Перейти к содержимому

Фотография
- - - - -

Shadows House / Дом Теней


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 47

#21 BonAntonio

BonAntonio
  • Супермодераторы

  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Someday's Dreamer: Forever Young Daydream Believer

  • Cообщений: 10 998
5 416
It's Over 9000!

Отправлено 16 Май 2021 - 16:13

6-я серия:

 

Дебют - очень странное мероприятие. Смысл что-то и кого-то оценивать, не доводя критериев оценки. Правильное считывание атмосферы и хотелок господ при таком раскладе - та ещё русская рулетка, «Heaven or Hell!». Возможно, вся идея не столько в оценке парочек, сколько в подталкивании дуэтов к некоей интересной синергии в стрессовой ситуации, поиск интересных новых комбинаций характеров, полезных проявлений инициативы в отсутствие контроля со стороны или типа этого, а амбиции или понимание местных законных формальностей - дело десятое.

 

Походу, попал в яблочко с этим предположением. А сама серия - пока что самая интересная до сих пор. Как раз виду игры в вероятности и неизвестности критериев оценки. Каждая фигура на доске предоставлена сама себе и наощупь определяет кажущуюся ей рациональной зону законности. А господа веселятся под чаёк. Эмилико сильно начала напоминать Тоору из «Корзинки фруктов» своими манеризмами: золушка, прячущая тьму за оптимизмом и дружелюбием. Понравился разговор Джона и Кэйт: даже интересно, добьётся ли он её взаимности. Но сценка милая в любом случае. В целом, разделение фигур и их компоновка в команды видится интересной. Как сами сочетания, так и особенности взаимодействия внутри пар. 


  • 0

#22 BonAntonio

BonAntonio
  • Супермодераторы

  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Someday's Dreamer: Forever Young Daydream Believer

  • Cообщений: 10 998
5 416
It's Over 9000!

Отправлено 14 Июнь 2021 - 12:41

10-я серия:

 

Развязка дебютной арки вызвала много разных чувств. Жалко, конечно, Рам, которая вместе с хозяйкой в итоге попросту послужила иллюстрированным анти-примером соответствия взыскиваемым требованиям господ, а также указкой на вмешательство оных в мозги остальным куклам. Что касается Кэйт, то как-то совсем из неоткуда проявился в ней латентный революционер, которого она в себе до сих пор, получается, идеально скрывала. Ну, а объяснение природы теней и сути дебюта в итоге оказалось клишированным, я ждал чего-то более хитромудрого, нежели демагогия и заговор фэйри-мимиков. Отсюда история только и может, что вырулить в стереотипное русло про партизанство меньшинства, докопавшегося до неприятной правды. Но, должен признать, до всех этих объяснений дебют был самой интригующей и занимательной частью сериала + такой-то атмосферно-изысканный мрачный ED под эту главу специально заготовили:

 


  • 0

#23 BonAntonio

BonAntonio
  • Супермодераторы

  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Someday's Dreamer: Forever Young Daydream Believer

  • Cообщений: 10 998
5 416
It's Over 9000!

Отправлено 03 Июль 2021 - 21:58

13-я серия:

 

Хотел я было сказать про Эдварда «‎жадность фраера сгубила»‎ и «‎пацан к успеху шёл - не получилось, не фартануло», но оказалось пока рано для этого. Сразу возникает вопрос: а почему, несмотря на все правила, ему всё сошло с рук? И тут же наклёвывается ответ: со своим прошлым высказыванием про «‎интересную синергию в стрессовой ситуации, поиск интересных новых комбинаций характеров, полезных проявлений инициативы в отсутствие контроля со стороны» я таки угадал, ведь Дом теней - по сути, полноценный научно-исследовательский институт мимикрии для фэйри‎ ‎с занятиями, классами, экзаменами, оставлением на второй год, отчислениями, дежурствами, со своей материальной базой и местом для практики в виде близлежащей деревни. В этой школе жизни для мимиков те учатся смешиваться с людьми в прямом контакте с ними. Люди многогранны, а потому директору заведения на руку случайные вариации и отклонения, которые как нельзя лучше характеризуют существ, которых тут изучают наряду с границами потенциала мимикрии у фэйри. Насколько точно и широко последние могут перенять безграничное число акцентов и нюансов человеческой натуры, пребывая в неведении? Так что отсюда можно сделать вывод, что строгие правила Дома теней выдуманы специально для того, чтобы их кому-то захотелось нарушить. И чтобы страх нарушения подгонял научный прогресс по-фэйривски гротескной окраски. В этом плане и на нынешний момент развития сюжета история, таким образом, своим концептом не так уж и похожа на «‎Обещанную страну грёз»‎, потому что у организаций двух этих историй в корне разные цели, а из общего - только методы: похищение и удерживание в неведении. Последний метод тоже касается обеих сторон «‎договора», ‎вот только конфликт между сторонами в случае «‎Дома теней» стоит не так остро. Тут всё-таки игра в меньшей степени о жизни и смерти, а может, и вовсе не о них, потому как даже на счёт скверной судьбы Рум я не совсем уверен: в финальной серии словно бы показали кого-то на неё похожего, а значит - умерщвление «‎браковок» в интересы мимиков не входит, просто процесс копирования начнут по новой.

 

Скрытый текст
‎ 

А значит и планы Владыки теней не обязательно настолько же черны, как он сам. Хотя тут однозначно пока не скажешь. 

 

Так или иначе, а ближе к середине история начала обретать интересную форму и к своему финалу уже заинтересовала меня полностью. Во многом потому, что оказалась не тем, чем её прочили и каковой я её себе представлял изначально. Ешё тут на лицо приятное развитие  персонажей, хорошо выдержанная интрига, а также баланс между вопросами и ответами истории. Прямо в лоб разгадок она не даёт, но довольно красноречиво намекает о сути происходящего через косвенные признаки. А это один из показателей хорошей истории в мультимедийном формате: «‎показывай, не рассказывай». Технический уровень сериала же очень высок. Тут и анимация, и дизайн, и музыка, и работа сценариста (например, выразительно и разнообразно прописаны характеры теней и приставленных к ним деток), и общая постановка (в частности, хорошая работа с вариативностью темпа истории: на лицо понимание, где нагнетать напряжение, а где создать размеренный уют) очень и очень крепкие. Во всех смыслах достойный, яркий проект‎. Финал открытый, и это здорово, ведь продолжение желанно. Подтянул оценку до 10 из 10. 


  • 0

#24 DIMFIRE

DIMFIRE
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Кавайчег

  • Cообщений: 7 697
597
Розовая муняха

Отправлено 14 Июль 2021 - 19:18

Посмотрел и мне понравилось. Хотя концовка и не очень, филлеры какие то похоже. И вряд ли нас ждёт второй сезон.

 

PS. А с Эдвардом в целом понятно-урона дому он не нанёс и верность его сомнений не вызывает. А в стремлении двинуть советничков авось что то и придумает.


  • 0

#25 Kanashiku

Kanashiku
  • Старожилы
  • PipPipPipPip
  • Флудер

  • Cообщений: 954
162
Кавайная няка

Отправлено 16 Июль 2021 - 22:43

Надеюсь на второй сезон. Неспроста были перемигивания Эмилико и Кейт в конце 12 серии, да и подрощенных теней толком не раскрыли.
  • 0

#26 Himura Yumi

Himura Yumi
  • Управляющие
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • For the Swarm!

  • Cообщений: 6 294
1 714
Клубничное облачко

Отправлено 26 Июль 2021 - 08:32

Хороший, интересный и красивый сериал, обязательно буду смотреть продолжение.

Но при этом жаль, что он оказался более сёнэнным по своей композиции и менее триллерным, чем это можно было предположить по премьере и разным намёкам. История, конечно, другая и мир другой, но аналогии с Неверлендом очень сильны. Особенно в том плане, что и тут автору можно было бы больше нагнетать напряжение и остановиться гораздо раньше, придумав сильную развязку с раскрытием правды и спасением/погибелью/???, а не затягивать историю в стандартные турниры, спецспособности в виде управления сажей, революции, арочность и всё такое прочее.

 

Прямо в лоб разгадок она не даёт, но довольно красноречиво намекает о сути происходящего через косвенные признаки.

Ну не знаю, а как же вот эта в лоб поданная лекция о природе происходящего, когда Эдварда попросили рассказать нам условия игры? "Эдвард, а давайте проверим, как хорошо ты знаешь, в каком мире ты живёшь"

Даже если допустить, что Дом Теней - это такой НИИ и для всех участников, даже рангом повыше, условия игры не доподлинно известны, всё равно такая подача разгадки - это крайне лениво и неуважительно по отношению к зрителю, который смотрит нечто таинственное и хотел бы совершать открытия вместе с главными героями истории, а не брать ответы из внутренней википедии.


  • 0

#27 Kanashiku

Kanashiku
  • Старожилы
  • PipPipPipPip
  • Флудер

  • Cообщений: 954
162
Кавайная няка

Отправлено 26 Июль 2021 - 10:33

Нагнетание и триллерность были в манге. Вроде бы. Но манга не ограничена 12 сериями, к тому же режиссер писал, что на момент создания сериала Soumatou сам не знал сюжетную арку Эдварда. Поэтому получилось то, что получилось.


  • 0

#28 BonAntonio

BonAntonio
  • Супермодераторы

  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Someday's Dreamer: Forever Young Daydream Believer

  • Cообщений: 10 998
5 416
It's Over 9000!

Отправлено 26 Июль 2021 - 12:54

Даже если допустить, что Дом Теней - это такой НИИ и для всех участников, даже рангом повыше, условия игры не доподлинно известны, всё равно такая подача разгадки - это крайне лениво и неуважительно по отношению к зрителю, который смотрит нечто таинственное и хотел бы совершать открытия вместе с главными героями истории, а не брать ответы из внутренней википедии.

Моё мнение в данном конкретном случае: чувство первооткрывательства вместе с героями истории должно было подкрепляться или опровергаться внутренней википедией, потому как в интересах истории, какой её сейчас вижу я, не стоит обострение вражды между людьми и фэйри на почве неизвестности и заговорщичества. Но это только я так вижу, авторский замысел мне неизвестен. 

 

Возможно, повлияло ещё и формирование в итоге у меня отношения к увиденному не как к триллеру, а как к лёгкому фольклору, оккультной мистике максимум. История же про взаимодействие с людьми фэйри, а не про охоту на них людоедов. Фэйри - хоть и опасные мифические существа, а относительно безобидные. Ими движет иной интерес: озорство, любопытство, игривость. И незачем им никого есть, максимум - уносить в своё царство из-за своих капризов, иной раз обид. Зная всё это, и википедия, и первооткрывательство направлены не на нагнетание кажущегося конфликта, а на его относительно мирное разрешение. Направление этой истории я вижу не деструктивным, но созидательным. Понять и договориться, а не сделать выводы и уничтожить.

 

Если что-то из написанного для кого-то имеет смысл...


  • 0

#29 Kanashiku

Kanashiku
  • Старожилы
  • PipPipPipPip
  • Флудер

  • Cообщений: 954
162
Кавайная няка

Отправлено 26 Июль 2021 - 13:07

И незачем им никого есть,

Помнится, одна взрослая тень, наблюдающая за дебютом, пришла в волнение от действий куклы и даже показала раздвоенный язык (и лицо), толкуя о том, что хорошо бы его запробовать.  :a_01:   


  • 0

#30 DIMFIRE

DIMFIRE
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Кавайчег

  • Cообщений: 7 697
597
Розовая муняха

Отправлено 26 Июль 2021 - 13:18

Нагнетание и триллерность были в манге. Вроде бы. Но манга не ограничена 12 сериями, к тому же режиссер писал, что на момент создания сериала Soumatou сам не знал сюжетную арку Эдварда. Поэтому получилось то, что получилось.

Ага, я так и думал "филеры".


  • 0

#31 ЛЕГЕНДАРНЫЙ Несущий Ересь

ЛЕГЕНДАРНЫЙ Несущий Ересь
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • JUST MONIKA

  • Cообщений: 5 449
1 072
Понивластелин

Отправлено 11 Сентябрь 2021 - 14:30

Удивлён, но анонсировали второй сезон.


  • 0

#32 Kanashiku

Kanashiku
  • Старожилы
  • PipPipPipPip
  • Флудер

  • Cообщений: 954
162
Кавайная няка

Отправлено 11 Сентябрь 2021 - 15:16

Как и ожидалось!

Сообщение отредактировал Kanashiku: 11 Сентябрь 2021 - 15:21

  • 0

#33 Arashy

Arashy
  • Затейники

  • PipPipPipPipPipPip
  • Смотри шире

  • Cообщений: 2 226
1 246
Понивластелин

Отправлено 14 Сентябрь 2021 - 10:05

Посмотрено.

Ну что сказать. Меня тайтл особо не зацепил ни сюжетом ни персонажами. Не знаю почему.

То что "живые куклы" на самом деле люди - это с самого начала понятно.

НО! Мне не понятно на каком основании Тени (хотя по сути они больше похожи на ожившую разумную сажу) владеют как минимум одной деревней и откуда у них особняк такой? Это какое политическое устройство должно быть у страны, что они на откуп отдали жителей деревни? Или это какой-то правительственный эксперимент? В общем ф.з.

Читать мангу или ждать второй сезон не буду.

6/10


  • 0

#34 ЛЕГЕНДАРНЫЙ Несущий Ересь

ЛЕГЕНДАРНЫЙ Несущий Ересь
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • JUST MONIKA

  • Cообщений: 5 449
1 072
Понивластелин

Отправлено 14 Сентябрь 2021 - 20:06

НО! Мне не понятно на каком основании Тени (хотя по сути они больше похожи на ожившую разумную сажу) владеют как минимум одной деревней и откуда у них особняк такой? Это какое политическое устройство должно быть у страны, что они на откуп отдали жителей деревни? Или это какой-то правительственный эксперимент? В общем ф.з.

В манге на этот вопрос начали отвечать в последних главах.
 
Раз дальше происходящее не интересует немного проспойлерю, благо это ни на что не влияет -

Скрытый текст


Сообщение отредактировал ЛЕГЕНДАРНЫЙ Несущий Ересь: 14 Сентябрь 2021 - 20:06

  • 2

#35 DIMFIRE

DIMFIRE
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Кавайчег

  • Cообщений: 7 697
597
Розовая муняха

Отправлено 15 Сентябрь 2021 - 08:53

Напомню, что французкий  двонянин "синяя борода" был объявлен колдуном и еретиком не тогда, когда массово приносил в жертву плебеев, но тогда, когда поиздержавшись решил продать немножко землицы англичанам. Это всё что нам нужно знать об отношении дворянства.

 

x1hearingryuunosuke27sbeliefs.jpg


Сообщение отредактировал DIMFIRE: 15 Сентябрь 2021 - 08:53

  • 0

#36 tuutikki

tuutikki
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPip
  • ~

  • Cообщений: 3 197
104
Няшка

Отправлено 20 Октябрь 2021 - 20:52

Скучновато вышло, персонажи тусклые и неинтересные, сама история ничего, но без начала и конца, поэтому тоже скучновато.
Эндинг очень понравился.

  • 0

#37 redbull-2

redbull-2
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • хентайный кавайщик

  • Cообщений: 10 512
3 071
Мультиплюсикоонер

Отправлено 22 Апрель 2022 - 14:04

с самого начала было ясно, что в 13 серий тут ну никак не уложатся, но на удивление сериал не смотрелся огрызочно. нам дали немало пищи для размышлений, рассказали в общих чертах о тенях и о местном мироустройстве, оставив за кадром только истоки всего происходящего. в общем и целом - порадовало, сериал стильный, атмосферный, наполненный довольно разноплановыми персонажами. напомнило одновременно и Shiki, и Yakusoku no Neverland. разве что "дебютная" арка показалась затянутой и скучноватой, ну и финал попахивает какими-то филлерами. вопросов, конечно, осталось много (чего стоит одна Кейт), но тем интереснее будет смотреться второй сезон.

 

8/10


  • 1

#38 DIMFIRE

DIMFIRE
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Кавайчег

  • Cообщений: 7 697
597
Розовая муняха

Отправлено 22 Апрель 2022 - 17:24

Финал и есть филеры, последней недоарки в манге не было насколько помню.


  • 0

#39 Kanashiku

Kanashiku
  • Старожилы
  • PipPipPipPip
  • Флудер

  • Cообщений: 954
162
Кавайная няка

Отправлено 08 Июль 2022 - 20:58

Стартовал долгожданный второй сезон! Потерянный Капюшон обнаружился на постере.
Впечатления от первой серии самые положительные. Нам наконец раскрывают обитателей взрослого крыла! Джон такой умилительный со своим жениховством. Опять же, викторианский мотивчик "тайный душевный недуг госпожи" подвезли.
С нетерпением жду новые опенинг и эндинг, видимо, песня Реоны, которая гимн кукол, будет сопровождать первый. Ну и сама по себе вещица хорошая, жду в своем плеере.
Наконец-то в сезоне будет что посмотреть!

Сообщение отредактировал Kanashiku: 11 Июль 2022 - 22:26

  • 0

#40 BonAntonio

BonAntonio
  • Супермодераторы

  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Someday's Dreamer: Forever Young Daydream Believer

  • Cообщений: 10 998
5 416
It's Over 9000!

Отправлено 10 Июль 2022 - 20:49

2-ой сезон, 1-я серия:

 

Тут не стали ничего напоминать, и сразу продолжили с того, чем оборвался прошлый сезон. И сразу погрузили персонажей в очередной стресс-тест, а в качестве бонуса - раскрытие Барби, которая, оказывается, не всегда была такой хмурой. Картинка и музыка всё так же хороши, а озвучение, походу, записывали вплотную к микрофону: услада - слушать это в наушниках. Славный старт!


  • 1




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных