Перейти к содержимому

Фотография
* * * * * 1 Голосов

Первому игроку приготовиться / Ready Player One


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 22

#21 Hohn

Hohn
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 9 038
3 275
Мультиплюсикоонер

Отправлено 14 Апрель 2018 - 16:35

Понравилась шутка в подкасте КГ. "Фильм о том, как в смертельной битве делили мир все остальные студии после смерти марвел". Хах, в самом деле там же не было героев марвел.

Сообщение отредактировал Hohn: 14 Апрель 2018 - 17:46

  • 0

#22 Mira5

Mira5
  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • Дятел

  • Cообщений: 1 466
807
Двойной поняша

Отправлено 15 Апрель 2018 - 18:39

С правами не сложилось скорее всего.
  • 0

#23 Allen_8

Allen_8
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • &

  • Cообщений: 1 621
1 202
Понивластелин

Отправлено 17 Май 2018 - 20:01

Вставлю свои 25 центов.
Посмотрел фильм в хреновом качестве, и уже спустя полчаса про качество забыл. Потом в середине, на одной из многочисленных пауз, случайно вспомнил, а через минуту снова забыл. Сложно не назвать после такого фильм отличным. Это я как нелюбитель большинства голливудских блокбастеров говорю. Но на этот раз у Спилберга прекрасно удалось выдержать стиль. До этого я смотрел Искусственный разум, и тамошнее разорванное полотно вызвало недоумение - что же ты хотел снять, чувак? Нет, я понимаю, что, но почему вот так? К чему эта вставка в духе треша 80-х? А здесь всё именно такое, как должно быть. Гармонирующее и цельное. И дело не в отсылках, к которым я равнодушен, а в том, что такой истории именно нужны тупые злодеи, простодушный герой аля Марти Макфлай, пафос и тривиальная баталия в конце.
На этом я бы и закончил, если бы не очевидная тема, которую почему-то здесь упомянул только БонАнтонио. Может быть. потому что фильм подаётся как чистое зрелище, наподобие Стражей Галактики и Звёздных войн, поэтому. Но это неправильно, так как он настолько же принадлежит к голливудскому посткиберпанку, насколько к фильмам совершенно другого плана - таким как Социальная Сеть. Да, я о Джеймсе Холлидее и фразах в духе "Одни, прочитав «Войну и мир», решают, что это приключенческий роман, а другие, читая состав на обертке от жвачки, постигают тайны Вселенной." Он мне дико напомнил некоторых реальных ребят вроде Фила Фиша и т.п., но я сейчас не об этом. Факт в том, что в фильме ОЧЕНЬ много и верно сказано о жизни среднего современного эскаписта. И эгоцентричный рефлексивный подход, при котором в мире игры самым непосредственным образом (в виде завуалированных стихов и образов, а также общей механики) отражается жизнь, вкусы и взгляды его создателя, является по сути утрированным символом того, как создаётся любое культурное произведение. Да, обычно это менее явно и в эпоху больших бюджетов постепенно деградирует. Но искра зажигания всегда присутствует.
Однако именно идейная часть окончательно решила вопрос о включении фильма в список любимых. Точнее два слова, сказанные в конце. Любому человеку, даже отдалённо знакомому с философией, известно, что в качестве ответа на один из самых сложных и основополагающих вопросов в истории человечества, это - бесполезная туфта. Понятно, что Холлидей обращается к чувствам, а не к разуму, но ведь именно чувства легче всего обманываются Оазисом. То есть просто представим, что герои ирл находятся в матрице (что недалеко от истины, так как они находятся в фильме). Да что там философия. Радость от превращения в настоящего в конце Мира на проводе (1973) уже в Экзистенции (1999) была поставлена под сомнение, а в Авалоне (2001) ей просто набили морду. Поэтому просто вот так откатываться обратно очень быстро на сколько возможно, выжав педаль в пол, возможно в эмоциональном плане (если постараться и вспомнить), но увы, не в мысленном. Воспользоваться услугами фирмы «Лакуна» в "реальном" мире, глотнуть синюю таблетку, уже переварив красную, пока никому не удавалось.
Естественно, у Спилберга не было ясного ответа на вопросы, над которыми всю жизнь бились мудрецы. Проблема в том, что он его всё-таки дал - и даже не пытался сделать его правдоподобным или оригинальным. Возможно, это признание гением себя неудачником и беглецом, частичное отступление. Возможно - это не раскрыто с толком. Но факт в том, что для его последователей ВР уже стала средой, в которую перетекли отношения, а ведь на отношениях базируются все ошибки Холлидея. К сожалению, серьёзная подоплёка фильма не достигла кульминации - она была проглочена пустой назидательностью. Хотя многое там уже есть, расставлено по своим местам - концовка важна, но не определяет произведение целиком.
Вероятно, я непоследователен. Если принимаешь увлечение прошлым, развлекалово и упрощение - принимай до конца. Вот только фильм УМНЕЕ, чем большинство развлекательных фантастических фильмов прошлого, его форма соответствует, но в нём сказано больше, чем необходимо, и сказано РЕАЛИСТИЧНЕЕ, несмотря на все намеренно сплющенные в угоду примитивизма линии героев. Я бы не стал упрекать за сомнительные мысли Терминатора, Робокопа, Чужих, Вспомнить Всё и многое другое.
Но сабж - легко. Потому что Спилберг опять не смог соблюсти баланс - на этот раз уже не по форме, а между формой и содержанием.
Имхо лучше бы он бросил эти непростые попытки, ей Богу, ведь именно просто развлекательное кино (см. Индиану Джонса, Парк юрского периода, Спасти рядового Райана) или просто серьёзное кино (см. Список Шиндлера, Линкольн) у него часто удаются прекрасно - во всём.

Немного поспорю (с постом Хохна)
Скрытый текст

Сообщение отредактировал Allen_7: 17 Май 2018 - 23:44

  • 1




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных