Перейти к содержимому

Фотография

Мудры шиноби и Наруто


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 45

#1 Ryoku

Ryoku
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPip
  • Ecchi banzai!

  • Cообщений: 2 633
0
Обычный

Отправлено 28 Январь 2007 - 23:19

Тут спрашивали относительно мудр, которые сплетали на пальцах шиноби из древней Японии. Вот решил сравнить реально существовавшие мудры ниндзя и их аналоги, которые имхо были скопированы с них создателями Наруто (Кишимото в частности).

Ниндзя мог на какое-то время становиться сверхчеловеком, произнося магические заклинания (дзюмон), сплетая пальцы в замысловатые комбинации (кудзи-ин) и мысленно отождествляя себя с одним из мифических существ: вороном-оборотнем Тэнгу, небесным воином Мариси-тэн, повелителем ночи Гарудой, великаном Фудо-мё и другими. В результате он обретал те психические и физические качества, которые требовались в данный момент: силу, быстроту движений, нечувствительность к боли и ранениям, прилив энергии и так далее. Этот метод называется "кудзи-госин-хо", то есть "защита девятью слогами".

Что касается смысла заклинаний дзюмон, то составляющие их слоги ничего не значат ни по-японски, ни в каком-либо другом языке. Адепты сюгэндо считали, что это -особые звуки, фрагменты речи вселенского будды Дайни-ти, заряженные его сверхъестественной силой. Разумеется, с позиций современной физиологии Механизм воздействия заклинаний на человека объясняется по-другому. Известно, что звук, в зависимости от частоты его волн и их ритма, может изменять психоэмоциональное состояние, вызывая у людей чувство покоя, радости, волнения, страха, напряжения, агрессивности... Различные комбинации звуков, резонирующие в гортани, воздействуют непосредственно на головной мозг и таким образом влияют на эмоции и чувства.

Девять слогов - это названия девяти "ступеней могущества", которые ниндзя проходил одну за другой (или останавливался на какой-то из них), произнося соответствующие дзюмон (мантры), надлежащим образом складывая пальцы в девять магических комбинаций (мудры) и концентрируя сознание на процессе слияния с мифическим существом (нэнрики), в истинность существования которого он верил самым сердцем. Названия данных ступеней, связанных с ними пальцевых комбинаций и заклинания следующие:

1 - реально существовавшая мудра (кудзи-ин)
2- аналог из Наруто

РИН (Уверенность в себе, прилив сил. мантра: ОН-БАЙ-ШИ-РА-МАН-ТА-Я-СО-ВА-КА)
1. Изображение - пальцевая фигура докко
2. Изображение - тора (тигр)

РЭЦУ (Освобождение от оков пространства и времени. мантра: ОН-ХИ-РО-ТА-КИ-ША-НО-ГА-ДЗИ-БА-ТАЙ-И-СО-ВА-КА)
1. Изображение - тикэн
2. Изображение Изображение - нэзуми (крыса)

Жалко нельзя подгрузить много картинок... остальное в приложении )

Как видим, разработчики не стали придумывать ничего нового)

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  mudri.JPG   119,11К   323 скачиваний

Сообщение отредактировал Ryoku: 29 Январь 2007 - 00:00

  • 0

#2 Ahgot

Ahgot
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPip
  • stars swallowed

  • Cообщений: 2 755
1
Обычный

Отправлено 28 Январь 2007 - 23:25

А можно ссылку на источник с подобной инфой, а то как то звучит оно все, мягко говоря бредово.
  • 0

#3 Ryoku

Ryoku
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPip
  • Ecchi banzai!

  • Cообщений: 2 633
0
Обычный

Отправлено 28 Январь 2007 - 23:37

В инете почти нет информации по этой теме как таковой.. хотя это и очень странно..

Материал взят из книги А.Тараса "Воины-тени" и С.Гвоздева "Ниндзя. Секреты тайного учения"
http://www.bookmail....roduct&pId=1989 - если кому интересно

Только факты )

Сообщение отредактировал Ryoku: 28 Январь 2007 - 23:43

  • 0

#4 Ryoku

Ryoku
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPip
  • Ecchi banzai!

  • Cообщений: 2 633
0
Обычный

Отправлено 28 Январь 2007 - 23:51

Система Кyдзи госин-хо (метод защиты девятью
слогами) в Микке - секpетных yчениях - это искyсство, включающее в
себя девять заклинаний дзюмон, девять соответствyющих им конфигypаций
пальцев (кyдзи-ин) и девять этапов концентpации сознания. Фyнкция
системы кyдзи госин-хо кецy ин - в очищении тела и сознания ниндзя,
пpобyждении <высших сил>, с тем, чтобы быстpо пpивести в состояние
готовности к выполнению любой задачи с максимальной эффективностью. У
этой системы сyществyет и довольно логичное наyчное объяснение. Палец
каждой pyки соответствyет одномy из пяти элементов и имеет свой
энеpгетический потенциал. Одна pyка символизиpyет активное начало,
дpyгая пассивное. Складывая пальцы в опpеделенные конфигypации, ниндзя
замыкал энеpгетические каналы, изменяя энеpгетический потенциал
оpганизма. Заклинания - дзюмон, включавшие pазличные комбинации
звyков, опpеделенным обpазом pезониpовали в гоpтани, воздействyя на
головной мозг и вызывая особое состояние сознания. Общеизвестно, что
вибpация, в зависимости от частоты может вызывать y людей чyвство
комфоpта, pадость, беспокойство или yмиpотвоpенность. Hиндзя
использовали дзюмон, вызывающие беспокойство для повышения
чyвствительности оpганов чyвств, могли тем же способом подавлять
чyвство стpаха, мгновенно снимать yсталость и пpиводить в действие
скpытые pезеpвы оpганизма. В сочетании с девятью этапами медитации на
конкpетном обpазе, когда ниндзя вживался, напpимеp, в обpаз льва;
демона-тенгy или мифического воина-великана Фyдо-ме, техника кyдзи-но
хо позволяла воинy входить в состояние своеобpазного тpанса, особым
обpазом <включать> свою психикy и физиологию, вызывая измененное
состояние сознация, что бyквально <yдесятиpяло> его силы и позволяло
совеpшать чyдеса, пpоизводившие огpомное впечатление на людей, не
владевших этим искyсством.
Именно техника кyдзи госин-хо кецy ин позволяла ниндзя бегать на
коpоткие pасстояния, pазвивая скоpость свыше семидесяти километpов в
час, пеpепpыгивать чеpез стены высотой более 3-х метpов, сохpанять в
течение сyток неподвижность, запоминать наизyсть несколько сотен
иеpоглифов и видеть в темноте.
Естественно, чтобы эта система действительно действовала,
необходимо было знать ее до тонкостей, ибо малейшее несоответствие
делало ее неэффективной, а иногда и пpосто вызывало обpатный эффект.
Поэтомy кyдзи госин-хо кецyин и относилось к нийпо микке (секpетным
техникам ниндзюцy), являясь той стyпенью посвящения в таинства
системы, котоpая отделяла пpостyю техникy от искyсства истинного
воина-невидимки.

http://js.esk-t.ru/baza/37.htm - вот тут есть еще немного информации

Сообщение отредактировал Ryoku: 28 Январь 2007 - 23:52

  • 0

#5 Joynin

Joynin
  • Старожилы
  • PipPipPip
  • one pieceатель

  • Cообщений: 377
0
Обычный

Отправлено 28 Январь 2007 - 23:56

Как раз таки той печати которой ты не нашел соответствия и есть единственное точное воспроизведение в Наруто - ее использовал Хаку в своем Хидзюцу Ледяные Зеркала Демонов... все остальное похоже лишь отдаленно.
  • 0

#6 Ryoku

Ryoku
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPip
  • Ecchi banzai!

  • Cообщений: 2 633
0
Обычный

Отправлено 28 Январь 2007 - 23:58

Ну да, они еще изобрели несколько комбинаций от себя, но основу все равно имхо отсюда взяли )

Сообщение отредактировал Ryoku: 28 Январь 2007 - 23:58

  • 0

#7 Immortal Kabuto

Immortal Kabuto
  • Старожилы
  • PipPip
  • Хороший Шпион и Плохой Медик

  • Cообщений: 147
0
Обычный

Отправлено 29 Январь 2007 - 00:05

Баян.В том то и фишка что в Наруто 70% материала взято и "перекодированно" из жизни.К примеру:Техника боя Neji это просто напросто мастерство точечного удара по болевым точкам.Если ты возьмёш смеху с показынными болевыми точками человека и момент когда он сражается с Хинатой можно заметить что оба били именно в болевые точки(Без учёта на спинных точек) а не "Потоки чакры"(Не помню как точно там назвали).
  • 0

#8 Ahgot

Ahgot
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPip
  • stars swallowed

  • Cообщений: 2 755
1
Обычный

Отправлено 29 Январь 2007 - 00:08

Честно говоря не убедил. Звучит и выглядит все это нефига не правдоподобно. Только в книгах и фильмах герои машут пальцами и вызывают адские силы. А написать много чего можно...
  • 0

#9 Ryoku

Ryoku
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPip
  • Ecchi banzai!

  • Cообщений: 2 633
0
Обычный

Отправлено 29 Январь 2007 - 00:13

Ну я догадывался что боян, просто тут не видел подобного, ну и для себя стало немного интересно, вот и написал.

Ну у них почти у каждого своя техника боя имела свой аналог в реальной жизни.

Я никого не хочу убеждать ) Только в Наруто они за две секунды сложили пальцы и получили силу, а в реальной жизни шиноби приходилось часами так сложив пальцы медитировать чтобы получить ее (это самогипноз скорее такой). Ну кто-то верит в йогу и занимается ей, кто-то плюется от нее, каждый верит в то, во что хочет, а я лишь привел факты лишний раз)
  • 0

#10 Beckham

Beckham
  • Старожилы
  • PipPipPip
  • True AnimeBoy

  • Cообщений: 580
0
Обычный

Отправлено 02 Февраль 2007 - 23:03

У мя кстати есть книжечка, где все вот эти печати, но они применяюцца лишь для сосредоточения и всякого в этом роде. И не фига не попмогает. :) Я проверял это всё ещё када даже не знал о Наруто. <_<

Сообщение отредактировал Beckham: 02 Февраль 2007 - 23:06

  • 0

#11 Ryoku

Ryoku
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPip
  • Ecchi banzai!

  • Cообщений: 2 633
0
Обычный

Отправлено 02 Февраль 2007 - 23:30

Ага, а также комбинации пальцев в кольца стихийной мощи.. А они и не помогут, если не верить, больше всего похож на самогипноз этот метод ) Мне, можете верить, а можете нет, помогали печати эти, когда надо было сосредоточиться или стресс снять) но опять же.. самогипноз простой)
  • 0

#12 Immortal Kabuto

Immortal Kabuto
  • Старожилы
  • PipPip
  • Хороший Шпион и Плохой Медик

  • Cообщений: 147
0
Обычный

Отправлено 04 Февраль 2007 - 23:37

Это чистый самогипноз.Я когда в лагере был взял такую книжку почитать.Сел на пляже вечерком(в часов 8).Отошёл уже в часов 11.Причём на земле от того что друган распихал.По его словам он меня минут 20 будил.Вывод:Самогипноз,просто напросто это зависит от того ради чего ты медитируеш.Я лично просто так медитировал может по этому и не почувствовал никакого эффекта,а лишь очень крепко заснул.

Сообщение отредактировал Immortal Kabuto: 04 Февраль 2007 - 23:40

  • 0

#13 Ryoku

Ryoku
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPip
  • Ecchi banzai!

  • Cообщений: 2 633
0
Обычный

Отправлено 04 Февраль 2007 - 23:44

Там методики дыхания еще описаны специальные и настраиваться надо. В любом случае, если человек хочет и верит, то это ему поможет )
  • 0

#14 Fairy

Fairy
  • Старожилы
  • PipPipPip
  • Ангел на метле

  • Cообщений: 314
0
Обычный

Отправлено 04 Февраль 2007 - 23:51

Не стоит к этому относиться пренебрежительно. Все-таки мудры практикуют уже тысячелетями, если бы никакой реальной пользы от этого не было, разве сохранилась бы это учение?
Кстати, мама моей подруги пишет диссертацию по "нетрадиционным" методам оздоровления... или традиционным восточным, это как посмотреть. Так вот, у нее несколько книжек про мудры есть, как ими воздействовать на каждое конкретный орган или заболевание. Она меня даже учила, как бронхит таким образом лечить. Выздоровела... правда, не могу сказать, что именно мне помогло, потому что таблетки я тоже пила :rolleyes:
Но это я шучу, а вообще к йоге и прочим восточным методикам я отношусь уважительно.
И что Кисимото использует что-то из этого в своем мире шиноби - что ж тут удивительного??
  • 0

#15 Ryoku

Ryoku
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPip
  • Ecchi banzai!

  • Cообщений: 2 633
0
Обычный

Отправлено 04 Февраль 2007 - 23:55

Оздоровительные мудры знаю, да ) Помогали даже, не буду говорить какие и от чего, но факт.
Да никто и не говорит, что удивительно, просто по факту )

В бытность в Японии просто люди верили, что стоило шиноби сложить мудры, как он приобретал способности некие сразу, т.е. без медитаций, вплоть до исчезновения, отсюда видимо и отталкивался Кисимото, то что они в бою складывают их)
  • 0

#16 Fairy

Fairy
  • Старожилы
  • PipPipPip
  • Ангел на метле

  • Cообщений: 314
0
Обычный

Отправлено 05 Февраль 2007 - 00:05

В бытность в Японии просто люди верили, что стоило шиноби сложить мудры, как он приобретал способности некие сразу, т.е. без медитаций, вплоть до исчезновения


Я близко с темой ниндзя незнакома, разве что по фильмам да Акунина читала, но... Кто его знает, на что эти ниндзя на самом деле были способны. Вы вон посмотрите, что йоги вытворяют!
...Есть многое на свете, друг Горацио...
  • 0

#17 Ryoku

Ryoku
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPip
  • Ecchi banzai!

  • Cообщений: 2 633
0
Обычный

Отправлено 05 Февраль 2007 - 00:08

Вытворяют много кто, не спорю) И никто не знает что кто-то умел делать, я просто изложил поверья )
  • 0

#18 Hedin

Hedin
  • Участники
  • Pip
  • Новичок

  • Cообщений: 22
0
Обычный

Отправлено 05 Февраль 2007 - 03:33

Такии специфичиские и редкие техники действительно существуют, та же жива. Я их особо неизучал, но слышал. 3 состовляющие:физическая, психическая и духовная. Чтобы стать мастером в какой то техники недостаточно заниматься 2 десятка лет. Нужно жить ею. Соответствовать её философии. И быть подготовленым духовно, а это за пару месяцев неделается. Такие мастера есть, но в повседневной жизни их вряд ли встретишь. У каждого своя работа, а им не до поплярности. Многие из них тренеры спецназа.
Конечно Наруто это фэнтези, но основа там действительна взята из боевых исскуств. Кстати также существуют многочисленные целительные техники(помимо аккупунтуры, которая как известна основана на особых точках на теле человека) также основанные из боевых исскуствах.
Вобщем кому это интересно могут сами всё найти. Меня это уже давно неинтересует...
  • 0

#19 Кошак Шредингера

Кошак Шредингера
  • Старожилы
  • PipPipPipPip
  • [каваистый глюк 4-й степени тяжести]

  • Cообщений: 702
0
Обычный

Отправлено 07 Февраль 2007 - 13:37

это искyсство, включающее в
себя девять заклинаний дзюмон, девять соответствyющих им конфигypаций
пальцев (кyдзи-ин) и девять этапов концентpации сознания.

Видимо, отсюда и 9 врат (ну, которые Ли открывал во время боя с Гаарой).. ^_^

Как раз таки той печати которой ты не нашел соответствия и есть единственное точное воспроизведение в Наруто - ее использовал Хаку в своем Хидзюцу Ледяные Зеркала Демонов... все остальное похоже лишь отдаленно.


Возможно, рисунки были взяты из источников, скажем так, китайского происхождения (или еще какого). А в Японии это появилось достаточно давно и могло просто-напросто видоизмениться за долгое время. Другими словами, возможно, в Китае делали одни "распальцовки", а в Японии - немного видоизмененные (и с них Кисимото и брал пример).. Ну, вот как-то так... ^^

Сообщение отредактировал Кошак Шредингера: 07 Февраль 2007 - 13:42

  • 0

#20 antifreeze

antifreeze
  • Старожилы
  • PipPipPip
  • Отаку

  • Cообщений: 361
0
Обычный

Отправлено 12 Февраль 2007 - 16:24

не народ это не баян понятно что они это не придумывали, я об этой фигне слышал до наруто ещё
некоторыми мм "комбинациями пальцев" тренируют что то типа сосредоточености быстрого восстановления сил ну и ваще это типа для медитации фигня а не для самонов гигантских лягушек =)
типа важные точки на ладонях задействованы прикосаниями пальцев и тд))
утверждать ничё не буду говорю как знаю
(мои знания могут оказаться незнаниями)
  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных