Перейти к содержимому

Фотография
- - - - -

Kidou Senshi Gundam: Suisei no Majo / Мобильный воин Гандам: Ведьма с Меркурия


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 105

#1 BonAntonio

BonAntonio
  • Супермодераторы

  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Someday's Dreamer: Forever Young Daydream Believer

  • Cообщений: 10 957
5 401
It's Over 9000!

Отправлено 11 Январь 2023 - 15:58

127624.jpg

 

Kidou Senshi Gundam: Suisei no Majo / Мобильный воин Гандам: Ведьма с Меркурия

Жанр: меха, научная фантастика, приключения, социальная драма, космическая опера 
ТВ, 2022

Sunrise

Режиссёр: Кобаяси Хироси

Сейю: Кана Итиносэ, Линн, Мию Томита, Макото Фурукава, Ёхэи Адзаками и др.

 

Далёкое будущее. Беженцы с Земли успешно освоили космос и стали именоваться «спэйсианами» / «космитами», оставив позади немногих землян и этим расколом породив череду социально-политических конфликтов. В какой-то момент ведущие учёные-спэйсиане Научно-исследовательского института «Ванадис» разрабатывают высокоэффективную технологию медицинского протезирования под названием GUND, значительно повышающую выживаемость человека в условиях, мало совместимых с жизнью - в космосе, в частности. Вскоре технология оказалась переосмыслена для военных нужд, и Мобильные доспехи на её основе получили название GUND-ARM или проще - GUNDAM. Военное применение технологии значительно повышало эффективность ведения боя, но имело побочный эффект в виде физической перегрузки пилотов с частым летальным исходом. Это стало поводом или скорее даже удобным предлогом для запрета технологии правами Совета развития Мобильных доспехов, состоящего из лидеров ведущих ВПК, выпускающих Мобильные доспехи и вооружение. Всё тот же Совет в ужасе принял решение подчистую уничтожить достижения GUND-технологии со всей инфраструктурой и исследовательским персоналом, высший управленческий и научный состав которого состоял преимущественно из женщин, в связи с чем за теми закрепился ярлык «Ведьма». Страшнейшая военная операция по уничтожению GUND-технологии произошла на одной из астероидных лабораторий Ванадиса - Фольквангр. Но ликвидированы оказались не все, и выжившие после трагедии немногочисленные специалисты разбежались в разные концы солнечной системы, сохранив знания и обиду. Среди них пилот-испытатель Эльнора Самайя и её четырёхлетняя дочь Эрихт. Спустя десяток-другой лет Эльнора под псевдонимом Проспера Маркьюри как президент ВПК «Син-Сэй» отправляет свою успешно забывшую трагичное прошлое и ничего не подозревающую дочь Эрихт, теперь пилота-аса Сулетту Маркьюри, для обучения в технологическую школу «Астикассия», спонсируемую ведущими производителями Мобильных доспехов. Но школа оказывается ещё и полигоном для столкновения политико-экономических амбиций ведущих ВПК, а средствами ведения интриг становятся отпрыски уважаемых династий, этими ВПК владеющих. Не слишком социализированная как личность, но глубоко талантливая как пилот Сулетта прибывает в «Астикассию» в самый разгар интриг вокруг Миоринэ - дочери президента группы «Бенерит», возглавляющего Совет развития Мобильных доспехов, имеющего наибольшее влияние в «Астикассии» и в прошлом поставившего крест на GUND-технологии . Оказавшись ввязанной в череду дуэлей на Мобильных доспехах, Сулетта очень скоро выясняет, что разработанный и подаренный её матерью Мобильный доспех - Аэриал - может быть запретным «Гандамом», а сама она вместе с матерью - «ведьмами»... с Меркурия!

 

P.S.: Новая веха / альтернативный сеттинг в уважаемой меха-франшизе с очень нечастым для неё явлением девушки-протагониста и беспрецедентным включением в сценарий идей «Юной революционерки Утэны». Виноват, что тема не была открыта сезон назад, но лучше поздно, чем никогда, тем более что вскоре нас ждёт и второй сезон. Ниже в видеоматериалах вместо трейлера приложен эпизод-пролог к сериалу (также к прочтению рекомендуется официальная лайт-новелла Cradle Planet, связующая пролог с основным сериалом и добавляющая деталей образам Аэриал, Сулетты и Просперы). Have fun! Сериал - пушка! Думаю, уже по размеру аннотации ясно, насколько тут проработан сюжет. С художественным исполнением тоже всё в порядке. Мысли о первом сезоне изложу позже.

 

Видеоматериалы:

Скрытый текст

 

MAL WA WIKI ANN TVTropes


Сообщение отредактировал BonAntonio: 19 Январь 2023 - 22:01

  • 3

#2 DIMFIRE

DIMFIRE
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Кавайчег

  • Cообщений: 7 627
592
Розовая муняха

Отправлено 12 Январь 2023 - 09:32

Шо, опять?


  • 0

#3 BonAntonio

BonAntonio
  • Супермодераторы

  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Someday's Dreamer: Forever Young Daydream Believer

  • Cообщений: 10 957
5 401
It's Over 9000!

Отправлено 12 Январь 2023 - 10:10

Шо, опять?

 

Очередной альтернативный сеттинг со своей системой летосчисления Ad Stella, если ты об этом. А вот девушка-протагонист во франшизе только во второй раз за всю её историю (аниме + манга, ибо игры и прочее не проверял). Если покопаться на TV Tropes, можно найти ещё больше забавных фактов о том, чего тайтл добился впервые, а чего - нет. 


  • 0

#4 DIMFIRE

DIMFIRE
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Кавайчег

  • Cообщений: 7 627
592
Розовая муняха

Отправлено 12 Январь 2023 - 14:21

Больше всего меня в гандамах раздражало нежелание решать вопросы до конца. Вместо Нюрнберга с показательным растрелом проблемы заметались под ковёр и уже через год-два всё начиналось снова.

 

И я очень сомневаюсь чтобы вот сейчас мозги прорезались. А остальное мелочи.


Сообщение отредактировал DIMFIRE: 12 Январь 2023 - 14:25

  • 0

#5 BonAntonio

BonAntonio
  • Супермодераторы

  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Someday's Dreamer: Forever Young Daydream Believer

  • Cообщений: 10 957
5 401
It's Over 9000!

Отправлено 12 Январь 2023 - 15:44

Больше всего меня в гандамах раздражало нежелание решать вопросы до конца.

 

Тогда и этот сериал тебя не порадует: ряд решений местных политиканов тебе точно не понравится, раз уж даже я находил их странноватыми. 


  • 1

#6 Allen_8

Allen_8
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • &

  • Cообщений: 1 621
1 202
Понивластелин

Отправлено 14 Январь 2023 - 21:05

Как-то некрасиво получается по отношению к сериалу: тему открыли, а пообсуждать никому оказалось не интересно. Типа "Был тут кот, но прошёл. Ну и суп с ним". Хотя сериал этого не заслуживает, как-никак, если ничего не путаю, последняя полноценная сериальная часть легендарной франшизы была больше пяти лет назад (Build Divers это всё-таки из совсем другой оперы). Понятно, что при текущем состоянии форума винить за это особо некого, такая судьба (или худшая) ожидает здесь множество достойных сериалов. Поскольку я сезон просмотрел, черкну несколько строчек, чтобы понять, что же это я такое смотрел.

 

С франшизой я знаком достаточно слабо, но всё же читал и смотрел достаточно, чтобы создать себе образ "типичного Гандама" и "типичной мехи". Конечно, если бы все сериалы соответствовали этому шаблону, то франшиза не дотянула бы даже до XXI века, хочешь долго жить - умей вертеться. Так вот, первый сезон - это типичная меха в основе, но на ней выросли совсем другие всходы. Поначалу я думал, что это такое вступление для ознакомления с персонажами, но когда "вступление" растянулось почти на весь сезон, до меня дошло, что между двумя кусками драматичной научной фантастики находится обширный пласт своеобразного слайсика и школьной драмы, втиснутый туда как длинная нарочито милая J-pop песня в опенинге растекается между короткими фрагментами агрессивной клубной музыки. По-настоящему фантастический сюжет с политикой, предательствами, убийствами, войной работает только в прологе и последней серии. Даже там к нему есть определённые нарекания, но похоже в ситуации корпоративной гражданской войны всех против всех рациональность и осторожность никого не волнует (остаётся задаваться вопросом, как они там все открыто не передрались с такими выпадами, но может, ещё успеют). В промежутке (всего-то десять-одиннадцать серий сезона) все интриги служат лишь поводом для бесконечных дуэлей студентов друг с другом в разных комбинациях, обрамляя их и посылая мячик в нужном направлении. Сами дуэли часто кажутся спонтанными, сначала вызывая недоумение, как подобные детские драки могут быть элементом большой политики, пока не доходит, что они воспринимаются всеми как часть системы хаоса конкуренции на олигополистическом рынке, условный внешний фактор, от которого зависит общая победа, но которым можно так же управлять, как любыми рисками. Такой странной системе не помешало бы хорошее основание (выходящее за пределы того, что кто-то так почему-то захотел), но увы, остаётся только принять её как данность.

 

Сеттинг при этом сочетает классическую для Гандамов масштабность, описанную в завязке в стартовом посте темы, с камерностью основных событий. Социальные беспорядки и их причины, виды Земли, интриги в кабинетах - всё это временами всплывает, но лишь на незначительные моменты времени. В основном же мы находимся в Астикассианской школе технологий, где ученики учатся, обедают, ругаются, помогают друг другу, сдают экзамены и начинают всякие предприятия. Дуэли, в которых неизбежно побеждает главная героиня Сулетта (когда она в них участвует) с её уникальной связью с мехой Аэриэлем, которую она считает своей сестрёнкой, поначалу меня обманули, но нет - это реально слайсик, школьная драма и романтика внутри Вселенной Гандама. BonAntonio в другой теме упоминал, что Сулетта, одна из двух главных героинь, робкая, застенчивая, немного инфантильная девушка с Меркурия с явной нехваткой социальных навыков, будто сбежала из слайса (с чем я поспешил не согласиться, хотя теперь понимаю эту точку зрения), но нет - это слайс сбежал в Гандам. Как слайс, впрочем, он сильно не дотягивает до королей жанра, потому что на раскрытие персонажей банально не хватает времени: их довольно много, но внимание всерьёз уделяется только двум. Кроме Сулетты это Миоринэ Рембран, дочь главного корпоративного босса, самоуверенная, властная, невероятно одарённая девушка, периодически бросающая вызов системе и по совместительству цундэрэ. Не то, чтобы я был против цундэрэ, но вот её образ бизнесвумэн меня откровенно раздражал, так как напомнил героинь Айн Рэнд, недолго вдохновлявших меня в юности, пока я не понял, что это утопия, имеющая меньше с реальностью, чем самый утопический социализм. Про остальных персонажей известно столько, что зацепить они могут разве что внешностью и архетипом, на прорисовку детальных черт никто не закладывался. Мне приглянулись Чучу и Ника, а также интригуют образы Шаддика и Софи, но блин, если в Зете я постаревших героев первой части встречал как старых друзей, то с этими едва успел познакомиться. Есть тут и явная романтическая линия, о которой я не буду говорить по нескольким причинам, в частности потому, что она во многом восходит к другому аниме, которое я не смотрел (BonAntonio его упоминал). Скажу только, что именно любителей классической романтики она на текущий момент вряд ли удовлетворит, всё-таки за романтикой не в Гандам надо идти: опять же, не хватает простора во всём клубке жанров. Увы, но похоже, что в следующих сезонах слайсика мы больше не увидим (ему парой движений сделали примерно то же, что сделали Мами Томоэ в Мадоке), может, хоть романтическую линию спасут.

 

Главная находка сериала - безусловно Сулетта, немыслимая без её отношений с матерью, Просперой. Вам тоже бросилось в глаза это необычное имя? Не нужно обладать большим культурным багажом, чтобы буквально за пару серий понять, что сериал во многом является переложением одной из знаменитых пьес Шекспира - "Бури" - об изгнанном на остров вместе с маленькой дочерью Мирандой герцоге Миланском и волшебнике Просперо, который спасает духа воды Ариэля (традиционно женская роль), вместе с которым разрабатывает план мести. Дальше я о пьесе писать не буду, так как это буквально спойлерит сюжет аниме. Откуда такое неприкрытое и даже подчёркнутое именами (не только этим) заимствование? Возможно, авторы аниме имели в виду, что делают с Гандамом то же, что сейчас принято делать в театре с классическими пьесами. Но что действительно остроумно - явно показав, что имена не случайны, они оставили несколько совершенно очевидных неувязок, которые при таком раскладе уж точно не могут быть случайными. В фанатской среде уже вызрело несколько теорий, которые я не читал, хотя мне кажется совершенно логичным, что тут многое скрыто. Чего стоит хотя бы имя малютки в прологе - дочери Эльноры - Эрихт Самайя. А почему имя Миоринэ гораздо больше похоже на "Миранду", чем "Сулетта"? Я полчаса гуглил имя Сулетта, но так и не нашёл ничего, кроме того, что оно еврейского происхождения с определёнными смыслами, да ещё одного романа под названием "Сула", который можно притянуть к аниме разве что через СПГС... Короче, план по взрыву мозга на сезон выполнен.

 

Что касается самой героини, то она милая, неуклюжая, застенчивая, импульсивная, напоминает Тануки и сочетает в себе черты классических меха-героев и героинь слайсиков, которые соответственно раскрываются в драматических и слайсиковых эпизодах. От современной мехи (читай "наследия Евангелиона") ей досталась сильная неуверенность в себе, крайне нестабильная моральная система спойлер посмотрев концовку, я всё-таки склонен считать её вызывающее поведение в финальной сцене не социопатией (потому что между ей и убитым не было каких-либо отношений, в которых она могла бы что-то почувствовать, всё решилось слишком быстро), а тем, что никто особо не учил её, что убивать плохо, и слова всесильного авторитета - матери, легко перечеркнули всё, что она могла усвоить из художественных источников)   и невероятная зависимость от матери, отношения с которой сильно напомнили мне отношения между Синдзи и его отцом, свободно манипулировавшим сыном для своих важных целей, с той большой разницей, что Проспера, привязав к себе дочь не только физически и волей, но также умственно и эмоционально, куда хитроумнее и двуличнее, что подчёркнуто её маской. Мехи я всегда смотрел ради персонажей, а не ради боёв (которые, к слову, здесь красивы, но не особенно интересны: тактических приёмов раз-два и обчёлся, а в основном всё решают прокачка уровень погружения и уникальность Аэриэля), и Сулетта заключает в себе весьма интересные и сложные психологические проблемы, которые только-только начинают раскрываться в последних сериях. Слайсик, мы, видимо, потеряли, зато драма наконец-то должна начать работать в полную силу. Удачи сценаристам убедительно выкрутиться из того долбанутого клиффхэнгера, который они свалили на головы зрителей в первом сезоне.

 

В общем и целом, сериал мне понравился, он выполнен на высоком техническом уровне, всё по-современному яркое, цветистое, а сочетание жанров выглядит весьма любопытно, но ему сильно не хватает количества серий. Himura Yumi в теме про Chainsaw Man написала, что 12 серий - это слишком мало для сёнена, и к этому времени только начинаешь втягиваться. Могу теперь сказать, что для Гандама 12 серий (плюс пролог) - это тоже прискорбно мало. Вот он, очередной повод пожалеть, что длинные аниме сейчас не выпускаются одним куском, одним растянутым на большую часть года сезоном. Если бы на всё это да серий 40: вот уж где можно было получить синергию от жанров! Что ж, повод пересмотреть аниме целиком, после того как выйдут все сезоны.


Сообщение отредактировал Allen_8: 14 Январь 2023 - 23:16

  • 1

#7 shiоri

shiоri
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Fancy / Funky

  • Cообщений: 7 049
1 838
Перешёл на дорамы

Отправлено 14 Январь 2023 - 21:31

Я полчаса гуглил имя Сулетта, но так и не нашёл ничего, кроме того, что оно еврейского происхождения с определёнными смыслами

https://en.wiktionary.org/wiki/sulet

 

Есть такое. Но хз.


  • 1

#8 Allen_8

Allen_8
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • &

  • Cообщений: 1 621
1 202
Понивластелин

Отправлено 14 Январь 2023 - 22:58

 

Я полчаса гуглил имя Сулетта, но так и не нашёл ничего, кроме того, что оно еврейского происхождения с определёнными смыслами

https://en.wiktionary.org/wiki/sulet

 

Есть такое. Но хз.

 

 

На романшском языке? Значение про одиночество? Серьёзно? Это только за длинные эльфийские уши можно притянуть, да помогут вам шекспировские фэйри их найти. Была какая-то пословица про то, что если нужно придумать какое-нибудь красивое слово на манер существующих языков, то кто-то уже сделал это за вас и включил его в словарь, осталось только найти словарь. А на мальтийском языке, к слову, suletta означает стельку или подошву...

 

Мне лично кажется, что здесь более хитрое словообразование, то есть Просперо и Ариэль тоже пишутся слегка иначе, а здесь разница по какой-то причине больше. Например, есть мнение (не только моё), что Miorine Rembran происходит от MIO (магнитосферный спутник для исследования Меркурия) и Рембрандта (кратер на Меркурии).

 

Или кто-то придумал красивое слово на манер существующих языков...


Сообщение отредактировал Allen_8: 14 Январь 2023 - 23:21

  • 0

#9 shiоri

shiоri
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Fancy / Funky

  • Cообщений: 7 049
1 838
Перешёл на дорамы

Отправлено 14 Январь 2023 - 23:39

Да в принципе легко может быть что-то двойное типа Пасокон /personal computer/ или Орэимо /Ore no Imouto/.


  • 0

#10 BonAntonio

BonAntonio
  • Супермодераторы

  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Someday's Dreamer: Forever Young Daydream Believer

  • Cообщений: 10 957
5 401
It's Over 9000!

Отправлено 14 Январь 2023 - 23:57

Мне лично кажется, что здесь более хитрое словообразование

 

Учитывая утэновские алхимико-герметические корни, могу предположить, что и в «Ведьме с Меркурия» стоит искать нечто похожее. И я найду, когда всё-таки напишу о сериале полноценно, а пока кратко. Алхимия с её выведением совершенного вещества из несовершенного, по сути, является иносказанием самосовершенствования человека и восхождения / гнозиса его духа посредством многократной перегонки трудом / страданием и отделения зёрен от плевел. С учётом явных подтекстов, указывающих на эпоху (а точнее её повторение, ведь всё циклично) гонения церковью несущих прогресс колдунов / ведьм (с ведьмами всё ясно, а церковь берётся от подразделения, атаковавшего Фольквангр в прологе и именовавшегося Кафедра, а также от того «епископа», что отдал приказ), а также наличия тем клонирования, связи душ (или даже души и знания, человека и техники) и выведения совершенного меха, могу предложить следующий вариант имяобразования: «Меркурий» равносилен ртути, «Сул» происходит от сульфура или серы, -етта - типичное окончание имён сказочных / театральных / балетных принцесс вроде Генриетты (привет театральным корням «Утэны»). Ртутно-серная теория, объединённая в одном персонаже. А так как алхимия - часть герметического учения, то действует и принцип подобия: что внизу, то и наверху; макрокосм подобен микрокосму. Отсюда Миоринэ - меркурий / ртуть, Сулетта - сульфур / сера. И получаем снова ртутно-серную теорию:

 

Скрытый текст

 

Рембрандта (кратер на Меркурии).

 

Ещё это художник (показательного в контексте сериала  «Фауста» нарисовал), которого тоже можно считать алхимиком: тык


Сообщение отредактировал BonAntonio: 15 Январь 2023 - 12:28

  • 1

#11 shiоri

shiоri
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Fancy / Funky

  • Cообщений: 7 049
1 838
Перешёл на дорамы

Отправлено 19 Январь 2023 - 02:56

Я так, одним глазком тащемта...

 

Первая серия стерильненькая. По техчасти особо сказать нечего — всё норм, мехи — не моё. Завязка говорят копипащена с Утэны /всё не доползу.../, но вне контекста оно выглядит так, как будто тайтл начинается с финальной битвы с самым главным врагом на фоне каких-то там интриг.

 

А дальше-то что? Вроде всё основное должно происходить между Сулеттой и Миорин. Героев каких-то второстепенных набросали, но вряд ли они стрельнут. Короче, насколько хорошо разовьют именно эту линию — событийно, драматично, комедийно, романтично, вотэвар — это пока самое интересное. Остальное пофиг.

 

У Сулетты прикольный причесон.

 

А ещё она надкусила помидорку познания добра и зла, лол /было ли такое в Утэне?/.


  • 1

#12 BonAntonio

BonAntonio
  • Супермодераторы

  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Someday's Dreamer: Forever Young Daydream Believer

  • Cообщений: 10 957
5 401
It's Over 9000!

Отправлено 19 Январь 2023 - 12:03

Первая серия стерильненькая.

 

Надо было всё же с пролога начать, он в шапке в видеоматериалах лежит. И там же в шапке ссылка на короткую новеллку (есть в английском переводе), которая тоже поможет подготовиться к сериалу. Наверное, зря они так разорвали нарратив между медиумами, и удобнее было бы всё сразу в одном формате последовательно излагать. Но если такой художественный замысел, то ничего не имею против медиа-микса.

 

Завязка говорят копипащена с Утэны /всё не доползу.../

 

Сценарист сериала занимался новеллизацией «Утэны». Видать, оттуда и перетащил дуэльную концепцию, волшебство девизов и некоторые архетипы / роли: «невеста», «ведьма», «меч», «тайный совет» и так далее.

 

А ещё она надкусила помидорку познания добра и зла, лол /было ли такое в Утэне?/.

 

Кстати, да, действительно надо будет освежить про плод познания, но даже без этого нарисованы помидорки были с явным стремлением обратить на них зрительское внимание (если не плод познания, то ещё возможный вариант: плод загробного царства, как гранат у Аида - попробуй, и назад дороги нет). Но меня больше привлекло то, что Миоринэ в принципе завела себе теплицу - сиречь сад - в который мало кого пускает. Сад - иносказательный образ души, а Миоринэ как раз очень избирательна к своему окружению и довольно независима / самодостаточна / закрыта. Дальше этот образ закрытости души ещё хорошо дополнит конфронтация с Шаддиком: раскроется принцип, по которому определяется, получит ли человек доступ в «сад души».

 

Да, аналогичный сад в «Утэне» тоже был (правда, выглядел уже как птичья клетка, но там это в принципе один из центральных символов, усиливаемых многими смежными вроде названия школы и темы восхождения). Вот тут разобрали первые серии «Утэны» и «Ведьмы с Меркурия», и они - практически клоны: тык. Или ещё вариант: тык.


Сообщение отредактировал BonAntonio: 19 Январь 2023 - 12:40

  • 0

#13 shiоri

shiоri
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Fancy / Funky

  • Cообщений: 7 049
1 838
Перешёл на дорамы

Отправлено 19 Январь 2023 - 16:44



Да, аналогичный сад в «Утэне» тоже был (правда, выглядел уже как птичья клетка, но там это в принципе один из центральных символов, усиливаемых многими смежными вроде названия школы и темы восхождения).

Ну, так-то оранжерейки вообще ходовая тема не только в дворцах, но и у зажиточных буржуа ближе к 19 веку.

 

tumblr-ph2esk9wd-X1uoyugzo1-500.jpg

 

Не уверен, что утеновская — прям клетка, но чисто как элемент ландшафта — шик.

 

mochoko-007.jpg

 

А тут попроще.


Сообщение отредактировал shiоri: 19 Январь 2023 - 16:45

  • 0

#14 BonAntonio

BonAntonio
  • Супермодераторы

  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Someday's Dreamer: Forever Young Daydream Believer

  • Cообщений: 10 957
5 401
It's Over 9000!

Отправлено 19 Январь 2023 - 17:50

Не уверен, что утеновская — прям клетка, но чисто как элемент ландшафта — шик.

 

Клетка-клетка. И даже птичка сверху сидит, не улетая:a_01:


  • 0

#15 shiоri

shiоri
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Fancy / Funky

  • Cообщений: 7 049
1 838
Перешёл на дорамы

Отправлено 19 Январь 2023 - 22:42

Надо было всё же с пролога начать

Очень пафосно и слёзодавильно...

 

Ну, теперь понятно, что у Сулетты заявка на Мерисью. Хотя это ещё не приговор — можно быть уберталантом в боях и сливать в чём-то другом важном.

Интереснее — как этим дальше будут распоряжаться.


  • 0

#16 BonAntonio

BonAntonio
  • Супермодераторы

  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Someday's Dreamer: Forever Young Daydream Believer

  • Cообщений: 10 957
5 401
It's Over 9000!

Отправлено 19 Январь 2023 - 23:58

Очень сложный сериал для изложения впечатлений, потому что излагать можно / нужно много, ведь сериал этого достоин. А когда много, это ещё и долго. Хотя бы попробую начать, и если не в один присест, то в несколько оных худо-бедно выражу о нём мнение. Начать стоит с авторского состава.

 

На Ёсиюки Томино и останавливаться нечего, но я всё равно это сделаю: сценарист, режиссёр, аниматор, художник-раскадровщик, один из родоначальников франшизы MS Gundam, в аниме-индустрии ещё с середины 60-х и работал аж с Осаму Тэдзукой. Я хоть и не все «Гандамы» смотрел, но оригинальный сериал 79-го года видел и с теплотой вспоминаю (поворачивая голову в сторону полки с Лалой Сун на ней) за казавшуюся на момент просмотра новаторской идею Нью-тайпов и другие особенности, построенные вокруг неё и с оглядкой на прочую видную научную фантастику прошлого века. Уже много позже я познакомился с «Дюной» Фрэнка Герберта 1963-го года, но даже с этим новым знанием идеи, вложенные в «Гандам 0079», померкли не сильно. И в «Ведьме с Меркурия», что является очередным спин-оффом к оригинальному сериалу, за новыми сюжетом, сеттингом, названиями и некоторыми современными идейными добавками всё равно легко узнаётся старый-добрый замысел, художественно-идейный генокод и подход к исполнению: идея отца-основателя жива и продолжает толкать Ганплы преданной и увлечённой ЦА. Сюда же закину строчку про исполнительного продюсера «Ведьмы с Меркурия»: он в деле продюсирования с середины 90-х, и среди его проектов тоже хватает «Гандамов», хотя отметился он не ими одними. 

 

Режиссёр «Ведьмы с Меркурия» Хироси Кобаяси в прошлом году ставил неплохую нетфликсовскую экранизацию «Сприггана», а ещё раньше - «Хисонэ и Масо-тан» с «Кизнайвером», в остальном занимаясь раскадровками и ключевой анимацией примерно с 2008-го года и на многих студиях, в том числе Trigger. Больше мне в нём приметить нечего. Помогает ему ассистент Рё Андо, но у него из имеющего отношение к военной драме и меха разве что участие в работе над эпизодами обоих сезонов 86, а из полноценно и самостоятельно поставленных тайтлов разве что неплохая комедийная повседневность Demi-chan wa Kataritai. Хотя, кто знает, может, за добротное вплетение школьного слайса в суровую драму «Гандамов» стоит благодарить в том числе и этого дядьку...

 

Но больше эта благодарность, полагаю, относится к местному сценаристу - Итиро Окоти. Этот товарищ за примерно четверть века уже успел поработать над парой  «Гандамов», писал сценарии для Azumanga DaiouWolf's RainRahXephonPlanetes, Princess Principal, SK∞, эпизодам Koukyoushihen Eureka Seven - словом, подкован и в мехе, и в космическом жанре, и в девочках-припевочках, и в грустной драме, и в интригах, и в дружбе-жвачке. Но главный секрет этого творца лежит за пределами ТВ'шных сценариев. Он - один из придумщиков франшизы Code Geass, автор новеллизаций по Shoujo Kakumei UtenaKidou Senkan Nadesico и всё тому же Code Geass. Особенное внимание тут следует обратить, внезапно, на Shoujo Kakumei Utena, у которой The Witch from Mercury немалое заимствует в завязке, сюжетных ходах, символизме и архетипах персонажей. Кто-то воспринял такое включение в классический облик франшизы излишним и предательским, а кто-то (вроде меня) - начал писать кипятком от восторга, неожиданности и ностальгии. Первый эпизод «Ведьмы» так и вовсе практически дословно повторяет первый же эпизод «Утэны». Очень быстро обнаруживаются параллели и в названиях эпизодов:

 

Suisei-no-Majo.jpg

 

В одной статье на DTF автор основательно так обругал дизайнеров, раскадровщиков и аниматоров (кстати, в их числе присутствуют совсем древние и талантливые типы) «Ведьмы с Меркурия» (и вообще всех, кого я тут хвалю: что я привожу в комплимент, он - в качестве критики), указывая на безыдейность и блеклость их находок. Ну, хз, не считая бедноватых бэкграундов (за исключением отдельных мастерписов и очевидных детальных крупных планов с узорами, проводочками и прочими милыми мелочами), «Ведьма с Меркурия» обладает и ярким дизайном персонажей, и роскошным дизайном техники / механизмов самой разной степени кичливости / практичности задумок. В ответе за всё это разнообразие по четыре-шесть художников на указанные два направления дизайна. Что касается механизмов, то эти художники, похоже, совсем на расхват, потому что к кому в послужной список ни загляни - каждый кочует между «Гандамами», «Макроссами» да «Евами», разбавляя эти крупные франшизы менее раскрученными меха-тайтлами. У дизайнеров персонажей всё менее очевидно, но и там есть как завсегдатаи «Гандамов», так и художники всяких рандомных штук. Но тот самый незабываемый моэшный облик центральных персонажей сериалу придал, насколько могу судить, художник под псевдонимом Mogumo. И кто бы что не говорил, а тануки / красную панду Сулетту художники фан-артов вниманием вот уж точно не обошли - крайне удачный дизайн, не менее удачно дополненный актрисой озвучения. Впрочем, лично у меня и к остальным образам персонажей нареканий нет: они уверенные, живые, разнообразные, каждые со своей аурой и энергетикой. Из того, как каждый учащийся «Астикассии» или член группы «Бенерит» носит свои одежды и какие принимает позы, моментально понимаешь отдельные пункты их биографии вроде происхождения, возраста, воспитания. Так что свою функцию местный дизайн с лихвой исполняет. То же касается и механизмов. Прологовый эпизод я обнаружил уже после дебютной серии основного сериала, и если атлетично-женственную Аэриал я не захотел себе на полку только потому, что уже есть классический квадратный RX-78-2 того же цветового решения, то вот завидев Луфриз в прологе, я быстро стал обладателем первой своей Ганплы - роскошный мех с розовыми ньюансами поверх серовато-белых элементов. Отдельный интерес представляло сравнение Аэриал с RX-78-2 на предмет обнаружения изменений в дизайне, произошедших за 45-то лет: что поменялось, а что осталось прежним. Но это, вполне возможно, только потому, что я не слишком в теме, а древним поклонникам франшизы такое заклёпничество осточертело уже. Но меня оно развекло, так что зачёт.  

 

Композитор Такаси Оомама написал эпичные треки для «Ведьмы с Меркурия», тем самым внеся значительный вклад в зрелищность и драматичность событий тайтла. Но в целом за ним числится совсем немного анимешных саундтреков, и среди них всего один «гандамовский» сеттинг - незнакомый мне Kidou Senshi Gundam: Twilight Axis.

 

За сим заканчиваю заметки об авторах. Возможно, ещё буду затрагивать их при будущем рассуждении о конкретике тайтла...


Сообщение отредактировал BonAntonio: 20 Январь 2023 - 06:17

  • 2

#17 shiоri

shiоri
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Fancy / Funky

  • Cообщений: 7 049
1 838
Перешёл на дорамы

Отправлено 20 Январь 2023 - 00:52

#2

 

Пока вроде всё бодрячково, без провисаний.

 

Суровые дядьки и тётьки интригуют, параллельно какой-то сюжет с школотравлей и угнетением второсортных терранов, интересный пацанчик Илон Маск Элан Церес налаживает мосты с Сулеттой /непонятно, что у него на уме — может, понравилась, а может он хитрый комбинатор/.

Обоснование не ломать меху и продолжать дуэли кажется слегка притянутым, но сойдёт.

 

Про Сулетту нечего пока сказать — без Гандама обычная излишне робкая девчуля. Вроде бы даже скорее общительная, чем нет. Больше вижу тут какой-то компекс провинциалки, чем социофобию или интроверсию. Но с Ботти объединяет то, что в своей комфи-атмосфере преображается.

 

Очень много Миоринэ, которая аргх просто божественно красива. Но это ладно. Она ещё дико доставляет своей вечно хмурой мордахой. Напомнила Маяку из Хёки.

Скрытый текст

 

Правда какого-то развития её линии с Сулеттой пока не видно — больше слайса и экшна, чем какой-то драмы. Есть лёгкий юрибайт, но я пока не буду это критиковать, тут его небольше, чем у Куми/Рэйны или Мадоки/Хомуры.

 

Вроде довольно очевидно, что Мио хочет освободиться от кандалов бати-тирана, а Сулетта ей кажется чуть ли не единственным шансом для этого.

 

cap-EP-1-v0-1664705415-1080p-00-08-37-01 cap-EP-1-v0-1664705415-1080p-00-12-01-06 cap-EP-1-v0-1664705415-1080p-00-13-39-13 cap-EP-2-v0-1080p-00-01-20-03.jpg cap-EP-2-v0-1080p-00-08-09-08.jpg cap-EP-2-v0-1080p-00-10-40-13.jpg cap-EP-2-v0-1080p-00-14-51-17.jpg

 

Интересно /не шарю в гундамах/ — батя Миорин назвал гундамы молотом ведьм — там есть какая-то глубокая подоплёка или это просто красивый оборот для именования запретной/читерской теки а ля витчкрафтинг? Так-то и тайтл про ведьму как раз по названию.


  • 1

#18 shiоri

shiоri
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Fancy / Funky

  • Cообщений: 7 049
1 838
Перешёл на дорамы

Отправлено 20 Январь 2023 - 01:09

У Илона кстати очень приятная именная темка

 


  • 1

#19 shiоri

shiоri
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Fancy / Funky

  • Cообщений: 7 049
1 838
Перешёл на дорамы

Отправлено 20 Январь 2023 - 01:46

Ну, хз, не считая бедноватых бэкграундов (за исключением отдельных мастерписов и очевидных детальных крупных планов с узорами, проводочками и прочими милыми мелочами)

Я никогда не понимал этого тезиса типа "Где больше финтифлюшек, там красивее".

 

То есть тогда по дефолту барокко красивее конструктивизма, просто потому что там деталек больше, у конструктивизма голая стена?

Или какофонический трек из 10 инструментов лучше минималистичного перебора клавиш...


  • 0

#20 BonAntonio

BonAntonio
  • Супермодераторы

  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Someday's Dreamer: Forever Young Daydream Believer

  • Cообщений: 10 957
5 401
It's Over 9000!

Отправлено 20 Январь 2023 - 05:18

Shiori, иногда отсутствие убранства и подмена его залитым градиентом или, что хуже, обработанным фото низкого разрешения и в скучном / неудачном ракурсе всё-таки бросается в глаза. Дело даже не в числе деталей, а в том, как оно реализовано. Пример условный, но в той же Sailor Moon из 90-х тоже могли быть примитивные задники, но художники выезжали на фактуре акварельной покраски, скажем, и много чём еще. И получалась своя эстетика. Или моё недавнее сравнение новой и старой Urusei Yatsura в соответствующей теме: в старой изобретательна режиссура, но картинка бедней, в новой выезжают на спецэффектах и яркости, но само движение - скучная последовательность фреймов манги, такое ощущение. А тут, и не только тут, порой действительно ленивые «копи-пастэ», исполненные каким-нибудь подрядчиком, чтобы просто успеть к дедлайну. Один из крайних эпизодов тут буквально всем миром рисовали. Впрочем, лично я от этого меньше удовольствия от эпизода не получил, ибо всё-равно постановка интересная, полная чарующих движения и звука. Но люди жаловались, они в принципе любят жаловаться. 

 

Так что бедность бэкграундов не критична и не постоянна, но лучше может быть всегда. Не говоря уже о том, что некоторый кризис в области раскадровок и лэйаутов в индустрии реально есть, приводил статью в комментариях автору статьи на DTF, приведу её и сюда: тык.


Сообщение отредактировал BonAntonio: 20 Январь 2023 - 06:00

  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных