Перейти к содержимому

Фотография
* * * * * 1 Голосов

Рэй Брэдбери


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 116

#41 Faye Valentine

Faye Valentine
  • Старожилы
  • PipPip
  • Милашка

  • Cообщений: 172
0
Обычный

Отправлено 31 Август 2006 - 18:58

Мне оч. нравится 451 градус по фаренгейту. а еще марсиансике хроники. Правда я не много Бредбери читала - времени нет...но у меня в шкафу еще какие-то его книги стоят, ждут своей очереди-_-
  • 0

#42 Lorik

Lorik
  • Участники
  • PipPip
  • Интересующийся

  • Cообщений: 55
0
Обычный

Отправлено 31 Август 2006 - 19:13

как раз вчера читала на ночь его "Человека в картинках". Рассказы Бредбери дарят фантастические сны...
  • 0

#43 Hiroyuki

Hiroyuki
  • Старожилы
  • PipPip
  • Интересующийся

  • Cообщений: 185
0
Обычный

Отправлено 31 Август 2006 - 23:50

Morikelebven, ничего странного нет. Бредбери мало соотвествует ЖАНРУ фантастики. У него не фантастика, а скорее символизм, поэзия... (см. ссылки в его книгах на Э. По!!!). 

Прочитал недавно, что Бредбери пишет сценарии по "451 градусу..." и "Марсианским хроникам". Даже страшно, что получиться? Но всё-таки надеюсь на лучшее (хорошие фильмы)... Давно пора.

Просмотр сообщения


У Брэдбери всё ж таки фантастика. Просто фантастика бывает разных жанров. У Брэдбери к примеру под общей шапкой фантастического перелёта на Марс и его заселения в "Марсианских хрониках", заключены в общем-то совсем не фантастичные ситуации и простые истории. Но рассказанные с такой поэтичностью, умением разглядеть что-то особенное в обычном и каждодневном, что остаётся только диву даваться. И сколько я ни читал Брэдбери, ни разу не встречал рассказа, который было бы просто неинтересно читать. Как сказал когда-то один критик :"Получаешь удовлетворение от прочтения буквально каждой его работы"...

Сообщение отредактировал Hiroyuki: 31 Август 2006 - 23:51

  • 0

#44 Лирика

Лирика
  • Участники
  • PipPip
  • Интересующийся

  • Cообщений: 92
0
Обычный

Отправлено 20 Октябрь 2006 - 13:50

Очень люблю Брэдбери, хотя давно не перечитывала. А надо бы..
Самые-самые - "451 градус по Фаренгейту" [потрясающая история, перечитывала неоднократно], "Марсианские хроники" [красиво очень. иногда жутковато. больше всего из Хроник нравится "И по-прежнему лучами серебрит простор луна", кажется так называется], "Вино из одуванчиков" [эту книгу надо обязательно перечитать зимой - солнечная она очень, тихая, и пахнет летом..совсем как то вино)].
Ну и "черные" его рассказы тоже достойны внимания..

Прочитал недавно, что Бредбери пишет сценарии по "451 градусу..."

А кто-нибудь смотрел фильм "Эквилибриум"? Сюжет почти один в один с "451 градус.." содран! Нет, там другие герои, другое время, другие названия и события, но вот основная идея..
  • 0

#45 Рюга Рюдзаки

Рюга Рюдзаки
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • 絶望のオタクの成り上がり

  • Cообщений: 1 365
67
Няшка

Отправлено 20 Октябрь 2006 - 22:59

А кто-нибудь смотрел фильм "Эквилибриум"? Сюжет почти один в один с "451 градус.." содран! Нет, там другие герои, другое время, другие названия и события, но вот основная идея..

Просмотр сообщения

Я смотрел Эквилибриум.Да похоже,но недумаю что создатели этого фильма читали Бредбери.Скорее всего они взяли за основу роман какого-нибудь третесортного американского бульварного писаки,который в свою очередь и стырил идею Рея Бредбери.(Что с них взять,Американцы))
  • 0

#46 Alice19

Alice19
  • Старожилы
  • PipPip
  • Ленивец обыкновенный

  • Cообщений: 197
0
Обычный

Отправлено 24 Октябрь 2006 - 13:29

Скорее всего они взяли за основу роман какого-нибудь третесортного американского бульварного писаки,который в свою очередь и стырил идею Рея Бредбери.(Что с них взять,Американцы))

Просмотр сообщения

ага у них бывает. помнится я читала "Бегущий человек" - (если честно отшибло напрочь чье это произведение), а потом как-то в рассказах одного известного (тоже уже не помню у кого - поэтому врать не буду) американского фантаста прочитала рассказ очень похожий по сюжету

по сабжу:
Люблю Брэдбери, хотя давно не перечитывала. первое что понравилось - 451 по Фаренгейту. Почему-то не понравились Марисанские хроники - но это было давно, надо бы перечитать, может быть в данный момент по другому восприму.
Очень нравится его рассказ про озеро - не столько фантастика, сколько мистика. рассказ про ребенка-убийцу: аж мурашки побежали...
Что-то страшное грядет" - в свое время произвело довольно сильное впечатление. даже отложило отпечаток на сны.
  • 0

#47 Lailonniel

Lailonniel
  • Старожилы
  • PipPip
  • Интересующийся

  • Cообщений: 146
0
Обычный

Отправлено 06 Апрель 2007 - 23:47

Люблю Брэдбери.
Особенное впечатление произвел роман "Что-то страшное грядет..." очень сильная вещь.
Рассказы его - это просто нечто. Когда прочитала "Маленький убийца" - детей бояться начала. Это нереально жутко, при этом так правдиво, что аж волосы дыбом...

Из экранизаций, смотрела страрый "451 градус..." понравился, хоть и старый фильм.
  • 0

#48 Alevina

Alevina
  • Участники
  • PipPip
  • уже не маленькая, но кавайная

  • Cообщений: 141
0
Обычный

Отправлено 07 Апрель 2007 - 17:35

Мне "Марсианские хроники" показались жутковатыми, но всё равно они мне нравятся.
"451 градус..." тоже ничего.
  • 0

#49 u-jinn

u-jinn
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPip
  • missing element

  • Cообщений: 2 436
72
Няшка

Отправлено 07 Апрель 2007 - 21:25

Бредбери с детства читал. "Марсианские хроники", "451 градус по Фаренгейту" 2 раза перечитывал. Рассказы тоже классные. Особенно "Что-то страшное грядет". Жаль, фильм запороли.
  • 0

#50 Кровавый Фантомас

Кровавый Фантомас
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Король преступного мира

  • Cообщений: 10 866
783
Двойной поняша

Отправлено 07 Апрель 2007 - 22:38

Очень нравятся рассказы про мексиканцев и про ирландцев - "Чудесный костюм цвета сливочного мороженого", "Холодный ветер, тёплый ветер". Эти хрупкие мальчики, приехавшие в Дублин, чтобы послушать, как опадают листья в парке Стивенс-Грин, и молодые мексиканцы, у которых на шестерых один летний костюм, но они счастливы!.. Трогают попытки убежать в беззаботный и весёлый мир, где всё как в детстве - "Запах сарсапарели" и ещё где детей из будущего привозят на экскурсию в 30-е годы, чтобы показать, какая "ужасная" была жизнь, а они сбегают и потом веселятся на празднике.
  • 0

#51 AsakuraV

AsakuraV
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPip
  • Yeah!

  • Cообщений: 2 843
2
Обычный

Отправлено 10 Апрель 2007 - 10:07

Мне очень нравится Бредбери за то, что ни на кого не похож. живет в своем мире. видит вещи по-другому. его описания просто мини-шедевры (хотя бы где он описывает русалку в "Берег на закате").
  • 0

#52 tenstar

tenstar
  • Участники
  • PipPip
  • Интересующийся

  • Cообщений: 33
0
Обычный

Отправлено 15 Апрель 2007 - 22:20

Мне тоже раньше Бредбери нравился. В детстве его произведениями зачитывался. Да только с возрастом что-то изменилось, и теперь к его произведениям у меня весьма стойкое отвращение. Чего-то нет в его творчестве, а чего не пойму. Возможно души, а может чего-то другого. Одним словом, не тянет меня перечитывать "451 по Фаренгейту" и прочее.
  • 0

#53 Elmara

Elmara
  • Участники
  • PipPip
  • Интересующийся

  • Cообщений: 93
0
Обычный

Отправлено 18 Апрель 2007 - 18:52

Очень люблю этого писателя!Открыла его для себя лет в 11...до сих пор перечитываю, особенно люблю сборник " Тени грядещего зла",там где небольшие старенькие рассказы. А познакомиться хотя бы с "Марсианскими хрониками" должен каждый!
  • 0

#54 FragKiLLer

FragKiLLer
  • Старожилы
  • PipPipPip
  • Отаку

  • Cообщений: 447
0
Обычный

Отправлено 19 Апрель 2007 - 21:01

Перечитал сборник Рея Бредбери, в детстве, не на один раз. Последний раз года 4 назад перечитывал, как его рассказы мне нравились, так и нравятся.
Я, когда "451 ..." прочитал впервые, если честно, думал, что Бредбери этот роман написал в середине-конце 80-х, а потом прочел вступление к сборнику, так чуть со стула не упал -- 50-е (1954 год, точно не помню), а всё описано как про наши дни.

Сообщение отредактировал FragKiLLer: 19 Апрель 2007 - 21:04

  • 0

#55 Кровавый Фантомас

Кровавый Фантомас
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Король преступного мира

  • Cообщений: 10 866
783
Двойной поняша

Отправлено 20 Апрель 2007 - 12:56

Я позавчера такое видел, что почувствовал себя Рэем Брэдбери. В молодости...
  • 0

#56 NeKotёnok

NeKotёnok
  • Старожилы
  • PipPip
  • Dizzy

  • Cообщений: 212
0
Обычный

Отправлено 07 Март 2008 - 22:30

Нравится мне его стиль выражения :) Неизгладимое впечатление произвел рассказ "Бетономешалка"
  • 0

#57 Nero_Angelo

Nero_Angelo
  • Старожилы
  • PipPipPipPip
  • Паладин Света

  • Cообщений: 856
0
Обычный

Отправлено 08 Март 2008 - 09:18

Брэдбери один из моих любимых писателей в целом. Очень люблю его приемы подачи философских идей, когда фантастика служит декорациями для вполне понятных любому человеческих ценностей.
Очень люблю его рассказы "Электрическое тело пою" и "Калейдоскоп" - помню я всегда плакала, когда их читала. Еще впечатлил рассказ "Степь", который я читала в оригинале для института. Жутковатая вещь. "Костюм цвета сливочного мороженного" тоже очень зацепил - уж очень он трогательный.
  • 0

#58 niiro dzyaki

niiro dzyaki
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • провокатор

  • Cообщений: 16 293
349
Маленький пони

Отправлено 09 Март 2008 - 12:51

451 градус - шедевр антиутопии.
Также очень нравятся его рассказы. Вот только почему дети в его рассказах очень часто весьма жестоки?
  • 0

#59 Nero_Angelo

Nero_Angelo
  • Старожилы
  • PipPipPipPip
  • Паладин Света

  • Cообщений: 856
0
Обычный

Отправлено 09 Март 2008 - 23:36

Вот только почему дети в его рассказах очень часто весьма жестоки?

Быть может, это его намек на то, что к детям нельзя относится как к игрушкам или недолюдям? Даже в самом маленьком возрасте они уже личности, а значит также способны и на не самые лучшие поступки. В чем-то это даже призыв к ответственности за тех, кого растим или будем растить. Очень хорошо это было показано в "Степи".
  • 0

#60 NeKotёnok

NeKotёnok
  • Старожилы
  • PipPip
  • Dizzy

  • Cообщений: 212
0
Обычный

Отправлено 15 Март 2008 - 22:28

Не могла остановить слезы во время чтения "Электрическое тело пою!"
  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных