Перейти к содержимому

Фотография
- - - - -

Загнивание российской мультипликации


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 157

#1 Лiнархъ

Лiнархъ
  • Участники
  • PipPip
  • Интересующийся

  • Cообщений: 34
2
Обычный

Отправлено 15 Май 2016 - 22:03

Здравствуйте, мои дорогие товарищи!
Хочу поговорить в данном случае о том безобразии, что возникло в отечественной для большинства из вас, российской, анимации.
Что именно подтолкнуло меня к решению о конструктивном поднятии этой весьма важной проблемы? Логичный, в принципе, вопрос, так что поясню: довелось мне с мамой вчера и сегодня посмотреть два шедевральных творения американской анимационной мысли: "Зверополис" и "Холодное сердце". Случилось сие в связи с ознакомлением со статьёй в Википедии о самых кассовых мультфильмах за всю историю, где эти шедевры по праву занимают почётные места в первой десятке.
Являясь Патриотом России, не могу не содрогаться от вида принципиального неравенства продукции таких фирм, как "Walt Disney Pictures", "Universal Studios", и нашей, отечественной.
Перечислю главное, на свой взгляд:
1) Разница в сложности сюжетных линий: в то время как американская продукция затрагивает серьёзные личностные проблемы и в то же время создаёт интерес для зрителя, умеющего и любящего думать, современные российские поделки отлично передают мышление семилетнего ребёнка, и то отсталого в развитии. Неужто богатейшая русская культура с её великими писателями, поэтами и мыслителями предоставляет недостаточно сюжетов для реализации? Ведь можно снимать мультфильмы по классике, по писателям двадцатого века. Например, того же Булгакова ("Мастер и Маргарита", скажем) экранизировать. Разумеется, в надлежащем, а не "картонном" качестве...
2) Качество реализации движения 3D-объектов: сравниваю то, как ходят персонажи в "Холодном сердце" и "Барбоскиных" - разница налицо. Неужто вы, аниматоры наши родимые, имеете настолько кривые ручки, что неспособны нормально походку реализовать? Я уж не говорю о фоновых процессах и прочем...
3) Продолжительность полнометражного мультфильма либо одного эпизода сериала: в то время как американские менее двадцати минут вообще не котируются, наши позволяют себе толкать на экраны вещи менее пяти (!) минут!..
4) Востребованность в мире: конечно, можно говорить о том, что в силу ненадлежащего качества наши продукты попросту не очень берут в международный оборот. Но есть такая версия, что мы сами не особо стремимся присутствовать на интернациональных площадках, недостаточно суём свои произведения в зарубежный прокат...
---
Включаю телеканалы, по которым крутят наше мультипликационное, и плохое настроение на целый день: какие-то бумажки, Аркадий Паровозов на верёвочках, Лунтик с логикой малыша-дауна, запертые в одной квартире Барбоскины без всякого качественного развития сюжетной линии...
К счастью есть, разумеется, и годные проекты: но вот кроме "Смешариков" ничего в голову и не приходит. С чего бы это? Да, я знаю почти все наши мультфильмы, но принципиально не хочу выгораживать и выставлять в качестве "достижений народного хозяйства" творения типа "Три Богатыря на Дальних Берегах" и прочее, собравшее всего-то каких ТРИДЦАТЬ с гаком лимонов зелёных американских президентов. Это НИЧТО - поймите, НИЧТО по сравнению с МИЛЬЯРДОМ Зверополиса!
Я как ГРАЖДАНИН ВЕЛИКОЙ СТРАНЫ недоволен тем, что наша мультипликация плетётся где-то на трёхсотых местах в мировых рейтингах!
***
А теперь последнее: подумаем о причинах, по которым наблюдается такое вот скудоумие. Рассмотрим несколько версий:
*) Воровство бюджетных средств. Буквально несколько лет тому назад указом Путина на развитие анимации в России был пущен триллион рублей (примерно пятнадцать миллиардов долларов!). Куда он делся, если теоретически на эту сумму можно смастакать сотню зверополисов? Где она, эта сотня шедевров отечественной мульт-мысли? А нет её. Укря-кря-ли!
**) Криворукость аниматоров/отсутствие талантливых кадров/недостаточное количество мастеров. Просто над созданием анимации не работают достаточно умелые люди. Я ни в коей мере не сомневаюсь, что в стране с населением более ста сорока миллионов человек по-любому может найтись целый сонм молодых и прочих талантов. Просто их почему-то не ищут, а довольствуются имеющимися криворучками.
***) Нелюбовь к своему делу aka ненависть к России. Просто в отечественных студиях тупые чурбаны, которые интересуются лишь сохранением своего рабочего места. Ненавидя аниматорское искусство, они в душе ненавидят и Государство...

И если вы это читаете, мои нелюбимые современные русские аниматоры, знайте: вы просто тупицы, ибо создав действительно шедевр (да даже и просто годную вещь), возможно подняться по лестнице богатства и славы гораааздо выше, чем разворовав те миллионы, что вам перепадают по воле Случая!
===
P.S. Не рассматриваю советский период как давно ушедший и в данный момент, к сожалению, восстать не могущий.
Рассуждаем о написанном.

Сообщение отредактировал Limm: 16 Май 2016 - 08:34

  • 1

#2 Ernest_Kabardinov

Ernest_Kabardinov
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPip
  • торгую дисками

  • Cообщений: 2 160
230
Маленький пони

Отправлено 15 Май 2016 - 23:04

К счастью есть, разумеется, и годные проекты: но вот кроме "Смешариков" ничего в голову и не приходит.

Пожалуйста, не ищите на ютубе серию "Маши и Медведя", которая набрала миллиард триста миллионов просмотров. И не читайте про то, как "Ку! Кин-дза-дза!" выбила международную премию не у кого-то, а у миядзаковского "Ветер крепчает". Это я так, только навскидку написал то, что пришло в голову за тридцать секунд.

Буквально несколько лет тому назад указом Путина на развитие анимации в России был пущен триллион рублей (примерно пятнадцать миллиардов долларов!). Куда он делся, если теоретически на эту сумму можно смастакать сотню зверополисов? Где она, эта сотня шедевров отечественной мульт-мысли? А нет её. Укря-кря-ли!

Лол. Как жирно. А где доказательства, Билли? Мне нужны доказательства.

Нелюбовь к своему делу aka ненависть к России.

Тащемта есть достаточно правильный и мудрый принцип - не стоит искать злой умысел там, где все объясняется простой глупостью.

А по написанному что могу сказать.

Слишком тенденциозно. Слишком настойчивые попытки убедить читателя, в том, что ВСЕПЛОХО, ВСЕПРОПАЛО.
  • 0

#3 Hohn

Hohn
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 9 038
3 275
Мультиплюсикоонер

Отправлено 16 Май 2016 - 03:09

не могу не содрогаться от вида принципиального неравенства продукции таких фирм, как "Walt Disney Pictures", "Universal Studios", и нашей, отечественной.

Это потому что Ханта не работает в Мельнице.
ТАК БЫ ИМ ПОКАЗАЛИ!
  • 0

#4 Лiнархъ

Лiнархъ
  • Участники
  • PipPip
  • Интересующийся

  • Cообщений: 34
2
Обычный

Отправлено 16 Май 2016 - 08:32

Пожалуйста, не ищите на ютубе серию "Маши и Медведя", которая набрала миллиард триста миллионов просмотров. И не читайте про то, как "Ку! Кин-дза-дза!" выбила международную премию не у кого-то, а у миядзаковского "Ветер крепчает". Это я так, только навскидку написал то, что пришло в голову за тридцать секунд.
- Про Машу - достижение, конечно, большое. Очень хорошее даже. Лярд просмотров на Ютубе!!!111 А вот лично мне так кажется, что коли б тот же "Зверополис" оказался там в открытом доступе, то собрал бы не меньше. А МиМ двадцатку замкнула популярных роликов. У нас разные понятия о достижениях: примерно прикинем масштабы:
Для меня - создать YouTube,
Для тебя - стать там популярным.)
Улавливаешь дифференциацию?
И быть на грани от закрытия проекта из-за нехватки денег и рабочих рук - есть, несомненно, признак наиуспешнейшего проекта. И даже так - Проекта!!!11
"Ку! Кин-дза-дза" так нифига и не собрал в плане денег. Его НЕТ в Том Самом Рейтинге, а значит, к сожалению, хвалить особо не приходится...

Лол. Как жирно. А где доказательства, Билли? Мне нужны доказательства.
- Слышал по федеральному каналу - сейчас искать не буду.
Да даже если и нихрена не выделяется, ничего страшного. В США государство никого такого не спонсирует, а наоборот, налоги непомерные дерёт. И всё равно снимают. А надобность в кормёжке сверху - вообще-то не очень хороший показатель...

Тащемта есть достаточно правильный и мудрый принцип - не стоит искать злой умысел там, где все объясняется простой глупостью.
- А разве хорошо, что в важную отрасль нанимают глупых людей? Разве в России нет других? Разве нет... меня?! Ещё тысяч людей даже и без образования, которые смогут придумывать сценарии лучше...
На мой взгляд, это вредительство просто.

Это потому что Ханта не работает в Мельнице.
- Не юродствуй - у нас серьёзная дискуссия!
  • 0

#5 Limm

Limm
  • Ветераны
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • sama

  • Cообщений: 10 453
1 586
Клубничное облачко

Отправлено 16 Май 2016 - 08:34

Предупреждение Предупреждение

Лiнархъ, еще раз убрала красный цвет, старайтесь всё же его не использовать.

  • 0

#6 Ernest_Kabardinov

Ernest_Kabardinov
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPip
  • торгую дисками

  • Cообщений: 2 160
230
Маленький пони

Отправлено 16 Май 2016 - 11:37

Для меня - создать YouTube, Для тебя - стать там популярным.) Улавливаешь дифференциацию?

Конечно улавливаю. Я понимаю, что курочка по зернышку клюет и сыта бывает, а вот вы у нас - отличная иллюстрация юношеского максимализма, которая хочет все и сразу.

- Слышал по федеральному каналу - сейчас искать не буду.

Даже объяснять лень (с) Мавроди

А разве хорошо, что в важную отрасль нанимают глупых людей? Разве в России нет других? Разве нет... меня?! Ещё тысяч людей даже и без образования, которые смогут придумывать сценарии лучше...

Аааа, так вот в чем дело. Юного гения не оценили. А уж если дать вам возможность, то вы ух! Даже - УХ!
  • 0

#7 Jeron.

Jeron.
  • Старожилы
  • PipPipPip
  • Отаку

  • Cообщений: 330
11
Обычный

Отправлено 16 Май 2016 - 13:24

- Слышал по федеральному каналу - сейчас искать не буду.

А я слышал по тому-самому-федеральному-каналу, что все эти ваши "Зверополисы" и иже с ними - часть программы Запада (именно так, с большой буквы) по разрушению духовных скреп русского народа.

Вы своё воззвание не пробовали в администрацию президента продублировать? А то кто знает, может отец народа и не знает, что у него в стране аниматоры тихой сапой ненавидят Россию и пакостят по мере своих возможностей.
  • 0

#8 Varry

Varry
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • Дятел

  • Cообщений: 1 445
207
Маленький пони

Отправлено 16 Май 2016 - 13:28

Что-то у вас, автор, всё к кучу: и полнометражные мульты и сериалы.
По поводу претензии продолжительности серии - 5-10 минут, это максимум, который может "высидеть" ребенок до 4 лет, и при этом улавливать сюжет. Так что тут все впорядке. Сюжеты для даунов? Неет, для детей до пяти лет. Вы просто смотрите анимацию немного по своему возрасту, оставьте Лунтика и Барбоскиных детям :)
  • 0

#9 Лiнархъ

Лiнархъ
  • Участники
  • PipPip
  • Интересующийся

  • Cообщений: 34
2
Обычный

Отправлено 16 Май 2016 - 15:38

Я понимаю, что курочка по зернышку клюет и сыта бывает
- Вот уже лучше. Начинаем признавать, что российские мультипликаторы в своём большинстве просто петухи? Клюют-клюют бюджетные средства да сыты. Я к тому же...

Даже объяснять лень (с) Мавроди
- Сравнивать Первый/Россию-1 с МММ - ой как мудро и критично! И в то же время факт налицо - триллион был выдан.

Аааа, так вот в чем дело. Юного гения не оценили. А уж если дать вам возможность, то вы ух! Даже - УХ!
- Я хотя бы идеи могу правильные кидать, верно организовывать сюжетную линию так, чтобы мульт популярным стал! И не совсем за себя говорю, а и вообще людей, которые способны генерировать идеи лучше, чем наши бредоделы.

А я слышал по тому-самому-федеральному-каналу, что все эти ваши "Зверополисы" и иже с ними - часть программы Запада (именно так, с большой буквы) по разрушению духовных скреп русского народа.
- А ну-ка ссылочку на подобный отзыв о "Зверополисе"! Программа разрушения скреп есть, и отсталость нашей мультипликации - возможно, один из её результатов.
И мы говорим не о идейном содержании, а сюжетном и качественном, в котором, к сожалению, проигрываем.

Вы своё воззвание не пробовали в администрацию президента продублировать? А то кто знает, может отец народа и не знает, что у него в стране аниматоры тихой сапой ненавидят Россию и пакостят по мере своих возможностей.
- Путин не слепой и видит, КАКИЕ мультфильмы снимает Россия, и какие - США.

Вы просто смотрите анимацию немного по своему возрасту, оставьте Лунтика и Барбоскиных детям :)
- Я смотрю российские мультфильмы! Российские! Кстати, проблема расчёта мультов на малышей также имеет место быть в нашей стране... Мало сложного.
  • 0

#10 Ernest_Kabardinov

Ernest_Kabardinov
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPip
  • торгую дисками

  • Cообщений: 2 160
230
Маленький пони

Отправлено 16 Май 2016 - 16:00

Начинаем признавать, что российские мультипликаторы в своём большинстве просто петухи?

Отучаемся говорить за всех.

- Сравнивать Первый/Россию-1 с МММ - ой как мудро и критично! И в то же время факт налицо - триллион был выдан.

Факт? Это не факт, это ваше голословное утверждение. Вот найдите подтверждение - тогда и поговорим.

И я сравнивал с МММ не федеральные каналы, а ваши ничем не подкрепленные утверждения о том, что на развитие мультипликации в России несколько лет назад был выделен триллион.

Я хотя бы идеи могу правильные кидать, верно организовывать сюжетную линию так, чтобы мульт популярным стал!

И сколько раз вы верно организовали сюжетную линию так, что мультфильм стал популярным?



Сообщение отредактировал Ernest_Kabardinov: 16 Май 2016 - 16:01

  • 0

#11 Guard

Guard
  • Супермодераторы

  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Binary overdrive

  • Cообщений: 4 648
1 232
Понивластелин

Отправлено 16 Май 2016 - 17:41

Чем то перекликается тема с темой Российская анимация 21-го века

проблема расчёта мультов на малышей также имеет место быть в нашей стране


Ммм. "Смешарики" и "Гора самоцветов" - исключение, как я понимаю?

А для малышей очень многое за последние несколько лет сделано. Те же "Фиксики", например.
  • 0

#12 Лiнархъ

Лiнархъ
  • Участники
  • PipPip
  • Интересующийся

  • Cообщений: 34
2
Обычный

Отправлено 16 Май 2016 - 19:46

И я сравнивал с МММ не федеральные каналы, а ваши ничем не подкрепленные утверждения о том, что на развитие мультипликации в России несколько лет назад был выделен триллион.
- Был. Я помню. Доказательств привести не могу, к сожалению.

И сколько раз вы верно организовали сюжетную линию так, что мультфильм стал популярным?
- А художников-аниматоров и посекундных сценаристов мне Аллах должен дать?

А для малышей очень многое за последние несколько лет сделано. Те же "Фиксики", например.
- Я про это и говорю. Меня малыши и их проблемы не интересуют!
  • 0

#13 Ernest_Kabardinov

Ernest_Kabardinov
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPip
  • торгую дисками

  • Cообщений: 2 160
230
Маленький пони

Отправлено 16 Май 2016 - 21:34

- А художников-аниматоров и посекундных сценаристов мне Аллах должен дать?

А поцчему ви отвечаете вопросом на вопрос?

Аллах дает Кадырову и Чечне деньги. Чем вы хуже Кадырова?

И да - вы так и не ответили на вопрос.
  • 0

#14 Лiнархъ

Лiнархъ
  • Участники
  • PipPip
  • Интересующийся

  • Cообщений: 34
2
Обычный

Отправлено 16 Май 2016 - 21:45

А поцчему ви отвечаете вопросом на вопрос?
- Я по существу ответил: я тебе не художник и не аниматор. Я - генератор Идей. Понимаешь разницу?
  • 0

#15 Guitar Otoko

Guitar Otoko
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 2 114
76
Няшка

Отправлено 16 Май 2016 - 21:59

Дело главным образом в финансировании. В Мельнице, в частности, работают жуткие фанаты своего дела, настоящие психи, в хорошем смысле (знаком с некоторыми лично) и получают за это гроши. Послушайте что об этом всем говорит некто Бронзит... да и работу его, номинированную на Оскар, посмотрите. Это так, в качестве контраргумента про сюжеты и криворукость. Если честно, уж загнивания в этой области не вижу, даже наоборот, чуть ли не встает с колен, медленно и неуверенно, но таки встает. Да и что удивляться отставанию, по сравнению с америкосами, есть какие-то иллюзии :rolleyes: ?
  • 0

#16 Лiнархъ

Лiнархъ
  • Участники
  • PipPip
  • Интересующийся

  • Cообщений: 34
2
Обычный

Отправлено 16 Май 2016 - 22:09

Дело главным образом в финансировании. В Мельнице, в частности, работают жуткие фанаты своего дела, настоящие психи, в хорошем смысле (знаком с некоторыми лично) и получают за это гроши. Послушайте что об этом всем говорит некто Бронзит... да и работу его, номинированную на Оскар, посмотрите. Это так, в качестве контраргумента про сюжеты и криворукость. Если честно, уж загнивания в этой области не вижу, даже наоборот, чуть ли не встает с колен, медленно и неуверенно, но таки встает. Да и что удивляться отставанию, по сравнению с америкосами, есть какие-то иллюзии :rolleyes: ?

Про финансирование американцам расскажи - они посмеются тебе в лицо. И будут совершенно правы.
Гроши они получают... правильно, если напилили непродаваемую хрень, то и дохода не будет. А если Зверополис, значит, напилить, то миллиард будет. Миллиард, значит, будет.
Чушь какую-то порешь.
Ну и финал твоего сообщения потрясает - значится, попытки сравняться с США по мультипликации - это утопия? Во какие патриоты-то пошли!
Господи, помоги! Больше уповать тут не на кого!!!
  • 0

#17 Ernest_Kabardinov

Ernest_Kabardinov
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPip
  • торгую дисками

  • Cообщений: 2 160
230
Маленький пони

Отправлено 16 Май 2016 - 22:32

- Я по существу ответил: я тебе не художник и не аниматор. Я - генератор Идей. Понимаешь разницу?

Вот все генераторы идей. А работать ручками никто не хочет. Вот в этом и есть проблема российской анимации. Теперь понятно стало?

Я тоже идей много генерирую. Но я понимаю, что идея без реализации ничего не стоит. Один умный человек мне как-то сказал: идея "Властелина Колец" - два карлика с волосатыми ногами бросают кольцо в вулкан. Идея бредовая. Но какая реализация!

Так что надо не идеи генерировать, а учиться самому что-то делать.

И да - покажите-ка ваши Идеи, генератор вы наш.
  • 1

#18 Jeron.

Jeron.
  • Старожилы
  • PipPipPip
  • Отаку

  • Cообщений: 330
11
Обычный

Отправлено 16 Май 2016 - 23:19

А я слышал по тому-самому-федеральному-каналу, что все эти ваши "Зверополисы" и иже с ними - часть программы Запада (именно так, с большой буквы) по разрушению духовных скреп русского народа.
- А ну-ка ссылочку на подобный отзыв о "Зверополисе"! Программа разрушения скреп есть, и отсталость нашей мультипликации - возможно, один из её результатов.
И мы говорим не о идейном содержании, а сюжетном и качественном, в котором, к сожалению, проигрываем.

Как вы там написали? "Сейчас искать не буду". От себя добавлю: интернет в помощь.
Читаю ваши сообщения и у меня возникает закономерный вопрос: где конкретика? Вы беретесь рассуждать о том, что на Западе с мультиками всё хорошо, а в России всё плохо. Хорошо, допустим. Что вы предлагаете? Аниматоров и сценаристов - на колыму, лес валить? Без конкретных предложений по улучшению ситуации, которая вас так сильно волнует, ваши сообщения по информативности сопоставимы с известной надписью на заборе.


- Я по существу ответил: я тебе не художник и не аниматор. Я - генератор Идей. Понимаешь разницу?

Не сочтите за труд, явите нам пару ваших идей, которые вы грозитесь сгенерировать. Смею думать, тут достаточно искушенная публика, чтобы оценить ваш полёт мысли.




  • 0

#19 Лiнархъ

Лiнархъ
  • Участники
  • PipPip
  • Интересующийся

  • Cообщений: 34
2
Обычный

Отправлено 16 Май 2016 - 23:28

Вот все генераторы идей. А работать ручками никто не хочет. Вот в этом и есть проблема российской анимации. Теперь понятно стало?
Я тоже идей много генерирую. Но я понимаю, что идея без реализации ничего не стоит. Один умный человек мне как-то сказал: идея "Властелина Колец" - два карлика с волосатыми ногами бросают кольцо в вулкан. Идея бредовая. Но какая реализация!

Вот, держи: https://ru.wikipedia...Властелин_колец
Это серьёзнейший роман не менее серьёзного писателя-фантаста. Не знал, да? Вот и обличаю тебя в скудоумии.

Насчёт Идеи: сочинять - это тоже работать. Причём, не только ручками (текст набирать), но и головой, в то время как рисовать порою легче. Ежели, разумеется, таланты есть.
  • 0

#20 Guard

Guard
  • Супермодераторы

  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Binary overdrive

  • Cообщений: 4 648
1 232
Понивластелин

Отправлено 16 Май 2016 - 23:39

Насчёт Идеи: сочинять - это тоже работать.


Мил человек, пару абзацев идей явите миру, пожалуйста.
  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных