Перейти к содержимому

Фотография
- - - - -

Sousou no Frieren / Frieren at the Funeral / Фрирен отправляет(ся) на похороны


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 14

#1 Bistriy

Bistriy
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPip
  • Я не умею менять статус

  • Cообщений: 2 623
919
Двойной поняша

Отправлено 02 Март 2021 - 05:35

*
Популярное сообщение!

zCover.png

Sousou no Frieren
葬送のフリーレン
Frieren at the Funeral / Frieren: Beyond Journey's End
Фрирен отправляет(ся) на похороны / Фрирен, провожающая в последний путь


Авторы: Канехито Ямада (сценарий), Цукаса Абе (арт).
Жанры: Приключения, Фэнтези, Путешествие, Моно-но аварэ. Жанры по мнению автора темы: годнота, редкая птица.
Выходит: с 28 апреля 2020г в журнале Shounen Sunday один раз в неделю.
Регалии: "Kono Manga ga Sugoi!" 2021 (второе место в рейтинге у мужской аудитории), Manga Taisho 2021 (первое место), 25-ая ежегодная Культурная премия имени Осаму Тэдзуки в 2021г. (победитель в категории New Creator Prize)
Читать:  рус ; eng

 

Краткое описание без спойлеров:
Эта история начинается с конца. С конца эпичного приключения, в котором Герой Химмель, воин-гном Эйзен, жрец Хайтер и эльфийка-магесса Фрирен в течении долгого десятилетнего квеста совершили множество славных подвигов и в конце концов сразили Повелителя демонов. Герои триумфаторами возвращаются с столицу, после чего решают разбежаться своими дорогами. Гном отправляется домой в родные горы, жрец возвращается в свой храм, вешает меч на стену и отходит от дел Герой. Фрирен же отправляется странствовать по свету. Ненадолго, годков на пятьдесят. Зачем ей торопиться? Почти бессмертная по человеческим меркам, и уже имеющая за плечами более тысячи лет эльфийка воспринимает окружающую реальность иначе, не так, как её спутники - долгие десятилетия, срок, за кторый человек успевает прожить полноценную жизнь для неё значит не более, чем мгновение. Но ведь бывают же и мгновения, которые меняют всю нашу жизнь, правда? Так начинается её собственная история. История странствий. История созерцания. История самопознания. История, в которой предстоит многое повидать и встретить очень разных созданий. Найти или не найти ответы на давно мучившие вопросы, осмыслить и задать себе новые. Понять вещи, которые раньше казались тривиальными или не заслуживающими внимания. Покопаться в своем богатом прошлом и взглянуть на него свежим взглядом. Ну и, в конце концов, просто получать удовольствие от путешествия. Вот такая это будет история ) 


Более подробное описание (для не уверенных) со спойлерами по первым двум главам:

Скрытый текст

 

Две объединенные PV-шки манги

Скрытый текст

 

Стена бессовестной рекламы и легких спойлеров

Скрытый текст

 

TL;DR: Не про медиумов или шинигами, как можно предположить из русского варианта названия. Не исекай. Не эрпоге. Без имбанутых экс-отакунов-ОЯШей-реинкарнаторов-ногибаторов. Без гаремов. Без фансервиса. Без чернухи. Без тупого юмора "ниже пояса". Без падения на сиськи да и без пошлости вообще. НО! В духе истинно-японской эстетики, с прочувствованной созерцательно-меланхоличной атмосферой и обязательной ноткой грусти; глубоко и эмоционально, с отличными персонажами, хорошо проработанным интересным миром, грамотными развитием сюжета / чардевом  / использованием тропов; с притчевостью и рассуждениями о вечном. Рисунок красив и детален. Осторожно, паршивцы-ниндзи регулярно режут лук! Проверочные тайтлы: Omoide Emanon / Yokohama Kaidashi Kikou / Kino no tabi / Mushishi. Если перечисленные вещи вам не зашли, то лучше поищите что-то другое. Если же эти вещи понравились, то смело можете читать, пока сабж не испоганили аниме-адаптацией через годик-другой, т.к. часть плюшек данной манги не экранизируема в принципе, а для корректного переноса на экран другой части вкуснятины требуются очень пряморукий и опытный режиссер + порядочный бюджет + талантливый композитор + полное наплевательство на рейтинги и запросы массовой аудитории. Вероятность сочетания всех этих факторов околонулевая, так что мангу вам в руки.

 

Читать лучше в анлейте. Читать в рулейте настоятельно НЕ рекомендуется. Сначала рулейтеры переводили с японского, и их перевод просто был хуже анлейтовского. Терпимо, но всё равно хуже. После смены команды, рулейт делают уже с анлейта, и со знанием английского у них беда-беда-БЕДА. 

 

Примеры страниц:

Скрытый текст

 

ЗЫ. Пардоньте за длинную аннотацию, никогда не отличался "сестрой таланта" по причине отсутствия оного. Манга не совсем типичная, хотелось расставить все точки над i чтобы не создавать ложного впечатления.


Сообщение отредактировал Bistriy: 08 Июль 2021 - 02:17

  • 5

#2 DIMFIRE

DIMFIRE
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Кавайчег

  • Cообщений: 7 687
597
Розовая муняха

Отправлено 02 Март 2021 - 21:57

Слишком много не скрытых спойлеров, но при этом нет ссылки на саму мангу.


  • 0

#3 Bistriy

Bistriy
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPip
  • Я не умею менять статус

  • Cообщений: 2 623
919
Двойной поняша

Отправлено 02 Март 2021 - 23:23

нет ссылки на саму мангу.

 

Читать:  рус ; eng

По обоим ссылкам список глав. Выбираете нужную, и всё. Анлейт впереди где-то на 15 глав.


Сообщение отредактировал Bistriy: 02 Март 2021 - 23:23

  • 0

#4 Bistriy

Bistriy
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPip
  • Я не умею менять статус

  • Cообщений: 2 623
919
Двойной поняша

Отправлено 02 Март 2021 - 23:33

Слишком много не скрытых спойлеров

В аннотации общее содержание только неполных первых двух глав. А их на сегодняшней день почти уже сорок.


Сообщение отредактировал Bistriy: 02 Март 2021 - 23:35

  • 0

#5 Bistriy

Bistriy
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPip
  • Я не умею менять статус

  • Cообщений: 2 623
919
Двойной поняша

Отправлено 03 Март 2021 - 03:05

40-ую главу перевели. Мне все больше и больше нравится эта турнирная баттл-рояльная арка.

 

Скрытый текст

  • 0

#6 DIMFIRE

DIMFIRE
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Кавайчег

  • Cообщений: 7 687
597
Розовая муняха

Отправлено 03 Март 2021 - 18:09

На том же мангалибе вполне достаточное и информативное описание

 

 

Эта история начинается с конца. Группа героев, одержав верх над злом, возвращается домой. Увенчанные славой и почестями, они начинают новую размеренную жизнь. Однако не всех членов отряда ждёт одинаковая участь. Судьба эльфийской волшебницы по имени Фрирен складывается иначе. Девушка живёт вне времени и вынуждена видеть тени прошлого... Манга о жизни и смерти, холоде бесстрастия и горячих слезах разлуки. Настоящее афтерфэнтези! Есть ли жизнь после подвига? Сей сказ приоткроет завесу тайны...

 

А всё остальное под спойлер. Тут целый раздел про мангу и абсолютное большинство тем служат хорошим примером.


Сообщение отредактировал DIMFIRE: 03 Март 2021 - 18:10

  • 1

#7 Tenfuuin

Tenfuuin
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPip
  • Хм...

  • Cообщений: 3 423
543
Розовая муняха

Отправлено 03 Март 2021 - 21:42

В данном случаи согласен с DIMFIRE, убрал пересказ первой пары глав, под спойлер; добавил описание с читалки.


  • 0

#8 Bistriy

Bistriy
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPip
  • Я не умею менять статус

  • Cообщений: 2 623
919
Двойной поняша

Отправлено 12 Март 2021 - 04:04

Вот стоит на недельку отвлечься, а тут уже набедокурили.

Робяты, я бы с вами согласился, если бы не два момента:

1) Предложденная аннотация с мангалиба после первых трех предложений является бредом сивой кобылы, от человека, походу дальше первой главы не читавшего. Причем бредом полным трескучих общих фраз, которые описывают дамское любовное чтиво самого низкого пошиба, коим сабж ни в коей степени не является. Так что нафиг его это описание, специально сделал новое "безглютеновое".

Кстати, пара аналогично-СТРАШНЫХ спойлеров:

Скрытый текст

2) Цель промоушена как правило спираченной манги на некоммерческом форуме - предложить товарищам по интересу чтиво, которое может их заинтересовать. Для того и пишется аннотация, чтобы потенциальный читатель мог делать более-менее осознанный выбор, и результатами чтения остался доволен. Не любой ценой "продать слона(с)". Не поднять в сто раз число просмотров. Не пропиарить свою группу в контактике. А дать понять, с чем читатель будет иметь дело. Чтобы люди с иными предпочтениями и вкусами (любители ванильной фентезятины / ванильных исекаев / ИМБА-культиваторов / эрпогешек / чернухи и иппонских сексуальных комплексов а-ля "Редут киллера" / нужное подставить) понимали, стоит ли им тратить на сабж своё ценное время и не писали потом законное фе "чито это за мутная фигня?", "а где страшнаа мстя и изнасилованные пейзанки?", "а чё они не прокачиваются?" или "где ОЯШ и его гарем?". Вот поэтому и заморочился на длинный синопсис и описал в общих чертах события первых полутора глав (что объяснил еще в шапке в постскриптуме). Влияют они на восприятие дальней событий? ИМО, нет. Раскрывают что-то важное, обесценивающее чтение? Тоже нет. Глав уже в двадцать раз больше, и читавшие уже знают, что окончание истории пати Химмеля просто запускает сюжет. Так что лучше проспойлерить на одну главу вперед, чем заниматься false advertising'ом, как вы предложили.

А вообще написание аннотации дело непростое. Мисс Бернар сотоварищи не дадуть соврать :

Скрытый текст

В который уже раз прочувствовал всю боль Шиори-тян как свою собственную. )


Тут целый раздел про мангу и абсолютное большинство тем служат хорошим примером.

Спасибо, кэп. И среди них кажись есть даже парочка моих пяти- или семи-летней давности ) Я вот честно-честно перед созданием темы на всякий случай специально просмотрел с десяток относительно "свежих" (за 2020-2018й) тем. Ну чтоб быть в курсе всех последних трендов АФ-овского темостроения, а то вдруг "в однобортном уже никто не воюет!"(с). И оказалось... барабанная дробь  что как и раньше, все создают / оформляют по собственному усмотрению! У доброй четверти (особенно старых) описание настолько куцое и малоинформативное, что ну никак не вызывает желания их прочитать.


Сообщение отредактировал Bistriy: 13 Март 2021 - 00:07

  • 1

#9 Bistriy

Bistriy
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPip
  • Я не умею менять статус

  • Cообщений: 2 623
919
Двойной поняша

Отправлено 12 Март 2021 - 04:24

Перевели 41-ую.

 

Скрытый текст


Сообщение отредактировал Bistriy: 13 Март 2021 - 00:09

  • 0

#10 BonAntonio

BonAntonio
  • Супермодераторы

  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Someday's Dreamer: Forever Young Daydream Believer

  • Cообщений: 10 989
5 415
It's Over 9000!

Отправлено 16 Март 2021 - 21:50

Сабж забрал первое место на «Manga Taishō Awards 2021»: тык.


  • 2

#11 Bistriy

Bistriy
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPip
  • Я не умею менять статус

  • Cообщений: 2 623
919
Двойной поняша

Отправлено 16 Март 2021 - 23:16

Честно заслуженная награда нашла свою героиню ) Это хорошо. Теперь аниме точно сделают, и это плохо. 


  • 1

#12 Bistriy

Bistriy
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPip
  • Я не умею менять статус

  • Cообщений: 2 623
919
Двойной поняша

Отправлено 18 Март 2021 - 00:08

ну может денег подкинут и они даже не запорят ?

 

Тут одного бюджета мало. Такие вещи малопригодны для экранизации в принципе. Они очень настроенческие, созерцательные и малодинамичные, их прочувствовать нужно. Кроме хорошего, умеющего в эти вещи режиссера для этого потребуется поцелованный боженькой композитор для создания правильного настроения. Каковы шансы что всё это совпадет?  Кто-то вроде Наохисы Иноуэ, Ватанабе или Мочизуки у штурвала с композитором калибра Кадзиуры и сделанное на Уфостолике с ихними бюджетами.

 

Плюс добавят фансервиса, тупого юмора, динамики и прочего апила для массового зрителя, это к бабке не ходи. Штарк станет озабоченным, Ферн начнет сильно цундерить, Фрирен будет периодически шляться голышом, потому что ей пофиг. Ну или впечатлившись премиями права купит Нетфликс, и сделает типичный для него адок. 


  • 0

#13 Bistriy

Bistriy
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPip
  • Я не умею менять статус

  • Cообщений: 2 623
919
Двойной поняша

Отправлено 18 Март 2021 - 04:09

Арт в честь победы на конкурсе

Ewl-NPeq-UUAMWI-f-1536x1079.jpg

Под катом большом разрешении.

Скрытый текст

 

А вот как такая красота создается, Цукаса рисует обложку 12-ой главы :

 

 

Чем бы эта дама не занималась раньше, рисует она замечательно. Подумалось, что современные технологии при наличии skilz дали в руки мангакам и аниматорам страшную силу совершенно немыслимую во времена Тедзуки и Нагая. Современному Хариме уже не понадобилась бы Имото-сан ( Постепенно исчезнут из манги уже ставшие стандартными сюжеты про шоппинг-поход за рисовальными принадлежностями или экстренную перерисовку всей манги из-за пролившихся чернил за три дня до дедлайна.


  • 0

#14 Bistriy

Bistriy
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPip
  • Я не умею менять статус

  • Cообщений: 2 623
919
Двойной поняша

Отправлено 18 Март 2021 - 04:10

42-ую главу перевели. 

Скрытый текст

Сообщение отредактировал Bistriy: 18 Март 2021 - 05:08

  • 0

#15 Bistriy

Bistriy
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPip
  • Я не умею менять статус

  • Cообщений: 2 623
919
Двойной поняша

Отправлено 28 Март 2021 - 04:04

43-я глава, и это было великолепно!

Скрытый текст

Снимаю перед автором шляпу. Серьезно, когда такому педанту как я совершенно не к чему придраться, это уже о чем-то говорит.

 

ЗЫ. Арт Цукасы как всегда прекрасен. Заглавную страницу хоть печатай и на стену вешай.


  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных