Перейти к содержимому

Фотография
- - - - -

Гоблин переводит Берсерка


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 152

#41 Nabbe

Nabbe
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Странник...

  • Cообщений: 11 144
1
Обычный

Отправлено 19 Февраль 2005 - 01:58

shahalov Да масскультура это. Какое уж сокровенное. Сокровенное это было когда в инете за 30 рублей час, я качал мангу лавхины, пуская слюньки на каждую новую главу.. и плевать мне было на качество и перевод.. Это было да.. вот то что ты сказал... а сейчас.. пхе.. Впрочем туда ему и дорога.. Сокровенное, оно в душе. И совсем не завист от настроений во внешнем мире. Потому как даже если от аниме будет переться каждый последний гопник, удовольствия от просмотра у меня будет не меньше. Хотя многим видимо важно другое (
  • 0

#42 Ansuz

Ansuz
  • Старожилы
  • PipPip
  • wormwood

  • Cообщений: 296
0
Обычный

Отправлено 19 Февраль 2005 - 02:08

Хоть убейте, не могу понять. чем Берсерк станет хуже, если его посмотрит сосед дядя Вася под пиво...
Я уже говорила на подобную тему, что это личные тараканы, которым нечего делать в общественном направлении культуры. А Гоблин - достойный переводчик. не безупречный, но тем не менее... Team America, например, принципиально сейчас вытягивается только в его переводе, потому что доверяю. берсерк - это совсем другое, но все равно интересно...
  • 0

#43 Nekona

Nekona
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPip
  • В отличие от анимации других стран...

  • Cообщений: 3 735
1
Обычный

Отправлено 19 Февраль 2005 - 02:44

Nabbe

Сокровенное, оно в душе. И совсем не завист от настроений во внешнем мире.

shahalov

Многие воспринимают на личном уровне, как нечто сокровенное, неприкосновенное, даже... "святое".

ну, и о чем спорим?..

Ansuz

Гоблин - достойный переводчик. не безупречный, но тем не менее...

так и есть, но и у него встречаются, как бы это... шняги... Никто гарантии не даст, что этот достойный переводчик отнесется к аниме с должным пониманием, а не как к тупому американскому картуну...
  • 0

#44 Nabbe

Nabbe
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Странник...

  • Cообщений: 11 144
1
Обычный

Отправлено 19 Февраль 2005 - 03:06

shahalov А кто спорит. Просто я конкретизировал. не более того.


Добавлено:

Никто гарантии не даст, что этот достойный переводчик отнесется к аниме с должным пониманием, а не как к тупому американскому картуну...

Хороший переводчик в обоих случаях отнесется так как этого требует сабж. Так что разницы быть не должно. Любую вещь нужно переводить адекватно.


Добавлено:

а не как к тупому американскому картуну...

Картун, он везде тупой ) В японии не меньше. Если не сказать больше. Просто то что мы смотрим, идёт к нам через Западный фильтр. Не дай боже нам смотреть то, что популярно у японцев. не дай боже.

  • 0

#45 KawaiiNyaka

KawaiiNyaka
  • Участники
  • PipPip
  • Интересующийся

  • Cообщений: 37
0
Обычный

Отправлено 19 Февраль 2005 - 03:45

Люблю гоблина свйо чувак
длянас ведь старается а мы... эх...

Нада радоватся что такой человеке за эту фильму взялся Кровища - это его
  • 0

#46 Nekona

Nekona
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPip
  • В отличие от анимации других стран...

  • Cообщений: 3 735
1
Обычный

Отправлено 19 Февраль 2005 - 04:43

Nabbe

Хороший переводчик в обоих случаях отнесется так как этого требует сабж.

ну да, так и есть, только речь ведь именно об ЭТОМ переводчике. Кто сказал, что он хороший? Лучше многих лицензионщиков - да, однако Михалев круче был, имхо... Просто Гоблин догадался себя правильно рекламировать и только...

Картун, он везде тупой ) В японии не меньше. Если не сказать больше.

На мой взгляд, это не так. Картун и Дисней убили анимацию, затормозили ее развитие надолго, аниме же напротив приносит много нового, если не по "картинке", то по идеям уж точно.

Не дай боже нам смотреть то, что популярно у японцев. не дай боже.

А мне бы очень хотелось это увидеть

жертва респиратора

длянас ведь старается а мы... эх...

для денег он старается, и для удовлетворения собственных амбиций. Ты на фэйс его посмотри повнимательнее, его явно в детстве обижали старшеклассники...
  • 0

#47 Nabbe

Nabbe
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Странник...

  • Cообщений: 11 144
1
Обычный

Отправлено 19 Февраль 2005 - 04:57

Просто Гоблин догадался себя правильно рекламировать и только...

Нет. Он просто делает нормальные пререводы. Стёбные переводы, скорее даже не стёб над вещью, а стёб над идиотскими переводами эпохи перестройки.

На мой взгляд, это не так. Картун и Дисней убили анимацию, затормозили ее развитие надолго, аниме же напротив приносит много нового, если не по "картинке", то по идеям уж точно.

Не нужно путать Картун и Дисней. Картуном именуются мультфильмы типа Багза Банни и Бегущего по дорогам. т.е. Те мультфильмы, где герои переходят из одного в другой, т..е как бы играют разные роли. Потом уже это понятие нескольок извратили. Но суть та же. А вот что такого сделал дисней я прямо-таки и не знаю. Он задал толчек, и сильно повлиял на японскую анмацию кстати сказать. Последние работы конечно не радуют, но все старые я без шуток назову шедеврами с большой буквы. Ибо это все-таки мультфильмы. Для определённого восзраста. Не вижу смысла не считаться с этими фактами. Как и теми, что мульты типа человека паука для маленьких мальчиков. Я в дестве надо сказать очень от этого всего пёрся. Но это закончилсоь с возрастном. Как и расчитано. Что оно тормозит я не знаю. Отношение к Анрмации разное скорее. Но уж точно ничто ничего не убивало.

А мне бы очень хотелось это увидеть

Ой н стоит, не стоит. Уже одно то, что на втором месте сериал где почти 2000 серий уже о чем-то да говорит. Впрочем остальное как мне помнитсья тоже не шибко оригинальное. ты думаешь вот то, что у нас тут популярно у них там много значит? Отнюдь. Популярна у них там такая же фигня что и везде. А вот наши любимые вещи скорее удел извращенцев. Что доказывает, что во всем мире извращенцы одинаковые )

  • 0

#48 Nekona

Nekona
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPip
  • В отличие от анимации других стран...

  • Cообщений: 3 735
1
Обычный

Отправлено 19 Февраль 2005 - 05:08

Nabbe

Он просто делает нормальные пререводы. Стёбные переводы, скорее даже не стёб над вещью, а стёб над идиотскими переводами эпохи перестройки

Не спорю, у него много достойных переводов. Стеб же его - шняжен до умиления. Ничего смешного там я не обнаружил. Скучно... ИМХО

уж точно ничто ничего не убивало

неа, не точно... И картун и дисней топчутся на одном месте уже очень давно, поддерживая в большинстве только похожие проекты.

Уже одно то, что на втором месте сериал где почти 2000 серий уже о чем-то да говорит. Впрочем остальное как мне помнитсья тоже не шибко оригинальное

кинь, если не затруднит, ссылку на топ

ты думаешь вот то, что у нас тут популярно у них там много значит? Отнюдь. Популярна у них там такая же фигня что и везде.

дисней и картун? Думаю, общество там все же разнопланово. Ты сам говорил, что аниме снимают ради денег, если бы все вот это вот, что нравится нам, не было бы популярно в Японии, этого вот всего бы, что нравится нам, просто не снимали бы.

наши любимые вещи скорее удел извращенцев

сильно сомневаюсь... должно быть у нас РАЗНЫЕ "наши любимые вещи"...
  • 0

#49 Nabbe

Nabbe
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Странник...

  • Cообщений: 11 144
1
Обычный

Отправлено 19 Февраль 2005 - 05:18

Не спорю, у него много достойных переводов. Стеб же его - шняжен до умиления. Ничего смешного там я не обнаружил. Скучно... ИМХО

Ну, тут суть даже не в том что они достойные, хотя это несомненно так. Простоон всегда переводил такие вещи, которые у нас переводились с неким налётом цензуры.

неа, не точно... И картун и дисней топчутся на одном месте уже очень давно, поддерживая в большинстве только похожие проекты.

Да все топчутся. Аниме в этом плане тоже не продвинулось особенно. Просто у них анимация заменила остальные направления почти полностью. И вобрало в себя то, что на западе существует в виде Книг, Кинематографа итп. И это хорошо конечно. Но про дисней так говорить Глупо. Да, я тоже считаю что он кончился. Но это касается лишь потерянной изюминки. Хорошее кино для домашнего просмотра получается у него и до сих пор. Просто я из этого вырос. Но думаю был бы лет на 10 помладше, воспринимал бы совсем иначе. Не нужно обвинять детские вещи в тупости и топтании на месте. Это не верно ни разу.

кинь, если не затруднит, ссылку на топ

Сейчас не вспомню, завтра у Норо уточню и кину.

дисней и картун? Думаю, общество там все же разнопланово. Ты сам говорил, что аниме снимают ради денег, если бы все вот это вот, что нравится нам, не было бы популярно в Японии, этого вот всего бы, что нравится нам, просто не снимали бы.

Ну, судя по понулярности всякого рода фансервиса, который составляет сейчас почти что 90% всех релизов, то говорить тут вообщем не о чем. Все и так понятно. А насчет популярно, Нет, конечно. Я не к тому сказал. Просто это маленькая частичка общей массы. Не более. А масштабы производтсва аниме там Поистине огромны. И все-таки я больше чем уверен, к нам попадает лишь лучшее.

сильно сомневаюсь... должно быть у нас РАЗНЫЕ "наши любимые вещи"...

Я имел ввиду все то, что как раз популярно у нас в россии, а не нас двоих конкретно.

  • 0

#50 Nekona

Nekona
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPip
  • В отличие от анимации других стран...

  • Cообщений: 3 735
1
Обычный

Отправлено 19 Февраль 2005 - 05:35

Nabbe

суть даже не в том что они достойные, хотя это несомненно так

неа, не несомненно... многие ругают - факт... как быть?..

это касается лишь потерянной изюминки. Хорошее кино для домашнего просмотра получается у него и до сих пор. Просто я из этого вырос

неа, просто ты понял, что дисней - это тупость. Ни разу сам себе в этом не признался, но в глубине души наверняка понял...

Не нужно обвинять детские вещи в тупости и топтании на месте. Это не верно ни разу.

детские вещи может и нельзя, а вот вещи для детей - стоит... ибо воспитывают...

все-таки я больше чем уверен, к нам попадает лишь лучшее.

ну да... у америкосов ведь безупречный вкус... Думаю, они все же тем же рейтингам следуют...

Я имел ввиду все то, что как раз популярно у нас в россии, а не нас двоих конкретно.

и я о том же, просто ты опять категоричен...
  • 0

#51 SSR

SSR
  • Старожилы
  • PipPipPip
  • -----

  • Cообщений: 558
0
Обычный

Отправлено 19 Февраль 2005 - 05:40

Такая дискуссия поднялась, что можно подумать, если Гоблин переведет Берсерка, на наших винчестерах/болванках фансаб автоматически заменится на овервойс от Гоблина. Ну переводит и пусть переводит, нам-то от этого ни холодно, ни жарко.
По поводу популярного аниме "у них" и "у нас" - расхождения, конечно, весьма существенные, но я думаю есть и одинаково популярные вещи. Или Ева и Лав Хина в Японии "удел извращенцев"?

Сообщение отредактировал SSR: 19 Февраль 2005 - 05:41

  • 0

#52 Nabbe

Nabbe
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Странник...

  • Cообщений: 11 144
1
Обычный

Отправлено 19 Февраль 2005 - 05:46

неа, не несомненно... многие ругают - факт... как быть?..

Не встречал нормальной и конструктивной критики. Ругают обычно не очень убедительно. Так что для меня качество переврдов несомненно.

неа, просто ты понял, что дисней - это тупость. Ни разу сам себе в этом не признался, но в глубине души наверняка понял...

Да ни разу. Глянул тут первого короля льва. Черт.. Как же душевно-то. Хотя конечно уже не ак торкает. А в дестве я слёзы лил помню.. эх. Я уж молчу про сериалы знаменитые. Они к примеру заставили меня начать рисовать. Так же как и привили определённый вкус. на человекопауков я потом уже н смотрел ) Черный плащь решает ^__^

детские вещи может и нельзя, а вот вещи для детей - стоит... ибо воспитывают...

Даже не знаю что и сказать. Тогда только телепузики и улица сезам. Просто нужно сразу олпределиться. То что для детей, не обязательно тупо. Прсото оно тупо для нашего сознания сейчас. Или можно с другой стороны посмотреть. Вот сидят вроде умные люди и прутся от Мельницы. Тупость ведь.. А считают чем-то. Вот будут они детей на этой гадости воспитывать.. Что выйдет, прямо и не знаю.

ну да... у америкосов ведь безупречный вкус... Думаю, они все же тем же рейтингам следуют...

Ну, судя по всему не такой уж и плохой. Не хуже чем у нас ве-таки. Ибо прутся от тех же вещей. Ну, почти от тех же. А рейтинги. Нет. Судя по всему как то иначе. Японские рейтинги общего с тем что сабберы переводят имеют очень мало. Другое дело яой всякий.. Это добро судя по всемув переводится ВСЁ.

и я о том же, просто ты опять категоричен...

Да нет. Исхожу опять же из различных источников. Предпочтитаю не догадываться а строить представление о некоторых вещах на каких-то фактах.

  • 0

#53 Nekona

Nekona
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPip
  • В отличие от анимации других стран...

  • Cообщений: 3 735
1
Обычный

Отправлено 19 Февраль 2005 - 05:47

SSR

По поводу популярного аниме "у них" и "у нас" - расхождения, конечно, весьма существенные, но я думаю есть и одинаково популярные вещи.

откуда информация, ссылку, плиз...

Ну переводит и пусть переводит, нам-то от этого ни холодно, ни жарко.

жарко, жарко... сначала гоблин-шмоблин, потом тотальная лицензия, потом мечта лотара осуществится - всего станет много и задорого - рай для москвичей... а для нас... простых смертных? к халяве привыкли...
  • 0

#54 Nabbe

Nabbe
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Странник...

  • Cообщений: 11 144
1
Обычный

Отправлено 19 Февраль 2005 - 05:49

а для нас... простых смертных? к халяве привыкли...

гм. А в чем собственно проблема? То что хочется. можно купить и за дорого. А так всегда можно скачать из инета. Благо там есть ВСЁ!. Фансабы не помрут никогда. А к лицензии тотальной мы скорее всего когда-нибудт придём тем или иным путём.

  • 0

#55 Nekona

Nekona
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPip
  • В отличие от анимации других стран...

  • Cообщений: 3 735
1
Обычный

Отправлено 19 Февраль 2005 - 05:53

Nabbe

Так что для меня качество переврдов несомненно.

для тебя - да, не спорю, твое мнение... личное... субъективное...

То что для детей, не обязательно тупо

я про это и говорю

оно тупо для нашего сознания сейчас

так и есть... потому что мы поняли, что вот это вот конкретно тупо

будут они детей на этой гадости воспитывать.. Что выйдет, прямо и не знаю.

предположить впрочем можно, да только - какая разница, все равно нам уже будет на их детей...

Исхожу опять же из различных источников. Предпочтитаю не догадываться а строить представление о некоторых вещах на каких-то фактах.

именно, что каких-то... извини, но - где они, факты, в смысле? Позволь уж мне ознакомится... В порядке исключения... Может тоже что-нибудь весомое выскажу...


Добавлено:
Nabbe

к лицензии тотальной мы скорее всего когда-нибудт придём тем или иным путём.

будем надеятся, что нет - копирайт маст дай!
  • 0

#56 SSR

SSR
  • Старожилы
  • PipPipPip
  • -----

  • Cообщений: 558
0
Обычный

Отправлено 19 Февраль 2005 - 06:00

откуда информация, ссылку, плиз...

shahalov, ссылку ждем от Nabbe, самому интересно. В свое время я видел какие-то рейтинги, практически ничего знакомого. Я основываюсь на том, что все-таки целевая аудитория аниме у нас и в Японии разная. Точнее в Японии целевая аудитория неизмеримо шире, ибо массовость.

жарко, жарко... сначала гоблин-шмоблин, потом тотальная лицензия, потом мечта лотара осуществится - всего станет много и задорого - рай для москвичей... а для нас... простых смертных? к халяве привыкли...

Гайки везде закручивают, это, конечно, не радует, но я полагаю, Гоблин не из этой оперы. Лицензия - это понятно.
Но я все-таки надеюсь на изобретательность наших людей и желание заработать (мне-то аниме никогда на халяву не доставалось, благо, есть в нашем городе трейдеры) - станет, может быть, подороже, но пока есть спрос, будет и предложение.
В общем "нашу песню не задушишь, не убьешь".
  • 0

#57 Nabbe

Nabbe
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Странник...

  • Cообщений: 11 144
1
Обычный

Отправлено 19 Февраль 2005 - 06:08

так и есть... потому что мы поняли, что вот это вот конкретно тупо

Ну естественно. Стал бы я сейчас с погремушками играться? Разумеется нет. Так же и тут.

да только - какая разница, все равно нам уже будет на их детей...

Ну да, но все-таки хорошего думаю мало... Не хотел бы, чтобы мой ребёнок рос под какие-нидь Люди пришли на север ))) Ну сам понимаешь.

именно, что каких-то... извини, но - где они, факты, в смысле? Позволь уж мне ознакомится... В порядке исключения... Может тоже что-нибудь весомое выскажу...

Слушай, ну я же сказал что не помню. Поймаю Норо - спрошу. Хотя в инете он скорее всего появится в понедельник. Если откопаю чего в логах, кину раньше. Но там столько всего, что сам черт ногу сломит. Просто норо все ссылки наизусть помнит ) И постоянно выдаёт в прямой эфир. Вообщем как только, так сразу. терпение господа, терпение )


Добавлено:

будем надеятся, что нет - копирайт маст дай!

Да ну нафик. Заипало меня если честно те вещи что я обязательно хочу иметь в хорошем качестве за огроменные бабки из буржляндии заказывать.

  • 0

#58 Nekona

Nekona
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPip
  • В отличие от анимации других стран...

  • Cообщений: 3 735
1
Обычный

Отправлено 19 Февраль 2005 - 06:10

оффтоп: SSR

мне-то аниме никогда на халяву не доставалось

говоря "халява", я имел в виду 80-100 рублей за ДВД диск забитый до отказа авишками... А гоблин - да, не из той оперы, только он, вероятно, станет не созидателем, а разрушителем. прдставь, сколько гопоты, любящей гоблина за мат неприкрытый, кинется смотреть берсерка? И сколько после этого "модных" переводчиков пойдет по его стопам? Легион... Коммерциализация на носу, запасайтесь впрок... А гоблин, сам того не ведая, не благое дело вершит, совсем нет...
  • 0

#59 Nabbe

Nabbe
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Странник...

  • Cообщений: 11 144
1
Обычный

Отправлено 19 Февраль 2005 - 06:14

говоря "халява", я имел в виду 80-100 рублей за ДВД диск забитый до отказа авишками...

ни разу такого не заказывал. Даже в руках не держал. Обычно все с инета выкачиваем. А потом обмен и все такое. Таки рулит.

  • 0

#60 Nekona

Nekona
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPip
  • В отличие от анимации других стран...

  • Cообщений: 3 735
1
Обычный

Отправлено 19 Февраль 2005 - 06:17

Nabbe

Не хотел бы, чтобы мой ребёнок рос под какие-нидь Люди пришли на север ))) Ну сам понимаешь

ну да, понимаю, только ограничить удастся только на начальном этапе, дальше - не спросят... а вероятно, что и слушать будут совсем непонятную нам музыку, и смотреть абсолютно непонятные нам фильмы. Что, в общем-то, правильно - каждому времени - свой бунт.

Заипало меня если честно те вещи что я обязательно хочу иметь в хорошем качестве за огроменные бабки из буржляндии заказывать.

ничего, скоро ты получишь возможность заказывать все здесь, в России, за не менее, впрочем, огроменные бабки...


Добавлено:
Nabbe

ни разу такого не заказывал. Даже в руках не держал. Обычно все с инета выкачиваем. А потом обмен и все такое. Таки рулит.

ну... кому-то везет больше, кому-то меньше. У меня просто нет такой возможности сейчас. Вот ты, к примеру, потащищься на почту что-то там мне посылать, зная, что я оплачу только стоимость болванок и пересылку? Неа, нафик скажешь... Так что, легко говорить, что там у вас рулит... Такие дела...
  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных