Перейти к содержимому

Фотография
- - - - -

Книги,которые нас удивили.


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 103

#1 leiii

leiii
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • shininglight

  • Cообщений: 1 822
0
Обычный

Отправлено 22 Апрель 2007 - 19:31

Здесь делимся впечатлениями о том:
-какие книги произвели неизгладимое впечатление
-запомнились
-возможно,оказали какое-то влияние на мозговую деятельность и психическое состояние( :P )
Вобщем,хочется услышать о чем-то,что ярче и интенсивнее чем просто эмоции:прочитал.ниче так..
  • 0

#2 Ion

Ion
  • Старожилы
  • PipPipPipPip
  • Флудер

  • Cообщений: 794
0
Обычный

Отправлено 23 Апрель 2007 - 00:12

В моей жизни наиболее глубокий след оставили три книги.
З.Фрейд "Введение в психоанализ" - книга определившая мой жизненый путь.
Э.Фромм "Психоанализ и Религия" - книга, показавшая мне, как можно мыслить не оперируя терминами.
Фридрих Н. "Так говорил Заратустра"
  • 0

#3 SF1

SF1
  • Старожилы
  • PipPipPipPip
  • Подлый и Кавайный

  • Cообщений: 762
0
Обычный

Отправлено 23 Апрель 2007 - 00:41

в детстве -- Туве Янссон -- :)
в детстве -- Ф.Ницше «Антихрист. Проклятие христианству» -- для десятилетнего мозга не совсем внятное чтиво.
в детстве -- Яков Шпренгер и Генрих Инститорис "Молот Ведьм" -- см. выше.
в юности -- "Bin gerichtzhandel switchen Belial hellishen Verweser, als Kleger einen Tail, und Jesus Christo hjmmlishen Gott antwurter" (автор мне не известен, единственно -- принадлежал Маркионитским общинам) -- бредятина полная, но запомнилась на веки.
в юности -- А.Макаренко "Педагогическая Поэма" -- сильно написано.
в юности -- Burgess.A "Clockwork Orange" -- классика. Сильно, рульно, офи-фигительно :)
  • 0

#4 leiii

leiii
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • shininglight

  • Cообщений: 1 822
0
Обычный

Отправлено 23 Апрель 2007 - 08:17

Про себя могу сказать,что книг таких,которые оставили след в жизни и отпечаток на мозге,конечно много.Но из того,что впечатлило больше всего...Как то попался в руки журнал Иностранная Литература,год эдак за 85.В нем был небольшой рассказ Эммануэля Каррэра-"Усы".
У меня было потом еще в жизни,чтобы я читала без отрыва до последней строчки много часов..но никогда-в таком напряжении..
Настоящая вещь-шоккер.По прошествии мноих лет впечатление от нее не изменилось.
Если что-есть на lib.ru.
  • 0

#5 Shinsaku-To

Shinsaku-To
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • ОРЭ ВА ГАНДАМ ДА!!!!

  • Cообщений: 9 041
691
Поняняша

Отправлено 23 Апрель 2007 - 10:49

Хорева "Круги на воде. Кобудо в современной жизни". Именно с неё у меня мозг на БИ заклинило.
  • 0

#6 апкиш

апкиш
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPip
  • фуфрыстая нека

  • Cообщений: 2 846
1
Обычный

Отправлено 26 Апрель 2007 - 08:40

Лазарчук -- Солдаты Вавилона -- глубокое непонимание что происходит на страницах, перечитывала раз пять, до сих по некоторые моменты не понимаю
Столяров -- Монахи под луной -- несколько раз было серьёзное намерение повесица, когда перечитывала во второй раз считала сколько раз умер редактор - постоянно сбивалась
Уильям Берроуз -- Нагой обед -- наркотики наше всё =)) О, джанки у ног негритянки, зрачки словно зёрнышки мака, чтоб соли насыпать на ранки, не нужно делать ни шага(с)Умка
добавлю ещё Маркеса со ста летами, понравилось не смыслом но стилем написания, и впрямь магически написано...

P.S. кастанъедина не вдохновил, две или три книжки у него прочла, не шибко понравилось, хотя трипы описаны забавно

Сообщение отредактировал ojiga: 30 Апрель 2007 - 10:36

  • 0

#7 leiii

leiii
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • shininglight

  • Cообщений: 1 822
0
Обычный

Отправлено 26 Апрель 2007 - 14:45

Уильям Берроуз -- Нагой обед

Ну так у Берроуза почти все в большей или меньшей степени шокирующее,даже сейчас :D ..
А вообще,давайте может,чуть подробнее об этих книгах-если они оставили столь глубокое впечатление,уж пару слов о них мы можем у себя в загашнике наскрести? <_<
А то,боюсь,для большинства людей,заходящих на тему название книги и автор-просто пустой звук,когда как целью создания темы было познакомить посетителей с интересной,захватывающей,мощной литературой.И чтобы осталось желание познакомиться лично..
  • 0

#8 leiii

leiii
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • shininglight

  • Cообщений: 1 822
0
Обычный

Отправлено 26 Апрель 2007 - 18:15

ojiga, Мерси.
Итак,Эммануэль Каррэр-"Усы".
Фундаментальная зарисовка на тему тотальной паранои,или о том,как человек сходит с ума.Ярчайшая вещь,написанная настолько ТРУ),что мне реально было страшно за автора,ибо не пережив все на своей шкуре подобное не написать..Хотя то,что это единственная мало-мальски известная у него вещь(во всяком случае у нас в стране)можно вобщем предположить..всякое :)
Советую любителям покопаться в человеческом сознании и почетателям славного жанра парадокса.ПРЯТАТЬ ОТ ДЕТЕЙ!!!
  • 0

#9 Moloh Samare

Moloh Samare
  • Участники
  • Pip
  • Новичок

  • Cообщений: 15
0
Обычный

Отправлено 26 Апрель 2007 - 18:55

Лет десять назад читал Петрония(Сатирикон) и Аппулея ( Метаморфозы), вот что действительно потрясло, яой и хентай в чистом виде с довольно интересным и закрученым сюжетом и причем с исторической стороны довольно познавательно, напомню, что оба автора римские романисты.
  • 0

#10 leiii

leiii
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • shininglight

  • Cообщений: 1 822
0
Обычный

Отправлено 28 Апрель 2007 - 00:53

Похоже,тема загибается.Ладно,буим делать искуственное дыхание ^_^
Град обреченный Стругацких-очень впечатлил в свое время,не раз перечитывала,а потом не раз еще снился(заставляя вскакивать ночью с испариной и табунами мурах).
Безумный,сюрный тоталитарный мир с ожившими статуями и причудливыми законами физики.Очень впечатлила атмосфера.ОЧЧЧень рекомендую.Ни разу не хуже нашумевшего Пикника на обочине и Трудно быть богом.Я многое у них прочла,все отличное,но потряс только этот...
  • 0

#11 u-jinn

u-jinn
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPip
  • missing element

  • Cообщений: 2 436
72
Няшка

Отправлено 28 Апрель 2007 - 12:51

Чальз де Линт "Городские легенды"
Это сборник новелл, связанных между собой парой персонажей. Тонкий психологизм образов, богатый язык, непредсказуемые сюжетные ходы - все это есть, но это не главное. Меня поразило другое - оригинальное видение мира. Даже не знаю как это объяснить, но после прочтения этой книги и "Лезвия сна" этого же автора мое отношение ко многим вещам поменялось.
  • 0

#12 Майло

Майло
  • Участники
  • Pip
  • Новичок

  • Cообщений: 12
0
Обычный

Отправлено 28 Апрель 2007 - 13:11

Честно говоря, пока меня до глубины души поразила книга "Шоупанорама" твореческого коллектива "Шоупанорама". Взяла почитать, думала развелкусь, а в итоге пребываю в глубоком культурном шоке - книга заставила не только поржать хорошенько, но и... задуматься о высоком 0.о
  • 0

#13 SquallLionheart

SquallLionheart
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • What the fuck is wrong with this people?

  • Cообщений: 1 974
-1
Спотыкушка

Отправлено 28 Апрель 2007 - 19:17

Б.Вербер, "империя ангелов".
\me был поражон.
  • 0

#14 Jubei

Jubei
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • Странник

  • Cообщений: 1 967
31
Хороший

Отправлено 28 Апрель 2007 - 21:48

В свое время сильно был потрясен Кастанедой - "Учение дона Хуана".
  • 0

#15 leiii

leiii
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • shininglight

  • Cообщений: 1 822
0
Обычный

Отправлено 28 Апрель 2007 - 22:07

Да,меня Кастанеда тоже очень впечатлил.И не только Дон Хуан.Помню первая мысль была:"Почему все не читают ЭТО в обязательном порядке??Человек делится ТАКИМ опытом,а народу как об стенку горох.Хотяб чтоль из любопытства читали..."
  • 0

#16 Guitar Otoko

Guitar Otoko
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 2 114
76
Няшка

Отправлено 29 Апрель 2007 - 15:27

"Почему все не читают ЭТО в обязательном порядке??Человек делится ТАКИМ опытом,а народу как об стенку горох.Хотяб чтоль из любопытства читали..."

хех, ну тематика там просто не для всех:)
Меня же поразила книга Ф.Ницше "Так говорил Заратустра"... вопервых тем, как там все поднесено, стилем повествования, а во вторых- идеями....
  • 0

#17 leiii

leiii
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • shininglight

  • Cообщений: 1 822
0
Обычный

Отправлено 29 Апрель 2007 - 17:29

хех, ну тематика там просто не для всех;)

Я имею в виду что вокруг имени Кастанеды какой-то магически-потусторонний ареал наплели,его ж большинство чуть ли не сатаной считает,ну в лучшем случае сектантом.Построили какую-то стену,емае..Помню,как мне шепотом в отрочестве говорили:только Кастанеду не читай,от него мозг съезжает и вообще муть...В результате вещи мне показались интересными я бы сказала с познавательной точки зрения.Если не сказать с научной.
И достаточно многие могли бы ознакомиться со столь важными и любопытными трудами..если бы отбросили стериотипы и были чуточку любознательнее и не столь доверчивыми..
  • 0

#18 Guitar Otoko

Guitar Otoko
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 2 114
76
Няшка

Отправлено 29 Апрель 2007 - 22:01

Да, книга действительно очень интересная, но создание "стены" понятно, т.к. у многих если книга в какой-либо мере про наркотики- значит это ужасная гадость...
  • 0

#19 leiii

leiii
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • shininglight

  • Cообщений: 1 822
0
Обычный

Отправлено 29 Апрель 2007 - 22:54

Ну и не правы ни разу..тем более что она не про наркотики,а про сознание.
Книги про наркотики кстати-еще один стериотип.Я в свое время кучу подобной литературы прочитала,страшно интересной в большинстве случаев.И ни разу при этом ничего не пробовала.Все дело в человеке.
Кста,большинство из них надо насильно заставлять читать,в профилактических целях.Так что на сей счет не просто стериотип а СТЕРИОТИПИЩЕ.
  • 0

#20 Guitar Otoko

Guitar Otoko
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 2 114
76
Няшка

Отправлено 30 Апрель 2007 - 18:10

Ну и не правы ни разу..

Согласен, действительно стереотипище

тем более что она не про наркотики,а про сознание.

Ну, это как посмотреть... мы-то это понимаем, но сама фраза "учение о Мескалино" сразу отпугнет процентов 70^__^

Ах да ещё одна действительно запомнившаяся книга- "Процесс" Ф. Кафки- классная штука, высмеивающая пороки людей
  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных