Перейти к содержимому

Фотография
- - - - -

Достоевский


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 85

#1 Azikk2

Azikk2
  • Участники
  • Pip
  • Новичок

  • Cообщений: 11
0
Обычный

Отправлено 27 Декабрь 2006 - 22:06

Меня поражает, что тут не обсуждается творчество такого писателя как Достоевский.
Ведь это один из величайших людей.
С каким мастерством он создавал своих персонажей. А главное чтовсе его персонажи были живыми. У них была своя жизнь и свои мысли, взгляды. Взгляды, которые не всегда совпадали со взглядами самого автора.
Чего стоят безчисленные монологи главных героев.
Но есть одна проблема. Чтобы понять ход мыслей человека, понять о чем он говорит, приходится иногда перечитывать. Так Идиота пришлось перечитывать раза 2, а Преступление и наказание, к стате мое любимейшее произвидение из всех существующих (точнее наверно из тех что мне удалось прочитать), раза 3 :huh: Думаете много? в самый раз, ведь по нему в школе сочинение пришлось писать. Еще помню в своих руках Братьев Карамазовых, но вот на это меня не хватило, половина осилена, а вторая дожидается. Надо будет выкроить время и дочитать, точнее прочитать с начала.

Каквам этот филосов? И какие его произвидения вам боьше всего нравятся?
  • 0

#2 Jubei

Jubei
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • Странник

  • Cообщений: 1 967
31
Хороший

Отправлено 27 Декабрь 2006 - 22:41

Достоевский обсуждался, но косвенно. Читал "Преступление и наказание" и "Идиота". Первое неособо понравилось, а вот "Идиот" прочно обосновался в списке моих любимейших произведений. Образ князя Мышкина считаю одним из сильнейших в русской литературе.
  • 0

#3 Silent Wind

Silent Wind
  • Участники
  • PipPip
  • another one

  • Cообщений: 136
0
Обычный

Отправлено 03 Январь 2007 - 01:07

Мне нравится только "Идиот". Там действительно живые персонажи, в них можно поверить.
"Преступление и наказание", на мой взгляд, просто надумано. Остальное очень тяжело читать.
  • 0

#4 Limm

Limm
  • Ветераны
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • sama

  • Cообщений: 10 453
1 586
Клубничное облачко

Отправлено 03 Январь 2007 - 01:21

Этот писатель ждет меня. Думаю я пока еще не готова к нему. Читала только "Престепление и Наказание" и "Бесы".
  • 0

#5 Акаи

Акаи
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • 観音の娘

  • Cообщений: 1 067
2
Обычный

Отправлено 03 Январь 2007 - 01:30

Почти любимый русский писатель)) в лицейские годы точно был любимый из русских))
обожала писать по нему сочинения и перечитывала взапой все его вещи.
Наверное, через увлечение им надо пройти однажды, иначе многого лишишься)))
  • 0

#6 asc

asc
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPip
  • в движении

  • Cообщений: 3 870
84
Няшка

Отправлено 03 Январь 2007 - 02:02

Уже писал это. Ну да ладно, повторюсь.
Меня как и Limm, этот писатель ждет. Давно ждёт, другие перестали ждать, потеряли надежду, а он всё ждёт. И в ближайшие два месяца он таки дождётся, я так решил. Первым его произведением буду читать "Братьев Карамазовых". Говорят - весьма интересная книга.
Ещё, не по теме. Очень сочувствую автору этого топика. Поднял очень хорошую тему, а сам канул в небытие...

Сообщение отредактировал asc: 03 Январь 2007 - 02:03

  • 0

#7 Limm

Limm
  • Ветераны
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • sama

  • Cообщений: 10 453
1 586
Клубничное облачко

Отправлено 03 Январь 2007 - 02:04

Первым его произведением буду читать "Братьев Карамазовых". Говорят - весьма интересная книга.
Ещё, не по теме. Очень сочувствую автору этого топика. Поднял очень хорошую тему, а сам канул в небытие...

оо.. я именно с них хотела начинать)

автора жалко, без имени, без звания, кто такой.
  • 0

#8 Ion

Ion
  • Старожилы
  • PipPipPipPip
  • Флудер

  • Cообщений: 794
0
Обычный

Отправлено 03 Январь 2007 - 13:05

Тогда будем ждать два месяца)))
  • 0

#9 Акаи

Акаи
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • 観音の娘

  • Cообщений: 1 067
2
Обычный

Отправлено 06 Январь 2007 - 03:55

Достоевский просто невероятен. Вспоминала сегодня как впервые читала все его книги в школьные годы, потом перечитывала отдельные из них, потом проходили его в университете - и заново. Каждый раз когда его читаешь - это как катарсис. Чувствуешь себя очищенным. Словно в святую воду окунулся.
  • 0

#10 Ion

Ion
  • Старожилы
  • PipPipPipPip
  • Флудер

  • Cообщений: 794
0
Обычный

Отправлено 06 Январь 2007 - 04:46

Кстати очень точное сравнение, книги Достоевского дают катарсис через грязь, насилие, аморальность отдаваясь этим стемлениям человек побеждает их и очищается, чистая бпм-3)
  • 0

#11 Dumb

Dumb
  • Старожилы
  • PipPipPip
  • Отаку

  • Cообщений: 665
1
Обычный

Отправлено 06 Январь 2007 - 15:18

Третий и последний из русских писателей кого можно назвать гением.
  • 0

#12 Акаи

Акаи
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • 観音の娘

  • Cообщений: 1 067
2
Обычный

Отправлено 06 Январь 2007 - 22:35

Кстати очень точное сравнение, книги Достоевского дают катарсис через грязь, насилие, аморальность отдаваясь этим стемлениям человек побеждает их и очищается, чистая бпм-3)

ксочигай, по-другому не скажешь. Если вы таким образом воспринимаете прихождение к катарсису в его произведениях, это ваш выбор.
  • 0

#13 Ion

Ion
  • Старожилы
  • PipPipPipPip
  • Флудер

  • Cообщений: 794
0
Обычный

Отправлено 07 Январь 2007 - 02:00

Было бы странно, если эта позиция была бы не моя<_< В любом случае вы можете раскрыть свое понимание природы катарсиса после прочтения его книг, вам всегото надо перестать изображать великий зеленый свет мудрости взять в руки клавиатуру.

Третий и последний из русских писателей кого можно назвать гением.

подозреваю один из них Пушкин, а другой возможно зануда Толстой.
  • 0

#14 Dumb

Dumb
  • Старожилы
  • PipPipPip
  • Отаку

  • Cообщений: 665
1
Обычный

Отправлено 07 Январь 2007 - 02:15

Было бы странно, если эта позиция была бы не моя<_< В любом случае вы можете раскрыть свое понимание природы катарсиса после прочтения его книг, вам всегото надо перестать изображать великий зеленый свет мудрости взять в руки клавиатуру.

подозреваю один из них Пушкин, а другой возможно зануда Толстой.


Подозреваете и правильно делаете.
  • 0

#15 asc

asc
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPip
  • в движении

  • Cообщений: 3 870
84
Няшка

Отправлено 07 Январь 2007 - 03:14

подозреваю один из них Пушкин, а другой возможно зануда Толстой.


Тоже это подозревал. По-моему Толстой здесь явно лишний, да и Достоевский тоже. :)
Всё-таки Пушкин - первый. А вторых можно дописать ещё минимум человек десять: Гоголь, Тургенев, Пастернак, Лермонтов и т.д. Великих людей в России всегда было много, не надо ограничиваться какими-то списками.
  • 0

#16 Dumb

Dumb
  • Старожилы
  • PipPipPip
  • Отаку

  • Cообщений: 665
1
Обычный

Отправлено 07 Январь 2007 - 03:40

Тоже это подозревал. По-моему Толстой здесь явно лишний, да и Достоевский тоже. :)
Всё-таки Пушкин - первый. А вторых можно дописать ещё минимум человек десять: Гоголь, Тургенев, Пастернак, Лермонтов и т.д. Великих людей в России всегда было много, не надо ограничиваться какими-то списками.



Великих много но гениев всего три. Я сужу по своим критериям.
  • 0

#17 Jubei

Jubei
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • Странник

  • Cообщений: 1 967
31
Хороший

Отправлено 07 Январь 2007 - 15:44

Всё-таки Пушкин - первый.

Спорить о вкусах занятие неблагодарное. Режьте меня вдоль и поперек, но я не люблю Пушкина, стихи его считаю скучными, а прозу посредственной.

А вторых можно дописать ещё минимум человек десять: Гоголь, Тургенев, Пастернак, Лермонтов и т.д. Великих людей в России всегда было много, не надо ограничиваться какими-то списками.

Имхо, так же не стоит кого-то ставить выше или ниже других, т.к. у каждого свое мнение на этот счет.

P.S. Извиняюсь за оффтоп.

Сообщение отредактировал Jubei: 07 Январь 2007 - 15:46

  • 0

#18 OKInava

OKInava
  • Активные участники
  • PipPip
  • Интересующийся

  • Cообщений: 48
0
Обычный

Отправлено 05 Апрель 2007 - 21:04

Не могу объяснить свою любовь к этому писателю.Самое первое, что прочитала в 7 классе - "Бедные люди".Так я ещё никогда не плакала.Потом 3 раза перечитывала.Ещё заметила, что когда читаешь его произведения, сначала всех жалеешь, потом думаешь-сами виноваты, а потом приходит какое-то понимание, словами не объяснишь, почувствовать надо. Пока моим любимым произведением является "Подросток".Давольно-таки оптимистическое чтение!И ведь знаете, как-будто про меня писал. Вот это гений-книга на века, прочувствовал душу подростка.
Почти все книги, которые я прочитала, покупала в магазине сама.Т.к. в нашей библиотеке кроме Бр. .карамазовых и Прест. и наказания ничего нет!
  • 0

#19 luna-lo

luna-lo
  • Участники
  • PipPip
  • Интересующийся

  • Cообщений: 85
0
Обычный

Отправлено 06 Апрель 2007 - 05:23

Не, Толстой не гений. Пушкин да, и Достоевский тоже. А Толстой - просто очень талантливый был. Намного талантливей Достоевского чисто в плане литературного мастерства. А Достоевский гений.

Из его произведений больше всего люблю "Братья Карамазовы". А Иван вообще моя первая литературная любовь :)
  • 0

#20 SadDragon

SadDragon
  • Участники
  • PipPip
  • Интересующийся

  • Cообщений: 100
0
Обычный

Отправлено 06 Апрель 2007 - 05:40

Читал "Идиот" и "Преступление и наказание". "Идиот" конечно намного сильнее. Но мужик с топором это сильно.
  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных