Перейти к содержимому

Фотография
- - - - -

Игровая индустрия. Next-gen. VR. Directx 12. PS5. XBOX ONE X.


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 61

#1 Yamamoto

Yamamoto
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • Дятел

  • Cообщений: 1 028
366
Маленький пони

Отправлено 02 Ноябрь 2017 - 11:50

Изображение

Я видел zero tolerance( на Sega). Я собрал все изумруды в Sonic&knuckles и стал Суперсоником. Я видел референсы из древних игр, которые никто не помнил. Я покупал игроманию только ради сталкерских материалов. Я видел как нам нагло врали о графоне PS3 (Killzone 2 PlayStation 3 Trailer - Official E3 2005). Я видел игры опередившие время и попавшие за грань добра и зла, игры в существование которых нельзя поверить. Я видел слитие исходников сталкера. Я видел как графон катсцен становился ингеймграфоном, видел как Жырнющие Боке эффекты и блики анаморфных линз ознаменовали приход нэкстген консолей (Unreal Engine 3: Official Samaritan Demo ----> Deus Ex: Mankind Divided ).

Изображение

Я помню первую волну некстгена...
Игрооргии : Сезон 3 - Эпизод 1 - The Order: 1886Игрооргии : Эпизод 26 - Crysis 3Killzone Shadow Fall (Игрооргии) InFamous Second Son ... и при всем при этом вместе с Гуфовским зарёкся больше никогда не верить жабам

Я видел как нас почти заставили уверовать в VR будущее, котороое всё ещё где-то в будущем (PlayStation спасёт виртуальную реальность? Итоги Paris Game Week 2017)
Изображение

Я видел как в небытие канул кинект и nvidia 3d
Изображение

Изображение
Они не сделают нам S.T.A.L.K.E.R. 2, не сделают Half-Life 2: Episode Three и half-life 3
Скрытый текст

 
Я видел как корпулентный лысый мужчина хвалил новый Xbox One X - самая мощная игровая консоль. Распаковка, характеристики, сравнение с PS4 Pro

Я слышал как очередной коридорный киношутер https://youtu.be/ZYRztfVXdWg?t=56m43s' class='bbc_url' title='Ссылка' rel='nofollow external'>оценили на 10 из 10

Я видел как обожествляли фикцию и многозначительную пустоту, превозносили японкого позёра в Боги
Скрытый текст


Изображение
нам очередной раз рассказывают что игры будут: Лучшие игры для PlayStation 4 в 2018 году: итоги конференции Sony на PGW 2017


Изображение

И все эти мгновения исчезнут во времени как слёзы под дождём.

Сообщение отредактировал Yamamoto: 10 Декабрь 2017 - 22:38

  • 0

#2 DIMFIRE

DIMFIRE
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Кавайчег

  • Cообщений: 7 696
597
Розовая муняха

Отправлено 03 Ноябрь 2017 - 07:33

Сонсоли не нужны.
  • 0

#3 BonAntonio

BonAntonio
  • Супермодераторы

  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Someday's Dreamer: Forever Young Daydream Believer

  • Cообщений: 10 996
5 416
It's Over 9000!

Отправлено 03 Ноябрь 2017 - 09:39

Нужны-нужны, где я ещё в 5-ю SMT играть буду?
  • 0

#4 Sеtsuna

Sеtsuna
  • Затейники

  • PipPip
  • Мрачная мечтательница

  • Cообщений: 135
136
Няшка

Отправлено 03 Ноябрь 2017 - 10:29

Ага, как же без них, ведь тогда у меня не выйдет тратить десятки часов своей жизни на Bloodborne. Кстати, скорей бы вторую часть подвезли. Это было бы поистине исполнение мечты.
А что до темы, то да. Мало нынче найдётся представителей молодого поколения, незнакомых с консолями. Я провела не самую скромную часть своего детства за экраном PSP, и это было своего рода удивительное и захватывающее знакомство с миром портативной техники. ) Сейчас повсюду смартфоны, и многие считают, что из-за смартов портативки не нужны, но это ошибка, ведь даже на заброшенной производителем Sony PS Vita достаточно интересных игр, которых нигде больше нет. И чисто субъективно портативная приставка удобнее смартфона, однако тут дело вкуса всё-таки...
  • 0

#5 ruinart

ruinart
  • Banned
  • PipPipPipPip
  • Флудер

  • Cообщений: 713

Отправлено 05 Ноябрь 2017 - 00:13

На новым хуане манит новое Metro 2033 redux.

Сонсоли не нужны.

С такими ценами на комплектующий где среднее игровое решение влетит в палтос ?

#6 Гость_Мишутка-Бедокур_*

Гость_Мишутка-Бедокур_*
  • Гости

Отправлено 05 Ноябрь 2017 - 19:21

Можно сколько угодно мотать головами и воротить нос от консолей, но пека-гейминг умер. Давайте вспомним, какие игры разработанные исключительно под комп были раньше? System Shock, Baldur's Gate, Planescape: Torment, UT, Quake, Doom, тонны шикарных квестов и стратегий. Да даже те же хл2 и дум3 и фар край. И не надо тыкать, что они вышли и на консолях - там огрызки. А сейчас что? Тонны корейских ммо, тонны инди-шлака в стим-гринлайт и порты с консолей. Да, на пк по прежнему играют в игры, но в какие? В мобу играют миллионы азиатов и именно из-за доты в стиме постоянно хвастаются высокими показателями одновременного онлайна. Статистика открыта, можно убедиться в этом самостоятельно. За рубежом немногие задроты-энтузиасты собирают себе дорогие игровые печки и играют в обычные игры с лучшим графоном. Ну и в странах вроде нашей, играют потому-что на консолях играть дорого, а ноутбук за 20к пока тянет гта5 и доту. Вообще стим реально вытянул пк-гейминг, потому-что в ритейле бы его ждала смерть, а так хоть какие-то продажи.
Никто не сможет назвать мне хорошую дорогую игру, которая бы делалась именно для ПК. Именно, чтобы разработчики делали её воспринимая ПК как ИГРОВУЮ платформу. Последнее, что мне приходит на ум от крупных издателей - Crysis 2007-го по классической пк-схеме с графоном на вырост и Dragon Age первый, где игра хоть и была на консолях не урезанной, но разрабы заточили интерфейс и управление именно под клавомышь в ПК версии, а для консолей сделали все по-другому. Т.е. не было ситуации как с TES 4-5, где "модами допилят", а строго наоборот, т.к. даже через Xpadder в него невозможно играть на гейпаде. StarCraft 2. В любом случае, около 10ка дорогих и качественных игр за 10 лет делались именно под пк, как игровую платформу. В прошлом десятилетии таких игр было несколько сотен.
и интерфейс и управление - все точится под консольки. И все эти вопли "консоли тормозят индустрию" от этого.

Раньше был у пк-игр свой неповторимый дух, у консольных - свой. Сейчас пк-дух - это сессионное ялалабилово в лице мобы и ммо. И это также просачивается и на консоли, масштабы невелики пока, но это пока. То что я могу поиграть в сделанные под консоли игры на пк - хорошо. Но то, что своих РОДНЫХ игр не стало - плохо. По-сути, особый культурный пласт атрофировался и теперь не развивается.

Некоторые "пека онли энд форева" граждане отписавшие выше этого не понимают, потому-что они разницы не видят. Им одно важно, чтобы на пк хоть какие-то огрызки долетали со злых консолей. А на идеологию им пофиг. Особо забавные, не с этого форума, бывают обронят фразу "консоли не нужны" и т.п. при этом с вожделением играют в порты, даже не понимая, что играют в те самое консоли на пека. Но я думаю это совсем ньюфаги, которые тупо тру-пк игр не застали.
Инди-помойку не рассматриваю. Зашел бы в стим-гринлайт и сделал скрин, но лень. Это просто тонны отборного шлака. Можно ориентироваться по портам на консоли, если до них добралась, значит играть можно. Но к сожалению это не всегда так. Симулятор козла то вышел, да и много копеечной ерунды наплодили на той же пс4.

#7 Allen_8

Allen_8
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • &

  • Cообщений: 1 621
1 202
Понивластелин

Отправлено 05 Ноябрь 2017 - 23:22

Я не знаю, зачем я в это влезаю, но не отреагировать на такой вброс просто невозможно, а минус за подробный пост ставить некрасиво.

Давайте вспомним, какие игры разработанные исключительно под комп были раньше? System Shock, Baldur's Gate, Planescape: Torment, UT, Quake, Doom, тонны шикарных квестов и стратегий. Да даже те же хл2 и дум3 и фар край. И не надо тыкать, что они вышли и на консолях - там огрызки. А сейчас что? Тонны корейских ммо, тонны инди-шлака в стим-гринлайт и порты с консолей.

Во-первых, не порты с консолей, а мультиплатформа. Да, это бизнес-норма сейчас для ААА разрабатывать сразу для нескольких платформ. Делает ли это версии для консолей чем-то приоритетнее или лучше? Нет. К тому же в России это то же самое стоит в два раза дороже. Даже все плачи про оптимизацию вытекают в основном из кучи доп эффектов которые прикручивают к ПК версиям и которые можно отключить, получив fps, сравнимые с консольными (а аналогичную картинку).

Да, на пк по прежнему играют в игры, но в какие?

Внезапно, ММО были популярны с начала нулевых. А рубились тогда в Counter Strike, Quake 3, Everquest, мультиплеер Старкрафта и тд и тп. А такие вещи, как Fallout 2, System Shock 2 и Arcanum, в основном проваливались в продажах. Адвенчуры вон с середины 90-х помирают.

Вообще стим реально вытянул пк-гейминг, потому-что в ритейле бы его ждала смерть

Единственное, с чем соглашусь. Но в обозримой перспективе (пять-десять лет) та же судьба ждёт ритейл для консолей. Покупать в интернете тупо удобнее.

Никто не сможет назвать мне хорошую дорогую игру, которая бы делалась именно для ПК.

Вся серия Total War. Anno. Sid Meier's Civilization. Stellaris. Короче, почти все нормальные стратегии (хотя не все нормальные стратегии дорогие).
То, что шутеры выпускают сейчас как мультиплатформу, это банально выгоднее и обычно бывает не в ущерб ПК версиям.

В прошлом десятилетии таких игр было несколько сотен.

Ну да, да. Только эти несколько сотен в среднем были в десятки раз дешевле, чем нынешний ААА. Часто бюджет культовых проектов был сравним с текущими сборами на Кикстартере, или даже был меньше. Период действительно дорогих ПК эксклюзивов типа Half-Life 2, был крайне непродолжителен.

Раньше был у пк-игр свой неповторимый дух, у консольных - свой. Сейчас пк-дух - это сессионное ялалабилово в лице мобы и ммо. И это также просачивается и на консоли, масштабы невелики пока, но это пока. То что я могу поиграть в сделанные под консоли игры на пк - хорошо. Но то, что своих РОДНЫХ игр не стало - плохо. По-сути, особый культурный пласт атрофировался и теперь не развивается.

Какой такой особый культурный пласт? Адвенчуры продолжают выпускать на ПК. Недавно был ренессанс олдскульных РПГ. Стратегий хороших навалом, и инди, и подороже. DOOM вон недавний не по консольным правилам играется (кроме пары фишек). RTS всё ещё полудохлые только, хотя время от времени выходят, и даже ААА. Какие ещё были чисто ПКшные игры? Шутеры от перемещения на мультиплатформу ни на йоту не деградировали, смотри Bioshock, Deus Ex, Prey, Alan Wake, Hitman и сравнивай со старыми сингловыми хитами. Скоро выйдет Quake Champions. Какой ещё культурный пласт?

Некоторые "пека онли энд форева" граждане отписавшие выше этого не понимают, потому-что они разницы не видят.

Внезапно, не вижу выше ни одного сторонника "пека онли энд форева". Это копипаста что ли?

и т.п. при этом с вожделением играют в порты, даже не понимая, что играют в те самое консоли на пека.

Seriously, чув, порты - это то, как обычно японские игры на ПК выпускают. На Западе всё разрабатывается в большинстве случаев параллельно.

Инди-помойку не рассматриваю. Зашел бы в стим-гринлайт и сделал скрин, но лень. Это просто тонны отборного шлака.

... и такие товарищи даже не замечают, что эта "инди-помойка", пусть в ней тонны пустой породы, производит одновременно и больше всего качественных игр, наследующих традиции тех же System Shock, Baldur's Gate, Planescape: Torment и другой классики.

Просто навскидку:
Pillars of eternity, Shadow tactics (отличный наследник Commandos), Grim dawn (наследник Diablo 2), Dreamfall Chapters, грядущие вторые Психонавты, Samorost 3, Trine 2, Shadowrun: Dragonfall, Homeworld: Deserts of Kharak, Masquerada, Deponia и многое другое. Если для тебя это инди-шлак, то ты либо не играл, либо надо провериться на синдром утёнка.

Можно сколько угодно мотать головами и воротить нос от консолей, но пека-гейминг умер.

Он так умер, что каждый год мне всё больше игр хочется купить за полную цену, а руки при сравнимом времени на игры не доходят часто уже даже до проектов уровня DOOM и Dishonored, так они и валяются в библиотеке неприкаянные. Чтобы все сферы развлечения так умерли, пожалуйста.
  • 1

#8 Гость_Мишутка-Бедокур_*

Гость_Мишутка-Бедокур_*
  • Гости

Отправлено 06 Ноябрь 2017 - 00:29

Во-первых, не порты с консолей, а мультиплатформа. Да, это бизнес-норма сейчас для ААА разрабатывать сразу для нескольких платформ. Делает ли это версии для консолей чем-то приоритетнее или лучше? Нет.

Ты прочитал одну фразу в посте, а далее смысл явно ускользнул от твоего понимания. Ещё раз - назови мне хорошую дорогую игру, которая бы делалась именно для ПК.
Эту так называемую "мультиплатформу" делают с ориентиром на консоли, отдавая ПК-порты под аутсорс. Яркие примеры - последний бетмен, Мортал Комбат XL, где "мультиплатформа" почему-то отвалилвалась от ПК-версий, а не от консольных, в результате чего релиз откладывался - или целой игры, или DLC.

На Бетмене вот откручивали, а не откручивались, все равно тормозило. Во-вторых, механика и управление затачиваются под джойстики и канцоли. Назови еще раз мне AAA-тайтл, заточенный именно подл клаву, мышь и топове железо компа как платформы.

Ты играл в ранние ДУм или Кваку на консолях? Или халфу?

Все флагманские и легендарные AAA-игры нашего времени - GTA, БЕтмены, Ведьмак, Dark Souls, Mortal Kombat, Last of Us, Alan Wake, Mass Effect затачиваются в первую очередь на консоли. ПК как основная ИГРОВАЯ платформа не рассматривается. Интерфейсы, управление, все точится под консоли!
Раньше в середине консольного цикла на пк могла выйти игра, которая опережала графон на консолях на поколение. Сейчас такого даже близко нет.


На Западе всё разрабатывается в большинстве случаев параллельно.

Еще раз повторю, не важно как выходит, главное подо что разрабатывают. ГТА - вон ждали сколько на ПК, БЕмена нового, Last of Us, Final Fantasy, Mortal Kombat, Injustice.
Какой передовой AAA-тайтл ждут консольщики? Или он задержался на консоли из-за оптимизации. Можно только по пальцам одной руки пересчитать в лучшем случае.

... и такие товарищи даже не замечают, что эта "инди-помойка", пусть в ней тонны пустой породы, производит одновременно и больше всего качественных игр, наследующих традиции тех же System Shock, Baldur's Gate, Planescape: Torment и другой классики.

Не надо брать топовые тайтлы, которых 10% и выдавать их за всех представителей. И да ДЕпония - не инди-игра. А делается компанией со 100 человек в штате. В таком случае Guilty Gear - тоже инди-игра.
Пилларсы разрабатываются Обсидианом (штат 160 человек) с финансированием от паблишера. Это никак не инди-игра =)
Но черт с ним - разговор не об этом. Образно, ради ухода от разжигания спора я с тобой соглашусь, что это инди-игра.

Давай так. Да индики копируют и даже развивают наследие старых игр. Но давай будем честными, имеют ли они такое же влияние на игровую индустрию, как имели Fallout 2, Doom, Baldur's Gate, Half-Life, Quake, Full Throttle? Рядом не стояло. Максимум что приблизилось - Divinity OS 2
Может в плане графики и звука они совершаюти революцию или нарратива?
Где же игры, раскрывающие потенциал здоровенных видюх? Нету. А раньше вот были, потому-что был и дух пк-гейминга. Был особенный геймплей свойственный платформе, очень отличающийся банально по геймдизайну от того, что было на консолях.

Давай сравним образно ту же ДЕпонию в плане графики (именно детальности, красоте прорисовки, подбору гамм) - как раз 4-ю часть прохожу
Изображение
С такимже мультяшным Guilty Gear, который разрабатывается такойже по размеру компанией.
Изображение

Вот и вся сила инди-проектов. Депония хороша, но...... Сделали игру уровня Full Throttle 90-х в 10-х. Пицот очков!

Изображение

Давай даже так.
Какие новые жанры родились в инди-тусовке за последние 5 лет, кроме бесконечных симуляторов выживания, которые начали плодить после маинкрафта?

Чтобы не было обвинений в мою сторону, что мол инди-же-пилларсы-да-гемини-руе-с-капхедами-и-транзисторами. Классификация инди:
1. приколюха на 5 минут, в духе флешек из нулевых.
2. Закос под ретро разной успешности (в 90% лютый отстой. Да среди оставшихся 10% есть много лютого вина, но он не отменяет 90% лютого ацтоя);
3. Инди-хорроры на юнити и прочих буээ-движках в том числе самописных. Отвратительное зрелище;
4. Убогие платформеры, не важно под ретро или нет. Чаще всего графика а-ля флешка из нулевых;

По сути инди - ничем не отличается от любого другого "направления". Только лучшие представители не раскрывают потенциала ПК, как платформы. Об этом и речь. Если 5-й ГТА - семимильный шаг от 4-й ГТА в плане сюжета, геимплея, нарратива, графики, то Депония 4, от 3-й не ахти далеко ушла. Или Двивинити. Нуда - ушли вперед от первой, но это блин убер-пупер прорыв на семь миль. Ну не нравиться сравнение с ГТА, ну как в Ведьмаке.

Скрин второй страницы "горячие новинки"
Изображение
Помимо релиза от Даедалика, я уверен, что остальные игры настолько элитны и хранят дух ПК геминга, что их даже на торрентах нет =)

Сообщение отредактировал Мишутка-Бедокур: 06 Ноябрь 2017 - 00:32


#9 Allen_8

Allen_8
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • &

  • Cообщений: 1 621
1 202
Понивластелин

Отправлено 06 Ноябрь 2017 - 00:53

В любом случае, около 10ка дорогих и качественных игр за 10 лет делались именно под пк, как игровую платформу. В прошлом десятилетии таких игр было несколько сотен.

Уточню: несколько сотен - это разговор скорее про 90-е, когда ПК и консольные игры были почти полностью разделены. Тогда действительно у ПК игр был особый дух: просто потому, что шутеров, ещё популярных тогда адвенчур, crpg, стратегий на консолях почти не выпускалось. Зато там была куча файтингов, платформеров и битемапов, jrpg, всяких разных аркад и метроидваний и прочее, что на PC тогда залетало в очень небольших количествах.
В наше время в Стиме овер дофига игр, которые раньше были более типичны для консолей. A Hat in time идеально продолжает Марио хиты нулевых. Платфомеров вагонами вози. Файтинги почти все переместились на ПК. Метроидваний кучу выпускают. jrpg тоже постепенно расширяют своё присутствие. Кое-что из этого порты, но смысл не меняется: на ПК сейчас обильно представлены почти все основные жанры.
В свою очередь, современные консоли получили шутеры, экшны и мультиплатформенные рпг. Так что различия между платформами подсократились. Но при этом ПК, частично благодаря инди-играм, которые некоторые неразумно игнорируют, поплевавшись от пары тайтлов и заклеймив всю нишу, как это сделали бы некоторые, начав знакомство с аниме с хентая, сохранил почти все основные направления. Так что культурные пласты продолжают развиваться. И даже аудитория их не очень сильно уменьшилась. Просто аудитория, играющая в видеоигры, в целом увеличилась - и из-за этого нынешнее ААА и смогло нарастить бюджеты.
В сегодняшних слонов рынка играет гораздо больше людей, чем раньше. В то же время количество играющих в классические рпг вряд ли увеличилось. Из-за этого расхождения и обанкротились многие крутые разработчики, типа Troika games. Старые игры по сути были инди в нынешних реалиях - 5-7 млн. долларов в начале нулевых, 1-3 млн. в 90-х это был чуть ли не потолок. То, что можно продолжать существовать в этой нише, поняли не сразу. Какой-то момент, 2002-2004 годы плюс отдельные вкрапления позже, специально под PC выпустили несколько (не сотен, просто несколько) дорогих проектов, которые сейчас бы стали делать только как мультиплатформу. Потом бизнес взял своё. Что-то кардинально изменилось? Чем тот же Фаркрай, Doom 3 отличаются от современных шутеров, а VTMB от современных рпг (кроме безусловного таланта Тройки)? Да вообще ничем. Графон оплакивать, которые раньше навёртывали так, что не успевали менять видеокарты, а сейчас совершенствуют умеренно, это я не знаю, кем надо быть.

Можно горевать сколько угодно об изменившемся балансе сил, но факт в том, что хорошие игры есть, и их не меньше чем раньше, скорее даже больше.
  • 2

#10 Allen_8

Allen_8
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • &

  • Cообщений: 1 621
1 202
Понивластелин

Отправлено 06 Ноябрь 2017 - 01:18

Все флагманские и легендарные AAA-игры нашего времени - GTA, БЕтмены, Ведьмак, Dark Souls, Mortal Kombat, Last of Us, Alan Wake, Mass Effect затачиваются в первую очередь на консоли. ПК как основная ИГРОВАЯ платформа не рассматривается. Интерфейсы, управление, все точится под консоли!

Как минимум Ведьмак и Alan Wake делали с учётом Винды. Интерфейсы, сделанные чисто под консоли, встречаются не так уж часто (Скайрим, я тебя помню, не волнуйся). Не то, чтобы они вообще сильно отличались в ПК и консолях в тех же шутерах. Часто достаточно отключить автонаведение.
Есть игры, где весь левел-дизайн заточен под консоли. Олрайт. Это далеко не все ААА проекты, даже не треть.

Назови еще раз мне AAA-тайтл, заточенный именно подл клаву, мышь и топове железо компа как платформы.

А что, в тот же DOOM или Wolfenstein неудобно играть с мышки что ли? И кстати, чувствуется явное предубеждение, что игра с большим бюджетом однозначно лучше. Так вот - фуфло эта тема, я это ещё в 2006 просёк, и тебе советую смотреть всё, а не верхушку айсберга.

Ещё раз - назови мне хорошую дорогую игру, которая бы делалась именно для ПК.

Назвал я. Стратегии. Ты мой пост читал? Какой смысл сегодня делать Бетмена или Injustice как ПК эксклюзив? Раньше бы просто не было этих игр на ПК, и всё. А твой список очень сомнительный, у меня совершенно другие представления о флагманских и легендарных играх (упоминал несколько ранее).

Раньше в середине консольного цикла на пк могла выйти игра, которая опережала графон на консолях на поколение. Сейчас такого даже близко нет.

Фак еа, трагедия.

Не надо брать топовые тайтлы, которых 10% и выдавать их за всех представителей.

А я и не выдаю. Тока инди, если брать широко (как не ААА) в этих 10% рождает больше хороших игр, чем всё ААА вместе взятое. Потому что 10% от 5000 - это больше, чем 50.

Это никак не инди-игра =)

Инди, так как выпущено без паблишера-гиганта. Так всё и делится - есть Ubisoft, EA, Konami, Microsoft за спиной - не инди, нет - инди.

Но давай будем честными, имеют ли они такое же влияние на игровую индустрию, как имели Fallout 2, Doom, Baldur's Gate, Half-Life, Quake, Full Throttle? Рядом не стояло. Максимум что приблизилось - Divinity OS 2
Может в плане графики и звука они совершаюти революцию или нарратива?

В своей нише они вполне способны на изменения. Просто сама тема нишевого разделения ещё относительно нова - инди как класс вылезли из тени только к 2009, набрали силу к 2012, с появлением Кикстартера. В будущем будут ориентироваться на успешные проекты. Вон уже есть клоны Баннер Саги, например.
Ну и в целом, эпоха революций в играх уже прошла. Сформировались жанры. На консолях ситуация не лучше. Иногда что-то будет выскакивать, но гораздо реже, чем раньше.

Помимо релиза от Даедалика, я уверен, что остальные игры настолько элитны и хранят дух ПК геминга, что их даже на торрентах нет =)

Ну да конечно. Тебе ссылки на торренты что ли кинуть, в качестве показателя успешности, или сам найдёшь?
Как минимум, Hellblade и Endless space 2 - отличные вещи по любым стандартам, включая самые лучшие старые. И это первая страничка, куда вписалось несколько казуалок.

Чтобы не было обвинений в мою сторону, что мол инди-же-пилларсы-да-гемини-руе-с-капхедами-и-транзисторами. Классификация инди:
1. приколюха на 5 минут, в духе флешек из нулевых.
2. Закос под ретро разной успешности (в 90% лютый отстой. Да среди оставшихся 10% есть много лютого вина, но он не отменяет 90% лютого ацтоя);
3. Инди-хорроры на юнити и прочих буээ-движках в том числе самописных. Отвратительное зрелище;
4. Убогие платформеры, не важно под ретро или нет. Чаще всего графика а-ля флешка из нулевых;

Я тебе примеры кинул, как раз в противовес этим стереотипам.

P.S. Начинаю скатываться в субъективщину. Сорри, но я, наверно, закругляюсь, споры у меня вообще не очень получаются.

На консолях родились такие вещи как Бетмен Аркхем, например.....
Стесл + битем-ап + отличная атмосфера + таки сюжет + Джокер в исполнении хемила.
Родились МК и Инджа с отличными сюжетными режимами.

ЛАст оф Аз - Сурвайвал Хоррор с шикарным сюжетом, персонажами диалогами, атмосферой и стелсом.

ПК смог в Депонию, то есть повторить квесты 90-х. Отлично.

Вот и подтверждение, что я вовремя бросил. Сравнивать одни якобы прорывные вещи в твоём понимании с другими якобы прорывными вещами в моём понимании - я в такое не полезу ни за какие коврижки. Тем более что перечисленные выше вещи не родили никаких принципиально новых жанров (как это было раньше, в т.ч. на консолях, конечно) и набрать десяток аналогий на ПК не проблема. Чтобы ты потом их опустил. Нет, спасибо.

Сообщение отредактировал Allen_7: 06 Ноябрь 2017 - 11:17

  • 0

#11 Гость_Мишутка-Бедокур_*

Гость_Мишутка-Бедокур_*
  • Гости

Отправлено 06 Ноябрь 2017 - 01:22

а ок увидел дальше.
ща

Сообщение отредактировал Мишутка-Бедокур: 06 Ноябрь 2017 - 01:22


#12 Гость_Мишутка-Бедокур_*

Гость_Мишутка-Бедокур_*
  • Гости

Отправлено 06 Ноябрь 2017 - 01:57

Фак еа, трагедия.

Гифачку не забудь.

Назвал я. Стратегии. Ты мой пост читал? Какой смысл сегодня делать Бетмена или Injustice как ПК эксклюзив? Раньше бы просто не было этих игр на ПК, и всё. А твой список очень сомнительный, у меня совершенно другие представления о флагманских и легендарных играх (упоминал несколько ранее).

И хоть одна из этих стратегий сотрясла игровую индустрию как это сделали Варкрафт, Comand and Conquer, Dune, Civilization? Не просто мир стратегий, а именно игровой мир. Какие из них стали иконами видеоигр????? Сильными франшизами? Это нишевые продукты. Окромя пожалуй Старика 2-го.

Как минимум Ведьмак и Alan Wake делали с учётом Винды. Интерфейсы, сделанные чисто под консоли, встречаются не так уж часто (Скайрим, я тебя помню, не волнуйся). Не то, чтобы они вообще сильно отличались в ПК и консолях в тех же шутерах. Часто достаточно отключить автонаведение.

И сколько там бишь ПК-бояре ждали порт Алана Вейка? Два года?
Интерфейс Алана - располоджение элементов под крест джойпада.
Изображение


А твой список очень сомнительный, у меня совершенно другие представления о флагманских и легендарных играх (упоминал несколько ранее).

Оче клдассный аргумент. Не хватает только прикольнае гиффачке.

А я и не выдаю. Тока инди, если брать широко (как не ААА) в этих 10% рождает больше хороших игр, чем всё ААА вместе взятое. Потому что 10% от 5000 - это больше, чем 50.

Еще раз повторяю вопрос, какая из инди-игр, кроме пожалуй маинкрафта сотрясла игровую индустрию так как это сделал например консольный ГТА 5? Ну вот в плане графы, нарратива, саундтрека, социальной сатиры? Какая из них пришлась по душе и гемиерам, и критикам, и казуальным игрокам, и озолотила разрабов? Варкрафт - так сделал.

точню: несколько сотен - это разговор скорее про 90-е, когда ПК и консольные игры были почти полностью разделены. Тогда действительно у ПК игр был особый дух: просто потому, что шутеров, ещё популярных тогда адвенчур, crpg, стратегий на консолях почти не выпускалось. Зато там была куча файтингов, платформеров и битемапов, jrpg, всяких разных аркад и метроидваний и прочее, что на PC тогда залетало в очень небольших количествах.
В наше время в Стиме овер дофига игр, которые раньше были более типичны для консолей. A Hat in time идеально продолжает Марио хиты нулевых. Платфомеров вагонами вози. Файтинги почти все переместились на ПК. Метроидваний кучу выпускают. jrpg тоже постепенно расширяют своё присутствие. Кое-что из этого порты, но смысл не меняется: на ПК сейчас обильно представлены почти все основные жанры.
В свою очередь, современные консоли получили шутеры, экшны и мультиплатформенные рпг. Так что различия между платформами подсократились. Но при этом ПК, частично благодаря инди-играм, которые некоторые неразумно игнорируют, поплевавшись от пары тайтлов и заклеймив всю нишу, как это сделали бы некоторые, начав знакомство с аниме с хентая, сохранил почти все основные направления. Так что культурные пласты продолжают развиваться. И даже аудитория их не очень сильно уменьшилась. Просто аудитория, играющая в видеоигры, в целом увеличилась - и из-за этого нынешнее ААА и смогло нарастить бюджеты.
В сегодняшних слонов рынка играет гораздо больше людей, чем раньше. В то же время количество играющих в классические рпг вряд ли увеличилось. Из-за этого расхождения и обанкротились многие крутые разработчики, типа Troika games. Старые игры по сути были инди в нынешних реалиях - 5-7 млн. долларов в начале нулевых, 1-3 млн. в 90-х это был чуть ли не потолок. То, что можно продолжать существовать в этой нише, поняли не сразу. Какой-то момент, 2002-2004 годы плюс отдельные вкрапления позже, специально под PC выпустили несколько (не сотен, просто несколько) дорогих проектов, которые сейчас бы стали делать только как мультиплатформу. Потом бизнес взял своё. Что-то кардинально изменилось? Чем тот же Фаркрай, Doom 3 отличаются от современных шутеров, а VTMB от современных рпг (кроме безусловного таланта Тройки)? Да вообще ничем. Графон оплакивать, которые раньше навёртывали так, что не успевали менять видеокарты, а сейчас совершенствуют умеренно, это я не знаю, кем надо быть.

Можно горевать сколько угодно об изменившемся балансе сил, но факт в том, что хорошие игры есть, и их не меньше чем раньше, скорее даже больше.
Whenever a fly goes down three inches, there's a pussy in trouble somewhere...

Да какая разница почему так происходит?
ПК-геимнг не рождает прорывных игр, как он это сделал например с Думом или Квакой.
Ну вот уже какой пост ты мне не можешь назвать дорогую игру с прорывным графоном, звуком, сюжетом, нарративом, заточенный в первую очередь под ПК.
Все эти инди-игры пойдут на старом железе, а саундтрек в плееры потом попадет у редких представителей, разве что у Fury или Hotline Miami. В то время как саундтрек того же ДУма, Анриала, Балдуров, Систем Шоков - это блин хиты.
Давай так. Вспомним топовых композиторов 90-х - Джеспер Кид, Юзо Кошджро, Томми Талларико, Нобу Уематсу, Есть им сейчас достойная смена в инди сегменте? Написал ли кто-то хоть чуть равное саундтреку к Бетмену и Робину или трека Buttville?

Твоя теплая любовь к "противопоставленному бездушному меинстриму" инди-направлению понятна. Но объективно в этом секторе игр, определивших облик игровыого мира нет. Еще раз повторю вопрос - какие жанры родились в инди-сегменте? Все эти игры с хорошими идеями очень быстро теряются в море пиксильного инди-шлака, как например на моем скрине, которого попадается много, еслди за этим сегментом следить, а не просто играть по верхам.

что хорошие игры есть

Никто не спорит, что хороших игр навалом. Факт в том, что ПК как платформа не генерирует самобытных топовых игр по всем статьям, а консоли вовсю.
Просто хз, может ты 90-е не застал. Не застал выхо Дума 2, МК 3, Финалки 7-й, выход первой Кваки, выход третьих героев.

а консолях ситуация не лучше. Иногда что-то будет выскакивать, но гораздо реже, чем раньше.

На консолях родились такие вещи как Бетмен Аркхем, например.....
Стесл + битем-ап + отличная атмосфера + таки сюжет + Джокер в исполнении хемила.
Родились МК и Инджа с отличными сюжетными режимами.

ЛАст оф Аз - Сурвайвал Хоррор с шикарным сюжетом, персонажами диалогами, атмосферой и стелсом.

ПК смог в Депонию, то есть повторить квесты 90-х. Отлично.

В своей нише они вполне способны на изменения.

Это ниши, которые значительно меньше, чем тебе кажутся. В то время как консоли бьют по площадям. И не пошло, как например 86-я часть НФС или Колды, а как например Ласт оф Аз.

Я не отрицаю, что хороших игр там много. Там нет игр, равных по значимости Варкрафту 2, к примеру.
А все эти классные инди-идеи теряются в списках этих пиксельных поделках, которые выходят тоннами. Которые даже не дотятгивают до уровня средненькой игры на ГБА

В итоге консольный дух весь цветет и пахнет, а дух ПК-игр попахивает в своей нише. В 90-х и до середины 00-х он был напополам.

Сообщение отредактировал Мишутка-Бедокур: 06 Ноябрь 2017 - 02:06


#13 Allen_8

Allen_8
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • &

  • Cообщений: 1 621
1 202
Понивластелин

Отправлено 06 Ноябрь 2017 - 12:50

Как я уже сказал, влезать в полномасштабный спор я не буду
(по двум причинам: во-первых, мне пофигу, насколько прорывная игра, если она хорошая - зачастую меня пробирали игры, которые опирались на традиции, которые мной были упущены ранее, например, action/adventure или трёхмерные платформеры; иногда игру делают нюансы, в результате чего она играется совершенно не так, как предок; во-вторых, это всё дико субъективно, и упоминание, скажем, полдюжины клонов Portal или Армы может быть побито их суммарными продажами - чё, какое влияние, чувак, GTA5 более сногсшибательная, она же более кинематографичная, не нишевая, с сюжетом и гораздо круче продалась. Неважно, что последняя революция в серии была в третьей части).
Тем не менее, надо упомянуть один упущенный момент - почему из ААА эксклюзивов в наше время на PC одни стратегии? Очевидно, что стратегии банально плохо портируются из-за особенностей интерфейса. Были попытки изменить формулу, но не очень удачные. В то же время каждая компания-производитель консолей считает своим долгом иметь на консоли хотя бы пару мощных эксклюзивов, таких как Gears of War/Uncharted/Zelda. Они заключают контракты (и проплачивают такое счастье, если не в явном виде, то процентами) с производителями игр, в результате чего изначально мультиплатформенный Alan Wake превратился во временный эксклюзив XBOX. В этом случае игры продают консоли. На PC это бессмысленно: производители железа отдельно, игровые компании отдельно. На попытки Microsoft пропихать свой магазин в Windows 10 большинство смеётся. Это как раз культура. Эта культура приводит к тому, что на PC сейчас самый широкий выбор из всех платформ. Здесь не нужно обязательно отдаваться в кабалу издателям, та же Valve контролирует сферу гораздо меньше (некоторые считают - следовало бы побольше). Плюс сейчас, как я писал, эксклюзивов гораздо меньше, чем это было в 90-е, в эпоху раздельного существования платформ. PC получает многие игры со всех платформ, пусть некоторые гораздо позже. Интерфейсы там не такие? Подключите геймпад (или не подключайте - не было ещё мультиплатформенной ААА игры на моей памяти, в которую явно неудобно играть с мыши. Со старыми портами типа DMC3 как раз дело обстояло хуже) и проблема снята. Нет в продукции Naughty Dog или Epic Games ничего специфичного для их консоли, НЕТ. Это чистый бизнес, жанр существует на всех платформах. Говорить о том, что сейчас консоли продвигают какой-то там прогресс на примере этих (безусловно отличных) игр нелепо, потому что эпоха, когда jrpg и битемапы были по одну сторону, а crpg и шутеры по-другую, кончилась. Жанры продвигают разработчики, а на какую платформу это попадёт (за редким исключением - тут надо вспомнить инновационные контроллеры Nintendo) - выбор только издателя и разница только для кошелька.

В подтверждение моих слов - переход Playstation 4 и Xbox One на архитектуру x86-64 с чисто PC-шными (чуть-чуть модернизированными) компонентами. Если холиварить, можно было бы считать это победой PC, но в действительности - это победа мультиплатформы, так как если раньше ещё могли быть технические сложности с разработкой игр под несколько платформ, в результате чего нужно было приноровляться к конкретной консоли, то теперь на компьютерах разработки код будет выглядеть практически одинаково, и эксклюзивность - не более чем бизнес-модель.

part 2

А теперь прочь от холиваров к вопросу "Как с этим жить?". У меня такая позиция:
1) Если есть желание играть в кучу разных игр и не смущают бюджеты инди и необходимость отсеивать зёрна от плевел: ПК выглядит приоритетнее. Во-первых, там больше разнообразие жанров. Во-вторых, 50К на компьютер это не так много, если прибавить к этому сносную библиотеку хотя бы из 200 тайтлов. Можете сами посчитать, сколько это будет стоить в PSN, даже со скидками. В Steam всяко дешевле. Покупать компьютер каждый год в наше время необязательно. В-третьих, можно подключить компьютер к телевизору и геймпаду и получить тот же формат, что на консолях. При этом переключиться на клаву с мышкой можно в любой момент.
2) Если есть интерес к определённым эксклюзивам платформы, надо брать эту платформу. Тут ничего не попишешь. Что касается интереса к определённым жанрам, то на больших консолях это уже не имеет такого значения из-за распространения мультиплатформы. Также имеет смысл брать консоль, если играешь максимум в 10 игр в год, например, н-дцать раз проходишь Dragon Age. Тогда более высокая в России стоимость игр не имеет большого значения. Кроме того, можно иметь простенький компьютер для инди (хотя не всё инди идёт на железе пятилетней давности, но в большинстве случаев требования там гораздо ниже) и консоль. Удачный компромисс при ограниченном бюджете.
3) Если есть желание играть в дороге или просто нравится формат "я лежу на диване носом в экран", надо брать портативную консоль. У них, кстати, набор эксклюзивов побольше будет, хотя там немного громких имён. Тут консоли лучше, хотя кому-то больше понравится планшет с Android, но имхо по играм и удобству портативные консоли выигрывают.
4) Консоли Nintendo для семейного "прыгай-бегай" гейминга. Вне конкуренции в своей нише. Можно поспорить, так как Kinect и PS Move что-то пытались, но с поддержкой в играх и самим подбором игр именно для семьи там хуже.
5) Если вы фанат бренда с детских времён, то можно ничего не выбирать. Если сложить все стоящие игры на PS или все приличные игры на Nintendo, то на 10 лет вперёд среднему геймеру точно хватит.

Сообщение отредактировал Allen_7: 06 Ноябрь 2017 - 14:14

  • 1

#14 Гость_Мишутка-Бедокур_*

Гость_Мишутка-Бедокур_*
  • Гости

Отправлено 06 Ноябрь 2017 - 15:08

Как я уже сказал, влезать в полномасштабный спор я не буду

четвертый пост подряд.

По сабжу - о Боже мой, зачем все эти баснопения? Я не понимаю. Игр на мой век вышло и выходит достаточно. К самим играм претензий нет.
Разговор о том, что холивар ПК вс Консоли смсла давно не имеет, потому что консоли винс. Дух ПК-геиминга, дух ПК как платформы сдох, я имею ввиду тот олдфажный, а не современный с джойстиками или в игры с графикой дай Бог уровня ПС2 (ака инди-игры) + МОБА-долбиловки.
И не важно насколько хороши сейчас игры, разговор не о качестве современных игр, а о ПК как самобытной прорывной платформе, какой она была в 90-х и 00-х. ХЗ может ты ввиду возраста этого не застал.

Хочешь докажу прямо твоими словами?

Подключите геймпад (или не подключайте - не было ещё мультиплатформенной ААА игры на моей памяти, в которую явно неудобно играть с мыши. Со старыми портами типа DMC3 как раз дело обстояло хуже) и проблема снята.

Очевидно, что стратегии банально плохо портируются из-за особенностей интерфейса. Были попытки изменить формулу, но не очень удачные.

Вот он и ответ. ПК-бояре должны подключать геимпады (изначально консольный девайс) к своим платформам, чтобы играть в передовые игры современности, а никак не консольщики долджны подключать клавы и мыши, чтобы играть в стратегии на консолях. Вот она победа консольного геиминга, его духа и эстетки на лицо.
И не надо мне рассказывать про то, что игры с отставшим графоном, сторителлингом, геимплеем - "теплее и ламповее этих ваших ГТА-шек!" Нет. Чушь все на постном масле. Почему? Потому что Варкрафт 3 и Старкрафт 2, а также CC - такой формулы не придерживались. Это были передовые, самостоятельные, самобытные произведения. Все.
Единственная действительно прорывная игра - Divinity: OS 2. Вот она еще что-то там вякнула!

Для сравнения. Сравниваем игры разных лет. Одни заточены и оптимизированы изначально под консоли - под их управление и железо, выжимая все возможное из них. Вторые тоже самое делают с ПК.

1993 год
Консоли:
Изображение

PC:
Изображение

1995 год
Консоли:
Изображение

PC:
Изображение

2002 год
Консоли:
Изображение

PC:
Изображение

2016 год:
Консоли:
Изображение
PC:
Изображение

Что мы видим - в 2016 году ПК-игра просто выжимает все соки из своей платформы!!!! Графика на пределе. Сюжет просто головокружительный и вполне себе может потягаться с Дарк Соулс. Ага. С 2D-спрайтами. Я не спорю - DD - очень хорошая игра, но до наследий того же второго или третьего Варкрафта или третьих героев не дотягивает.

Вангую прогноз на 2018 год:
Консоли:
Изображение
PC:
Изображение

И не надо плести про то, что раньше, мол де все игры делались как инди. Нет. Раньше и инструменты другие были. И тот же пиксель арт.... Да кстати, у нас на нес и смд в 90-х не было пикселей. Телек все сглаживал. А сейчас что? Натыкают пикселей в пеинте и все. готова игра.

#15 Allen_8

Allen_8
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • &

  • Cообщений: 1 621
1 202
Понивластелин

Отправлено 06 Ноябрь 2017 - 16:24

четвертый пост подряд.

Твоя правда, влез. Но я продолжу постить то, чего не сказано в моих постах ранее, а не просто спорить по отдельным фразам. Если где-то не ответил, можешь считать, что ты победил, хотя в реальности мне тупо не нравится придираться к словам и пытаться переубедить собеседника.

ОК, графика. А теперь графика мультиплатформы 2016-2017, версия PC.

Скрытый текст


Мало что ли? Или от того, что есть версии для консолей, PC игроки много теряют? Все эти игры отлично играются с клавиатуры.
У Total war и Anno тоже графика достойная, но я не буду кидать их скрины из принципа (кто хочет, нагуглит). Тебе так нужны красивые игры на PC, которые там нормально играются, которые бы поспорили с картинкой Horizon и Uncharted 4? Вот они. Неважно для игрока, эксклюзив это или нет. Я лично только за, чтобы те, кто предпочитает версии для консолей, играли на консолях, почему нет. Возможно, в будущем переедем-таки на облачные вычисления, и даже лучшая картинка будет доступна с любого планшета. Конкуренция между компаниями останется, но будет уже только по набору игр как продуктов, а не устройств. PlayStation Now показывает, что всё к тому идёт. Это откроет дорогу для игр более дорогих, но существенно более продвинутых. Запрячь на время себе целую фабрику из видеокарт - мечта любого поклонника графона, и с облаком это вполне реально и в каком-то смысле даже доступно (по сравнению с покупкой мощного компьютера).
  • 1

#16 Гость_Мишутка-Бедокур_*

Гость_Мишутка-Бедокур_*
  • Гости

Отправлено 06 Ноябрь 2017 - 16:35

Мало что ли? Или от того, что есть версии для консолей, PC игроки много теряют? Все эти игры отлично играются с клавиатуры.

И подо что изначально точатся эти "мультиплатформы" - интерфейсы, геимплей, железо итд. Под консоли. А перенос на компы пилится вообще аутсорсерами.
Сколько мы ждали выхода нового тумб райдера на ПК?
Вот и все.
в такой мультиплатформе были косяки с переносом Бетмена, Мортал Комбата. Не своевременные выходы Injustice, Red Dead Redemption, GTA V
Напомни мне пожалуйста передовую игру, где история также повторилась, но с консолями?

Я не говорю, что на ПК не во что играть. Или о том, что сами игры плохие. Я говорю о том, что ПК утратил свой дух, как самостоятельная платформа. А ты мне опять приносишь консольные игры, портируемые аутсорсерами.

Напомни игры, где консольщикам приходится покупать клавы и мыщи, чтобы нормально поиграть?
Видишь не можешь. Вот о том и говорю.

У Total war и Anno тоже графика достойная

Уровень раннего PS3. Пицот очков!

Сообщение отредактировал Мишутка-Бедокур: 06 Ноябрь 2017 - 16:36


#17 Гость_Мишутка-Бедокур_*

Гость_Мишутка-Бедокур_*
  • Гости

Отправлено 06 Ноябрь 2017 - 17:17

Короче вкратце. Эволюция Сурвайвал хорроров с 90-х по наше время. (Жанр который раскрылся на консолях)
Изображение
Изображение

Эволюция ЖРПГ (тоже раскрывшегося на консолях).
Изображение
Изображение
Изображение

Эволюция квестов, которые как жанр, раскрылись на ПК
Изображение
Изображение

Какбэ вот.

#18 ruinart

ruinart
  • Banned
  • PipPipPipPip
  • Флудер

  • Cообщений: 713

Отправлено 08 Ноябрь 2017 - 08:22

Ммм... PSP была чумавой вещью! Куча anime тайтлов и даже средний проходняк по фильмам на ней был в разы лучше чем многие типа "шедевры" с сегодняшнего эпплстора или гуглплей которые в основном направлены на такую ересь как донатик, хочешь прогресс ? Плати бабло!

Каюсь! Дико лоханулся в свое время и смахнул ее на смартфон а жалко, хоть опять покупай. Хорошо если свич от нинтендо пойдет по ее стопам, купил-бы но пока на нем понравилась только одна игра а всякий Марио и Ко ну совсем что-то на любителя.

Сообщение отредактировал ruinart: 08 Ноябрь 2017 - 08:23


#19 Guitar Otoko

Guitar Otoko
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 2 114
76
Няшка

Отправлено 08 Ноябрь 2017 - 19:58

Все-таки надо признать, что живем мы в век победившей сонсоли. Сам был вынужден брать пс4 в свое время, из-за того, что заинтересовавшая игра выходила эксклюзивно на приставках. Уже и не скажешь, мол игор нет, основная масса yoba(в широком смысле) выходит либо на консолях онли, либо криво портируется на пеку, да и то через полгода-год, мультиплатформа тоже случается, но не так часто, как хотелось бы и любой пекарь-размышлист вам скажет, что текстурки на пк то мыльцо, времен крещения Руси, чтоб консолька не сгорела(парадокс, да). Действительно, бывают порты с улучшенным графеном, но сейчас, когда пошли уже улучшенные консоли с 4к, я уж не знаю. Да и по деньгам тупо пека игровой .. ну 100 то будет стоить точно, а приставка, даже вот улучшенная, хэбокс хэ,- сорокет, если не ошибаюсь.
Да, у пеки есть сугубо свои сферы, но сейчас, для большинства, именно консоль- стильно, модно, молодежно и недорого. Тут не спор что лучше, или у кого какой дух пропал, с народа надо побольше денег собрать, вот и имеем то, что имеем
  • 0

#20 BonAntonio

BonAntonio
  • Супермодераторы

  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Someday's Dreamer: Forever Young Daydream Believer

  • Cообщений: 10 996
5 416
It's Over 9000!

Отправлено 08 Ноябрь 2017 - 23:33

Раз уж завели разговоры об эволюции:

Скрытый текст

  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных