Перейти к содержимому

Фотография
- - - - -

Роджер Желязны


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 85

#61 Акаи

Акаи
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • 観音の娘

  • Cообщений: 1 067
2
Обычный

Отправлено 03 Декабрь 2006 - 05:40

Недавно перечитывала Ночь в тоскливом октябре - потрясающая вещь)) напомнила себе, что люблю повести и рассказы Желязного - и отдельные романы - не в пример больше мыльной оперы о принцах Амбера, которая, конечно, тоже хороша, но уступает по качеству как ТВ уступает по графике мувику.
  • 0

#62 TimofeiKoryakin

TimofeiKoryakin
  • Участники
  • Pip
  • Новичок

  • Cообщений: 8
0
Обычный

Отправлено 03 Декабрь 2006 - 05:47

Первый том, на мой взгляд, действительно самый сильный из всех десяти.

Забавный цирк наблюдается сейчас в одном параллельном форуме. Некая девушка читает Хроники, Хроники ей не идут. Так нашлись добрые люди, которые уверяют её, что всё самое интересное начинается с третьего тома...

Кстати, а кто-нибудь читал предысторию "Хроник", написанную неким Бетанкуром по запискам Желязны?

Такое и я бы почитать не отказался. К сожалению, черновики Хроник, которыми якобы воспользовался Бетанкур, существуют только в воспалённом воображении российских издателей.
Впрочем, в отличие от всяких наших Мзареуловых, Бетанкур честно пытается написать приквел в стиле Желязны. Другой вопрос, что слабоват он для этого. В результате у него получилась Тень первого пятикнижия -- некоторые ходы удачно заимствованы, а некоторые -- неудачно придуманы.
А что делать? Сильные птенцы гнезда Желязны -- Гейман и Браст -- пробовали в своё время подкатиться с идеей межавторского сборника по Амберу к самому Желязны. Получили отлуп, и теперь свято блюдут волю автора.
Что характерно, американское издательство, рискнувшее выпустить Бетанкура, уже разорилось. Наше, печатавшее Мзареулова -- процветает...
  • 0

#63 Aeolide

Aeolide
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • Зю - самая милая мышка! <3

  • Cообщений: 1 674
282
Маленький пони

Отправлено 03 Декабрь 2006 - 12:21

имхо кроме Желязны, никто дельного продолжения написать не смог бы; в лучшем случае выйдет "по мотивам", в худшем фанфик
мне встречалось в книжном магазине, но полистав пару страниц я все же не рискнул
  • 0

#64 Violette

Violette
  • Старожилы
  • PipPip
  • Истребитель шоколада- отъявленный пацифист

  • Cообщений: 283
5
Обычный

Отправлено 04 Декабрь 2006 - 10:48

Кажется, его стиль написания не сочетается ни с чьим другим. :) Из всех соавторских романов Желязны мне нравится, пожалуй, лишь "Витки".
Еще хуже подражательство. Оно мгновенно узнается. Некогда звучавшие "школы" Феллини, Антониони. И не осталось ничего кроме отвратительных эпигонских копий. Бог с ними, с фильмами. В настоящем качестве, если не выразишь СВОЕГО - это не Искусство.
Хотя... досматривая третью "Матрицу" я пожалела, что братья Вачовски не читали "Доннерджека". А то могли бы та-акое замутить! ^_^
  • 0

#65 Акаи

Акаи
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • 観音の娘

  • Cообщений: 1 067
2
Обычный

Отправлено 04 Декабрь 2006 - 11:03

да. в соавторстве ему даже писать не стоит
особенно с Шекли
все его соавторства - это часть его мыслей и жуткий не его стиль...брр..и егшо мысли тоже как-то причудливо извращены - чувствуется, что он приложил руку, но не узнается почти...
  • 0

#66 TimofeiKoryakin

TimofeiKoryakin
  • Участники
  • Pip
  • Новичок

  • Cообщений: 8
0
Обычный

Отправлено 04 Декабрь 2006 - 11:49

Вачовским имело смысл читать рассказ "The misfit", он же "Белая ворона". По крайней мере, куча народу перед третьей "Матрицей" ждала сюжетного поворота, аналогичного финалу этого рассказа.

Если искать в совместных произведениях именно стиль Желязны, то из всех подобных вещей остаются дописанная Желязны "Психолавка", написанные попеременно "Deus Irae", "Чёрный трон" и "Дикие земли", да "После победы", в которых Желязны написал все связки и контролировал остальной процесс. В остальных соавторствах -- с Карвером, Уайлдом, Томасом, даже Шекли -- Желязны давал идею, набросок, а в записывании окончательного текста участия не принимал. Видимо, сюда же надо отнести дописывания, проделанные Линсколд.

Хотя... Violette вот "Витки" понравились, а их Саберхаген, в отличие от "Чёрного трона", по второй схеме дописывал...
  • 0

#67 Акаи

Акаи
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • 観音の娘

  • Cообщений: 1 067
2
Обычный

Отправлено 04 Декабрь 2006 - 12:02

Видно, что в соавторстве с Шекли сам текст не писал...меня как-то угораздило -когда я этого не знала еще - подарить подруге книгу про Рыжего демона в соавторстве с Шекли, а подруга тоже большой любитель Роджера Желязны. Долго же она потом плевалась...
  • 0

#68 absolvo

absolvo
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPip
  • <b><font color=553355>Super Novice

  • Cообщений: 3 245
-1
Спотыкушка

Отправлено 04 Декабрь 2006 - 14:53

Желязны и Шекли в сооаторстве написали несколько рассказаов, из серии "Берсерков" - вполне и вполне...
А Шекли не может писать на тематику, которая преодбладает у Желязны.
  • 0

#69 Violette

Violette
  • Старожилы
  • PipPip
  • Истребитель шоколада- отъявленный пацифист

  • Cообщений: 283
5
Обычный

Отправлено 25 Декабрь 2006 - 11:37

Сдается мне, на тематику Желязны даже из фэнтези-авторов мало кто способен писать нечто сопоставимое.
Не то, чтобы я сочиняла хвалебную оду, но... все поиски чего-то "в этом духе" оканчивались неизбежным разочарованием.

Самые любимые персонажи его книг: Бенедикт, "Хроники Эмбера" - что называется, без комментариев :)
И, пожалуй, Блэк - черная зверюга, позже принявшая облик почти человека - подельник Дилвиша на его пути мести.
"...Но он скакал на твари ада,
Стальном коне, почти что боге..."
Кстати, интересная сюжетная линия - истинно в духе автора - никто из участников событий так и не въехал толком, кто такой Блэк на самом деле. Хотя были в шаге от этого. "Маленький братец" ;) Вряд ли даже Дилвиш представлял себе , с кем связался. Ну да, был Договор. Потом Блэк передумал. И что с того? Безграничные возможности, огромная осведомленность в Высшей Магии и еще больший пофигизм...
«Идущий позади всех Блэк всхрапнул, и никто из них не догадался, что он пытается напевать что-то.» Люди… :)
  • 0

#70 Foukus

Foukus
  • Старожилы
  • PipPipPip
  • Отаку

  • Cообщений: 427
0
Обычный

Отправлено 09 Февраль 2007 - 04:48

Желязного очень легко читать.
Сюжеты интресные закрученные, прям не оторваться!
Одни Хроники Амбера чего стоят. И еще моя любимая - Ночь одинокого октября. Классно написано, продумано, главное со всех сторон, да и при то с позиции собаки))))
  • 0

#71 aqueous_phoenix

aqueous_phoenix
  • Участники
  • PipPip
  • Интересующийся

  • Cообщений: 35
0
Обычный

Отправлено 09 Февраль 2007 - 10:40

Желязный один из моих любимых авторов. Очень лекго пишет и у него очень интресные сюжеты. Дома стоит полная антология его произведений.
  • 0

#72 Violette

Violette
  • Старожилы
  • PipPip
  • Истребитель шоколада- отъявленный пацифист

  • Cообщений: 283
5
Обычный

Отправлено 09 Февраль 2007 - 11:44

Угу. ;) Если бы я еще не дорвалась в свое время собирать его книги в различных переводах... :( Книги начала одной стародавней серии, выпущенной в начале 90-х с картинами Бориса Валеджо на обложке, до сих пор разметаются у букинистов как горячие пирожки.
  • 0

#73 Aeolide

Aeolide
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • Зю - самая милая мышка! <3

  • Cообщений: 1 674
282
Маленький пони

Отправлено 11 Февраль 2007 - 19:42

Угу. ;) Если бы я еще не дорвалась в свое время собирать его книги в различных переводах... :D Книги начала одной стародавней серии, выпущенной в начале 90-х с картинами Бориса Валеджо на обложке, до сих пор разметаются у букинистов как горячие пирожки.

ммм, это какие там картинки, можно полюбопытствовать? ^_^ у меня из старых изданий разве что Создания Света, Создания Тьмы остались.. там картинка прикольная со Стальным Генералом.
Изображение

Сообщение отредактировал Aeolide: 12 Февраль 2007 - 03:13

  • 0

#74 Violette

Violette
  • Старожилы
  • PipPip
  • Истребитель шоколада- отъявленный пацифист

  • Cообщений: 283
5
Обычный

Отправлено 12 Февраль 2007 - 10:13

ммм, это какие там картинки, можно полюбопытствовать? у меня из старых изданий разве что Создания Света, Создания Тьмы остались.. там картинка прикольная со Стальным Генералом.

Очень дажеТ интересные :)
Знаю, тема - не галерея, но книги Желязны для меня неполны без картин Валеджо.
Последняя картина была приведена на обложке "Стальной Крысы" Гаррисона для этой же серии. По моему, соотношение сарказма и пафоса в ней как раз в духе автора. :)

Прикрепленные файлы


Сообщение отредактировал Violette: 12 Февраль 2007 - 11:49

  • 0

#75 Juli

Juli
  • Старожилы
  • PipPip
  • Интересующийся

  • Cообщений: 111
0
Обычный

Отправлено 12 Февраль 2007 - 13:35

У меня такие же обложки. Прикольные :lol:
  • 0

#76 Aeolide

Aeolide
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • Зю - самая милая мышка! <3

  • Cообщений: 1 674
282
Маленький пони

Отправлено 12 Февраль 2007 - 16:26

Violette, а можно подписать какая картинка к какой книге была [я в таком оформлении не видел]. собстно творчество Vallejo :) мне известно.. его у нас лепят куда ни попадя, к месту и нет [муз. диски, научная фантастика..]
*offtop* та что с пегокентавром(?) мне всегда казалась эротичной до жути.. ^^,
  • 0

#77 Violette

Violette
  • Старожилы
  • PipPip
  • Истребитель шоколада- отъявленный пацифист

  • Cообщений: 283
5
Обычный

Отправлено 12 Февраль 2007 - 16:37

На первой книге (лицевая сторона) выходил "третий" эскиз , второй - с обратной стороны;
Первый эскиз - лицевая сторона обложки книги четвертой. Четвертая иллюстрация шла лицевой на книге шестой. Если вдруг кто-то смог ЭТО понять. :) :D :lol:
Сама эта серия называлась "Монстры вселенной" - несколько лет назад у какой-то тетки я увидела несколько этих книг: она их за день до этого и утром распродала! Я чуть не взвыла :( До сих пор почти не смешно :lol: )
  • 0

#78 Azog

Azog
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • помощник Хеймдалля

  • Cообщений: 1 011
0
Обычный

Отправлено 15 Февраль 2007 - 03:31

Вообще истинную (наверное всё таки не стоит боятся этого слова) гениальность Хроник начинаешь понимать (по крайней мере так было со мной) только тогда когда читаешь те пять рассказов что продолжали основную сюжетную линию после окончания 10й книги.
Да ещё как продолжали... Желязны заставляет нас задаваться намного большим количеством вопросов, чем даёт ответов, причём на протяжении всей серии. Но в этих пяти рассказах - такой концентрат, что по ним видно - Жлеязны ни коим образом не исписался (как любят кричать некоторые) и не впал в самоцитирование (о чём тоже любят вопить многие "ценители").
Главной заслугой Желязны имхо является то что он созда мир который, по "реальности" и "живости", в моём личном списке находится на третьем месте (Герберт и профессор, на первом и втором месте соответственно, хотя они более-менее равноценны).

P.S. Выбирать любимого персонажа в Хрониках - пустое дело. Настолько живые образы - что лично у меня лишь несколько уходят на второй план (да и то из-за недостаточного участия в действиях). Все остальные - любимые <_<
  • 0

#79 absolvo

absolvo
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPip
  • <b><font color=553355>Super Novice

  • Cообщений: 3 245
-1
Спотыкушка

Отправлено 15 Февраль 2007 - 10:09

При чём тут симпатии и живость образа?
  • 0

#80 Juli

Juli
  • Старожилы
  • PipPip
  • Интересующийся

  • Cообщений: 111
0
Обычный

Отправлено 15 Февраль 2007 - 12:43

Не знаю. Мне все равно Бенедикт больше всех понравился.

Сообщение отредактировал Juli: 15 Февраль 2007 - 12:46

  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных