от жадности, раздули кредитные пузыри , пузыри закономерно лопнули, экономику закономерно оглушило.
А с кризисом... Ну, сейчас конца света скорее всего не будет. Потихоньку устаканится всё и с годик будет неторопливо вариться. А вот потом увидим, какое веселье с этого выварилось.
  • 0

#44 Art-Wolf

Art-Wolf
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • Циничный романтик.

  • Cообщений: 1 306
8
Обычный

Отправлено 10 Октябрь 2008 - 02:08

Shinsaku-To, ну в том, что причины есть я согласен, но мне почему-то кажется, что паника сейчас разрушительней начальных причин. А вообще всех банкиров надо вешать=)), ибо когда кто-то делает деньги из денег страдают те кто делает деньги из товаров.
  • 0

#45 GodSlayer

GodSlayer
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • OBEY!

  • Cообщений: 4 511
56
Няшка

Отправлено 10 Октябрь 2008 - 03:21

Финансовый кризис для чайников (в картинках): http://superinvestor.ru/sub/

Сообщение отредактировал GodSlayer: 10 Октябрь 2008 - 03:22

  • 0

#46 TolyKR

TolyKR
  • Старожилы
  • PipPipPip
  • Отаку

  • Cообщений: 367
0
Обычный

Отправлено 10 Октябрь 2008 - 04:28

Финансовый кризис для чайников (в картинках): http://superinvestor.ru/sub/

Класс! Еще есть?

P.S. Доу Джонс рухнул до 8300, читаю американский форум получаю море удовольствия от заявлений полу дневной давности "Вот упадет доу до 8700 все начнут резко назад покупать и те, у кого остались еще деньги, обоготятся", как бы он до 5000 у них не упал такими темпами.

Сообщение отредактировал TolyKR: 10 Октябрь 2008 - 04:30

  • 0

#47 Davinel

Davinel
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPip
  • -

  • Cообщений: 2 176
108
Няшка

Отправлено 11 Октябрь 2008 - 03:31

Насчет кризиса, но не про экономику.
Много народу злорадствует, по поводу нынешней ситуации.. Мол американцы наконец получили по заслугам, жрать меньше надо и т.д. Я даже не буду особо говорить о том, как дефолт штатов(если он не дай бох случится) скажется на мировой экономике в целом и России в частности - тут говорить не о чем, америка - основной мировой потребитель, кому Россия будет продавать свою нефть, если он в одночасье исчезнет, Китаю? Да.. Но ведь Китай живёт за счёт америки.. Рухнут штаты ->накроется экономика Китая->накроется экономика России. О европе я вообще молчу, им ппц настанет еще раньше, чем штатам при таком сценарии.
Да, ну так вот. Представим себе сценарий - свершилась мечта, штаты, нет.. не накрылись.. но поубавили пыл. Свернули экспансию доллара, вынужденно занялись внутренними проблемами, ну и конечно свернули военные программы - денег ведь они жрут немеряно. Что дальше? Однополярного мира нет, штаты, как главный враг всех и вся - исчезли. Против кого теперь будут дружить Россия с Ираном, ведь обе эти страны претендуют на влияние в регионе? Что будем делать с Афганистаном - талибы и прочие террористы не очень весёлые соседи, это по чечне было хорошо заметно. хорошо, когда у них был враг в лице штатов, а если тот исчезнет? Любопытно развитие отношений с Китаем, который уже неплохо осваивает сибирь, но сейчас, когда есть общий "враг"(пусть не враг. пусть просто - противник. оппонент) все спокойно. Нет, конечно справимся. Скорее всего. Но буча будет.
Штаты могут быть какими угодно плохими, но их уход с мировой арены абсолютно не выгоден России. Штаты - огромный рынок сбыта, России он необходим. Штаты оттягивают на себя массу проблем и замечательно наживают врагов. И, как не странно, бузя и вмешиваясь в каждый конфликт - действительно в каком то роде поддерживают стабильность.
Так что я б не спешил злорадствовать :\
  • 0

#48 TolyKR

TolyKR
  • Старожилы
  • PipPipPip
  • Отаку

  • Cообщений: 367
0
Обычный

Отправлено 11 Октябрь 2008 - 05:41

На самом деле да, ситуация до кризиса, это как затянувшийся пир, причом устроенный в долг. И вроде все довольны, пирующие жрут в три глотки, трактирщики подсчитывают предполагаемый прибыль, мы тоже наживаемся на сложившейся ситуации, ну некоторые товарищи пострадало от дебоширства штатов, подумаешь несколько сотен тысяч иракцев погибло в результате всей этой движухи, душмонов вообще не считаем, бывает. Но такое положение дел не могло длится вечно, за все надо платить в конце концов. Все таки для РФ, штаты создавали больше проблем чем плюшек, но если честно я сомневаюсь в способности наших властей переформировать сложившуюся систему под новую ситуацию (читай, без паразитирующих США как основного потребителя) и при этом не допустить ни каких ошибок, но не ошибается только тот, кто ни чего не делает.
Нет, на угрозу маджахедов и "террористов" я смотрю крайне скептически, без внешней помощи они не особо опасны, в основном они и не лезут наружу если их к этому не подталкивать, а грызутся между собой в непрекращающейся гражданской войне, вообще вся эта разрекламированная "террористическая угроза" очень overrated.
Вот с Китаем сложнее, вообще эта проблема в дальней перспективе для нас намного более существенна чем проблема конфронтации с Америкой, у Китая намного больше запас прочности чем у США, где после первых цинковых грабов рейтинг политиков падает, появляется куча демонстрантов, пацифистов, антиглобалистов, и начинаются все остальные прелести западной демократии, поэтому и конфронтация с китайцами намного опаснее. Радует то, что пока ни по ядерному потенциалу ни в техническом плане они нам не ровня, надеюсь такая ситуация и сохранится. Но надо еще отметить две вещи: Первое, доминирование США на мировой арене совсем не гарантировало нам безопасность от Китая, да, в худшем случае, это давало возможность России выбирать под кого прогнутся под штаты, или под Китай, но защищать нас просто так, от большой любви ни кто бы не стал, так что уход штатов проблем нам не увеличил, угроза как была так и осталась. И второе: Китай своим подъёмом очень сильно обязан непомерному потреблению США, так что когда штаты перестанут это делать, Китай ослабнет, что опять же нам на руку.
Вообще ситуация сильно зависит от того, сможет ли РФ отстаивать свои собственные интересы, я не вижу каких то проблем, которые штаты бы решали за нас и которые мы были бы не в состоянии решить самостоятельно, но вот проблемы, которые штаты нам создают, и которые мы не можем решить при полном доминировании США есть, в общем поживем - увидим, но я смотрю в будущее с оптимизмом, ликвидация ситуации, когда одна страна с населением в ~2% от мирового потребляет 40% всех благ, и при этом за них не платит, не может не пойти миру на пользу.

Сообщение отредактировал TolyKR: 11 Октябрь 2008 - 09:08

  • 0

#49 3d6

3d6
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • Бисенен

  • Cообщений: 1 267
10
Обычный

Отправлено 11 Октябрь 2008 - 09:10

в общем поживем - увидим, но я смотрю в будущее с оптимизмом, ликвидация ситуации, когда одна страна потребляет 40% всех благ, и при этом за них не платит, не может не пойти миру на пользу.

А я вот не уверен, в какой мере "не платит"... По крайней мере в моем суммарном доходе за жизнь деньги из США занимают весьма существенный процент, и это при том, что прямой контакт с американцами у меня появился совсем недавно - большая часть денег приходила опосредованно. Такую ситуацию я наблюдаю в науке практически везде (правда, еще очень немало денег идет из ЕС, не знаю откуда больше, но из США - точно много), в IT - много где. И, с учетом того, что по крайней мере наука в Украине без этого фактора загнулась бы, я никак не могу сказать, что роль США незначительна - да, денег приходит относительно немного, но в критически важную в стратегическом аспекте область, а это дорогого стоит.
В конце концов, если власть настолько бездарна, что единственным способом получить 2-3% бюджета для науки является полу-бесплатная передача 20-30% в США - то это все равно лучше, чем если эти 20-30% будут проедаться внутри. Простой рабочий, который загубит завод, если отдать менеджмент ему в руки, заслуживает того, чтобы менеджер за него решал, куда будет идти созданная им прибавочная стоимость.

Сообщение отредактировал 3d6: 11 Октябрь 2008 - 09:12

  • 0

#50 AsakuraV

AsakuraV
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPip
  • Yeah!

  • Cообщений: 2 843
2
Обычный

Отправлено 11 Октябрь 2008 - 09:51

этот кризис закономерен, и пока не так уж катастрофичен, но какую панику из этого раздувают СМИ! постоянное включение с торговых бирж, как из горячих точек. до чего мозг промыли, уже на аниме-форумах обсуждают
  • 0

#51 TolyKR

TolyKR
  • Старожилы
  • PipPipPip
  • Отаку

  • Cообщений: 367
0
Обычный

Отправлено 11 Октябрь 2008 - 10:36

А я вот не уверен, в какой мере "не платит"...

Имелось в виду что США банкрот, 10 трл. внешнего ~ 35 трл. внутреннего долга (по некоторым подсчётам) при ВВП в ~14 трл. это суммарный баланс, понятно же что можно занять к примеру у Китая 100 млн. $ и заплатить тебе из них 100$ (условно) но банкротство то ни куда не денется.

этот кризис закономерен

Угу, уже давно его прогнозировали.

и пока не так уж катастрофичен

В том то и дело что "пока" :)

но какую панику из этого раздувают СМИ! постоянное включение с торговых бирж, как из горячих точек. до чего мозг промыли, уже на аниме-форумах обсуждают

Ну вообще то это намного более серьёзная проблема чем все военный операции за последние 10 лет вместе взятые.
  • 0

#52 Soulis

Soulis
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPip
  • Дурак

  • Cообщений: 2 604
29
Хороший

Отправлено 11 Октябрь 2008 - 11:47

России в частности - тут говорить не о чем, америка - основной мировой потребитель, кому Россия будет продавать свою нефть, если он в одночасье исчезнет

Не припомню я что-то большого товарооборота между США и РФ))

А вообще то естественно, если рухнет США, то будет нам весьма и весьма худо, в этом сценарии все страны будет ждать проверка на прочность. И вообще "Аллах велик и будущее в его руках"(с) ^_^
  • 0

#53 Ardeur

Ardeur
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • редкий гость

  • Cообщений: 8 880
180
Кавайная няка

Отправлено 11 Октябрь 2008 - 12:36

Не припомню я что-то большого товарооборота между США и РФ))

Зато много ли вы знаете стран, которые хранят свой стаб. фонд в ценных бумагах США? Я только одну. Да и товарооборот все же немалый(тем более что в 2007-08 он активно рос).

когда одна страна с населением в ~2% от мирового потребляет 40% всех благ, и при этом за них не платит

При этом, интересно, что относительно США платят-то(тратят) больше всех других. В частности, цены на нефть(доходы, стабилизация экономики РФ) вовсе не Китай разгонял в начале 21 века. И Китай тоже в какой-то мере, но вклад США много более значительный.
  • 0

#54 Shinsaku-To

Shinsaku-To
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • ОРЭ ВА ГАНДАМ ДА!!!!

  • Cообщений: 9 041
691
Поняняша

Отправлено 11 Октябрь 2008 - 12:58

Зато много ли вы знаете стран, которые хранят свой стаб. фонд в ценных бумагах США? Я только одну. Да и товарооборот все же немалый(тем более что в 2007-08 он активно рос).

А много их вообще, со стабфондом, тем более таким большим?
Кстати, стабфонда у нас с января нету, разделили и переименовали.
  • 0

#55 Ardeur

Ardeur
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • редкий гость

  • Cообщений: 8 880
180
Кавайная няка

Отправлено 11 Октябрь 2008 - 13:19

А много их вообще, со стабфондом, тем более таким большим?
Кстати, стабфонда у нас с января нету, разделили и переименовали.

Не так много, конечно. Это ведь сырьевые страны. Но тут смысл сказанного был именно в связях финансовых с США. Ведь стабфонд - это всего лишь форма(поэтому без разницы как ее называть и организовывать), по сути дела, это огромные суммы денег, которые сейчас конвертированы в ценные бумаги крупнейших кредитных компаний США( кккСША :lol: ).
  • 0

#56 Kuota

Kuota
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPip
  • призрак модератора

  • Cообщений: 3 783
1
Обычный

Отправлено 12 Октябрь 2008 - 01:05

Зато много ли вы знаете стран, которые хранят свой стаб. фонд в ценных бумагах США? Я только одну.

Ignorance is bliss, конечно, но на самом деле их много. И Россия там далеко не на первом месте.

Foreign owners of US Treasury Securities
Japan 593.4 22.17%
Mainland China 518.7 19.38%
United Kingdom 290.8 10.87%
Oil exporters 173.9 6.50%
Brazil 148.4 5.54%
Caribbean banking centers 133.5 4.99%
Luxembourg 75.8 2.83%
Russia 74.1 2.77%
  • 0

#57 Ardeur

Ardeur
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • редкий гость

  • Cообщений: 8 880
180
Кавайная няка

Отправлено 12 Октябрь 2008 - 01:27

Ignorance is bliss, конечно, но на самом деле их много. И Россия там далеко не на первом месте.

Но вообще речь была о госфондах(и соответственно государственных деньгах), а это статистика для всех инвестиций(абсолютное бол-во частных).
  • 0

#58 Kuota

Kuota
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPip
  • призрак модератора

  • Cообщений: 3 783
1
Обычный

Отправлено 12 Октябрь 2008 - 01:35

Ardeur,

(абсолютное бол-во частных).

Хватит уже позориться. На 2007 год, например, 66% этих облигаций принадлежало центробанкам.
  • 0

#59 Ardeur

Ardeur
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • редкий гость

  • Cообщений: 8 880
180
Кавайная няка

Отправлено 12 Октябрь 2008 - 08:56

Хватит уже позориться. На 2007 год, например, 66% этих облигаций принадлежало центробанкам.

То-то я смотрю, что у обанкротившегося недавно Лемана два крупнейших инвестора из Японии: Aozora Bank, Mizuho Corporate Bank. Хорошие "центробанки". Какое еще правительство вкладывало в 07, 08 значительные средства в американские облигации финансовых компаний? РФ вложило около 100млрд в Fannie Mae&Freddie Mac.
  • 0

#60 Soulis

Soulis
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPip
  • Дурак

  • Cообщений: 2 604
29
Хороший

Отправлено 12 Октябрь 2008 - 11:54

Зато много ли вы знаете стран, которые хранят свой стаб. фонд в ценных бумагах США? Я только одну.

У не одна она) Да и стабфонд был разделён на 2 части и только часть денег одной части хранится в ценных бумагах США, так что я бы не стал драматизировать, я бы больше за Европу поволновался)
  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных