Перейти к содержимому

Фотография
- - - - -

Литература Японии, Кореи, Китая, Вьетнама...


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 38

#21 asc

asc
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPip
  • в движении

  • Cообщений: 3 870
84
Няшка

Отправлено 27 Октябрь 2007 - 04:27

Чего я нашёл ^^

Великолепный сайт по японской поэзии - кликнуть. Здесь вы можете отыскать множество переведённых хайку и танка; биографии японских поэтов; статьи и многое-многое другое. Оформление прекрасное. В общем, всем ценителям посвящается.

А как же проза? - спросите вы, и будете тысячу раз правы :mellow: Вот отличный сайт по японской прозе. Большой выбор авторов; естественно все книги переведены на русский; очень много неизвестных имён. Также имеются краткие биографии писателей и кое-какие любопытные статьи. Дизайн достаточно аскетичный, и это безусловно плюс. Отсутствие рекламы - само по себе великолепная рекомендация.
  • 0

#22 asc

asc
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPip
  • в движении

  • Cообщений: 3 870
84
Няшка

Отправлено 30 Октябрь 2007 - 11:47

Маруяма Кэндзи "Сердцебиение"

А что если вам почти сорок и ваша жизнь настолько бессмысленна, что даже вам самому противно следить за ней? А если я вам скажу, что когда-то у вас была жена и дети; сейчас они живут с другим отцом, не вспоминая о вас на протяжении последних нескольких лет. И все родственники вычеркнули вас из своих жизней, а старший брат как-то сказал, что вы полный кретин, и с тех пор вы больше с ним не встречались. А что если на протяжении последних двух лет вы почти безвылазно сидели в своей каморке, пили алкоголь, да смотрели телевизор? Не самое весёлое времяпрепровождение, надо сказать.
Причины побудившие вас однажды порвать с размеренной и "правильной" жизнью?.. Да, пожалуй, это было скучно - каждый день ходить на работу, улыбаться всем и тянуть дни до неблизкой пенсии. Надоело, до боли надоело и опротивело. А душа требовала приключений, путешествий; чего-то нового и далёкого. Постоянная жажда перемен, только вот увы неактивная, она так и замкнулась в себе, препроводив вас вести никчёмное существование на безлюдную обочину жизни.
А что если, спустя много лет после расставания, в вашей жизни вдруг появился давнишний институтский товарищ и предложил вам довольно опасную авантюру? Конечно, вы согласились. Терять то нечего. Но что же случилось потом?..
  • 0

#23 asc

asc
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPip
  • в движении

  • Cообщений: 3 870
84
Няшка

Отправлено 06 Ноябрь 2007 - 18:25

Ясуси Иноуэ "Пещеры тысячи будд"
Изображение
Историчность повествования подтверждается многочисленными отсылками к реальным фактам. Кроме того, эпилог недвусмысленно даёт понять, что, как минимум, часть романа достоверна.
В тексте сразу же появляется некая загадка; таинственная и чарующая, она сразу же захватывает героя и полностью изменяет его достаточно унылую жизнь. Время действия - 10-11 века. Место действия - Китай. Описывается, в большей степени, война и история; в меньшей степени, всё остальное. Но читать легко; это именно тот пример, когда художественная литература может стимулировать читателя к изучению чего-то большего. Стержневая загадка тянется на протяжении всей не слишком объёмной книги. Таким мог бы стать "Алхимик" Коэльо, если бы автор не поленился и придумал достойное продолжение своей (по моему мнению) неоконченной повести.
Изначально создаётся впечатление, что роман написан нашим далёким предком, очень уж тщательно и в мельчайших подробностях предстают перед читателем события. Но, в эпилоге упоминается 20 век, что не оставляет сомнений в современности автора. За что ему почёт и уважение. Каких-то философских рассуждений здесь нет; хотя, отдельные высказывания Чжу Ванли заслуживают уважения.
Основа сего труда - приключения и история. Читать с энтузиазмом и верой в справедливость. Вполне себе хорошая книга.
  • 0

#24 Zudoshikizu

Zudoshikizu
  • Участники
  • PipPip
  • Интересующийся

  • Cообщений: 39
0
Обычный

Отправлено 26 Апрель 2008 - 10:06

Сэридзва Кодзиро "Умереть в Париже" - книга действительно довольно суха и простовата в изложении.
"Мысленная нагрузка щадящая и способствует отвлечённости" - совсем не согласен.
за видимой простотой и сухостью скрываются переживания автора и взгляд на вещи со стороны человека с очень не простой судьбой. эта книга очень актуальна сейчас, поскольку мы живем в век потребления. у человека есть потребность к красоте, к истине. именно ПОТРЕБНОСТЬ. но есть ли она в наше теперешнее время? когда доступно все...
хотя книга действительно очень "неинтересна" и читать ее чтобы зацепило нужно наверно подготовившись, поразмышляя...
  • 0

#25 Zudoshikizu

Zudoshikizu
  • Участники
  • PipPip
  • Интересующийся

  • Cообщений: 39
0
Обычный

Отправлено 26 Апрель 2008 - 10:19

Кавабата Ясунари (1899–1972) - японский писатель, автор новелл и рассказов. лауреат Нобелевской премии по литературе (1968). проза его очень символична, причем очень тонко символична: сильная связь деталей с их их символичным значением. ну и конечно очень пронзительна, по-японски изящна. я читал "Спящие красавицы", сборником вышедшие в 2001. очень не хочется писать статью по его творчеству, не знаю даже как объяснить. ощущение после прочтения - осталось. это очень дорогое ощущение, когда от прочитанной книги в тебе ОСТАЕТСЯ ЧТО_ТО. очень искренняя прозаическая линия его произведений, неуловимая и порой туманная, лунная. Сэридзава и Кавабата - есть в их произведениях нечто интимное, чем не хочется делится. может потому что это очень индивидуально, может потому что боишься это потерять. последняя деталь: Кавабата совершил самоубийство в 1972, отравившись газом.
  • 0

#26 ernesto

ernesto
  • Участники
  • Pip
  • Новичок

  • Cообщений: 27
0
Обычный

Отправлено 24 Май 2008 - 12:18

Асука Фудзимори
Микрокосмос, или Теорема Сога

Аннотация в книге очень мала и ничего не говорит о сюжете

Еще не дочитал, но книга сюдя по прочитанному обещает быть интересной, как тока прочту напишу мнение если никто не опередит.
Скажу одно сюжет витает между двумя эпохами: период становления Японии как империя и события мировых войн 20 века, и все связано с фамилией Сога владычиствующей в древности и забытое в дальнейшем.
Главный герой по фамилии Сога потомок некогда знаменитых предков пытается вернуть величие фамилии и видимо он попытается сделать это не очень гуманными средствами.
  • 0

#27 Latona

Latona
  • Участники
  • Pip
  • Новичок

  • Cообщений: 5
0
Обычный

Отправлено 05 Октябрь 2008 - 14:57

А я сейчас читаю сборник новелл Акутагавы Рюноскэ. Кстати, его творчество охватывает эпоху Мэйдзи, когда самураев свергнули. Сразу всплывает в памяти Кенси Химура. Там ведь о том же речь: как великие самураи превратились в воров и т.д. Ужасно это было...Читаешь о судьбах некогда великих воинов и очень грустно.

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  34.jpg   9,49К   9 скачиваний

  • 0

#28 Murder

Murder
  • Старожилы
  • PipPip
  • :addicted:

  • Cообщений: 268
0
Обычный

Отправлено 06 Ноябрь 2008 - 08:04

Бесполезно пытаюсь последние пару часов найти в гуглах Кюусаку Юмэно не на японском (eng? de? rus?). Очень хочется его почитать, но как-то совсем безрезультатно :lol:;;; У кого-нибудь есть инфо?
  • 0

#29 Megan

Megan
  • Активные участники
  • PipPip
  • Интересующийся

  • Cообщений: 141
0
Обычный

Отправлено 11 Июнь 2009 - 17:45

Рю Мураками гений! :wacko: Дети из камеры хранения и Линии )шедевры))
ИзображениеФото не моё..у меня пока что только часть книг)

Сообщение отредактировал Мэган: 15 Июнь 2009 - 18:43

  • 0

#30 M.H

M.H
  • Участники
  • Pip
  • Новичок

  • Cообщений: 8
0
Обычный

Отправлено 30 Октябрь 2010 - 01:41

ОП, пожалуйста, добавь в свой пост Нацумэ Сосэки (вот тред, посвященный его книге: https://www.animefor...howtopic=73796)
  • 0

#31 KMMaryanna

KMMaryanna
  • Участники
  • Pip
  • Новичок

  • Cообщений: 8
0
Обычный

Отправлено 04 Август 2014 - 10:40

Ясунари Кавабата почему то без своей темы. Это печально. "Мастер игры в Го" и "Спящие красавицы" - это шедеврища, образцы чисто японского повествования...
  • 0

#32 Limm

Limm
  • Ветераны
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • sama

  • Cообщений: 10 453
1 586
Клубничное облачко

Отправлено 26 Март 2015 - 14:09

Я бы не сказала, что это китайская литература, но присмотреться стоит. Не китайская лишь потому, что сам Роберт ван Гулик, который написал огромный цирк детективов про китайского судью Ди, китайцем не был. Однако, если этот факт не знать, то с полной уверенностью можно сказать что как раз был. Потрясающие детективы никого не оставят равнодушным.

Далее хочу отметить по Китаю Путешествие на Запад, Сон в красном и тереме и Речные заводи. Стоило бы добавить и Троецарствие, но друзья мои, его невозможно читать)
  • 0

#33 ShakuDancer

ShakuDancer
  • Участники
  • PipPip
  • Интересующийся

  • Cообщений: 35
1
Обычный

Отправлено 25 Июль 2015 - 21:23

А кто читал корейских авторов?
Хочется почитать корейскую литературу на русском языке.
  • 0

#34 Limm

Limm
  • Ветераны
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • sama

  • Cообщений: 10 453
1 586
Клубничное облачко

Отправлено 27 Июль 2015 - 23:58

ShakuDancer, очень много сейчас переводят на русский язык. Смотря что вас интересует.
  • 0

#35 Ларкарт

Ларкарт
  • Активные участники
  • PipPip
  • Интересующийся

  • Cообщений: 75
10
Обычный

Отправлено 28 Июль 2015 - 00:19

Стоило бы добавить и Троецарствие, но друзья мои, его невозможно читать)


Почему невозможно? Я читал и все ок.
  • 0

#36 Limm

Limm
  • Ветераны
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • sama

  • Cообщений: 10 453
1 586
Клубничное облачко

Отправлено 29 Июль 2015 - 11:17

Почему невозможно? Я читал и все ок.

Получили удовольствие? ~__~
Раз уж вы добрались до Троецарсвия, расскажите, что еще хорошего читали у китайцев. Совсем плохо знакома с их литературой, может вы что-то посоветуете?
Конечно, такие люди, которые говорят, что прочитал Троецарствие и ок, вызывают у меня только уважение ~_~
  • 0

#37 Alakazam

Alakazam
  • Активные участники
  • PipPip
  • Интересующийся

  • Cообщений: 75
10
Обычный

Отправлено 14 Январь 2016 - 11:02

Такаси Мацуока "Стрелы на ветру".
Понравилась книга. Очень люблю Японию, ее культуру, историю и народ. В книге показан период накануне реставрации Мейдзи. Столкновение Запада и Востока, двух совершенно различных культур, религий, мировоззрений и идей. С одной стороны Япония - жестокая и прекрасная, хрупкая и стойкая, беспощадная и изящная, которая только-только открыла свои порты и земли для иностранцев. С другой стороны три миссионера, которые решили обосноваться в Японии и проповедовать, но которыми движут совсем разные стремления.
Очень хорошо показаны нравы, мысли и культура самураев той эпохи. Жестокие самураи, которые готовы буквально вырезать своих врагов, могут растрогаться и расплакаться от мимолетной доброты своего хозяина - дайме.
Не менее интересны беседы американки - миссионерки и знаменитой гейши. Различие в языках и понятиях женской красоты у американцев и японцев.
А японские женщины сочетают покорность и услужливость с полной самоотверженностью и мужеством не уступающему самим самураям. Невозможно не уважать и восхищаться образами Хэйко и Ханако.
Снизу приведу отрывок из книги:

Скрытый текст

  • 0

#38 Alakazam

Alakazam
  • Активные участники
  • PipPip
  • Интересующийся

  • Cообщений: 75
10
Обычный

Отправлено 22 Январь 2016 - 21:55

И снова японская литература.
"Десять меченосцев" Есикава Эйдзи.

Книга повествует о жизни и становлении великого Миямото Мусаси, о становлении и укреплении сегуната Токугава. В этой книги есть все. Философия, психология, история, культура и быт средневековой Японии. Прекрасное описание природы Японии, неординарные герои и, конечно же, японские женщины, которыми невозможно не восхищаться.
Прочтя эту книгу я в лишний раз убедился в исключительной роли прекрасного пола в жизни жестокой, патриархальной и воинственной средневековой Японии.
  • 0

#39 sablezubaya_utka

sablezubaya_utka
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • Дятел

  • Cообщений: 1 926
236
Маленький пони

Отправлено 29 Сентябрь 2021 - 17:16

Кавабата Ясунари (1899–1972) - японский писатель, автор новелл и рассказов. лауреат Нобелевской премии по литературе (1968). проза его очень символична, причем очень тонко символична: сильная связь деталей с их их символичным значением. ну и конечно очень пронзительна, по-японски изящна. я читал "Спящие красавицы", сборником вышедшие в 2001. очень не хочется писать статью по его творчеству, не знаю даже как объяснить. ощущение после прочтения - осталось. это очень дорогое ощущение, когда от прочитанной книги в тебе ОСТАЕТСЯ ЧТО_ТО. очень искренняя прозаическая линия его произведений, неуловимая и порой туманная, лунная. Сэридзава и Кавабата - есть в их произведениях нечто интимное, чем не хочется делится. может потому что это очень индивидуально, может потому что боишься это потерять. последняя деталь: Кавабата совершил самоубийство в 1972, отравившись газом.

Мне попалось как-то его издание, там был "Стон горы", "Старая столица" и куча "Рассказов на ладони". Прочел. Впечатление чего-то прям выдающегося прочитанное не произвело, в прочем и отстоем оно тоже явно не показалось, иначе бы бросил и читать не стал. Моё мнение - очень неплохой, читабельный автор, но не более того.

 

А так имхо возможно писателей в Японии плохо кормят или они некоторые, явив что-то реально интересное и читабельное, потом с годами исписываются и кончают с собой. Акутагава тоже не от старости умер, например.

 

В этом отношении удивил очень не писатель, а деятель аниме Юн Садогава, который снимал выраженное жизнерадостное, комедийное аниме вроде "непобедимой разносчицы рамен", а потом взял да и повесился. 

 

В общем в свете этого всего Япония представляется какой-то мрачной, невеселой страной.


И снова японская литература.
"Десять меченосцев" Есикава Эйдзи.

Книга повествует о жизни и становлении великого Миямото Мусаси, о становлении и укреплении сегуната Токугава. В этой книги есть все. Философия, психология, история, культура и быт средневековой Японии. Прекрасное описание природы Японии, неординарные герои и, конечно же, японские женщины, которыми невозможно не восхищаться.
Прочтя эту книгу я в лишний раз убедился в исключительной роли прекрасного пола в жизни жестокой, патриархальной и воинственной средневековой Японии.

Эээ? Чегоо? Но там же Миямото Мусаси вообще не уделял толком внимания прекрасному полу, там только под конец за ним одна увязалась на птичьих правах и не более того,

И в других книгах Ёсикавы, правда я читал их еще только две, не знаю, ничего там не было толком про женщин. Ну были какие-то похождения Тоётоми, которые раздражали его жену и она отправляла за ним ниндзя (!) следить, куда он там намылился, но где ж тут исключительная роль? О_о


 

Почему невозможно? Я читал и все ок.

Получили удовольствие? ~__~
Раз уж вы добрались до Троецарсвия, расскажите, что еще хорошего читали у китайцев. Совсем плохо знакома с их литературой, может вы что-то посоветуете?
Конечно, такие люди, которые говорят, что прочитал Троецарствие и ок, вызывают у меня только уважение ~_~

 

Я вот как мимокрокодил могу отсоветовать читать Вей Хой. По злому совпадению это была первая книга китайских авторов, и, честно говоря, такой чепухи я в жизни не читал, ну может разве только у какого-нибудь Бальзака )))

 

Мне лично из китайцев вполне зашел Мо Янь, хотя иногда его книги создают впечатление, что писались они очень второпях и не всегда разбираясь в описываемом предмете (особенно в части случайных эпизодов, связанных с сельским хозяйством, где Мо Янь явно "плавает", а не разбирается). В остальном имхо даровитый и читабельный автор.


  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных