Перейти к содержимому

Фотография

Обсуждение игры "Мафия"


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 205

#2001939 $talker (SS)

$talker (SS)
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPip
  • Gray Necromancer

  • Cообщений: 3 126
7
Обычный

Отправлено 01 Март 2008 - 15:33

Вход в [Мафия Team]
Изображение


Вход на тим-сайт
Изображение


Завершенные игры:
Информацию по завершенным играм можно посмотреть в теме "Хронометр"

Текущая игра:

Описание игры в Википедии - история игры а так же несколько интересных игровых моментов.
Mafia: FAQ, Помощь начинающим игрокам и ГМам

Перечень сокращений:
Скрытый текст


Правила (Правила могут менятся в ходе обсуждения а так же каждым ГМ-ом в своей игре)
Скрытый текст


Итоги предыдущих голосований
Скрытый текст


Если будут пожелания создам новый опрос в этой теме или в "Таверне"

Сообщение отредактировал $talker (SS): 03 Март 2011 - 20:47

  • 0

#2 Кuu

Кuu
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Friendship is Magic

  • Cообщений: 4 438
21
Хороший

Отправлено 01 Март 2008 - 17:05

Основное предложение - это созлать мафиозный раздел, как это сделали на [url="http://forum.dubinushka.ru/index.php?act=idx" target="_blank" rel="nofollow">дубине[/url]
А еще возможно стоит добавить немного мирных ролей...
  • 0

#3 $talker (SS)

$talker (SS)
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPip
  • Gray Necromancer

  • Cообщений: 3 126
7
Обычный

Отправлено 01 Март 2008 - 20:05

Мое первое предложение касается оффлайнеров.
Предлагаю за три дня до старта игры (когда наберется нужное количество участников) что бы ГМ разсылали всем участникам игры ЛС. Те участники которые не ответят на ЛС до первой ночи, хоть и не вычеркиваются из участников игры, но в случае их отсутствия в течении первых суток их голоса не учитываются. Во второй газете, если они не отметились в топе или с НД/ДД, выходит модкилл на каждого не отметившегося участника. Это позволит свести негативные последствия от оффов к миниуму.
Также предлагаю модкилллить тех участников, которые пропустили три НД подряд, или пять за игру, может получится так что днем человек в топе, а ночью он регулярно пропускает ходы, подводя этим самым свою команду.
Поясню свою схему борьбы с оффами примером (на всякий случай)
В игру записалось 20 человек, после того как определилась дата старта игры в течении 3-х дней прислали подтверждение 17.
В первый день для принятия решения нужно 11 голосов (при 20 участниках), если в течении дня никто из оффов не отписался, то для принятия решения будет нужно 9 голосов (как если бы в игре было 17 человек)
При ночных действиях если не будет получено НД от одного из оффов то команда может выполнять НД, как если бы он присутствовал.

Сообщение отредактировал $talker (SS): 02 Март 2008 - 00:38

  • 0

#4 Flay

Flay
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • [...]

  • Cообщений: 1 172
0
Обычный

Отправлено 01 Март 2008 - 20:18

Мое первое предложение касается оффлайнеров.
Предлагаю за три дня до старта игры (когда наберется нужное количество участников) что бы ГМ разсылали всем участникам игры ЛС. Те участники которые не ответят на ЛС до первой ночи, хоть и не вычеркиваются из участников игры, но в случае их отсутствия в течении первых суток их голоса не учитываются. Во второй газете, если они не отметились в топе или с НД/ДД, выходит модкилл на каждого не отметившегося участника. Это позволит свести негативные последствия от оффов к миниуму.
Также предлагаю модкилллить тех участников, которые пропустили три НД подряд, или пять за игру, может получится так что днем человек в топе, а ночью он регулярно пропускает ходы, подводя этим самым свою команду.

ППКС.
Плюс хотел бы добавить, что можно было бы ввести ДД. Например, я пошел в гости к другому игроку попить чая. Было бы веселей, а также разнообразило процесс.
  • 0

#5 Серебряный алхимик

Серебряный алхимик
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • The Eyes of Truth

  • Cообщений: 4 107
15
Обычный

Отправлено 01 Март 2008 - 23:10

Значит так, мои предложения:
1) если игроков мало, надо ввести лимит на смерть. То есть, одна ночь - одно убийство. Если заявок на убийство будет несколько, то действует приоритет по времени (или проще, принцип: кто первый встал - того и тапки ;)) Остальные убийства могут не состояться по ряду причин, на усмотрение ГМа, например, киллер пришел, а жертвы дома нет, или киллер выстрелил, а жертва увернулась или что-то типа этого, придумать можно разное. Тогда при активных ДД получится полноценная ролевка.

2) не флудить в теме без дела, как это делала Кара.

3) ввести мирных персонаже, например, при небольшом количестве игроков, дать каждому еще в нагрузку по второму "мирному" персу без права голоса при повешении.

4) выпускать газету почаще, не обязательно ждать смерти, можно просто писать интервью и заметки, как - никак в игре целых 2 журналиста.
  • 0

#6 rhqh\shyl\tgid

rhqh\shyl\tgid
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • wubby chowder

  • Cообщений: 7 173
567
Розовая муняха

Отправлено 01 Март 2008 - 23:49

Ayanami-kun
Отдельный раздел - довольно жирно. Даже на форумах, где прошёл десяток игр, такого нет. Но я в принципе, только за :D
Мирных ролей ещё более чем достаточно. Все, что были в первоначальном списке, плюс ещё десяток в запасе. Хотя - предлагайте идеи, я всегда за.
$talker (SS)
Тоже ППКС.
Flay
ДД были попытки ввести. Теперь надо их вводить с самого начала. Вообще, надо подумать, какую они могут играть роль, помимо атмосферной.
Серебряный алхимик
Если игроков мало, то надо просто делать меньше смертоносных ролей (-1 маньяк, ветеран) и абилок (яойщик). И лимиты не понадобятся.
Кара нарушала правила, это наказуемо. Вы - модер. Выводы? B)
Идею про мирных не понял. Второй мирный - это как, клон? Они запрещены правилами...
Газету почаще пока нет смысла выпускать, т.к. все интервью и так далее - это тоже НД. Не могу же я днём выложить результаты НД, Поэтому все убийства оглашаются вместе с другими событиями. А вот если будет ДД, и в них будет что-то значимое - то да, можно сделать 2 выпуска.

Я пока не буду отписывать, хочется спать ;) Завтра выложу свои идеи.
  • 0

#7 $talker (SS)

$talker (SS)
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPip
  • Gray Necromancer

  • Cообщений: 3 126
7
Обычный

Отправлено 02 Март 2008 - 00:10

Значит так, мои предложения:
1) если игроков мало, надо ввести лимит на смерть. То есть, одна ночь - одно убийство. Если заявок на убийство будет несколько, то действует приоритет по времени (или проще, принцип: кто первый встал - того и тапки ) Остальные убийства могут не состояться по ряду причин, на усмотрение ГМа, например, киллер пришел, а жертвы дома нет, или киллер выстрелил, а жертва увернулась или что-то типа этого, придумать можно разное. Тогда при активных ДД получится полноценная ролевка.
2) не флудить в теме без дела, как это делала Кара.
3) ввести мирных персонаже, например, при небольшом количестве игроков, дать каждому еще в нагрузку по второму "мирному" персу без права голоса при повешении.
4) выпускать газету почаще, не обязательно ждать смерти, можно просто писать интервью и заметки, как - никак в игре целых 2 журналиста.

1. Полностью согласен с Lawliet-san. От себя хочу добавить - 12 человек, это очень мало. Желательно хотя-бы 20. При таком количестве такое количество убийств проходит достаточно нормально. А если добавлять вторую мафию - она начинает войну с первой, стараясь вычислить её членов, а затем убить их. Город от этого только выигрывает.
2. ППКС
3. Не совсем понял идею
4. Это было бы неплохо, особенно если будут введены ДД.


Радует, что моя идея насчет оффов пока всем нравится...

ЗЫ: Можно вывесить правила первой мафии в первом посте и постепенно их корректировать в процессе обсуждения

Сообщение отредактировал $talker (SS): 02 Март 2008 - 00:13

  • 0

#8 u-jinn

u-jinn
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPip
  • missing element

  • Cообщений: 2 436
72
Няшка

Отправлено 02 Март 2008 - 00:26

Я против ДД. Или если вводить, то чтобы они никак не влияли на игру. Не все могут выходить в инет часто, а ведь, например, журналистам, надо еще согласовывать свои действия. К тому же с жесткими критериями будет трудно набрать 20 человек. Да и число оффлайнеров увеличится.
  • 0

#9 Kuota

Kuota
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPip
  • призрак модератора

  • Cообщений: 3 783
1
Обычный

Отправлено 02 Март 2008 - 00:51

Предложения:
1. Насчет оффлайнеров согласен.
2. То, что врач помогал мафии — жирное читерство. За это стоит модкиллить. Отыгрывать свою роль надо независимо от внеигровых отношений, иначе фигня получается.
3. Можно ввести лимит времени на дневное голосование. Например, 24 часа максимум, но может закончить раньше при получении последнего значимого голоса.
4. Больше народа и мирных жителей.

И мое личное пожелание: более адекватный сеттинг. Без некомими и прочих мунях.
  • 0

#10 $talker (SS)

$talker (SS)
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPip
  • Gray Necromancer

  • Cообщений: 3 126
7
Обычный

Отправлено 02 Март 2008 - 02:44

То, что врач помогал мафии — жирное читерство. За это стоит модкиллить. Отыгрывать свою роль надо независимо от внеигровых отношений, иначе фигня получается.

Не могу сказать за остальных мафов, но я его об этом не просил, это его собственные выводы...

Можно ввести лимит времени на дневное голосование. Например, 24 часа максимум, но может закончить раньше при получении последнего значимого голоса.

Лимит необходим, 48 часов - достаточно неплохо, к тому же при получении необходимого числа голосов, день должен был заканчиваться досрочно.

Больше народа и мирных жителей.

Обеими руками "за", но и мафов тоже больше...
  • 0

#11 z-com

z-com
  • Старожилы
  • PipPip
  • Крадущийся

  • Cообщений: 296
0
Обычный

Отправлено 02 Март 2008 - 07:57

Kuota, ни от кого из мафов не получал никаких предложений обошлось без чита. А в обстановке надвигающейся угрозы паника и результат - сумасшествие - логическое развитие слабой неуравновешеной личности.
На счет модкилов, может их как-то выделить? А то они могут быть похожи на действия Киры или Маньяка..., да и подставляла может действовать подобным образом.
  • 0

#12 rhqh\shyl\tgid

rhqh\shyl\tgid
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • wubby chowder

  • Cообщений: 7 173
567
Розовая муняха

Отправлено 02 Март 2008 - 10:37

ДД можно сделать необязательными, просто в качестве приятного дополнения и способа узнать немного новой информации. И, кстати, выходить в интернет на голосование в любом случае придётся. А ДД - дело пары минут.
Естественно, что ни о каких возможностях ролей (убийства, слежки) днём и речи быть не может.
Как кому играть - решает только сам игрок. Он может содействовать хоть маньяку (естественно, от себя, а не договорившись с ним - это нарушение правил). Другое дело, что цель мирного - избавиться от них, и он осознанно приближает собственное поражение подобными выходками. Впрочем, в Мафии более важен процесс, а не результат.
Сеттинг был придуман довольно быстро, а мафия изначально планировалась крайне бредовой. Если вы хотите более серьёзной игры - говорите. Хотите другой сеттинг - предлагайте. Главные требования к нему: замкнутое пространство, наличие плохишей среди себе подобных (не нашествие зергов), наличие двух типов оружия (по умолчанию это огнестрел и холодное). Вот пока на выбор, из общетематических (неанимешных; половина из них, правда, плагиат): колонизация (Индии, Америки, Китая, любого другого), необитаемый остров, космический корабль (обязательно Конфедерации, со шпионами Империи), советский город, корабль (желательно подобный "Титанику", т.е. большой и элитный), город будущего, средневековый город (с нечистью), постапокалиптический бункер (Fallout, да), лагерь наёмных головорезов (с соответствующей бандитской стилистикой), город 30-х годов (классическая "Мафия"), городок Дикого Запада, форум (с хакерами, банящими юзеров)... Ну и так далее, и тому подобное, и до бесконечности. Плюс, естественно, стилистически-форумные японские и анимешные сеттинги (начиная GantZ и заканчивая Azumanga - можно выбирать любое).

А теперь самое важное. Следующая игра. До конца следующей недели (то есть до десятого) я вообще не собираюсь даже подходить к ГМству. Мне ещё повезло, что у меня продлился отпуск на время ГМства - так я бы вообще ничего не успевал. И теперь я хочу отдохнуть от этого дела. Поэтому, даже если я буду ГМом второй части, то буду нескоро. Хотя с другой стороны, я бы тоже хотел просто беззаботно поиграть в игру и, если хотите, заодно поучить народ (как играть, вести себя, разгадывать газеты). Может, я и далеко не лучший игрок, но действия города в первой игре были просто-таки удручающими.
Так вот. Нужен новый ГМ. Кто-нибудь хочет попробовать, занять пост? Я могу помогать - напишем вместе правила, сеттинг, роли и абилки, я придумаю оформление газеты, буду писать флудные статьи. Могу даже поиграть "в открытую", т.е. я буду мирным, знающим всю игру, но пишущим только объективно по газетам (хотя это довольно сложно, но могу постараться). Или никто не горит желанием?
В крайнем случае, нужем помощник ГМа, причём более действенный, чем Избранный (без обид) :D Обычно в таких случаях, чтобы не обижать первого убитого, ему предлагают быть помощником. Гарантирую, один я стопроцентно не справлюсь в этот раз.
  • 0

#13 rhqh\shyl\tgid

rhqh\shyl\tgid
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • wubby chowder

  • Cообщений: 7 173
567
Розовая муняха

Отправлено 04 Март 2008 - 19:49

Алхимик, Флай - высказываем, за или нет? ИМХО, отличная задумка. Пока попишу роли.

На 12-16 игроков.
Мирные: коп, помощник копа, агент, доктор, журналисты (2 штука), виджиланте (ветеран), телохранитель, дурачок, вор.
Маниаки: с холодным, с отравой (или вариантом).
Мафы: КО, блокер (амбал), киллер, подставляла.

На 17-23 игрока.
+ мирные: , хулиган, культист, вербовщик культистов, священник...
+ мафы: ассассин (киллер, но с дневным убийством).

На 24 и больше:
вторая мафия.
+ мирные: патологоанатом (античистильщик), одинокий волк (ищет КО и умирает с ним), антикультист (убивает при проверке), отщепенец (новый маф первой убитой мафии), "про-таун культ", они же масоны (просто дают завербованным протаунам общаться) и так далее, и тому подобное.
+ мафы: чистильщик (не оставляет следов и подсказок, с лимитом), продажный опер (как коп, но узнаёт роль).

Абилки: искатель огнестрела, искатель холодного, психоаналитик, лекарь (против маньяка с ядом), блокер-убийца (как хентайщик-яойщик), авторитет, пацифист, еврей (незапугиваемый), фраер, почтальон (узнаёт, сколько было НД), партизан (сенсей), психопат, предатель мафов, муняшка (аналогов нет), родственники (при смерти одного другой делает суицид), мстители (при смерти одного второй становится маньяком и ищет убийцу)... Плюс некоторые роли можно сделать абилками, а абилки - ролями.
  • 0

#14 z-com

z-com
  • Старожилы
  • PipPip
  • Крадущийся

  • Cообщений: 296
0
Обычный

Отправлено 05 Март 2008 - 03:10

Предлагаю в ДД полицейских внести такие элементы как осмотр места происшествия, результаты различных экспертиз (или может добавить роль: эксперт, тот кто сможе сделать осмотр одного места преступления в ДД. Через сутки следы преступления исчезают)
  • 0

#15 $talker (SS)

$talker (SS)
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPip
  • Gray Necromancer

  • Cообщений: 3 126
7
Обычный

Отправлено 05 Март 2008 - 12:11

2. Для регистрации нужно отписать в теме или ГМам в ЛС или ICQ. Форма заявки может быть креативной, но в меру - ГМы могут не понять, и Вы по глупости не будете играть. При регистрации ГМы подтвердят заявку и вышлют Вам роль. Подтвердите её получение.

Так как неизвестно количество участников предлагаю изменить правило 2:
2. Для регистрации нужно отписать в теме или ГМам в ЛС или ICQ. Форма заявки может быть креативной, но в меру - ГМы могут не понять, и Вы по глупости не будете играть. Роли распределяются за три дня до старта игры. Подтвердите получение роли.
Это нужно для предотвращения преждевременного раскрытия роли.
Так же хотелось бы услышать мнение о сроке распределения ролей три дня, пять дней, неделя?
Исправленный вариант:
2. Для регистрации нужно отписать в теме или ГМам в ЛС или ICQ. Форма заявки может быть креативной, но в меру - ГМы могут не понять, и Вы по глупости не будете играть. Роли распределяются за три дня до старта игры. Подтвердите получение роли. Из групповых ролей получают список только те, кто подтвердил роль, и только тех, кто её подтвердил. О замене роли, в том случае, если она не подтверждена остальные игроки не уведомляются.

ЗЫ: До начала следующей недели можно будет начинать набор игроков на Мафию-2...

Сообщение отредактировал $talker (SS): 05 Март 2008 - 13:49

  • 0

#16 rhqh\shyl\tgid

rhqh\shyl\tgid
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • wubby chowder

  • Cообщений: 7 173
567
Розовая муняха

Отправлено 05 Март 2008 - 13:38

Да, правило верно изменили. В первый раз я наступил сразу на несколько сельскохозяйственных инструментов типа "грабли". Пример. Если начать рандомно распределять 30 ролей на каждого человека, то может выйти так, что если народа выйдет меньше 30-и человек (скажем, 20) после распределения были разобраны всякие священники, а грубо говоря мафов не получилось. Тогда я решил сначала раздавать самые важные роли, а потом второстепенные. Но такой план быстро раскусили бы. Так что нельзя) Надо одновременно.
Потом, на случай, если роль не подтвердит маф, и его роль отдадут мирному, а тому его роль, то нужно высылать список контактов только после подтверждения во избежание утечки информации. Т.е. из групповых ролей получают список только те, кто подтвердил роль, и только тех, кто её подтвердил.
Подправьте плз...
По срокам. ИМХО 3 дня оптимально. При бОльшем количестве времени или будет не весь народ, или все заскучают и разойдутся. А при меньшем маловато времени остаётся на переделку.

Сообщение отредактировал Lawliet-san: 05 Март 2008 - 13:42

  • 0

#17 z-com

z-com
  • Старожилы
  • PipPip
  • Крадущийся

  • Cообщений: 296
0
Обычный

Отправлено 05 Март 2008 - 16:27

С изменениями пунктов - согласен. Очень разумно.
Описываю в порядке как описывал Lawliet-san:
На 12-16 игроков.
Мирные: коп (Инспектор), помощник копа (Констебель?), агент (Частный Сыщик), доктор (Доктор), журналисты (2 штука: Журналист и Фоторепортер), виджиланте (Ветеран, Полковник), телохранитель (Бодигард =)), дурачок (Иностранец), вор (Вор).
Маниаки: с холодным (Душитель), с отравой (или вариантом, Доктор Джекилл и Мистер Хайт).
Мафы (Тайное общество "Возмездие"): КО (Мориарти), блокер (амбал, Беглый каторжник), киллер (Охотник сафари со слоновьим ружьем), подставляла (Шулер, Игрок).

На 17-23 игрока.
+ мирные: , хулиган (Богатый наследжник), культист (Сатанист), вербовщик культистов (Чернокнижник), священник (Пастор)...
+ мафы: ассассин (киллер, но с дневным убийством:Полковник Морон, отличительная особенность - духовое ружье, позволяющее незаметно стрелять днем).

На 24 и больше:
вторая мафия.
+ мирные: патологоанатом (античистильщик: Профессор), одинокий волк (ищет КО и умирает с ним: Искатель приключений), антикультист (убивает при проверке:Экзорцист), отщепенец (новый маф первой убитой мафии: Террорист), "про-таун культ", они же масоны (просто дают завербованным протаунам общаться:Масоны =)) и так далее, и тому подобное.
+ мафы: чистильщик (не оставляет следов и подсказок, с лимитом: Аферист из Чикаго, оружие: магнум 45-го калибра), продажный опер (как коп, но узнаёт роль, Метрдотель).

Абилки: искатель огнестрела (Химик), искатель холодного (Инженер), психоаналитик(Мисс Марпл), лекарь (против маньяка с ядом: Путешественник), блокер-убийца (как хентайщик-яойщик:Куртизанка-Джек потрошитель), авторитет (Судья), пацифист (СТудент), еврей (незапугиваемый: Семит), фраер (Франт), почтальон (узнаёт, сколько было НД: Курьер), партизан (сенсей:Революционер), психопат (Психопат), предатель мафов (Стукач), муняшка (аналогов нет:Дитя), родственники (при смерти одного другой делает суицид: Влюбленные, Слуга-негр), мстители (при смерти одного второй становится маньяком и ищет убийцу, Компаньенка?все фантазия вышла)

Сообщение отредактировал z-com: 05 Март 2008 - 16:33

  • 0

#18 Flay

Flay
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • [...]

  • Cообщений: 1 172
0
Обычный

Отправлено 05 Март 2008 - 19:11

Lawliet-san,
0. я бы поГМил на пару со Сталкером.
1. В принципе умерших можно делать ГМами, они все равно умерли, но и наблюдать за тем как развивается игра - интересно. Лично я бы не стал.
2. С газеткой можно сделать что-нибудь типа ящика, куда каждый сможет положить какое-нибудь сообщение. То, что все пишут по разному думаю можно опустить...
  • 0

#19 $talker (SS)

$talker (SS)
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPip
  • Gray Necromancer

  • Cообщений: 3 126
7
Обычный

Отправлено 08 Март 2008 - 13:18

Насчет ДД
появилось несколько идей
1. Сходить к кому нибудь в гости (не факт что вас пустят, к тому же того к кому вы идете в гости может действительно не быть дома)
2. Сходить в какое нибудь общее место (клуб, библиотека и.т.д)
3. Написать в газету (тогда будет что-то вроде вечернего выпуска, без статей журналистов)
Все ДД не будут обязательными, и предназначены только для того чтобы разнообразить игру
Если есть предложения по поводу ДД - пишите
Также отпишитесь вы за или против ДД...
  • 0

#20 u-jinn

u-jinn
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPip
  • missing element

  • Cообщений: 2 436
72
Няшка

Отправлено 08 Март 2008 - 20:52

Так все-таки, можно будет узнать за ДД какую-нибудь полезную информацию?
  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных