Перейти к содержимому

Фотография
- - - - -

Rikei ga Koi ni Ochita no de Shoumei shitemita


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 13

#1 Bistriy

Bistriy
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPip
  • Я не умею менять статус

  • Cообщений: 2 607
910
Двойной поняша

Отправлено 25 Апрель 2021 - 23:07

1562725581-f48e7a7c110bee77893a429a86169

 

Rikei ga Koi ni Ochita no de Shoumei shitemita

理系が恋に落ちたので証明してみた。
Science Fell in Love, So I Tried to Prove It

Яйцеголовые влюбились и решили это научно доказать / Наука влюблена, и мы это докажем!

 

Формат: сериал

Трансляция: 11 января 2020г (первый сезон), ХХ.ХХ 2022г (второй сезон)
Жанры: романтика, комедия

Студия: Zero-G

Режиссер: Тоору Китахара (второй сезон Хаганая)

Чардиз: Юске Исоучи

Сценарий: Ринтаро  Икеда, Мичико Йокоте

Сейю:

Скрытый текст

 

 

Описание:

Это было тёплое летнее утро в древней Греции современной Японии. Шинья Юкимура, многообещающий и перспективный студент-магистр факультета информационных и компьютерных наук Саитамского национального университета был на своём месте в лаборатории, настроился плодотворно потрудиться и уже успел приступить к работе. Подготовка к докладу о своих изысканиях в области полиноминальной сводимости это вам не хухры-мухры. Но разве ж дадут нормально поработать? Его коллега по лаборатории, перспективная студентка-магистр Аяме Химуро мало того, что опоздала на целых три минуты (прим. Химуро: брехня, на 2 минуты и 32 секунды!), так еще и в разгар их рутинной пикировки по поводу диссера вдруг обыденно произнесла: "Мне кажется, что я тебя люблю". Юкимура-кун ненадолго подвис, ведь как не крути, это самое настоящее высказанное без обиняков формальное признание/предложение требующее однозначного ответа "да" или "нет". В глазах нормального человека по крайней мере. Вот тут и кроется махонькая такая заковыка: Юкимура до мозга костей настоящий "яйцеголовый" учёный с аналитическим складом ума, до безобразия рациональный, с весьма условными социальными навыками, ну и напрочь отсутствующим опытом романтических, да и дружеских отношений до кучи. Для него всё в жизни сводится к цифрам и формулам, а "романтика" - это какие-то дурацкие закидоны движимых одними эмоциями идиотов. Вот поэтому в ответ высказал Химуро, что хоть и уважает её светлую голову, считает достойной соперницей на научной стезе, и даже испытывает в отношении неё некую привязанность, сам понятия не имеет, любит ли её - нету опыта и критериев для анализа. И вообще, её "люблю" пока только голословное предположение, ибо: 1) для начала, каково точное научное определение "любви"?, 2) какие ваши доказательства? на основании каких объективных данных она сделала вывод, что "любит" его? Тут подвисла уже Химуро. Не потому, что "да этот долбанутый ботан совсем рехнулся!", а потому, что Аяме Химуро - такая же до мозга костей "яйцеголовая" учёная-технарь со всеми вытекающими, как и её избранник. Делать выводы при её нулевом опыте романтических отношений и без доказательной базы действительно недостойно истинного учёного, поэтому в словах Юкимуры есть смысл. Но нужно же как-то определить, "любит" ли она на самом деле Юкимуру, и что не менее важно, "любит" ли он её? Вот для этого и нужно найти ответы  на поставленные им вопросы. Саундз лайк э челлендж! Отныне эта парочка лишенных здравого смысла чудиков-"инопланетян" ответственно и серьезно, со всей японской основательностью возьмется за изучение вопроса "любви" всеми доступными им научными методами, а не менее эксцентричные коллеги в меру собственной распущенности с большим (не)удовольствием им в этом деле помогут.

 

Рекламные материалы:

Скрытый текст

 

Что в нём?

Скрытый текст


Сообщение отредактировал Bistriy: 25 Апрель 2021 - 23:25

  • 3

#2 shiоri

shiоri
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Fancy / Funky

  • Cообщений: 7 049
1 838
Перешёл на дорамы

Отправлено 25 Апрель 2021 - 23:39

Так чего — есть надежда на остроумный интеллектуальный околоромантический хумор или дури больше?


  • 0

#3 Bistriy

Bistriy
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPip
  • Я не умею менять статус

  • Cообщений: 2 607
910
Двойной поняша

Отправлено 26 Апрель 2021 - 00:09

есть надежда на остроумный интеллектуальный околоромантический хумор или дури больше?

Я бы сказал вариант на тему боке/цуккоми. Яйцелоловые в качестве боке, а нормики цуккомят. Ну или подливают масла в огонь для лулзов. Берутся стандартные для анимешной романтоты ситуации и тропы, вроде доки-доки, свиданки, держания за руки, кабедона, фасто киссу, забытого знакомства в детстве и прочих, показывается взгляд на них со стороны с последующей безуспешной попыткой понять смысл и повторить с т.з "инопланетян", т.е. людей которые вообще не в теме и без привычного нам житейского здравого смысла, но с рациональным научным подходом во всём. На этом приёме и строится большая часть местного юмора. Плюс чутка ситкома и стандартного анимешно-отакунского юмора. Вцелом взрослее, чем в обычных школьных ромкомах.

Была когда-то такая комедь "Брачные обычаи земных обитателей", где закадровый инопланетянин как в сериале для Дискавери комментировал в меру своего неверного понимания постепенное развитие отношений обычной человеческой пары. Тут как бы наоборот, "инопланетяне" не понимая смысла отношений пытаются эти самые отношения строить, а люди это комментируют.


Сообщение отредактировал Bistriy: 26 Апрель 2021 - 00:15

  • 0

#4 Vik Pol

Vik Pol
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Анимешник и чуток переводчик: Excel Saga, GA*, Gokudo

  • Cообщений: 11 502
4 312
It's Over 9000!

Отправлено 26 Апрель 2021 - 15:30

Окситоцин!!! Серотонин!! Депонируется кровь в кавернозные тела! :a_21:

Рад, что будет второй сезон - тут все хороши, ну разве что мангака чутка раздражала.

А уж какие тут были научные сказки... :a_30:


  • 1

#5 Bistriy

Bistriy
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPip
  • Я не умею менять статус

  • Cообщений: 2 607
910
Двойной поняша

Отправлено 26 Апрель 2021 - 15:55

Рад, что будет второй сезон...

Тем более, что анлейт манги даже до финала первого сезона еще не дочапал. (

 

тут все хороши,

Угу. Особенно когда эксперименты проводят или когда Ибарада сознательно привносит хаос для ловли лулзов. Моменты с тестированием кабедона, объятий и поцелуев досматривал уже из под стола. Свидание, научная пьянка и соответсвующая нердовская развлекуха - отдельная укатайка. Впрочем как и проведение презентаций в самый неподходящий момент.

А уж какие тут были научные сказки... :a_30:

 

Вам какая больше понравилась, про Золушку, Кагую или девушку-журавля?


Сообщение отредактировал Bistriy: 26 Апрель 2021 - 15:58

  • 1

#6 Vik Pol

Vik Pol
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Анимешник и чуток переводчик: Excel Saga, GA*, Gokudo

  • Cообщений: 11 502
4 312
It's Over 9000!

Отправлено 28 Апрель 2021 - 18:47


А уж какие тут были научные сказки... :a_30:

 

Вам какая больше понравилась, про Золушку, Кагую или девушку-журавля?

 

Журавля. Золушка была предсказуемой, с финала Кагуи выпал в осадок, хотя и ждал чего-то подобного. Но журавль... Это было за гранью. :a_02:
 


  • 1

#7 Bistriy

Bistriy
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPip
  • Я не умею менять статус

  • Cообщений: 2 607
910
Двойной поняша

Отправлено 28 Апрель 2021 - 19:46

Золушка была предсказуемой

Согласен, хотя и багов и глупостей в ней нашли/пофиксили гораздо больше )

 

с финала Кагуи выпал в осадок, хотя и ждал чего-то подобного.

Ну не хочет девушка замуж.

 

Но журавль... Это было за гранью.

Прогресс рулит, даже в сказках. ) Вспомнились сцены реакции туземцев на высокотехнологичные гаджеты в произведениях про оперативников временных патрулей.


  • 1

#8 BonAntonio

BonAntonio
  • Супермодераторы

  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Someday's Dreamer: Forever Young Daydream Believer

  • Cообщений: 10 957
5 401
It's Over 9000!

Отправлено 23 Октябрь 2021 - 22:20

Второй сезон, второй сезон, второй сезон!

 


  • 2

#9 BonAntonio

BonAntonio
  • Супермодераторы

  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Someday's Dreamer: Forever Young Daydream Believer

  • Cообщений: 10 957
5 401
It's Over 9000!

Отправлено 02 Апрель 2022 - 13:26

2-ой сезон, 1-я серия:

 

Какой-то плохо анимированный, но в остальном интересный OP на модную тематику. Вслед за этим достаточно бодрый старт прямо с того, чем завершился первый сезон, и знакомство с парочкой новых и весьма вульгарных персонажей, которые своими выходками как раз и сделали серию (и мой вечер, да). Словил флешбэки из «Nazo no Kanojo X» и «HenSemi», ох уж эти слюни и прочие фетиши. Очень рад продолжению истории, с удовольствием проглочу. 


  • 1

#10 BonAntonio

BonAntonio
  • Супермодераторы

  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Someday's Dreamer: Forever Young Daydream Believer

  • Cообщений: 10 957
5 401
It's Over 9000!

Отправлено 09 Апрель 2022 - 00:05

2-ой сезон, 2-я серия:

 

Только сейчас дошло, что добрую часть первой серии и кусочек второй сериал пародировал «DBZ» с тамошними замерами и заряжаниями энергии Ки. И даже персонажей отправили, блин, аж на сам Намек:

 

Скрытый текст

 

А вот тут довольно в лоб сослались на «Super Smash Bros.», любят эту игру японцы, часто мелькает отсылкой (крайний раз, емнип, в «Jaku-Chara Tomozaki-kun»):

 

Скрытый текст


  • 0

#11 redbull-2

redbull-2
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • хентайный кавайщик

  • Cообщений: 10 497
3 059
Мультиплюсикоонер

Отправлено 18 Июнь 2022 - 13:25

в целом второй сезон мне понравился даже чуть больше первого. всё-таки правильный темп повествования и качественное развитие идей первого сезона под соусом из действительно хорошего юмора - это радует. да ещё и добавили миленькую интернациональную парочку, ну и на терзания Коске между 2Д и 3Д без смеха смотреть было невозможно (хотя казалось бы, имея под боком такую потрясающую Эну, как можно вообще в сторону 2Д поглядывать?), но... без дёгтя не обошлось. я имею ввиду финал. это что вообще, мать вашу, было? какого хрена? как будто серия тупо не из этого аниме. или какие-то убогие филлеры, я не знаю, такое вот впечатление. полнейший треш, и зачем? только чтобы привязать Канаде к Юкимуре, поскольку треугольников у нас ещё не было, давайте и их исследовать? дичайшие сюжетные костыли получились. короче, это было тупо, и прям вот подмочило репутацию сериала в моих глазах. но не считая этой злополучной 12-й серии - всё было отлично.

 

8/10


  • 1

#12 BonAntonio

BonAntonio
  • Супермодераторы

  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Someday's Dreamer: Forever Young Daydream Believer

  • Cообщений: 10 957
5 401
It's Over 9000!

Отправлено 18 Июнь 2022 - 23:14

полнейший треш, и зачем?

 

Экстремальная ситуация как нельзя лучше раскрывает человеку глаза (тупо на контрасте). В данном случае на то, что гонясь за нормальностью, можно стать маньяком или душевнобольным. Странно только, что учёной нужно объяснять эту истину. И соглашусь, что такой финал смотрелся максимально чужеродно для данной истории. Хотя вот привязка Канадэ к Юкимуре вряд ли тут так уж принципиальна, просто очередная шутейка для разгрузки после форменного звездеца. Вряд ли она изменит каноничный пейринг. Хотя небольшой конфликт в гипотетическом третьем сезоне из неё высосать будет можно, да. Но там ведь ещё и гяру-недотёпа есть, которая уже никуда не привела...

 

В остальном, не скажу, что второй сезон получился прям лучше первого, но вот косплейная свадьба Ибарады и Коске исключительно доставила, как и всё, что связано с этой парочкой. А вот научные выкладки зачастую проходили мимо меня: после работы и на английском эти потоки научно-популярных сведений не слишком хорошо укладывались в голове. 8 из 10.


  • 0

#13 redbull-2

redbull-2
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • хентайный кавайщик

  • Cообщений: 10 497
3 059
Мультиплюсикоонер

Отправлено 19 Июнь 2022 - 00:57

Но там ведь ещё и гяру-недотёпа есть, которая уже никуда не привела...

вот гяру показалась совсем уж филлерной. да, образ понятный - такая тупенькая деватька с восхищённым взглядом в сторону Юкимуры, но совсем уж она плоской вышла. как персонаж, не в плане форм )

 

А вот научные выкладки зачастую проходили мимо меня: после работы и на английском эти потоки научно-популярных сведений не слишком хорошо укладывались в голове.

один из немногих аниме-сериалов, который в ансабе не улавливается "на лету". такое лучше смотреть на русском )


  • 1

#14 Vik Pol

Vik Pol
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Анимешник и чуток переводчик: Excel Saga, GA*, Gokudo

  • Cообщений: 11 502
4 312
It's Over 9000!

Отправлено 24 Июнь 2022 - 10:36

Казалось бы хороший сериал, со смыслом и душевными персонажами (свежая парочка биологов понравилась), да ещё и научно-образовательный, но тут самокопания Каэдэ и финальная серия.

Что это, вашу машу, было? Ну ладно, хотели показать контрасты и потерю нормальности, но зачем так тупо, грубо и в лоб? Ограничились бы этой пародией на джокера, но нет, давай смаковать клише про злых гопников и отморозков. Если такие тупые и злые то кислотой их уж точно не напугать - мозгов у них не хватит таких вещей бояться, так что Юкимуру бы его же кислотой и напоили.

Вешать же Каэдеэ на Юкимуру... лучше бы с перевоспитанным джокером шашни крутила.

Вообщем целом: думал дать 8, но благодаря "свадебной" серии дал балл сверху, но за финал урезал на два. 

Итог 7/10 но пересматривать не тянет, так что  итоговая семёрка с жирным минусом.


  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных