Перейти к содержимому

Фотография
* * * * * 1 Голосов

Японское кино


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 396

#61 Himura Yumi

Himura Yumi
  • Управляющие
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • For the Swarm!

  • Cообщений: 6 295
1 715
Клубничное облачко

Отправлено 15 Февраль 2007 - 16:29

Вот и до нашего Красноярска добралась волна фестивалей японского кино (а ведь всего лишь с десяток месяцев назад я огорчалась по этому поводу... * подняв глаза на пост выше *).
Пропустить такое великое событие не смогла =) Почему-то в моей голове еще сидит стереотип – «фестиваль» = «хорошее кино».
Так что, пожалуй, напишу тут об этом событии (сдернуто из своего же LJ), вдруг кого-нибудь заинтересуют эти фильмы

В первый день показывали фильм «Лес - моя школа» (Mori-no Gakko, 2002 г.). «Официальный анонс» фильма можно посмотреть тут. Вот про это описание и хочется сказать пару слов. Может быть, я глупая, неинформированная и чего-то не понимаю, но такие анонсы явно пишутся с целью заманить побольше народа на какую-нибудь жесть (на это, безусловно, работает упоминание «Повелителя мух» Голдинга). Не понимаю, где они нашли там эксперимент и все прочее. По мне, так это просто детские воспоминания зоолога Масао Каваи, где-то смешные, где-то грустные – как и детство любого человека. Если нужны параллели, то книги о детстве Джеральда Даррела – самое оно. Фильм хороший, семейный и абсолютно не прокатный.

На следующий день показывали «Цветок на ветру» (Kaza-hana, драма, 2000 г.). О двух людях, чьи жизни катятся под откос. Об их совместной поезде на Хоккайдо. Сюжет конечно избит (два несчастных человека спасают друг друга), но мне понравился. А какие там диалоги =)
В общем, посетив два дня из трех, могу сказать, что фестиваль японского кино - дело интересное. Фильмы отбирают действительно стоящие просмотра.

На закрытие фестиваля (показ фильма «Загнанный волк» (Karakkaze-yaro), 1960 г. с Юкио Мисимой в гл.роли) не пошла.. по многим причинам, ни одна из которых не относилась к самому фильму. Но фильм очень хочу посмотреть, может кто видел? Судя по всему, этот фестиваль был во многих городах
  • 0

#62 Limm

Limm
  • Ветераны
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • sama

  • Cообщений: 10 453
1 586
Клубничное облачко

Отправлено 15 Февраль 2007 - 16:49

Himura Yumi, очень здорово. Из всего описанного тобой не видела ничего. Заинтересовал последний фильм. Мне нравится Мисима, хотела бы посмотреть на него как на актера.
  • 0

#63 asc

asc
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPip
  • в движении

  • Cообщений: 3 870
84
Няшка

Отправлено 15 Февраль 2007 - 17:09

*Растёкся слюнями по монитору*)) Я тоже хочу такое. В Москве то планируется нечто подобное, никто не знает?
  • 0

#64 Limm

Limm
  • Ветераны
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • sama

  • Cообщений: 10 453
1 586
Клубничное облачко

Отправлено 15 Февраль 2007 - 17:24

*Растёкся слюнями по монитору*)) Я тоже хочу такое. В Москве то планируется нечто подобное, никто не знает?

у нас вроде уже был - проморгали
я только на корейский фест попала:/

  • 0

#65 asc

asc
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPip
  • в движении

  • Cообщений: 3 870
84
Няшка

Отправлено 15 Февраль 2007 - 17:33

Если я не ошибаюсь, то в Москве он проходит каждый год. Вот только рекламы нет((( И узнать о нём достаточно проблематично. Ну ничего, будем отслеживать-_- А на корейский я тоже хотел сходить, да забыл как-то((
  • 0

#66 Guitar Otoko

Guitar Otoko
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 2 114
76
Няшка

Отправлено 17 Февраль 2007 - 18:33

Нравятся "7 самураев" и "Красная Борода" Куросавы (и там и там снимался Мифунэ) и "Сумрачный самурай" Ямады.
Из более менее последнего порадовал фильм "Кинопроба" (отличная режиссура), а вот раскрученный вроде фильм "Заморозь меня" оказался слишком простеньким (хотя я не уверен такой ли он новый).
  • 0

#67 tomogoshka

tomogoshka
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPip
  • Партизанка

  • Cообщений: 2 837
2
Обычный

Отправлено 19 Февраль 2007 - 11:07

Если я не ошибаюсь, то в Москве он проходит каждый год

Угу,бывает. В прошлом году была. Понравилось. Кстати,даже без рекламы народу там было предостаточно.
  • 0

#68 asc

asc
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPip
  • в движении

  • Cообщений: 3 870
84
Няшка

Отправлено 19 Февраль 2007 - 12:14

Угу,бывает. В прошлом году была. Понравилось. Кстати,даже без рекламы народу там было предостаточно

Там вроде бы вход должен быть бесплатный. Так, нет?
  • 0

#69 tomogoshka

tomogoshka
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPip
  • Партизанка

  • Cообщений: 2 837
2
Обычный

Отправлено 20 Февраль 2007 - 00:28

Там вроде бы вход должен быть бесплатный. Так, нет?

Когда это он стал бесплатным? Ты ведь в кино не бесплатно ходишь,ну вот и там нужен билет.
  • 0

#70 organzola

organzola
  • Старожилы
  • PipPip
  • ...офицер музыкального фронта...

  • Cообщений: 242
0
Обычный

Отправлено 21 Февраль 2007 - 12:46

...у нас вот тоже каждый год фест проходит...этим летом ходила короткометражки японские смотрела...ммдддааа...чудеса да и только...
  • 0

#71 Himura Yumi

Himura Yumi
  • Управляющие
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • For the Swarm!

  • Cообщений: 6 295
1 715
Клубничное облачко

Отправлено 21 Февраль 2007 - 15:34

Когда это он стал бесплатным? Ты ведь в кино не бесплатно ходишь,ну вот и там нужен билет.

Не знаю, у нас был свободный вход, правда мест на всех желающих не хватало.

А вообще, хватит уже организацию фестивалей обсуждать, лучше расскажите, какие хорошие японские фильмы видели :huh: А то тема уходит куда-то не туда.
На самом деле интересно почитать отзывы, потому что интересного в японском кино не так уж много. Из режиссеров -Куросава да Китано, в остальном - единичные сильные фильмы на фоне всеобщего среднячка. Правда, я начинаю думать (после фестиваля), что японский кинематограф развивается и до нас доходят лишь отголоски в виде каких-то прокатных вещей..

На днях посмотрела "Пьяный ангел" Акиры Куросавы. Снят в 1948 году, но смотрится очень актуально. Такие истории всегда актуальны. Потому что это очень сильная картина о нравственности, о духовном перерождении, о доброте в конце концов. Кому нравится стиль Куросавы - посмотрите обязательно
  • 0

#72 xaxa

xaxa
  • Старожилы
  • PipPipPipPip
  • ウフフ

  • Cообщений: 785
0
Обычный

Отправлено 21 Февраль 2007 - 17:05

из последних, что видел, очень понравились Install, University of Laughs, The Professor and His Beloved Equation. еще понравились Honey And Clover LA (особенно актриса, исполнявшая Хагу - такой мегакавай, еще кавайней чем в аниме). Tokyo Tower - неплохая мелодрама.
The Blue Light - очень сильный психологический фильм с Кадзунари Ниномия в главной роли.
2LDK - просто суперская черная комедь.
Kamikaze Girls - тоже классная комедь.
Blue Spring - отличнейшая школьная драма. в главной роли Рюхэй Мацуда (Nana).
Shinobi - хороший боевичок снятый по мотивам анимэ Basilisk.

и т.д. и т.п.
  • 0

#73 Limm

Limm
  • Ветераны
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • sama

  • Cообщений: 10 453
1 586
Клубничное облачко

Отправлено 21 Февраль 2007 - 17:36

из последних, что видел, очень понравились Install, University of Laughs, The Professor and His Beloved Equation. Tokyo Tower - неплохая мелодрама.
The Blue Light - очень сильный психологический фильм с Кадзунари Ниномия в главной роли.
2LDK - просто суперская черная комедь.
Kamikaze Girls - тоже классная комедь.
Blue Spring - отличнейшая школьная драма. в главной роли Рюхэй Мацуда (Nana).
Shinobi - хороший боевичок снятый по мотивам анимэ Basilisk.

и т.д. и т.п.

истекаю слюной Т___Т

не мог бы подсказать ссылок где слить? если осел, то сразу отпадает.
В особенности хотелось бы Токийскую Башню(там кажется играет Мацу? нэ?), мимо Рюхея тоже не пройдешь, ну и про Шиноби наслышана.

  • 0

#74 xaxa

xaxa
  • Старожилы
  • PipPipPipPip
  • ウフフ

  • Cообщений: 785
0
Обычный

Отправлено 21 Февраль 2007 - 20:18

В особенности хотелось бы Токийскую Башню(там кажется играет Мацу? нэ?), мимо Рюхея тоже не пройдешь, ну и про Шиноби наслышана.

угу, в Tokyo Tower Джун играет, я его кажись или тут или тут брал. или еще где :) а вот Blue Spring и Shinobi уже и не припомню, сорри. скорее всего с каких-то торрентов.

в Tokyo Tower, кстати, Джун в довольно таки откровенных сценах участвует, тебе должно понравится :D я когда смотрел, у меня было примерно такое выражение лица ;) - никогда бы не подумал, что Джонни может снятся в таком откровенном фильме, у них же у всех довольно таки целомудренные образы.
  • 0

#75 euji

euji
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • O_o

  • Cообщений: 4 131
2
Обычный

Отправлено 21 Февраль 2007 - 21:42

Из экшена посоветовал бы Death Trance и Versus, в обоих фильмах он очень даже эффектный, правда первый больше сказка (про крутого мужика с гробом и т.д.)), а во втором немало крови (люди и зомби, кто кого))).
PS: для ознакомления можно просто глянуть трейлеры на томже ётубе и будет понятно, интересно иль нет))
  • 0

#76 Limm

Limm
  • Ветераны
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • sama

  • Cообщений: 10 453
1 586
Клубничное облачко

Отправлено 22 Февраль 2007 - 00:19

xaxa, спасибо за ссылочки, ты моё сокровище,))

euji, Смертельный Транс кажется с тобой как-то обсуждали. Фильм зрелищный, красивый. Вообще удивлена всем образам, которые они воссоздали.
В Тетрадке понравился конечно L с его конфетками, особенно сцена, где он кидает сахар в кофе и мешает его леденцом:)

  • 0

#77 Guitar Otoko

Guitar Otoko
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 2 114
76
Няшка

Отправлено 22 Февраль 2007 - 19:53

Еще из яп фильмов можно выделить "Смерть мастера чайной церемонии"- последний фильм с Мифуне -этакая флософская притча (запомнилась фраза "вечность ничто, лишь смерть забирает все"). Ну и "Коготь Дьявола" Ямады- фильм в целом похож на сумрачного самурая... красивое кино.
  • 0

#78 xaxa

xaxa
  • Старожилы
  • PipPipPipPip
  • ウフフ

  • Cообщений: 785
0
Обычный

Отправлено 24 Февраль 2007 - 22:17

Из экшена посоветовал бы Death Trance и Versus, в обоих фильмах он очень даже эффектный

да, Versus понравился - забавный боевичок, не обремененный сюжетом :lol:
  • 0

#79 aira

aira
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPip
  • Мега J-Rock`ер

  • Cообщений: 2 570
9
Обычный

Отправлено 25 Февраль 2007 - 13:30

Я посмотрел на дня "Девушки из джаза", смешная школьная комедия. А главное японцы играют джах, уже только на это можно посмотреть. Главный плюс - много японских школьниц и куча комичных ситуаций. Здорово.
  • 0

#80 xaxa

xaxa
  • Старожилы
  • PipPipPipPip
  • ウフフ

  • Cообщений: 785
0
Обычный

Отправлено 25 Февраль 2007 - 19:39

Я посмотрел на дня "Девушки из джаза", смешная школьная комедия. А главное японцы играют джах, уже только на это можно посмотреть. Главный плюс - много японских школьниц и куча комичных ситуаций. Здорово.

еще из той же серии есть хороший фильм Linda Linda Linda. он мне даже больше понравился, чем Swing Girls.
  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных