Перейти к содержимому

Фотография
- - - - -

Габриэль Гарсия Маркес


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 53

#21 ahmich

ahmich
  • Старожилы
  • PipPipPip
  • бодрячком

  • Cообщений: 336
0
Обычный

Отправлено 04 Ноябрь 2007 - 14:45

100 лет одиночества читал. ну не совсем мое оказалось.
конечно интересно и хорошую идею вкладывал автор. но почему то читать было скучно, и основная ассоциация была с бразильскими мыльными сериалами.
  • 0

#22 Limm

Limm
  • Ветераны
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • sama

  • Cообщений: 10 453
1 586
Клубничное облачко

Отправлено 05 Ноябрь 2007 - 12:04

и основная ассоциация была с бразильскими мыльными сериалами.

Часто встречаю такую фразу по поводу этой книжки. Не знаю, мне кажется там охвачено столько проблем, такие повороты и все эти полковники, просто шедевр. Маркеса номинировали на Ноб. премию за эту книжку, жаль не прошел.
  • 0

#23 leiii

leiii
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • shininglight

  • Cообщений: 1 822
0
Обычный

Отправлено 05 Ноябрь 2007 - 13:02

бразильскими мыльными сериалами.

Вау.ВАУ.Вот это да,люди такооое сравнивают..Мне кажется,по глубине и количеству мыслей,вкладываемых в голову читателю,это вещи ну настолько не сопоставимые.. Это как сегодня,выходя с сеанса Эрго Прокси,мне друзья говорят:Эрго Прокси?-Да тупой сериал-то.ТУ-ПОЙ!Я так и вросла в асфальт.Оказалось,большинство серий они проспали.
В общем,странно.Не понимаю.Могу представить,что кому-то это может показаться затянутым,депрессивним и мрочновато-гнетущим,и поэтому несовсем удобоваримым....но бразильские сериалы...-не понимаааю..
  • 0

#24 ahmich

ahmich
  • Старожилы
  • PipPipPip
  • бодрячком

  • Cообщений: 336
0
Обычный

Отправлено 05 Ноябрь 2007 - 13:42

да . люди такое сравнивают.
прошу заметить, что я не отрицаю всю ту глубину мыслей автора, и даже кое что для себя подчерпнул.
я указывал именно на композицию , а не на сравнение глубины "бразильских сериалов " и маркеса.

а эрго прокси назвать тупым действительно ересь )
  • 0

#25 u-jinn

u-jinn
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPip
  • missing element

  • Cообщений: 2 436
72
Няшка

Отправлено 05 Ноябрь 2007 - 14:31

А у меня вот тоже при прочтении возникли четкие ассоциации с бразильскими сериалами. =) Хоть 100 лет одиночества и считается чуть ли не прародителем очень любимого мной жанра, но дочитать ее у мя не хватило сил. Конечно, там есть интересные мысли, но стиль автора мне просто противопоказан.
  • 0

#26 Guitar Otoko

Guitar Otoko
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 2 114
76
Няшка

Отправлено 05 Ноябрь 2007 - 15:01

А у меня вот тоже при прочтении возникли четкие ассоциации с бразильскими сериалами. =) Хоть 100 лет одиночества и считается чуть ли не прародителем очень любимого мной жанра, но дочитать ее у мя не хватило сил. Конечно, там есть интересные мысли, но стиль автора мне просто противопоказан.

вот-вот хотя я и знаю, что это круто, хотя мне все очень советовали и советуют, но я тоже не дочитал и забросил... черт его знает почему... не могу читать и все тут><... для грузилова- слишком мало загруза, для просто чтива слишком затянуто (ну вот такой у мя извращённый вкус :) )
  • 0

#27 asc

asc
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPip
  • в движении

  • Cообщений: 3 870
84
Няшка

Отправлено 05 Ноябрь 2007 - 15:02

А я про "бразильские сериалы" написал раньше; ставьте копирайт :)

Мне кажется,по глубине и количеству мыслей,вкладываемых в голову читателю,это вещи ну настолько не сопоставимые..

Это смотря с чем сравнивать. У того же Мисимы на одну главу произведения мыслей больше заложено. И отнюдь без такого явного пристрастия к сюжетности.

Да, безусловно - это дело предпочтений. НО, вот вы если увидели там "что-то такое" - так поделитесь. Какие из тех мыслей нельзя было передать без дотошного выписывания истории города?

Это как сегодня,выходя с сеанса Эрго Прокси,мне друзья говорят:Эрго Прокси?-Да тупой сериал-то.ТУ-ПОЙ!

Ох не в тему; но уж простите.
Я бы по-другому сказал... Не тупой, вовсе не тупой. Он просто неравномерный; очень и весьма.
А так - вполне себе; многие есть хуже, многие лучше.
Но спать на нонстопе - это ужас. Смысл вообще приходить тогда?.. =_=

П.С. Кстати, бразильские/аргентинские сериалы я смотрел, в глубоком детстве. Так что знаю что и с чем сравниваю.

Сообщение отредактировал asc: 05 Ноябрь 2007 - 15:03

  • 0

#28 u-jinn

u-jinn
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPip
  • missing element

  • Cообщений: 2 436
72
Няшка

Отправлено 05 Ноябрь 2007 - 17:46

asc, что касается пристрастия к сюжету, то это он под историей развития города подразумевал историю своей страны. Со всеми ее революциями и войнами. Плюс добавил что-то из своего детства. Да и главная идея - на уединенность семьи, а боль за свою страну.
PS это я вычитал в рецензии на 100 лет одиночества, она была в конце книги
PSS рецензию было читать интереснее, чем саму книгу =)
  • 0

#29 asc

asc
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPip
  • в движении

  • Cообщений: 3 870
84
Няшка

Отправлено 06 Ноябрь 2007 - 09:02

что касается пристрастия к сюжету, то это он под историей развития города подразумевал историю своей страны. Со всеми ее революциями и войнами. Плюс добавил что-то из своего детства. Да и главная идея - на уединенность семьи, а боль за свою страну.

Если так, то сразу же вспоминаются слова одного неплохого человека: "Для Атоса это слишком много, а для графа де Ла Фер - это слишком мало".

рецензию было читать интереснее, чем саму книгу =)

Прочитай "Полковнику никто не пишет", для полноты картины. Там всё значительно приятнее.
  • 0

#30 Аnnewizard

Аnnewizard
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • ФМП

  • Cообщений: 1 984
276
Маленький пони

Отправлено 03 Ноябрь 2009 - 16:37

PSS рецензию было читать интереснее, чем саму книгу =)

:D
мне ,помнится, было интересно рисовать генеалогическое древо семьи Буэндиа.
А самый запомнившийся момент -это вознесение Ремедиос Прекрасной с простынками.
  • 0

#31 MuseHunter

MuseHunter
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Welcome to the rice fields

  • Cообщений: 5 642
503
Розовая муняха

Отправлено 06 Ноябрь 2009 - 17:41

asc, Ах да, простите.
слоупок репортинг
  • 0

#32 Limm

Limm
  • Ветераны
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • sama

  • Cообщений: 10 453
1 586
Клубничное облачко

Отправлено 07 Ноябрь 2009 - 21:37

Модераториал
MuseHunter, 3 дня РО за флуд

  • 0

#33 Dora-chan

Dora-chan
  • Старожилы
  • PipPipPip
  • я...этто...непониМЯУ!

  • Cообщений: 632
173
Кавайная няка

Отправлено 09 Декабрь 2009 - 19:47

Читала лет семь назад. Читала быстро, без отрыва.
Помню, тогда жила в студенческой общаге и у меня эту книгу по рукам пустили) Народ чуть не в драку кто за кем читает.

Впечатления оставило сильные. Конец просто потряс. У меня было тогда чувство глубокого опустошения...
Несколько раз хотела перечитать, но так и не решилась,т.к. многое запомнилось чуть не наизусть. Кажется даже сейчас, если возьму в руки, смогу найти любое место в книге.

Недавно читала сборник рассказов Маркеса. Как и ожидала - очень ярко, образы почти ощутимы. Иногда можно закрыть глаза и легко представить то о чём только что читал.
Особенно хочу выделить повесть "Рассказ не утонувшего в открытом море".

Сообщение отредактировал Dora-chan: 11 Декабрь 2009 - 16:24

  • 0

#34 rinkashi

rinkashi
  • Старожилы
  • PipPipPip
  • random music relations

  • Cообщений: 661
1
Обычный

Отправлено 22 Январь 2010 - 18:07

Прослушала 100 лет..не читала
хорошая книга..о жизни...разных судьбах..букет такой в рамках одной семьи...слушала с удовольствием...
но показалась она немного поверхностной, чтоли... хотя под разное настроение разные книги..
немного еще запутывалась с именами кое-где..)

захотелось еще его работы посмотреть)

Сообщение отредактировал rinkashi: 22 Январь 2010 - 18:08

  • 0

#35 Lolara

Lolara
  • Старожилы
  • PipPip
  • кинетическое ЗЛО)

  • Cообщений: 188
0
Обычный

Отправлено 29 Январь 2010 - 01:39

С этой книгой были странные отношения. Я начала её читать, как я люблю, "потому что каждый образованный человек должен знать что это, о чем это и хорошо бы ещё и собственное мнение об этом иметь", короче с хорошей такой (для меня лично) мотивацией. Читать было.. противно. Неприятно и как-то не то чтобы скучно, но особого энтузиазма сюжет не вызывал. Набор интересных картинок - да. Замысловатое генеалогическое древо как писательский прием - с одинаковыми именами и постоянными повторами - по кругу - по кругу - и до последней страницы. Плюс какой-то совершенно особенный "латиноамериканский" мистицизм, со всеми этими суевериями, вознесениями и прочими иногда совершенно безумными фантазиями автора. Мне не понравилось. Но оторваться от чтения я не могла. Было две основных проблемы: заставить себя открыть эту книгу и заставить себя её закрыть)) Такая вот история.
  • 0

#36 Canis Latrans

Canis Latrans
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • моегормоегормоегор моегормоегормоегор моегормоегормоегор

  • Cообщений: 8 401
630
Поняша

Отправлено 04 Февраль 2010 - 12:36

Lolara, частично с вами согласен. Книга умная, да. Глубинная какая-то - и это да. Только переоценивают ее, сдается мне. Как и все творчество Маркеса в целом. Об этой книге здесь очень много написали, так что добавлять особо нечего. И все же: проблема подобных книг (тот же "Улисс", например) - великие, но скучные. Можно ведь писать и не скучные великие-умные-глубокие книги, верно?

Сообщение отредактировал Canis Latrans: 25 Ноябрь 2010 - 08:45

  • 0

#37 rhqh\shyl\tgid

rhqh\shyl\tgid
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • wubby chowder

  • Cообщений: 7 173
567
Розовая муняха

Отправлено 04 Февраль 2010 - 14:15

Маркес? Скучный? Да он развесёлый, как не знаю что. Танцы с бубнами. Болезненные такие танцы с бубнами, пугающие, ритуальные, наверное, но весёлые же! Не помню ни одного названия его рассказов, да и не надо. Вот тот рассказ, что весь одним предложением, про корабль — разве не прелесть? Одна форма уже веселит. Рассказ про человека, который до того думал, что он умер, что и правда умер — шикарная зарисовка. Про синюю собаку, которая кодовым словом во сне служила — шикарно же! Про бреющегося мужчину, про мужчину с именем каким-то, про другого мужчину, который десять дней в открытом море без еды и воды… Всего и не припомнить. Это великолепие просто, сплошное удовольствие. Есть, конечно, не самые лучшие рассказы, которые приходится есть насилу. Ну и некоторые романы, те, что поприземистей, воспринимаются посложнее. Но это же сплошная игра слов, сюжетов, картин и впечатлений, мыслей — что ещё надо? Отличный писатель. Надо бы ещё чего-нибудь достать.

И, да, одна из любимых моих цитат — именно из сабжа: «И он невольно подумал, попав, наконец, в западню ностальгии, что, если бы женился на ней, не знал бы ни войны, ни славы, стал бы безымянным ремесленником, счастливым домашним животным». Если развить идею, легко угадываются все эти мечты о сладостной судьбине питомцев, блондинок, питерпэнов, вообще детей, рая, пододеяльства — тяга к небытию.

Сообщение отредактировал sheo: 04 Февраль 2010 - 14:16

  • 0

#38 Lolara

Lolara
  • Старожилы
  • PipPip
  • кинетическое ЗЛО)

  • Cообщений: 188
0
Обычный

Отправлено 04 Февраль 2010 - 15:00

sheo, вы меня заинтриговали прямо-таки своими такими вкусными описаниями рассказов Маркеса! Буду искать и читать. Может его малая проза мне больше по вкусу придется. Хотя "Полковника" я так и не осилила (но это и не рассказ). Стиль уж очень интересный и, как я уже говорила, больна... то есть богатая фантазия автора дает надежду на интересное продолжение знакомства с его творчеством))
  • 0

#39 Limm

Limm
  • Ветераны
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • sama

  • Cообщений: 10 453
1 586
Клубничное облачко

Отправлено 04 Февраль 2010 - 15:02

Lolara, надо сначала Сто лет одиночества, а потом Полковника. Без Ста лет Полковник вообще невнятный.
  • 0

#40 Lolara

Lolara
  • Старожилы
  • PipPip
  • кинетическое ЗЛО)

  • Cообщений: 188
0
Обычный

Отправлено 04 Февраль 2010 - 15:11

Limm, я так и читала)) но почему-то увязла в нем странице на десятой и ни туда ни сюда. Неделю пыталась себя заставить дочитать, а потом махнула рукой. Лежит теперь на полочке, зреет. Может и прочитаю когда-нибудь. Сразу после "Ста лет одиночества" его совсем уж неинтересно читать было.
  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных