Перейти к содержимому

Фотография
* * * * * 18 Голосов

Отзывы о просмотренном аниме и их обсуждение


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 9940

#1527 Тсарь

Тсарь
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • неисправный романтик №1

  • Cообщений: 1 446
1
Обычный

Отправлено 02 Январь 2004 - 22:44

Изображение

Тема предназначена для размещения отзывов о разных анимешках по завершению их просмотра. Посмотрели что-то на днях? Хотите высказаться о том, чего смотрели давно? Излагайте свои свежие или проверенные временем впечатления и мысли здесь - новые взгляды на любимые вещи интересны всегда!

Внимание! Для обсуждения представленных здесь отзывов существует специальная тема: «Обсуждение отзывов о просмотренном и прочитанном»

:excl: За флуд, оффтоп и спойлеры (особо злостные, вроде «а главный герой в конце умер») будут следовать наказания в виде замечаний. Если спойлеров в отзыве избежать совсем не получается, используйте, пожалуйста, специальные теги «Скрытый текст» и «Спойлер» или закрашивайте их жёлтым или белым цветами - на белом фоне они с трудом различимы, так что случайно «опасные места» благодаря ним прочитать не получится.


Сообщение отредактировал BonAntonio: 16 Февраль 2015 - 17:30

  • 0

#8561 BonAntonio

BonAntonio
  • Супермодераторы

  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Someday's Dreamer: Forever Young Daydream Believer

  • Cообщений: 10 998
5 417
It's Over 9000!

Отправлено 25 Июль 2014 - 17:10

Touhou Niji Sousaku Doujin Anime: Musou Kakyou (2008)

Изображение

«Тохо: сон в летний день» - аниме, обязанное своим существованием ZUN’овской серии игр-«буллет хеллов» под названием «Touhou Project» - вряд ли кому посоветуешь смотреть сейчас же. Причина одна – оно не закончено, и одним лишь его авторам-любителям известно, когда будет. И тем не менее аниме это по-своему неплохо и для любительской работы показывает очень даже высокий уровень исполнения – не раз у меня возникали сомнения, а точно ли сие делали любители. На данный момент для просмотра желающим доступны пока только 2 серии, и скорее всего дальше 3-й дело не пойдёт. Думаю, ввиду скудности материала, имеет смысл теперь рассказать, что же может предложить этот сериал в целом, а также чего ждать от каждой из имеющихся сейчас в свободном доступе серий в отдельности.

Что касается тайтла вообще, то «MAL» причисляет его к жанрам «фэнтези», «магия». Оно, конечно, верно – всё это здесь есть. Но я бы отнёс его в первую очередь всё же к жанру «повседневность», а во вторую – к «детективу», элементы которого тут тоже в наличии. От «повседневности» здесь усыпляющие неспешность, плавность и мягкость действия, недурственные пейзажи мира Генсокё, чаепития, а также всамомделешная атмосфера знойного лета с жужжанием цикад, поеданием арбузов и прочими летними радостями, от второго – сюжет в духе «Кто взял «Пепси» из учительской?» с поисками виноватого, сопровождающимися переводом стрелок друг на друга. Кроме того, «Сон в летний день» чертовски хорошо озвучен, да и музыка здесь неплохая играет фоном. А в OP с ED так и вовсе песни отличные! Лично я не ожидал подобного от аниме-додзинси. Был приятно удивлён. Да, не считая перечисленного выше, «Сон в летний день» может похвастаться ещё и неплохим составом действующих лиц, знакомых фанатам «Тохо» по многочисленным играм этой вселенной. Сырно не завезли, но жрица Рейму, ведьма Мариса, вампир Ремилия со своей служанкой, книгочея Пачули, рогатая и явно неравнодушная к алкоголю девушка со смешным русскому уху именем Ибуки Суйка и многие другие ждут вас.

Теперь пройдёмся короткой строкой по каждой серии отдельно. Ну, больше здесь речь пойдёт о первой, ибо есть там одна особенность, которая не всем придётся по душе – несколько корявый дизайн персонажей (хотя как по мне, так есть в нём даже какая-то изюминка). Но не спешите кидаться тапками в художников! Это уже сделали до вас, так что во второй серии персонажи стали много краше и симпатичнее. То же касается и декораций со спецэффектами, кстати. Другими словами, вторая серия выполнена куда более умело и, имхо, запросто может посоревноваться с аниме коммерческими. Так что недостатки первого эпизода можно и потерпеть, дабы потом с удовольствием обнаружить их отсутствие во втором.

Таким образом, как итог получаем неплохую сделанную любителями повседневность в окрашенных летним солнцем загадочных декорациях деревушки Генсокё, где, как известно, и развиваются события игр серии «Touhou Project», с ворохом знакомых по ним персонажей и детективным сюжетом про очередное тамошнее мистическое происшествие. И хотя в этом аниме найдётся на что посмотреть уже сейчас, материала там всё-таки пока не так много, поэтому спешить с его просмотром вовсе не обязательно. Вы ничего не потеряете, дождавшись завершения истории и посмотрев всю её единовременно.


Итого: 7 из 10


  • 3

#8562 Panzerkater

Panzerkater
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Крысолов

  • Cообщений: 6 748
786
Двойной поняша

Отправлено 27 Июль 2014 - 14:46

TV Manga Showa Monogatari
Истории эры Сёва. 1964 год, будни семьи мелкого ремесленника, работающего по подряду на крупную фирму. В основе немудрёного сюжета - конфликт поколений, всё те же отцы и дети. Но очень интересно в плане познавательном - детали быта и антураж выписаны очень достоверно, собственно, действие разворачивается на вполне реальной местности, об элементах которой подробно рассказывается в эндингах.
  • 1

#8563 Riff-Raff

Riff-Raff
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 0404040400404040

  • Cообщений: 10 163
251
Маленький пони

Отправлено 27 Июль 2014 - 21:01

Kyousougiga TV

Изображение

Не помню уже как вышел на него, слышал об ONA-шках всякие положительные отзывы, но реально поднимать не собирался. Тем не менее скачал и хранил. В порядке чистки ценного дискового пространства глянул нулевую серию, в итоге посмотрел все. Забегая вперед - сериал мне понравился, хотя особого культурного шока и не словил. Это не Кайба, в конце концов. Просто очень добротная вещь. Офигеть насколько редко попадаются добротные вещи. Почему вспомнил Кайбу? Потому что редко когда встретишь в аниме чтоб музыку применяли как надо в смысле как мне нравится и сама она была вполне толковая в смысле в моем вкусе. Со времен Кайбы ничего не помню с настолько правильными муз-темами, настрой в Кесогиге только посветлее, но это ничего. Музыку сделали с душой, а не как обычно "на отвали". Зачет.

Про само аниме. Сразу - сюжет никакой, но это разве проблема? Это аниме вообще не про сюжет. Эксперты могут меня поправить, но и "смысловой нагрузки" я не заметил. Ну, если не считать мозгоскопию на тему "Мы хотим чтоб наша мама с папой вернулись" или "Я хочу исчезнуть". Опаньки! Смыслы поглубже всяких там НГЕ и Roots Search вместе взятых, ага. Но и это не беда. Все что происходит - происходит как надо. И это главное. Нулевая серия задает настроение и не дает заснуть на достаточно скучных флешбеках, веселые филлеры тянут вторую треть, а там уж подтягиваются мифические персонажи и экшн начинается. Собственно, все. Сериал-то короткий. Выходит Акира Исида и своим стандартным голосом начинает травить травить травить много бессмысленных слов по бумажке, как Роберт Паттинсон в Космополисе( я не интеллектуал, упаси боже куда мне, но блииииииииииин). Чуток банальных семейных разборок и финал. Занавес. Так почему хвалю?

Потому что несмотря на то, что авторы взяли, на мой взгляд, очень уж общий ракурс всего происходящего, видимо, чтоб показать максимум творящегося беспредела( зритель наблюдает за происходящим очень сильно издали, несмотря на то, что гг попадает в какой-то странный другой мир, реально это ни на что не влияет и особого сопереживания не вызывает, так как на гг фокуса нет и она акклиматизируется моментально), атмосфера в сериале все же есть и она его тянет. Персонажи тоже ничего, но по большей части простоваты, вся начинка ушла в плачь по ушедшим маме с папой, детских обещаниях и прочему шлоку. Но сериал короткий и надоесть просто не успевает. Так что не проблема.

В общем, посмотрел с удовольствием, чего давно с полностью вышедшими сериалами не было.

PS. Забыл добавить, в этом аниме очень приятный ОП, который я не проматывал почти в половине серий - это офигенно много по моим меркам.

Сообщение отредактировал Riff-Raff: 27 Июль 2014 - 21:09

  • 3

#8564 Ellu

Ellu
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Саблезубый противотанковый ёж-шатун

  • Cообщений: 4 280
335
Маленький пони

Отправлено 27 Июль 2014 - 22:25

Soukyuu no Fafner: Dead Aggressor
Меха как жанр наверно никогда не избавится от тени отца Гамлета в лице Евангелиона и Гандамов. Собственно сам Фафнир это результат неуставных отношений Евы и Эврики, а Гандам Сид там держал свечку. Снова на многострадальную Землю нападают Ангелы НЁХи из космоса, снова специальные дети пилоты ее натужно спасают, а общий смысловой лейтмотив - если НЁХ вас пытается съесть, поглотить или просто убить к чертям собачьим, то вы должны проникнуться проблемами этого самого НЁХа и начать остервенело искать с ним взаимопонимание. И все это на фоне обострившейся тоски по временам изоляционизма эпохи Эдо, потому что гайдзины злые и забижают.
Собственно проблема Фафнира не в том, что он опять копия копии. Его проблема в общей невнятности и вялости, ибо невнятно и вяло тотально все. Невнятные пришельцы, которым непонятно что надо и непонятно откуда взялись (но при этом с ними надо активно взаимопониматься), невнятные персонажи и их отношения, которые слишком серые и деревянные даже для бытия типажами, невнятный мир, где при полном апокалипсисе и враге, который выносит все, до чего дотягивается, "мудрые" герои играют в мирный плавучий остров с надеждой "а вдруг нас не заметят, мы же мииирные" (при этом имеют оружие, что бы противостоять агрессору, не делятся им, и очень удивлены, за что остальные страны на них несколько обиделись), невнятный сюжет, где авторы так и не решили, что хотят рассказать. Даже отсылки к скандинавскому эпосу про Нибелунгов какие то невнятные и не к месту.
Зато в Фафнире достаточно хорошие бои, в полнометражнике так вообще они становятся потрясающе красивыми. И хорошо показано то, что для школьника-пилота его первый бой зачастую становится так же и последним. Персонажи весьма смертны, но в полнометражке даже от этого достоинства умудрились торжественно избавится.
  • 0

#8565 Seirei

Seirei
  • Администрация

  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 2 669
1 035
Понивластелин

Отправлено 29 Июль 2014 - 03:30

Super Dimension Century Orguss (1983-1984)
Оргусс был выпущен сразу же после Макросса, причём делался практически той же командой, в отличие, например, от Южного Креста, над которым работали уже совсем другие люди. Данному сериалу не довелось стать частью Роботека, в связи с чем, он не обрёл известность ни на Западе, ни соответственно у нас. Из-за низкой популярности и не сильно хвалебных отзывов людей смотревших, которые, надо заметить, часто сравнивали данный сериал с Макроссом, причём не в пользу первого, я долго не решался на просмотр. Но видно звёзды наконец сошлись, и я всё же его поглядел. И что в итоге?

В итоге отличная приключенческая научная фантастика, с интересными персонажами и увлекательной историей. Смотрелось всё очень здорово, хоть и были небольшие провисания сюжета в начале и конце, но в целом я ни разу не заскучал. А какие замечательные музыкальные композиции играют на протяжении сериала, именно музыкальные, так как в сериале отсутствуют певички, то и песен практически нет. Чардизайны тоже достойны всяких похвал, я ещё с Макросса полюбил подобный рисунок, с его штриховкой и игрой тенями. И да, самолётики здесь тоже трансформируются. В общем если данный сериал и уступает в чём-то знаменитому (и горячо мною любимому) Макроссу, то только в напряжённости истории, и, к слову сказать, в отличие от последнего в Оргуссе не было ни одной проходной серии (имеется в виду эпизод с докладом капитана Глобала). И от этого ещё больше жаль, что такой отличный сериал по непонятным для меня причинам канул в Лету и остался своеобразным артефактом своей эпохи. Скорее всего, он просто не смог выбраться из тени своего старшего собрата.

История повествует о бравом пилоте по имени Кэй Кацураги, который представляет собой что-то среднее между Хикару и Роем Фоккером из Макросса. С одной стороны он неисправимый бабник и сорвиголова, с другой -- наивная и мечтательная личность. Действие происходит в далёком будущем, где, как водится, идёт война. Одна из сверхдержав создаёт бомбу межпространственных колебаний, которая должна положить конец затянувшемуся конфликту за обладание орбитальным подъёмником. Но из-за необдуманных и опрометчивых действий Кэя бомба детонирует, и его уносит в другой мир, где, как не удивительно, тоже идёт война, но уже между представителями различных миров, главной целью которых становится он сам. В этом новом мире и в новой войне Кею придётся определиться на чьей он стороне, и попытаться найти выход из сложившийся ситуации. Признаться честно, по первым сериям главный герой вызвал у меня отнюдь не радостные чувства, так как поначалу он вёл себя как безответственный эгоист, и я уже начал было сожалеть, что придётся наблюдать такого героя на протяжении 35 серий. Но к счастью создатели не забыли о развитие персонажа, и к концу сериала Кэй вызывал у меня искреннюю симпатию. Другие персонажи также не были обделены вниманием, и характер каждого из них претерпел различные изменения в течение истории. Вообще, персонажи -- главная ценность этого сериала, причём не все из них появляются с первых эпизодов, некоторые только по прошествии десятка серий, но от этого их роль не становится менее важной. В общем я нисколько не пожалел, что ознакомился с данным произведением, и даже несмотря на определённые сходства с Макроссом сериал совсем не казался вторичным, напротив, по моему, в Оргуссе сильнее ощущается дух приключения. И это приключение стоит того, чтобы за ним наблюдать.

P.S. А если вы ещё не определились, стоит ли смотреть Оргусс, то поглядите какая тут няшка-пилот в стане врага:
Скрытый текст

  • 3

#8566 Гость_Masteinny_*

Гость_Masteinny_*
  • Гости

Отправлено 29 Июль 2014 - 15:15

Так.
Вкратце по отсмотренному

Iria: Zeiram The Animation
Изображение
Наверняка из разряда винтажик на ночь.
Неплохой такой боевичок в виде 6-тисерийной ОВАки из 90-х. Вроде как приквел к какому-то фильму, но в принципе мультик самодостаточный. Чем-то напоминает Триган, чем-то Бибопа, чем-то сериал Призрака. Девушка-наемник воюет в космосе против супер-пупер монстра, бежавшего при перевозке.
Стоит своего времени.

Seikai no Monshou
Изображение
Тут мой отзыв будет состоять из двух частей.
Первая - по сути. По сути очень хорошая космоопера, с неплохим рисунком, интересным сюжетом, миром и взаимоотношениями. Ориентирована ээ... "совсем на молодежь", но сериал от этого не портится. Да ладно не то что не портится - наличие этого ориентира вообще не влияет на качество. Как раз тот случай, когда откровенные коммерческие ходы грамотно интегрированы в сериал. Даже граф окруженный толпой вооруженных горничных смотрится довольно интересно.
Достойное зрелище для всех любителей космоса и фантастики.
Вторая часть - это собсна что об этом сериале говорят. Ввиду того что это космоопера в камментах и обзорах его часто сравнивают с "Легендой". Именно поэтому я долго не смотрел этот сериал. Думал досмотрю Легенду и перейду к флагу/кресту.
И вот только при просмотре я понял, как хорошо, что я начал смотреть сериал раньше задуманного мною срока.
Я вспомнил старую историю, прочитанную на одном из музфорумов "Иду я значит по улице, Offspring слушаю в плеере. Подходит ко мне одноклассник мой бывший, ныне гопник. Разговорились. Попросил он у меня наушник, послушать что у меня за музыка там. Я дал. Он послушал и говорит - хороший музон, я тоже Раммштаин слушаю."

Вот сравнивающие Легенду и Флаг/Крест напоминают мне сабжа этой истории, которому что Раммштаин, что Оффспринг - все едино. Это два очень разных сериала с разными фокусами, а потому несравнимые.

8 Man After
Изображение
Сиквел какого-то сериала из 70-х.
Причем ОВА-ка из 90-х, снятая в стилистике 80-х...
В городе разгул преступности, в основном благодаря тому что на черном рынке можно найти несметное количество киберимплантантов. И о чудо, один из полицейских погибает, но воскресает опять же благодаря имплантантам в виде супер-пупер киборга 8 Man. И теперь преступности не разгуляться.
На самом деле не особо внятная ОВА-ка, однако она может нести ценность для всех любителей фантастики 80-х. Много крови, ненового розового и неонового голубого в замесе с отличным нью-вейв саундтреком.
Увы, на ютьюбе я не нашел песен из ОВА-ки посему придется поверить мне на слово.
Если вы любитель вышуеказанной стилистики 80-х, вы прекрасно проведете время, если нет, смело можете пропускать. Ничего в вашей анимешной жизни не изменится без этой ОВы.

Jormungand: Perfect Order
Изображение
Второй сезон неплохого свежего боевичка. Сезон держит марку, заданную в первых 12 сериях. Единственное - не стоит воспринимать происходящее всерьез. Не нужно сидеть и ныть "А когда тут начнется Эрго Прокси?" Это довольно гротескная, трешовая и безбашенная вещь, явно придуманная в угаре.
Собственно угореть предлагается и зрителю. Эту возможность вполне можно использовать с этим сериалом на полную.
Тем более, что аниме нечасто балует нас хорошими гротескными боевиками.
Качественно, весело, красиво.
Ну а великолепная музыка только подчеркивает происходящее на экране.

http://www.youtube.com/watch?v=EUYSlbvUdxs
http://www.youtube.com/watch?v=UMOvlyHSj7g&

Сообщение отредактировал Masteinny: 29 Июль 2014 - 15:30


#8567 Танцующий на воде

Танцующий на воде
  • Старожилы
  • PipPipPip
  • Сталкеруем

  • Cообщений: 593
22
Хороший

Отправлено 29 Июль 2014 - 16:00

Вот это поворот. Хотя до Хикару скорее всего не доберется, не тот замах, но пока держится очень и очень неплохо, посмотрим что будет в конце

Дочитал мангу до онгоинга. Признаю, погорячился с замахом. Baby steps тоже уходит в вечность.

Тут мой отзыв будет состоять из двух частей.
Первая - по сути. По сути очень хорошая космоопера, с неплохим рисунком, интересным сюжетом, миром и взаимоотношениями. Ориентирована ээ... "совсем на молодежь", но сериал от этого не портится. Да ладно не то что не портится - наличие этого ориентира вообще не влияет на качество. Как раз тот случай, когда откровенные коммерческие ходы грамотно интегрированы в сериал. Даже граф окруженный толпой вооруженных горничных смотрится довольно интересно.
Достойное зрелище для всех любителей космоса и фантастики.

После Флага все остальные космо* уже не те. Вот только финал пронзительно грустный.

Сообщение отредактировал Танцующий на воде: 29 Июль 2014 - 15:57

  • 0

#8568 Allen_8

Allen_8
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • &

  • Cообщений: 1 621
1 202
Понивластелин

Отправлено 29 Июль 2014 - 22:17

Noein

Скрытый текст

// Отзыв содержит спойлеры сеттинга, которые исчерпываются к 5-6-ой серии (из 24). Спойлеров сюжета нет. Все, кому не нравятся охапки текста, могут перейти к итого.

Прелюдия

Время - самое загадочное из четырёх измерений, а настоящее - самое неуловимое из состояний. Мы неизменно движемся вперёд, постоянно изменяясь, прошлое остаётся слепком в нашем мозгу, формируя настоящее, а будущее складывается из фрагментов, происхождение которых доподлинно неизвестно. Часть этих кусочков вырезаем из картона мы сами, надеясь, что они подойдут к той части мозаики, которая нам открыта. Существует много способов сложить картинку, и не все из них правильные. Но точно так же, похожие картинки можно сложить из разных элементов или залить другие краской. Для каждого настоящего есть множество вариантов будущего и прошлого. Но являемся ли мы художниками этого полотна или его частью? Возможно ли изменить всю панораму, перерисовав себя? Или твои усилия останутся незамеченными в водовороте, развивающемся по своим собственным законам?
Помнится, такие мысли обретались в моей голове лет в 14-15 при чтении научной фантастики. Возможно, пришло время к ним вернуться.

Итак, Noein. Думаю я себе, что посмотреть, пролистываю варианты, и вдруг натыкаюсь на топ 25 Sci-fi anime. А там выборка из моего личного пантеона: GITS, SE Lain, Бибоп, Навсикая, NGE, Dennou Coil и прочие достойные и знакомые вещи. И какой-то Noein. Все варианты сразу отправились в ящик.

Основная часть

Фантастика, близкий друг и кровный враг науки, часто любит перенимать у неё последние достижения. Лэйн приобщила к делу резонанс Шумана и глобальную сеть, Арджуна окучивала экологию, Призрачная гончая морочила голову психологией и т.д. Ноэйн продолжает эту славную традицию, интерпретируя наши знания о микромире. В разные стороны летят термины из квантовой физики: туннельный эффект, суперпозиция, конвергенция, волновая функция, - но не стоит принимать их всерьёз: к реальным физическим явлениям они имеют отдалённое отношение.1 Твёрдая научная фантастика - редкая пташка в аниме, и это не тот случай. Скорее стоит сравнить Noein с Дюной: фатум, изменения и память, реальность выбора и иллюзорность восприятия - вот на чём строится повествование. А плоды трудов Эйнштейна, Шредингера и Эверетта выступают в роли переплёта и источника интересных метафор на поведение героев.

Персонажи сразу пришлись мне по душе. Девочка Харука, иногда задумчивая и внимательная как кудере, но при этом гораздо более живая, общительная и решительная. Может надавать пощёчин подруге и потом вместе с ней искать под дождём потерянный брелок, сбежать из дома и не растеряться в незнакомой местности, весело смеяться с подругами и поддержать в сложную минуту. Как в опенинге, она зачарованно ходит по хрустальному снегу и улыбается солнечному лету. Идеальная героиня фантастической истории (и аниме-богиня) - и, как полагается, на ней завязана судьба Вселенной. Мальчик Юу, рефлексующий и не ладящий со своей властолюбивой матерью, - другая важная фигура на доске. Его доля - изображать из себя Синдзи в раздумьях, спасовать перед будущим или пытаться переломать его своей волей. Они вместе со своими друзьями живут обычными ребяческими буднями, но оказываются втянуты в конфликт вселенского масштаба. И вот тут проглядывает самая интересная "фишка" аниме.

В нём сразу два мира: наш, обычный, с его мелочами, из которых слагается жизнь: влюблённость, ссоры, развлечения и беспокойства, - и измерение Лакрима, стоящее на пороге уничтожения, - мрачный постапокалиптический мир, где выжившие скрываются под землёй в лагерях для беженцев и из последних сил сражаются с захватчиками. Разделяет их... Пятнадцать лет. Но эти миры ценны не сами по себе, а воплощены в людях. У каждого ребёнка есть альтер-эго в Лакриме: перемолотое, посуровевшее, в плащах и со шрамами, но сквозь которое проглядывают черты тех самых детей. Годы сильно меняют не только внешность, но и личность. Встречи со школьными товарищами воспринимаются, как что-то нереальное, не верится, что вот этот маститый офицер или занятая деловая женщина когда-то сидели с тобой за партой и играли в прятки. Я сегодня и я потом - разные люди. И когда они встречаются, в воображении или на экране, возникают занятные и странные чувства и ситуации.

Столкновение двух миров порождает конфликты, пространственные и личные. Спецназ рыцарей драконов эстетично прыгает, сцепляется, кружится в вальсе, кидается энергетическими сгустками и вызывает конвульсии у континуума. Не обойдётся и без драматических моментов, приправленных пафосными, но красивыми мелодиями и хоралами. Картинка вполне типична для аниме 2000-х, мне понравилась своей гаммой: красно-коричнево-серые тона Лакримы, зелёно-голубая Япония, мистические "тибетские"2 корабли, - настроение задаётся на лету такой вот подкруткой графического эквалайзера. Сюжет, цепко держащий звенья всех 24 серий, развивается неспешно, плавно и уверенно, повторяя ситуации, но регулярно добавляя в них новые элементы и изменяя старые, как в композициях минималистов. Персонажи рокируются, теряя свою однозначность, настроение плывёт под ветром перемен, душевные сценки и детали вплетаются в развитие сюжета и сеттинга, углубляя перспективу и накладывая тени на уже готовый этюд, и образуя материю реальности, в которую хочется возвращаться снова и снова, как возвращаются домой.

Итого

Бывает, что аниме близко по духу, цепляет, хотя ничего выдающегося в нём нет. Если ждать шедевра, то сюжет может показаться снотворным, фабула слишком пафосной и сказочной, картинка примитивной, а возня в местной песочнице никчёмной. Но в то же время это разностороннее, целостное и сильное произведение, если дать ему шанс быть собой. Не знаю, оправдано ли нахождение Ноэйна в топ 253, но персонажи, кульбиты с пространством-временем, основные темы, атмосфера покачнувшейся беспечности, встречи со своим взрослым я... Уф. И подано это всё легко и приятно, аля “Назад в будущее", никакого арт-хауса. Иногда отличное, проработанное, душевно сделанное аниме лучше, чем шедевр. Я получил истинное удовольствие, чего и вам желаю.


1Интересно, что несмотря на вольное использование терминов из квантовой физики и кучу фэнтезийной мишуры, теория, лежащая в основе сеттинга аниме, опирается на любопытные (хоть и упрощённые) трактовки ряда реальных постулатов, вроде принципа неопределённости Гейзенберга, квантовой запутанности и декогеренции, а квантовая телепортация частиц уже является научно доказанным фактом. Идея множественности вероятностных миров (Мультиверса) также имеет хождение в научных кругах и находится на втором месте по популярности после классической Копенгагенской интерпретации квантовой механики.
2Шангри-Ла, неоднократно упоминающаяся в аниме, является литературной родственницей почитаемой эзотериками всего мира мифической Шамбалы и описана в романе Джеймса Хилтона "Потерянный горизонт". Первоначально это был такой социалистический рай, где не было горестей и печалей, войн и политических дрязг, денег и болезней и все дружно и весело работали, занимаясь тем, что каждому больше нравится. По этому роману выдающийся режиссёр Фрэнк Капра снял фильм в 1937 году. Если вы неравнодушны к классическому кино, советую глянуть, очень добрый и тёплый фильм (и насквозь утопический). Ещё можно посетить Шангри-Ла в Китае: на волне моды на мистику так был назван город Чжундянь. В контексте же аниме Шангри-Ла играет другую, несколько зловещую роль.
3 (отредактировано после окончания просмотра) Оправдано.

Сообщение отредактировал Allen_7: 29 Июль 2014 - 22:26

  • 3

#8569 BonAntonio

BonAntonio
  • Супермодераторы

  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Someday's Dreamer: Forever Young Daydream Believer

  • Cообщений: 10 998
5 417
It's Over 9000!

Отправлено 01 Август 2014 - 17:38

*
Популярное сообщение!

Жара, духота, сверлёж с нескольких фронтов, отсутствие настроения, перегруз мыслями и повседневная рутина - многое мешало написать мне отзыв о "Сестрёнке" этим солнечным летом. Но всё уже в прошлом! Отзыв готов, и вот он перед вами. Предупреждаю заранее - объёмный! Так что, если некогда читать всё, можно ограничиться тем, что не спрятано под спойлер. Итак, отзыв:

Ore no Imouto ga Konnani Kawaii Wake ga Nai (2010-2013)

Изображение

«Ore no Imouto ga Konnani Kawaii Wake ga Nai», «OreImo» в народе или «Ну не может моя сестрёнка быть такой милой!» у нас – драматично-романтическая комедия о взаимоотношениях брата и его сестрицы друг с другом и отаку-культурой, а отаку-культуры - с миром, и относительно свежая, за 4 года с момента выхода первого сезона, будучи у всех на слуху и на виду в силу провокационности, дискуссионности и, я бы даже сказал, эпатажности своей тематики, успевшая наделать немало шуму и для ряда анимешников похоже даже стать культовой. Пройти мимо такого громкого тайтла вряд ли у кого рука повернётся, вот и я однажды из интереса решил посмотреть, что же это за зверь такой и с чем его едят, убедиться, действительно ли заслужило это аниме всё то внимание, что на него было обращено и обращается до сих пор, попытаться понять людей, которые истории похожей тематики находят занимательными (т.к. сам я к ним никогда сильных чувств не испытывал), и, если получится, увидеть в сериале что-то интересное и для себя. Ибо ну не может сериал быть таким популярным просто так, из ничего! Или всё-таки может? Вот сейчас и выясним, ведь именно об опыте моего знакомства с причудливым и странным миром нервозно-стервозной, не до конца честной даже с собой рыжей сестренки-сисброконщицы (ва, это что ещё за покемон!?) и её разношёрстного окружения далее и пойдёт речь.

Скрытый текст

Ну, вот, наконец, мой отзыв-рецензия и достиг таки финишной прямой!


И что же? Каково, как спросил меня один товарищ, моё экспертное (ага, как же) заключение о сериале? Разобрался ли я в итоге с его местом в аниме-бестиарии и книге рецептов?
- О, разобрался, ещё как – вон сколько текста настрочил, а насколько я прав/неправ, судите сами. Но если выразить расписанные выше мысли кратко, то «OreImo» - сносная, непредсказуемая, романтическая комедия в духе времени с громкой проблематикой, в некотором смысле нетипичным, неоднозначным и спорным финалом и парой-тройкой запоминающихся персонажей. Подаётся под соусом из фансервиса главным образом для видавших виды анимешников.
Можно ли назвать «OreImo» нестандартным произведением?
- Повторюсь, сам по себе сериал в духе своего времени, но вот финал его стандартным точно не назовёшь, ибо «ни вашим, ни нашим» он получился.
В самом ли деле заслуживает сериал прикованного к нему внимания? Обязателен ли к просмотру?
- Пожалуй, да. Ведь хотя бы чтобы попросту быть в теме и лучше понимать, чем живут поклонники японской поп-культуры, посмотреть его таки не помешало бы каждому, кто тоже хочет в неё окунуться (а вот как к нему относиться – здесь чёткого ответа нет и быть не может).
Понял ли я людей, для кого это аниме стало особенным?
- Хех, если и понял, то только отчасти, ибо, хотя Куронеко мне и полюбилась, темой братско-сестринской любви я так и не проникся (что, наверное, даже к лучшему). Тем не менее выяснить, в чём состоит секрет популярности сериала, мне удалось – в особенностях подачи сюжета в первую очередь – и эту самую популярность я за сериалом потому признаю.
Обнаружил ли я в «OreImo» что-то, что смогло меня заинтересовать?
- Yup, ряд занятных выводов и заметок (об отношении людей к жизни, друзьям и творчеству) я для себя сделал, чего и остальным желаю.
Можно ли назвать сериал потрясающим?
- Хм, лишь в том смысле, что поданную, как здесь, историю хочется осилить залпом.
Культовым?
- Наличие по 150+ сообщений в сабжевой и «маскеровской» темах сего форума, а также аватарки ряда форумчан уже говорят сами за себя.
Шедевральным?
- А вот таким сериал точно не назову. Он неплох, и это я могу сказать с твёрдой уверенностью, но ничего, возводящего его в ранг шедевров, я в нём не обнаружил и сомневаюсь, что когда-нибудь он будет причисляться к классике. Вот как-то так.

На этом отзыв предлагаю считать завершённым! Благодарю за внимание и поздравляю! Вы прочли всё до конца и доказали миру, что пугающие объёмы написанного для вас не помеха! Сие достойно похвалы и всяческих аплодисментов, коими вас и спешу обеспечить. Но если же вы прочли не всё… <_< Что ж, составьте компанию Кирино в уголке позора справа (:P):


Изображение

Оценки сезонов «1st-1stSP-2nd-2ndSP»: 7-8-6-5
Средний балл: 6,5 из 10


Сообщение отредактировал BonAntonio: 04 Август 2014 - 16:01

  • 5

#8570 Allen_8

Allen_8
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • &

  • Cообщений: 1 621
1 202
Понивластелин

Отправлено 01 Август 2014 - 21:30

*
Популярное сообщение!

Ну, поскольку BonAntonio уже выдал на гора самый подробный и хорошо оформленный отзыв года, то я могу не париться и написать свой обычный скучный кусок текста (хе-хе, главное найти отмазку).

Usagi Drop


В: И кто тут кого воспитывает? Вот в чём вопрос.
Дайкити

Скрытый текст


Итак, дзёсэй. Направление, которое оставалось для меня загадкой в той же степени, что и его ЦА. Если бы не Флёр, предложивший мне посмотреть данный сериал, эта тайна ещё долго бы оставалась неразгаданной (насчёт второй тайны, к сожалению, пока ничего не ясно).

Завязка показалась мне любопытной. Дедушка-божий одуванчик умудрился, нарушая все неписаные и неговорённые нормы приличия, оставить после себя прекрасную ромашку, которую (ну конечно) никто не захотел приютить. Кроме Дайкити, 30-летнего холостяка-одиночки. И вот, новоявленный мать в наказание за своё сочувствие получает багаж обязанностей, о которых не имеет ни малейшего представления. Изначально я настроился на драму, которую люблю и лелею за её способность ловкими захватами, хуками и колюще-режущими ударами в сердце и голову пробуждать сильные чувства, но уже к середине первой серии торжественная сонная размеренность сюжетной повозки, еле движущейся по солнцепёку с трупом деда, убедила меня, что кроме повседневности на долгие часы вперёд ничего нет. Ну что ж, будем вспоминать The Sims, подумал я. /*Здесь ЦА должна дружно рассмеяться и вспомнить рождение первенца (что безусловно прибавит приятных чувств от просмотра аниме).*/

Кстати, о солнцепёке. Несмотря на осеннюю радугу деревьев во вступлении и полносезонный коловорот времени действия, картинка круглогодично просто лучится ромашковыми белым и жёлтым, а лишённые как деталей, так и сёдзийной няшности лица долго, как в кино, акцентируют мимику. Рисунок напоминает бумажные карандашные наброски, что добавляет живописным мои-стены-и-двор обаяния. Нехватка няшной стилистики в сериале с лихвой компенсируется мимими-опенингом и эндингом, на которые перевели не один альбом детских рисунков и сравнимое количество аппликаций и книжек-раскрасок.

Впрочем, няшка-то в сериале есть, и какая! Милейшее шестилетнее создание по имени Рин не может сразу не расположить к себе. Немногословная (поначалу - крольчонок же), но очень разумная и спокойная девочка мужественно держится в бою со злодейкой-судьбой, трогательно грустит и улыбается там, где другой ребёнок бы разревелся. Дайкити, гигант (дядя Стёпа в кадрах, рассчитанных на детей) с добрым и мягким сердцем, искренне переживает за девчушку даже на работе и всеми силами старается не попасть впросак, когда его кораблик, спущенный на воду без всякой подготовки, кренится на бок. Надо отдать ему должное, получается у него хорошо, мне думалось, будет больше эпичных фейлов и сломов в такой ситуации. В любом случае, бывшему труженику на сверхурочных предстоит изменить приоритеты, на которых стояла его старая холостяцкая жизнь, в ту сторону, в которую обычно меняются женщины, родившие ребёнка, подтверждая, что окончательно человек взрослеет не тогда, когда становится самостоятельным, а тогда, когда становится взрослым по отношению к кому-то.

Хорошо получилась и материнская часть ансамбля, причём сценарий сумел обойтись без явных злодеев: хотя мать Рин совершила большую ошибку, её скорее можно пожалеть за такую глупость, чем возненавидеть. Кроме неё, Дайкити оказывается в приятной компании двух женщин, находящихся в схожем с ним положении. Они помогают ему и заодно раскрывают страшный секрет, насколько сложная штука этот ваш брак (да, ЦА, несладко вам).

Благодаря этим героям я уже к середине второй серии забыл о том, что не интересуюсь повседневностью, и влился в происходящее. А происходила там самая обыкновенная жизнь с её заботами и неурядицами, количество которых удвоилось из-за не совсем обычного положения Рин. Психологически всё сделано грамотно, реакции персонажей вполне естественны и радуют забавными, но мягкими и логичными гэгами (дети часто бывают забавными сами по себе, и это правильно передано в аниме). Хотя во второй половине имхо с упрощённой анимацией переборщили (ну, знаете эти кротовьи глазки - не очень люблю такое).

А ещё, в процессе просмотра у меня резко испортилось настроение, но я просто не смог заставить себя дропнуть этот сериал. Жалко же так с Рин поступать. А это что-нибудь да значит.

Итого: краткое анимированное руководство о том, что значит иметь ребёнка, милое, оптимистичное и очень приятное.
Моя личная оценка: хорошо. Те, кто любит повседневность, и замужние женщины, наверно, оценят выше.
P.S. А если так прямо, то главным недостатком аниме является его малая продолжительность и охват по сравнению с мангой. С подростками-то родители маются ничуть не меньше.
О: Авторы аниме телезрителей, конечно :)
  • 5

#8571 Jabberwocker

Jabberwocker
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPip
  • Джентльмен удачи

  • Cообщений: 2 792
215
Маленький пони

Отправлено 02 Август 2014 - 08:38

главным недостатком аниме является его малая продолжительность и охват по сравнению с мангой

Нет-нет, остановили почти вовремя. Финал манги лучше вообще не экранизировать.
  • 0

#8572 Panzerkater

Panzerkater
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Крысолов

  • Cообщений: 6 748
786
Двойной поняша

Отправлено 02 Август 2014 - 15:33

Первый и основной – о допустимости любви между братом и сестрой как между мужчиной и женщиной и приемлемости её в обществе.

Возможно, я что-то недопонял. Тем более, что упустил спешлы и ещё не смотрел второй сезон. Но в первом сезоне инцеста я не учуял. Не раз, кстати, акцентировалось, что Кирино тащится от сестричек, а не от братиков :) Лично я увидел историю о том, как зарвавшаяся от успехов девочка, обнаружив за собой грешок, обращается за помощью к презираемому за заурядность брату. И в конце концов брат с сестрой налаживают нормальные отношения. Типа, мы снова одна семья...
Либо люди видят одни и те же вещи по-разному, либо одно из двух :) Попробую досмотреть.
Добавлю - посмотрел спешлы к первому сезону и ещё более утвердился в своём мнении.Спойлер Сестрёнки вообще нет (альтернативная версия событий), Кёске опекает Куронеко, но сестрёнку в ней не видит...

Сообщение отредактировал Panzerkater: 02 Август 2014 - 20:24

  • 0

#8573 Madhouse-fan

Madhouse-fan
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • THE IMOUTOM@STER

  • Cообщений: 1 175
292
Маленький пони

Отправлено 03 Август 2014 - 11:52

Raiders of Galaxy
Давненько я уже не мучал клаву... Ну что ж, стартану.
Корейский фильм из 80-х. История обычная - на Землю напали пришельцы, а защищать матушку-Землю отправился отряд школьников под руководством взрослых. На этом можно было бы и закончить, если бы не особенность попавшегося мне фильма. А именно: польский одноголосый дубляж, наложенный поверх многоголосого английского. Сабов нет, да и с таким дубляжем они и не нужны. Сам по себе фильм - сплошной корейский плагиат из известных японских аниме 70-х. Детвора управляет роботом, который называется Супер Мазингер и местами напоминает каноничный Мазингер. Инопланетяне с зелёной кожей подчиняются инопланетянам с синей кожей. А ещё летают на боевых кораблях, которые похожи на наши морские. К тому же был инцидент, когда инопланетяне гнались за нашими, а те загнали их в какую-то газопылевую туманность, что и помогло нашим спастись. Отдельные физические ляпы слишком заметны: вражеский робот разбивает иллюминатор на корабле землян, а в каюте ничего не происходит (хотя по идее из-за разницы давлений воздух должен был сквозь трещину вытекать в космос). И ещё земляне приземляются на неизвестную планету, не проводя никаких анализов безо всяких шлемов выходят на поверхность. Но это всё мелочи. Главное, чем мне понравился фильм - это, как я уже упоминал, озвучка. Что-то понял по-ангийски, что-то по-польски, что-то вообще сам додумал, вот и складывается полностью картина происходящего. А то, как озвучивает поляк - ради одного этого стоило смотреть. Весьма понравилась фраза про инопланетного шпиона: "Жесто шпек з космосу" и других подобных было немало. К тому же его манера просто зачитывать текст без эмоциональной окраски (видать он просто раньше работал диктором новостей, оттого и такая манера), когда видно что персонажи кричат, волнуются и т. п., создаёт особую атмосферу при просмотре. И вообще, ежели вы любите иногда смотреть аниме под чем-нибудь, то эта вещь явно для вас.
  • 0

#8574 Recon-X

Recon-X
  • Старожилы
  • PipPipPip
  • Neotokyo player fan

  • Cообщений: 306
23
Хороший

Отправлено 03 Август 2014 - 15:06

Space Pirate Captain Harlock - The Movie 2013
Как же бездарно слиты деньги ("эту энергию, да в мирных целях...")!
Кроме графики в этом фильме нет абсолютно ничего, просто диву даешься - куда смотрели продюсеры.
  • 0

#8575 Panzerkater

Panzerkater
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Крысолов

  • Cообщений: 6 748
786
Двойной поняша

Отправлено 03 Август 2014 - 20:35

Ore no Imouto ga Konnani Kawaii Wake ga Nai
Досмотрел таки второй сезон и дополнительные эпизоды, вроде как завершающие интригу. Да, начали за здравие - кончили за упокой. Невнятней финала не придумать.
Скрытый текст

Но в целом понравилось, аниме сделано добротно, юмор доставляет, отаку очень живописны :)
  • 0

#8576 Flair

Flair
  • Администрация

  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 1 923
877
Двойной поняша

Отправлено 04 Август 2014 - 04:15

NieA_7

Изображение


Ну что же, вот и я наконец-то отмечусь в этой темке. За последнее время отсмотрено было много всего, но акцент хочу сделать именно на этой анимешке. Во-первых, я обещал Аллену, по совету которого и стал смотреть. А во-вторых, вещь действительно достойная, чтобы её тут увековечить за своим ником.

Итак, о чём же? Здесь всё просто. То, что, как вам покажется с первых серий, лежит в основе и на поверхности - ожидает вас и по самый конец истории. Происходящее в сериале - обычная рутина повседневных дней, несмотря на сеттинг. Плюс это приправлено добрым юмором и незначительными побоями действующих сторон. Ещё в сериале много кричат и кривляются. Сам же сюжет почти никак не двигается. Но если капнуть глубже, то можно подчеркнуть кое-что для себя.

События происходят в провинции альтернативной Японии, куда 20 лет назад прибыли инопланетяне на одном большом корабле, до сих пор висящим в небе. Как это было и для чего - в сериале не объясняется. Как, впрочем, и не поясняется многое другое. Но такова задумка авторов. Дело в том, что для людей этого мира инопланетяне не являются через чур особенными. Многие из них непосредственно задействованы в социуме. А происходящее авторы не подают загадками, всё волшебство мира "NieA_7" нам предлагают считать обычным явлением, как, например, животные в доме.

Главными персонажами в сериале выступают Маюко и инопланетянка Ния. Первая - обычная трудолюбивая девушка, которая пытается найти своё счастье и место в этом мире. Её заботы понятны и жизненны. Маюко приходится полностью отдавать себя учёбе и двум работам, чтобы просто прокормить себя. Очень был показательный момент, когда она специально ждала конца дня, сидя на остановке перед магазинчиком, дабы получить скидку на небольшую порцию свинины. Хоть Маю и кажется скромной и неуверенной девушкой, но перед людьми, к которым она привыкла и доверяет, девушка раскрывается. Ния же - настоящий сгусток энергии, ей не интересны рамки системы, в которое человечество загнало само себя. Она честна перед собой и окружающими людьми. Очень любит покушать, а развлечение для себя она находит сама, бегая по скопищам мусора в косплее Кота Базилио и выбирая подходящие вещи, чтобы потом из них смастерить миниатюрное НЛО или просто продать. Она является "недоседьмой" - инопланетянином с самым низким статусом из возможных. К тому же, у неё нет антенны, как у всех. Судя по её поступкам, Нию и правда можно назвать безответственным и глупым ребёнком, но некоторые персонажи по-доброму завидуют её образу жизни, ведь она по-настоящему свободна.

Обе девочки живут при местной бане. В доме, некогда принадлежавшем семье Маюко. Но после смерти отца баня перешла другим людям, а девушке позволили остаться. В этом же доме познакомились Ния и Маю. Не стану перечислять остальных персонажей, но поверьте, все они очень разные и интересные. Мне очень нравится образ "китайской девочки" аля Кагура из "Гинтамы", поэтому я рад, что подобный персонаж присутствует в тайтле. А ещё дочка хозяина ресторана, в котором работает Маюко, - такому взрослому ребёнку не по годам я готов был поверить.

В этом, в общем-то, и вся завязка. Не, я серьёзно. После того, как нас знакомят с действующими лицами, история просто себе развивается неспешным и размеренным темпом. Суть "NieA_7" - сказка о летних деньках. И ты с этим потихонечку смиряешься, потому что происходящее на экране тебе довольно правильно преподносится, полностью погружая в этот мир. Комедийные моменты смешны, драматические - грустны. Очень большое количество печальных взглядов. Вообще, в самом аниме отличная атмосфера. Понравилась идея об адаптации. И очень хорошо показано чувство привязанности людей. Но на некоторые вопросы я действительно хотел бы узнать ответы. В основном, они относятся к прошлому. И меня очень радует, что об этом мире и правда хочется узнать больше.

По музыке:
В сериале не только отличный саундтрек, но и потрясающие OP и ED. Это даже стоит того, чтобы просто на ютубе послушать.

Наша история заканчивается лишь со смертью, а пока этого не случилось - мы продолжаем жить дальше. Таким является конец истории "NieA_7", но для героев жизненный путь только начинается. И мы только можем пожелать всего наилучшего полюбившимся персонажам.

Сообщение отредактировал Flair: 04 Август 2014 - 05:28

  • 4

#8577 Танцующий на воде

Танцующий на воде
  • Старожилы
  • PipPipPip
  • Сталкеруем

  • Cообщений: 593
22
Хороший

Отправлено 04 Август 2014 - 15:42

P.S. А если так прямо, то главным недостатком аниме является его малая продолжительность и охват по сравнению с мангой. С подростками-то родители маются ничуть не меньше.

Совет, не читай мангу.

Сообщение отредактировал Танцующий на воде: 04 Август 2014 - 15:42

  • 0

#8578 Teisuu

Teisuu
  • Старожилы
  • PipPipPip
  • Безответственный бродяга

  • Cообщений: 408
30
Хороший

Отправлено 05 Август 2014 - 13:27

Knights of Sidonia

Типичный, к сожалению, продукт современного сериалостроения - напихай побольше тем на единицу времени, авось срастётся. И гарем, и мехи, и неведомы зверушки размером с планету, и прочая, и прочая. Всё мелькает, все летают, кто-то гибнет, а кто-то нет, хотя двадцать раз должен был.

Попытка заставить меня проникнуться этой бездушной кутерьмой напоминает выстрел из дробовика, только все дробинки разлетаются и задевают в лучшем случае по касательной. Единственное светлое пятно - серия про дрейф в космосе.

Проходняк.
  • 0

#8579 Nox

Nox
  • Ветераны
  • PipPipPipPipPipPip
  • Люди, любитесь!

  • Cообщений: 3 354
345
Маленький пони

Отправлено 05 Август 2014 - 14:41

*
Популярное сообщение!

Bungaku shôjo (Book Girl, Буквоежка), 2010


Изображение


Хотел было в очередной раз пройтись напалмом по теме по Украине, но именно в этот момент стало немного жаль наказывать отдельных участников, которые жертвуя собой так искренне искали там человеческой теплоты и справедливости. И я расчувствовался.

Не так давно посмотрел я полнометражку Bungaku shôjo. В душе надеялся увидеть немного наивный слайс оф лайф реалий японских школьников с лёгким налётом комедийности, местами перетекающим в драму. На деле получил отрисовку идейных галлюцинаций и комплексов авторов вперемешку с пропагандой совсем нездорового питания. И речь далеко не о бургерах. Хотя начиналось всё довольно мило: шаблонно замкнутый главный герой Коноха Иноуэ с печатью вселенской скорби на лице, чуть менее замкнутая, чуть менее главная героиня Токо Амано с опасными гастрономическими пристрастиями, школьные кружки, зачатки чувств, странные письма.
К середине мувика связь сюжета с тем, что нам показывали в начале постепенно теряется и всё превращается ванильную фантасмагорию разорванных временными связями сцен: бесконечные сопли, истерики, минимум пара попыток самоубийства и целая армия скелетов в шкафу.
Кульминация оказывается такой же идейно невнятной как и всё остальное.
Возможно, кого-то этот эпос спровоцирует на синдром поиска глубинного смысла. Но провоцировать поиск глубинного смысла таким бездарным образом со стороны авторов - своего рода троллинг.

Рекомендую не тратить на это время.
  • 6

#8580 Panzerkater

Panzerkater
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Крысолов

  • Cообщений: 6 748
786
Двойной поняша

Отправлено 05 Август 2014 - 19:07

Tonari no Kaibutsu-kun
Главный вопрос поставлен вроде интересно - чему посвятить юность. То ли с малолетства впрячься в крысиные гонки, то ли отдаться на волю чувств, фантазий и желаний. Авторы, похоже, считают, что компромисс хоть и возможен, но достичь его сложно. Тем более, что не каждую ледышку можно растопить до конца, а ветер в голове ни разу не лечится. Параллельно другие вечные вопросы: как не испортить отношения избытком чувств-с, что делать с ревностью и как поступить, если взаимности не наблюдается. Но как-то всё невнятно... Одно отмечу в плюс - колоритные персонажи. Взрослый ребёнок, одинокая девушка, которой это нравится и даже красотка, шарахающаяся от поклонников.
Да, кстати, любителей гаремников прошу не напрягаться - интрига отсутствует вообще :)
  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 3

0 пользователей, 3 гостей, 0 анонимных