Перейти к содержимому

Фотография

Обсуждение игры "Мафия"


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 205

#2001939 $talker (SS)

$talker (SS)
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPip
  • Gray Necromancer

  • Cообщений: 3 126
7
Обычный

Отправлено 01 Март 2008 - 15:33

Вход в [Мафия Team]
Изображение


Вход на тим-сайт
Изображение


Завершенные игры:
Информацию по завершенным играм можно посмотреть в теме "Хронометр"

Текущая игра:

Описание игры в Википедии - история игры а так же несколько интересных игровых моментов.
Mafia: FAQ, Помощь начинающим игрокам и ГМам

Перечень сокращений:
Скрытый текст


Правила (Правила могут менятся в ходе обсуждения а так же каждым ГМ-ом в своей игре)
Скрытый текст


Итоги предыдущих голосований
Скрытый текст


Если будут пожелания создам новый опрос в этой теме или в "Таверне"

Сообщение отредактировал $talker (SS): 03 Март 2011 - 20:47

  • 0

#21 $talker (SS)

$talker (SS)
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPip
  • Gray Necromancer

  • Cообщений: 3 126
7
Обычный

Отправлено 08 Март 2008 - 21:18

Возмодно будут небольшие подсказки...

Сообщение отредактировал $talker (SS): 08 Март 2008 - 21:18

  • 0

#22 rhqh\shyl\tgid

rhqh\shyl\tgid
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • wubby chowder

  • Cообщений: 7 173
567
Розовая муняха

Отправлено 08 Март 2008 - 22:24

Обычно ДД будут давать какую-то сугубо личную информацию (т.е., например, сходив к тому-то в гости, я заметил у него кучу склянок - доктор, маньяк-отравитель, маф-химик, лекарь, просто любитель самогона? Или вор, укравший чьё-то НД? Может, не столь явно будет, но всё же...). В газете если и будет что-то освещаться, то только флуд или какие-то особо крупные события (вдруг все днём решили встретиться в библиотеке? Событие!). Каждый раз ГМ будет сам придумывать ситуацию, тут правилами не отделаешься.
Пока вижу сплошь знакомые лица - несколько удручает... Кстати, потом я помогу с первым постом.
Кстати, вот ещё новая роль: маф-отравитель. То же, что и маньяк, но профессиональней (что отмечается в способах убийства и подсказках).

Сообщение отредактировал Lawliet-san: 08 Март 2008 - 22:26

  • 0

#23 $talker (SS)

$talker (SS)
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPip
  • Gray Necromancer

  • Cообщений: 3 126
7
Обычный

Отправлено 08 Март 2008 - 22:44

Вот еще роли/абилки
Бармен — спаивает кого-нибудь и при дневном голосовании этот кто-то уже не может даже поста написать, не то что проголосовать...
Мэр города — во время ночи решает, кого в предстоящий день нельзя будет казнить, потом он этот запрет сам снимать не может уже.

Сообщение отредактировал $talker (SS): 08 Март 2008 - 22:46

  • 0

#24 rhqh\shyl\tgid

rhqh\shyl\tgid
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • wubby chowder

  • Cообщений: 7 173
567
Розовая муняха

Отправлено 12 Март 2008 - 14:52

думаю что теперь роли будут добавлятся только по одной-две в случае удачной идеи

А так же можно модифицировать старые роли (я прописывал лишь самые известные-интересные вариации). Например, можно сделать гибрид копа и маньяка, убивающего всех игроков с плохим статусом (и вора, и мельника, и подставленного и т.п.). А можно, скажем, сделать, чтобы ассассин при выстреле раскрывался. А может, доктор будет защищать от всех убийц, сколько бы их ни было на пациента. Короче говоря, вариаций по мелочам может быть сколь угодно много.
Кстати, по поводу новых ролей. Во-первых, совсем забыл роль: Мельник - мирный с плохим статусом. Может быть абилкой. Во-вторых, можно, скажем, сделать судью, который имеет право один раз прелюдно одним своим голосом убить в один из дней свою жертву (или превратить голосование в "за" и "против" жертву). С одной стороны, если судья верно разгадает убийцу (например, по абилке), то он будет с большой вероятностью казнён. С другой, это большая ответственность - потом на раз повешают за ошибку.

ДД обязательно отписывать в личку <...>?

Ну, это смотря как написано ДД: если там написаны мотивы (пойти туда-то в надежде увидеть то-то), то я бы не стал, нет - значит, можно. Тут ИМХО дело каждого. А вот результаты ДД лучше всё-таки в личку: в конце концов, день не означает автоматическую слежку за всеми. Может, ГМы будут описывать не в стиле "увидел того-то, идущего в том-то направлении", а как-то вроде "увидел того-то, идущего туда-то за тем-то". Короче, ГМы, решайте :) Подумать есть над чем.
  • 0

#25 $talker (SS)

$talker (SS)
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPip
  • Gray Necromancer

  • Cообщений: 3 126
7
Обычный

Отправлено 23 Март 2008 - 12:13

Изменение роли комиссар (точнее так было и в первой игре, но мы забыли вписать это в списке ролей).
Комиссар - Статус хороший. Вооружён огнестрелом. Каждую ночь может проверить статус одного горожанина, выясняя, хороший он или плохой. Знает сержанта, может с ним общаться. Статус хороший.
Перед началом игры выбирает бонус: арест или защиту. В случае выбора ареста имеет право один раз арестовать одного из игроков, в этот день остальные игроки могут голосовать только против арестованного или воздержаться. В случае выбора защиты – получает одноразовую защиту.
  • 0

#26 Ardeur

Ardeur
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • редкий гость

  • Cообщений: 8 880
180
Кавайная няка

Отправлено 23 Март 2008 - 19:28

$talker (SS), а повесь абилки и роли в виде текста в сообщении в глав. теме. Можно в спойлере. Просто, чтобы постоянно не лазить в док-файл, так удобнее будет, имхо.

+
Хорошо бы еще в главный пост добавить ссылки на профили участников игры. чтобы было по ним удобно браузить

Сообщение отредактировал Ardeur: 23 Март 2008 - 21:52

  • 0

#27 $talker (SS)

$talker (SS)
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPip
  • Gray Necromancer

  • Cообщений: 3 126
7
Обычный

Отправлено 24 Март 2008 - 18:35

Внимание! Некоторые уточнения и изменения насчет роли "вор"!
Если на следующую ночь вор что-нибудь ворует - то ворованный предмет возвращается к хозяину до конца ночи и он может сделать НД - итог блок роли на сутки
Если он применяет оружие - оно возвращается утром - итог блок на две ночи и один день
Роли и абилки вор не крадет, предметы типа докторского чемоданчика и прочие предметы не имеющие отношения к оружию он не может использовать
Подсказки обворованному на личность вора не даются! (Возможно в следующей игре они будут).
  • 0

#28 rhqh\shyl\tgid

rhqh\shyl\tgid
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • wubby chowder

  • Cообщений: 7 173
567
Розовая муняха

Отправлено 29 Март 2008 - 15:57

Предложения.
Уменьшить количество чисток с 5 до 3, ибо чит.
Ввести абилку (или роль) "проверить на абилку". Можно для ослабления ввести лимит (5 проверок) или сделать что-то вроде "пассивная/проверить/блок/иная", но не сообщать точной абилки. Мафам лучше не :)
Провести 4-5 мафией т.н. "ролевую мафию". ГМ пишет набор типажей (Правильный русский мужик, Мистер Х, Еврейский еврей, Циничный критик и т.п.), к каждому привязывает роль (не объявляя привязку), выкладывает список типажей. Игроки разбирают роли по принципу "что понравилось, то и взял; кто первый, тому и досталось". Так получается честный рандом. Затем игроки пишут соответствующие типажу биографии, цепляют тематические аватары и всем своим поведением отыгрывают роль. Это позволяет: сильно оживить игру (выше фан - меньше оффлайна), развеселить игроков (стёб над стереотипами - особое удовольствие), придумать новые подсказки (на сотый раз обмусоливать "Боже какой пустяк" у Аянами-сан будет неинтересно, а вот по биографиям можно сделать тонны улик). Минусы: за оффлайном придётся следить очень, ОЧЕНЬ жёстко, а игрокам общаться как можно активней, ибо потеряется вся специфика.
Если смутно объясняю - вот [url="http://forum.nival.com/rus/showthread.php?t=36522" target="_blank" rel="nofollow">пример[/url].
  • 0

#29 Ardeur

Ardeur
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • редкий гость

  • Cообщений: 8 880
180
Кавайная няка

Отправлено 29 Март 2008 - 17:10

предложение Kojima-сана: проводить игру "в открытую". За или против?

Это сильно подорвет игру. Я не очень знаю об онлайн-версиях. Но ни в одной настоящий мафии не было такого, чтобы роль была известна(раскрывалась) до конца игры.
  • 0

#30 Shiori

Shiori
  • Старожилы
  • PipPipPipPip
  • Shy Boy

  • Cообщений: 706
21
Хороший

Отправлено 29 Март 2008 - 18:16

Про ролевую мафию. Идея интересная, в перспективе можно попробовать. Но z-com верно сказал - нужно больше мозгов, креатива, художественности, да ещё биос писать и аву искать :D Кому-то это вообще без напряга, особенно, кто графоман. У меня бывает по-разному :angry:

Ну и для ровелой мафии надо народу больше, человек 30-40 минимум.

Про предложение Коджимы "в открытую". Пока что не понял, в чём суть. Но по первому впечатлению ИМХО сильно подорвёт Мафию, как Ардюр сказал. Не вижу преимуществ такой версии.

Ладно - до вечера!

Сообщение отредактировал Avide: 29 Март 2008 - 18:17

  • 0

#31 rhqh\shyl\tgid

rhqh\shyl\tgid
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • wubby chowder

  • Cообщений: 7 173
567
Розовая муняха

Отправлено 29 Март 2008 - 18:19

Про предложение Коджимы "в открытую". Пока что не понял, в чём суть.

После смерти игроков их роли открыто объявляются.

Ну и для ровелой мафии надо народу больше, человек 30-40 минимум.

Столько вообще нельзя в "Мафию" набирать :D Иначе будет просто невозможно следить за всеми событиями и просчитывать все варианты. Я вообще молчу про ГМов - им за такую игру надо памятник. ИМХО оптимальное для любой "Мафии" количество - 18-25 игроков. Ну, до 30 ещё приемлемо.
А мы в ролевую в 21 человека играем - хватает за глаза...
  • 0

#32 Flay

Flay
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • [...]

  • Cообщений: 1 172
0
Обычный

Отправлено 29 Март 2008 - 20:03

Я не очень знаю об онлайн-версиях. Но ни в одной настоящий мафии не было такого, чтобы роль была известна(раскрывалась) до конца игры.

В той же мафии-онлайн раскрывается роль убитого/посаженного в тюрьму.
Там это сделано в силу того, что стандартная игра там длится от силы минут 15.
  • 0

#33 Shiori

Shiori
  • Старожилы
  • PipPipPipPip
  • Shy Boy

  • Cообщений: 706
21
Хороший

Отправлено 29 Март 2008 - 20:12

Согласен, маху дал с количеством участников :D Исходил из обычных ролевых.

Я вообще молчу про ГМов - им за такую игру надо памятник. ИМХО оптимальное для любой "Мафии" количество - 18-25 игроков. Ну, до 30 ещё приемлемо.
А мы в ролевую в 21 человека играем - хватает за глаза...


25 в Мафии было бы круто, я думаю. Чем больше вариантов и больше расследований, тем интереснее. 21 регулярно играющих для любой ролевой - это очень хороший уровень на самом деле.

В той же мафии-онлайн раскрывается роль убитого/посаженного в тюрьму.
Там это сделано в силу того, что стандартная игра там длится от силы минут 15.


Совсем другое.
  • 0

#34 Серебряный алхимик

Серебряный алхимик
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • The Eyes of Truth

  • Cообщений: 4 107
15
Обычный

Отправлено 29 Март 2008 - 23:20

Я считаю, что раскрывать роли убитых не стоит. Интереснее строить догадки, когда не знаешь кто есть кто. у нас не так много народа, чтобы и раскрытие не дало возможности определить другие роли.
  • 0

#35 rhqh\shyl\tgid

rhqh\shyl\tgid
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • wubby chowder

  • Cообщений: 7 173
567
Розовая муняха

Отправлено 30 Март 2008 - 11:29

WinKi-тян
Если хотите - поагитируйте, пожалуйста, людей против этой игры на других форумах. Чёрный пиар будет для неё самой выгодной рекламой.
$talker (SS)

перемещения 16-ти человек в реальном времени

А в той игре их было 27. Причём карта была сложной (примерно как у нас в первой части). Причём это была первая игра с картой вообще. Но ГМов было двое, с кучей свободного времени, а один из них был настоящим ветераном как мафии, так и ГМства. Так что всё прошло успешно. Отмечу, что лог в той игре составлял 85 страниц, при том, что больше половины текста было написано шрифтом Verdana 8... К чему я рассказываю эти страшилки? К тому, что нам есть куда стремиться :lol: Пока у нас проходят довольно простые игры (ни культа, ни масонов, ни 2 мафий, ни шизоидов пока введено не было - я уж молчу про эксперименты посложнее).

Коменты не писал по этой же причине, может еще произойдет неожиданный виток...

Стоит заметить, что лог иногда пишется наоборот в реальном времени - чтобы обозначалась, так сказать, неискажённая рефлексия ГМа и его мысли о дальнейшем ходе событий. И у этого подхода есть и плюсы, и минусы (главный из которых - по ходу игры комменты писать просто лень. Поэтому я и писал их после ^_^ ).
Ardeur

А ведь никто еще не догадался давать в газету перепечатку актуальных новостей с РБК

Думаю, ГМы пресекли бы этот кошмар -_- Шутки шутками, но удлинять газету на порядок за счёт флудных сообщений - это перебор.
Flay

Там это сделано в силу того, что стандартная игра там длится от силы минут 15.

Это ИМХО совершенно неинтересная мафия. Ни газет, ни стёба, ни толкового отыгрыша с сеттингом, ни времени на подумать... По большей части рандомное голосование. Вообще не вижу смысла в "коротких" играх, если они происходят не в реале.
  • 0

#36 Kai.to

Kai.to
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPip
  • Подайте шляпу и пальто

  • Cообщений: 2 551
17
Обычный

Отправлено 30 Март 2008 - 14:02

Вопросик - в одной из версий мафии предусмотрены нейтральные роли. Как маньяк, например. Обдумываете ли вы их появление?

А также рассматриваете ли вы расширение сторон? Например, очень интересен некромант. Ибо он воскрешает мертвецов. Т.е. тех, кто, казалось бы, уже не играет либо был грохнут в первый день (а ведь обидно).

В форумские версии на играл. В мирковские только. Максимальное количество человек - около 50 вроде :lol:

Сообщение отредактировал Kojima: 30 Март 2008 - 14:08

  • 0

#37 rhqh\shyl\tgid

rhqh\shyl\tgid
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • wubby chowder

  • Cообщений: 7 173
567
Розовая муняха

Отправлено 30 Март 2008 - 14:37

нейтральные роли.

Попробуйте привести ещё примеры нейтральных ролей, кроме маньяка. Знаю только один вариант: стукач. Если его раньше проверит КО - станет мафом. Проверит коп - станет мирным.

А также рассматриваете ли вы расширение сторон?

Так же масса вариантов: есть "экстрасенсы" - узнают статус одног из умерших. Некроманты или священники воскрешают. Если игроков не казнят, а сажают в тюрьму - есть следователь, который может освободить одного заключённого. И так далее - комбинировать можно бесконечно, в зависимости от сеттинга.

В мирковские только.

Не понимаю их смысла... Но я, кажется, повторяюсь :lol:

Ну всё, "Мафия-2" завершилась. Кто возмёт на себя почётную должность побыть ГМом в следующей игре?
  • 0

#38 Kai.to

Kai.to
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPip
  • Подайте шляпу и пальто

  • Cообщений: 2 551
17
Обычный

Отправлено 30 Март 2008 - 15:06

Мне они кажутся более интересными. Скоротечны, отлаженны, не треплют нервов ГМ'ам, которые как прокажённые вынуждены следить за всем. Плюс в мирке нет лимита на людей, а тут есть.

Нейтралы: хакер, девка, киллер.

Из перечисленных считаю экстрассенсов не нужными. А вот некроманта - да. Зачем священники, если можно будет реализовать появлением одной сильной роли, борющейся с нечистью (его Блэйд называют ещё). Например, некрос реализован вот так: воскрешает одного-двух человек в зависимости от кол-ва народу. Это может быть демон либо вампир. Вампир кусает жертву. С долей вероятности она становится вампиром. Демон же вселяется в роль и действует. На 4 уровне демон может постоянно кастовать на город ночь. А это 100% победа некроманта. Вообще у него цель - зазомбировать всех.

Я думаю, менять систему повешения на заключение-повешение было бы пока неразумно.
  • 0

#39 Kai.to

Kai.to
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPip
  • Подайте шляпу и пальто

  • Cообщений: 2 551
17
Обычный

Отправлено 30 Март 2008 - 18:43

Лавлет

Мне наоборот уже кажется прелестью форумской мафии незнание ролей. Знание бы испортило всю систему.

Объясняю систему. Есть мафия, мирные, некромант (четвёртой стороны я не касаюсь). В процессе игры кто-то умирает. Зачастую сразу. Это не может нравиться. Некромант возрождает лицо. Оно начинает кусать людей. В зависимости от уровня (уровень же зависит от денег. Это в мирке система такая) повышается процент "обращения" в вампиры. Кусать можно только 1 раз. Получается, грубо говоря, мини-группировка, которая может увеличиваться - вампиры. Но у всех остальных есть против нечисти оружие - в магазине покупаются кресты (отпугивают), серебрянные пистолеты (убивают), Блейд (который раскапывает один труп за одну ночь, убивает, если раскопал вампира). Блейда вампир может убить только тогда, когда имеет 4 левел. А это редко. Значит, Блейд имеет все шансы при наличии мозгов найти "первого" вампира (а его найти тяжело). Некроманта при этом могут уже давно убить/повесить.

Демон - один из вариантов того, в кого может воскресить некрос. Демон ночью вселяется в роль. Например, мафию. И действует от его имени. Мафия заказала убийство комиссара. А демон замочил кого-то из мафиози. Когда демон 4 уровня (опять же система денег) - он может насылать на город ночь постоянно. (Т.е. не будет вообще дня). В для некромантской победы (когда он 4 левела), нужно провести ритуал. Ритуал занимает 2 дня. Наличие демона 4 уровня даёт шанс избежать штрафа в ожидание одного дня. Победа становится практически автоматической.

Ну это я для общей информации тебе ^_^
  • 0

#40 rhqh\shyl\tgid

rhqh\shyl\tgid
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • wubby chowder

  • Cообщений: 7 173
567
Розовая муняха

Отправлено 31 Март 2008 - 20:13

Kojima
С деньгами нам не надо, это совсем другая игра. Уровни и т.п. тоже. Если только кто-то отдельно захочет реализовать - но у нас и без конкуренции народа негусто.

Гений запомнился... Радует :)

Далее идёт две с половиной страницы флуда про сеттинг и никакого конструктива/инициативы на ГМский пост :D Смотрите, не будет ГМа - не будет игры. Я уже говорил, что раньше лета вести игру физически не смогу - так что решайте... Могу, как и раньше, помогать на начальной стадии разработки, оформлением, флудом, креативом, ну и советом не обделю. Но не больше.

Конкретно по сеттингам.
1 "Мафия-3. Книга Джунглей"
Неплохой, особенно если хорошенько отыгрывать роли. Но тут надо думать над реализацией. Как будут убивать мафы? Кто будет маньяком? Как реализовывать блокеров? ИМХО пока сам сеттинг создаёт больше проблем из-за своего колорита. Хотя, можно сделать в мульт-стиле с животными-гуманоидами (ага, Микки Маусы и прочие МакДаки). Тогда эти проблемы отпадают, но оружие посреди джунглей... В общем, пока не додумают идею - я против.
2 "Мафия-3. Восточный экспресс"
Очень даже интересно. Причём более интересен именно поезд в аварийном состоянии - если действия происходят на улице, то всё будет логично. А то как это - не уследить перемещения всех игроков по коридорам поезда?.. Такая идейка: Вагоны съехавшего поезда превратили в своеобразный кемпинг, приспособили вагон-ресторан, локомотив как ГМскую, живут вокруг костра :) Бред, но у нас вс1 бредовое...
3 "Мафия-3. Город кавайных эльфов"
Тольео не это! С меня хватит кавая, после первой части я настолько пресытился неками, что теперь долго к нему не подойду. А фэнтези ака "ходячий стереотип" вызывает лишь рвотный рефлекс. Так что - только после доработки, даже более серьёзной, чем джунгли. Пока против.
4 "Мафия-3. Космический лайнер"
Вот это да! Есть где разгуляться фантазии. Первая изюминка - разделение на роботов и людей, т.е. будет два доктора. Можно описать нехилый сюжет, полупародийный (от СтарЪ ТрекЪ до Футурамы), полусерьёзный. Ведущий - Руби Род, без вариантов :) В общем, весьма многообещающе. Но его тоже нужно очень и очень хорошо продумывать.
Кстати, идея. ГМ пишет определённое количество ролей, делает им аватары и биографии, привязывают к ним роли, которые определённым образом мотивируют. Получится натурально интерактивная книга. Одна проблемка - это требует очень много времени и немалого таланта - написать качественный сюжет, всё увязать, красиво описать... Но было бы просто особым удовольствием принять в этом участие :)
5 "Мафия-3. Город вампиров"
Ну что, легенда уже... Хочется давно, но с реализацией проблемы. А вот попыток провести её в каком-то конкретном мире просто не осиливаю. Что мешает вампирам в нашем мире не сгорать днём? Может, сделать город нечисти, где вампиры будут простым культом? ИМХО, сеттинг ещё не созрел для Мафии-3.

По итогам. Я пока за "Поезд". Самый логичный, легко вписываемый в условия "Мафии", оригинальный сеттинг. Гибок, можно переделать под РП. Отдал голос за него. Выбирайте... ;)
  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных