Перейти к содержимому

Фотография

Кто из вас был в Японии?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 573

#41 Hamster Gray

Hamster Gray
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • молчиливый призрак форума

  • Cообщений: 1 195
3
Обычный

Отправлено 17 Ноябрь 2005 - 09:10

Япония, Япония как сладко звучит это слово, а есть реальная возможность туда попасть работать и жить?
  • 0

#42 Maxx

Maxx
  • Старожилы
  • PipPipPip
  • Невменяемый зверь!

  • Cообщений: 635
1
Обычный

Отправлено 18 Ноябрь 2005 - 03:22

Hamster Gray
С этим вопросом лучше сюда
http://gaijin-life.i...forum/index.php

Лично у меня, после прочтения этого форума, желание там жить а главное работать слегка поубавилось. Нельзя путать туризм с иммиграцией. А вот сьездить посмотреть, покуражиться и завести друзей, еще сильнее захотелось. :D
  • 0

#43 tenb

tenb
  • Участники
  • Pip
  • Новичок

  • Cообщений: 4
0
Обычный

Отправлено 18 Ноябрь 2005 - 14:21

Интересно...... неужели вам всем так хочется жить в Японии???? Хотя, да, я вас прекрасно понимаю, всё дело в том, что я сам безумно хотел там учиться (жить?), чего вообщем-то и добился... Но скажу Вам честно, я хоть и не могу называться патриотом и любви к Родине не испытваю, всё же уверен на все сто, что жить в России гораздо лучше. Но не в смысле качественно предоставленного сервиса, чистых и идеальных дорог, а с точки зрения свободы..... возможно, люди не жившие долгое время в Японии меня не поймут, однако, чем дольше прозябаешь в этой "безумной" стране, тем больше становится твой осознание того, что Япония создана только для японцев..... Ты должен подчиняться их правилам (их правила=японский этикет) в противном случае будешь изгнан из так называемого формального общества, куда допустили в качестве гостя (иностранец для японцев будет всегда гостем сколько лет бы он там не жил) особенно это касается работы на любой японской фирме....... Я, конечно, люблю эту страну и поэтому теперь езжу туда не более чем на два месяца в год, чтобы иметь возможность расслабится в России....
  • 0

#44 Maxx

Maxx
  • Старожилы
  • PipPipPip
  • Невменяемый зверь!

  • Cообщений: 635
1
Обычный

Отправлено 19 Ноябрь 2005 - 10:05

tenb
Вот! Молодец! Отлично написал :lol: Приктически тоже самое мне говорили люди, которые там жили или работали! А по-подробнее можешь рассказать особенности жизни? Например отношения с девушками? Какого было учиться среди японцев? Какие трудности возникли и что было инетерсного...
Заранее благодарен. :)
  • 0

#45 tenb

tenb
  • Участники
  • Pip
  • Новичок

  • Cообщений: 4
0
Обычный

Отправлено 19 Ноябрь 2005 - 14:45

Девушки....... японские девушки......... всё кол-во впечатлений, которые произвели на меня эти самые девушки, скорей всего, не выразишь на данном форуме.... Всё дело в том, что японки вызывают массу противоречивых чувств. Хотя я всё же считаю их самыми женственными созданиями на планете Земля!!! О нет, я ни в коем случае не хочу этим высказыванием наших русских красавиц.... Наши девушки всё равно самые красивые, и с этим вряд ли кто может поспорить. Но согласитесь, ведь у нас, в России, доминантное положение занимает женщина (в большинстве случаев)..... Выражение "гром-баба" в японском языке не встретишь. Девушка в Японии - это тот идеал, который хочет видеть рядом с собой любой мужчина. Женственность чувствуется у них во всём, в манере речи (хотя чаще кажется, что они слишком инфантильны), ужимках, а самое главное в отношении женщины к мужчине. Иной раз это перерастает в совершенно отрицательный фактор, который простым обывателям-иностранцам кажется неким психологическим насилием. Я тоже не сторонник такого отношения к девушкам, к счастью, такое встречается в Японии не так уж и часто…. Как правило, женщина считает своим долгом услужить своему возлюбленному (мужу, бой-френду), это проявляется во всех её действиях направленных на него (возлюбленного). И нормальный японец это непременно оценит.
К чему я клоню – культурное наследие повлекло за собой устоявшийся стереотип главенствующего положения мужчины в Японии. И это не совсем верно…..(но и эмансипация тоже не к чему)
В японском языке есть термин, определяющий положение мужчины и женщины в японском обществе 男尊女卑の社会 (dansonjyohinosyakai), что значит «общество, где уважают мужчину (видимо сами мужчины) и пренебрежительно относятся к женщине».
Прошу прощение, увлёкся……
на самом деле иностранец в Японии занимает очень выгодное положение, особенно если ты родом из США успех среди особей женского пола тебе обеспечен... да, лишь только потому, что ты американец, тобой будут интересоваться..... Мне же, простому русскому парню, пару раз (исключительно в качестве эксперимента) приходилось выдавать себя за американца дабы привлечь внимание некоторых японок. Поверьте, эффект от того, что ты выдашь себя за американца гораздо более яркий, если ты скажешь, что на самом - то деле ты русский….В Осаке, например, пройдясь по городу, можно увидеть огромное количество типичных афро-американцев, под ручку их держат довольно симпатичные японки… А имеют они таких бой-френдов на зависть подругам, чтобы можно было похвастаться, что мол парень мой американец (ну или что-нибудь в этом роде). Мне это сами японки рассказывали «в больших городах это считается круто». Но это в больших городах. Мне довелось жить в очень тихом и уютном городке, поэтому таких фактов там не наблюдалось. Да и американцев там было не много.
Кстати, через три месяца после пребывания в Японии у меня появилась девушка, но об этом как-нибудь позже….
  • 0

#46 JFresh

JFresh
  • Старожилы
  • PipPipPipPip
  • Кавайный медвежёнок

  • Cообщений: 881
0
Обычный

Отправлено 20 Ноябрь 2005 - 15:45

Очень интересно читать! Интересено и жду нових статей!
  • 0

#47 Maxx

Maxx
  • Старожилы
  • PipPipPip
  • Невменяемый зверь!

  • Cообщений: 635
1
Обычный

Отправлено 20 Ноябрь 2005 - 15:52

tenb
Интересно... Но выдавать себя за американца я все-таки не буду. Как-то врать не особо охота :). Да и рязанский акцент не позволит.
Все таки расскажи про обучение... Тяжко ли было в плане общения? Не эмансипировали ли тебя как гайдзина?
Как дела обстоят с парнями (я про мужскую дружбу, а не яой :()? Друзей нашел там?...в ночные клубы ходил?

Сообщение отредактировал Maxx: 20 Ноябрь 2005 - 15:58

  • 0

#48 tenb

tenb
  • Участники
  • Pip
  • Новичок

  • Cообщений: 4
0
Обычный

Отправлено 21 Ноябрь 2005 - 11:44

На мой взгляд, иностранцу на первых порах в Японии невозможно остаться обделённым вниманием, т.к. само определение иностранец вызывает, скажем так, любопытство, а если перед японцем предстаёт возможность воочию пообщаться с "человеком не из этой галактики" то будьте уверены вам зададут массу вопросов (где? откуда? и каким образом?) при чём достаточно несколько раз сказать на японском правильно как тебя зовут и откуда ты родом как непременно будешь награждён похвалами относительно знания языка (хотя правду японец о качестве твоего японского никогда не скажет)..... Прежде чем ехать в Японию я мало-мальски имел опыт и некоторые знания в общении с японцами, ответы на самые распространённые вопросы были заготовлены заранее (в целях экономии времени), а посему трудностей на начальном и далее этапах в общении не испытывал (прим. здесь имеется ввиду лингвистический аспект общения)..... Что касается человеческих взаимоотношений, то доля объективной сложности, вызванная культурными недостатками самих японцев не давала быстро построить какие-нибудь действительно дружеские отношения... Лишь через полгода среди японцев у меня появился очень хороший друг.....
Такое явление вызвано вовсе не ненавистью к иностранцам. Объяснить этот процесс легко, но опять же на уровне культурных традиций. Японское общество делится на огромное количество подгрупп, и в каждой подгруппе существует своя собственная субкультура. Попасть в уже сложившуюся подгруппу не так-то просто даже японцу. Например, на фирме существует множество отделов, из отдела А в отдел Б переводят японца, бедный японец, он заочно обречён на одиночество. Казалось бы и что такого? пришёл в новый коллектив, познакомился, сработался через какое-то время.. ну это у нас так. Он будет долго ходить в чужаках, это значит, что никто его не пригласит после работы пива попить или в период любования сакурой посидеть с ними в парке, саке поцедить. Так бывает не всегда, но зачастую всё происходит именно так. Японец японцу не враг, но к выбору друзей и близких знакомых они подходят очень серьёзно и глубоко.
Ещё один момент, если ты по тем или иным причинам выгоден японцу (не обязательно с материальной точки зрения, но и напр. в дальнейшем можешь ему оказать помощь или содействие), то японец обязательно уделит вам достаточно внимания так, чтобы вы его не забывали. Обменяется с вами номерами телефонов, ещё более вероятно пригласит к себе в гости. Опять же повторюсь, не все они такие меркантильные, японец японцу рознь, и, тем не менее, не стоит сразу надеяться, что японцы раскроют перед вами объятья и тут же станут вашими лучшими друзьями. Напускная вежливость и улыбка исчезнет сразу, как интерес как к иностранцу к вам пропадёт.
Что касается ночных клубов, пару раз довелось там побывать. Понятие «ночной клуб» в России очень сильно разнится с тем же понятием в Японии. Японцы не любители выплясывать на танцполе и не важно насколько сильно алкоголь ударил в голову. Но говорят, в токийский клубах, где собирается прогрессивная (на их взгляд) молодёжь можно увидеть японцев, причудливо извивающихся под ритм какой-нибудь электронщины. Они почему-то наивно полагают, что это мы, дикие европейцы, не умеем отдыхать. Ну а они, конечно, «умеют»!!!! В японских студенческих общежитиях принято собираться по выходным (можно по этажно, а можно и всем скопом, если места хватит), на таких сборах обсуждаются самые разные проблемы общежития и его жителей, каждый может высказать свой мнение независимо от половой и национальной принадлежности, такие общежития основываются на принципе самоуправления, поэтому избранный жителями общежития в начале учебного года глава общаги все предложения и идеи тщательно записывает в свой блокнот, по окончании благодарит всех, объявляет дежурных на следующую неделю. И тут начинается самое интересное, неожиданно появляются ящики с пивом, большие бутыли с не очень дорогим саке и множество прочей гадости. Все начинают пить, выкрикивая при этом тосты типа да здравствует наша общага и т.д. Уже буквально через час редкий японец может удержаться на ногах и в середину комнаты ставятся картонные коробки, где на дне уложена слоями туалетная бумага… Зачем это надо? – возникает вопрос. Можете не ломать голову, всё равно ни за что не догадаетесь !)
Данное приспособление служит в качестве ёмкости для тех, чей желудок не справился с количеством выпитого алкоголя и организм по естественной причине начинает всё это отвергать. Как правило, достигнув такого состояния, обновив коробку они отправляются спать! И остаются лишь стойкие студенты-иностранцы. Такой вот отдых у них, господа!
Я считаю что мы в этом плане их на много ступеней выше. Чем не повод для гордости?!) :)
  • 0

#49 inK_da1

inK_da1
  • Участники
  • PipPip
  • ыЫы

  • Cообщений: 55
0
Обычный

Отправлено 21 Ноябрь 2005 - 18:11

tenb
А минусы у японских девушек есть?
  • 0

#50 Sana-kan

Sana-kan
  • Участники
  • Pip
  • Новичок

  • Cообщений: 7
0
Обычный

Отправлено 27 Ноябрь 2005 - 12:41

Попробую ответить на этот вопрос но обьективности пока будет мало - живу в японии только 2 месяца (но буду жить тут еще как минимум 2 года)

tenb абсолютно прав в том что однозначно охарактеризовать японок невозможно. Но конечно у них есть и свои плюсы и минусы. Начну разговор наверное с внешности потому как характер уже был более менее подроно описан. Внешность у японок разная ^_^. Причем чем ближе ты находишься к центру токио тем больше симпатичных японок. Я замечаю это постоянно, поскольку сам живу в хачиоджи - в 2 часах езды от Токио-Эки и мотаюсь туда-сюда минимум раз в неделю. В хачиоджи симпатичную японку встречаешь не так часто - одна на 10 наверное. Впрочем под вечер их становится заметно больше.

Конечно "симпатичная" понятие растяжимое но когда приезжаешь в японию замечаешь следующее:

1. у всех японок кривые ноги - честно я не видел ровных еще ни разу - даже у фотомоделей (с которыми имел счастье пообщаться и пофотографироваться - но у них ноги конечно ровнее). Хотя нет, вру, видел - у коды куми, аюми и иже с ними - в клипах.

2. кривые зубы - встречается довольно часто в пригороде но в центре таких немного.

Вот собственно и все минусы во внешности. Можно конечно еще добавить что одеваются они мягко говоря необычно. Бывает глядишь на нее вроде симпатичная но одета ... вобщем это лучше видеть (хотя может это я чегото в их моде не догоняю).

НУ и еще парочка интимных так сказать подробностей. Во-первых, сисек у японок нет. То есть конечно есть но маленькие. Впрочем считать это минусом или нет - дело вкуса. Во-вторых, японки не бреют лобок - так что если вы решили с ней переспать - готовтесь к погружению в джунгли ^_^. Опять же дело вкуса.

Так же развею одно распространенное заблуждение - то что все японки немного косолапят. Это не совсем так. Чем бы такая походка ни была вызвана, встречается она довольно редко.

Далее, клубы. Вот тут я с tend не соглашусь. Ночные клубы в японии есть и в больших количествах - впрочем преимущественно в роппонги. Если вы решили в японии отдохнуть то это самое подходящее место. Отличные танцполы и диджеи - все на европейском уровне. Плотность красивых японок на квадаратный метр здесь максимальна. Причем если вы гайджин то вам сказочно повезло. Уйти из клуба без японки практически невозможно. Если вы к тому же еще и негр ^_^ то вам повезло вдвойне - уж не знаю почему но самые симпатичные (и как правило самые блатные, если можно так сказать) японки обожают негров. Для знакомста даже не придется прикладывать усилий - к примеру, во время моего первого похода в роппонги мне даже не понадобилсь ничего говорить. Я танцевал, рядом танцевала японка. Через минуту она будто бы споткнулась и я разумеется ее подхватил. Еще через минуту мы уже отправились ко мне домой... Никакого знания японского (которым я владею пока не очень хорошо) не понадобилось. Только надо быть осторожнее - можно напороться на трансвестита (со мной такого не было но друзья натыкались)

Впрочем для знакомства необязательно идти в ночной клуб - подойдет и какой нибудь бар - но приходить туда лучше всего вечером в пятницу, когда большинство японцев возвращаются с работы. Если не познакомитесь с японкой то можете просто завести друзей.

Это пока все - если появятся еще какие-нибудь вопросы постараюсь ответить.
  • 0

#51 Maxx

Maxx
  • Старожилы
  • PipPipPip
  • Невменяемый зверь!

  • Cообщений: 635
1
Обычный

Отправлено 28 Ноябрь 2005 - 02:56

Sana-kan
О! Отлично написал! Спасибо за полезную инфу. Особенно про ночные клубы... Я собираюсь посетить как минимум штуки 3... Можешь сказать, в каких ты был? Интересует прежде всего Club Code. А ты как в японию попал?
  • 0

#52 Animehits

Animehits
  • Участники
  • PipPip
  • Хайбанутый на всю голову

  • Cообщений: 117
0
Обычный

Отправлено 30 Ноябрь 2005 - 23:44

Классная тема... Началось все с поездок а кончилось японками, но настрое подняли... За что всем ОГРОМНОЕ СПАСИБО!
Очень захотелось съездить в японию... Но чувствую это мечта незбыточная... Во всяком случае в ближайшей пятилетке ^_^
  • 0

#53 Miuki

Miuki
  • Участники
  • Pip
  • Новичок

  • Cообщений: 7
0
Обычный

Отправлено 02 Декабрь 2005 - 16:59

Как человек проживший не один год в Японии, могу полностью согласиться с tenb'ом!Действительно когда мы с подругой покидали територрию злачного посольства, дабы прогуляться, прошмыгнуться по магазинам, на нас все японцы смотрели с непподельным интересом и мы краем уха слышали шепот"америка дзин...каваии нэ"Что в переводе означает - " о американки...какие хорошенькие":)Кто-то смотрел, а некоторые школьники набравшись смелости, преграждали нам путь требуя с ними сфотографироваться.Благо, что я немного на японском шпрехаю, иначе не представляю как бы мы поняли что им от нас надо:)))).....Подруга говорит только на английском по-японски ни бум-бум..Вот...
  • 0

#54 Гость_tanda_*

Гость_tanda_*
  • Гости

Отправлено 03 Декабрь 2005 - 12:47

Я когда жила в японии была не в посольстве и общалась только с японцами.(Не считая брата, папы и еще одного папеного друга.)И в школу я ходила тоже японскую обычную. Вот это было круто. Я назат хочу......

#55 Miuki

Miuki
  • Участники
  • Pip
  • Новичок

  • Cообщений: 7
0
Обычный

Отправлено 03 Декабрь 2005 - 15:43

В японскую школу я тоже ходила:D
Только это было давным-давно когда я была в пятом классе:).И кстати только по той причине, что мои родители работали в Осаке, а там генконсульство и русской школы соответственно нету.Вот и пришлось отправить меня к япошкам.
  • 0

#56 MELo

MELo
  • Участники
  • PipPip
  • Интересующийся

  • Cообщений: 115
0
Обычный

Отправлено 03 Декабрь 2005 - 18:48

хе всё так заманчиво,-епт я тоже сча хочу но знаю что не судьба
.....народ раскажите ка к легче туда попасть (хотябы туристом?)..
P.S.с рпачетом моего места положения=(((((
  • 0

#57 Maxx

Maxx
  • Старожилы
  • PipPipPip
  • Невменяемый зверь!

  • Cообщений: 635
1
Обычный

Отправлено 04 Декабрь 2005 - 06:27

AniMEL
Пришел в турфирму... Купил путевку и сьездил.
  • 0

#58 Sana-kan

Sana-kan
  • Участники
  • Pip
  • Новичок

  • Cообщений: 7
0
Обычный

Отправлено 04 Декабрь 2005 - 09:44

Не завидую тем кто пожил в Японии. Ничего у них толком не сделано - "ни там, ни тут" как-то получается.
И там не свой, и здесь не совсем.

Просмотр сообщения

Все таки это зависит от того как ты к этому относишься - например, я не ощущаю россию своей родной страной и никогда не ощущал - эта культура мне чужда. В отличие от японской, которая намного ближе.

А не свой - это смотря где - если не свой на работе то это справедливо не только в отношении иностранцев но и в отношении японцев - чтобы влиться в коллектив нужно года два не меньше - так уж повелось. А если говорить о повседневной жизни то тут все намного проще - по крайней мере в токио. Никто не будет тут в тебя тыкать пальцем и кричать "смотрите живой гайджин" - здесь ты обычный человек. Честно говоря я сам не ожидал этого когда приехал, но это факт - к нам тут уже привыкли.
  • 0

#59 MELo

MELo
  • Участники
  • PipPip
  • Интересующийся

  • Cообщений: 115
0
Обычный

Отправлено 04 Декабрь 2005 - 18:58

ага мечтать мне не вредно =))))......ех денюшка денюшка =((
  • 0

#60 AstralTech

AstralTech
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPip
  • Prototype № 540.

  • Cообщений: 3 614
0
Обычный

Отправлено 04 Декабрь 2005 - 21:13

Да, смотрю, пошли конструктивные отзывы людей, не просто съездивших туристами, а поживших в Японии энное время... Это здорово :( Но я думаю, большинство, кто собирается в эту удивительную страну, предстоит ехать именно в качестве туристов и все особенности и премудрости долговременного нахождения в японском обществе им не понадобятся.

ЗЫ: Расскажите побольше про Окинаву, кто там был. Уровень сервиса для туристов, гостиницы, цены, развлечения и достопримечательности. Многим это пригодится в дальнейшем :)
  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных