Перейти к содержимому

Фотография
- - - - -

Sayonara no Asa ni Yakusoku no Hana wo Kazarou / Укрась прощальное утро цветами обещания


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 78

#3104087 BonAntonio

BonAntonio
  • Супермодераторы

  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Someday's Dreamer: Forever Young Daydream Believer

  • Cообщений: 10 989
5 415
It's Over 9000!

Отправлено 23 Апрель 2018 - 13:06

Изображение

Sayonara no Asa ni Yakusoku no Hana wo Kazarou
Укрась прощальное утро цветами обещания / さよならの朝に約束の花をかざろう


Жанр: драма, фэнтези
полнометражный фильм, 2018
Изображение
Режиссёр: Мари Окада, Синохара Тосия
Сейю: Ивами Манака, Ирино Мию, Савасиро Миюки, Кадзи Юки и другие

Девушка Макия из народа долгожителей йольфов в результате нападения жаждущих вечной жизни и политической выгоды соседей оказывается в мире людей совсем одна. От рокового прыжка в объятья смерти её останавливает детский плач младенца, так же оставшегося одним после набега разбойников на родной караван. Вот и встретились два одиночества: юная Макия решила спасти дитя и найти в нём новый смысл своей жизни. Но она навеки молода, а мальчик растёт и видит разницу. Видят и остальные...

Видеоматериалы:
Скрытый текст

Впечатления:
Скрытый текст

MAL WA Википедия

Сообщение отредактировал BonAntonio: 23 Апрель 2018 - 17:30

  • 4

#41 BonAntonio

BonAntonio
  • Супермодераторы

  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Someday's Dreamer: Forever Young Daydream Believer

  • Cообщений: 10 989
5 415
It's Over 9000!

Отправлено 26 Апрель 2018 - 21:48

Но в субъективном нельзя заблуждаться...

Не нельзя, а нужно. И не заблуждаться, а подвергать себя постоянной проверке. Потому что...

И главный шок: я раньше думал, что в фильме есть сцена неудавшегося самоубийства, но тут я чётко услышал, что кто-то (очевидно, Макия?) кричит "Лейлия, прыгай!". Выходит, никакой мрачноты нет и это всего лишь стремление обрести свободу и отказаться от удушающих воспоминаний?

Это выноска из отзыва человека, ходившего на «Утро» с субтитрами после просмотра его же в дубляже. Представление о Лейлии меняется в один момент. Как и о назначении дракона. Если до прочтения процитированного отзыва я бы начал рассуждать о драконе как символе уходящей эпохи, то теперь дракон обретает симметричное функциональное назначение: он Макию унёс из родного гнезда, он (пусть это и другой дракон уже) и вернул её с Лейлией обратно.

И ещё, раз Лейлия не самоубилась от вида дочери, то и кадр после титров вполне ясен. Мать покинула город под шумок, а дочь ушла сама и нагнала потом свою мать иным маршрутом.

Мне вот кажется что это как раз вы стараетесть увидеть то, чего нет, потому что иначе "одно расстройство".

Йап, побеждает тот, кто выносит из увиденного больше пользы. Вот только я не вижу того, чего нет. Просто то, что имеет значение для меня и обращает на себя моё внимание, ничего не значит для кого-то другого. Опыт, опыт, опыт. И сформированные им ассоциативные ряды.

И ещё: тык. Тут много умных идей, но главное, что важно для данной дискуссии: читатель в некотором смысле сам соавтор автора. Не надо бояться видеть больше, чем оно может показаться на первый взгляд.

Сообщение отредактировал BonAntonio: 26 Апрель 2018 - 22:25

  • 0

#42 Chemist

Chemist
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Soul

  • Cообщений: 6 578
512
Розовая муняха

Отправлено 27 Апрель 2018 - 02:44

И главный шок: я раньше думал, что в фильме есть сцена неудавшегося самоубийства, но тут я чётко услышал, что кто-то (очевидно, Макия?) кричит "Лейлия, прыгай!". Выходит, никакой мрачноты нет и это всего лишь стремление обрести свободу и отказаться от удушающих воспоминаний?


Так. У меня только один вопрос. Как они умудрились потерять фразу при переводе и озвучке?
  • 0

#43 BonAntonio

BonAntonio
  • Супермодераторы

  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Someday's Dreamer: Forever Young Daydream Believer

  • Cообщений: 10 989
5 415
It's Over 9000!

Отправлено 27 Апрель 2018 - 05:13

Так. У меня только один вопрос. Как они умудрились потерять фразу при переводе и озвучке?

На самом деле могли и не потерять. Мучают меня смутные сомнения, что «Прыгай» прозвучало голосом в голове Лейлии как её сумасшедшая идея. И если так, то можно пойти ещё дальше и предположить, что эту фразу я ошибочно приписал Лейлии, а не Макии, ввиду особенностей дубляжа. Так или иначе, все ниточки ведут к дубляжу.
  • 0

#44 Chemist

Chemist
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Soul

  • Cообщений: 6 578
512
Розовая муняха

Отправлено 27 Апрель 2018 - 09:51

Шевченко пишет, что крик есть. Я его не помню вообще, или, по крайней мере, в кинотеатре не зафиксировал. Может, его скрадывает эмоциональный монолог.

Тогда имеем две ситуации. 1. Кричик Макия на драконе. Возвращаемся к никуданепойдубездочери. Лейлия забывает о том, что говорила пять минут назад. Эмоции от "разбитой клетки", вид свободы вокруг, подруга (которую она не видела и не знает где она, куда прыгать и зачем), эмоции перекрывают желание хоть слово сказать дочери и прыжок. А после попытка оправдаться криком я "вас забуду".

Вторая. Крик в голове Лейлии при виде уступа. Всё то же самое, но эмоциональный удар от свободы дополнительно бьёт воспоминание о прыжке из начала фильма, и Лейлия бежит на встречу свободе, ощущение которой вот в данный конкретный момент настолько сильное, потому что впервые за ндцать лет (а ещё и убитый первый возлюбленный, к тому же поехавший), что даже дочь не может перевесить. Просто локальный сдвиг по фазе на аффекте. И далеко не факт, что если бы она не прыгнула сейчас, то сделала бы это ещё раз после хотя бы нескольких слов дочери. Чему опять же подтверждение попыткой самооправдаться и слёзы.

Как по мне, больше похоже на второй вариант, но тут надо спрашивать сценариста. И то, как озвучили пересматривать, пишут, что конкретно эту сцену Фильченко особо проработал.

Сообщение отредактировал Chemist: 27 Апрель 2018 - 10:28

  • 0

#45 ЛЕГЕНДАРНЫЙ Несущий Ересь

ЛЕГЕНДАРНЫЙ Несущий Ересь
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • JUST MONIKA

  • Cообщений: 5 449
1 072
Понивластелин

Отправлено 27 Апрель 2018 - 11:07

Так. У меня только один вопрос. Как они умудрились потерять фразу при переводе и озвучке?

Насколько я помню, это было. И как раз таки на фоне флешбека из самого начала.

Только я бы тогда сравнивал это не с высокими мыслями о свободе, а с леммингами. Хоть тогда это и не лучшим образом характеризует умственные способности Йольфов.
  • 0

#46 Nime

Nime
  • Активные участники
  • PipPip
  • Интересующийся

  • Cообщений: 85
14
Обычный

Отправлено 28 Апрель 2018 - 01:59

Извиняюсь за вмешательство в дискуссию, но на мой взгляд, Лейлия совершила прыжок не с целью самоубийства, а исключительно под влиянием эмоций. Неслучайно там идёт флэшбек, где она будучи незапятнанной дворцовыми интригами так же прыгает со скалы, но играючи. Тем более, по ходу фильма она не раз пафосно заявляла что у неё "есть крылья". И мне видится, тот прыжок был скорее попыткой как бы войти в одну реку дважды (в прямом и переносном смысле) - в общем, вернуться к беззаботной жизни йольфа, которая была у неё до сделки с королевской семьей.
Ну и вряд ли бы она погибла вообще - там же как и в начальной сцене вода кругом, а они не бумажные.
  • 0

#47 Теневой

Теневой
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPip
  • хочу стать домохозяином

  • Cообщений: 2 425
985
Двойной поняша

Отправлено 30 Апрель 2018 - 11:46

Ну и вряд ли бы она погибла вообще - там же как и в начальной сцене вода кругом, а они не бумажные.

Вообще-то там высота совсем разная. При прыжке с башни она бы разбилась.
  • 0

#48 Monix-sama

Monix-sama
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPip
  • Великий и ужасный.

  • Cообщений: 3 736
774
Поняняша

Отправлено 30 Апрель 2018 - 19:04

Сходил сегодня в кино. Помимо меня собралось в зале ещё 7 человек: 1 парочка, два мужика лет на 40 внешне, 1 парень помоложе, 2 девки студентки. В кинотеатре этот фильм распределили как мультик на 12+ поэтому перед просмотром пришлось смотреть рекламу Лунтика, смешариков и какого-то мульта про гусей от авторов Шрека. И под конец все рыдали. И я тоже, мужики молча, а девки в голос орали. Из-за них с трудом последние 15 минут разобрал. Кинозал был говно: экран какой-то весь в складках, как будто трещины на экране были и из-за этого местами не равномерно проэцировалось. И звук отвратительный. Даже не объёмный, а как в 00вые - две большие колонки перед экраном. По крайней мере такое впечатление создалось.


Что касается самого фильмица... мне он очень понравился. Очень эмоционально вышло. Хотя, ИМХО, некоторые моменты недокрутили. Линия Макии прекрасная, но режиссура драматических моментов малость подкачала. Не хватило выразительности. Например момент, где сынок поругался с мамкой и сказал, что она для него никто. Вроде сильный момент по контексту и в истории является переломным. Но показано не так мощно, как хотелось бы. Линия Лилии полностью просрана. Эта, можно сказать, великая женщина в конце совершила невероятный подвиг, но вся тяжесть этого подвига скорей всего пройдёт мимо зрителя. Более того, могут даже появиться негодующие. Мол она весь фильм плакала в подушку, что хочет увидеть дочьку, а в конце так поступила. WTF? А ведь, если поистине любишь - то должен отпустить. Ладно ещё Макия...она прошла через все этапы, но Лилия ведь провела почти всё время взаперти... короче обидно за неё. Так же как и за того безымянного рыцаря, который единственный заботился о Лилии. Парень, ты идеал рыцаря, служащего своему господину. Я никогда не забуду твою любовь к этой женщине=)


С другой стороны местами, опять же ИМХО, добавили лишние детали и намёки. Видно, что сценаристка придумала огромный мир, который в прошлом был сказкой с магией, феями и драконами... в настоящем переживал перемены и в будущем обратится уже в индустриальное средневековье, где магии и мистике уже нет дела. Короче говоря... придумала своё средневековье, на которое напрашиваются свои трилогии "властелина полотенец" и тд. Но в рамках истории Макии такой огромный мир не нужен совершенно. В результате словно запихнули в маленькую банку метража кино необъятное. Поэтому лучше бы вырезали сцены и диалоги с намёками, превратив некоторые события в условности и необходимые инструменты для продвижения сюжета. Такие как атака других королевств на то, где жила Лилия. показали, что её бывший там натравил и ладно. Большего и не надо. Нет... потом выясняется, что это целый союз королевств против одного, причём заагрились за нечеловеческое обращение с магическими существами - пережитками прошлого. Вот что делать с этой ин-фой? Ничего. И авторы тоже ничего не делают. Сказали просто так. Что бы было. Но из-за этого невольно начинаешь задумываться что там произошло. И понимаешь - это сюжетная дыра. Зачем так? Экранного времени итак впритык было... настолько всё плохо, что даже закрыть линию с той тёткой, которая Макию подобрала (извините, забыл как зовут). Да что там. Времени хватило только на Макию. Даже Лилия полноценно не влезла. А ведь она второй центральный персонаж после Макии с Эриалом.

Ну да ладно. Главное, что в целом впечатление осталось крайне приятное. Единственное, что хочется ещё сказать - не знаю кто назвал этот фильм философским и умным. Но это не так. Типичное развлекательное кино. Своеобразное, но тем не менее. Ибо каждую поднятую тему (которых не так и много было) он разжёвывает и доводит до финала. Из-за чего "послевкусия" не так много и остаётся. Конечно своя мораль была. И вы какое-то время останетесь под впечатлением от фильма. Однако нечто подобное было и после "Первому игроку приготовится". В нём тоже была своя мораль и было что ещё вспомнить следующих несколько дней после просмотра.


Моя оценка: 7 из 10. (Если объективно оценивать - то и 6 из 10... ибо слишком много чело было недоделано. Но боюсь ярости других.)
  • 1

#49 Mira5

Mira5
  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • Дятел

  • Cообщений: 1 480
813
Двойной поняша

Отправлено 02 Май 2018 - 11:18

*
Популярное сообщение!

Я, наверное, так и недосмотрела бы, если бы в кинотеатр не пошла. История сама по себе вполне интересная, но поставлено ужасно. Герои каждые 5 минут толкают минутные пафосные монологи (диалоги вообще ужасно написаны), а каждые 10 минут рыдают. Я к середине уже предсказывать научилась все их реакции. Не поступки, так как чем ближе к концу, тем менее они имели отношение к логике событий. Зачем Кулим потащил Макию на поле битвы? С каким расчётом это вообще было сделано? Лейлиля вообще нечто. Самый драматичный персонаж - принцесса. Дед её за человека не считает, отец ненавидит, а мать, которую она один раз в жизни увидела, сказала что-то в роде "иди ты, я сваливаю и надеюсь как можно быстрее тебя забыть". Надеюсь, хоть новая власть её не убьёт, не изнасилует и не выкинет на улицу.
Но нарисовано красиво, концовка трогательная и история, как я уже сказала, довольно интересная, хоть и рассказана абы как.
  • 6

#50 Элионт

Элионт
  • Старожилы
  • PipPipPip
  • Отаку

  • Cообщений: 415
26
Хороший

Отправлено 02 Май 2018 - 15:01

Так и не понял чем дело закончилось -_-
Сначала мило-кавайно-медитативно, потом начинают бегать, пускать волны пафоса... надо было сериал делать, в фильм просто не смогли впихуть невпихуемое.

Единственно что графика топ.
  • 0

#51 Mad1van

Mad1van
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPip
  • поехавший романтик

  • Cообщений: 2 114
42
The Answer to the Ultimate Question of Life, The Universe, and Everything

Отправлено 02 Май 2018 - 20:06

Наконец взял постер из кинотеатра. Изображение
Прикрепленный файл  IMG_0535.JPG   176,16К   9 скачиваний

  • 1

#52 Теневой

Теневой
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPip
  • хочу стать домохозяином

  • Cообщений: 2 425
985
Двойной поняша

Отправлено 02 Май 2018 - 22:44

ИМХО.

Зачем Кулим потащил Макию на поле битвы? С каким расчётом это вообще было сделано?

Как аргумент уйти (несмотря на провал при первой попытке) и чтобы помучилась, отработала то счастье, что у неё было, пока остальные ёльфы страдали.

мать, которую она один раз в жизни увидела, сказала что-то в роде "иди ты, я сваливаю и надеюсь как можно быстрее тебя забыть".

Гимн эскапизму? У неё условия гораздо хуже дочери были, там крыша должна была хоть немного поехать.
  • 0

#53 Monix-sama

Monix-sama
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPip
  • Великий и ужасный.

  • Cообщений: 3 736
774
Поняняша

Отправлено 02 Май 2018 - 23:30

Гимн эскапизму? У неё условия гораздо хуже дочери были, там крыша должна была хоть немного поехать.



Ну а на деле она просто взвесила все за и против (положение её, срок жизни и тд) и решила отпустить дочь.Чтобы та жила своей жизнью в своём мире. И чтобы никак не привязалась к матери так её послала. Ибо что ей терять? Дочь её отродясь не видела, поэтому и материнской любви не познала - поэтому и особой прилизанности нет. Конечно хотело увидеть мамку и получить от неё любви, но после поступка Лилии наверняка всё желание улетучилось. Теперь Лилия не станет грузом на плечах девочки и принцесса сможет жить как хочет. Не зря говорят "Если любишь - отпусти."
  • 0

#54 Mira5

Mira5
  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • Дятел

  • Cообщений: 1 480
813
Двойной поняша

Отправлено 03 Май 2018 - 10:57

ИМХО.

Как аргумент уйти (несмотря на провал при первой попытке) и чтобы помучилась, отработала то счастье, что у неё было, пока остальные ёльфы страдали.

Гимн эскапизму? У неё условия гораздо хуже дочери были, там крыша должна была хоть немного поехать.


Ой, она так помучилась, она... могла сбежать и спрятаться в любой момент. Но она побегала, приняла роды, поговорила с сыном, поела, выгуляла собаку, полетала на драконе и свалила в закат. Всё счастье отработала?
Ну и кроме того, когда они только прибыли на поле боя и их лошадь подстрелили, Кулим говорит, мол, бежим. Куда бежать? Зачем бежать? Он то понятно, что к своей тян, а Макия куда? В рандомное место на поле боя, что ли?

Так я и говорю, что бедная принцесса. Никому во всём мире она не нужна. Может и руки на себя наложить, между прочим, если новая власть её не опередит.
  • 0

#55 Chemist

Chemist
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Soul

  • Cообщений: 6 578
512
Розовая муняха

Отправлено 03 Май 2018 - 11:09

Так я и говорю, что бедная принцесса. Никому во всём мире она не нужна. Может и руки на себя наложить, между прочим, если новая власть её не опередит.

Вроде как, не наложила, хотя, не факт, что она.
Скрытый текст

  • 0

#56 Mira5

Mira5
  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • Дятел

  • Cообщений: 1 480
813
Двойной поняша

Отправлено 03 Май 2018 - 11:27

Т. е. мама её с собой всё-таки взяла? Ну, это радует))
  • 0

#57 Chemist

Chemist
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Soul

  • Cообщений: 6 578
512
Розовая муняха

Отправлено 03 Май 2018 - 12:37

Т. е. мама её с собой всё-таки взяла? Ну, это радует))

Скорее, сама пришла в долину. Лейлия то свалила в закат на драконе. Если эта женщина Мердель, конечно, а не кто-то ещё.
  • 0

#58 Теневой

Теневой
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPip
  • хочу стать домохозяином

  • Cообщений: 2 425
985
Двойной поняша

Отправлено 05 Май 2018 - 13:17

Ой, она так помучилась, она... могла сбежать и спрятаться в любой момент. Но она побегала, приняла роды, поговорила с сыном, поела, выгуляла собаку, полетала на драконе и свалила в закат. Всё счастье отработала?

Вопрос от тебя был о мотивации Кулима, а не о том, что вышло. Соответственно, ответ о мотивации Кулима. Этот поехавший не так себе отработку представлял. Тем более на деле он о Макии забыл и рванул к Лейлии, так что отработки даже не было.

Ну и кроме того, когда они только прибыли на поле боя и их лошадь подстрелили, Кулим говорит, мол, бежим. Куда бежать? Зачем бежать? Он то понятно, что к своей тян, а Макия куда? В рандомное место на поле боя, что ли?

За ним/в замок бежать. Но о Макии он забыл, что неудивительно.

Так я и говорю, что бедная принцесса. Никому во всём мире она не нужна. Может и руки на себя наложить, между прочим, если новая власть её не опередит.

А может прожить счастливую самостоятельную жизнь. Тут полно вариантов. Тем более, что в конце возможный намёк на её судьбу.

Шевченко пишет, что крик есть. Я его не помню вообще, или, по крайней мере, в кинотеатре не зафиксировал.

Крик был, подтверждаю. Только, действительно, не очень ясный момент. Склоняюсь к крику Макии на драконе. Потому что вначале фильма не Макия кричала, а Лейлия. Во втором варианте вспомнила собственный крик? Но кричала-то Макия.
  • 1

#59 Mira5

Mira5
  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • Дятел

  • Cообщений: 1 480
813
Двойной поняша

Отправлено 05 Май 2018 - 18:47

Вопрос от тебя был о мотивации Кулима, а не о том, что вышло. Соответственно, ответ о мотивации Кулима. Этот поехавший не так себе отработку представлял. Тем более на деле он о Макии забыл и рванул к Лейлии, так что отработки даже не было.

А может прожить счастливую самостоятельную жизнь. Тут полно вариантов. Тем более, что в конце возможный намёк на её судьбу.


Ну, раз он такой поехавший, то мог прекрасно заставить Макию "отработать" безо всякой войны. Сколько лет она в его распоряжении была?

Прожить счастливую самостоятельную жизнь с такими комплексами и никогда не будучи любимой несколько сомнительно. Ну, на намёк я и надеюсь))
  • 0

#60 Теневой

Теневой
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPip
  • хочу стать домохозяином

  • Cообщений: 2 425
985
Двойной поняша

Отправлено 06 Май 2018 - 16:00

Сколько лет она в его распоряжении была?

Макиа с ним неизвестно когда встретилась до похода в замок - за годы или за дни.

Ну, раз он такой поехавший, то мог прекрасно заставить Макию "отработать" безо всякой войны.

Что имеешь ввиду под "отработать" в данном случае? Не "раз он такой", а просто поехавший, и вполне понятно почему и на чём. От потери былого счастья беззаботной жизни, почти всего, что было дорого (друзья (при нападении на их край и в комнате Лейлии в замке), семья, дом и т.д., любимую забрали и изнасиловали), от скрытной жизни в стане врага. Поехал также на возможности вернуть любимую. В этой связи Макия ему не интересна, так что если имели ввиду отработку в постели, то нет. Или что имела ввиду? Вне войны, а точнее помощи в возвращении любимой, она ему в общем-то не сдалась.

Прожить счастливую самостоятельную жизнь с такими комплексами и никогда не будучи любимой несколько сомнительно.

Учитывая, что только на крыше во время осады она впервые увидела родную мать, очень вряд ли она могла заработать какие-то серьёзные комплексы, ей прислуга роднее матери. Комплексы скорее из-за отца у неё могут быть, но это сложилось за несколько лет и точно не на крыше замка.
  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных