Перейти к содержимому

Фотография
- - - - -

Hoshiai no Sora


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 19

#1 Himura Yumi

Himura Yumi
  • Управляющие
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • For the Swarm!

  • Cообщений: 6 295
1 715
Клубничное облачко

Отправлено 13 Октябрь 2019 - 10:48

AtjNgCf.jpg

Hoshiai no Sora / Stars Align

Жанр: спорт, драма, повседневность
TV, 12 эпизодов, осень 2019 года


16004.jpg

Режиссёр и автор: Аканэ Кадзуки (Escaflowne, Code Geass, HeatGuy J, Noein)

Описание:
Спортивный клуб теннисистов давно находится в упадке: ребята лодырничают и на тренировочных играх всухую проигрывают девочкам из своей школы. Не всех устраивает это положение дел и, когда школьный совет ужесточает правила финансирования школьных клубов, Тома принимает решение. Чтобы выиграть хотя бы один матч на грядущем турнире, ему нужен только один толковый игрок. И кандидатом на эту роль становится переведённый ученик с хорошими рефлексами - Маки. Однако Маки некогда заниматься теннисом.

Трейлер
Скрытый текст


World Art Shiki MAL AniDB
  • 2

#2 Himura Yumi

Himura Yumi
  • Управляющие
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • For the Swarm!

  • Cообщений: 6 295
1 715
Клубничное облачко

Отправлено 13 Октябрь 2019 - 11:24

Отличная первая серия, очень насыщенная. В один эпизод умудрились поместить много всего сюжетного, познакомить с десятком персонажей и закрутить интриги на будущее.

Одна из самых многообещающих премьер сезона.

 

Во-первых, это спокон и про теннис, уже интересно.

 

Во-вторых, это прекрасно нарисованный спокон: мягкий рисунок, самобытный дизайн персонажей и богатая на детали картинка.

 

В-третьих, это Аканэ Кадзуки, автор и режиссёр многих известных и крутых аниме, так что хочется своими глазами посмотреть, что получится в этом, не очень характерном для него жанре.

 

В-четвёртых, главный герой - отличный парень и вообще от истории сразу повеяло чем-то таким крапивинским, историями про пионеров и несправедливый мир взрослых. Может быть для кого-то это будет минусом, не всегда семейные драмы хорошо смотрятся в сериалах про спорт (Ханебадо, да), но мне очень понравилась завязка. И то, как все эти маленькие подробности и сложности их жизней характеризуют героев. Как, например, Маки предлагает Томе заплатить ему за участие в деятельности клуба, но мы видим, что он знает цену деньгам и уверен, что Тома возмутится и откажет, кейкаку дори. Ведь для него самого это абсурд и вообще хамство. Как он удивляется согласию и не может вымолвить не слова, не зная, как себя вести дальше. На сцену с папашей вообще больно смотреть, постановка работает по полной.

 

Ещё понравилось, что у Маки есть соседка-одноклассница и она хороша.

 


  • 1

#3 Kaizer

Kaizer
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Let's Nya!

  • Cообщений: 6 754
241
Маленький пони

Отправлено 13 Октябрь 2019 - 16:54

Аж 2 спокона сезона с "Sora"  в названии... Совпадение или заговор? :D


  • 0

#4 DIMFIRE

DIMFIRE
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Кавайчег

  • Cообщений: 7 712
597
Розовая муняха

Отправлено 13 Октябрь 2019 - 18:09

Ещё односерийная она Sora no Method: Mou Hitotsu no Negai будет :a_30: .


Сообщение отредактировал DIMFIRE: 13 Октябрь 2019 - 18:25

  • 0

#5 Himura Yumi

Himura Yumi
  • Управляющие
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • For the Swarm!

  • Cообщений: 6 295
1 715
Клубничное облачко

Отправлено 13 Январь 2020 - 17:32

Отличный сериал.

 

Очень жаль, что ему настолько не повезло с производством. После показа финальной серии Аканэ Кадзуки написал, что в последний момент им было отказано во втором сезоне, хотя изначально сериал планировался как двухсезонный и, соответственно, рисовался из этих соображений. Авторский коллектив решил ничего не менять в сюжете и постановке, ведь они работали над сериалом два года, и выпустить первый сезон, как есть. Ещё режиссёр пообещал, что найдёт способ продолжить историю. ОВА? Если учесть, на каком диком моменте кончился сериал, то это просто необходимо сделать. Хотя конечно неоконченных линий персонажей столько, что овашкой тут не обойдёшься. А ведь есть ещё и спорт.

 

Мне эта штука запомнится тем, как хорошо тут были показаны дети. Какая у них гибкая психика, как они могут смеяться и дурачиться с друзьями, загораться первыми победами, а потом идти домой, где "каждая несчастливая семья несчастлива по-своему". Как в течение одного дня можно быть счастливым и раздавленным, а потом счастливым снова. Компартментализовать свою жизнь и расти внутри одной клеточки и аннигилировать внутри другой. Очень понравилось, какие вопросы были подняты в сериале, и будет очень жаль, если так и не увижу авторских ответов.


  • 2

#6 Mira5

Mira5
  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • Дятел

  • Cообщений: 1 487
815
Двойной поняша

Отправлено 16 Февраль 2020 - 23:54

Полёт пока нормальный, но дико бесят 2 момента:
1. Какой-то убер имба в спорте этот Маки. Только ему, значит, стойку показали, как он тут же её идеально повторил и научился бить лучше всех. Только он научился бить, как тут же обыгрывает всех вообще встречных. Только он обыграл всех, как оказалось, что он и стратег отличный и может расставлять пары игроков на уровне опытного тренера. Ну явный же перебор, после Baby Steps это очень сложно воспринимать. Я понимаю, что тут аниме и всё такое, но обычно же стараются дать хоть какой-то обоснуй скиллам гг. Что с детства играл, например, или что родич какой-нибудь дико крутой. А тут прям с места в карьер весь из себя у нас Маки крутейший.
2. Отношение пухлой девочки-президента. Что значит "мы уже спланировали бюджет с учётом роспуска их клуба"? Что значит успешные клубы должны быть поддержаны за счёт не успешных? Это что, их деньги? Нет, это деньги родителей всех детей, чтобы их чады в школе могли заниматься, чем нравиться. В этом же и смысл платного образования или я что-то не улавливаю?
В общем, теперь понятно, почему студенческий совет всегда в сёненах выступает в качестве антагониста.

Сообщение отредактировал Mira5: 16 Февраль 2020 - 23:55

  • 0

#7 Monix-sama

Monix-sama
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPip
  • Великий и ужасный.

  • Cообщений: 3 736
774
Поняняша

Отправлено 17 Февраль 2020 - 00:53

1. Какой-то убер имба в спорте этот Маки. Только ему, значит, стойку показали, как он тут же её идеально повторил и научился бить лучше всех. Только он научился бить, как тут же обыгрывает всех вообще встречных. Только он обыграл всех, как оказалось, что он и стратег отличный и может расставлять пары игроков на уровне опытного тренера. Ну явный же перебор, после Baby Steps это очень сложно воспринимать. Я понимаю, что тут аниме и всё такое, но обычно же стараются дать хоть какой-то обоснуй скиллам гг. Что с детства играл, например, или что родич какой-нибудь дико крутой. А тут прям с места в карьер весь из себя у нас Маки крутейший.

Ну принц тенниса же, не?)


  • 0

#8 Monix-sama

Monix-sama
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPip
  • Великий и ужасный.

  • Cообщений: 3 736
774
Поняняша

Отправлено 17 Февраль 2020 - 01:04

ведь они работали над сериалом два года, и выпустить первый сезон, как есть. Ещё режиссёр пообещал, что найдёт способ продолжить историю. ОВА? Если учесть, на каком диком моменте кончился сериал, то это просто необходимо сделать. Хотя конечно неоконченных линий персонажей столько, что овашкой тут не обойдёшься. А ведь есть ещё и спорт.

Не знаю.
Как по мне сериал начал плыть со второй половины. По началу ещё мог закрывать глаза, но в какой-то момент случился инцидент где один из членов запер девочку в медпункте и намеренно умолчал... а потом всё разрешили, но там явно всплыли психологические проблемы паренька, с которыми сложно мириться. Да и отношения с другими члена стали немного напряжёнными. Однако в следующей серии обо всём забыли, парня задвинули в угол и пошли рассказывать про следующего. Причём этот парень стал вести реально, словно ничего не было. Ни проблем с матерью, ни тараканов в голове, ни конфликта в клубе. Из-за подобного выглядит очень реалистично. 

 

Да и в целом социальная часть, связанная с родителями кажется притянутой за уши. Как минимум плохо вписана (во второй половине, в первой всё выглядело довольно гармонично). Видно, что вторая часть сериала сильно не отполирована и недоработана. Будто каждую серию делали разные режиссёры, полностью изолированные друг от друга и совершенно не знающие что произошло в прошлой серии.

 

Из-за этого мне споконовая намного больше зашла. Пусть и сделана крайне поверхностно и упрощено. Тут не про технику, а эмоции. Да, каждая игра идёт по одной схеме... но синергию... химию между персонажами ощущаешь. Напряжение и тд. А главное смотрится легко, на одном дыхании.


  • 0

#9 Mira5

Mira5
  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • Дятел

  • Cообщений: 1 487
815
Двойной поняша

Отправлено 17 Февраль 2020 - 01:08

Ну принц тенниса же, не?)


Если я правильно помню, в Принце гг с детства занимался. Ну т. е. какой-то обоснуй есть, а не просто всех пришёл и с первого раза нагнул.
  • 0

#10 Monix-sama

Monix-sama
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPip
  • Великий и ужасный.

  • Cообщений: 3 736
774
Поняняша

Отправлено 17 Февраль 2020 - 01:11

Если я правильно помню, в Принце гг с детства занимался. Ну т. е. какой-то обоснуй есть, а не просто всех пришёл и с первого раза нагнул.

Ну а тут ГГ нагибал только членов своего клуба. Которые занимались спортом спустя рукава. С сильными соперниками он в плане техники особо не выделялся. Да, был внимательный и предлагал страты... но не более.


  • 0

#11 Mira5

Mira5
  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • Дятел

  • Cообщений: 1 487
815
Двойной поняша

Отправлено 17 Февраль 2020 - 01:29

Ну а тут ГГ нагибал только членов своего клуба. Которые занимались спортом спустя рукава. С сильными соперниками он в плане техники особо не выделялся. Да, был внимательный и предлагал страты... но не более.


Чувак в первый раз в жизни взял ракетку в руки и победил всех и это никак не насторожило? Ты когда с друзьями что-то в первый раз пробуешь играть, то всех без вопросов обыгрываешь? А тут парни хоть что-то да тренировали когда-то. Ну ок, я съем это кое-как. Так он спустя пару дней их на пары распределяет, как опытный тренер или капитан и составляет расписание тренировок (не занимавшим до этого спортом ни разу в жизни). Спустя ещё пару серий, наверное, вовсе на чемпионат пойдёт.
  • 0

#12 Напротив

Напротив
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPip
  • Гусекрад

  • Cообщений: 3 073
847
Двойной поняша

Отправлено 17 Февраль 2020 - 02:32

А тут прям с места в карьер весь из себя у нас Маки крутейший.

я прошу прощения за то, что собираюсь отспойлерить структуру сюжета, но это то, чего лично мне самому очень не хватило по-началу и отчего точно так же нервировали мега-скилы пацана.

в общем, эта анима не про спорт. она про изображение мальчиков в красивых позах и личные драмы героев. они там у всех и они все им сопротивляются. делают это они бессмысленно и беспощадно, ибо автор плевать хотел на развязки и показывает их одну за другой без логических разрешений, просто вешая в воздухе. и я это пишу не для того, чтобы покритиковать, а пытаюсь сказать, что в этом контексте убер-навыки парня вообще незначительный момент.  


  • -1

#13 Mira5

Mira5
  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • Дятел

  • Cообщений: 1 487
815
Двойной поняша

Отправлено 28 Февраль 2020 - 21:14

Очень обидно. Акане Казуки один из моих любимейших режиссёров, но его первый за очень долгое время проект совсем не сварился.
По сути, получилось Hanebado про мальчиков. То есть условный спокон, в который насували какое-то невероятное количество драматической дичи. Да, она тут как-то более жизовая, но при этом ни одна сюжетная линия не доведена до ума, ни одна не разрешается, просто всё висит абы было. Меня просто убило, как в одной серии вбросили семейные проблемы пухлой девочки-менеджера, а потом просто забили на это совсем, показав эту девочку в одной сцене.
Даже как-то не очень интересно уже, как ребята справятся со своими проблемами (если чудом каким сделают продолжение), настолько повествование было рассредоточено и сбивало с толку.
Очень, очень жаль.

Сообщение отредактировал Mira5: 28 Февраль 2020 - 21:14

  • 0

#14 19th_аngel

19th_аngel
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPip
  • Я не умею менять статус

  • Cообщений: 3 700
138
Няшка

Отправлено 03 Март 2020 - 12:16

Здесь же двухсезонник планировался, но где-то на середине производства хронометраж урезали вдвое, поэтому и вышел такой обрубок.

 

 

пухлой девочки-менеджера

Вообще-то, она глава учсовета. :lol:  Менеджер у них парень (хоть и траповатый).


  • 0

#15 Напротив

Напротив
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPip
  • Гусекрад

  • Cообщений: 3 073
847
Двойной поняша

Отправлено 03 Март 2020 - 14:34

Здесь же двухсезонник планировался, но где-то на середине производства хронометраж урезали вдвое, поэтому и вышел такой обрубок.  

это никак не отменяет  овер-псевдодрамы на квадратный сантиметр экрана. 


  • 0

#16 19th_аngel

19th_аngel
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPip
  • Я не умею менять статус

  • Cообщений: 3 700
138
Няшка

Отправлено 03 Март 2020 - 16:24

А без этого было бы лучше? Ну, был бы проходной недоделанный спокон, про который второй раз никто и не вспомнит.


  • 0

#17 Напротив

Напротив
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPip
  • Гусекрад

  • Cообщений: 3 073
847
Двойной поняша

Отправлено 03 Март 2020 - 17:30

какой-то странный вопрос. быть оно могло бы чем угодно. если изъять какое-то количество чего-то, то появляется доп. хронометраж, который может пойти как в добро, так и во зло. так это работает.
 
но речь то не об этом. речь о том, что факт одного или двухсезонника ничего не меняет. если бы был второй сезон, то там было бы такое же количество страданий. надо же всё это теперь разрулить, правильно? поэтому это не обрубок, как ты сказал, это несбалансированное построение истории. 

Сообщение отредактировал Напротив: 03 Март 2020 - 17:31

  • 0

#18 Mira5

Mira5
  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • Дятел

  • Cообщений: 1 487
815
Двойной поняша

Отправлено 03 Март 2020 - 23:03

Здесь же двухсезонник планировался, но где-то на середине производства хронометраж урезали вдвое, поэтому и вышел такой обрубок.
 
 

пухлой девочки-менеджера

Вообще-то, она глава учсовета. :lol:  Менеджер у них парень (хоть и траповатый).

Но это же не первое в мире обрубленное аниме, с теми же экранизациями манг и ранобе часто такая беда. Но, например, sangatsu no lion мне очень зашёл. Там тоже спокон, тоже у каждого героя своя драма, он тоже обрублен на середине истории, но его и его героев я вспоминаю с теплотой, там есть чёткая сюжетная линия, главная и второстепенные, и драму не набрасывают вдруг из воздуха, а на местных мальчиков было довольно тяжело смотреть. Говорю же, Hanebado 2.


Я честно, забыла, как эта должность у них называется)) Бывает.
  • 0

#19 19th_аngel

19th_аngel
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPip
  • Я не умею менять статус

  • Cообщений: 3 700
138
Няшка

Отправлено 04 Март 2020 - 11:04

но речь то не об этом. речь о том, что факт одного или двухсезонника ничего не меняет. если бы был второй сезон, то там было бы такое же количество страданий. надо же всё это теперь разрулить, правильно? поэтому это не обрубок, как ты сказал, это несбалансированное построение истории.

Как это не меняет? У режиссёра уже распланирован материал на 24 серии и значительная часть уже готова, а ему вдруг говорят: будет 12. Тут два варианта: сделать скомканный пересказ, либо выдать половину истории в нормальном темпе (со смутной надеждой на возможность второго сезона). ИМХО, первый вариант гораздо хуже, это было бы вообще не смотрибельно.

 

А выкинуть всю драму вообще? Так здесь это, считай, основная тема. Без неё что останется? Пресный спокон.


  • 0

#20 Напротив

Напротив
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPip
  • Гусекрад

  • Cообщений: 3 073
847
Двойной поняша

Отправлено 04 Март 2020 - 14:50

Как это не меняет? У режиссёра уже распланирован материал на 24 серии и значительная часть уже готова, а ему вдруг говорят: будет 12.

ну так они и собирались (и всё еще собираются) делать продолжение. окончательная отмена второго сезона стала известна позже. и потом, то, что выдали -- это не нормальный темп. это неадекватный вброс драмок. и которых в будущем не стало бы меньше. 
 
понимаешь, у нас (меня) претензия к процентному соотношению, а оно что на одном, что на двух сезонах предполагается одинаковым. потому что сезон первый не одну проблему не решил. 
 

А выкинуть всю драму вообще? Так здесь это, считай, основная тема. Без неё что останется? Пресный спокон.

опять же, это как сняли бы. наполнили бы событиями -- не был бы пресными. споконы -- они такие, матчами любой трешак скомпенсировать могут.
 
но я вижу этот вопрос несущественным. спокон тут вообще символический, как и сам заявленный вид спорта. всё ради личных трагедий хрупких мальчиков, и которых тут решили выдать разом всем.

  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных