Перейти к содержимому

Фотография
- - - - -

Андроид vs Киборг


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 95

#41 Гость_Nabbe_*

Гость_Nabbe_*
  • Гости

Отправлено 01 Февраль 2004 - 01:58

Бэрримор, а где заканчивается одно и начинается другое? Где граница роботоризированности или человечности?

Хм.. действительно где.. Человек с искусственным сердцем вроде бы еще не киборг...

#42 Berrimor

Berrimor
  • Старожилы
  • Другие: Участники
  • PipPipPipPipPip
  • Старик ПохабычЪ [バカ]

  • Cообщений: 1 753
1
Обычный

Отправлено 01 Февраль 2004 - 03:17

Морриган Есть такое размазонное понятие душа :angry:, а точнее сознание.
Хотя я отталкиваюсь от того что было первоисточником, т.е. человек или машина. Если внутри человеческий разум(мозг) енто киборг, а если машинный(комьпьютер) - робот(андройд).
  • 0

#43 Морриган

Морриган
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • StoneCat - Negative Внештатный Провокатор Аццкий ДухЪ

  • Cообщений: 1 672
0
Обычный

Отправлено 01 Февраль 2004 - 07:36

А-ха, то есть если тётка вся из себя железная, но с человечачьими мозгами - то она не робот, а киборг, так?

А если она же вся из себя из плоти и крови, да вот беда, мозг у нее стальной и с проводками, то это уже робот?

Или я просто чего то не догоняю. Не обессудь :angry:
  • 0

#44 tomoshibi

tomoshibi
  • Старожилы
  • Другие: Участники
  • PipPipPipPipPipPip
  • lizard

  • Cообщений: 3 232
0
Обычный

Отправлено 01 Февраль 2004 - 12:41

а где заканчивается одно и начинается другое? Где граница роботоризированности или человечности?

в процентном соотношении и колличеством заменённых жизненно важных органов и систем


Добавлено в [mergetime]1075628649[/mergetime]:

А-ха, то есть если тётка вся из себя железная, но с человечачьими мозгами - то она не робот, а киборг, так?

А если она же вся из себя из плоти и крови, да вот беда, мозг у нее стальной и с проводками, то это уже робот?

Такое не реально чисто физически не реально. эллектронный мозг не будет жить без определённой подпитки, своей проводящей системы и т.д.
А настоящий мозг - не будет жить в железной оболочке. ему тоже нужны определённые условия, так что утопия всё это
  • 0

#45 Eruialath

Eruialath
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 頭の悪い鰻

  • Cообщений: 8 295
127
Няшка

Отправлено 01 Февраль 2004 - 12:44

В том то и штука, что границу провести невозможно. И с кардиостимулятором - уже киборг. (Что это, как не киберимплантат?) Если нельзя определить что первично (а в ряде случаев это определить нельзя), то разницы de facto нет.
Душа - сущность нематериальная. Как сознание её определать или ещё как. А киборг - это то, что можно пощупать и надкусить. Работающая комбинация из плоти и механизмов. И процентное соотношение того и другого для отнесения к киборгу неважно.

Киберпанк и киборги -- вещи не разделимые

Ещё как разделимые! Киборги в литературном киберпанке первую скрипку никогда не играли. Разве что Молли...

ллектронный мозг не будет жить без определённой подпитки, своей проводящей системы и т.д.

Сейчас делают имплантаты, которые электричеством запитываются прямо из тканей. Для мозга маловато, конечно, но... ДА и вообще не важно, реализуемо ли это на практике. Мы химеры классифицируем, это всем и так ясно, я думаю.

Сообщение отредактировал Eruialath: 01 Февраль 2004 - 12:47

  • 0

#46 Norgen

Norgen
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • feeling eternity werewolf

  • Cообщений: 4 238
1
Обычный

Отправлено 01 Февраль 2004 - 13:40

да уж... не столько классифицируете, сколько еще больше запутываете...

спор о том, есть ли душа у киборгов, клонов и т.д. малоперспективен. потому как определить само понятие душа довольно сложно. а залезть "в душу" киборгу еще сложнее ,)

даже если говорить о душе просто как о некой нематериальной субстанции, все выводы будут исключительно гипотетическими. мне КАЖЕТСЯ так... а ему - эдак
  • 0

#47 Stil

Stil
  • Старожилы
  • Другие: Участники
  • PipPipPipPipPip
  • Отродье Хаоса

  • Cообщений: 1 308
1
Обычный

Отправлено 01 Февраль 2004 - 16:26

А-ха, то есть если тётка вся из себя железная, но с человечачьими мозгами - то она не робот, а киборг, так?

А если она же вся из себя из плоти и крови, да вот беда, мозг у нее стальной и с проводками, то это уже робот?

Ага! Так оно и есть :angry:
Так как считается, что сознание (душа) залинкована с мозгом, то по мозгу и определять стоит, живое оно или прикидывается.
По крайней мере это достаточно простое и понятное разграничение.
  • 0

#48 tomoshibi

tomoshibi
  • Старожилы
  • Другие: Участники
  • PipPipPipPipPipPip
  • lizard

  • Cообщений: 3 232
0
Обычный

Отправлено 01 Февраль 2004 - 18:04

народ - не путаайте понятия сознание и душа.
сознание еть и у животных. а душа - нечто необъяснимое, что может ломать и сознание и принципы и т.д.
химеры и мозаики - объекты генетики. А имплантанты нуждаются или в питании или в постоянной замене. вывод - нужно что-то другое. А ходить с куском золота внутри я думаю слишком опасно
  • 0

#49 Stil

Stil
  • Старожилы
  • Другие: Участники
  • PipPipPipPipPip
  • Отродье Хаоса

  • Cообщений: 1 308
1
Обычный

Отправлено 01 Февраль 2004 - 21:03

А самоосознание у животных есть?
  • 0

#50 Морриган

Морриган
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • StoneCat - Negative Внештатный Провокатор Аццкий ДухЪ

  • Cообщений: 1 672
0
Обычный

Отправлено 01 Февраль 2004 - 21:08

Есть, наверное...Их просто никто не спрашивал...
  • 0

#51 Norgen

Norgen
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • feeling eternity werewolf

  • Cообщений: 4 238
1
Обычный

Отправлено 01 Февраль 2004 - 22:18

я спрашивал. но молчат, как партизаны...

зы: считается, что если животное видит и осознает свое отражение как свое, значит есть самосознание. доказано, что какие-то обезьяны вроде признают себя в своем отражении
  • 0

#52 Berrimor

Berrimor
  • Старожилы
  • Другие: Участники
  • PipPipPipPipPip
  • Старик ПохабычЪ [バカ]

  • Cообщений: 1 753
1
Обычный

Отправлено 02 Февраль 2004 - 01:25

Душа есть и у человека, и у животного.... у животного нет ассоциативного мышления. А у робота нет и души(хотя конечно вопрос спорный, но енто моё имхо). А говоря про разум(душу, мозг) я имел в виду первоисточник, т.е. киборг изначально живое существо, а робот изначально механизм.
  • 0

#53 darkknight

darkknight
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • Мечты, печаль и грусть - вот спутники мои

  • Cообщений: 1 642
0
Обычный

Отправлено 02 Февраль 2004 - 01:27

Вроде бы программа Я -не я у животных есть
  • 0

#54 Eruialath

Eruialath
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 頭の悪い鰻

  • Cообщений: 8 295
127
Няшка

Отправлено 02 Февраль 2004 - 05:33

Это всё довольно тонкие вопросы, насчёт ассоциативного мышления и сознания. Прежде чем к роботам и киборгам их прилагать, стоит с существующими тварями разобраться. А этого пока нет даже среди учёных. Например вопрос "испытывают ли рыбы боль?" пока однозначно не решён.
  • 0

#55 tomoshibi

tomoshibi
  • Старожилы
  • Другие: Участники
  • PipPipPipPipPipPip
  • lizard

  • Cообщений: 3 232
0
Обычный

Отправлено 02 Февраль 2004 - 08:51

Любое воздействие на любой организм будь то даже амёба - реагирует на раздражение. Это свойство всего живого. Разве что человек реагирует ещё и на слова(вторая сигнальная система). а вот боль - понятие вообще абстрактное. просто сила и тип раздражение
  • 0

#56 Norgen

Norgen
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • feeling eternity werewolf

  • Cообщений: 4 238
1
Обычный

Отправлено 02 Февраль 2004 - 11:02

боль - абстрактное? поподробнее, плз
  • 0

#57 Ralf

Ralf
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • Самая лучшая сволочь на свете

  • Cообщений: 1 450
32
Хороший

Отправлено 02 Февраль 2004 - 11:46

Боль - это когда тебе организм говорит, что что-то идет не совсем так, как надо. Ты можешь на нее обращать внимание, можешь не обращать. Но часто организм очень навязчиво говорит тебе, чтобы ты прекратил делать то, что ему не нравится. Поэтому приходится давать в мозг импульсы, которые приводят тебя в состояние повышенной чуствительности. И ты прекращаешь делать всякую хрень, которая организму не нравится.
  • 0

#58 tomoshibi

tomoshibi
  • Старожилы
  • Другие: Участники
  • PipPipPipPipPipPip
  • lizard

  • Cообщений: 3 232
0
Обычный

Отправлено 02 Февраль 2004 - 12:30

Поэтому приходится давать в мозг импульсы, которые приводят тебя в состояние повышенной чуствительности. И ты прекращаешь делать всякую хрень, которая организму не нравится.

путаетесь. Это мозгу надоев получать это раздражение. тут следует цепь рефлекторных дуг(попроще и посложнее). Когда раздражение переходит порог - идёт ответ - отвести окнечность, воспользоваться другой, чтобы спасти третью и т.д. хотя примеры убоги но из простых кирпичей стрият дом. Боль лишь способ определить негативное для нас раздражение(тут Пушистый всё же прав).
  • 0

#59 Norgen

Norgen
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • feeling eternity werewolf

  • Cообщений: 4 238
1
Обычный

Отправлено 02 Февраль 2004 - 13:22

ну это все ясно... но почему боль - "абстрактное" понятие? по-моему, вполне конкретная и осязаемая штука... ,)))
  • 0

#60 tomoshibi

tomoshibi
  • Старожилы
  • Другие: Участники
  • PipPipPipPipPipPip
  • lizard

  • Cообщений: 3 232
0
Обычный

Отправлено 02 Февраль 2004 - 16:39

абстарктное - так как это всего лишь определённой силы и в определённом месте раздражение. Боли как таковой не существует. Это лишь слово.
  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных