Перейти к содержимому

Фотография
- - - - -

Steam


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 217

Опрос: Ваше отношение к Steam (62 пользователей проголосовало)

Голосовать Гости не могут голосовать

#201 Tenfuuin

Tenfuuin
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPip
  • Хм...

  • Cообщений: 3 423
543
Розовая муняха

Отправлено 19 Сентябрь 2017 - 15:45

У меня возник вопрос. Цена на предметы на "Торговой площадке" в рублях привязаны к курсу бакса?

На прямую - нет, косвенно - да. То бишь если кто за бугром выставляет на продажу предмет то цену устанавливает он в своей валюте, соответственно у нас она отображается в рублях по текущему курсу. Насколько знаю работает именно так.
  • 0

#202 Hohn

Hohn
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 9 038
3 275
Мультиплюсикоонер

Отправлено 29 Сентябрь 2017 - 17:21

Бета-версия режима выживания для Skyrim доступна в Steam. ©
Можно сейчас за 0 рублей купить мод для выживания. Подробнее здесь.
  • 0

#203 Tenfuuin

Tenfuuin
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPip
  • Хм...

  • Cообщений: 3 423
543
Розовая муняха

Отправлено 02 Январь 2018 - 09:47

THE BEST

OF 2017

A look back at the top-sellers, most played, and new releases of the yea


Обратите внимание на правый нижний угол(:
Изображение


  • 0

#204 Kaizer

Kaizer
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Let's Nya!

  • Cообщений: 6 754
241
Маленький пони

Отправлено 02 Январь 2018 - 15:24

Вот блин банда-нямки жмоты... А я так надеялся, что получится Hollow Realization урвать на этой распродаже подешевле :(
  • 0

#205 redbull-2

redbull-2
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • хентайный кавайщик

  • Cообщений: 10 497
3 059
Мультиплюсикоонер

Отправлено 02 Январь 2018 - 17:02

Обратите внимание на правый нижний угол

вот только Берсерка и взял (ну и по мелочи ещё всякого), а так довольно унылая и скудная в плане скидонов распродажа...
  • 0

#206 Soego

Soego
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPip
  • Маленькая страна

  • Cообщений: 2 234
251
Маленький пони

Отправлено 09 Январь 2018 - 20:15

А я много всего купил, даже слишком. С трудом заставил себя остановиться. Изображение
  • 0

#207 shiоri

shiоri
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Fancy / Funky

  • Cообщений: 7 049
1 838
Перешёл на дорамы

Отправлено 09 Январь 2018 - 20:55

Чисто заради форсу.

Купил Gremlins Inc

* Карточная пошаговая с дайсами, на игровом поле /по сути, настолка-онлайн/
* Шикарно нарисована
* Потрясный эмбиентный ост
* Стимпанковый сет про гремлинов
* Куча юмора и стёба над алчностью и порочностью героев
* Можно играть с друзьяшками, можно с анонами на рейт, есть турниры
* Есть забавное внутриигровое барахло, типа шапок ТФ

Минус только один — жутко аддиктивна.
  • 0

#208 foxedddHikkikomoru

foxedddHikkikomoru
  • Участники
  • Pip
  • Новичок

  • Cообщений: 15
2
Обычный

Отправлено 03 Февраль 2018 - 10:38

Не, как по мне, никакой игровой площадки нет лучше чем Steam, взять тот же Origin, там есть только игры от EА и больше нечего, таже самая фигня и с Uplay
  • 0

#209 Allen_8

Allen_8
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • &

  • Cообщений: 1 621
1 202
Понивластелин

Отправлено 22 Июнь 2018 - 00:35

Очередная распродажа.
Кажется, от них устали все: персонал Valve, игроки и лично Гейб, а больше всех устали скидки, поэтому присели и прикорнули, практически не изменившись за полгода.
На прошлой летней распродаже побил личный рекорд, купив какое-то нев... неадекватное количество игр, в основном всяческого хлама и старья. Конечно, почти ни во что не играл. Так жить нельзя, поэтому решил себя ограничить хотя бы по количеству тайтлов, взамен спустив тонны денег на консольные эксклюзивы

Что стоит взять независимо от размера скидки
Hellblade - чертовски красивая для инди экшн-адвенчура про обезумевшую девушку в скандинавской мифологии. Не взял на зимней распродаже только потому, что очевидно, игра обладает чисто осенней меланхолией и потрясающей атмосферой, которую нужно поддерживать, закутавшись в плед от промозглого ветра и дождя.
Ghost of a Tale - игра в том же жанре по мышонка-менестреля, с элементами стелса, в милом и опасном фентезийном мире. Обалденно добрая, в меру мрачная и светлая, яркая и симпатичная.
Kentucky Rout Zero - адвенчура классического типа в сеттинге магического реализма, вскормленная этими вашими кафками, борхесами, и линчами, намеренно запутанная, но проникновенная и интригующая. Нашумела в античности первыми актами, но потом ушла в долгострой на долгие годы, хотя всё ещё подаёт признаки жизни и есть существенные шансы получить заключительный акт в этом году.
Forgotton Anne - и ещё одна адвенчура, делающая ставку на атмосферу, на этот раз анимешно-миядзаковскую. Писал про неё в валяющейся неподалёку теме. Печально, что судя по количеству отзывов, с продажами не задалось.

Из уже пройденных игр хотел бы посоветовать:
Crossing souls - потрясный и очень натуральный гибрид платформера, приключения в открытом мире и битемапа в сеттинге, облитом и заправленном 80-ми по самое сердце. Включая вставки аля игры того времени, она обладает хорошим, совершенно типичным в неплохом смысле слова сюжетом фантастических фильмов того времени, приятнейшими персонажами типа Stranger Things, но к удивлению вся эта натащенная солянка очень удачно складывается в единое целое и не отпускает до конца.
Finding paradise - продолжение To the Moon, игры, за которой не жалко прослезиться, такой душевный сюжет. Там, где первая часть меня так и не добила до сентиментальных хныканий в платочек, окончательно нокаутировала вторая, ведь при сравнимом потенциале и меньшей сказочности поворотов сюжета она поднимает более близкие любому эскаписту темы.
Hotline Miami - сложно не знать про эту игру, но я её два раза бросал едва начав, считая полным трэшем, а потом недавно взял и прошёл. Проникся. Ещё раз сразу прошёл. Купил пару её клонов. Прошёл. Купил сиквел. Купил клонов сиквела. Прошёл... Ну вы поняли - тут как с Elfen Lied - какие бы ни были объективные недостатки, какое бы у вас отношение ни было к пиксельной каше, при нужном настроении игра просто идеальна.
The Hunter: Call of the Wild - про существование Хантера я узнал от Ханты. Никогда до этого не интересовался симуляторами охоты, но знаете, это совершенно незаменимая игра, когда хочется просто медитативно отдохнуть, полюбоваться парковой природой и постелсить не избегая противников, а подкрадываясь к беззащитным зверушкам, гораздо более умным, чем человекоподобные особи из большинства шутеров. Здесь есть какие-то условные цели, но они совершенно второстепенны, главное - удовольствие от процесса. Побольше бы игр следовало этому принципу. Советую всем поклонникам красивой природы и стелса, лучшие игры своего жанра, как правило, отличаются тем, что нравятся даже тем, кто к жанру в целом равнодушен.
Into the Breach - игра, отличающаяся от всех тайтлов выше тем, что в ней главное - геймплей. По сути здесь имеем что-то вроде шашек или упрощённых шахмат - ограниченное разбитое на клетки поле, пошаг, жёсткий лимит юнитов, высокий урон от атак, но фигуры обладают уникальными способностями, а главное - могут толкаться, сталкивать в воду, поджигать, замораживать местность и т.д., что рождает из минималистичного набора основных правил удивительное богатство тактики. Совершенно точно стоит посмотреть всем флегматикам, кто с задумчивым лицом чесать затылок прежде, чем совершать ходы, а потом поражаться, какой удачный или неудачный манёвр лежал у него под носом.
Battle Chef Brigade - замечательно нарисованная в аниме-стиле игра про боевых шеф-поваров (sic!). Будучи гибридом три-в-рядки, битемапа и адвенчуры, она цепляет персонажами, сюжетом и различными механиками, в целом представляя собой одну из лучших казуалок (если не лучшую), вышедших со времён гениального Puzzle Quest.
FEZ - уже не новая, но недавно оценённая мной игра от скандального известного хикки-разработчика Фила Фиша. Прельщающая способностью переносить в 2д 3д механики, с того времени частично растиражированная в других играх, на практике она оставляет в душе неизгладимый след безупречным дизайном мира, имеющим что-то от лучших тайтлов в истории Nintendo, обалденным саундтреком от Disasterpeace и многоуровневостью, когда на том же уровне, где ты уже разгадал паззл, со временем появляются и раскрываются ранее невидимые новые.
Night in the Woods - ещё одна жемчужина инди-игростроя, которую я так бесполезно рекламировал, но на отзыв меня не хватило. И снова - атмосфера, когда возвращаешься к себе домой из дальнего путешествия, и понимаешь, что так и не нашёл своего места, а дом - дом изменился, но всё ещё остаётся более родным, чем всё остальное, только тебя там уже нет. Мэй повезло гораздо больше - почти все её друзья всё ещё тут и готовы поддержать в хулиганских выходках, будто им все ещё по двенадцать. Мы просто бродим по крышам, бьём бутылки битой, играем на басу, сбегаем от привидений, зажигаем фонарики в кошмарах и пытаемся распутать психологический бардак в душе совершенно живых людей с мультяшными головами собачек, кошек и прочей живности. Симулятор ходьбы - скажет кто-то, маленький уютный мир, раненый, но добрый, - скажу я, ожившее воспоминание во взрослой жизни, ремейк детства.
Каждая хорошая игра - уникальный портал в иное измерение, впечатляющее совершенно иначе, чем любой видео-контент.
Поэтому не стоит брать всё подряд, по популярности и размеру скидок (как это было со мной в какой-то момент), но незабываемые всю жизнь приключения стоят гораздо большего, чем за них просят - стоят времени, которое уже не вернуть.
  • 3

#210 Hohn

Hohn
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 9 038
3 275
Мультиплюсикоонер

Отправлено 12 Сентябрь 2018 - 19:25

Первая эротическая игра в Steam, свободная от цензуры
  • 1

#211 Allen_8

Allen_8
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • &

  • Cообщений: 1 621
1 202
Понивластелин

Отправлено 18 Март 2023 - 23:48

Краткий, но относительно подробный обзор Steam Deck по результатам первой недели использования (а также выборочный обзор работоспособности игр на нём).
 
Valve, которая уже больше десятилетия доминирует на рынке дистрибуции компьютерных игр, не раз порывалась выйти также на hardware игровой рынок. Были среди этих попыток и громкие провалы (Steam Machines), и скромные, но не оправдавшие ожиданий успехи (Steam Controller). Научившись на своих ошибках и желая ухватить часть пирога у громкого успеха Nintendo Switch, произвёдшего революцию в портативных консольных играх, Valve чуть больше года назад выпускает свой портативный игровой ПК под названием Steam Deck. За первые полгода новинка разошлась тиражом больше миллиона копий, и это даже до зимних праздников, так что сейчас в отсутствие новой статистики можно оценить продажи где-то в полтора-два миллиона копий. Это всё ещё гораздо меньше продаж Switch, но уже явно больше всех продаж VR-гарнитуры Index, которая, несмотря на все усилия Valve, так и осталась устройством для гиков. В целом, у большинства покупателей Steam Deck вызывает восторг. С прелюдией покончили, а теперь субъективные описания восторгов.
 
Deck, названный так не иначе под влиянием знаменитой киберпанковой серии Уильяма Гибсона - это вам не карманная консоль. Это понимаешь сразу: весит она раза в два с лишним больше чем Switch и если вы планировали играться с ней, стоя в толпе метро, - забудьте. С этой бандурой можно только сидеть или лежать, если, конечно, не использовать её в упражнениях по накачке мышц. Габариты тоже солидные, к семидюймовому экрану прибавляются толстые рамки и большое пространство, выделенные для контроллеров, где уместились тачпады, кнопки и джойстики. И всё же это не полноценный ноутбук, с которым даже при переноске чувствуешь себя грузчиком, а уж использовать его на диване или в транспорте откровенно неудобно. Давайте честно: ноутбуки созданы для столов. Никакие подставки этого не изменят. Именно поэтому Steam Deck (так же как Nintendo Switch) ощущается как принципиально иной форм-фактор, отличающийся от всех других не меньше, чем игра на телевизоре сидя на диване отличается от сидения за компьютерным столом перед монитором. Кнопки не особенно интересны: кнопки как кнопки, разве что любопытно решение сделать аж четыре кнопки сзади корпуса: весьма полезно, когда надо переназначить кучу нечасто используемых клавиш на клавиатуре, хотя часто их нажимать руки заломит. А вот тачпады вышли просто особенные. Steam Controller меня так и не зацепил: хотя я пробовал его во множестве игр, почти везде он проигрывал или обычному геймпаду, или игровой мышке с несколькими доп. кнопками. А тут вроде та же технология, но впечатления совсем другие. С чем это связано: то ли чувствительность хорошо сбалансирована, то ли разрешение маленькое, из-за чего не нужно махать пальцами, как метлой, то ли это из-за того, что тачпады сделали квадратными и немного приподняли. Так или иначе, я перепробовал множество мышкоориентированных игр, и почти все они игрались на ура. Где не хватало чувствительности, её можно в любой момент настроить в специальном интерфейсе (так же там можно быстро сменить назначение любых кнопок. Добавить бы ещё мультикнопочные комбинации). Кнопки, джойстики и триггеры спереди тоже вполне удобные. По контроллерам явный зачёт.
 
Пластик у дека не такой гладкий и прилизанный, как у Switch, но достаточно комфортный и качественный. К минусам можно отнести то, что сэкономили на портах: нет ни Ethernet, как у Switch OLED, ни USB Type A, чтобы нормально воткнуть флэшку или мышку, только USB Type C для зарядки. Так что придётся докупать переходники. Чехол есть в комплекте, но мне пока запомнился только тем, как он ужасно воняет. Надеюсь, это всё-таки химия, и рано или поздно он выветрится. От Deck тоже в первый день из вентиляции был отчётливый запах. У гиков, первыми получивших устройства по предзаказу (добрые полгода Deck был дефицитом), пошла волна токсикомании: они, блин, получали удовольствие, нюхая Deck (не верите, почитайте reddit). Он  якобы напоминает то ли запах впервые вскрытых древних консолей типа Gamecube, то ли ещё какие воспоминания из детства. Маньяки. Никому не советую, у меня даже без занюхиваний в первый день от запаха испортилось самочувствие, так как вентиляция достаточно близко к лицу. К счастью, уже через три дня запах был еле заметен. С зарядкой вышел казус, к которому надо быть готовым: поскольку официально Deck в Россию не поставляются, то в основном их гонят наши китайские, турецкие и прочие друзья, в странах которых совсем другие форматы электросетей. В итоге первые дни я заряжал девайс от адаптера Nintendo Switch, благо там те же 15 вольт, потом прикупил хорошую зарядку на 45 ватт. Через неё полная полоска заряда набирается меньше, чем за два часа. В магазинах типа DNS может быть есть вилка европейского типа, но это точно не повод переплачивать в полтора раза. 
 
В качестве системы у нашего маленького компьютера SteamOS, которая представляет собой частично допиленный базовый Linux, так что линуксоиды будут как дома. Некоторые называют дек консолью, но как только поковыряешься в десктоп режиме, всякая иллюзия этого пропадает. Линукс не совсем полный, некоторых команд не хватает, но в целом набор приличный. Можно доставить нужные программы как через утилиту Discover, так и через консоль. Переходить в десктопный режим не очень удобно, нужно пройти пару меню или зажимать кнопку включения. В Valve явно предпочитают, чтобы использовали их интерфейс, напоминающий Big Picture, адаптированный для маленького экрана, а не чистый Линукс, но все кто хочет, могут при желании выпилить из дека Steam и установить на него всё, что угодно, никакой прошивки для этого не требуется. Только не жалуйтесь потом на красные глаза, я предупреждал. Может быть, я когда-нибудь попробую установить эмулятор на Lutris и допишу обзор, но, хотя дек отлично подходит для эмуляции почти чего угодно вплоть до Wii, PS2 и Nintendo Switch, это вряд ли, мне хватает других возможностей.
 
Кстати, Steam Deck - далеко не первый портативный игровой ПК. Прошаренные геймеры-гики слышали и о GPD Win, и о Ayaneo Next, и о OneXPlayer, и о многих других. И тем не менее в своём роде Steam Deck - это революция. Не столько из-за удобных тачпадов, и даже не из-за интеграции со Steam, а просто в силу масштаба. Deck имеет все шансы популяризировать формат портативных игровых ПК, так же, как Битлы популяризировали психоделический рок, который до них слушали сколько-то тысяч хиппи, а после Сержанта Пеппера начали слушать десятки миллионов. Можно, конечно, сказать, что недавняя попытка популяризировать VR выпуском Index так и не увенчалась успехом. Но одно дело пройти Half-Life: Alyx и отложить дорогую штуковину на полочку, и другое - тысячи игр в Steam, которых хватит до конца жизни, и ещё останется, если кто-то собирается перерождаться. Итак, игры. У человека, который до этого активно пользовался Steam, но не имел портативных компьютеров, может случиться кратковременное помешательство, в результате чего он/она в ущерб сну и личной жизни будет ставить и заново открывать для себя игры, пока не кончится пространство на диске, после чего купит карту памяти и продолжит. Достаточно сказать, что за эту неделю, которая ни в малейшей мере не напоминала отпускную, я установил больше ста игр и попробовал больше, чем половину от них. Какие-то игры хорошо подходят для портатива, какие-то нет - по разным причинам. Но сам факт, что на портативном устройстве можно запустить почти 95% (!) игр со Steam, который уже почти превратился в гигантский каталог компьютерных игр всех времён и народов, и не только с него, но и с других платформ - вот это вызывает восторг. Воспринимается это как новый этап революции, начатой шесть лет назад Nintendo. Тогда оказалось, что на портативе можно играть не только в специально разработанные эксклюзивы с меньшим бюджетом и худшей графикой, чем у стационарных консолей, но и в любые мультиплатформенные игры. Только надо, чтобы их кто-то портировал на Switch, после чего их ещё надо специально для него купить. Но тем не менее, Doom и Skyrim, Diablo и Civilization VI в кармане - это было круто. А теперь - теперь даже портировать не надо. Тысячи игр, которые даже в голову никому не придёт портировать, - просто работают в новом для себя портативном формате. Для анализа очень кратко опишу впечатления от запуска где-то полсотни игр, чтобы было понятно, что к чему. Новейших актуальных AAA там нет, так как хотя да, вы можете играть на Steam Deck в Cyberpunk 2077 и Control, но ЗАЧЕМ? Разве что других вариантов нет. Минимальные настройки при не совсем стабильных 30 fps - это всё-таки не то, как стоит проходит игры, на мой вкус. В отличие от Switch, где у меня из цифровых игр доминируют платформеры, метроидвании и JRPG, а экшнов и особенно стратегий дефицит, потому что их просто очень мало хороших на платформе, Steam может предоставить широкий выбор по всем эпохам и жанрам. Пишу в примерном (по большей части) порядке установки, чтобы был понятен хаос, сопутствующий восторгу. Ставил я всё подряд, что было в библиотеке и казалось мне подходящим для портатива. Сначала я думал, что игры, которые "не поддерживают Steam Deck", и которых много, на нём никак не заработают, но истина оказалась гораздо более приятной: большинство из них работают сразу, из коробки, а половина остальных - с небольшими манипуляциями. О них я тоже кратко скажу.
 
Age of Wonders: Shadow Magic (2003) - пошаговая фэнтезийная стратегия, наравне с Disciples 2 когда-то составившая мощную конкуренцию серии HOMM. Работает совершенно спокойно, только в родном разрешении всё очень мелко, поэтому стоит поставить поменьше. То же касается и Disciples 2. На роликах со стороны кажется, что тачпадом пользоваться в таких играх неудобно, но на практике мне было вполне комфортно, благо пошаговый режим и никто не гонит.
 
Dungeon Siege (2003) - игра, которую можно было бы назвать клоном Diablo 2, если бы не то, что мы напрямую управляем сразу несколькими сопартийцами. В итоге играется она скорее как Icewind Dale. Ещё, несмотря на трёхмерность, в ней есть странная атмосфера диабло-киллеров конца 90-х, когда шаблоны ещё не встали на свои места в геймдизайнерские машины и каждая игра ощущалась немного по-другому и которую легко опознает любой, кто играл в Nox, Revenant или Soulbringer. Играется просто замечательно, минимум переназначений и можно рубить гоблинов не хуже, чем на десктопе.
 
Fallout 2 (1998) - эта игра в портативе - это почти детская мечта. В высоких разрешениях мелковато, но в родном 640 x 480 всё отлично. Фанатские порты на Android - вы, конечно, молодцы, но это недоразумение, которое вы называет управлением, уже неактуально.
 
OlliOlli World (2022) - аркадный симулятор катания на скейтборде в фэнтезийном мире. Очень хорошая игра, работает в портативе, будто изначально под него разрабатывалась, как и многие другие инди. Есть также на Nintendo Switch, но если вы в наше время в России собираетесь её купить на платформе Nintendo, флаг вам в руки. И да, цены на инди в Steam в сегменте СНГ всё ещё гораздо ниже цен в eShop.
 
Tropico 4 (2011) - представитель известной серии градостроительной стратегий, по мнению многих лучший. Именно в этой части появились вагоны юмора в исполнении различных министров и партнёров нашего карибского диктатора. Работает без нареканий, хотя к управлению мышкой надо привыкнуть (хватает полчаса).
 
Batman Arkham City GOTY (2011) - как в кино есть серия Нолана, так в играх есть серия Arkham. Первая игра в серии с открытым миром, по мнение многих самая удачная. Работает на максе и ещё много мощности в запасе остаётся. Играется очень круто.
 
Race Driver: GRID (2008) - когда серия NFS потихоньку теряла былое величие, Codemasters постаралась и выпустила две серии, которых сейчас занимают пантеон аркадных гонок. Первая - Dirt, про ралли и гонки по бездорожью, вторая - Grid, про классические городские гонки. В отличие от Dirt, первая часть Grid по мнению большинства была лучшей. Играется шикарно с джойстиков, сильно GPU не грузит даже на 60 fps. Выглядит лучше, чем Grid Autosport на Switch.
 
Colin McRae: DiRT 2 (2009) - возможно, лучший представитель аркадных гонок по бездорожью (не путать с Dirt Rally). У игры есть проблемы совместимости с современными компьютерами. Мало привязки к Games for Windows Live, она ещё и захотела перезаписать какие-то системные драйверы при запуске. Решил, что обойдусь.
 
Grim Dawn (2016) - один из лучших клонов Diablo на сегодняшний день, возможно, в чём-то лучший, чем сама Diablo (уж точно во многом лучше, чем Diablo 3). Управление в этой изначально чисто компьютерной игре было частично переделано под геймпады, но результат получился что называет meh. При этом в Steam Deck автоматом подключается геймпад. Запомнить, какие кнопки чему соответствуют в кружке навыков весьма проблематично, но это полбеды. Вторая - всё ужасно мелко. В целом играть можно, но количество удовольствия от процесса порядком убавляется. Играбельно, но я удалил.
 
Trine 4 (2019) - возможно, самый красивый платформер на сегодняшний день, или по крайней мере самый известный из красивых. Воровка, волшебник и рыцарь выглядят замечательно, но за это приходится платить. Мне в игре совершенно не нравится FSR, так что я переключился на более дорогое SSAA x2. В первом режиме игра идёт в 40 fps, а во втором в 30. Ах да, я не сказал: одна из фишек Steam Deck - это возможность изменить частоту обновления экрана на 40 или 50 Hz, так что синхронизация будет подстраиваться по неё. Это делает игры с плавающим fps в пределах 40-60 гораздо более играбельными и комфортными. Стабильные 30 fps ощущаются примерно как на консолях, а 40 - существенно лучше и не особенно хуже, чем 60. Для игры такой частоты кадров хватает, она не особо динамична.
 
Downfall (2009) (видимо Redux) - первая часть культовой серии хоррор-адвенчур от Михальски. Вообще все старые адвенчуры отлично ложатся на портатив, особенно пиксельная, от которых на большом экране телевизора дрожь берёт (Darkside Detective, это про тебя). Идёт отлично.
 
Ahachronox (2001) - уникальная смесь JRPG и адвенчуры, выпущенная на движке Quake II в 2001 году, когда он уже успел устареть. Культовая вещь, со стильным нуарным юмором и одна из немногих игр, где мне понравилось использование Steam Controller. На Steam Deck работает ничуть не хуже, чем на любом ПК.
 
NFS: Most Wanted (2012) - к 2012 году серия уже пустилась во все тяжкие, так что игра 2012 года вызвала гораздо больше негатива, чем классика 2005 года. Но в предыдущую часть я в своё время уже наигрался. Данная установка имела ещё и теоретический интерес: у меня есть эта же игра на PS Vita, где она идёт в 20-25 fps в более низком разрешении. играть, прямо скажем, некомфортно (суровая реальность  AAA гонок на портативных консолях). И вот на Steam Deck - твёрдые 60 fps при гораздо лучшей графике в родном 1280 x 800. Игра выглядит замечательно, не так сильно устарела, чтобы на 7-дюймовом экране заметить большое отличие от современных гонок, типа Forza Horizon 5. Это успех. Сразу скажу, что Forza я ставить не буду, так как они меня полностью устраивают на Xbox.
 
Assassin's Creed Unity (2013) - о да. Легендарная в какой-то степени игра, причём как со знаком плюс, так и со знаком минус. Со знаком плюс: передовая для своего времени графика, толпы революционного народа в Париже, сравнимые с которыми вы не увидите в новых частях, и очень интересный сеттинг. Минус - с оптимизацией и багами всё было очень печально, так что подгрузки даже разошлись на мемы. Баги со временем поправили, но игра всё ещё тормозит даже на современных компьютерах. Итак, Steam Deck: 30 fps на максе с MSAA x2 или 40 с FXAA. Выглядит очень круто, Switch такое не снилось. Впрочем, дальше идёт отступление про то, как я эту игру устанавливал.
 
Итак, как вы помните, серию Assasin's Creed выпускает Ubisoft. Как вы несомненно также помните, она обожает привязывать свои игры к всенародно "любимой" Uplay, в результате чего игры купленные в Steam, требуют запуска сразу Steam и Uplay. В ходе возни со Steam Deck я окончательно убедился, что двойная DRM - это зло. Ибо на то, чтобы заработали игры Uplay, я убил не меньше трети всего времени, потраченного на знакомство со Steam Deck. Дело в том, что игры на деке запускаются в контейнерах (у нас же тут Proton, а игры виндовые), а  Uplay не спешит обновлять версии своих дистрибутивов, привязанных к Steam. В итоге я несколько часов смотрел на ошибку, что Uplay не может законнектиться при запуске из Steam. Пробовал и MTU в консоли менять по советам из Интернета, и из других режимов запускать, и с совместимостью играться. Скачанная новая версия Ubisoft Connect при запуске игры через неё запускает Steam, который в свою очередь запускает старую версию Uplay :a_26:  :a_31:  :a_08: , которая не логинится. То же повторялось и с Settlers 7 (которые у меня в итоге не заработали, но по каким-то своим причинам), и с Assasin's Creed Brotherhood, и с HOMM 6. В итоге помогло гениальное в своей простоте решение: взять файлы Ubisoft Connect и скопипастить их в папки с игрой с заменой. Обычно в таких случаях всё ломается, но на этот раз помогло. В любом случае Ubisoft жирный минус за нежелание нормально работать со Steam.
 
HOMM VI (2011) - почему-то мне захотелось поиграть именно в новые части HOMM. Сложно объяснить почему, но понимание третьей части у меня уже слишком улеглось, чтобы пробовать её как-то по-новому, в четвёртой слишком затянутые миссии, а пятая мне почему-то никогда не нравилась стилистически. То, что шестая и седьмая часть хуже - это практически консенсус, но я их пропустил и попробовал бы именно как нечто новое. Поэтому выбор остановился на шестой части, которая дальше всего отошла от классики. В-общем, её установка была частью описанного выше, так как это тоже игра Ubisoft. Когда она наконец заработала, то оказалось, что работает она хорошо, на максимальных настройках. Определённо буду пробовать.
 
Aquaria (2007) - чудесная игра, вышедшая в те далёкие времена, когда инди-сцена только формировалась и количество инди-игр (за вычетом бесплатных игр на полчаса) исчислялось десятками, а не тысячами, как сейчас, и когда я только начинал распробовать инди-игры после опостылевших AAA блокбастеров. Рассказывает она о девушке-русалке, которая ищет себя в море, полном красивых созданий, защищаясь песнями и собирая вокруг себя восторженные косяки рыбок. По какой-то мистической причине игру я так и не прошёл, а на консолях она не выходила, то ли из-за участия мышиного указателя, то ли из-за того, что не смогла достичь массовой популярности, так как аудитория таких игр тогда была небольшая. На деке как родная.
 
Battle for Wesnoth (2003) - выдающаяся бесплатная пошаговая фэнтезийная стратегия, один из столпов жанра - и по-моему единственный из них бесплатный. На консолях не выходила, хотя была какая-то версия для телефонов. Графика естественно простая, но не отталкивающая (и не ASCII), зато имеется комплексный геймплей, напоминающий варгеймы (только динамичнее) и множество сценариев, некоторые из которых размером с полноценную кампанию. Идёт нормально, хотя кнопки надо переназначить, чтобы не утонуть в меню.
 
Prince of Persia: The Sands of Time (2003) - по сути уже классика экшн-адвенчур. Причём классика, прошедшая мимо меня. Может быть, буду проходить именно на Steam Deck, так как кроме разрешения 4:3 придираться не к чему.
 
Sacred 2 (2008) - одна из тех игр, которые просто плачут по портативу, так как она слишком масштабная и монотонная, чтобы пройти её за раз, а вот поиграть часик по пути с работы или после работы валяясь на диване - идеально. Игра может похвастаться не только большим количеством фан-сервиса, но и продвинутой для своего времени графики. Графика в жанре после Diablo 3 по сути замерла и не развивалась, так что Анкария смотрится отлично и сегодня. Для работы игры пришлось переместить dll-ку в другое место и выключить PhysX - он в теории может эмулироваться, но fps падает в 10 раз. В остальном игра идёт отлично, только тексты в квестах очень мелкие. Благо, одной из фишек Steam Deck является лупа для приближения текста, которую можно назначить на любую кнопку. Лупа могла бы быть и поудобнее, но с отдельными фрагментами текста, как местные квесты, справляется.
 
Just Cause 2 (2010) - ещё одна игра из тех, которые я бы не стал проходить ни на какой стационарной платформе, но зарубиться полчасика в портативе - самое то. Как и многие перечисленные здесь игры, в теории не работает на Steam Deck, но на практике можно скачать Proton GE (независимая сборка Proton), на которой всё запустится, достаточно выбрать пункт в режиме совместимости. И идёт без проблем на максе. 
 
Pit People (2017) - вы ещё помните эти сумбурные десятые с их тоннами мемов, примитивных картинок и таких феноменов, как Cyanide & Happiness и Homestuck? Кажется, эта эпоха начала уходить в прошлое. Зато в 2017 она ещё была в разгаре, и кому-то, а именно компании The Behemoth пришло в голову сделать на основе мемов игру. Сказано - сделано, разудалая пошаговая стратегия, где персонажи сами выбирают цели, сюжет подаётся скучающим злодеем, рассказывающим об основных героях, а арт напоминает мемы целиком и полностью, вышла в свет и насмешила немало людей. Только почему-то она не вышла на портативных консолях. Да, Switch появился чуть позже, но это слабая отговорка. По крайней мере теперь историческая справедливость восторжествовала, и в игру можно играть на идеально подходящей для неё платформе. Нет, не на телефонах. Определённо буду проходить, мне понравилось.
 
Shadowrun: Dragonfall (2014) - а вот игра, которую мне пришлось удалить во многом как раз из-за мелких текстов. Кстати, это игра по Гибсону, со всеми его "декерами". И отличная небольшая киберпанковая RPG к тому же. Увы, увеличение текста в игре доступно только для высоких разрешений. Текст подаётся короткими фрагментами, поэтому включать и выключать лупу замучишься. В теории текст можно увеличить модами, но я пока не изучал эту тему. Возможно, ещё удастся поиграть на деке, в остальном игра на деке очень в тему.
 
Tomb Raider: Anniversary (2007) - Ларка одна из немногих героинь видеоигр, если не единственная, кто пережил уже три различных реинкарнации по несколько игр в каждой, но удивительное в этом то, что неудачных среди них не было. Как хороша последняя трилогия, в которой мне осталась только Shadow of the Tomb Raider, представляющая чуть более реалистичный взгляд на вещи, так достойны были и части, вышедшие в 2006-2008 годах. Игра 2007 переосмыслила самую первую часть серии в духе, более соответствующем предшествующей хитовой Tomb Raider: Legend (которую я уже прошёл). Играется на Steam Deck прекрасно, такие игры всегда хорошо адаптированы под геймпад, а мощности дека хватает с запасом.
 
Tales of Symphonia (2016) - недавно вышедший ремастер игры 2004 года порядком оплевали, в основном за то, что он мало что изменил: по сути тот же порт с PS3, только с увеличенным разрешением и местами подтянутыми текстурами. А значит примерно то же, что выходило на ПК! Посмотрев на эту картину, я решил, что зачем платить 5К за версию для Switch, которая у к тому же умудряется подтормаживать, когда у меня уже есть эта игра, купленная за копейки в Стиме. Первые впечатления оказались отличными: и об игре, и о производительности .В портативе вообще замечательно воспринимаются старые JRPG. Если бы у меня не была целая охапка этого добра на Switch и 3DS, поставил бы их побольше.
 
Starbound (2016) - космический наследник Terraria. Вот это всё пиксельное, со сбором ресурсом, раскапыванием пещер, строительством домиков. Сразу надо сказать, что Terraria мне не зашла, но Starbound смотрелся эстетически любопытно. В итоге оказалось, что игра настолько заточена на мышь, что даже на тачпаде играть неудобно. Не знаю, как в это играют на Xbox. Кроме того, сходство с Terraria для меня оказалось слишком сильное. Игру удалил.
 
World End Economica (2013) - как и полагается визуальной новелле, когда речь идёт о чём-либо более продвинутом, чем калькулятор, идёт хорошо. Сама новелла интересна тем, что кроме вездесущих няшек в ней есть сюжет про инвестирование и (внезапно) экономику, что необычно. Игру пока толком попробовать не успел, но хорошо, что не стал её покупать на Switch (или стал? Ох, надо проверить).
 
The Silver Case (1999) - игра от легендарного Suda 51, который позже создал Killer 7 и No More Heroes. Представляет собой визуальную новеллу с очень необычным детективным (и не особо анимешным стилем) и запутанным сюжетом. Кстати, Killer 7, этот долбанутый на всю голову шутер, я тоже поставил. Обе игры работают отлично.
 
Runaway: A Road Adventure (2001) - первая часть известной в узких кругах любителей адвенчур рисованной серии про приключенцев в разных местах реального и не очень мира. Может похвастаться графикой в стиле "продвинутое мультяшное 2Д". Пришлось поставить режим совместимости (старая версия Proton, благо они легко скачиваются, и старое разрешение), без этого сильно лагала. После настроек работала как и всякая порядочная адвенчура.
 
Grey Goo (2015) - одна из лучших RTS от Petroglyph, в целом похожая на Starcraft 2 со своими фишками. Тянет 60 fps на близких к максимальным настройкам, но деку не очень комфортно. Мне тоже, так как кажется, на что на маленьком экране игра теряет атмосферу, хотя играется вполне нормально. В итоге удалил, но это скорее успех, чем провал. Просто если тот же Darkside Detective лучше всего проходить в портативе, то вот некоторые игры воспринимаются лучше на экранах от 24 дюймов и больше.
 
BattleTech (2018) - тактическая стратегия про ОЧБР, они же мехи. Откровенно мелкий текст в диалогах, размер почти в 35 гигабайтов и загруженный до предела GPU при 30 fps на околомаксимальных настройках вынудили меня удалить игру, хотя она вполне играбельна и наверняка можно добиться очень комфортного сочетания графики и fps. Но опять же, лучше на телевизоре. Там просто гораздо лучше заметен масштаб, что мехи - это действительно ОГРОМНЫЕ роботы, а не просто ходячие на двух ногах танки.
 
Weird West (2022) - я не знаю, что у этой игра с оптимизацией, но графика в ней гораздо хуже, чем в Battletech, при этом работает так, что не держит даже 30 fps на средних, на которых выглядит как игра на Switch. Fps сильно плавает по погоде вплоть до неиграбельного. WTF. А жаль, на первый взгляд весьма любопытная смесь изометрического шутера, адвенчуры и ролевой игры в любопытном сеттинге оккультного Дикого Запада. Наверно, буду играть на основном игровом компьютере.
 
XCOM: Enemy Unknown (2012) - та самая тактика, с которой начался новый подъём жанра. Собственно 80% всех современных пошаговых тактических стратегий представляют собой её клоны. Мне почему-то больше зашла, чем вторая часть, хотя до конца не прошёл. Выходила на PS Vita и мобилках. Ещё один наглядный образец скачка портативной графики за последние годы, которую в портативных версиях сильно упростили, и даже не грузит машинку на максимуме больше чем на 50%. С управлением тоже всё в порядке, как-никак игра мультиплатформенная.
 
Dragon's Dogma (2012) - любопытная и культовая action/RPG от Capcom. Интересна тем, что мы бегаем в компании соратников, управляемых ИИ, при этом бой напоминает упрощённый Dark Souls. Работает на максе в 40 fps, можно снизить настройки играть на 60. Управлять лучше всего как на консолях. Ничем не уступает любой другой версии.
 
Sinking City (2019) - экшн-адвенчура по Лавкрафту про нуарного детектива, расследующего разные дела в городе, в котором сплелись Аркхем, Иннсмут и все остальные культовые города вселенной Лавкрафта. Возможно, самая красивая из установленных мной на Deck игр, на максе при 30 fps выглядит в плане эффектов просто потрясно. В отместку берёт от GPU всё что можно и ещё ложечку сверху, так что та шумит как нетбук, да и батарея долго не продержится. Но возможно, я всё-таки буду проходить игру на нём.
 
Age of Empires: Definitive Edition (2019) - ремастер классики RTS на новом движке. Идет превосходно, выглядит тоже. Может, наконец-то добью греческую кампанию, с 1998 года её бросаю.
 
Heroes of Annihilated Empires (2006) - фэнтезийная стратегия от GSC Game World, которая до этого разработала любимыми многими "Казаков", а здесь решила попытаться впрыгнуть в последний вагон клонов Warcraft 3. От последнего отличается большими масштабами, "Казаки" опять же дают о себе знать. Играется хорошо, если поставить на максимальное приближение.
 
Northgard (2017) - неплохая RTS про викингов. Выглядит как игра из середины нулевых, но на небольшом экране это смотрится вполне нормально. Работает и управляется достойно. Со Switch, на котором даже тени выпилили, не сравнить.
 
Endless Space 2 (2017) - думал, установить её или Stellaris, но всё же строить гигантскую империю на сотни часов игрового времени, как любят в Stellaris, на портативе - это занятие для фанатов. Endless Space 2 компактнее, при этом на портативе смотрится симпатичнее. К управлению надо привыкнуть, но в целом одна из наиболее удобных и красивых опробованных мной 4X на деке.
 
Cloudbuilt (2014) - интересная игра про паркур в фантастических пространствах. Проще говоря, как Neon White, только меньше стрелять и больше думать, плюс стиль не такой японский, но очень приятный, акварельный. В базовом режиме не имеет ограничений по времени, но есть также соревновательный. Идёт и играется отлично.
 
Loop Hero (2021) - решил опробовать, так как казалось, что такие игры созданы для портатива. Мне лично не особо зашло, но это из-за сходств с tower defense (недолюбливаю этот жанр с его механиков в виде волн врагов). Играть вполне комфортно несмотря на управление мышкой.
 
S.T.A.L.K.E.R. Shadow of Chernobyl (2006) - тот самый, про него сами всё знаете. Работает хорошо, в игре используется много кнопок на клавиатуре, но все необходимые реально раскидать по деку (жаль, что делать это приходится вручную). Мне в своё время игра не зашла, думал, может в портативе играть понравится больше. Увы, нет, на тех дистанциях, на которых здесь происходят перестрелки, противника не так просто разглядеть. Атмосферы тоже не прибавилось. Удалил.
 
Star Control: Origins (2018) - духовный наследник легендарной серии, не очень успешный. Гоняем по галактике, вступаем в уморительные диалоги с пришельцами, собираем ресурсы, выполняем поручения. По сути Космические рейнджеры - духовный наследник Star Control 2, и здесь геймплей примерно такой же. Графика несколько мультяшная, но симпатичная, вот только нагрузка на GPU варьируется в широких пределах, из-за чего иногда на планетах приходится устанавливать кап fps, тогда как в космосе нагрузки вообще почти нет. В целом, работает неплохо. Думаю, ещё поиграюсь в эту игру.
 
Act of War (2005) - реалистичная RTS с неплохой для своего времени графикой про современность. Давно думал поиграть, но всё руки не доходили. И на этот раз не поиграю, на Steam Deck игра не запустилась (и вообще у неё проблемы с современными ОС и с Linux в частности).
 
Magicka (2011) - комедийный экшн про волшебников с оригинальной системой сочетания заклинаний. К управлению на геймпаде надо привыкнуть, но то же можно сказать и про клавиатуру, управление в игре специфичное, но весёлое, как и сама игра. В самый раз, чтобы немного популять файерболами.
 
Игра Earth Defense Force 4.1 (2015) - убойная во всех смыслах игра про уничтожение толп вторгающихся в города гигантских насекомых. Идёт шикарно, стрелять с тачпадов вполне удобно. Идеальная игра для портатива, при том на Switch она вроде как не выходила, идёт шикарно, и ещё ресурсы остаются.
 
Overlord (2007) - комедийная игра про тёмного Властелина, управляющего миньонами для завоевания фэнтезийного мира. В некотором роде наследник Dungeon Keeper, но в другом жанре. Управление с геймпада мне показалось неинтуитивным, но привыкнуть можно. В остальном идёт хорошо.
 
Напоследок, о нескольких играх вне Steam (возможно, позже расширю список). Через Steam можно запускать любую игру для Windows или Linux, причём на SteamOS они добавляются парой кликов мыши. С настройками совместимости, правда хуже. Origin я пока не ставил, эпопею с Ubisoft вы можете прочитать выше, а вот для Epic Games и GOG есть отличное приложение, называется Heroic Launcher, которое похоже на GOG Galaxy, но предоставляет удобный доступ к играм сразу из обоих магазинов без каких-либо танцев с бубном (чтобы поставить тот же Origin через Lutris, нужно немного повозиться, пусть в Интернете есть подробные инструкции). Из Epic я пока ничего не устанавливал, так как у меня там в основном тяжёлые современные игры (я, наверно, один из немногих, кто пользуется этим магазином и при этом не набирал охапки бесплатных инди, во-первых, потому что почти всё нужное к моментам раздач уже купил, а во-вторых, по личным причинам, всё же предпочитаю платить за игру, если она хорошая). А вот из GOG я опробовал несколько игр, конечно же старых, ибо, хотя там сейчас продают всё, что можно, я воспринимаю эту платформу именно как магазин старых игр, которые не купишь в Стиме.
 
Emperor: Rise of the Middle Kingdom (2002) - была когда-то прекрасная серия градостроительных стратегий из Sierra, начавшаяся с Caesar, а потом ушедшая в просторы Египта, Древней Греции и Китая. Emperor про Китай стал последним, после чего Sierra скоропостижно скончалась. Недавно, кстати, у жемчужины серии про Египет вышел ремастер, но он такой себе (оригинал мне нравится больше, при том, что ему уже существенно больше 20 лет). Emperor, которому как раз около 20, обладает самой крупной детализированной графикой (размеры зданий в 2D на одном и том же движке  потихоньку росли), поэтому на мониторе без патчей на современные разрешения смотрелся не очень (слишком крупно), а вот в портативе в самый раз. Спасибо встроенной утилите для измерения нагрузки и fps, я теперь знаю, откуда общая дёрганость в этих играх - там 20 fps. Но оно всегда так работало, с 2D такое бывает. Играется как минимум не хуже, чем на десктопе.
 
Dungeon Keeper 2 (1999) - великий и ужасный, родоначальник поджанра стратегий с лозунгом "It's good to be bad". Увы, не заработал, что неудивительно, мне и на современном компьютере приходилось какие-то махинации делать, чтобы игра не тормозила и не крашилась, уже не помню какие.
 
Sid Meier's Alpha Centauri (1999) - культовая игра, спин-офф более популярной серии Civilization про освоение Альфы Центавра различными командами колонистов. Каждая фракция обладает уникальной философией и подходом, а атмосфера с авангардным саундтреком и инопланетной графикой уникальна. Работает в целом неплохо, но есть баг со звуком (лишние щелчки), надо будет посмотреть, что с этим делать. Её не особенно успешный духовный наследник Civilization: Beyond Earth у меня есть в Стиме, но он нормально работать отказался (вылеты). Что-то не особенно мне везёт с 4X.
 
Nox (2000) - один из наиболее заметных представителей из поколения игр, прозванных Diablo-киллерами: они выходили в промежутке между выходом Diablo и Diablo II (плюс ещё пара лет), пытаясь найти своё видение жанра. От более поздних игр, которые принято называть Diablo-клонами, отличаются куда большим разнообразием. Чего стоит хотя бы Revenant, скрестивший Diablo со слэшером. Или вышедшая чуть позже Divine Divinity, почерпнувшая много от классических РПГ. Nox, разработанный главным конкурентом Blizzard тех лет - Westwood, тоже был весьма любопытен и получил культовый статус. Три класса в нём довольно сильно отличались, начинали в разных местах игры и частично по-разному взаимодействовали с миром, так что вместо одной кампании мы получали три, пусть локации в них частично совпадали (по были сильно перемешаны), и события были одинаковые (поданные под разными углами). Механика игры тоже не копировала Diablo полностью. В общем, игра была весьма интересная, и я её бросил незадолго до финала. Возможно, всё-таки пройду хотя бы за одного персонажа. Идёт она очень хорошо.
 
Daikatana (2000) - Один из первых epic фэйлов, практически Cyberpunk 2077, только при не меньшей амбициозности провалившийся ещё больше. Претензий к игре было много, как к багам и сломанным механикам, так и к частично устаревшей графике (в те времена быть долгостроем было сложнее, чем сейчас). Тем не менее, впечатляющий эклектичный сеттинг и оружие плюс качественный классический геймплей делают её по-своему выдающейся игрой. С работоспособностью всё в порядке, что радует, ибо поводов поскрипеть зубами и без того хватает.
 
HOMM 2 из GOG играется на ура, на таком экране не сильно бросается в глаза 640 x 480, зато вся сказочность графики на виду. Railroad Tycoon II тоже как для дека делали, хоть классика тайкунов вышла ещё в 90-х. А вот Аллоды 2 почему-то запустились только на части экрана, проигнорировав параметры совместимости.
 
Многие другие игры на Heroic Launcher у меня не запустились, так что со совсем старыми играми не всё так гладко, как хочется. Среди жертв оказались культовые шутеры Tron 2.0 и Return to Castle Wolfenstein, Crusader: No Remorse (завис на заставке), а Jade Empire решила сыграть в старую игру про 99% (может, ещё докачается). Есть подозрение, что на Steam или Lutris некоторые из этих игр заработают. Но пока так.
 
Наконец, скачал и одну игру из магазина Epic: Phoenix Point (2019). Эта тактическая стратегия, которую можно было бы назвать убийцей XCOM, долгое время была эксклюзивом Epic, когда я её и купил на какой-то распродаже. Сейчас она уже дёшево продается в Steam, но покупать второй раз не хочется, тем более что по слухам игра довольно хардкорная. Пока оценил производительность: она приличная, на максе выдаёт комфортные 40 fps, а на высоких можно поиграть на 60, хотя эти 60 не совсем стабильные. Выглядит всё детализировано и современно, где-то на уровне XCOM 2. Думаю, для проверки работоспособности игр Epic этого хватит, хотя в перспективе думаю глянуть и на портативный Deathloop оттуда же.
 
Update: скачал и поставил Deathloop (2021) в качестве представителя современных AAA игр. И могу сказать, что это был разочаровывающий опыт. Конечно, ставить игру, которая изначально делалась исходя из возможностей PS5 на портативное устройство, несколько самонадеянно, но по крайней мере в ней благодаря специфическому стилю можно было пренебречь качеством графики. Результат: игра нормально установилась, запустилась... и зависла после вступления при загрузке пляжа. И так ещё три раза. Потом, наконец, загрузила пляж... после чего снова зависла. По отзывам более удачливых игроков, Deathloop вполне может работать на средне-низких настройках в 40 fps. но у большинства регулярно крашится. Сомнительное счастье в игре без возможности свободно сохраняться и редкими автосохранениями. После этого посмотрел на Youtube записи с других гблокбастеров: Ghostwire: Tokyo работает на низких настройках в 30-40 fps, что для этой игры явно недостаточно, Serious Sam 4 тоже (хотя, казалось бы, чему там тормозить), Metro Exodus Enhanced Edition не работает вообще. Адекватный fps в Cyberpunk 2077 достигается только за счёт FSR с понижением разрешения. Есть, конечно, современные AAA игры, которые работают на Steam Deck сносно, но как правило это качественные порты с PS4, способные выдавать как раз где-то качество PS4 с поправкой на разрешение, например, Death Stranding и Marvel's Spider-Man. Мне лично это не особенно интересно, так что в эту категорию игр я буду играть на стационарном ПК и консолях. Если кто играет только в современное AAA и собирается проходить это на деке, завидовать таким людям сложно, проблем и ограничений у них будет достаточно, в конце концов, в системных требованиях у многих таких игр пишут гораздо более мощные видеокарты, чем у Steam Deck, которая едва дотягивает до GeForce 1050 (без Ti).
 
В продолжение банкета попробовал и другие требовательные тайтлы:
Shadow Warrior 2 (2016) - представитель серии мясных шутеров про Ло Ванга, выкашивающего орды демонов, заработал только в 40 кадрах. Для увеличения fps нужно снижать настройки до средних. Играть можно, но учитывая, что графика посредственная, а игра динамичная, я бы назвал такой формат печальным. Удалил.
 
Crysis 2 (2011) - игре уже стукнуло 12 лет, а она всё ещё впечатляет картинкой. Зачем ей на ПК нужен ремастер, для меня осталось непонятным, тем более что ещё неизвестно, где графика лучше, например, освещение в оригинале мне нравится больше. Требовательность соответствующая: на максимальных настройках получается чуть больше 40 fps. Снизив до высоких, можно поиграть и в 60 кадрах/с. И такой опыт мне понравился больше: это не единственная игра, которая на небольшом портативном экранчике со скромным разрешением с более простыми эффектами выглядит лучше, чем со сложными (для хроматической аберрации это вообще стандартная ситуация, но некоторые другие эффекты тоже сильно мылят картинку, что не особо мешает в 4K, но может напрягать в низких разрешениях). Фактически, Crysis 2 при его возрасте - одна из самых красивых и хорошо работающих игр на Deck. И всё-таки, я оставил его для прохождения на телевизоре, где максимальной графикой можно насладиться в полной мере.
 
Remember Me (2013) - игра про футуристический Париж со стандартным фантастическим сюжетом про антиутопию и революцию и гораздо менее стандартным стилем, который я бы описал как "европейский футуризм". На экраны он попадает достаточно редко, из известных примеров мне вспоминаются только "Пятый элемент" и "Бессмертные: Война миров" по мотивам комиксов Энки Билала, а также обе части Dreamfall. В Нео-Париже эклектически переплелись ретро-кафешки, древние достопримечательности, небоскрёбы, андроиды и вездесущие экраны. Эстетически игра очень привлекательна, а довершает изящество формы саундтрек Оливье Деривьера, который также эклектично и очень выразительно смешал классику и электронику. Несмотря на довольно однообразный геймплей, я уже некоторое время думаю перепройти игру на 4К телевизоре и решил взглянуть на неё на деке. В итоге оказалось, что в основе своей игра нетребовательна, но производительность падает в разы при включении SSAA, который тем не менее резко улучшает картинку. В итоге, если бы я проходил игру на дек, то проходил бы в 40-50 fps с SSAA, с которым Париж будущего выглядит очень красиво. Но пока не посмотрю на вариант с 4K, точно сказать, что лучше, не могу.
 
Outcast: Second Contact (2017) - ремейк культовой игры про параллельный мир Адельфы, в котором путешественник из нашего мира становится избранным и борется  за освобождение планеты от тирании. В  своё время игра выделялась как большим свободным трёхмерным миром со множеством уникальных квестов, что тогда, в далёком 1999 году, казалось чем-то передовым и выдающимся, и уникальным воксельным движком, в котором основную нагрузку на себя брал процессор. Ремейк без всяких сомнений способен выдавать более красивые пейзажи, но... Инопланетное зелёное небо сменилось на стандартное серо-синее, таланы стали тоже гораздо более похожими на не особо красивых людей (и заодно светлее, надеюсь, это никак не связано с BLM, иначе это клиника). Старая озвучка и бюджетная анимация диссонируют с вполне современным качеством графики. В итоге хотя игра на деке работает достойно, я решил, что проходить буду оригинал, с его уникальной атмосферой, который кстати, в версии 1.1, работает ничуть не хуже, только грузит больше процессор, чем видеокарту. Раз уж зашла речь об этой игре, не могу не упомянуть гениальный симфонический саундтрек в исполнении Московского симфонического оркестра, который я ставлю на один уровень с саундтреками классических Звёздных войн и Властелина колец. Он прекрасен в обеих версиях.
 
Jagged Alliance 2 (1999) - безусловная классика и, наравне с X-COM: UFO Defense 1994 года, один из столпов пошаговых тактических игр. Как оказалось, есть в Steam с выдающейся озвучкой от Буки, которую можно без всяких колебаний назвать одной из лучших локализаций на русский язык в истории видеоигр. Играется превосходно, а на таком экране не сильно напрягает устаревшее разрешение 640 x 480. Must buy для всех любителей стратегий и тактики, достойного преемника, несмотря на множество попыток, до сих пор не выпустили.
 
King's Bounty: Armored Princess (2009) - одна из лучших российских игр, очень милая и увлекательная ролевая игра с пошаговыми тактическими боями, а в данной версии ещё и прекрасной главной героиней. Довольно сложная, в своё время бросил её, когда понял, что с каждым следующим боем скатываюсь всё дальше, при том, что предыдущую часть, Легенду о рыцаре, прошёл на харде. Главная и единственная на проблема на деке - маленький шрифт - легко правится специальными патчами, в остальном всё отлично. Если кто не играл, рекомендую.
 
Если говорить о маленьких шрифтах, то добавлю, что Shadowrun: Dragonfall я поставил обратно, и начал в нём ковыряться с целью увеличить шрифт. Для Shadowrun: Hong-Kong есть мод, который заменяет шрифты на более крупные (откровенно уродливые, разобравшись, как сделан этот мод, и попробовав его вариации, я отказался от идеи его переносить), а для Shadowrun: Dragonfall - мод, который разблокирует сделанный разработчиками скейлинг для разрешения 1050p (что для меня совершенно бесполезно). Посмотрев на это безобразие, я решил сделать свою dll-ку, в которой можно включить скейлинг для любого адекватного разрешения. Что и сделал, правда, оказалось, что при определённом коэффициенте интерфейс выходит за границы экрана. В итоге я установил компромиссное значение, при котором всё ещё можно нажимать на кнопки в игровом КПК, но шрифт всё-таки покрупнее. В идеале, надо запилить версию, которая бы использовала настройки для Switch с сохранением всех плюшек ПК-версии (на Switch пошла урезанная в плане графики мобильная версия, которая к тому же работает не слишком стабильно), но без исходников мне там ковыряться день-два. Пока лень. Уже в текущем вариант от Shadowrun: Dragonfall на деке можно получать удовольствие, не портя глаза.
 
Dirt 3 (2011) - зафейлившись с установкой Dirt 2, я решил установить третью часть (четвёртая, с размером в 35 гигабайт, из вариантов отвалилась быстро). До этого мне казалось, что есть консенсус, что вторая часть лучшая, но оказалось, что это не так, и у каждой части есть свои поклонники. В третьем Dirt меньше лоска и напыщенной крутости, но для игры про ралли имхо это скорее плюс. Третья часть пошла отлично, в родном разрешении и 60 fps. Производительности для игры как раз хватает, чтобы дек не перенапрягался.
 
Warhammer 40K: Dawn of War 2 Retribution (2011) - если первую кампанию сиквела и Chaos Rising я прошёл вскоре после выхода, то "Возмездие" несколько задержалось. На деке идёт хорошо, разве что в инвентаре перед началом миссии приходится сидеть с лупой. Зато в силу того, что мы большую часть времени управляем одной командой, а не носимся по всему экрану, тачпады справляются гораздо лучше, чем в более навороченных RTS, типа Supreme Commander.
 
Art of Rally (2020) - замечательная игра, которая няшно и медитативно подаёт необычную идею ралли с видом сверху. Пейзажи будто акварельные, а стиль машинок и ретровейв саундтрека вызывает ностальгию по иллюзии чудесных дней прошлого. Несмотря на перспективу в духе micro machines, игра достаточно требовательная. Сначала играешь на средних настройках и вроде как всё хорошо, но потом ставишь максимальные и... вау, неужели поездкина маленьких машинках могут быть настолько красивыми. В итоге мне удалось добиться компромисса классной графики и 40 fps, так как привыкнуть к 40 кадрах в этой на удивление неспешной для гонок игре оказалось проще, чем вернуться к средним настройкам. Впрочем, независимо от графики, советую эту игру всем, кто неравнодушен к медитативным играм и стилям прошлых лет.
 
Call of Juarez: Gunslinger (2013) - отказавшись от новых AAA, я несколько снизил планку. Call of Juarez: Gunslinger есть у меня на Switch, но внезапно я узнал, что на нём она идёт в 30 fps. Если кто не в курсе, то Call of Juarez - серия динамичных шутеров про Дикий Запад, и 60 fps там нужно почти так же, как в DOOM. На деке они есть, и даже запас остаётся, как-никак графика уровня PS3. Но играть весьма приятно.
 
Synthetik (2018) - рогаликовый изометрический шутер с высочайшим качеством проработки геймплея и достойной картинкой и музыкой. Один из немногих рогаликов, в который мне действительно интересно было играть. Для портатива подходит идеально. К GPU не особо требовательный, но на Switch периодически крашился (с полнйо потерей прогресса), пока его не пропатчили, после чего начал со временем падать fps вплоть до неиграбельного. На деке с процессором и памятью гораздо лучше, да и к тому же на нём основная (компьютерная) версия. так что проблем быть не должно.
 
Anno: Mutationem (2022) - няшная смесь ролевой игры, адвенчуры и, кажется, битемапа или чего-то такого, в киберпанковом мире с анимешными героями. Мир выглядит весьма проработанным, а сами герои - пиксельные, но на маленьком экране это не так бросается в глаза. Работает очень хорошо, хотя нагрузка на дек довольно сильно плавает, но не настолько, чтобы не вытягивать 60 fps
 
Insurmountable (2021) - весьма любопытная инди-игра про, представьте себе, альпинизм. По-моему, за всю историю было всего несколько таких игр. Insurmountable отличается от других тем, что она пошаговая, а основной геймплей, что вполне логично, - менеджмент ресурсов в попытках достичь вершины. Всё это сдобрено множеством текстовых случайных встреч в духе Sunless Sea, Hand of Fate и других рогаликов. На большом экране меня вряд ли хватило бы больше чем на пару часов такой игры, но в портативе это иногда именно то, что надо. Игра достаточно сильно грузит дек, причём нагрузка у меня почему-то не изменялась ни при каких настройках между средними и максимальными. В итоге играл на максимуме с лимитом в 40 или 50 fps, благо динамика у игры невысокая.
 
Ещё немного про старые игры в GOG:
В итоге у меня заработал Tron 2.0 (2003), то ли сам собой, то ли в результате переключения версии Proton. Этот шутер от Monolith грамотно развивал сеттинг ещё более культового фильма Трон (1982), воплотившего классическое представление об абстрактной виртуальной реальности. После запуска никаких проблем не было, только пришлось вручную переназначить все нужные кнопки с клавиатуры.
 
Crusader: No Remorse (1995) - драйвовый изометрический шутер, ещё из тех времён, когда надо было отстреливать отдельных противников в небольших пространствах, а не толпы на арене, как после Crimsonland, - тоже в итоге запустился и пошёл хорошо. В игре специфическое управление мышкой (то есть в данном случае тачпадом), но к нему просто надо привыкнуть.
 
Jade Empire (2005) - зависла на 99% больше чем на 10 минут, но в итоге докачалась. Это, если можно так выразиться, одна из первого поколения современных ролевых игр, того же, куда можно включить SW: KOTOR, VTMB: Bloodlines и, с некоторой натяжкой, NWN 1-2. То есть игра трёхмерная и обладает большим количеством специально озвученных диалогов, пусть режиссура и уступает более позднему Mass Effect. Основной интерес представляет своим сеттингом: нечасто западные разработчики, в данном случае Bioware, вдохновляются древним Китаем и боевыми искусствами. Работает на деке без нареканий.
 
Sam & Max: Hit the Road (1993) - убийственно смешная классика адвенчур про двух детективов: пса Сэма и кролика Макса в абсурдном и сатирическом мире. Диалоги и сцены можно разбирать на цитаты, как-никак, игра лучшего периода в истории LucasArts (и по совместительству лучшего периода в истории адвенчур), что тут ещё добавить. На GOG у меня не запустилась, причём странная вещь - я заметил, что у меня все нативные линуксовые версии через Heroic Launcher не запускаются, хотя должны работать лучше всего. В итоге установил версию из Steam, через который она заработала нормально.
 
Robin Hood: The Legend of Sherwood (2002) - тактическая игра в реальном времени, клон Commandos. Кстати, другой клон Commandos - Desperados - это один из самых ярких примеров, что клон может быть лучше оригинала. Робин Гуд до этого уровня не дотянул, но всё равно игра хорошая. Пришлось снизить разрешение до 800 x 600, так как было слишком мелко, но в остальном идёт как полагается. В 2D снижение разрешение не так критично имхо, так как нет явных лесенок и других артефактов рендеринга.
 
Patrician III (2002) - возможно, лучшая игра про торговлю. Как и Patrician II, который я прошёл, рассказывает про жизнь купца Ганзейского союза, который мотается между городами, покупает, продаёт, строит свой торговый флот и потихоньку приобретает влияние. От второй части отличается большей проработкой энд-гейма, в дополнение к торговле появилось множество политических активностей. К сожалению, хотя игра работает, на деке я от неё я отказался, так как текст очень мелкий. Даже в 800 x 600, хотя игра явно предназначена для более высоких разрешений. Учитывая, что чтение сводок и цен - это основной геймплей игры, это всё печально. Те, кто может похвастаться 100%-ным зрением, впрочем, могут рискнуть.
 
NORCO (2022) - очень необычная текстово-графическая адвенчура с видом от первого лица и уникальным стилем. Советую глянуть на скриншоты или ролики, сюрреалистичность визуала завораживает. Выглядит и работает круто, благо в игре есть выбор шрифтов - я выбрал самый крупный.
 
Gamedec (2021) - ещё одна ролевая игра про киберпанк и декеров. Трёхмерная и достаточно красивая. Дек вытягивает максимальные настройки, пусть с достаточно высокой нагрузкой. Если что, можно ограничить частоту кадров. Шрифт в игре настраивается, так что я выбрал покрупнее, читается отлично.
 
UnderRail (2015) - почти классический Fallout в подземельях. С кучей навыков, пошаговыми боями, длинными диалогами. Обладает простой нетребовательной графикой, так что единственная возможная проблема в шрифтах. Но решается она так, как надо бы чтобы решалась везде, - шрифт не только настраивается от мелкого до гигантского, но и настройки раздельные для различных элементов интерфейса (!). Нигде больше такого не видел. Для портатива подходит идеально.
 

The Dungeon Of Naheulbeuk: The Amulet Of Chaos (2020) - узнал про эту игру из отзыва на форуме, и решил купить. Прикольная пародийная фэнтезийная РПГ, которая не пытается держаться серьёзно, постоянно ломая комедию, но при этом отличается весьма навороченной тактической боёвкой. Про оптимизацию сложно сказать что-то хорошее: хотя игра в плане графики звёзд с неба не хватает, при максимальных настройках тормозит она сильнее, чем гораздо более продвинутый Phoenix Point. В итоге мне удалось сторговаться с настройками на 30 fps. Размер шрифта адекватный. В целом идёт сносно и хорошо воспринимается в портативном режиме. 

 

Nebuchadnezzar (2021) - духовный последователь градостроительной серии от Sierra, который изначально релизнулся в достаточно урезанном виде, но бесплатными патчами докачался до полноценной игры. Добавились бедствия, религия, военные действия... После часа геймплея выясняется, что от предшественников отличается весьма высокими требованиями к планированию логистики, что вынуждает постоянно прикидывать расстояния между зданиями. В 4К графика мне показалась слишком мелкой, из-за чего приходилось использовать зум, который сильно размывает качество текстур. В итоге в разрешении дека  города Месопотамии выглядят гораздо лучше. Если всё-таки решу пройти игру, то вероятно на нём.

 

Black Book (2021) - игра от отечественной (пермской) студии Morteshka, которая ранее выпустила The Mooseman. И если Человеколось был игрой, сделанной практически на коленке и очень короткой, хотя и раскрывал весьма занимательные события из мифологии коми, то по Black Book видно, что это огромный качественный скачок вперёд и вверх. Графика не слишком технологически продвинутая, но весьма симпатичная и, по меркам инди-игр, современная, геймплей тоже вышел за рамки поделки и обладает полноценными механиками (в данном случае карточными). Подробнее рассказать не могу, так как играл пока совсем ничего, но очень многообещающе, что российский геймдев наконец-то вышел на современный уровень, пусть пока не в AAA, но хотя бы в инди (хотя если считать Atomic Heart российской игрой, то и с AAA всё не так плохо). На деке игра работает вполне прилично, хотя при включении эффектов нагрузка упирается в потолок, так что я понижал лимит до 50 кадров. При отключении же качество резко падает, полагаю, примерно так игра выглядит на Switch. Карточные бои не требуют быстрой реакции, так что можно считать, что свой план дек выполняет.

 

Neon White (2022) - нашумевший раннер со странным сюжетом и сюрреалистично-анимешным стилем. На деке работает замечательно, хотя я читал, что в середине игры fps падает ниже 60. В теории это можно решить снижением настроек или лимитом на 50 кадров. Более любопытно, что игра поддерживает управление гироскопом, так что благодаря ей я узнал, что в деке он есть и достаточно просто настраивается.

 

HI-FI Rush (2023) - недавняя игра, всколыхнувшая геймерское сообщество своим стилем, сильно напоминающим старые западные мультфильмы, и драйвовым музыкальным геймплеем. В ней мы играем за харизматичного оболтуса по имени Чай, который мечтает стать рок-звездой, но в итоге получает возможность за счёт аугментаций музыкально мутузить роботов в ритм. Игра не особо требовательная, и на дек вполне может работать на максимальных настройках, хотя я ограничил частоту 50 кадрами в секунду. Если понизить некоторые настройки, то можно играть и в 60 кадрах. Очень достойный результат для новой игры.

 

Пожалуй, буду закругляться, хотя я описал не все попробованные на Steam Deck игры. Это были сумасшедшие две недели, и надо где-то провести границу ознакомления с устройством и перейти к его нормальному использованию. Думаю, в последующие годы мы будем наблюдать постепенное слияние рынка стационарных и портативных игр. Сейчас пока портатив не вытягивает самые новые и требовательные игры, но это потому, что на него никто не закладывался. В дальнейшем дополнительные прибыли от мультиплатформы возьмут своё, и, после выхода Steam Deck 2 и Switch 2, на низких настройках можно будет играть почти в любую игру. Даже эмуляторную, ведь в Deck стоит процессор, который легко может вытягивать эмуляцию PS2 и даже некоторых игр PS3. Рано или поздно я её попробую, но отдельно писать не буду, так как при эмуляции важна только чистая производительность, а совместимость конкретной игры и конкретного компьютера не имеет значения, так что можно не сомневаться, что Deck потянет любую эмуляцию не хуже компьютера со сравнимым процессором. Могу сказать, что уже сейчас я набрал себе охапку из более чем полусотни игр, которые мне хотелось бы пройти или как минимум основательно в них поиграть именно на Steam Deck, что хотя и несколько меньше, чем на Switch (подозреваю, что большую их часть я так никогда и не пройду), но достаточно, чтобы включить Steam Deck в список моих основных игровых платформ. Даже не ожидал, но вероятно, я буду потихоньку возвращаться от консольного гейминга к ПК (хотя бы частично). Вот такой опыт покупки очередной игрушки.


Сообщение отредактировал Allen_8: 25 Март 2023 - 22:53

  • 3

#212 BonAntonio

BonAntonio
  • Супермодераторы

  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Someday's Dreamer: Forever Young Daydream Believer

  • Cообщений: 10 957
5 401
It's Over 9000!

Отправлено 19 Март 2023 - 00:08

Чуть позже здесь будет обзор Steam Deck

 

Жду, я тоже недавно стал обладателем. Впрочем, дальше установки стимовских игр пока не ходил.


  • 0

#213 shiоri

shiоri
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Fancy / Funky

  • Cообщений: 7 049
1 838
Перешёл на дорамы

Отправлено 19 Март 2023 - 10:52

Недавно, кстати, у жемчужины серии про Египет вышел ремастер, но он такой себе (оригинал мне нравится больше, при том, что ему уже существенно больше 20 лет).

Там ещё и Навуходоносор есть про Месопотамию /Nebuchadnezzar от чешской Nepos Games/.


  • 0

#214 BonAntonio

BonAntonio
  • Супермодераторы

  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Someday's Dreamer: Forever Young Daydream Believer

  • Cообщений: 10 957
5 401
It's Over 9000!

Отправлено 19 Март 2023 - 21:25

Краткий, но относительно подробный обзор Steam Deck по результатам первой недели использования (а также выборочный обзор работоспособности игр на нём).

 

Добавлю тогда немного своих рассуждений. 

 

Уже довольно продолжительное время мне удаётся сесть за игры разве что в метро, и бэклог переполнен на всех платформах. В итоге в моём случае вся та умеренно обширная коллекция железок и игр для них - по большому счёту экспонаты, объекты поклонения в храме современной массовой культуры, который сформировался у меня в квартире.

 

Собственно, за счёт Стим Дэка я взялся попробовать решить эту проблему, ведь с ним я практически в любую интересующую меня игру могу поиграть в пути. Причём изначально я у себя в голове делал акцент на использовании Дэка прежде всего в качестве ультимативной машинки для эмуляции (чтобы наконец закрыть гештальты в виде Maken X или Project Justice, например) и только потом - в качестве портативного ПК. Но сложилось в итоге так, что пока я не вижу смысла выходить за пределы своей стимовской библиотеки, в которой и так значится сотня не пройденных игр. Стоит уже начать разгребать их...

 

И надо отдать Дэку должное, 95% из этих игр работает: либо из коробки, либо с минимальным допиливанием картинки и управления. И даже не своими руками зачастую, ведь те же проблемы настройки управления почти всегда можно решить за секунду загрузкой пользовательской раскладки. Исключением стали разве что две игры: Wolfenstein 3D и Dark Messiah of Might and Magic, где таки пришлось залезть во внутриигровые настройки управления и поменять «стрелочки» на «WASD». И раз уж речь зашла о Wolfenstein 3D, то очень удивила в Дэке его совместимость с играми любых лет. На ПК их не всегда заведёшь с наскоку, а на Дэке - в два щелчка (иногда в три, когда требуется подгрузить иную версию Proton). Тот же Return to Castle Wolfenstein, который у Аллена не завёлся через GOG, у меня есть в Стиме и сносно работает на Дэке. Сносно, потому что плавность прокрутки камеры оставляет желать лучшего. Но в остальном - играбельно.

 

Дэк у меня, кстати, 256-гигабайтовый (и достался по рыночной цене, без переплаты) + стоит карточка ещё на 128. В этот скромный объём прекрасно поместилась вся моя библиотека Стима, за исключением пачки бесплатных поделок, которые я надобавлял в библиотеку по приколу (хотя вот на специально разработанную под Дэк Aperture Desk Job рекомендую обратить внимание - забавная штука). Из тяжёлых игр у меня сейчас есть лишь парочка: Psychonauts 2 да Killer Instinct (2013). Остальное - разной степени старьё и нишевая обскурщина. Очень порадовало, что теперь я запросто могу в пути играть в стратегии типа Evil Genius. Порадовало, что теперь у меня всегда под рукой добрая часть Disgaea, все ранние Fallout, а также пачка портов консольных игр, купленных в своё время за копейки (Blue Reflection, дилогия Silver Case, пачка Umihara Kawase, Wonderful 101, горстка анимешных файтингов и др.). Чуть позже таки озадачусь подключением GOG, где ждёт своего часа ещё одна сотня нетронутых игр...

 

За качество сборки Стим Дэка могу сказать, что оно 50/50. Собран он крепко, очень много органов управления на любой вкус (и с гибкой настройкой), но пластик таки дешёвый, экран не самый удачный (в том числе ввиду нативного разрешения экрана и не самой высокой чувствительности сенсора нажатия), система охлаждения даже у неофита не вызовет доверия. Про запах от консоли могу сказать, что он есть, его сложно не заметить при высокой нагрузке кулера, и он действительно приятный (хотя не знал, что это массово, и думал. что только у меня это так). Вес консоли для меня оказался не критичен. А вот габариты, увы, ограничивают места использования устройства: в метро получится поиграть разве что сидя, да и то, когда не слишком людно, ведь Дэк надо ещё как-то аккуратно достать из сумки перед началом игры. Но всё из-за тех же габаритов на консоли совершенно волшебная акустика: объёмность звука ощущается как-то по особенному. Наверное, ввиду того, что динамики находятся на каком-то правильном расстоянии друг от друга. На Свич Лайт они рядом, и там без наушников играть не прикольно. А вот на Дэке - совсем другое дело. Очень ярко это выражено в каком-нибудь Helltaker.

 

В общем, пока устройство в основном нравится. Но я лишь начал с ним знакомство. Планирую через него познакомиться с Линукс, таки подключить GOG и эмуляторы...


  • 1

#215 Allen_8

Allen_8
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • &

  • Cообщений: 1 621
1 202
Понивластелин

Отправлено 25 Март 2023 - 18:59

Но всё из-за тех же габаритов на консоли совершенно волшебная акустика: объёмность звука ощущается как-то по особенному. Наверное, ввиду того, что динамики находятся на каком-то правильном расстоянии друг от друга. На Свич Лайт они рядом, и там без наушников играть не прикольно.

 

Интересно, а мне наоборот звук у Nintendo Switch нравится больше (правда, я его ценю за чистоту и диапазон звучания, а не за объём). Лучше всего, по-моему, у Switch OLED, там специально аудиосистему дорабатывали. А вот экран мне больше нравится у Steam Deck, может потому, что я люблю матовые экраны (при этом плёнки на экраны терпеть не могу). И разрешение у него в самый раз: если бы было 1080p, то с современными играми, даже инди, у дека были бы большие проблемы, а старые вряд ли бы сильно от этого выиграли: в двумерных обычно нет возможности выбрать такие высокие разрешения, в старых трёхмерных же разница невелика, разве что некоторые игры 2004-2010 года выпуска выглядели бы чуть лучше. 

 

 

 

Недавно, кстати, у жемчужины серии про Египет вышел ремастер, но он такой себе (оригинал мне нравится больше, при том, что ему уже существенно больше 20 лет).

Там ещё и Навуходоносор есть про Месопотамию /Nebuchadnezzar от чешской Nepos Games/.

 

Да, я в него немного играл, но он всё-таки играется по-другому. У меня добрая половина времени в Навуходоносоре уходит на менеджмент территории из-за заморочек с максимальной дистанцией перевозок, ирригацией и всем прочим, в играх от Sierra я такого не помню, там воткнул пару домиков и колодец рядом с производственным комплексом, и ладно. Может, ещё зацепит, но старый геймплей мне нравится больше. Из современных игр к нему ближе всего серия Anno, хотя в ней нет логистики внутри одного района (что искупается ручными настройками маршрутов между островами).

 

Дополнил пост выше рядом игр, если кому интересно, почитайте, может что-то заинтересует.


Сообщение отредактировал Allen_8: 25 Март 2023 - 19:50

  • 0

#216 BonAntonio

BonAntonio
  • Супермодераторы

  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Someday's Dreamer: Forever Young Daydream Believer

  • Cообщений: 10 957
5 401
It's Over 9000!

Отправлено 25 Март 2023 - 20:30

И разрешение у него в самый раз: если бы было 1080p, то с современными играми, даже инди, у дека были бы большие проблемы, а старые вряд ли бы сильно от этого выиграли

 

Я имел ввиду не самые стандартные 800р, тогда как гораздо привычнее были бы 720р.


  • 0

#217 Теневой

Теневой
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPip
  • хочу стать домохозяином

  • Cообщений: 2 421
981
Двойной поняша

Отправлено 02 Апрель 2023 - 17:18

Пожалуй, буду закругляться

Больше списк игр вышел, чем обзор, но отметил себе некоторые.

А вот габариты, увы, ограничивают места использования устройства: в метро получится поиграть разве что сидя, да и то, когда не слишком людно, ведь Дэк надо ещё как-то аккуратно достать из сумки перед началом игры.

Видел же в аниме у японцев небольшие сумки на ремне на уровне груди или живота. Можно такую под дек взять.

Но всё из-за тех же габаритов на консоли совершенно волшебная акустика: объёмность звука ощущается как-то по особенному. Наверное, ввиду того, что динамики находятся на каком-то правильном расстоянии друг от друга. На Свич Лайт они рядом, и там без наушников играть не прикольно. А вот на Дэке - совсем другое дело. Очень ярко это выражено в каком-нибудь Helltaker.

Наушники не предпочтительнее?

----------------------------------------------

Стим прекратил поддержку окон старше 10.


  • 0

#218 BonAntonio

BonAntonio
  • Супермодераторы

  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Someday's Dreamer: Forever Young Daydream Believer

  • Cообщений: 10 957
5 401
It's Over 9000!

Отправлено 02 Апрель 2023 - 18:51

Наушники не предпочтительнее?

 

Зависит от ситуации. В наушниках в основном тогда, когда могу кому-то мешать. Что логично.


  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных