Перейти к содержимому

Фотография
- - - - -

Birdie Wing: Golf Girls' Story / Птичье крыло: История гольфисток


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 11

#1 BonAntonio

BonAntonio
  • Супермодераторы

  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Someday's Dreamer: Forever Young Daydream Believer

  • Cообщений: 11 006
5 420
It's Over 9000!

Отправлено 06 Апрель 2022 - 23:43

120488.jpg

 

Birdie Wing: Golf Girls' Story / Птичье крыло: История гольфисток
Жанр: спорт, драма
ТВ, 2022

Bandai Namco Pictures (бывшие Sunrise)

Режиссёр: Инагаки Такаюки

Сейю: Акари Кито, Асами Сэто и др.

 

Ева по прозвищу «Радужная пуля» - закалённая суровой жизнью улиц европейского Нафреса девушка-сирота и невероятно талантливая гольфистка-любитель. Играя в гольф на деньги и одной грубой силой успешно выигрывая, она обеспечивает жизнь свою и других сирот-беженцев. Волей случая её пути однажды пересекаются с молодой, подающей надежды профессиональной гольфисткой из Японии по имени Аой, и та оказывается первым действительно достойным противником для Евы. Кто бы мог подумать, что вскоре эта встреча встряхнёт мир женского гольфа!

 

P.S.: Оригинальный проект студии Bandai Namco Pictures от режиссёра «Rosario to Vampire», «Sunabouzu» и «Chio-chan no Tsuugakuro».

Скрытый текст

 

Видеоматериалы:

Скрытый текст

 

MAL WA WIKI ANN


Сообщение отредактировал BonAntonio: 29 Июнь 2022 - 22:44

  • 1

#2 BonAntonio

BonAntonio
  • Супермодераторы

  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Someday's Dreamer: Forever Young Daydream Believer

  • Cообщений: 11 006
5 420
It's Over 9000!

Отправлено 07 Апрель 2022 - 23:50

Небольшое замечание и заметка самому себе же. Возможно, место действия сериала - и не Америка вовсе. Внешне, конечно, показанные пейзажи напоминают Нью-Йорк / Манхэттен:

 

Скрытый текст

 

Но следующий кадр заставляет меня усомниться в проведённой ассоциации. В кадре ниже на плакате за девушками пейзаж-коллаж, напоминающий Лондон. А ещё девушки называют конкретную локацию, и она вымышленная - Нафрес. Но вот какая штука, вымышленное государство с тем же названием фигурирует ещё и в аниме «Madlax», и там оно предположительно в Европе: тык.

 

Скрытый текст

 

И что тогда получается? Два тайтла связаны? Совпадение? Не знаю, что думать, так что пока продолжу считать место действия Америкой. Уж больно очевидные стереотипы задействованы. 


  • 0

#3 BonAntonio

BonAntonio
  • Супермодераторы

  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Someday's Dreamer: Forever Young Daydream Believer

  • Cообщений: 11 006
5 420
It's Over 9000!

Отправлено 13 Апрель 2022 - 12:04

2-я серия:

 

О, да, я очень беспокоился, как бы вторая серия не оказалась разочарованием, но, нет, она лишь подтвердила для меня наличие в тайтле предметов моих исканий. Моэ тут места практически нет, есть столкновение характеров двух девушек, воспитанных разными средами, но но объединяемых спортом, а то и... родством. Ещё в первой серии обратил внимание, что мать Аой имеет больше сходств с Евой:

 

Скрытый текст

 

Но во второй серии серии мы узнаём, что Аой- единственная дочь Сэйры Амаваси. Ну, так следует из монолога менеджера Аой. Вот только у Евы интригующе нет фамилии, а сама Аой выдаёт следующую фразу:

 

Скрытый текст

 

И если две девушки, нашедшие друг друга через спорт, окажутся друг другу сёстрами от разных отцов, это будет сильно. Там ведь ещё и загадочный блондин со шрамами в OP и ED светится - вероятно, батька Евы. Ещё есть мысля, что Аой и Ева могут оказаться какими-нибудь перепутанными при рождении детьми (потому что сравнивая Аой с мамой и папой, сходства не так уж и очевидны). Почему-то есть стойкое ощущение, что какая-то такая сюжетная линия могла быть и в «Завтрашнем Джо», но отсутствие непосредственного знакомства с тайтлом лишает меня права утверждать подобное. 

 

В остальном, понравилось, как 2-ой эпизод начался с повторения финала прошлой серии с перспективы Аой. Да и вся последующая дуэль была очень хорошо поставлена: с постоянным колебанием лидеров взад-вперёд, с поочерёдным удивлением и восхищением друг другом, с принятием поражения и даже удовлетворения им, с обещанием и его неожиданно быстрым исполнением. Под финал серии сидел в мурашках по спине и со сбитым дыханием, хотя тут ещё и чёткий символично-эмоциональный ED сработал. Кстати, ED изрядно так добавляет осмысленности названию сериала. Нравятся все героини (и «Невинный Тиран» Аой, и её очень заинтересованная менеджер), как-по разному они выглядят, себя ведут и говорят. Нравится, как Ева даже вне гольфа всего добивается силой и не боится идти к цели даже сквозь серую зону законности, для выхода на гольфистский турнир обращаясь за помощью к мафии (так в духе «Завтрашнего Джо» и «Мегалобокса»). Да, есть тут и этот классический для тематических историй элемент наивности, когда весь мир обязательно интересуется главной темой своего произведения, будь то бокс, гольф или кружевная вышивка. Вот и в «Птичьем крыле» даже безымянная уличная мошенница пытается выживать, надувая балбесов в мини-гольф, а криминальный авторитет (тоже, кстати, женщина) перетирает темы, потирая клюшку для гольфа. Но с этой условностью я готов жить. В общем, очень-очень доволен увиденным и считаю, что средние 6.45 на MAL - дюже несправедливая оценка.


  • 0

#4 BonAntonio

BonAntonio
  • Супермодераторы

  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Someday's Dreamer: Forever Young Daydream Believer

  • Cообщений: 11 006
5 420
It's Over 9000!

Отправлено 20 Апрель 2022 - 11:57

3-я серия:

 

Обозначает ещё одну потенциальную фишку истории, связанную с ценой исполнения обещаний серыми методами. Да, Еву протолкнули на официальный турнир, но дадут ли играть честно, в своё удовольствие? Очень вряд ли, ведь без ведома Евы уже происходит какая-то подстройка результатов соревнования. Посмотрим, во что это выльется. Ещё забыл упомянуть, как «Birdie Wing» любит вставлять драматичные кадры, стилизлованные под Осаму Дэдзаки (режиссёр «Ashita no Joe», «Ace wo Nerae», «Oniisama e...»):

 

Скрытый текст

 

Ну, и вводятся потихоньку новые персонажи, разной степени реализма: очередной криминальный босс, но большего масштаба (и тоже женщина), какие-то там клюшконосцы, а в следующей серии анонсировали новую соперницу для Евы - Вайпер.. И она... с клыками под гадюку. )

 

Upd.: Изучил тут официальный сайт сабжа, и выяснил, что Нафрес действительно находится не в Америке, а в Европе (скоро внесу правки в шапку), а Ева, Лили и другие дети, обитающие в баре у Клары - не только сироты, но ещё и иммигранты-беженцы. Что добавляет новый слой смысловому содержанию сериала. Вот...


Сообщение отредактировал BonAntonio: 20 Апрель 2022 - 13:54

  • 0

#5 BonAntonio

BonAntonio
  • Супермодераторы

  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Someday's Dreamer: Forever Young Daydream Believer

  • Cообщений: 11 006
5 420
It's Over 9000!

Отправлено 25 Май 2022 - 22:19

4-8 серии:

 

Надо отдать тайтлу должное, обилие «over the top» анимешной чуши позволяет ему, при немалой доле кринжа, постоянно меня чем-то удивлять: гольф-площадка с изменяемым ландшафтом в небоскрёбе и нереальный проект такого здания, гольфистка-гадюка, манипулирующая сознанием оппонентов летучими веществами, передовой VR-гольф с минимумом отличий от настоящего, криминальные разборки с применением РПГ в городской черте, гольфистка-мафиози с рукой-протезом, проигрыш для которой обернулся ещё и пулей в лоб... Они серьёзно? И, да, они серьёзно! Хотя многие элементы истории вообще никакой логике не поддаются, чуть ли не под предлогом: «ну, это же разудалое аниме с закосом под олдскул - главное, стилистически-эмоциональный импакт, а не его обосновательная подоплёка»! И, да, такой подход ввиду высокой степени бредовости захватит не всех. Зато, понимая контекст сериала, можно извлечь из увиденного море удовольствия. Штука по своему духу словно сбежала из балаганов 90-х навроде «Ранмы» да «Рубак», в которых за сумбуром действа и душевностью персонажей тоже прятались зёрна драматичности. Понятно, тут другой и жанр, и акценты, но вот дух - пожалуй, тот самый или близкий тому самому. 


  • 0

#6 BonAntonio

BonAntonio
  • Супермодераторы

  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Someday's Dreamer: Forever Young Daydream Believer

  • Cообщений: 11 006
5 420
It's Over 9000!

Отправлено 29 Июнь 2022 - 22:49

13-я серия:

 

Даже интересно теперь, в какой момент авторы перестроили свои планы и закончили сезон так, будто он не заканчивается вовсе. Никаких тебе выводов и подведений итогов, а после ED даже анонс 14 эпизода есть. И это хорошо на самом-то деле. Потому как даже со всеми классическими условностями олдскульного аниме (а то и благодаря им) из «Birdie Wing» получается дюже бодрый драматичный спокон с запоминающимися героинями и напряжёнными спортивными поединками. Оставляю за тайтлом лично-субъективные 10 из 10.


  • 0

#7 Kanashiku

Kanashiku
  • Старожилы
  • PipPipPipPip
  • Флудер

  • Cообщений: 965
165
Кавайная няка

Отправлено 08 Апрель 2023 - 08:22

А тайтл таки не закончился! Вышел первый эпизод второго сезона. Любители, велкам.
  • 0

#8 BonAntonio

BonAntonio
  • Супермодераторы

  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Someday's Dreamer: Forever Young Daydream Believer

  • Cообщений: 11 006
5 420
It's Over 9000!

Отправлено 10 Апрель 2023 - 19:11

1-я серия 2-го сезона выглядит так, будто и не должно было между 13-серийными сезонами быть перерыва и был бы тогда стандартный 26-серийник. Впрочем, уже по финалу первого сезона было понятно ровно то же самое. Так или иначе, а они даже OP не поменяли, хотя ED вот новый. По содержанию же и его качеству имеем ровно тот же самый ультра-драматичный анимешный гольф со стилизованными спец-манёврами в сопровождении понтовых кричалок. И хорошо. Также очень рад, что потихоньку начинают выветривать из Евы её амнезию (и всё растёт вероятность, что Ева с Аой окажутся сёстрами с общим отцом, но, вероятно, от разных матерей). Что же, жду с нетерпением развития этой сюжетной линии про происхождение Евы. А вот что слегка раздражает, так это юри-нотки в поведении Аой. Лучше уж им просто хорошими подругами оставаться, имхо. 


  • 0

#9 BonAntonio

BonAntonio
  • Супермодераторы

  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Someday's Dreamer: Forever Young Daydream Believer

  • Cообщений: 11 006
5 420
It's Over 9000!

Отправлено 30 Апрель 2023 - 23:54

2-ой сезон, 3-4 серии:

 

Анимешка с одной из самых замороченных драм, что я видел, однако... Думали, что Аой с Евой окажутся сёстрами? Подумайте ещё раз! У каждой девушки было по два отца: один биологический (Кадзухико Ходака для Евы и Амуро Рэйя для Аой) и один в качестве воспитателя (Лео Миллафоден для Евы и Кадзухико Ходака для Аой). А виной такой замысловатой и злой супер-гольфистской евгеники, браков по любви и по расчёту, расставаний и заметаний следов оказывается конфликт двух гольфистских мафий! Гольфистских! Мафйи! Да как вообще миру можно крутиться без гольфистских мафий? Хоть плачь, хоть смейся... Но эпичности зрелищу не занимать, это да.


  • 0

#10 Plotcay

Plotcay
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPip
  • Did nothing wrong...

  • Cообщений: 3 089
460
Розовая муняха

Отправлено 01 Май 2023 - 23:37

Гиггук сказал, что здесь есть лесбухи любящие друг друга девочки. Я глянул пару серий и вроде они больше гольф любят.


  • 0

#11 BonAntonio

BonAntonio
  • Супермодераторы

  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Someday's Dreamer: Forever Young Daydream Believer

  • Cообщений: 11 006
5 420
It's Over 9000!

Отправлено 01 Май 2023 - 23:44

Гиггук сказал, что здесь есть лесбухи любящие друг друга девочки. Я глянул пару серий и вроде они больше гольф любят.

 

Ну, Аой частенько ведёт себя, как пёсель у Есенина: «Как пьяный друг, ты лезешь целоваться». Ева, правда, слишком сурова для таких телячьих нежностей, так что вся эта юри-тема всегда оборачивается простым комик-релифом. Можно сказать, что нету тут откровенного юри. Его тут не больше и даже меньше, чем в каком-нибудь Oniisama e… Осаму Дэдзаки, на работы которого так пытается быть похожим Birdie Wing. Тут больше драмы и пафоса с щедрой присыпкой анимешной нереалистичности. 


  • 0

#12 BonAntonio

BonAntonio
  • Супермодераторы

  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Someday's Dreamer: Forever Young Daydream Believer

  • Cообщений: 11 006
5 420
It's Over 9000!

Отправлено 16 Июнь 2023 - 15:45

Суть сериала одной фразой:

 

Subs-Please-Birdie-Wing-Golf-Girls-Story


  • 1




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных