Перейти к содержимому

Фотография
* * * * * 18 Голосов

Отзывы о просмотренном аниме и их обсуждение


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 9940

#1527 Тсарь

Тсарь
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • неисправный романтик №1

  • Cообщений: 1 446
1
Обычный

Отправлено 02 Январь 2004 - 22:44

Изображение

Тема предназначена для размещения отзывов о разных анимешках по завершению их просмотра. Посмотрели что-то на днях? Хотите высказаться о том, чего смотрели давно? Излагайте свои свежие или проверенные временем впечатления и мысли здесь - новые взгляды на любимые вещи интересны всегда!

Внимание! Для обсуждения представленных здесь отзывов существует специальная тема: «Обсуждение отзывов о просмотренном и прочитанном»

:excl: За флуд, оффтоп и спойлеры (особо злостные, вроде «а главный герой в конце умер») будут следовать наказания в виде замечаний. Если спойлеров в отзыве избежать совсем не получается, используйте, пожалуйста, специальные теги «Скрытый текст» и «Спойлер» или закрашивайте их жёлтым или белым цветами - на белом фоне они с трудом различимы, так что случайно «опасные места» благодаря ним прочитать не получится.


Сообщение отредактировал BonAntonio: 16 Февраль 2015 - 17:30

  • 0

#8841 barmy

barmy
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPip
  • джошуа три

  • Cообщений: 2 827
945
Двойной поняша

Отправлено 01 Апрель 2015 - 16:21

«Tsumiki no Ie» / «House of Small Cubes» (2008)

Скрытый текст

  • 0

#8842 BonAntonio

BonAntonio
  • Супермодераторы

  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Someday's Dreamer: Forever Young Daydream Believer

  • Cообщений: 10 996
5 416
It's Over 9000!

Отправлено 01 Апрель 2015 - 17:41

Как бы там ни было, этим постом я хотел сказать нечто совершенно другое. Ты только что прочитал свое предыдущее форумное сообщение моими глазами.

Ну что я могу поделать с тем, что у нас с вами привычки разные или мониторы, я не знаю? Обычные посты я пишу с ориентацией по левому краю, потому что они обычные и ни к чему не обязывают. Но свои отзывы я хочу видеть красивыми, и центрирование моему чувству прекрасного отвечает (а когда картинка и всё остальное перекашивается набок, напротив, плачу кровавыми слезами). Отвечает ли центрирование вашему чувству прекрасного, мне не очень интересно, и я не понимаю, почему должен конкретно под вас подстраиваться. Но простите, я и читать себя вас вовсе не заставляю (как и не заставляю никого писать в своей манере). Не нравится - проходите мимо, какие проблемы? Аж стихи тут в мою честь сочиняете...

Кстати, я без проблем прочитал ваше сообщение и мне понравилось.

Сообщение отредактировал BonAntonio: 01 Апрель 2015 - 17:43

  • 0

#8843 barmy

barmy
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPip
  • джошуа три

  • Cообщений: 2 827
945
Двойной поняша

Отправлено 01 Апрель 2015 - 18:16

Аж стихи тут в мою честь сочиняете...

Ох. Я тебе пример чертовых уступов по левому краю текста показал, а не стихи, Антонио. И отзыв это не стих по центру страницы томика. Но дело хозяйское. Чувство прекрасного твое, делай с ним что хошь.
  • 1

#8844 BonAntonio

BonAntonio
  • Супермодераторы

  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Someday's Dreamer: Forever Young Daydream Believer

  • Cообщений: 10 996
5 416
It's Over 9000!

Отправлено 01 Апрель 2015 - 18:34

Ох. Я тебе пример чертовых уступов по левому краю текста показал, а не стихи, Антонио.

Пардон, забыл взять стихи в кавычки. А уступы по левому краю - это дело вкуса. Мне не мешают.
  • 0

#8845 Panzerkater

Panzerkater
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Крысолов

  • Cообщений: 6 748
786
Двойной поняша

Отправлено 04 Апрель 2015 - 00:11

Hitsugi no Chaika
Очаровательное аниме про очаровательную лоли, которую злые дяди запрограммировали на поиск могущественных артефактов. Что-то в этом есть от каноничной РПГ в духе вспомнить всё. К сожалению, этим аналогия с играми не заканчивается. Отношения между персонажами не поднимаются выше уровня рандомных реплик РПГ-шных партийцев (впрочем, не для того мы приключения смотрим, чтобы на романтику отвлекаться :)). Добавим к этому, что сюжетные арки выглядят выглядят в точности, как игровые квесты...
Интересно, что напарники нашей лоли - профессиональные диверсанты (кстати, в мире, где рулит магия, этот самый диверсант, как ни странно, тот ещё имба), а если добавить, что магия работает исключительно при помощи ружей разной степени крупнокалиберности - зрелищность боёв впечатляет. На этом, пожалуй, заканчиваются характерные особенности тайтла. А в общем и целом - добротное такое фэнтези-приключение, пусть с кавайно-шаблонными героями, зато с лихо закрученным сюжетом и эффектным сеттингом.
  • 2

#8846 Ellu

Ellu
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Саблезубый противотанковый ёж-шатун

  • Cообщений: 4 280
335
Маленький пони

Отправлено 05 Апрель 2015 - 00:34

*
Популярное сообщение!

Итак, слоупочески досмотрен Tales Of Abyss.
Героическое технофентези, которое в этот раз больше техно, чем фентези, поэтому по ходу повествования не раз можно будет увидеть всякие чудеса высоких достижений магической техники. Ну там всякие аппараты для клонирования, заводы и сухопутные линкоры, и все это работает на манадвигателях. Короче, мир весьма любопытен тем, что магическое фентези наконец вышло из средневековья и построило заводы с пароходами и конвеером Форда. Выглядит вся эта техника странно и вычурно, примерно как позолоченный Т-90 с отделкой в стиле рококо, но мило, особенно самолеты. Учитывая, что аниме является достаточно точной экранизации игры из популярной серии Tales of..., то сеттинг с историей, странной фауной и геологией (да, тут она важна) мира обрисован достаточно подробно, и рамках фентезийного жанра логично. Определенные условности, продиктованные жанром и первоисточником в виде очередной идеализированной монархии есть, но это такая же дань жанру, как все умерли в трагедиях Шекспира. Еще пожалуй интересно то, что достаточно большое внимание уделено религии, и как с ней сожительствовать обычным людям.
Сюжет здесь классический в хорошем смысле для героического фентези. Есть герой, есть его становление героем, есть его друзья, есть мир, который надо спасти от зла, не померев самому и не дав этого сделать друзьям. Однако, не смотря на эту простоту, смотреть интересно, в первую очередь за счет динамики происходящего, провисаний за 26 серий так и не случилось. Сюжет же, всей линейности про спасение мира с налетом индийского кино (ох уж эти потерянные дети, злые двойники и так далее), умудрился таки выдать пару интересных поворотов.
В любом героическом фентези должен быть собственно герой. Ну их есть у нас, как говорится. 26 серий мы видим путь Люка Фон Фабра, вначале избалованного герцогского сынка, в конце - Героя. Казалось бы типично для фентези, но в этот раз главный герой получился очень милым и живым мальчишкой, который, через ошибки и потери, находит себя и свой путь в жизни. Люк, будучи вначале капризным и инфантильным, умудрился измениться, оставшись верным себе. В общем хороший персонаж, смог вызывать отклик и сопереживание. Остальные тоже не пустое место, их характеры и скелеты в шкафу выписаны очень подробно, однако есть небольшое но - та самая ситуация про партизанский отряд с предателем. В случае, когда шпион на двойном агенте сидит и предателем погоняет, в какой то момент антагонисты становятся симпатичнее. Понятно что все исправились, покаялись и искупили, но как говорится ложечки то нашлись, но осадочек остался. Кстати, об антагонистах - на редкость человечные ребята получились, некоторых прямо таки до жути жалко было, не в последнюю очередь из за того, что вот так сложилось, и хорошие люди оказались по разные стороны баррикад. Вот вам и дженерик фентези, да.
Тема выбора и следования своим идеалам тут вообще можно сказать ключевая. Каждый из этих ярких личностей верил в свое дело, и был готов идти до конца, часто трагического. Все персонажи твердо знали за что сражались, даже тема убийства из необходимости, которую обычно размазывают на десяток серий переживаний ОЯШа, разрешились где то за половину. Потому что если взял в руки оружие и идешь сражаться, то выбор не велик. Свои идеалы надо уметь защищать, и герои это понимают. Бескомпромиссный сериал, даже как то странно.
Подводя черту: хорошее героическое фентези, немного пострадавшее от темного наследия своего первоисточника. Иногда почти видишь экран загрузки, момент переноса в другую локацию, сайд квесты и иконки сопартийцев. Прекрасно можно было обойтись без этой РПГшной условности, но даже при ее наличии достойный представитель жанра получился.
  • 8

#8847 Panzerkater

Panzerkater
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Крысолов

  • Cообщений: 6 748
786
Двойной поняша

Отправлено 05 Апрель 2015 - 16:35

Dai Mahou Touge
Специально для для любителей чёрного юмора - жестокая пародия на махо-сёдзё. Доставляет доходящим до абсурда контрастом, хотя и не претендует на глобальность охвата анимешных штампов.
  • 0

#8848 Riff-Raff

Riff-Raff
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 0404040400404040

  • Cообщений: 10 163
251
Маленький пони

Отправлено 06 Апрель 2015 - 01:42

Durarara x2

Изображение

В 10-м году я поднял аниме как таковое после очередного долгого перерыва. И если память не изменяет, поднял именно первым сезоном Дюрары. К моменту начала показа я уже прочитал чуток первоисточника и вообще был слегка заспойлен, но сериал я ждал и ждал сильно. Потому что автор Baccano, да? И таких как я было много. Только вот на страничке перевода новеллы, куда народ боялся ходить, так как там сидели настоящие хардкорные BL-щики и все темы были про "Шизу-Изу", висел пост с жЫрным дисклаймером примерно такого содержания - "Не ждите Baccano". Далее гражданин объяснял, но это уже не важно. Важно, что сериал мне поначалу очень нравился. Серий шесть онгоингом смотрел на одном дыхании. Потом у Brains base что-то там прорвало от господа. Сначала резко упала рисовка, потом всеми и вся расхайпованная концовка первой арки вышла совершенно никакой, следом пошли абсолютно никакие целых две арки и еще бонусные серии. Я уже не смотрел онгоингом. Я уже вообще не помню что там было. Собственно, тут можно переходить ко второму сезону.

К счастью моему второй вышел без ярко выраженных косяков в стиле первого. С технической точки зрения придраться лично мне особо не к чему. Ну, были не совсем качественные средние планы да и бог с ними. Но главное-то не в этом. Главное - сжатие до 12 серий пошло на пользу и рисовка почти нигде не проседала, вместо трех арок одна нормальная. Точнее она промежуточная, но этого достаточно для того чтоб ровным слоем размазать по ней персонажей. Чего ведь как бы и нужно было сделать, так? В чем основная прелесть Дюрары? Есть у нас десяток с плюсом симпатичных персонажей, они попадают в различные ситуации как нормальные, так и не очень. Есть еще "мифические" персонажи, которые тоже попадают как в нормальные, так и в ненормальные ситуации. В общем, баланс выдержан. Нормальные сцены разбавлены ненормальными персонажами. Ненормальные сцены разбавлены нормальными персонажами. Абсурд граничит с не-абсурдом и за счет постоянной смены элементов и бодренького движения сюжета все это не успевает надоесть. То есть откровенный цирк в котором показывают персонажей вместо зверей. Все это происходит в местах, которые для не-элевена насыщены определенной романтикой - просто покажите ночью и с поездами. Вот. В принципе, за этим пришел и это получил. Ждем следующий сезон.

Картинка с подборкой скринов не особо большой спойлерности под катом. Просто захотелось сделать во время просмотра.

Скрытый текст

  • 4

#8849 Кровавый Фантомас

Кровавый Фантомас
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Король преступного мира

  • Cообщений: 10 864
783
Двойной поняша

Отправлено 06 Апрель 2015 - 01:52

Досмотрел Lady Georgie. Захватывающий сюжет, атмосфера викторианской Англии - от трущоб до светских особняков, история разлуки в духе Диккенса, аристократическая интрига, погони, коварные планы и всяческие приключения... Может сойти за эталон классики романтического аниме. И старомодная, но такая ностальгическая рисовка Юмико Игараши.
  • 0

#8850 Nikora Tesura

Nikora Tesura
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • Дятел

  • Cообщений: 1 650
268
Маленький пони

Отправлено 06 Апрель 2015 - 13:38

Shakugan No Shana - в русской адаптации - Огнеглазая Шана. Фэнтезийный аниме сериал, выходивший с 2005-го по 2012-ый годы. Это увлекательная, хорошо продуманная история, сочетающая файтинг, загадки и любовную линию. С кучей харизматичных персонажей и прекрасной рисовкой. Очень японская история с уклоном в европейский фольклор.

Первый сезон - наиболее разнообразный на события и повороты сюжета. Второй - тоже ничего, но скучноватый местами. Третий - уж слишком выбивается из привычного стиля.

Ещё есть полнометражка Shakugan No Shana Movie, обыгрывающая на новый лад события первого сезона. И она мне нравится больше сериала.
  • 0

#8851 Oburi

Oburi
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • Я умею менять статус

  • Cообщений: 1 449
630
Поняша

Отправлено 06 Апрель 2015 - 16:02

Не для кого не секрет, что каждый японский школьник мечтает о девушке-цундере (а лучше сразу - шести), чтобы била его ногами, ни во что не ставила, но в глубине души (очень-очень глубоко) боготворила и обожала. Что может быть прекраснее, правда? Но, оказывается, что и японских девочек - хлебом не корми - а подавай бисененов с каменным сердцем, чтобы унижали, дразнили и иными способами выказывали свое пренебрежение. Нет, такими темпами скоро в Японии возникнет острая цундере-недостаточность на национальном уровне. И для гармоничного развития японских школьников придется изменить миграционную политику, в сторону обеспечения притока цундере из сопредельных стран. О чем это я? Конечно же, о комедийном сёдзё -

Itazura na Kiss (2008)
Скрытый текст

На протяжении всего сериала меня не оставляло ощущение, что я смотрю какой-то сёнэн-наоборот. И дело здесь не столько в хроническом цундеризме главного героя, сколько в героине. Перед нами вовсе не ямато надэсика, набирающая благодаря этому гаремы бисёненов, а, не блещущая ни кулинарными ни интеллектуальными способностями недотепа, у которой отлично получается только одно - постоянно фейлить. Даже гэги, порой, используются те же самые, что и в сёнэн-комедиях, только на месте непутевого школьника будет наша несчастная героиня. Однако дальше все далеко не так стандартно. Там где любое, уважающее себя сёдзё/сёнэн должны закончится - окончание героиней школы - наша история, вроде как только начинает набирать обороты. Оригинальная манга выходила лет восемь, так что оно и не удивительно. Но дальше - больше.
Скрытый текст
При этом, надо отдать должное, автор растягивает повествование не только классическими методами, вроде введения новых героев и побочных романтических историй, но, порой, поднимает и вполне взрослые проблемы главных персонажей. Ну, и самое главное конечно то, что сериал продолжает держать планку на протяжении всех 25 серий, и последняя - ничуть не менее смешная, чем первая. Хотя последняя серия, вообще, особенная, - настоящий мистический триллер, поэтому ни в коем случае не бросайте на середине!
Единственное раздражало, что все зарвавшиеся герои начинали адекватно мыслить только после того, как им били по лицу. Я понимаю, что драматично и жизненно, но с девушками, на мой европейский взгляд, уж как-то совсем некрасиво смотрелось.

Сообщение отредактировал Oburi: 06 Апрель 2015 - 16:15

  • 2

#8852 Quaken

Quaken
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 神様はあなたを憎みます

  • Cообщений: 5 636
1 231
Понивластелин

Отправлено 06 Апрель 2015 - 16:06

Needless
Аниме повествует ни много ни мало о втором пришествии бога. Даже называют его соответственно - просто "Второй". И он, как и положено богу, может всё. И, как и во время первого пришествия, его ждала сходная судьба - бог был убит людьми. А фрагменты божественной силы его, подобно драгоценным камешкам, рассыпались и были подобраны теми, кого стали называть Изгоями - обладателями "фрагментов", а самых сильных - "недостающими звеньями" между человеком и богом. Война кончилась - но битвы между носителями "фрагментов", осевшими в так называемом "Черном Пятне" - пятачке выжженной земли прямо посреди Токио, и не думали прекращаться.
Needless - это несколько ведер фансервиса и несколько огромных бочек пафоса, что в сочетании с яркими героями и битвами за гранью здравого смысла сразу напоминает о Гуррен-Лаганне - благодаря чему я, собственно, и стал это смотреть (тут даже компания героев подобралась ну очень похожая). И не был разочарован - пусть тут нет эпика, сотрясающего весь мир и вселенную, а разборки весьма локальны, но тут в достатке всего остального. Тут есть неподражаемый Такехито Коясу в главной роли. Чего стоит бой в одной-единственной комнате, занявший добрую треть сериала. Чего стоит размашистая и безбашенная анимация боевки от Мэдхаусов (все больше убеждаюсь, что они могут, ох как могут, когда захотят). Отдельная песня - яркий, какой-то совсем по-детски мультяшный стиль рисовки - и в то же время кровь льется рекой, а головами друг друга герои на раз-два пробивают стены и говорят, что так и было. Да еще и все постоянно всех предают, пару раз перевернув сюжет с ног на голову и обратно. Ну и просто хитрых планов ДжоДжо-стайл, подробных объяснений "как работает этот прием" прямо во время боя и идиотских шуточек тут более чем достаточно. Не великий знаток боевых сёненов с суперспособностями, но такой коктейль пришелся мне по нраву, да. Апогея сериал достигает в последних четырех сериях, когда начинаются флешбеки, утаптывание в грязь финальных боссов и обширные инфодампы на тему "с чего все началось на самом деле", раскрытие парадокса божественности и всякого такого прочего. Конец - как и положено.

А потом были еще спешлы. И тут я понял, что сериал был не адом, а только чистилищем.

Сообщение отредактировал Quaken: 08 Апрель 2015 - 11:16

  • 3

#8853 Риндоман

Риндоман
  • Участники
  • Pip
  • Новичок

  • Cообщений: 4
1
Обычный

Отправлено 06 Апрель 2015 - 20:21

Гуррен Лаганн, офигенное аниме *_* прям за душу берёт, для настоящих кунов с большими яицами
  • 0

#8854 Гость_Иван До Конца_*

Гость_Иван До Конца_*
  • Гости

Отправлено 07 Апрель 2015 - 15:26

Mobile Fighter G Gundam
Изображение

Какой жанр в аниме намозолил глаз своими штампами и однообразностью, что мама не горюй? Шонен? нееее..... Повседневность про то как лоли пили чай? Даже она мелко плавала в сравнении с СУПЕР-РОБОТ-МЕХОЙ
Пожалуй нет в аниме больше обмусоленного и коммерчески пошлого жанра, чем данные 50-тисерийные рекламы фигурок роботов. Даже киноадаптации Майкла БДея нервно курят в сторонке, поскольку даже их откровенная коммерция мелко плавала на фоне Грандайзеров, Голайонов, Комбатлеров 5, вечных перезапусков Мазингера и тд.

Для многих может показаться, что жанр помер еще в середине 80-х и изредка агонизирует. Ан нет.
Есть человек - Ясухиро Имагава, который нет-нет да и вносит в жанр что-то новое, причем бережно хранит его традиции изредка снимает развивающие его вещи, причем интересные не только фанатам мехи, но и тем кому жанр до лампочки.

В конце 00-х он снимет шедевральный, на мой взгляд, ремейк Мазингера, а так же неплохой ремейк Тетсужина, а в конце 90-х до конца выйдет его широко известный в узких кругах Giant Robo.
Для тех кто совсем в танке, Имагава - сценарист первой экранизации Берсерка, так что у тех кто застрял в 00-х и прочих "сейчас такое не снимают" он тоже должен быть в респекте.

А поговорить я хотел бы о его работе в середине 90-х - Mobile Fighter G Gundam.
Это был первый перезапуск Гандама, то есть Винг еще не вышел. а это значит что Шаблон перезапуска "Как мальчик, который не хотел в кабину робота, сражался против гада в маске" - еще не устаканился. Поэтому простор у Ватанабе для творчества был обишрный. Мало того, от канонов Гандама решили вообще отойти и перейти к любимому напрвалению в аниме, приправив другими жанрами.
Посему сериал вобрал в себя черты шонена, супер-робот мехи, боевика и собсна самой франшизы Гандама.

Стоит учесть, что Имагава уже работал над прошлыми сериями Гандама, как впрочем и другими работами Томино. Посему он прекрасно знал сильные стороны франшизы и использовал их довольно неплохо. Мало того режиссер показывает аналогичные прекрасные познания и в других жанрах аниме, которые вобрал в себя G gundam.

Не думаю что есть смысл пересказывать сюжет досконально, его тут не так много, да и не он самая сильная сторона сериала - есть турнир на Гандамах между странами за право главенства над миром в течении ближайших 4-х лет. Собсна этому турниру сериал и посвящен. И раз тут во главе угла именно схватки, а не переживания персонажей во время войны - боевая составляющая и будет раскрываться активнее всего. Схватки, хоть иногда и повторяются, а так же преисполнены пафоса, но выполнены довольно красиво, да и афос смотрится порой уместно.
Вообще, если забыть что смотришь Гандам - сериал получился довольно неплохой. Это смелый и вполне удачный эксперимент. В рамках боевика конечно.

Те кто хорошо знаком с аниме будут рады увидеть развитые каноны любимых жанров. Те кто слабо знакомы с аниме увидят довольно динамичный боевик с яркими и бодрыми персонажами. Ну и вдобавок - неплохую пачку плот-твистов и эпичную финальную битву на 8-мь серий. Стоит сказать, что в отличие от других сериалов с продолжительными финальными битвами, последние 8-мь серий скучать не придется, как впрочем и в течение остальной 41-ой серии.

7 из 10.

Сообщение отредактировал Иван До Конца: 07 Апрель 2015 - 15:45


#8855 Nephele

Nephele
  • Активные участники
  • PipPip
  • Интересующийся

  • Cообщений: 158
79
Няшка

Отправлено 13 Апрель 2015 - 21:52

Парад смерти/Death Parade

Недавно просмотренное. Видела ову, решила глянуть сериал в онгоинге. Во-первых: решила приобщиться к онгоингам, т. к. почти не смотрю их. Ну и во-вторых: было интересно, что за сюжет будет в полноценном аниме. Главная концепция – это загробный мир и «что будет после смерти?», «куда попадает душа после смерти?», «вообще, что такое душа?». Подобные темы были уже в огромном количестве аниме, не говоря уже об остальных видах искусства. Но особо не замечала, чтобы эти темы называли «избитыми», «заштампованными» и т. д. Думаю это, потому что здесь у авторов есть безграничное пространство для выдумывания сюжета, мира и, конечно же, для вопросов психологических и философских. «Парад смерти» я увидела как раз как философскую в некотором роде притчу. Не сказать, что очень впечатлена, но сами впечатления приятные: не было скучно, не хотелось бросить, было интересно узнать, что будет дальше.
Скрытый текст

Сообщение отредактировал Nephele: 14 Июнь 2015 - 00:00

  • 3

#8856 rewersi

rewersi
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPip
  • Between the worlds

  • Cообщений: 2 295
246
Маленький пони

Отправлено 14 Апрель 2015 - 00:16

Парад смерти/Death Parade

Не ожидал, что эту ОВУ превратят в начало сериала, в стартовый эпизод, что ли.


Сегодня просмотрел короткометражку "Aki no Kanade". Симпотично и быстро. Думаю, могло быть интересно, даже если сюжет был бы пообъёмнее, на час. ОВА о мечте и упорстве в её достижении.
Либо начало чего-то большего, либо так и останется одиноким броском и чьим-то опытом в режиссуре.
ОВА относится к линейке работ начинающих режиссёров.
  • 0

#8857 Oburi

Oburi
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • Я умею менять статус

  • Cообщений: 1 449
630
Поняша

Отправлено 14 Апрель 2015 - 18:29

Продолжаем наше путешествие по удивительному миру длинноволосых бисёненов. На очереди -

"Двенадцать королевств" или "Почему я не родился кавайным мышем?" (2002-2003)
Скрытый текст

Для начала, хочется отметить, что вся история очень захватывающая. Предпоследнюю арку смотрел всю ночь, так и не смог заставить себя прерваться. Исключение составляет арка о черном кирине. Во-первых, она не закончена и ничем кроме обрамления не связана с основной сюжетной линией. Во-вторых... Да кому, вообще, могут быть интересны эти брюнеты?! Иногда напрягали "воспитательные моменты" в диалогах. Нет, это, конечно, хорошо, что автор фентези-романов не только развлекает, но еще и образовывает своих читательниц. Но зачем делать, это так часто и в лоб?
Глядя на название и постер, я ожидал фэнтези в европейском стиле. Но оно, насколько я понял, основано, по большей части, на веществах, которые употребляла автор на китайской мифологии. В общем, Вселенная оказалась очень оригинальной, а не просто - очередной мир эльфов и драконов. Ничего похожего я раньше не видел! Правда, так и не понял, зачем нужен секс в мире, где дети вырастают на деревьях. Наверно бог Тайпей создал его, чтобы экономика Двенадцати Королевств могла процветать, за счет развития публичных домов. Впрочем, в самом аниме нет даже поцелуев и, вообще, какой-либо внятной романтической линии.
Из персонажей, как это не парадоксально, понравились только женские. Очень яркие героини, вызывают неподдельное сочувствие. Да и чардизайны не подкачали. С трудом могу вспомнить аниме, где еще видел таких красавиц -
Скрытый текст

Сообщение отредактировал Oburi: 14 Апрель 2015 - 22:11

  • 4

#8858 Panzerkater

Panzerkater
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Крысолов

  • Cообщений: 6 748
786
Двойной поняша

Отправлено 14 Апрель 2015 - 21:44

To Aru Majutsu no index
Казалось бы, это должно уже надоесть, все эти истории про неудачника из низов школьного рейтинга с одной единственной, но уникальной способностью. Из раза в раз он оказывается в центре невероятных приключений, обрастая по ходу действия друзьями и, самое главное, подругами - ведь наш герой, по доброте душевной, не пропускает ни одной попавшей в беду юбки. Но и из такого нехитрого сюжета можно состряпать нечто вполне приемлемое, если добавить харизматичных героев, интригу вокруг противостояния паранормальной науки и церковной магии и сдобрить всё это своеобразным юмором, выходящим за рамки фансервиса. Кстати, очень на пользу результату интересный сюжет каждой арки. Одним словом, довольно неплохое городское фэнтези.
  • 2

#8859 Quaken

Quaken
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 神様はあなたを憎みます

  • Cообщений: 5 636
1 231
Понивластелин

Отправлено 15 Апрель 2015 - 17:33

Clannad: After story
Расстроил меня второй Кланнад, подложил-таки свинку. И не кавайного поросенка, который был лучшим персонажем первого сезона, увы. Вспоминая первый сезон, хочется процитировать старый анекдот - "A как дышал, как дышал..."
Рут Сунохары, впрочем, был неплох. Рут Миядзавы - спасибо, что был. Рут Мисаэ - ну, амбивалентно как-то, не лучший образчик кеевской мистики. Ну а потом пошло продолжение рута Нагисы, и было оно таким, что лучше бы не было. Я думал, что знаком со спойлерами Афтер Стори и даже с концовкой, но аниме смогло удивить, сказав - забудь все, о чем знал и догадывался, делать мы будем вот так и вот эдак.
Забавно. Чтобы не нагнетать и без того драматичную драму, многое оставили за кадром. Хорошо, допустим. Но оставить за кадром
Скрытый текст
Или концовка - я, пожалуй, смог бы понять и простить, если бы она более-менее соответствовала хэппи-энду новеллы, где
Скрытый текст
- но нет, все опять загадочным образом случается "просто потому что". Не, ребят, так не пойдет, подобные концовки, пожалуй, из тех немногих вещей, которые я в аниме никогда не полюблю - не потому что они плохи сами, но потому лишь, что хотя бы минимальные усилия к объяснению происходящего стоит прикладывать.
Еще отмечу, что линия бати осталась очень, очень невнятной, словно бы и его задвинули на задворки повествования "просто потому что".

Clannad: After Story - Mou Hitotsu no Sekai, Kyou-hen
После столь разгромного второго сезона как-то и говорить тут не о чем, несмотря на возложенные надежды. Кё, как и Томоё, во втором сезоне сильно не хватало, но и в персональной арке она не блеснула, увы. Подраскрыли тему неделимости сестер-близняшек, на которую и раньше напирали, но... Сухо. Несмотря на море пролитых слёз.
Останусь верен Томоё, пожалуй. Что ни говори, а кому попало персональную игру не выделят.

Сообщение отредактировал Quaken: 18 Апрель 2015 - 21:13

  • 1

#8860 Oburi

Oburi
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • Я умею менять статус

  • Cообщений: 1 449
630
Поняша

Отправлено 15 Апрель 2015 - 19:22

Пользуясь случаем, не могу не разместить 2 небольших хау-ту по просьбам моих малочисленных читателей.

"я думал, ты только начал..."

Как правильно смотреть "Двенадцать Королевств"?

Warning! Ни в коем случае, не пытайтесь повторить это самостоятельно. Данные трюки совершают специально натренированные, профессиональные отаку.

Итак, у нас есть ровно 40 серий (если скипать эпизоды-коллажи). Первые 20 серий смотрим ровно 5 дней. Другими словами, получается в среднем - 1,5 часа просмотра любимого сериала в день (нужно скипать опенинг и эндинг - там все равно ничего интересного). В глазах среднестатистического гражданина мы выглядим вполне адекватно. Главное не уточнять, что первые 10 серий мы смотрели как девушка в рваной школьной форме пыталась соблазнить большого кавайного мыша, а вторые - как другая красотка с голой грудью, туловищем тигра и хвостом крокодила бегала вокруг десятилетнего мальчика, у которого никак не получалось превратиться в оленя.
В последний день не смотрим аниме вплоть до 2 часов ночи. И решаем напоследок, перед сном, посмотреть одну серию. Приходим в себя, когда 15 серий позади, арка, наконец, закончилась, а часы показывают 7 утра.
На следующий день досматриваем оставшиеся 5 серий.
...
PROFIT

"А я вот, наоборот, "Макросс" уже посмотрел и хочу теперь ознакомиться с "Роботеком". )"

Как правильно смотреть "Роботек"?

В общем, одного Макросса, чтобы проникнутся всей маразматичностью замысла, здесь явно недостаточно. В обязательном порядке нужно еще ознакомится с Super Dimensional Calvary Southern Cross и Genesis Climber Mospeada. Эти две мехи не имеют ровно никакого отношения ко вселенной Макросс, но выдаются сценаристами Роботека, благодаря переиначенным диалогам, за продолжение противостояния с Зентреди.

Сообщение отредактировал Oburi: 15 Апрель 2015 - 19:23

  • 2




Количество пользователей, читающих эту тему: 5

0 пользователей, 3 гостей, 0 анонимных


    Ahrefs (2)