Перейти к содержимому

Фотография

Windows 7 vs Windows 10


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 64

Опрос: Windows 7 vs Windows 10 (19 пользователей проголосовало)

Какая OS лучше?

  1. Windows 7 (8 голосов [50.00%])

    Процент голосов: 50.00%

  2. Windows 10 (5 голосов [31.25%])

    Процент голосов: 31.25%

  3. Воздержусь (3 голосов [18.75%])

    Процент голосов: 18.75%

Голосовать Гости не могут голосовать

#41 Chemist

Chemist
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Soul

  • Cообщений: 6 578
512
Розовая муняха

Отправлено 06 Октябрь 2018 - 23:06

Преимущества обеих: это винда
Недостатки обеих: это винда

Преимущество 10: DirectX 12, неотключаемый анальный зонд

Скрытый текст

Недостаток 10: по слухам анальный зонд всё же можно выключить сторонним софтом.

Недостаток 7: нет драйверов под новые процессоры.


Итого если собирать новый игровой комп то придётся ставить или 10 или линукс, если без YOBA то ещё лет 5 можно не трепыхаться оставаясь на семёрке.

Беглый гуглёж дал то, что на новых процессорах нет обновлений 7-ки. Проблема только в этом (и тогда это не проблема), или 7-ку сейчас даже запустить на новых процессорах не получится?
  • 0

#42 DIMFIRE

DIMFIRE
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Кавайчег

  • Cообщений: 7 688
597
Розовая муняха

Отправлено 06 Октябрь 2018 - 23:18

Беглый гуглёж дал то, что на новых процессорах нет обновлений 7-ки. Проблема только в этом (и тогда это не проблема), или 7-ку сейчас даже запустить на новых процессорах не получится?


Запустить получится, работать получится, старые игры получится. А вот AAA-YOBA могут начать квадратить, лагать и крашить.
  • 0

#43 Chemist

Chemist
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Soul

  • Cообщений: 6 578
512
Розовая муняха

Отправлено 06 Октябрь 2018 - 23:47

Запустить получится, работать получится, старые игры получится. А вот AAA-YOBA могут начать квадратить, лагать и крашить.

Со старыми на 10 тоже может, возможно, проблема быть... я вот на 7 не могу "Vampire story" запустить, там какой-то конфликт. А что на 10-ке будет с ВН типа Мув-Лува или Фейта, которые были выпущены под бородатые ОС, кто знает...

Интересно, можно ли данные проблемы решить через виртуальную машину...

Сообщение отредактировал Chemist: 06 Октябрь 2018 - 23:47

  • 0

#44 DIMFIRE

DIMFIRE
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Кавайчег

  • Cообщений: 7 688
597
Розовая муняха

Отправлено 07 Октябрь 2018 - 03:27

Было бы странно если бы подобные проблемы через виртуальную машину решить было бы нельзя.

Сообщение отредактировал DIMFIRE: 07 Октябрь 2018 - 08:18

  • 0

#45 niiro dzyaki

niiro dzyaki
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • провокатор

  • Cообщений: 16 290
349
Маленький пони

Отправлено 07 Октябрь 2018 - 14:08

А что на 10-ке будет с ВН типа Мув-Лува

а этом новье-то 2016го года какие проблемы? ;) P.S. Да, я в курсе, что это переиздание, тем не менее, десятка там из коробки.

  • 0

#46 Yamamoto

Yamamoto
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • Дятел

  • Cообщений: 1 028
366
Маленький пони

Отправлено 10 Октябрь 2018 - 19:57

Скрытый текст


Потихоньку отказываюсь от windows в сторону Linux дистрибутивов.
Постольку поскольку все мои потребности от пк сводятся к интернету, просмотру фильмов, музыке, скайпу.
Иногда небольшие коррективы в фотошопе (которые можно делать в онлайн фотошопе)
В игры я в целом уже наигрался.

Многое вообще происходит в телефоне между рутины дней.

Сообщение отредактировал Yamamoto: 10 Октябрь 2018 - 20:59

  • 0

#47 Chemist

Chemist
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Soul

  • Cообщений: 6 578
512
Розовая муняха

Отправлено 10 Октябрь 2018 - 20:15

а этом новье-то 2016го года какие проблемы? ;) P.S. Да, я в курсе, что это переиздание, тем не менее, десятка там из коробки.

На Стиме цензура. И какие-то графические отличия от оригинала, если не ошибаюсь. Но да, то что там уже есть "Мув-Лув Альтернатива" -- это круто.
  • 0

#48 DIMFIRE

DIMFIRE
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Кавайчег

  • Cообщений: 7 688
597
Розовая муняха

Отправлено 10 Октябрь 2018 - 23:35

На Стиме цензура. И какие-то графические отличия от оригинала, если не ошибаюсь. Но да, то что там уже есть "Мув-Лув Альтернатива" -- это круто.


Цензуру недавно попячили, но разговор не об этом.
  • 0

#49 dimaLarin

dimaLarin
  • Участники
  • Pip
  • Новичок

  • Cообщений: 3
-2
Спотыкушка

Отправлено 18 Февраль 2019 - 03:40

Однозначно виндовс 10...конечно к нему привыкнуть нужно но ось хорошая
Прогресс все-таки ка не как...кто до сих пор с XP слезть не может, а кто и на Vista сидит, даже не удивлюсь
  • -2

#50 DIMFIRE

DIMFIRE
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Кавайчег

  • Cообщений: 7 688
597
Розовая муняха

Отправлено 18 Февраль 2019 - 05:05

Система должна запускать программы и не мешать им работать при минимуме потребляемых ресурсов. Никаких иных функций у хорошей ОС нет и быть не может.
  • 1

#51 Monix-sama

Monix-sama
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPip
  • Великий и ужасный.

  • Cообщений: 3 736
774
Поняняша

Отправлено 18 Февраль 2019 - 06:29

Ну... меня 10-ка устраивает. Она работает стабильней, чем 7-ка и функционал более отточеный и удобный. К тому же лично для меня завезли несколько крайне полезных прог. Например Майкрасофт Эйдж - вообще настоящая находка для меня стала. Ну и интеграция скайпа в корень системы с уведомлениями... Если бы он ещё не вылетал и вис так часто... Виста была тихим ужасом от начала до конца. Лагучее дерьмище, которое сосем не ладило с драйверами и играми. Ещё сделана была через жопу... там бывает чтобы добраться до некоторых функций без стопки не разберёшься. Про стабильность вообще молчу. А вишенка на торте - скотская политика Майкров по принудительной пересадке с ХП.
С ХП у меня тоже много хороших воспоминаний не связано... Точней не так. На старте я испытал культурный шок, когда увидел цветной пуск и красивые окошки. Но вот уже на боле поздних этапах её жизни, когда начал уже шарить более менее в начинке (тогда было модно разбираться как переустановить винду, а главное понаставить любительских модов). Большей часть потому что тогда все начинали всякими примочками свою винду (Значки папок, обои внутри окон проводника, сменяющиеся обои рабочего стола... или анимированные и тд) и из-за этого она пиздец как лагала. была набита вирусами и вылетала не реже Висты.

Старые все друг на друга были очень похожи и качественных изменений было не так много (по крайней мере на взгляд такого ребёнка, как я в тот момент). Могу выделить только Вин95 - крайне кривая и неудобная была операционка. Она просто задалбывала всплывающими окнами настроек и подтверждений... и просто так что-то сделать не давала. Нужна была усидчивость и упорство. И Вин98 - который наоборот был удобный, гибкий крайне приятный. И я понимаю всех тех, кто сев на него больше ни на что не смотрел... всякие там 2000, МЕ и тд.
Если бы всех не повергла в шок цветная ХП и не пленила своей красотой... то я бы на ней ещё долго сидел.
  • 0

#52 BonAntonio

BonAntonio
  • Супермодераторы

  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Someday's Dreamer: Forever Young Daydream Believer

  • Cообщений: 10 989
5 415
It's Over 9000!

Отправлено 18 Февраль 2019 - 08:17

Вот и я доволен 10-кой как домашний пользователь. Офис 2007? Работает. «Неверхуд» бородатых годов (и не с GOG)? Работает. Интерфейс под себя подгоняется. Настройки находятся в момент через поиск. Свой антивирус вполне справляется. Если Ось ломается, то сама чинится или заводится с загрузочной флешки, в крайнем случае. Лишь в настройку пары вещей мне пришлось действительно вникнуть, потому что был задействован редактор реестра. Скорость работы системы не вызывает вопросов.

И отдельно скажу, что мне всё-таки нравится, как 10-ка выглядит. Плоская заливка (и прозрачный градиент), подгоняющая цвета под обои - класс!
  • 0

#53 Jabberwocker

Jabberwocker
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPip
  • Джентльмен удачи

  • Cообщений: 2 792
215
Маленький пони

Отправлено 18 Февраль 2019 - 08:21

Win98 -- общая память для всех процессов. Глюк в любой из них мог привести к порче данных в совершенно случайной другой.
WinXP -- на основе ядра Win2K, где процессы изолированы и другу другу ничего случайно испортить не могут.
  • 0

#54 Мистик +-+

Мистик +-+
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Лакер. )

  • Cообщений: 13 019
1 227
Понивластелин

Отправлено 18 Февраль 2019 - 09:27

С ХП у меня тоже много хороших воспоминаний не связано... Точней не так. На старте я испытал культурный шок, когда увидел цветной пуск и красивые окошки. Но вот уже на боле поздних этапах её жизни, когда начал уже шарить более менее в начинке (тогда было модно разбираться как переустановить винду, а главное понаставить любительских модов). Большей часть потому что тогда все начинали всякими примочками свою винду (Значки папок, обои внутри окон проводника, сменяющиеся обои рабочего стола... или анимированные и тд) и из-за этого она пиздец как лагала. была набита вирусами и вылетала не реже Висты.


вывод не захламлять всем этим украшательством и сидеть на дефолтной XP

XP легко можно копирнуть с компа на комп и прочее. В 7 драйверы уже не поставляли для этого.

Win98 -- общая память для всех процессов. Глюк в любой из них мог привести к порче данных в совершенно случайной другой.
WinXP -- на основе ядра Win2K, где процессы изолированы и другу другу ничего случайно испортить не могут.


98 приходилось переустанавливать, на XP можно сидеть годами.

7-ка тормозит сильнее XP, на 10-ки компов ставил 7-ку после XP.

Сообщение отредактировал Мистик +-+: 18 Февраль 2019 - 09:23

  • 0

#55 DIMFIRE

DIMFIRE
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Кавайчег

  • Cообщений: 7 688
597
Розовая муняха

Отправлено 18 Февраль 2019 - 13:02

На новые процессоры не существует дров под семёрку, только под десятку. Соответственно если новый комп то или десятка или линукс, а вот переводить на десятку старый смысла нет.
  • 0

#56 Мистик +-+

Мистик +-+
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Лакер. )

  • Cообщений: 13 019
1 227
Понивластелин

Отправлено 18 Февраль 2019 - 15:55

На новые процессоры не существует дров под семёрку, только под десятку.

Имелось ввиду про старые процессоры. На старые обнова была с xp на 7. Нельзя пересаживать как XP и доустановить дрова. Тут небольшое количество отличий уже приводит к незапуску винды. Только с 0 ставить на каждую систему. Причём оперативы для установки требуется больше чем для работы.

Вроде и просто обнова компа с 7-кой (пусть лицензия без привязки к железу) не позволит запихать старый винт с системой и жить как раньше.

Сообщение отредактировал Мистик +-+: 18 Февраль 2019 - 15:54

  • 0

#57 DIMFIRE

DIMFIRE
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Кавайчег

  • Cообщений: 7 688
597
Розовая муняха

Отправлено 19 Февраль 2019 - 00:48

Мне в своё время удалось скопипастить систему с маленького ссд на большой посредством Norton Ghos. К сожалению оригинальное видео с инструкцией убилось но вот это вроде бы про то же.
  • 0

#58 Теневой

Теневой
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPip
  • хочу стать домохозяином

  • Cообщений: 2 425
985
Двойной поняша

Отправлено 20 Февраль 2019 - 02:44

Например Майкрасофт Эйдж - вообще настоящая находка для меня стала.

И сами же мелкомягкие убивают эту находку, делая очередную хромиум-сборку вместо развития своего продукта.

Ну и интеграция скайпа в корень системы с уведомлениями...

Ужас и совсем не тихий. Понимаю, что лично вам удобно, но по-хорошему лучше бы так не делали.

А вишенка на торте - скотская политика Майкров по принудительной пересадке с ХП.

Сами себя переплюнули, когда пересаживали на 10-ку.

Вот и я доволен 10-кой как домашний пользователь.

Так винда в принципе хорошая (но не без недостатков) ОС для домашнего пользователя. Линукс (и менее известные ширмассам бсд) - это отличная серверная ОС, но плохой выбор для домашнего пк, каким бы "более дружелюбным" (с) его на сегодняшний день не сделали.

Интерфейс под себя подгоняется.

На вкус и цвет, но т.к. я не пользователь 10-ки и только иногда вижу скриншоты в новостях об очередном обновлении 10 на тематических сайтам, позволю себе спросить пользователя 10-ки. Я могу поменять это плоское монотонное говно, кричащее об креативной импотенции Майкрософт, под себя? Или всё же внешний вид не поменять и интерфейс ограниченно подгоняется под себя?
  • 0

#59 DIMFIRE

DIMFIRE
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Кавайчег

  • Cообщений: 7 688
597
Розовая муняха

Отправлено 20 Февраль 2019 - 04:44

На вкус и цвет, но т.к. я не пользователь 10-ки и только иногда вижу скриншоты в новостях об очередном обновлении 10 на тематических сайтам, позволю себе спросить пользователя 10-ки. Я могу поменять это плоское монотонное говно, кричащее об креативной импотенции Майкрософт, под себя? Или всё же внешний вид не поменять и интерфейс ограниченно подгоняется под себя?


У меня со времён XP стоит AstonShell. Что я делаю не так?
  • 0

#60 Теневой

Теневой
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPip
  • хочу стать домохозяином

  • Cообщений: 2 425
985
Двойной поняша

Отправлено 20 Февраль 2019 - 16:35

У меня со времён XP стоит AstonShell. Что я делаю не так?

C официального сайта:

Системные требования: Windows Vista / 7 / XP, 32-64 битные

Вопрос был о 10-ке, а не о предыдущих версиях винды.

  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных