Перейти к содержимому

Фотография
* * * * * 18 Голосов

Отзывы о просмотренном аниме и их обсуждение


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 9940

#1527 Тсарь

Тсарь
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • неисправный романтик №1

  • Cообщений: 1 446
1
Обычный

Отправлено 02 Январь 2004 - 22:44

Изображение

Тема предназначена для размещения отзывов о разных анимешках по завершению их просмотра. Посмотрели что-то на днях? Хотите высказаться о том, чего смотрели давно? Излагайте свои свежие или проверенные временем впечатления и мысли здесь - новые взгляды на любимые вещи интересны всегда!

Внимание! Для обсуждения представленных здесь отзывов существует специальная тема: «Обсуждение отзывов о просмотренном и прочитанном»

:excl: За флуд, оффтоп и спойлеры (особо злостные, вроде «а главный герой в конце умер») будут следовать наказания в виде замечаний. Если спойлеров в отзыве избежать совсем не получается, используйте, пожалуйста, специальные теги «Скрытый текст» и «Спойлер» или закрашивайте их жёлтым или белым цветами - на белом фоне они с трудом различимы, так что случайно «опасные места» благодаря ним прочитать не получится.


Сообщение отредактировал BonAntonio: 16 Февраль 2015 - 17:30

  • 0

#8641 Oburi

Oburi
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • Я умею менять статус

  • Cообщений: 1 449
630
Поняша

Отправлено 17 Сентябрь 2014 - 19:43

Kokurikozaka kara (2011)
Я уже не помню как, когда и при каких обстоятельствах оно попало в мой вишлист. На проверку оказалось седзе на любимый японский сюжет. Впрочем, это Гибли (причем, сценаристом выступил сам Миядзаки, который Хаяо), поэтому не имеет значения, что это седзе и что у данного аниме, вообще, есть сюжет. Самое лучшее здесь все равно - пейзажи. Полупатриархальная Япония 60-х, так напоминающая Советский Союз в указанный период (даже красные галстуки у девочек наличествуют), просто необычайно красива! Судя по последней работе Мастера, к современности он так и не обратился. Да и зачем? Аниме нарисовано 3 года назад, но с тем же успехом могло быть нарисовано и 30 лет назад. С одной стороны оно удивительно неактуально, сделано со скрупулезным вниманием к бытовым подробностям канувшей в небытие эпохи. А с другой - поднимает вечные проблемы. В конце концов, борьба старого и нового, страдания первой любви, война, которая уносит человеческие жизни и путает судьбы. Эти темы никогда не смогут устареть...

Ещё могу сказать, что сериал "Король планеты зверей" тоже имеет некоторые корни в этом более старом сериале.

Вообще-то мангу "Планета короля зверей" начали рисовать как раз годом раньше, чем вышло оригинальное аниме "Сейчас и потом, здесь и там". Но я лично не вижу между этими вещами особого сходства.
  • 2

#8642 Panzerkater

Panzerkater
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Крысолов

  • Cообщений: 6 748
786
Двойной поняша

Отправлено 17 Сентябрь 2014 - 20:15

Gakuen Mokushiroku\
Школа мертвецов. На первый взгляд - типичный зомби-хоррор. Но аниме не было бы аниме, если бы слепо следовало голливудским канонам. А посему нашлось место и юмору, и гаремчику с намёком на любовный многоугольник, и копанию персонажей в собственной психологии. Можно сказать, что этому аниме не хватает глубины, что персонажи шаблонны - от задрота, оказавшегося снайпером, до главного героя, неудачника, внезапно проявившего качества лидера. Можно. Но всё это энергично, весело, с шутками, с сиськами и роялями в кустах, и смотрится в целом весьма неплохо. Финал открытый, насколько я понял, ожидается второй сезон - так я бы посмотрел :)
  • 0

#8643 hao10

hao10
  • Старожилы
  • PipPipPipPip
  • Волшебный двурог

  • Cообщений: 779
228
Маленький пони

Отправлено 17 Сентябрь 2014 - 23:02

На проверку оказалось седзе на любимый японский сюжет.

Нет же, тяжёлая и трогательная грустнота про войну.
Но совершенно нам, молодёжи, не доступная, возрастная категория 45+ где-то :unsure:
  • 0

#8644 Panzerkater

Panzerkater
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Крысолов

  • Cообщений: 6 748
786
Двойной поняша

Отправлено 17 Сентябрь 2014 - 23:12

Нет же, тяжёлая и трогательная грустнота про войну.
Но совершенно нам, молодёжи, не доступная, возрастная категория 45+ где-то

Ну, возрастом я в аудиторию попадаю... И мне всё же показалось, что это про любовь и про мечту, а война постольку, поскольку... Но это действительно ни разу не седзе, это вообще вне жанров.
  • 0

#8645 Танцующий на воде

Танцующий на воде
  • Старожилы
  • PipPipPip
  • Сталкеруем

  • Cообщений: 593
22
Хороший

Отправлено 18 Сентябрь 2014 - 12:21

Разочарованы будут только любители хэппи-эндов...

Хм, а если посмотреть то, что идет после титров последней серии?
  • 0

#8646 Oburi

Oburi
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • Я умею менять статус

  • Cообщений: 1 449
630
Поняша

Отправлено 18 Сентябрь 2014 - 14:32

Нет же, тяжёлая и трогательная грустнота про войну.
Но совершенно нам, молодёжи, не доступная, возрастная категория 45+ где-то :unsure:

Спорить с Вами о седзе я не буду: все равно Вы раздавите меня своим авторитетом. Скажу лишь, что лично для меня вещь вполне проходит дак-тест: главная героиня выглядит как героиня седзе, ведет себя как героиня седзе, в центре сюжета мелодрама как в седзе, нарисовано как... седзе от Гибли (и, вообще, как все от Гибли) из чего я делаю вывод, что передо мной, вероятно, седзе.
  • 0

#8647 Panzerkater

Panzerkater
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Крысолов

  • Cообщений: 6 748
786
Двойной поняша

Отправлено 18 Сентябрь 2014 - 16:30

а если посмотреть то, что идет после титров последней серии?

Ну, наверное, воссоединение после смерти действительно можно посчитать за хэппи-энд... :)
  • 0

#8648 hao10

hao10
  • Старожилы
  • PipPipPipPip
  • Волшебный двурог

  • Cообщений: 779
228
Маленький пони

Отправлено 18 Сентябрь 2014 - 20:08

Ой, ой, ну ой же, я тут и так всех замучал. Если я буду давить дальше, то скоро весь форум узнает, что любовь - это когда ты носишь заколки с сердечками, играешь в дочки-матери с плюшевыми зайчиками и придумываешь много-много субстантивных словосочетаний со словом LOVE, а всё остальное, в принципе, вторично и несущественно.

Тот сравнительно редкий сорт сёдзи, который ты имеешь ввиду, я тоже ни-бум-бум ведь (hotarubi no mori e 5/10??).

А есть ведь ещё собственно сёдзи для нормальных девочек - ну в которых много бисёненов на любой вкус и цвет в рубашках с расстёгнутыми воротниками.

И все три - совершенно разные миры с совершенно разными и ничуть не полиморфирующими друг в друга утками, реализующими в своей главной роли совершенно разные интерфейсы.
_____

Но дело-то не в этом. Просто это не тот мультик, который хочется делить на "для мальчиков" и "для девочек". Это мегатонны ностальгии, шевелящие многие десятилетия. Я ведь абсолютно уверен, что раньше мир был чёрно-белым, и только к восьмидесятым годам начал становиться цветным и ярким - ведь кроме кино ничего нет. Увидеть пятидесятые годы в цвете - всё равно что увидеть фотографию динозавра. А мультики - это свобода и волшебство, они могут преодолеть даже этот непреодолимый барьер, и это потрясающе. И не просто что-то изобразить, а передать чувства и атмосферы того времени, да. А они ведь эпичны, не то что нынешнее племя :3 И там где-то сбоку бантик "boy meets girl", ну окей.

Ну то есть ты всё правильно сказал же, мне просто хотелось поболтать и не хватает внимания :unsure: Но сёдзя всё-таки не жанр и не утка, а состояние души целевая аудитория. И ghibli всё-таки не опускаются до вещей, которые будут интересны "даже не всем". В искусстве истина едина для всех. А вот в аниме - да, всё делится на эти глупые группы. Ну да ладно, всё, молчу -_-
  • 1

#8649 rewersi

rewersi
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPip
  • Between the worlds

  • Cообщений: 2 295
246
Маленький пони

Отправлено 18 Сентябрь 2014 - 20:38

Вообще-то мангу "Планета короля зверей" начали рисовать как раз годом раньше, чем вышло оригинальное аниме "Сейчас и потом, здесь и там". Но я лично не вижу между этими вещами особого сходства.

Сходство жанровое. Не особо сильное, но есть. Много похожего рода ходов, но с совершенно другим фоном событий и другими проблемами.


Следующий залп... "Перекати-поле Цукикагэ Ран" (Kazemakase Tsukikage Ran). Очень милая комедия с очень прикольным подходом и вполне осознанным для этого жанра - каждая серия - что-то новое. Почти до той степени, что можно смотреть промежуточные серии в любом порядке. Очень забавно показаны разборки (не без доли некоторого реализма). Фехтование Ран где-то на пределах возможного. В плане боёв её спутница Мяу от неё отстаёт по многим показателям. зато вторая и есть тот самый комедийный центр произведения и как раз на Мяу сосредоточена изрядная доля юмора. И если Ран тут почти пофигистка и алкоголичка (что есть, то есть), то Мяу отличается живостью реакции на внешних раздражителей и не даёт скучать на протяжении всего сериала, впутываясь во всякие приключения. :lol:

Дополнительно отмечу классную заставку на 1,5 минуты. Всё на месте и очень хорошо сбаллансировано. Сценически поставлена прекрасно и среди заставок к аниме того периода может занять место в первой десятке.

Предупреждаю: резни по всему сериалу много, но крови открытой почти нет. Может быть, не хотели портить комедийную часть обстановки.


  • 0

#8650 hao10

hao10
  • Старожилы
  • PipPipPipPip
  • Волшебный двурог

  • Cообщений: 779
228
Маленький пони

Отправлено 23 Сентябрь 2014 - 22:48

Изображение

  • Turn ∀ 50/50 ~ Огромное человеческое досмотище.
Шутки шутками, а когда я последний раз удивлялся, что на свете бывает такое аниме?.. Что чувствует Кие́ль на этой картинке? Она мне кажется то умиротворённой, то радостной, то напряжённой, то грустной. Вот этот чел, который Ёшиюки Томино - создатель всех гандамов (а здесь и режиссёр, что бывает не всегда) вложил в этот сериал столько души, что по пресловутому вниманию к людям неожиданно переплюнул всего Миядзаки вместе взятого же. От кина не оторваться, проглатывал серию за серией, но - удивительно! - не потому, что там какой-то офигенно логически закрученный сюжет, нет, хотя он и хорош во всех отношениях, не потому, что меня захватил какой-то пафос, хотя общегандамовские идеи, а может быть и общемеховские, сами по себе жизнеутверждающи и полны красоты, а в значительной степени только лишь потому, что волновался за полюбившихся персонажей: "У них ведь всё будет хорошо?"...

Много говорить не буду, здесь вроде есть же специалисты по гандамам, которые расскажут откуда цитируются какие роботы и как тёрн-эй-тёрн чуть ли не впервые логически связывает предыдущие сезоны в единую историю, а я это всего этого не знаю и уверенно пропустил мимо ушей (т.к. оканчивал прекьюрологический). Но ё-моё, классно же. Ни на секунду няша режиссёр не забыл, что люди прежде всего остаюстя собой, живут своей жизнью, не бывает абсолютной депрессии или абсолютной ненависти, а бывает всё вместе, по очереди и одновременно одновременно(sic!). Не говорят то, что хочет сказать автор, в том настроении, в котором мы привыкли слышать, а бросают мысли на полуслове, отвлекаются, вспоминают и забывают, и это весело и замечательно. Ни один персонаж не забыт, все живые люди, все раскрыты, все уложены в сюжет, все изменились и по-другому посмотрели на жизнь, близняшки такие-то родственные души и нежно дружат (а что - во всех гандамах есть близняшки?), весь слалом между радостью и грустью исполнен филигранно. 1999 года аниме - неужели тогда всё аниме было таким хорошим?
  • 2

#8651 Гость_Иван До Конца_*

Гость_Иван До Конца_*
  • Гости

Отправлено 23 Сентябрь 2014 - 23:52

Чебурашка
Изображение
Ездил к сестрам. Решил поставить младшей Чебураху нового.
Того, который снят японцами, но с русской командой и сейю.
Отличный детский мультик. Создателям отлично удалось повторить старый советский мультик, его атмосферу и персонажей. Куклы конечно немного отличаются от советских, как впрочем и фона. Они чуть более вылизаны, чуть более правильные, чуть более лощеные. Но это мелочи.
Трехсерийник вышел по-настоящему советским, без какой либо японщины. Юмор, диалоги, интерьеры вполне себе изображение СССР самих себя.

Хорошо подобрали и актеров, жаль только не оригинальных, но близких к таковым.
В полнометражке 3 серии. Первая - покадровый ремейк советской первой серии. Две другие - новые истории.
Собственно маленьким детям можно ставить без зазрения совести, если им нравиться советский мультик.
Ибо все-таки Чебурашка - странноват. История про то как 40-калетний мужик без друзей занимался глупостями с ребенком, с которым и сожительствовал, да еще и социальной сатирой пронизанная, на моем опыте нравиться не всем детям.
Но такое бывает редко.

#8652 ЛЕГЕНДАРНЫЙ Несущий Ересь

ЛЕГЕНДАРНЫЙ Несущий Ересь
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • JUST MONIKA

  • Cообщений: 5 449
1 072
Понивластелин

Отправлено 26 Сентябрь 2014 - 18:10

Токийский гуль / Tokyo Ghoul

Изображение

Сегодня у нас на операционном столе "Токийский Гуль" ака "Сага о хвостатых №2". Это довольно любопытный экземпляр, который показывает, как парой ходов можно загубить прекрасный сериал, предоставив зрителю обычный сенёновский среднячок.

Но начну я с экскурса в историю. В 2011 году вышла манга "Токийский Гуль". И медленно, но верно, поднялась до топ-30 японских рейтингов. И было принято решение об экранизации. И отдали это студии Пьерот, которая уже показала, что вполне способна губить неплохие истории. Но и этого оказалось мало, и решили добавить ещё и неизвестного режиссёра - ибо деньги ушли на сейю(Ханакана - ван лав) и негров, мастерски владеющих чёрными фломастерами(но об этом потом). Но трейлер всё ещё был хорош, так что зрители замерли в предвкушении...

... и первые серии получилась очень даже ничего. Бои, философствования, СМАКОВАНИЕ ЕДЫ, всё вроде ничего, но очередной рефлексирующий плакса ГГ как всегда подпорчивает впечатление. Но не в этом суть. Суть в ЦЕНЗУРЕ. Одна из главных фишек Гуля - жестокость. Смакование человеческих страданий, расчленение и поедание. Но этого нет, есть чёрные мазки на пол-экрана. Это всё равно что из хентая вырезать все совокупления, из сёнена - драки, а из этти - обнажёнку(Сейтокай Якуиндомо не в счёт). Я, если честно, не любитель жестокостей, да и ужасы недолюбливаю, но простите, если я уж начинаю смотреть, я хочу смотреть всё и сразу, от начала и до конца. Доходит до банального - ты просто не знаешь, жив персонаж после побоев или нет - ран не видно, приходится бежать и спойлерить, будет ли он ещё появляться или коньки двинул. В общем, начало было положено неплохое...

... чтобы потом постепенно начинать скатываться на обычные сюжетные рельсы. "Мы такие хорошие, а вы такие плохие, раз едите людей." - "Нет, мы все такие хорошие и не понятые, а человечину жрут отщепенцы." - раз. Тряпковость здешнего ГГ зашкаливает - два. Фапабельных тян раз два и нет - три. Всякие смерти персонажей, которых не успели раскрыть, и поэтому кажется, что вся трагедия высосана из пальца - четыре. Тут, правда, спасают ситуацию большое количество боёв + Мадо, но всё равно экранного времени больше уделено размышлениям и страданиям Канеки...

... чтоб потом всё разрешилось грандиознейшим финалом. Хотя и тут без минусов не обошлось - да, бои есть. Да, сцена "взросления" ГГ обставлена отлично, хоть и затянулась на целую финальную серию. Да, Тока - лапочка. Но портит всё то, что где-то серии с 10й арка начинается, продолжается, и... не заканчивается. Повествование обрывается на полуслове. Вот, группа идёт на штурм, герои рассредотачиваются, каждый вступает в свою битву... И всё, конец. Ждите второй сезон. Или идите читать мангу. Это не просто издевательство над зрителем, это просто наглость. Да, я понимаю, продолжение намечено на январь, но вот, например Чайке или Лог Хоризону в такой же ситуации это не помешало хоть как-то завершить повествование...

... которое всё-таки представляет собой кучу сёненовских штампов, завёрнутых в красочную оболочку. И вот это уже вина режиссёра и сценариста, ибо манга это хотя бы скрывает. Побоюсь спойлеров, но поверьте на слово: довольно много атмосферных моментов или вырезали, или переделали. Я уже промолчу про отсылки к классикам и их цитирование. Хотя что там отсылки - даже на раскрытие ближайшего окружения ГГ времени не хватило, маловато оказалось 12 серий.

Как всегда строчку уделю музыкальному сопровождению - опенинг неплох, но только кусок из аниме - полная версия не много сильнее. Эндинг... Ну, стандартный медляк.

Вывод: неплохая идея загублена штампованным повествованием и убийственной цензурой. Но всё равно смотрится довольно неплохо. Пара удачных моментов в наличии. 7/10 и ждём продолжения банкета.
  • 2

#8653 Madhouse-fan

Madhouse-fan
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • THE IMOUTOM@STER

  • Cообщений: 1 175
292
Маленький пони

Отправлено 27 Сентябрь 2014 - 11:52

UFO Robot Grendizer
Аниме о противостоянии горстки человеков вражеским инопланетным силам. Конечно, без некой иронии воспринимать происходящее на экране невозможно. Но всё же ради классики аниме и интереса как оно тогда было. Что тут имеется: империя Веги поработила, а потом уничтожила планету Флид, с которй спаслось всего несколько скажет так "человек". Один из них - Дюк Флид - прибыл на Землю со своим роботом Грендайзером, взял себе японское имя, устроился работать на японской ферме и заодно помогает в иследовательской лаборатории неподалеку. Тут уже Вега нацелилась на Землю и Дюк не может оставаться в стороне. Помогать ему взялись ещё несколько японцев.
А теперь отдельные моменты.
1. Ферма до боли напоминает американское ранчо, да и люди там одеваются очень похоже. Но когда слышишь их типично японские имена, это вводит в недоумение. Позже непонятка раскрывается, когда батя Хикари заявляет, что раньше немного жил в Техасе. Оттуда всё и пошло.
2. У Дюка есть младшая сестра Мария и она цундере (или же скорее дерецун). В очередной раз подтверждается, что всё новое - это хорошо забытое старое.
3. Злые захватчики Веги имеют страшные и злобные лица, их кожа может быть зеленого, синего или красного цвета, в то время как Дюк и Мария (а также несколько других добрых инопланетян) неотличимы от людей.
4. Имена тоже - злых звут Зурил, Гендл, добрых - Дюк, Мария.
5. Помните, как бессмысленны бывают голливудские фильмы? Любое зло, любая напасть, любая гадость непременно произойдёт в Америке! Америка - пуп мира! Постойте, Япония тоже пуп мира! Сначала нужно захватить Японию, а потом уже остальной мир сам упадёт к нашим ногам! Всё равно нужно захватывать Японию, даже если полсотни серий до этого ты со своей могущественной космической армией на смог её захватить (да что там её - обычную японскую ферму)!
Ну вот вроде и всё. Смотрите Грендайзер, любите Японию и мойте руки перед едой.
П.С. Опенинг очень хорош, как и во всех старых аниме.
http://www.youtube.com/watch?v=tW8JKCouIA4
  • 1

#8654 Гость_Иван До Конца_*

Гость_Иван До Конца_*
  • Гости

Отправлено 27 Сентябрь 2014 - 14:18

Да Гарндайззер тот еще сборник штампов.

#8655 Panzerkater

Panzerkater
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Крысолов

  • Cообщений: 6 748
786
Двойной поняша

Отправлено 27 Сентябрь 2014 - 16:03

High School DxD New
Проще говоря, второй сезон Демонов старшей школы. Первый сезон, если вынести за скобки фансервис, до боли напоминал убогую линейную РПГ. Жалкий задрот ковыляет от босса к боссу, получая по пути люлей. Но верность клану и эротические фантазии позволяют ему выдержать всё, прокачаться и победить в финале. Во втором сезоне добавили интриг, враги становятся союзниками, у друзей прорезаются свои тараканы, всплывают страшные тайны, но в целом почти то же самое. Герой, правда, стал выше уровнем.
Вот только фансервис за скобки вынести уже не получится, без него не прозвучит основной вопрос - на что же способен озабоченный японский школьник ради сисек, если снабдить его невпупенной вундервафлей. Для зрителя ответ очевиден - на всё. Вплоть до спасения мира, если понадобится.
В общем, любителям фансервиса посвящается. Хотя можно рассматривать как пародию на фэнтези.
  • 1

#8656 Язон

Язон
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 1 066
204
Маленький пони

Отправлено 27 Сентябрь 2014 - 22:24

Hunter × Hunter

Совершенно случайно, полтора месяца назад встретил в Сети пару слов – Hunter x Hunter. Решил поглядеть, чего это, скачал раздачу на 49 серий и очнулся на двадцатой. Я увидел изумительно ровную, не затянутую историю, с невероятнейшей для длинносёнена графикой и занятными героями. И уже на двадцатой серии дал предварительную оценку, если всё будет также – 9. И поставил на скачивание все остальные серии.

И вот, 148-ая, привет. Изменилось ли что-то за сотню серий? Изменились ли мои впечатления? Моя оценка? Да! Конечно! Я получил изумительно ровную, не затянутую офигительную историю, с невероятнейшей для длинносёнена графикой и потрясающими героями! Хотя, какая к чёрту история?! Как можно разъединять историю и персонажей? Как минимум в этом случае. Небольшой дополнительный урок сериала мне. Оценка? Вы ещё спрашиваете! 10! Нет, не 11. 11 среди длинносёненов, тогда соглашусь.

На этом я завершу "рецензию", чтобы опять не свалиться в разбивку на части. Напоследок скажу – я одновременно рад и мне жаль, что не познакомился с HxH раньше, а также решительно не понимаю, почему не видел раньше. Блич, Наруто, Ван Пис на каждом шагу лежат. Эх, и теперь, с окончанием аниме, буду читать мангу с её странным рисунком и надеяться, что однажды Madhouse вновь придёт в наш дом и экранизирует дальнейшую историю.
  • 1

#8657 BonAntonio

BonAntonio
  • Супермодераторы

  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Someday's Dreamer: Forever Young Daydream Believer

  • Cообщений: 10 999
5 417
It's Over 9000!

Отправлено 28 Сентябрь 2014 - 21:02

Mahou Tsukai ni Taisetsu na Koto (2003) и Mahou Tsukai ni Taisetsu na Koto: Natsu no Sora (2008)

Изображение Изображение

Оба этих замечательных аниме-сериала я смотрел довольно давно и многократно собирался о них отписаться, да всё никак не мог подбить себя на это дело - настроения не было, а мысли не шли. Но вот сегодня один мой знакомый спросил меня, что я думаю об этих славных и не шибко известных вещицах, а точнее - почему первую я оценил выше второй, и я вдруг растёкся мыслью по древу, настрочив текста на небольшой отзыв, которым, немного его дополнив, и спешу с вами поделиться.

Для начала скажу несколько слов о том, что же эти тайтлы из себя представляют. Если коротко, то оба сериала являются в первую очередь крепкими «повседневностями» с примесью многих других жанров, главной фишкой которых является устройство мира, в котором волшебство прочно и естественно вплелось в повседневную жизнь общества, причём настолько, что выделилось в обособленный институт со своими нормами, правилами, системой контроля и т.п. В частности, магии в реальности этих сериалов способных детей обучают с последующей сдачей экзамена и выдачей лицензии на её использование - вот такое вот прозаичное волшебство. В центре внимания в обоих случаях находятся молодые волшебницы, к сему экзамену как раз готовящиеся (и параллельно разбирающиеся в собственных чувствах), для чего им нужно практиковаться, практиковаться и ещё раз практиковаться, выполняя поручения простого люда под строгим надзором магов-наставников. Надо ещё сказать, сериалы эти обычно кличут первым и вторым сезоном одной истории, но на самом деле это не совсем правильно, ибо связывает их друг с другом в основном общий мир, всё остальное же там существенно разнится (до такой степени, что разводишь руками и вопрошаешь у пустоты, почему так). Ну, а теперь самое время ответить на вопрос, заданный мне моим знакомым, а заодно подробнее остановиться на впечатлениях от каждого из сериалов.

Итак, чем же для меня так выделился первый сезон, что его я оценил аж на два балла выше, чем последующий, влепив ему аж «девятку». Прежде всего, дело в том, что он рисует приятный, тёплый мир, в котором бы я сам не прочь бы жить, и людей, с которыми я был бы страсть как рад был общаться. Да, мир этот ненастоящий, просто иллюзия, но, блин, чертовски сладкая и красивая иллюзия! Вот на эту-то сладость я и купился. Если конкретнее, то мне понравились типажи персонажей (и внимание к специфике их родных мест, проявляющееся в менталитете, диалектах и т.п.), их истории, понравились устройство мира и оптимистичный финал сериала, его, пусть и простецкая, мораль, а также главная героиня, которая во многом похожа на меня по характеру (и на Ракку из «Союза Серокрылых» своим внешним видом). В общем, сериал этот оказался мне очень близок. Можно даже сказать, что он отражает мой внутренний мир и в этом-то смысле и попал в яблочко. А ещё первый сезон напоминает мне, как я уже писал, о "Союзе Серокрылых" отдельными своими элементами (помимо Ракки), что тоже внесло свой вклад в формирование моего хорошего отношения к нему. И музыка там ещё приятная, тёплые OP с ED в частности.

Второй сезон «Нечто важного для мага» (а именно так сериал кличут по-русски) тоже получился хорошим. Но другим. С ним сериал стал много честнее и реалистичнее, не стесняясь демонстрировать в том числе и неприглядные стороны нашей жизни и человеческого естества. Сменилось и настроение сериала на несколько более депрессивное, его примеру решили последовать и музыкальное, на этот раз какое-то улично-инди-роковое, меланхоличное, сопровождение (благодаря «insert song'ам» в исполнении певицы micc), а также рисовка, вдруг защеголявшая сочетанием миров реального (проявляет себя в декорациях и пейзажах) и нарисованного (схематичная отрисовка персонажей). Претерпела некоторые изменения и мораль истории. Финал второго сезона оказался безжалостно честным как по отношению к героям сериала, так и к зрителю, отчего было хоть и грустно, но всё равно как-то неповторимо спокойно на сердце. В итоге сериал всё равно получился хорошим, но уже не таким мне близким, вот потому-то и оценён был чуть ниже - на 7 баллов.

P.S.: Да, ещё во время просмотра второго сезона я постоянно удивлялся, ну почему он такой непохожий на своего предшественника, почему почти никак с ним не связан, а внутри постоянно раздавалось «Покажите мне связь! Связь! Мне! Сейчас! Покажите!», но отклика всё не было... И вот буквально на самых последних минутах истории, когда я уже совсем было потерял надежду эту самую связь увидеть, сериал, как бы невзначай, выдал мне это:
Скрытый текст

«А-ха! Вот оно как, вот что вы, ребята, задумали!» - подумал я и со спокойной, но всё равно подавленной после печального финала душой закончил просмотр... The End.

P.P.S: И в качестве бонуса ещё один интересный кадр:
Скрытый текст

Сообщение отредактировал BonAntonio: 28 Сентябрь 2014 - 21:15

  • 4

#8658 hao10

hao10
  • Старожилы
  • PipPipPipPip
  • Волшебный двурог

  • Cообщений: 779
228
Маленький пони

Отправлено 28 Сентябрь 2014 - 21:35

А я бы сейчас, через многолет(тм), пересмотрел бы скорее '2008.

Мультики про вечный вопрос: прежде чем сделать что-нибудь хорошее - подумай, как! Каково это - быть добрым волшебником? Не сводится к добрым намерениям же. Но там, где в старом мультике ограничились слабыми формулировками, во втором мультике выдали сильные.

 Mao-chan 26/26 (коротеньких) досмот! Быстренький расслабончик, потому что слишком эпик всё было в последнее время. Коротенькая кавайка^^ очень высокого класса. Из тех мультиков, у которых оп- и эд-песенку я знаю наизусть уже многолет(тм). И почерк - почему я только сейчас нашёл это слово? - так вот, почерк Няши узнаётся за версту же, все эти перетекания из ржачного и стёбного (над первыми двумя сериями угорал как угорелый) в душевное и трогательное. The situation is under control! Yoshi yoshi de arimasu. Рай для ушей и много хау-ау. А отсылки-отсылочки мы уже обсудили =3
  • 0

#8659 BonAntonio

BonAntonio
  • Супермодераторы

  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Someday's Dreamer: Forever Young Daydream Believer

  • Cообщений: 10 999
5 417
It's Over 9000!

Отправлено 28 Сентябрь 2014 - 21:56

прежде чем сделать что-нибудь хорошее - подумай, как!

А главное - сделай от всего сердца. Всё остальное - сложится. :rolleyes:
  • 0

#8660 Гость_Иван До Конца_*

Гость_Иван До Конца_*
  • Гости

Отправлено 28 Сентябрь 2014 - 23:37

Art Of Fighting
Изображение
Никогда не смотрите эту поделку.
Здесь отвратительно все - от анимации и рисунка до сюжета и драк.
Мало того, что это ущербно-помоешная экранизация, так и само по себе аниме - ложное. Как ложная сыроежка - срываешь, а там поганка.
Рисовал помоему пьяный медведь, сценарий писал генератор случайных чисел.
Драки ставил ботан-филателист, у которого в коллекции 4 марки, три из которых с Брежневым.
Вместо того, чтобы устраивать махачи и двигаться по сюжету два ГГ из одной из любимейших моих ретро-игр - ползают за котятами и шарятся по комнатам.
Гиз Ховард и Мистер Карате вообще не ночевали. Любителям СНК, драк и Аниме писают в душу.
Отвратнейшее блево, хуже которого только Violence Jack и Хармагеддон.


Хотите что-то нормальное на тему Art Of Fighting - скачайте игру на OpenBor.

http://www.youtube.com/watch?v=a-AFNQLXAjg

#Винтаж #Девяностые #СейчасТакоеНеСнимают #АнимеУмирает #ТеплаяРучнаяРисовка #Ностальгия #ПепсиПейджерMTV #OVA

Сообщение отредактировал Иван До Конца: 28 Сентябрь 2014 - 23:41





Количество пользователей, читающих эту тему: 2

0 пользователей, 2 гостей, 0 анонимных