Аниме-Форум: Впечатления и отзывы о просмотренном - Аниме-Форум

Перейти к содержимому

Подсказка: чтобы не видеть рекламу, нужно зарегистрироваться и написать 5 сообщений.

• 11 Страниц +
  • « Первая
  • 9
  • 10
  • 11
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Впечатления и отзывы о просмотренном Оценка: ***** 2 Голосов

#201 Пользователь офлайн   Allen_7 

• Winds have changed
  • PipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Раскрыть информацию
Двойной поняша

Отправлено 16 Октябрь 2017 - 23:40

Silent Running (1972)
Бурный успех - не только кассовый, но особенно идейный, Космической Одиссеи 2001 вывел фантастику из ранга второсортного кино. Нельзя сказать, что до Одиссеи не было достойных фантастических фильмов (вспомним хотя бы Метрополис и День, когда Земля остановилась), но они были скорее исключениями в ряду дешёвых и/или карикатурно-глуповатых ужастиков и комедий. После неё в течение нескольких лет наплодилось несколько последователей, и пусть ни один из них не может сравниться с авангардным шедевром Кубрика, плеяда фильмов потихоньку подготовила почву для дальнейшего развития и фурора Звёздных войн. Плеяда весьма интересных фильмов, снятых по канонам того времени - медлительных и не особо зрелищных по меркам нынешних блокбастеров, но поднимавших важные вопросы, мало похожих друг на друга и выигрывающих симпатию своей атмосферой и отдельными особо удачными моментами. Westworld стал пусть и отдалённой, но предтечей киберпанка, а также фантастических боевиков вроде Терминатора (который его чуть ли не копирует). Бегство Логана блистало тем, что сейчас принято называть ретрофутуризмом, и наивным повествованием, позже вошедшим в норму развлекательной фантастики. Зелёный Сойлент всерьёз копнул в экологическую тематику и показал, что на основе псевдонуарного детектива можно выстроить социальную и философскую проблематику (что позже подхватит Бегущий по лезвию). Солярис заглянул внутрь, составляя психологический портрет природы человека в духе лучшей книжной фантастики. Ещё была Дикая планета Рене Лалу, Штамм Андромеда, Парень и его пёс (фильм больше доодиссейный, дешёвый, но заложивший портрет ядерного постапокалипсиса), ТНХ-1138 Лукаса... Можно считать, что с начала 70-х кинофантастика пошла по тому пути, на котором она остаётся и по сей день.

Молчаливое бегство не последний фильм тех времён, несмотря на то, что имя его не на слуху. Снятый Дугласом Трамбаллом, одним из авторов спецэффектов к Космической Одиссее, он ближе всего к своему родителю. Здесь тоже космос, путешествие в неизведанное, одиночество, искусственный интеллект (ну, почти). Тем не менее, в отличие от Интерстеллара, ставшего без пяти минут сиквелом Одиссея, в Бегстве фабула совсем другая. Во-первых, конечно, само бегство. Дейв Боумен был представителем человечества в прыжке в будущее, Фримен Лоуэлл, человек с говорящим именем, наоборот, стал отщепенцем, оторвавшись от путей цивилизации. Его, понимаете ли, не устроил мир без болезней, голода и проблем, урбанизированная утопия, в которой не осталось места для красоты и вообще природы в её классическом понимании. Эта романтическая попытка спасти красоту от лап современной культуры и прагматизма - сама суть картины. Люди, вначале наглые рожи, способные только на разрушение, потом вполне приятные голоса по радиосвязи - здесь преследователи, уничтожители красоты. Причина весьма условны, никто вам не расскажет, с какой стати кому взбрело уничтожить последние деревья в Солнечной системе ядерным зарядом (может, кончились деньги на содержание). Потому что это символ того, что сейчас происходит (тогда происходило) на Земле. Угадывающиеся отдельные элементы какого-то мира внешне комфортного, но пугающе пустого внутри, как Дивный новый мир Хаксли.

Фильм сложно назвать захватывающим. Тут нет ни экшна, ни полноценной интриги. Спецэффектами того времени сегодня никого не удивишь, да и не сказать, чтобы модельки или разноцветные фильтры превзошли в чём-то Одиссею. После раскручивания конфликта середину фильма занимает по сути рутина. Одинокий актёр шатался по станции и весьма колоритно играл боль, грусть, усталость и прочие переживания. И что из этого вообще может выйти? - подумал я, когда за десять минут не произошло ничего интересного. А вышло то, что Хьюи и Дьюи - наверно, самая очаровательная пара роботов в истории кино после C3PO и R2D2 (и вероятно, их предшественники). Маленькие угловатые железяки неспособны говорить, только мигать лампочками и хлопать створками, но своеобразно выражают самые натуральные эмоции и очень забавно учатся действовать как люди. Чего стоит хотя бы игра в покер, с блефом и подсказками. Или то, как они печалятся по павшему товарищу. Самое интересное, что эти простые ребята оказываются более достойными созданиями, чем люди. Под руководством одного человека они, верные, трудолюбивые, честные, спасают природу от человечества. Несколько мизантропская тема, да? Но тогда, когда ещё не наступил закат антиутопий в сторону постмодернистской виртуальности, это было весьма характерно. Не знаю, в глазах режиссёров мы исправились или нам стало всё равно?
Кроме того, обязательно нужно отметить красивые фолк-песни Джоан Баэз, не менее необычно и красиво звучащие на фоне космоса, чем Бах и Бетховен. Кого они не устроят и захочется чего-нибудь электронного, могут пустить фоном альтернативный саундтрек - альбом Silent Running Re-Score от 65daysofstatic, посвящённый фильму. Такой подзабытый и посредственно оценённый зрителями фильм удостоился высоких позиций в топах от критиков, внимания 65dos, классика электронной музыки Клауса Шульце, известного дуэта Carbon Based Lifeforms. Почему? Ну, Звёздные Войны, несомненно, увлекательнее смотреть. Но в то же время в идее спасения лесов в космосе силами одинокого человека и его молчаливых друзей роботов, есть что-то удивительное. Что-то цепляющее и светло-меланхоличное. То, что отделяет сеттинг Марсианских Хроник, Дюны, Гипериона от generic sci-fi. Ради этого то фильм и стоит посмотреть, даже сейчас.
2

#202 Пользователь офлайн   Мишутка-Бедокур 

• Официальный сталкер ворья
  • PipPipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Раскрыть информацию
Поняша

Отправлено 12 Ноябрь 2017 - 21:58

Два слова о Торе - он офигенен.
На уровне гражданки!
0

#203 Пользователь офлайн   BonAntonio 

• Someday's Dreamer
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Раскрыть информацию
Мультиплюсикоонер

Отправлено 16 Ноябрь 2017 - 20:49

«Багровые реки» / «Les rivières pourpres», 2000

Изображение

Краем глаза зацепил фильм на ТВ-3 недавно, но целиком возможности посмотреть не было. Теперь посмотрел в оригинале с субтитрами. Если коротко: шикарно всё, кроме финала. Он получился резким, внезапным, но банальным и скучным, а ведь историю можно было бы запросто не останавливать на этом. Тема заговора чертей в тихом омуте так-то позволяет. Можно было много ещё кого раскрыть и много чего ещё нарасследовать, обильно сдобрив действо деталями. Но что есть, то есть, так что поговорим о том, что в фильме было хорошего.

Ну, прежде всего, Жан Рено. Он бесподобен и сыграл великолепного следователя, умелого, консервативного, немногословного и очень избирательного в людях. По большому счёту всё за этого персонажа говорили его мимика и редкие комментарии к чужим мыслям. Когда ему коллега заявил, что в ВУЗ'е города, где ведётся расследование, готовят Биллов Гейтсов, а он в ответ кинул саркастичное «Кого?», меня прорвало от хохота, и я сразу понял, с каким товарищем имею дело. Не признаёт авторитетов и вообще полагается в суждениях только на себя и свой опыт. Второй сыщик, которого не менее круто сыграл обладатель колоритного французского лица Венсан Кассель, уже другого толка. Он молодой и являет собой новое поколение и школу следователей, у него хваткий ум и цепкий глаз, но явно не хватает опыта и совсем чуток серьёзности, он более импульсивен и горяч, заимствует некоторые качества у городской шпаны. С ним тоже была шикарная сцена, которая, помимо всего прочего, выдавала чувство юмора режиссёра. Сначала нам, значит, показывают, как пацаны, потенциальные подозреваемые, играют в «Tekken 3», а затем, слово за слово, игра словно переносится в реальность вплоть до подражания музыке этой игры, не только хореографии. Это был милый ход, в котором раскрывается как внутренний мир режиссёра, так и ментальный уровень его и героя Венсана Касселя. О преступнике, которого ищут сыщики, рассказывать смысла нет, так что идём дальше.

Большую роль играет город, а точнее его традиции и порядки. Тот случай, когда мы имеем дело с замкнутым кругом лиц в относительно замкнутом пространстве с богатой историей. Также в фильме много внимания уделено экстерьерам и пейзажам, и они, формируя место действия, в итоге умело превращаются в ружьё, из которого обязательно сделают выстрел. Иными словами, с визуальным повествованием в фильме всё очень хорошо, так что «Багровые реки» - детектив весьма умный и продуманный, с вкраплениями мистики, с достаточно масштабным заговором, преступником-маньяком, словно играющим с сыщиками в шарады, и щепоткой замысловатого символизма. В итоге следствие выдалось мрачное, глубокое, умное. Всё портят только экшн-сцены, более свойственные боевикам, а в «Багровых реках» с его преобладающей неспешной интеллектуальностью они как-то не в тему. Одна из таких сцен пришлась на «Tekken» ИРЛ, и это было забавно, а другая как раз на боевиковый финал, который лучше бы поменяли на что-то более мудрёное, заумное и неторопливое. А так весь градус загадочности сошёл на нет, и резко наступили титры. Ни выводов тебе, ни объяснений, ни признаний, ни последствий, ни перехода с основного локального преступления на расследование более крупного заговора. Преступник остановлен, дальше фантазируйте сами. Это в данном конкретном случае как-то не очень. Но всё, что до финала - это зачёт. Так что где-то 7 или 8 баллов из 10 фильму ставлю смело. Возможно, посмотрю и вторую часть.

2

#204 Пользователь онлайн   Mira5 

• Интересующийся
  • PipPip
  • Вставить ник
  • Раскрыть информацию
Няшка

Отправлено 18 Ноябрь 2017 - 17:22

King Arthur: Legend of the Sword

Странно. Все говорили, что фильм для дураков, а мне понравилось. (с)
Любопытное такое кинцо. Не очень ладно скроено, и недостатков много, но всё-равно обаятельное. Мне понравилось. Жаль, что в прокате провалилось, но причину понять легко: отдельные части фильма никак не относятся друг с другом. То есть совсем. На экране то криминальные комедийные разборки в средневековом антураже, то эпичное фентези. В первой половине больше первого, во второй, соответственно, второго. Но к такой эклектике следовало подойти аккуратнее. И то, что в некоторых моментах логика отсутствует напрочь, вовсе не помогает усвоить всю эту мешанину без несварения и изжоги. С самой легендой об Артуре тоже действие пересекается мало, но, справедливости ради, некоторые элементы истории (вроде происхождения меча) дают понять, что авторы прекрасно знают эту легенду и забили на неё сознательно.

А вот персонажи и история вполне интересны. Простые и без сюрпризов — да, но неплохие. Образы самого Артура и главного злодея вообще получились очень здорово. Такие классические и потому даже свежие в современном развлекательном кино герои. То, как Вортигерн боролся с собой, потакая своим глубинным порокам, жажде власти, постепенно самого себя превращая в настоящее чудовище, избито, но очень по-человечески. И Артур, который благодарит в конце злодея за то, что тот сделал его таким, — любопытная сцена. Зло порождает добро. И именно такими мелкими хитрыми штрихами условное «зло» и «добро» немного выходят за свои рамки, становятся чуть более интересными и неоднозначными.

Из героев хороши и разношёрстная гоп-компания Артура. Но серьёзно, кого там только нет! И чёрные, и азиаты, и индусы, и ещё кто-то там. Британия времён короля Артура, тоже мне. Этот момент тоже, кстати, мешает воспринимать происходящее нормально. И маг вышла запоминающейся, что очень удивило и обрадовало, так это отсутствие любовной линии. То есть вообще. А то в нескольких местах я даже испугалась.
История из серии «из грязи в князи» и подпорчена роялями в кустах, а так же некоторой нелогичностью. Однако свою развлекательную роль выполняет. Ну, для меня)) Графоний там, динамичный монтаж, экшн — всё это мне было норм, но я вообще редко привередничаю в том, что касается этих аспектов.
Даже как-то жаль, что всё хорошее в этом фильме так никому и не оказалось нужным. Я слышала, планировалось продолжение. Ну да, с такими сборами о продолжении можно только мечтать.
2

#205 Пользователь офлайн   Мишутка-Бедокур 

• Официальный сталкер ворья
  • PipPipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Раскрыть информацию
Поняша

Отправлено 18 Ноябрь 2017 - 23:35

Вкратце о Лиге Справедливости
Изображение
Очень большие надежды на фильм возлагал, а вышел Отряд Самоубийц.
Очень жаль.
0

#206 Пользователь офлайн   Guitar Otoko 

• PipPipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Раскрыть информацию
Очень хороший

Отправлено 19 Ноябрь 2017 - 00:09

Цитата

Очень большие надежды на фильм возлагал, а вышел Отряд Самоубийц.

Ну не знаю. Сегодня смотрел, остался доволен, чего-то сверхкрутого не ждал, а под пивко- самое оно. Единственное, что злодей подкачал, все намекало на то, что будет Дарксайд, а был какой-то ноунейм бомжара

Сообщение отредактировал Guitar Otoko: 19 Ноябрь 2017 - 00:10

0

#207 Пользователь онлайн   Mira5 

• Интересующийся
  • PipPip
  • Вставить ник
  • Раскрыть информацию
Няшка

Отправлено 19 Ноябрь 2017 - 19:37

Spider-Man: Homecoming

Абсолютно внезапно годный фильм. Я сначала очень хотела расписать, тскзть, подробно, что и как мне понравилось и нет в этом кино, но потом я наткнулась на подробный разбор этого парня и лучше прикреплю его. Да, мне это не очень нравиться, и кажется, что я прячусь за чужим мнением. Но что делать? Всё, что я могу написать частично сходится с текстом этого видео, что тоже будет как-то неудобно.

Сообщение отредактировал Mira5: 19 Ноябрь 2017 - 19:53

0

#208 Пользователь онлайн   Mira5 

• Интересующийся
  • PipPip
  • Вставить ник
  • Раскрыть информацию
Няшка

Отправлено 20 Ноябрь 2017 - 12:47

Я наивно думала, что можно отделаться чужим мнением и благополучно предаваться лени дальше. Однако оказалось, что про Spider-Man: Homecoming мне всё-таки есть что добавить. Немножко:)
В этом кине попытались раскрыть тему обычных людей в мире супергероев. Так как герой у нас теперь не пришелец, не бог, не миллионер и не военный, а обычный такой (хоть и очень умный) школоло, так и весь окружающий его быт отдаёт пошлой реальностью. Тут и криво нарисованный восторженным ребёнком отряд Мстителей, и лекции Кэпа, которые учителя в школе ставят молодёжи "для нравственного воспитания" не потому что видят в этом необходимость, а потому что начальство так сказало, а ему, как известно, виднее. Тут и девочки, рассуждающие, с кем из супергероев переспать, а с кем семью создать. И обычные люди, считающие всех богатых нечистыми на руку мошенниками, создающие из говна и палок на сворованном инопланетном оружии свою маленькую империю зла свой бизнес с блекджеком и шлюхами, не потому что они плохие, а потому что в своих действиях не видят ничего предосудительного.
Это я всё к чему? Ну близок мне оказался такой взгляд на их реальность:) Милота же сплошная.
2

#209 Пользователь офлайн   BonAntonio 

• Someday's Dreamer
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Раскрыть информацию
Мультиплюсикоонер

Отправлено 30 Ноябрь 2017 - 13:51

«Лига справедливости», 2017

Изображение

Волею судьбы занесло вчера в кинотеатр на данный фильм в Ульяновске. Особенно много про него не скажешь, типичный поставленный на поток супер-геройский аттракцион о борьбе бобра с ослом, так что просто тезисно перечислю основные мысли и ассоциации при просмотре:

- Боже, тут одни спецэффекты и компьютерная графика. От живых людей только лица...

- Бэтмен, заявляющий, что его главная сила в деньгах - какой-то неправильный Бэтмен. Я всегда считал его силой удачное сочетание опыта, знаний, интеллекта, морали, твёрдой справедливости, а деньги были лишь удобным бонусом и средством, но ни как не главной характеристикой. Я даже могу принять перемену в желаниях Бэтмена с «действовать в одиночку» до «действовать в команде», потому как тема неохотного сотрудничества одиночек, полагаю, - фундамент «Лиги справедливости» как спин-оффа. Но про деньги, это как-то совсем мимо. Бэтмэн, я в тебе разочарован.

- С другой стороны, Брюс в костюме мыши вещает низким хриплым голосом Кунга Фьюри, и это «5».

- Патлатый человек-русал (Аквамен - какое же тупое имя) хлещет виски из горла и разбивает бутылку о камни - «митол, фак ееее».

- Афроамериканский киборг - да это же Брэдди, только серьёзный! :D

- Степной Волк говорит, что на его топоре ещё не высохла кровь... Но... Но на его топоре за весь фильм не было ни капли крови, и он так-то всех руками разбрасывал охотней! В фильме вообще, не считая пары царапинок, крови не было! И зачем её тогда вообще упоминать-то?

- Броня Степного Волка почти один в один повторяет оную у главного босса в «KOF XIV», который Вёрс.

- Степной Волк такой смешной, весь фильм носил топор для вида и сносил всех с плеча и ручищами, а как топор сломали, вдруг включил страх. Что? :blink:

- Сколько же тут смачной клюквы! Польский поставарийный опустевший город (Ржемыслав, что ли, не помню...) без интернета в 2017, летающие хрущёвки, отель Майло. Бедная семья с радио (которое взорвалось у парня в руках, ох лол), похоже, неделю оборонялась от полчищ летучих кошмарных тварей ружьём и табуретками (как их до сих пор не съели, если уродцы питаются страхами и запросто пробивают стены?..), и на ней постоянно акцентировали внимание всю вторую половину фильма. Зачем? Это вообще политкорректно - показывать вот такую Польшу? Аллюзии на больные политические темы последнего времени (Украина и прочее), не?

- Я не смотрел фильмов про Супермена с этим актёром, но он настолько приторно идеальный американец с сияющей улыбкой и надменным взглядом, аж бесит. Но момент, когда он обратил внимание на подбегающего к нему со спины Флэша, - бесподобен. Раздражение во взгляде с его стороны + удивлённые кривляния Флэша = комичность over 9000.

- Флэш вообще здесь смешной ботан-гик какой-то, слушает корейскую попсу, зависает и тормозит мозгами, но ноги уносит быстро. :D

- Тот детектив, который вечно на связи с Бэтменом, перекочевал из старой трилогии про Человека-Паука, где был главным редактором тамошней газеты «Дэйли Бьюгл». А папаша того афроамериканца-киборга - он же и в «Терминаторе 2: Судный день» играл профессора вроде, не? И зачем я всё это помню...

В общем, фильм смотреть можно, но зачем - вопрос без ответа. Что я узнал нового из него - непонятно. В чём его великая ценность- тоже. Тупо поржать над формой при отсутствующем содержании - всё, что может предложить этот фильм. Немного похоже на «Фантастическую четвёрку против Серебряного сёрфера», но всё же получше. За компанию посмотреть - сойдёт, короче.
2

#210 Пользователь офлайн   Limm 

• sama
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Раскрыть информацию
Понивластелин

Отправлено 08 Декабрь 2017 - 10:52

Тор 3, который правильнее было бы назвать Локи.
Вся кутерьма была вокруг Локи, но им надо было светить хлебалом Тора, попутно впихивая всю братию. Вышло погано, я смотрела на Тома, поэтому у меня не сильно полыхало С:
0

Поделиться темой:

• 11 Страниц +
  • « Первая
  • 9
  • 10
  • 11
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей