Перейти к содержимому

Фотография
- - - - -

Yofukashi no Uta / Call of the Night


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 11

#1 Himura Yumi

Himura Yumi
  • Управляющие
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • For the Swarm!

  • Cообщений: 6 293
1 714
Клубничное облачко

Отправлено 30 Июнь 2022 - 06:41

pU9xGHS.jpg
Yofukashi no Uta / Call of the Night
Жанр: романтика, сверхестественное
TV, 13 эпизодов, лето 2022 года
17345.jpg
Режиссёр: Итамура Томоюки (Vanitas no Karte, Monogatari Series), Мияниси Тэцуя (Josee to Tora to Sakana-tachi, 3-gatsu no Lion 2nd Season)
Первоисточник: манга Yofukashi no Uta (автор - Котояма (Dagashi Kashi), онгоинг

Описание:
Кто совершал ночные прогулки, наверняка, скажет, что они прекрасны. Отсутствие людей, машин и прочих раздражителей, шарм тёмного времени суток и непередаваемое чувство свободы — такая атмосфера никого не оставит равнодушным. Вот и четырнадцатилетний ученик средней школы Коу Ямори, которого мучила бессонница и который поэтому решил выйти прогуляться, был обворожён. Слоняясь по пустым улицам, парень встретил загадочную девушку по имени Назуна Нанакуса, которая показала мальцу все прелести ночной жизни. Закончились их совместные приключения тем, что вскоре Ко уже делил футон с Назуной, которая, решив, что паренёк заснул, взяла и укусила его за шею! © Shiki

Трейлер

Скрытый текст

World Art Shiki MAL AniDB


  • 1

#2 ЛЕГЕНДАРНЫЙ Несущий Ересь

ЛЕГЕНДАРНЫЙ Несущий Ересь
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • JUST MONIKA

  • Cообщений: 5 449
1 072
Понивластелин

Отправлено 08 Июль 2022 - 18:30

"Дагаши Каши" был примечателен женскими персонажами и отсутствием сюжета. Для меня второе стало фатальным недостатком, что, однако, не мешало наслаждаться артами, топить за Саечку и боготворить додзи Почи-сенсея.

 

"Песнь ночных сов" взяла всё лучшее от тайтла выше и исправила главный недостаток.

 

Манга довольно медленно запрягала, но всё равно держала из-за главной героини. Потом же пошёл сюжет, экшен, кровища, и происходящее стало только интереснее. Так что я был очень рад аниме-адаптации, манга того стоит.

 

Теперь по первой серии.

 

Есть в происходящем что-то шавтовское. Эти ракурсы, эта работы камеры, это акцентирование посредством замедления - если добавить фирменные повороты головы, то это точно была бы работа Шимбо. Сейю ГГ-парня показался чуть старше персонажа, но вот с Назуной попали прям идеально. Картинка тоже радует.

 

В общем, намечается отличная экранизация отличного первоисточника.


Сообщение отредактировал ЛЕГЕНДАРНЫЙ Несущий Ересь: 08 Июль 2022 - 18:31

  • 1

#3 Himura Yumi

Himura Yumi
  • Управляющие
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • For the Swarm!

  • Cообщений: 6 293
1 714
Клубничное облачко

Отправлено 08 Июль 2022 - 19:12

Отличное начало.

 

Картинка действительно красивая, цвета ночи, огни города, звездное небо. И дизайн персонажей.

Сразу же зацепила тема с ночными прогулками, сама люблю, как меняется город ночью и это острое ощущение себя, спокойствия и свободы. Так что было очень понятно, о чём говорят Назуна и Ко.

Стиль повествования очень приятный, хорошее музыкальное сопровождение. Главные герои тоже понравились, парень в кои-то веки не аморфная субстанция. И ускользнул погулять ночью, и почти купил алкоголь, и захотел влюбиться) И это всё при общей нормальности, это резонирует. Реакции у него забавные) Ну про Назуну всё понятно, думаю. Проводник в новый дивный мир да ещё и в таком костюмчике.

 

Удивлена была прочитать про экшен и кровищу в будущем, в целом показалось, что это будет романтическая повседневность/драма про обретение себя.

 

P.S. Про Шафт полностью согласна.


  • 1

#4 DIMFIRE

DIMFIRE
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Кавайчег

  • Cообщений: 7 695
597
Розовая муняха

Отправлено 08 Июль 2022 - 23:07

При крайне незначительном сюжетном совпадении мне всю серию почему то вспоминался шедевральный Holyland

 

Скрытый текст

 

Но это явно не холиланд, скорее всего сведётся к бугагашечкам, походам по мирным районам и беззубой романтоте.


  • 0

#5 ЛЕГЕНДАРНЫЙ Несущий Ересь

ЛЕГЕНДАРНЫЙ Несущий Ересь
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • JUST MONIKA

  • Cообщений: 5 449
1 072
Понивластелин

Отправлено 09 Июль 2022 - 13:05

P.S. Про Шафт полностью согласна.

 

Ну вот да - Прикрепленный файл  LswSWlJ0c6g.jpg   130,82К   0 скачиваний. Ларчик открывался довольно просто.

 

Перечитал начало манги, с кровищей наврал ибо у вампиров её нет. Оторванные конечности не в счёт.

 

Чтоб без совсем спойлеров - поначалу действительно будет повседневность про путешествия в ночи пары главных героев. Однако потом появятся другие персонажи (в опенинге они все есть) и начнётся движуха. Думаю где-то серии на 3-4.

 

Это я так пишу, не чтобы похвастаться знанием, а чтобы люди не подропали после первой пары слайсовых эпизодов.


  • 0

#6 Agonist

Agonist
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPip
  • kyougisha

  • Cообщений: 2 189
215
Маленький пони

Отправлено 09 Июль 2022 - 14:46

Отличная первая серия, приятные персонажи и их бантер весьма хорошее впечатление оставил, сейю тоже изрядно доставляют.

Атмосфера ночного города хоть и не всеохватывающая, но чувствуется, ОСТ вписывается идеально.

А как тут красиво ночное небо нарисовано! Жаль, что в реальности в городе такое не увидишь..

Не уверен, что хочу большой движухи и экшена дальше, но посмотрим как оно в итоге получится.

 

P.S. Странно видеть Мияниши в качестве главного режиссёра над Итамурой, который гораздо более опытный.

Помимо ракурсов еще хорошо заметно шафтовское цветоводство. Итамура привёл с собой Такизаву.


Сообщение отредактировал Agonist: 09 Июль 2022 - 15:45

  • 1

#7 BonAntonio

BonAntonio
  • Супермодераторы

  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Someday's Dreamer: Forever Young Daydream Believer

  • Cообщений: 10 996
5 416
It's Over 9000!

Отправлено 09 Июль 2022 - 16:32

1-я серия:

 

Ну, тут уже почти всё сказали. Режиссёр Итамура Томоюки: работал над значительным куском шафтовских проектов и как режиссёр, и как раскадровщик. В сравнении с ним сорежиссёр Мияниси Тэцуя с Шафтом поработал только над «3-gatsu no Lion 2nd Season». Колорист Такидзава Идзуми: помимо пачки шафтовских тайтлов, там ещё и проекты Ёситоси Абэ и ко. Сценаристка Ёкотэ Митико уже работала над экранизацией «Dagashi Kashi» в 2016-ом, да и помимо этого в индустрии с конца 80-х, с тех пор поработав над «Ранмой 1/2», «Ковбоем Бибопом», «Бличом», «хххХоликом» и огромной кучей других крутых вещей. 

 

По первой серии: понравилась, но без какого-то восторга. Завязка, хоть на неё и потратили весь эпизод, оставляет ощущение скоротечности и поверхностности, и потому ситуация главного героя не показалась мне убедительной. Ночной город получился хорош: тут и пьяные неоновые с фильтром свечения градиенты в качестве пост-эффектов, и роскошный эмбиент с медленными битами в качестве музыкального сопровождения (трек из сцены первой прогулки словно сбежал из «VtM: Bloodlines» - почти такой же уютно-жутковатый, как у Рика Шаффера). Но, как выше отметили, ИРЛ ночной город выглядит не так. Дуэт Надзуны и Ко пока не такой ядерный, как в «Dagashi Kashi», но вайбы те же. Плюс, интересно получилось с сейю этих персонажей. Амамию Сору сложно не знать уважающему себя анимешнику: за 10-летнюю карьеру она хорошо примелькалась (та же Элизабет из «Nanatsu no Taizai»). А вот Гэн Сато озвучивает анимешных персонажей года четыре, и у него пока не шибко много заметных ролей. То есть получается, что и в «Песни ночных сов», и ИРЛ персонажи и их актёры озвучения разнятся по опыту - аутентичнеенько. Касаемо сюжета, то, честно, я и в «Dagashi Kashi» прекрасно себя без него чувствовал. Так что и тут буду рад совершенно любому раскладу. Пока что сериал в целом ощущается на «восьмёрочку», но, думаю, второстепенные персонажи оценку повысят. Жду вторую серию.

 

И ещё пара мелочей. Про шафтоповороты: что это, если не их вариация?

 

Скрытый текст

 

Ну, и вампирский плащик Надзуны дюже напомнил другую приметную шафтовскую вампирку - Хадзуки из «Tsukuyomi: Moon Phase»:

 

Скрытый текст


  • 0

#8 ЛЕГЕНДАРНЫЙ Несущий Ересь

ЛЕГЕНДАРНЫЙ Несущий Ересь
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • JUST MONIKA

  • Cообщений: 5 449
1 072
Понивластелин

Отправлено 14 Июль 2022 - 22:54

Вторую серию ещё не смотрел, но ушлые люди уже нашли отсылки к клипу Nicki Minaj - Anaconda. А именно к скрину на 3:24 и крутящемуся на дископроигрывателе ананасу.

 

Наверно это самые неожиданные отсылки, которые я видел в аниме. 


  • 0

#9 Himura Yumi

Himura Yumi
  • Управляющие
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • For the Swarm!

  • Cообщений: 6 293
1 714
Клубничное облачко

Отправлено 22 Июль 2022 - 13:52

В третьей серии появилась подруга детства, жанр пока по-прежнему повседневность, экшена и движухи не добавилось.

 

Пока что это мой любимый сериал сезона.

Он очень обаятельный и стильный, нравится, как Назуна и Ко разговаривают друг с другом и вообще взаимодействуют, какие ситуации возникают и как они решаются. Во всю используются очевидные параллели между вампиризмом и сексом: это и соответствующие шутки, и тема эксклюзивности и обязательств, которая как бы сама по себе всплывает по мере развития отношений главных героев. Ко вообще очень серьёзный мальчик, он внимателен к словам и их смыслу, например, уже не может с легкостью назвать другом человека, с которым играл в детстве и которого не видел много лет.

Подружка немного странная: вроде бы не безбашенная легкомысленная генки, но наивность и дружелюбие будто бы от другого типажа. А может тут есть какой-то сюжетный подвох, посмотрим)


  • 1

#10 ЛЕГЕНДАРНЫЙ Несущий Ересь

ЛЕГЕНДАРНЫЙ Несущий Ересь
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • JUST MONIKA

  • Cообщений: 5 449
1 072
Понивластелин

Отправлено 16 Август 2022 - 10:39

Чёт вступление затянулось, сюжет пойдёт только с 7го эпизода.

 

 

Экшен намечается красивый. 

 

А ещё там вышли полные версии опенинга и эндинга. Очень редкий случай, когда обе песни заслуживают внимания.


  • 0

#11 BonAntonio

BonAntonio
  • Супермодераторы

  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Someday's Dreamer: Forever Young Daydream Believer

  • Cообщений: 10 996
5 416
It's Over 9000!

Отправлено 20 Август 2022 - 21:37

7-я серия:

 

Первая, радикально отличающаяся от предыдущих, ибо добавляет в сюжет сразу пачку новых вампиров и связанный с ними экшн. И если экшн слегка и приятно напомнил моногатаревский по известным причинам, то вампирки как-то не сильно понравились, ибо пока представляют общество кровопийц довольно ограниченным... этакой богемой клана Тореадоров «Мира Тьмы». И какой-то не шибко осторожной к тому же. Возможно, я пока недопонял логику их общины, но пока в соответствии с ней образуется либо слишком много трупов, либо слишком много кровопийц. Что в обоих случаях палевно.

 

В остальном, сериал приятен взаимодействием центральных персонажей. Очень порадовала первая Плойка Надзуны и подборка игр для неё. И ещё недавно послушал подкаст Мультуровцев, где в том числе коснулись контекста сериала и его первоисточника, а также художественных решений (в частности, про ослепительную, «правильную» белизну дня и уютное, освобождающее многоцветье ночи) - весьма любопытно: тык.


  • 0

#12 redbull-2

redbull-2
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • хентайный кавайщик

  • Cообщений: 10 512
3 071
Мультиплюсикоонер

Отправлено 30 Январь 2023 - 16:10

по окончанию сериала осталось ощущение, что меня нае... эээ, обманули и показали только половину от всего сюжета, если вообще не треть. ну впечатление как и от большинства современного анимца. сериал получился каким-то.. ни о чём? вроде бы много чего случилось, на даже промежуточного итога нет. обидно. это несмотря на то, что мне здесь практически всё зашло - стилистика, визуал, сама подача сюжета, взаимоотношения персонажей, очень тонкий фансервис. это всё сильно напоминает Моногатари, что является несомненным плюсом для меня. ну и ещё мне сильно чардиз у этого автора нравится, кайфово выглядит, особенно фансервис ему удался - сиси здесь топово нарисованы  :blush: а чем оно проигрывает тем же Моногатарям, так это общей недосказанностью, куда более слабым и менее продуманным сюжетом и каким-то невнятным и неопределившимся гг. хотя атмосфера у сериалов немного разная, здесь всё-таки больше про чилл с вампирической подругой, а не о работе специалиста по паранормальщине. но тут одна Назуна может в одиночку тащить на себе буквально всё, прекрасный персонаж, люблю таких. остальные вампирки тоже по-своему интересны, но слишком уж мало им времени уделено, слайсовая часть сериала слегка подзатянулась. в общем же всё понравилось, даже опенинг-эндинг и инсёрт песня про uwuwu, сразу улыбку вызывала - хотя это совсем не мой музыкальный жанр. да, одного сезона КАТАСТРОФИЧЕСКИ мало, но с такой популярностью продолжение просто обязано быть.

8/10


  • 2




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных