Перейти к содержимому

Фотография
* * * * * 1 Голосов

Caligula / The Caligula Effect


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 67

#3104084 BonAntonio

BonAntonio
  • Супермодераторы

  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Someday's Dreamer: Forever Young Daydream Believer

  • Cообщений: 10 957
5 401
It's Over 9000!

Отправлено 23 Апрель 2018 - 12:32

Изображение

Caligula
The Caligula Effect / Калигула


Жанр: приключения, попаданцы, психология, научная фантастика
ТВ, 2018
Изображение
Режиссёр: Вада Дзюнъити
Сценарий: Сатоми Тадаси («Megami Ibunroku Persona», «Persona 2: Tsumi», «Persona 2: Batsu»)
Сейю: Савасиро Тихару, Такэути Сюнсукэ, Уэда Рэйна и другие

Группа обычных японских школьников беспечно проживает яркую безоблачную жизнь и вдруг распознаёт в своей идиллии искусственно созданный виртуальной певицей μ мир-клетку Мёбиуса. Счастье в неведении, потому что с осознанием истины весь мир теперь ополчится на пробудившихся и всеми силами помешает глупцам покинуть созданный специально для них Рай, обернувшийся в одно мгновение Адом. И только знание себя и своих истинных стремлений поможет пленённым вырваться на свободу в реальный мир...

Сериал является экранизацией одноимённой игры 2016-го года, римейк которой выходит в свет 18-го мая 2018 года, так что несложно догадаться, к чему сериал приурочен.

Видеоматериалы:
Скрытый текст

MAL WA Wikipedia
  • 0

#61 Mad1van

Mad1van
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPip
  • поехавший романтик

  • Cообщений: 2 114
42
The Answer to the Ultimate Question of Life, The Universe, and Everything

Отправлено 09 Сентябрь 2019 - 00:06

Сериал является экранизацией одноимённой игры 2016-го года

Я так понимаю в тайтле на законченную историю можно не надеяться?


Сообщение отредактировал Mad1van: 09 Сентябрь 2019 - 00:06

  • 0

#62 BonAntonio

BonAntonio
  • Супермодераторы

  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Someday's Dreamer: Forever Young Daydream Believer

  • Cообщений: 10 957
5 401
It's Over 9000!

Отправлено 09 Сентябрь 2019 - 01:09

Я так понимаю в тайтле на законченную историю можно не надеяться?

История закончена: и в игре, и в адаптации. Но закончена по-разному. Наверное, что-то поменяли и в римейке игры для PS4 с учётом новых персонажей и возможности присоединиться к команде плохишей, но я не успел ещё это проверить. Грубо говоря, у нас есть как минимум два разных варианта одной истории. 

  • Игра больший упор делает на персонажах истории и их сюжетных мини-линиях (персонажи раскрыты более детально и широко,нежели в аниме-версии, наибольшее удовольствие в игре я получил именно от знакомства и развития отношений с ними), за исключением главного героя, который немой протагонист. Ещё в игре оригинально раскрыты «злодеи»: через написанную ими музыку для соответствующих локаций и лирику песен. Песни очень личные, и в них страдания / тараканы вражеских музыкантов. Плюс, пожалуй, только из игры я понял великий замысел главной её антагонистки. 
  • Аниме-адаптация делает больший акцент на центральном сюжете и обогащает роль гг в нём, добавляя тому личность и историю, а ещё перетасовывает причинно-следственные связи и порядок событий игры и добавляет кое-какие совсем новые плот-твисты, которых в игре не было. Но персонажи, за исключением гг, уже не рассматриваются так же подробно, да и песням уделено меньше времени.

То бишь в игру я бы рекомендовал играть ради историй и переживаний персонажей, а аниме смотреть - ради общей истории и интриги с гг. Объедини А и Б, и получишь от «Калигулы» больше. А если А либо Б не по вкусу, то и с оставшейся буквой знакомиться смысла нет. 


  • 2

#63 Mad1van

Mad1van
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPip
  • поехавший романтик

  • Cообщений: 2 114
42
The Answer to the Ultimate Question of Life, The Universe, and Everything

Отправлено 09 Сентябрь 2019 - 15:15

Ясно, спасибо. Гляну на досуге тогда.


  • 0

#64 BonAntonio

BonAntonio
  • Супермодераторы

  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Someday's Dreamer: Forever Young Daydream Believer

  • Cообщений: 10 957
5 401
It's Over 9000!

Отправлено 18 Февраль 2021 - 10:26

Какой-то невероятной удивительности игровой анонс. Оригинальная игра для PSVita при всех сходствах с «Персоной» была крайне нишевым и несовершенным продуктом (весьма монотонным данжн-кроулером с сюжетными вставками на манер «Персон» и серьёзными просадками fps), лучшими в котором были синергичные история, дизайн персонажей и OST + ещё необычная геймплейная фишка с промоткой вероятностей. Всё остальное оставляло желать лучшего. Тем не менее, затем вышла расширенная версия «Overdose», которая чутка добавила сюжетно (может, и не чутка - я так и не уделил время римейку, чтобы судить), а также предложила новые движок с интерфейсом. И если к интерфейсу можно привыкнуть, то вот из самого движка (UE4, если что) авторы, имхо, даже не пытались ничего выжимать: игра выглядит дёшево и деревянно, особенно в кат-сценах, притом стоит 3к. Вышло ещё неплохое аниме, которое, уж не знаю как в Японии, а на MAL оценено на 6.03. И вот со всем этим на июнь в Японии анонсируют «Caligula 2», трейлер которой снова заставляет иметь свои подозрения. Дизайн персонажей ещё ничего, но вот деревянность мира и моделек персонажей никуда же не делась! И песенок уровня первой «Калигулы» в трейлере не слышно. А про завязку-сюжет пока ничего говорить не буду. Поживём-увидим. Хотелось бы, конечно, чтобы у тайтла всё-всё получилось с третьего раза, но, не знаю...

 

Радует хотя бы то, что игра обладает признанием, достаточным для выпуска сиквела.

 


  • 0

#65 BonAntonio

BonAntonio
  • Супермодераторы

  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Someday's Dreamer: Forever Young Daydream Believer

  • Cообщений: 10 957
5 401
It's Over 9000!

Отправлено 01 Март 2021 - 22:22

Продолжают кормить трейлерами. Можно распробовать интерфейс, персонажей, кое-что из песенок (мне нравятся) и т.п. В частности, заинтересовало, что теперь группировка антагонистов будет зваться облигато-музыкантами («исполнение так, как написано» / «обязательный»), а не остинато («повторение мелодической фразы» / «упрямый»), как в первой части. Интересно, как обыграют на этот раз, но точно будет уже не петля, а что-то связанное с самоидентификацией и ролевыми моделями, с конфликтом «я должен - я хочу» (впрочем, в первой части эта тема тоже была раскрыта, ибо название игры же). На Западе игра вроде как будет осенью. PS4 / NS. Авось и в аниме адаптируют тоже. Сатоми Тадаси как-никак.

 

  

 

А первую часть в версии «Overdose» я, наверное, только к лучшему отложил: теперь я вижу в дизайне ещё и цветочки...


  • 0

#66 Мистик +-+

Мистик +-+
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Лакер. )

  • Cообщений: 12 860
1 210
Понивластелин

Отправлено 23 Февраль 2024 - 17:57

Стоит смотреть?


  • 0

#67 BonAntonio

BonAntonio
  • Супермодераторы

  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Someday's Dreamer: Forever Young Daydream Believer

  • Cообщений: 10 957
5 401
It's Over 9000!

Отправлено 23 Февраль 2024 - 22:40

Стоит смотреть?

 

Если объективно, игра - середняк, как и аниме по мотивам. Если субъективно, то я это всё и переигрывал, и пересматривал. А уж сколько раз прослушаны OST'ы - страх (они продали мне талант Уэды Рэйны). Аниме и игра отличаются в деталях и акцентах, обе могут заинтересовать терпеливого игрока / зрителя. Но штука не для всех. Большинству будет скучно, есть вероятность впустую потратить время. 


  • 0

#68 DIMFIRE

DIMFIRE
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Кавайчег

  • Cообщений: 7 625
592
Розовая муняха

Отправлено 23 Февраль 2024 - 22:54

Стоит смотреть?

Стандартно для жанра "аниме по играм"-это набор роликов и фансервиса к игре. Если ты поклонник игры тебя порадует, если не поклонник или не играл то нет.


  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных