Перейти к содержимому

Фотография
* * * * - 10 Голосов

Аниме умирает


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 2164

#2904579 Rebel-otaku

Rebel-otaku
  • Старожилы
  • PipPip
  • Интересующийся

  • Cообщений: 211
3
Обычный

Отправлено 04 Январь 2014 - 08:03

Изображение

Сабж.

Сообщение отредактировал Hohn: 07 Декабрь 2018 - 22:07

  • 1

#1561 BonAntonio

BonAntonio
  • Супермодераторы

  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Someday's Dreamer: Forever Young Daydream Believer

  • Cообщений: 11 006
5 420
It's Over 9000!

Отправлено 28 Февраль 2017 - 22:16

Всего лишь смещение акцента. Оценивать исходя из этого жанровую принадлежность как-то странно.

Смещение акцента - это не всего лишь, имхо. Как раз по акцентам и можно выделить основные жанры. В «Гиасе» получилось так, что дополнительным элементом и так уже хорошей концепции оказался такой узнаваемый их образчик, как «меха», которую просто невозможно не заметить, а потому и тянет приписать к жанрам. Можно сравнить «Гиас» с шаурмой (Боже, что я несу...), которая хороша и так, но в неё можно при желании попросить добавить остренького. Меха в «Гиасе» - то самое остренькое, которое авторы словно добавили на всякий случай, чтобы уж точно выстрелило. Но как уже заметил Лексус, если в тайтле есть авто - жанр тайтла не обязательно «гонки». С мехами тот же принцип. Не вижу ничего странного.

И, кстати, за Гуррен Лаганн уж точно, роботы ли в центре или роботы лишь способ подать что-то ещё?

Разумеется - роботы не только ради роботов, а ради чего-то ещё. В том же «Макроссе» помимо них песня и чувство, которые вместе с мехами (в связке с войной и небом) - три столпа этого аниме. Мехи там - 1/3, ну ладно, 1/4 с учётом прочих мелких элементов. Т.е. меха там - пусть не основной элемент, но один из важнейших, на нём много чего построено, на нём много чего завязано. В «Гиасе» же концентрация мехи - 1/15. Она там - необязательный дополнительный элемент, от которого ничего особенно не зависит, который прицепили, словно брелок на портфель (много ли потеряет портфель, если от него брелок отцепить?). Я навсегда запомню «Валькирий», но я не то что названий, я даже внешнего вида мех из «Гиаса» толком уже не помню. Помню, что катались, как на роликах. Я даже не знаю, там мехи - это скорее часть сеттинга, как автомобили для нашей повседневной жизни. И, собственно, будь в «Гиасе» боевое авто вместо мехов - изменился бы только стиль этой истории, её колорит. Кроме этого не поменялось бы ничего. И это даёт мне основание полагать, что «Гиас» - никакая не «меха». Меху автор использует только как громкий элемент для привлечения внимания к тайтлу исключительно из-за его громкости. В «Макроссе» и «Гуррене» роль мехи намного значительнее, даже если меха там не ради мехи, а ради подачи чего-то ещё.

довольно забавное заявление при двух лайках к перомоу моему посту на тему на этой же стр-е

Не особо-то обольщайся 2-мя лайками. Они ни о чём не говорят. 2 лайка - не система. )
  • 1

#1562 Lexsus

Lexsus
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPip
  • суповая магия. а суп с грибочками

  • Cообщений: 3 206
164
Кавайная няка

Отправлено 28 Февраль 2017 - 22:36

Не особо-то обольщайся 2-мя лайками. Они ни о чём не говорят. 2 лайка - не система. )

ну на форуме в полтора человека... И я как бы не обольщаюсь лишь обращаю внимание что это не мое частное мнение которое вообще никто даже близко не разделяет.
и да понятное дело что сейчас когда пишут жанр стало принято накидывать с десяток разных "жанров" просто включив все мотивые какие есть в произвдении
  • 0

#1563 Panzerkater

Panzerkater
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Крысолов

  • Cообщений: 6 748
786
Двойной поняша

Отправлено 28 Февраль 2017 - 22:44

а в гиасе нифига ничего никто не накачивает

В Гандаме тоже, насколько я помню, не накачивали... Это не меха?

Меха в «Гиасе» - то самое остренькое, которое авторы словно добавили на всякий случай, чтобы уж точно выстрелило.

Меха везде то самое остренькое. Дальше процитирую сам себя:

накачивали бы персонажи энергией мечи. Или пушки. Или механических драконов... Единственное, в чём преимущество роботов - их бои проще сделать зрелищно.

Ну, и ЦА одобряет.
А смещение акцента обусловлено в большей степени другими тегами. Если экшн - акцент на роботов, драма - на людях. Как-то так.
  • 0

#1564 Гость_Мультголова_*

Гость_Мультголова_*
  • Гости

Отправлено 28 Февраль 2017 - 23:05

Я даже не знаю, там мехи - это скорее часть сеттинга, как автомобили для нашей повседневной жизни. И, собственно, будь в «Гиасе» боевое авто вместо мехов - изменился бы только стиль этой истории, её колорит. Кроме этого не поменялось бы ничего. И это даёт мне основание полагать, что «Гиас» - никакая не «меха».

Пффф... Ну эдак можно про вотомов, надесико (ну только если выбросить мультик про робота), моспиду, гасараки, данбин, да и вообще 2/3 рил робот мехи сказать.
Вот драгонар например - сперли три шкета вместо роботов суперсамолеты и суть не поменяется.
В аниме - меха, это продавалка игрушек. Собсна где есть роботы, это меха. Не важно в центре ли взаимотношения робот - пилот или пилот - пилот.

И как правильно сказали уже в теме, гурен лаганн и макрос тоже можно абстрагировать от мехи по тем же причинам.
Просто к моменту выхода гиасса покупка роботов стала не так актуальна для молодого поколения, вот роботов и подотодвинули на второй план. Равно как и в мехе от уробучи. Забыл как называется.


А Гурен-лаган например это ода меха-аниме 70-х, со всем пафосом и верой в друзей. Ну тип как ща синтвейв.
Кто сморел Грандайзера и Вольтрона в детстве, тот в теме.
Со всеми "я же буду головой" или "дабл спейсер - слияние!"

Так что вот к чему я клоню. Последняя меха, снискавшая широкий успех, была гиасс. А там мехи на втором плане. Прошло 10 лет. Вышло ли еще чтото, равное по успешности и про роботов? Или меха все?

Есть Гандам, но Гандам - это звездные войны в мире аниме, франшиза столповая и устаканившаяся с огромным количеством ответевлений, без которого аниме представить нельзя. Поэтому его в рассчет не берем. Тоже самое макросс.


Одно мнение про алдноа зеро есть. Еще мнение?

#1565 BonAntonio

BonAntonio
  • Супермодераторы

  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Someday's Dreamer: Forever Young Daydream Believer

  • Cообщений: 11 006
5 420
It's Over 9000!

Отправлено 01 Март 2017 - 00:29

Пффф... Ну эдак можно про вотомов, надесико (ну только если выбросить мультик про робота), моспиду, гасараки, данбин, да и вообще 2/3 рил робот мехи сказать.
В аниме - меха, это продавалка игрушек. Собсна где есть роботы, это меха. Не важно в центре ли взаимотношения робот - пилот или пилот - пилот.

Я прекрасно знаю и понимаю эту точку зрения (и «меха», она как «стим-панк»), что не мешает мне иметь свою собственную и руководствоваться какими-то своими правилами, которые тоже работают. Пусть навешивают какие угодно условные ярлыки и названия на тайтлы - их истинная суть всё равно станет ясна при просмотре, она-то и важна. И мне не интересен коммерческий аспект «мехи», даже если с него всё начиналось. Это иной подход к рассмотрению жанра, и он не хуже того, о котором пишешь ты, даже если менее объективен. На то оно и личное мнение. Все споры на форумах от того, что каждый пытается столкнуть один взгляд с другим, вместо того, чтобы состыковать, получив более сложную, разностороннюю систему в той или иной мере справедливых взглядов...

И как правильно сказали уже в теме, гурен лаганн и макрос тоже можно абстрагировать от мехи по тем же причинам.

Это было бы уже совсем другое аниме. Возможно, дело вкуса, но «Гиас» без мехи лично для меня бы ничего не потерял. «Гуррен» - потерял бы. Тот самый дух 70-х, со всем пафосом и верой в друзей. Без пафоса мехи было бы не так круто. «Гиас» бы без мехи хуже не стал. Вот о чём я.
  • 0

#1566 Lexsus

Lexsus
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPip
  • суповая магия. а суп с грибочками

  • Cообщений: 3 206
164
Кавайная няка

Отправлено 01 Март 2017 - 01:01

Пффф... Ну эдак можно про вотомов, надесико (ну только если выбросить мультик про робота), моспиду, гасараки, данбин, да и вообще 2/3 рил робот

А Гурен-лаган например это ода меха-аниме 70-х, со всем пафосом и верой в друзей. Ну тип как ща синтвейв.

как прпгарфы взаимоиключающие.
суть в том что что жанр меха, это набор опрежелных штампов и хм наполнения, а не просто наличие роботов


вот скажем есть такая вещь как "чудные вещи" рассказывает про эпоху оды набунаги там есть самураи вот только самурайским боевиком оно не явлеяться т.к. самураский боевик это не сам по себе историзм и драки на мечах, а героический эпик про самураев где суть сюжета это соврешенствание стиля короные удары и драки.

а есть скажем самурай чамплу где историзма кот наплакал но это как раз таки самурайский боевик

«Гиас» бы без мехи хуже не стал. Вот о чём я.

ну сиськи карен....
  • 0

#1567 Panzerkater

Panzerkater
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Крысолов

  • Cообщений: 6 748
786
Двойной поняша

Отправлено 01 Март 2017 - 18:49

Тот самый дух 70-х, со всем пафосом и верой в друзей.

Это не дух 70-х, это просто сёнэн. Со всеми вытекающими. Гиас же вроде как сэйнэн. Различия обусловлены совсем другим тегом.
  • 0

#1568 BonAntonio

BonAntonio
  • Супермодераторы

  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Someday's Dreamer: Forever Young Daydream Believer

  • Cообщений: 11 006
5 420
It's Over 9000!

Отправлено 01 Март 2017 - 19:29

Это не дух 70-х, это просто сёнэн. Со всеми вытекающими. Гиас же вроде как сэйнэн. Различия обусловлены совсем другим тегом.

Так о том и речь. Другие акценты - другой жанр. Впрочем, я уже потерял нить разговора...
  • 0

#1569 Panzerkater

Panzerkater
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Крысолов

  • Cообщений: 6 748
786
Двойной поняша

Отправлено 01 Март 2017 - 21:31

Другие акценты - другой жанр.

Да нет же... Тоже меха, но под другим соусом. Жанры по ЦА и жанры по сеттингу дают различные комбинации, создавая разнообразие. Как-то так.
  • 0

#1570 Rina-San

Rina-San
  • Старожилы
  • PipPipPip
  • Утро Героя

  • Cообщений: 457
30
Хороший

Отправлено 01 Март 2017 - 22:42

Ну так а как же аниме, умирает?

Сообщение отредактировал Rina-San: 01 Март 2017 - 22:43

  • 0

#1571 Panzerkater

Panzerkater
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Крысолов

  • Cообщений: 6 748
786
Двойной поняша

Отправлено 02 Март 2017 - 13:49

Ну так а как же аниме, умирает?

Странный вопрос. Тут типа поминки в разгаре... :)
  • 0

#1572 Xarlamov

Xarlamov
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Понипластилин

  • Cообщений: 4 792
2 041
Кровосися

Отправлено 02 Март 2017 - 14:52

Странный вопрос. Тут типа поминки в разгаре... :)

А самое главное - даже оставшегося трупика до конца жизни хватит )
  • 1

#1573 BonAntonio

BonAntonio
  • Супермодераторы

  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Someday's Dreamer: Forever Young Daydream Believer

  • Cообщений: 11 006
5 420
It's Over 9000!

Отправлено 02 Март 2017 - 15:11

Да нет же... Тоже меха, но под другим соусом. Жанры по ЦА и жанры по сеттингу дают различные комбинации, создавая разнообразие. Как-то так.

Как я уже говорил, я не оспариваю точку зрения, что если есть хреновины на пару - то у нас автоматически «стимпанк», а если есть мех - то «меха». Но! Ты вот убери из «Гиаса» все составляющие, кроме «мехи». Сколько её там будет и сколько вообще останется от этого аниме? А теперь проверни то же самое с «ГуЛагом». Чувствуется разница? Т.е. я хочу сказать, что лично для меня важна сила того или иного акцента. Я конкретно в случае «Гиаса» не могу игнорировать концентрацию «мехи» в тайтле. Вот такой вот тайтл-исключение. Ну, не получается у меня воспринимать его «мехой», и всё тут. А уж сообщество пусть обзывает тайтл, как считает нужным. Я не против быть в андерграунде.
  • 0

#1574 DIMFIRE

DIMFIRE
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Кавайчег

  • Cообщений: 7 716
597
Розовая муняха

Отправлено 02 Март 2017 - 17:43

Убрать ОБЧР из Гиасса как и из практически любой другой мехи сложно из за упора японцев на провалившейся ещё во второй мировой упор на асов. Убери роботов и Сузаку больше не сможет соло выносить половину армии повстанцев, а обновление техники из спасающей армию вундервафли(вспоминаем первые крылышки для Карен) станет медленным и в общем то стандартным процессом с околонулевой зрелищности.

Именно поэтому танк вполне заменяемый на колесницу или боевого слона кодификатором жанра не является, а мех ни на что кроме другого меха(хоть парового или магического, но меха) не меняется-и потому это жанр.
  • 0

#1575 Panzerkater

Panzerkater
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Крысолов

  • Cообщений: 6 748
786
Двойной поняша

Отправлено 02 Март 2017 - 18:20

я не оспариваю точку зрения, что если есть хреновины на пару - то у нас автоматически «стимпанк», а если есть мех - то «меха».

Так только это и требуется :)

А самое главное - даже оставшегося трупика до конца жизни хватит

Тем более, что он шевелится. Как зомби :)
  • -1

#1576 DIMFIRE

DIMFIRE
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Кавайчег

  • Cообщений: 7 716
597
Розовая муняха

Отправлено 02 Март 2017 - 19:55

Тем более, что он шевелится. Как зомби :)


Как лягушачья лапкаИзображение
  • 0

#1577 Rina-San

Rina-San
  • Старожилы
  • PipPipPip
  • Утро Героя

  • Cообщений: 457
30
Хороший

Отправлено 02 Март 2017 - 22:21

Странный вопрос. Тут типа поминки в разгаре... :)

Тут такой мегатред про мехи, что я не заметила поминок. Вы блондинке перескажите суть - у вас мехи умерли, а с ними и аниме что ли?

Сообщение отредактировал Rina-San: 02 Март 2017 - 22:23

  • 0

#1578 Lexsus

Lexsus
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPip
  • суповая магия. а суп с грибочками

  • Cообщений: 3 206
164
Кавайная няка

Отправлено 02 Март 2017 - 22:28

Ты вот убери из «Гиаса» все составляющие, кроме «мехи».

весь абсурд ситуации в том что панзакер гиас не глядел но спорит взяхлеб с теми кто его смотрел
  • 0

#1579 Hohn

Hohn
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 9 038
3 275
Мультиплюсикоонер

Отправлено 03 Март 2017 - 02:18

СЕСТРА, Я НЕ ЧУВСТВУЮ РИСОВКУ.

Скрытый текст

  • 1

#1580 Panzerkater

Panzerkater
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Крысолов

  • Cообщений: 6 748
786
Двойной поняша

Отправлено 03 Март 2017 - 11:26

Тут такой мегатред про мехи, что я не заметила поминок. Вы блондинке перескажите суть - у вас мехи умерли, а с ними и аниме что ли?

Сова приложила ухо к груди Буратино.
- Пациент скорее мертв, чем жив, - прошептала она и отвернула голову назад на сто восемьдесят градусов.
Жаба долго мяла влажной лапой Буратино. Раздумывая, глядела выпученными глазами сразу в разные стороны. Прошлепала большим ртом:
- Пациент скорее жив, чем мертв...
Народный лекарь Богомол сухими, как травинки, руками начал дотрагиваться до Буратино.
- Одно из двух, - прошелестел он, - или пациент жив, или он умер. Если он жив - он останется жив или он не останется жив. Если он мертв - его можно оживить или нельзя оживить.
  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных