Перейти к содержимому

Фотография
- - - - -

Yesterday wo Utatte / Спой для меня «Вчера»


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 18

#1 Arashy

Arashy
  • Затейники

  • PipPipPipPipPipPip
  • Смотри шире

  • Cообщений: 2 226
1 246
Понивластелин

Отправлено 14 Февраль 2020 - 14:09

1.jpg

 

Yesterday wo Utatte / Спой для меня «Вчера» / Sing "Yesterday" for Me / イエスタデイをうたって

 

Жанр: сэйнэн, романтика, повседневность, драма 

 

1 сезон, ТВ (~12 эп.), выпуск c 05.04.2020 г., +6 OVA 
 
Студия:
3773.jpg
 
Режиссер: Yoshiyuki Fujiwara
 
Сейю:
Chikahiro Kobayashi - Rikuo Uozumi
Natsuki Hanae - Rō Hayakawa
Kana Hanazawa - Shinako Morinome
Yume Miyamoto - Haru Nonaka и др.
 
Сюжет:
Рикуо Уодзуми — молодой человек без больших амбиций. После окончания колледжа он начинает работу в небольшом продуктовом магазинчике, и дни текут более-менее однообразно до тех пор, пока он не встречает свою предыдущую девушку и одноклассницу. Но ещё большую встряску в его жизнь приносит встреча с Хару Нонакой и её ручным вороном.
 
 
MAL   ANN    World Art
 
Нда... наврядли они все 113 глав уместят в 12 серий... Ну может потом 2й сезон будет =)

 

 

  • 4

#2 Himura Yumi

Himura Yumi
  • Управляющие
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • For the Swarm!

  • Cообщений: 6 295
1 715
Клубничное облачко

Отправлено 14 Февраль 2020 - 14:55

Когда-то давно начинала читать эту мангу сразу после того, как закончила Hatsukanezumi no Jikan от того же автора. Завязка и рисунок очень понравились, но пришлось отложить из-за перевода.

И вот только благодаря анонсу экранизации узнала, что манга-то оказывается закончена. Страшно подумать, что мангака там рисовала почти 20 лет...

 

С нетерпением жду весны, давно хочется хорошей слайсо-романтики )


  • 0

#3 Plotcay

Plotcay
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPip
  • Did nothing wrong...

  • Cообщений: 3 089
460
Розовая муняха

Отправлено 14 Февраль 2020 - 17:45

Yesterday, в смысле Битлы или просто для красивости добавлено?


  • 0

#4 Arashy

Arashy
  • Затейники

  • PipPipPipPipPipPip
  • Смотри шире

  • Cообщений: 2 226
1 246
Понивластелин

Отправлено 15 Февраль 2020 - 21:58

Новый трейлер к аниме:

 

 

К тому же оказывается будет 18 серий. 12 основных и 6 дополнительных... Но все равно если делить 113/18=6,2. По 6 глав за серию. Ну не знаю. Наверно что-то где-то ужмут =\


  • 0

#5 Wilgiforz

Wilgiforz
  • Старожилы
  • PipPipPip
  • Отаку

  • Cообщений: 541
52
Няшка

Отправлено 15 Февраль 2020 - 23:46

Очень нравится рисовка Кэй(особенно Чизуна из агнца :a_21: ), но саму мангу я в своё время дропнул, и не из-за перевода, а из-за, кажется, её фирменной проблемы - затянутости и какого-то совершенно конченого ust'а. Хотя временами и тянет вернуться, всё-таки персонажи у неё хорошие, особенно местная ггиня, да и в целом это довольно жизненная(по маркам аниме, ок) романтическая повседневность, что иногда не плохо. так что аниме точно гляну, особенно если они все сто+ глав в двенадцать серий запихнут, хоть узнаю чем кончится, а там глядишь можно будет и по манге повторно пробежаться, всё-таки один из очень её весомых плюсов - шикарную рисовку - в аниме явно не завезут.


Сообщение отредактировал Wilgiforz: 15 Февраль 2020 - 23:48

  • 0

#6 Himura Yumi

Himura Yumi
  • Управляющие
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • For the Swarm!

  • Cообщений: 6 295
1 715
Клубничное облачко

Отправлено 27 Март 2020 - 10:08

Если кому не терпится, можно посмотреть первые 9 минут первого эпизода

 


  • 0

#7 ЛЕГЕНДАРНЫЙ Несущий Ересь

ЛЕГЕНДАРНЫЙ Несущий Ересь
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • JUST MONIKA

  • Cообщений: 5 449
1 072
Понивластелин

Отправлено 05 Апрель 2020 - 11:26

Недавно почитал мангу - лютая тягомотина. Если в сериале первоисточник урежут, то может выйти даже неплохо. Наверно.


  • 0

#8 Himura Yumi

Himura Yumi
  • Управляющие
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • For the Swarm!

  • Cообщений: 6 295
1 715
Клубничное облачко

Отправлено 05 Апрель 2020 - 11:55

А мне пока очень нравится, лучшая премьера среди новинок ^^

Правда даже в первой серии видно, откуда могут расти ноги у сюжетной тянучки, но надеюсь, что скомпонуют хорошо и обойдётся без особой мыльности.


  • 0

#9 Monix-sama

Monix-sama
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPip
  • Великий и ужасный.

  • Cообщений: 3 736
774
Поняняша

Отправлено 05 Апрель 2020 - 14:00

Я это аниме ждал. И мне нравится. Такое спокойной и тёплое. Тут наверно стоит сказать спасибо палитре и стилю рисунка художественно-реалистичному. Звуковое формление и монологи ГГ тоже помогают. Пока очень доволен) Надеюсь выльется в годную романтоту.

 

 

Правда даже в первой серии видно, откуда могут расти ноги у сюжетной тянучки, но надеюсь, что скомпонуют хорошо и обойдётся без особой мыльности.

Манга закончена, а аниме обещали показать 16 серий. Надеюсь придут к финалу. Такого род истории сияют в завершённом виде. 


  • 0

#10 BonAntonio

BonAntonio
  • Супермодераторы

  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Someday's Dreamer: Forever Young Daydream Believer

  • Cообщений: 11 006
5 420
It's Over 9000!

Отправлено 06 Апрель 2020 - 01:44

А мне пока очень нравится, лучшая премьера среди новинок ^^

Соглашусь, на данный момент одна из самых сильных вещей в сезоне. Как минимум тут осмысленные интересные персонажи + нетипичная для Doga Kobo картинка + хорошая подборка сейю (ХанаКана, Легоси из «Бистарс», Рикка из «Гридмана»). Из историй того же автора мне известна лишь «Печальная песнь агнца» (смотрел аниме и фильм), и хочу сказать, что завязка у историй похожая: и тут и там парень и две девушки в схожих обстоятельствах с поправкой на фантастический элемент. И «Uta» в названии. Звук в сериале приятный, хоть и не сильно приметный. В общем, во всех смыслах приятный тайтл. Точно смотрю.


  • 0

#11 rewersi

rewersi
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPip
  • Between the worlds

  • Cообщений: 2 296
246
Маленький пони

Отправлено 06 Апрель 2020 - 06:23

По первой серии можно честно сказать, что вызывает интерес.

С оригиналом не знаком, но подаваемой в анимационном изложении информации достаточно для понимания. По первой серии трудно понять, как всё развернётся дальше (для не знакомых с исходником).

Но, видимо, лучше подождать ещё несколько серий и посмотреть залпом по 3-4 штуки.


  • 0

#12 Monix-sama

Monix-sama
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPip
  • Великий и ужасный.

  • Cообщений: 3 736
774
Поняняша

Отправлено 15 Июнь 2020 - 01:58

А в Yesterday wo Utatte пошла грязь.
Всё-таки ненавижу я эту Шинако.Без неё все стали бы счастливей.
Она самая поломанная. И самая отвратительная. Единственная кто думает только о себе, лицемерка. По сути создаёт себе зону комфорта, пользуясь чувствами других. Любит того друга детства... но он помер, а самой одиноко. Поэтому выбрала ГГ, который весь неряшливый и очень похожий на любовь. Он и выслушает, и поддержит. А главное готовя ему кушать и чем-то помогая сама удовлетворят своё эго. "Я нужная.", "Я полезная!" При этом если герой начинает идти на сближение - ни-ни. Так ей уже не нужно. Перегибает требуемое от него. Так сказать для души есть любимый из детства, а лампочку местный дурачок закрутит. Хару всё верно про неё сказала в новой серии.
 
При этом что-то менять в своей жизни не намерена. Поэтому и отношения с другим дурачком (младшим братом любви детства)сохраняет. Немного большие, чем семейные... но максимально далёкие от любовных. На неудобные факты глаза закрывает. И через чувства других легко переступает. При этом успешно сохраняя статус "жертвы".
Забавно, что один дурачок (ГГ), что другой (младший брат) постепенно начинают двигаться вперёд и находить новые цели. И Шинако начинает им только мешаться.
Пользы ноль, а вреда немерено. Я не скажу что любые отношения должны идти на пользу. Но в данном случае это дохлый вариант. Долго они не продлятся. А если продлятся - никто в них счастлив не будет. Кроме Шинако. Вот такие как она потом становятся героями хентая про измену. Ведь рано или поздно ей понадобится мясной дилдо, а ГГ ей нужен не для этого. Она чётко своим поведением это продемонстрировала. Что остаётся? Только на стороне искать. Пока муж на работе.
 
ГГ... в целом негатива не вызывает. Хотя в последних сериях с Хару по-скотски повёл. Но чувство вины ощущает, так что не потерян. К тому же свою позицию к девочке чётко обозначает. Держится на расстоянии. Относится довольно холодно. Даже не как к другу, а не самому близкому знакомому. И на все подкаты чётко отвечает - нет.
 
Самая правильная в данной ситуации Хару. Она единственная кто в лицо сталкивается с отношениями. Полная противоположность Шинако во всём. Одной итак всё достаётся (внимание ухажёров) и она теплится в зоне комфорта, притворяясь что не может выбрать. Хотя на самом деле отлично знает чего хочет (может даже не сознательно).
Другая наоборот... ради получения желаемого ей приходится идти на риски. При этом девочка очень чувствительна к эмоциям других, поэтому ещё и старается не доставлять лишних хлопот. Взваливая всю тяжесть ответственности на свои плечи. При этом ей первостепенная цель не собственное счастье (как у Шинако), а счастье любимого. Конечно тоже хочет взаимности... но ради себя рушить счастье партнёра не намерена.
 
Хотя Хару в данной истории главный ящик пандоры. Ибо про неё мы ничего не знаем. А намёки на нелёгкое прошлое, отложившее на ней отпечаток и недетские проблемы есть. Малочисленные сцены с семьёй. Сам факт, что девочка бросила школу и живёт отдельно говорят о чём-то. В целом способ взаимодействия с другими людьми намекает, что уже успела обжечься в отношениях. Контекстно читается. А главное - истинную причину почему она так привязалась именно к Рикуо пока не раскрыли.
 
Я бы на месте ГГ послал бы поскорей Шинако... такие женщины как яд... Вот бы её переехал грузовик и отправил в исекай. Пусть себе там обратный гарем формирует.
Думаю, что спешал серии с 13 по 18 будут посвящены проблематики Хару.

Сообщение отредактировал Monix-sama: 15 Июнь 2020 - 02:01

  • 0

#13 BonAntonio

BonAntonio
  • Супермодераторы

  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Someday's Dreamer: Forever Young Daydream Believer

  • Cообщений: 11 006
5 420
It's Over 9000!

Отправлено 15 Июнь 2020 - 06:29

В моём случае «Yesterday wo Utatte» — довольно типичная и сильно приземленная романтическая история с треугольником про хороших, но сильно не опытных людей. Никакой грязи.

 

Из зоны комфорта и стагнации тут стараются вырваться все персонажи, но у каждого из них свои сложности в этом начинания. Рикуо - тяжёл на подъем и очень инертен, отчего долго готовит решения, но, как наберёт скорость, уже не может остановиться (ни сам, ни с чужой помощью). Синако - трусиха, которой очень тяжело принять взрослый уровень отношений и оставить в прошлом идеальные представления о чистой любви, потому как уже припоздала в этом и преодолела идеальный для этого студенческий возраст. Хару - самая странная из всех, лично для меня. Однажды навязавшись и втёршись в доверие, она почему-то нашла в этом основания для каких-то обязательств со стороны любовного интереса и ожиданий от него. В моих глазах это девушка, заставляющая людей вокруг за неё беспокоиться и использующая это как оружие.

 

Всё вышеуказанное создаёт весьма занятный любовный треугольник, равносторонний к тому же. Без ускорения со стороны внешних факторов ему не разрешиться, для чего и нужна, наверное, эта тьма эпизодических персонажей. А безболезненными треугольники в любом случае не бывают, не называл бы это грязью. 


Сообщение отредактировал BonAntonio: 15 Июнь 2020 - 07:30

  • 0

#14 Monix-sama

Monix-sama
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPip
  • Великий и ужасный.

  • Cообщений: 3 736
774
Поняняша

Отправлено 15 Июнь 2020 - 09:09

А безболезненными треугольники в любом случае не бывают, не называл бы это грязью. 

Я о событиях последней серии. Когда главную парочку успешно спалили оба "аутсайдера" по очереди. И ничего хорошего из этого не вышло.

 

 

Из зоны комфорта и стагнации тут стараются вырваться все персонажи, но у каждого из них свои сложности в этом начинания.

Я бы так не сказал. Очевидно, что как минимум Шинако из зоны комфорта вылазить не хочет. Герой ей признался, она отказала. Но при этом не отпустила и не отступилась. При том, что потом Хару ей потом в лицо сказала... что сказала. Недвусмысленно на кое-что намекая. Затем начала играть на два фронта, поддерживая довольно близкие, но не сильно отношения. А когда Рикуо и Рё начали наконец двигаться вперёд самостоятельно - резко решила развить отношения с первым. Причём странно. Вроде как встречаться начали, но при этом платонические в платонических отношениях. Почему так? Да потому что она до конца не уверена в своём выборе. Вроде как и с Рикуо рядом комфортно. Но вроде как с Рё не хочется мосты сжигать. Да и друг детства до сих пор в сердце теплится. Поэтому она пользуется чувствами других и сохраняет самое комфортное положение. При этом не думая ни о ком кроме себе. Тот же Рикуо мог получить отворот поворот и давно о ней забыть. Начать двигаться вперёд. Рё тоже вроде как нашёл своё место в той школе художников. Ещё меня смутила претензия "Всё потому что ты инициативу не проявляешь". То есть не она виновата.

 

 

Рикуо - тяжёл на подъем и очень инертен, отчего долго готовит решения, но, как наберёт скорость, уже не может остановиться (ни сам, ни с чужой помощью).

Ну я бы тоже не сказал, что он уж больно тяжёлый на подъём. Поистине тяжёлые на подъем это те люди, которые самостоятельно не поднимаются. Их нужно убеждать окружающим... а потом ещё должно что-то случиться, чтобы совсем выбора не было. (По себе знаю.)

Рикуо может (из-за отсутствия уверенности в себе) и пострадать в сомнениях какое-то время. Но в результате самостоятельно поднимается и двигается вперёд. Признаться в любви, серьёзно заняться фото, бросить подработку (страховку) и полностью посвятить себя одному делу.

 

 

Хару - самая странная из всех, лично для меня.

Хару самая нестабильная. Она витает в воздухе. Ноги земли не касаются. Поэтому цепляется со всех сил за любую опору обоими руками и не отпускает. К тому же ей нечего терять, поэтому так рискованно поступает. Но это не значит, что не нужна храбрость. Да, она излишне навязывается. Но чую, не просто так. К тому же забудьте - в этом любовном треугольнике она единственная ребёнок. Самая незрелая, нестабильная и тд.

Как писал выше - мы о ней ничего не знаем ещё. Может она прокрадывается в чужие дома, убивает семьи там живущие невидимыми руками и какое-то время кантуется. Кто знает...

Однако в отличие от остальных она в лоб принимает все трудности. И первая идёт на сближение. К тому же способна думать о других. В последней серии отреагировала очень сдержано, отступившись... ставя в первую очередь то чего хочет Рикуо. А ведь вырвались претензии к Шинако. (Которые я посчитал вполне справедливым.) В следующей серии вот узнает как Рё отреагирует. Подросток такого же возраста, как и Хару. Попав в такую же ситуацию.


Сообщение отредактировал Monix-sama: 15 Июнь 2020 - 09:12

  • 1

#15 Monix-sama

Monix-sama
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPip
  • Великий и ужасный.

  • Cообщений: 3 736
774
Поняняша

Отправлено 21 Июнь 2020 - 01:51

Yesterday wo Utatte закончилась довольно мирно и логично. И показала, что большая часть сериала - простая вода. Если бы всё дело ужали в 2-3 серии OVA вышла стильная и милая лав стори. А так - большей частью пустая трата времени. В таком виде смотреть рекомендовать наверно не стану. Ждём рекап истории в 2-3 серии. Или посмотрите 1 серию и последние 2. При этом я замечу, не пожалел, что досмотрел до конца. Хотя если бы знал что ждёт - прошёл мимо.
 
Как оказалось я копнул слишком глубоко и прошлое Хару особой роли не играет. А после опыта с фильмом плачущей кошки... почти наверняка у Хару такая же ситуация. Родители развелись и разбились на 2 семьи. И ни в одной из них места для девушки не нашлось.
 
Так же в официальном твитере аниме напомнили, что будет ещё 4 дополнительные серии до 16. Но они будут не продолжением истории, а дополнением к ЗАВЕРШЁННОМУ произведению. Вширь растягивать.
 
И в этот раз первый поцелуй получился со вкусом табака. Если понимаете о чём я.
 
6 из 10
На самом деле за пустоту истории готов был влепить 4-ку, но за приятную картинку и хорошую атмосферу накинул по балу.

З.Ы. Ворона самый бесполезный МакГафен сезона. Впихнули исключительно, чтобы рисовать на всех обложках и плакатах. Ну типа... стильно?

Сообщение отредактировал Monix-sama: 21 Июнь 2020 - 01:53

  • 0

#16 Hiper

Hiper
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPip
  • призрак форума

  • Cообщений: 2 109
55
Няшка

Отправлено 26 Июнь 2020 - 21:30

Какое же это аниме бесполезное. Всё аниме персонажи топчатся на месте и события развиваются случайными событиями, а не действиями персонажей. Концовка что-то с чем-то. За десять минут последней серии, нам натянули отношения и сформировали пары, намёков на чьи отношения не было. Из четырёх персонажей двое не выполняют в сериале никакой функции. Персонажи через них ни познают себя, ни развиваются как личности, ни испытывают каких-либо чувств и зачем они нужны в сюжете? Ах да. Чтобы катапультировать персонажей на их руты в самом конце. Пустое аниме. Трата времени.


Сообщение отредактировал Hiper: 26 Июнь 2020 - 21:31

  • 2

#17 Mad1van

Mad1van
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPip
  • поехавший романтик

  • Cообщений: 2 114
42
The Answer to the Ultimate Question of Life, The Universe, and Everything

Отправлено 28 Июнь 2020 - 01:42

Решил почитать комменты перед просмотром и понял, что я зря переживал о том, что авторы "впихнули" все 11 томов в 12 серий.  :a_30:


Сообщение отредактировал Mad1van: 28 Июнь 2020 - 01:43

  • 0

#18 Hiper

Hiper
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPip
  • призрак форума

  • Cообщений: 2 109
55
Няшка

Отправлено 28 Июнь 2020 - 20:32

что я зря переживал о том, что авторы "впихнули" все 11 томов в 12 серий

И это забавно, учитывая, что при просмотре ощущалось, что можно выкинуть ещё половину.


  • 0

#19 Mira5

Mira5
  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • Дятел

  • Cообщений: 1 487
816
Двойной поняша

Отправлено 17 Май 2021 - 13:25

Вот странное дело. Обычно мне очень нравятся подобные романтические истории в аниме-формате. Чтобы с драмой, треугольниками, томными вздохами, разбитыми сердцами и т.д. Но в этот раз почему-то не сложилось. Даже несмотря на очень симпатичное оформление и приятную, атмосферную постановку. Смотреть просто скучно. Чувства героев не получается понять, сопереживать им не выходит. Персонажи ходят туда-сюда, друг другу признаются, получают отказ, динамят друг друга, снова ходят вокруг да около, появляются новые герои и опять всё по-новой. Из серии в серию ничего не меняется. После 5 я уже не выдержала и заглянула в конец. Единственный вопрос, который у меня остался: "Чем же они в манге занимались целых 113 глав?!"

7.jpg1.jpg2.jpg3.jpg4.jpg6.jpg


  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных