Перейти к содержимому

Фотография
* * * * * 1 Голосов

Tenki no Ko / Дитя погоды

Макото Синкай

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 48

#41 BonAntonio

BonAntonio
  • Супермодераторы

  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Someday's Dreamer: Forever Young Daydream Believer

  • Cообщений: 11 006
5 420
It's Over 9000!

Отправлено 30 Ноябрь 2020 - 06:16

Хм, наверное, мы действительно смотрели разные фильмы.

Разными глазами и с колоколен разного опыта. 

 

Свою точку зрения уже подробно излагал. Так что сейчас отмечу только, что следует все же рассматривать главных героев этой истории в их развитии. На начало и конец фильма это разные люди, имеющие разный набор ответов на насущные вопросы. Отсюда и противоречия из разряда: если 2/3 фильма так, то с чего бы оставшуюся 1/3 иначе? Потому что вода утекла, в одну реку не ступить дважды. Кучицу смотрит в конец фильма, Мира - в начало, да ещё и с разнонаправленных позиций здравого смысла и идеализма. Поэтому и не могут сойтись в середине. Или типа того. 


  • 0

#42 ЛЕГЕНДАРНЫЙ Несущий Ересь

ЛЕГЕНДАРНЫЙ Несущий Ересь
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • JUST MONIKA

  • Cообщений: 5 449
1 072
Понивластелин

Отправлено 30 Ноябрь 2020 - 09:46

Во-вторых, опять же, он большую часть фильма вёл себя вообще не так. Будь он похож, скажем, на Канэду из Акиры, то я бы и слова не сказала. Но тут обычный добрый мальчик, заботящийся о котёнке, первые 2/3 фильма, и ВНЕЗАПНО плохиш, эгоист и бунтарь под самый конец. Просто ну зачем? Я хз.

Так тут всё просто. Не зря говорят "Смерть человека – трагедия, смерть миллионов – статистика". Мальчик на самом деле всегда был добрым. Просто когда наезжают на дорогих ему людей/котеек, он готов дать сдачи. А когда миллионы в Токио умирают... Кто они ему? Никто. Ну и пусть мрут, у него любовь.


Сообщение отредактировал ЛЕГЕНДАРНЫЙ Несущий Ересь: 30 Ноябрь 2020 - 09:46

  • 0

#43 Monix-sama

Monix-sama
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPip
  • Великий и ужасный.

  • Cообщений: 3 736
774
Поняняша

Отправлено 30 Ноябрь 2020 - 11:21

Извини, что беру цитату из комментария к репутации, но я правда хочу спросить. По твоему любовь оправдывает уничтожение чужого имущества и смерть невинных людей?

Но тут речь скорей о том, что люди противились естественному потоку времени. Оттягивали неизбежное за счёт принесения в жертву жриц. Так называемая аналогия боязни перемен. Как Шнайдель, люди предпочитали стабильное сегодня, боясь что принесёт неведанное завтра.

 

А герои взяли и решили за остальных... по сугубо личным причинам. Да и глядя по эпилогу фильма - наступившее "завтра" не такое уж и плохое. По крайней мере Синкай показал, что люди начали движение вперёд. Даже горя бая больше не засиживается в подвале и плюётся желчью в прессу. 

ИМХО - это как бы ещё одна мысль о том, что неважно что и случится и как бы люди наступления этого чего-то не боялись - ничего не изменится. Адаптируются. Жизнь продолжится дальше и всё обратится в новую повседневность. Чтобы не случилось - всё к лучшему. Поэтому и Ходаке с Хиной не стоит так переживать.

Бабка, которая олицетворяет потери (через её собственность) простила героев.


  • 0

#44 Mira5

Mira5
  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • Дятел

  • Cообщений: 1 487
816
Двойной поняша

Отправлено 30 Ноябрь 2020 - 12:08

Я вообще редко рассматриваю аниме с позиций логики

Я рассматриваю аниме с позиции логики повествования, не нужно подменять эти 2 понятия. Я не буду придумывать за автора фильм, чтобы он мне понравился. Это его работа, а не моя))

 

 

следует все же рассматривать главных героев этой истории в их развитии

Это прекрасно, конечно, но ровно ничего в событиях фильма нет, чтобы пацан внезапно начал вести себя по-другому. Развитие тоже нужно уметь прописывать.

 

 

Просто когда наезжают на дорогих ему людей/котеек, он готов дать сдачи.

Да кто наезжал на его девочку? Они по своей тупости заварили всю эту кашу и рады. Миллионы токийцев тут причём?

 

 

Но тут речь скорей о том, что люди противились естественному потоку времени.

Так герой отрицает это, лол)) В последней сцене фильма он шлёт нахер всех, кто говорит, мол, "так и надо было" и кто пытался его успокоить. Он хочет, чтобы затопленный Токио был символом того, что они с Хиной изменили мир. Всё это круто, конечно, но весь остальной фильм их отношения были не страстные, не запретные и не горячие, а скорее "чуть больше, чем друзья", потому такой поворот выглядит максимально неестественно.

 

 

Да и глядя по эпилогу фильма - наступившее "завтра" не такое уж и плохое.

Там катастрофа пострашнее Фукусимы должна быть, судя по показанному.

 

 

Поэтому и Ходаке с Хиной не стоит так переживать.

Разве они переживают? Где? Они рады в концовке, что по своей глупости испортили жизнь и здоровье десяткам миллионов людей. 


Сообщение отредактировал Mira5: 30 Ноябрь 2020 - 12:10

  • 0

#45 Monix-sama

Monix-sama
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPip
  • Великий и ужасный.

  • Cообщений: 3 736
774
Поняняша

Отправлено 30 Ноябрь 2020 - 12:26

Разве они переживают? Где? Они рады в концовке, что по своей глупости испортили жизнь и здоровье десяткам миллионов людей. 

Настолько рады, что извиняются. А Ходаке папаша говорит: "Да не парься ты так. Смотри, мы живы и здоровы." и Старуха говорит что не держит зла и всё к лучшему.

Ну а слова Ходаки в самом коне перед воссоединением с Хиной - звучали для меня как попытка убедить себя в том, что главное не последствия его решения, а результат.

 

 

Там катастрофа пострашнее Фукусимы должна быть, судя по показанному.

Вы не додумывайте, а смотрите что показал автор. А там ни трупов не было, ни поломанных судеб. Все двигаются вперёд с оптимизмом на лице.

 

 

Так герой отрицает это, лол))

При чём тут герой? Отрицало общество. Которое столетиями приносило в жертву жриц, чтобы небеса "не упали". А когда Ходака отправился спасать героиню - всячески пытались его остановить. Я уже давно смотрел, но мысль была озвучена вроде батькой. Что типа маленькая жертва в виде девочки приемлема на фоне благополучия всего общества. А старуха знахарка или кто-то там (старик монах в храме?) говорили что затопление естественный ход времени. И что человечество ему противилось всё это время. Хорошо это или плохо автор до конца не говорит. Чтобы оставить моральный выбор на героев. Но судя по тому что было в конце - могу сделать вывод, что это хорошо. По крайней мере по мнению автора.


  • 0

#46 Mira5

Mira5
  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • Дятел

  • Cообщений: 1 487
816
Двойной поняша

Отправлено 30 Ноябрь 2020 - 12:45

Настолько рады, что извиняются. А Ходаке папаша говорит: "Да не парься ты так. Смотри, мы живы и здоровы." и Старуха говорит что не держит зла и всё к лучшему. Ну а слова Ходаки в самом коне перед воссоединением с Хиной - звучали для меня как попытка убедить себя в том, что главное не последствия его решения, а результат.

Не перед кем они не извиняются. Его люди, которые потеряли куда больше (возможность видится с любимой дочерью и родной дом) пытались подбодрить, так он в конце это нафиг послал))

 

 

Вы не додумывайте, а смотрите что показал автор. А там ни трупов не было, ни поломанных судеб. Все двигаются вперёд с оптимизмом на лице.

Автор показал затопленный город, в котором жили десятки миллионов человек. В каком вообще развитии ситуации это НЕ может привести к ужасной катастрофе?

 

 

При чём тут герой? Отрицало общество.

Общество знать не знало о способностях Хины. И не узнало бы, если бы дети сами в это не впутались. И никакой моральный выбор их не мучал. Они даже не задумались об этом ни разу, действуя по ситуации. В самом конце герой не хочет думать о затопленном Токио как о естественном развитии событий, которое нельзя было изменить. Он считает это доказательством, как они с Хиной изменили мир. Это и есть финальный вывод фильма.


  • 0

#47 Seirei

Seirei
  • Администрация

  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 2 669
1 035
Понивластелин

Отправлено 30 Ноябрь 2020 - 20:44

Бабка, которая олицетворяет потери (через её собственность) простила героев.

Ну отлично теперь, раз одна бабка простила, то и баста. Мировая прям бабка, за всех простила, а ведь её же даже не просили об этом, но видать широкой души человек был.

 

Вы не додумывайте, а смотрите что показал автор. А там ни трупов не было, ни поломанных судеб.

То есть по твоей логике, если нам за всё время фильма, например, не показали бы ноги героя, то ног у него значит нет? Погибшие понятное дело были, я не знаю, какое там должно было бы быть совпадение, что все жители затопленных домов во время наводнение отсутствовали. Один к миллиарду? Один к триллиону? Просто Синкай предпочёл на этом не акцентировать внимание, в прошлой работе он кстати был смелее, где во время падения кометы несколько людей даже в изменённом исходе всё же погибали. А то был маленький провинциальный городок, а тут целый Токио. Так что отрицание погибших в виду того, что их не показали, как-то чересчур наивно с моей точки зрения.

 

При чём тут герой? Отрицало общество. Которое столетиями приносило в жертву жриц, чтобы небеса "не упали". А когда Ходака отправился спасать героиню - всячески пытались его остановить. Я уже давно смотрел, но мысль была озвучена вроде батькой. Что типа маленькая жертва в виде девочки приемлема на фоне благополучия всего общества. А старуха знахарка или кто-то там (старик монах в храме?) говорили что затопление естественный ход времени. И что человечество ему противилось всё это время. Хорошо это или плохо автор до конца не говорит. Чтобы оставить моральный выбор на героев. Но судя по тому что было в конце - могу сделать вывод, что это хорошо. По крайней мере по мнению автора.

Герои делали это ради денег и только. Общество об этом их не просило. Хина сама решила пожертвовать жизнью, но Ходака не захотел её отпускать. Какое тут противостояние обществу? Общество вообще было не в курсе происходящего.


  • 1

#48 Monix-sama

Monix-sama
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPip
  • Великий и ужасный.

  • Cообщений: 3 736
774
Поняняша

Отправлено 30 Ноябрь 2020 - 22:42

Ну отлично теперь, раз одна бабка простила, то и баста. Мировая прям бабка, за всех простила, а ведь её же даже не просили об этом, но видать широкой души человек был.

Нет, они будут снимать, как каждый пострадавший прощает. А потом выпустят в качестве 4часовой режиссёрской версии и будут транслировать на нетфлексе по 4 частям.

Ей богу. Это символизм. У автора был персонаж знакомый нам, который чем-то обладал. И в результате действий героев он это что-то утратил. Но при этом простил их. Таким образом символизируя, что и другие их простили. Так сказать бабка от имени всех выразилась. Точнее так хотел показать режиссёр. Чтобы не вводить 100500 дополнительных персонажей и не рисовать 100500 сцен с извинениями. Один раз показал зрителю... там извинился герой и его простили. Окей, тема отработана. Пошли дальше. 

Очевидные же вещи. Или Вы рофлите? Если рофлите... извиняюсь.

 

 

То есть по твоей логике, если нам за всё время фильма, например, не показали бы ноги героя, то ног у него значит нет? Погибшие понятное дело были, я не знаю, какое там должно было бы быть совпадение, что все жители затопленных домов во время наводнение отсутствовали. Один к миллиарду? Один к триллиону? Просто Синкай предпочёл на этом не акцентировать внимание, в прошлой работе он кстати был смелее, где во время падения кометы несколько людей даже в изменённом исходе всё же погибали. А то был маленький провинциальный городок, а тут целый Токио. Так что отрицание погибших в виду того, что их не показали, как-то чересчур наивно с моей точки зрения.

Понятно дело, что не обошлось без жертв. Но вопрос в другом. В том, что хотел продемонстрировать автор. На чём сделать акцент. А продемонстрировал он "старый мир" в руинах и победу над ним стихии. Но при этом поверх уже растёт новый. Имхо - пейзаж с положительным оптимизмом. На чём хотел сделать акцент? Прощение от бабки, разговор в редакции о светлом будущем и воссоединение. Ни утопленников, ни убивающихся от горя потери людей, ни бомжей оставшихся без имущества. Хотя наверняка всё это было.

Что хотел сказать автор и что было на самом деле немного разные вещи. И в художественном произведении важней что автор хотел сказать. Бессмысленно гадать о том, что он оставил за бортом. 

 

 

Герои делали это ради денег и только. Общество об этом их не просило. Хина сама решила пожертвовать жизнью, но Ходака не захотел её отпускать. Какое тут противостояние обществу? Общество вообще было не в курсе происходящего.

Опять же символизм. Общество в лице полицейских и людей слушающих новости - думает только о своём благополучии. Ходака, продавая услуги и не желая отдавать Хину ничем не отличается и тоже думает только о себе. Одна Хина в результате решает идти на самопожертвование ради других. (Хотя тут тоже скорей у неё выхода другого не было и думала она скорей о брате с Ходакой, чем об абстрактных жителях города. И тем не менее)

Столкновение интересов, где нету правых или виноватых. Хотя, как оказалось, правильней было не сопротивляться неизбежности и принять этот колапс.


Сообщение отредактировал Monix-sama: 30 Ноябрь 2020 - 23:57

  • 0

#49 Seirei

Seirei
  • Администрация

  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 2 669
1 035
Понивластелин

Отправлено 30 Ноябрь 2020 - 23:14

Очевидные же вещи. Или вы рофлите? Если рофлите... извиняюсь.

У меня такое чувство, что рофлит тут как раз именно Синкай, уж извините и меня. Я понимаю, что момент символизирует, у меня претензия к тому, как он подан. А подан он именно так, что одна какая-то бабка простила и норм. И не обязательно делать тысячу бабок, которые будут друг за другом прощать Ходаку, режиссура как раз и предполагает умение показать сложное простым приёмом. Просто мне кажется, и видимо не только мне, что выбранный приём оказался не совсем удачным.

 

Что хотел сказать автор и что было на самом деле немного разные вещи. И в художественном произведении важней что автор хотел сказать. Бессмысленно гадать о том, что он оставил за бортом. 

Так в том и проблема, что автор сказал, но сказал крайне невнятно, не хватило так сказать словестной изысканности. Мне просто очень странно, что люди в теме словно подыгрывают Синкаю и доводят его фильм до ума в своих отзывах. Как будто преподаватель подсказывает нерадивому студенту на экзамене с помощью наводящих вопросов.

 

людей слушающих новости - думает только о своём благополучии.

Использование слово "благополучие" вместо "жизни и здоровья" это какой-то словесный приём? У меня ещё и в посте Антонио за это глаз зацепился. Благополучие в моём понимание -- это когда у тебя горячую воду отключают и ты не можешь нормально помыться. Но о каком благополучие может идти речь, когда люди банально могут погибнуть. Я понимаю, что для нас зрителей те люди по сути никто, а за главных героев мы переживаем, но нельзя же настолько ставит в ничто жизнь других людей, может они тоже кого-то любили и потеряли из-за действий Ходаки. Вон Мира выше, хоть и в шутку, но предлагала интересный вариант, что теперь Ходаке будет мстить кто-то из героев "Твоего имени".


  • 0





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных