Перейти к содержимому

Фотография
- - - - -

Ищу стиль рисовки лиц, даешь картинки!

арт эстетика стиль дизайн анатомия

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 18

#1 бипедальный бабуин

бипедальный бабуин
  • Старожилы
  • PipPip
  • Интересующийся

  • Cообщений: 296
19
Обычный

Отправлено 30 Март 2024 - 01:39

Приветствую, дамы и господа. С вами снова я, и стало быть ищу картинки, но не просто «красивые», а с определенной стилистикой. Уровень моего велосипеда сегодня, наверно, несколько проще, чем отсебятина по поводу буковок INTP. :D

Есть у нас «типажи», но в основном это касается только личности персонажа, теперь же я ищу закономерности между визуальными образами тянок.
В общем, суть: ищу тянок с определенной внешностью. Или, говоря языком молодежи, ищу тянок, у которых есть некий вайб, каждый, кто посмотрит на арт, увидит что-то своё, но... что-то мне подсказывает, что если художник - художник, то почти любой наблюдатель увидит или по крайней мере почувствует нрав персонажа или сходство во внешности между персонажами, вне зависимости от школы рисования...
 
Я тут оставлю картинку
в качестве изначального примера: идея в том, чтобы найти лица, которые будут похожи анатомически, по пропорциям или же, в более широких рамках по вайбу.

Спрайт Отори из из новеллы "Rewrite":

xM9EuJe.png
Воздержусь от болтологии по поводу анатомических признаков, но был бы рад почитать ваше описание сего лица или его отдельных черт. Например, в аниме, с моей точки зрения она, ну, не такая как на спрайте... что-то явно потеряли, даже в промо спрайте и некоторых CG от оригинальной художницы пропорции почему-то плывут. :blink: 
 
Буду рад, если в ваших запасах найдутся похожие! Подойдут спрайты, промо арт, скришоты из аниме, страницы манги, или же просто похожие арты с просторов интернета. Прикрепляйте всё, что по вашему мнению выглядит похоже, заранее спасибо!


  • 0

#2 бипедальный бабуин

бипедальный бабуин
  • Старожилы
  • PipPip
  • Интересующийся

  • Cообщений: 296
19
Обычный

Отправлено 30 Март 2024 - 21:22

Ну, что прям совсем ничего? Печаль, видать все привыкли к современной рисовке, где все отличаются только цветом... :lol:
Что ж, дам свои примеры:
CNLLg18.jpeg
Здесь я вижу схожие пропорции, более конкретный и дельный ответ может дать только антрополог, либо анатом, который нехило шарит в анатомию черепа.
 


  • 0

#3 shiоri

shiоri
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Fancy / Funky

  • Cообщений: 7 094
1 854
Перешёл на дорамы

Отправлено 30 Март 2024 - 22:08



Ну, что прям совсем ничего?

Ну, во-первых, для того, чтобы замечать осмысленно такие детали, нужно быть сверхвнимательным.

 

photo-2024-03-30-21-59-45.jpg photo-2024-03-30-22-01-01.jpg 

 

Вот как тут например в двух разных онимах от Brains Base прядки-ниточки белые в волосах. Хотя блики уже разные. Я так и не смог нарыть, чья именно это фишка.

Анатомические признаки считывать автоматом? Есть такие люди?

 

Во-вторых, нравится стиль художника — очевидно, нужно искать другие его работы. Художника похожего на другого художника? Ну яхз найдите мне художника, рисующего персонажей в стиле Хиро Кандзаки. Есть такие?

 

Himemori-Luna-600-3797683.jpg

 

Ну и искать "похожие лица", которые вызывают "похожие вайбы" — это предельно неконкретно как по мне. Я вижу тут обычное дженериковое лицо.

 

Тех, кто мордочки рисует прям в особенном, ярком, индивидуальном, запоминающемся и узнаваемом стиле по-моему вообще немного.


  • 0

#4 BonAntonio

BonAntonio
  • Супермодераторы

  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Someday's Dreamer: Forever Young Daydream Believer

  • Cообщений: 11 006
5 420
It's Over 9000!

Отправлено 30 Март 2024 - 23:30

Буду рад, если в ваших запасах найдутся похожие! Подойдут спрайты, промо арт, скришоты из аниме, страницы манги, или же просто похожие арты с просторов интернета. Прикрепляйте всё, что по вашему мнению выглядит похоже, заранее спасибо!

 

Имхо, на приведённом изображении типичный моэ-стиль аниме-продукции и бисёдзё-игр 00-х. Kanon, Clannad, Air, ToHeart, Binzume Yousei, Nurse Witch Komugi-chan - всё этого поля ягоды, как по мне. Большие низко посаженные глаза и острые подбородки на в целом по-детски округлой голове - характерные черты стилистики, как это вижу я. 

 

128746.jpg 95033.jpg 22059.jpg

 90361.jpg 16917.jpg 77618.jpg

 

Ну, что прям совсем ничего? Печаль, видать все привыкли к современной рисовке, где все отличаются только цветом...

 

Дело не в привычке к современной рисовке, а в том, что ты каждый раз пытаешься придумать новые названия для вещей, названия которым японцами уже дадены. Но лично мне сейчас пока нет повода в них подробно копаться, поэтому, даже если я их и где-то слышал, то вскоре эта нишевая терминология (типа классификации аниме по поджанрам а-ля сэкай-кэй / пост-сэкай-кэй / ияси-кэй и так далее) вылетела у меня из головы. И мне, чтобы тебе ответить, надо почти наугад перекопать дебри всея интернета, дабы вспомнить узкоспециализированный термин, который мне не шибко-то нужен (а ведь реально существуют даже отакунские обозначения типов отрисовки анимешных глаз). Короче, мне просто нечего тебе ответить с запрашиваемым высоким уровнем подробности. И большинству, думаю, тоже.

 

Тех, кто мордочки рисует прям в особенном, ярком, индивидуальном, запоминающемся и узнаваемом стиле по-моему вообще немного.

 

Ну, почему, узнаваемых почерков на самом деле много. Сатоси Урусихара, Ёситоси Абэ, Рэйндж Мурата, Кантоку, Кэй, Кисида Мэру, Такэхито Харада, Кадзума Канэко, Муцуми Иномата, Ёситака Амано, Тэцуя Номура, Сиро Масамунэ, Ватанабэ Акио, Хисаси Эгути и ещё несколько десятков имён, которые сформировали современную индустрию - их сложно с кем-то спутать. А чтобы их различать, надо всего-то вариться в мире артбуков, арт-альбомов и мангашных альманахов. Вот у нас в магазинах нынче продают «Путеводитель по миру манги». Есть похожая англоязычная книжка 100 Manga Artists. У японцев этого добра ещё больше. Например, у меня в коллекции имеется книжка Girls Avenue: Illustrations and Interview of the Most Famous Moe Illustrators с иллюстрациями видных художников ВН и профильных японских журналов. Или вот сборник работ эро-художника Тони Таки.

 

Короче, нужно просто узнавать художников, активных в конкретном десятилетии (по популярным вышедшим тайтлам) - скорее всего легко найдётся нужный узнаваемый стиль. Вот эта Rewrite - это же очередная игра студии Key наравне с Clannad, Kanon, Air и прочими. Иллюстратор - Итару Хиноэ. Вот и надо искать другие работы художницы либо её коллег-современников по цеху.

 

Кстати, вот на Вики про её стиль пишут (который японцы кличут итару-э):

 

 

Itaru Hinoue has a distinct style of character art that evolved over the years, but there are still consistencies in her art style. Her characters have very small noses and mouths placed within close proximity of each other which leaves an abnormally large separation between the mouth and bottom of the chin. In contrast, she draws eyes relatively large and are widely spaced apart from each other. The limbs of her characters are depicted as long and narrow, along with possessing a long torso. These recurring characteristics of her art are referred to by her Japanese fans as "Itaru-e" (いたる絵, meaning "Itaru drawings"). She is skilled in preserving the psychological description of her characters via their facial expressions. Her style of drawing erotic content is also seen as being distinct. As seen with her art from 2006 onwards, such as in Little Busters!, much of her distinct style that she has become known for has generally either been omitted or improved upon.

 

Вот, пока писал пост, и выяснил тебе «научное» название запрашиваемого стиля. Принцип поиска должен быть понятен. )


Сообщение отредактировал BonAntonio: 30 Март 2024 - 23:46

  • 1

#5 бипедальный бабуин

бипедальный бабуин
  • Старожилы
  • PipPip
  • Интересующийся

  • Cообщений: 296
19
Обычный

Отправлено 31 Март 2024 - 01:47

Анатомические признаки считывать автоматом? Есть такие люди?

Технически? Антрополог, лицевой хирург, скульптор, ну и художник по персонажам, должно быть. Вообще, я просто придерживаюсь материальной точки зрения. То есть, если у человека маленькая зрительная кора, то ему априори сложно будет сказать сходу какой формы лицо, например. Ибо именно зрительный центр занимается обработкой форм, размеров соотношений между частями, топологией предметов и прочими имбами по теме, в том числе он крайне важен для математики.
 

Ну, в целом, средний сапиенс, по идее, должен хотя бы уметь отличать широкое лицо от узкого, густые брови от редких, большие глаза от маленьких, а дальше уже степень реалистичности прорисовки частей черепа, даже если и говорить о стилизации изображения, есть те, кто рисует прям совсем отдаленно от реальной анатомии, а есть те, кто какие-то детали сохраняет.

Ну яхз найдите мне художника, рисующего персонажей в стиле Хиро Кандзаки. Есть такие?

Попробую поискать на досуге, если что найду - отпишусь.

Ну и искать "похожие лица", которые вызывают "похожие вайбы" — это предельно неконкретно как по мне.

Это один из вариантов, для быстрого поиска теми, кто может ловить настроение или типаж перса чисто по внешке. Ну или теми, кто не шарит в анатомию, но кое-что видит.
 

Конкретно - это прям темень в плане сложности, ибо топология у меня на дне. Поэтому вывожу с помощью словесных монструозных описаний мелочей...
Стиль рисунка это скорее к тому, как художник рисует линии, а анатомическое сходство - пропорции между частями: длинная или короткая бровь, близко или далеко она, плоский или выпуклый лоб, широкий он или узкий, расстояние между глазом и бровью, уровень посадки глаз, двойное веко или нет и т. д. Я упорот в плане внимания к деталям, мне может быть важна форма брови  или какое соотношение между мозговой и лицевой частью черепа. Это очень легкие вещи по сути. Если заглянуть в учебник анатомии, то можно спятить от количества терминов, где кругом куча латинских названий для каждой кости... 

Может показаться, что я  тут с линейкой меряю, но это тупо базовое свойство "индивидуальности черт лица" - форма черепа. И технически эта форма создается с помощью пропорций. Очень просто можно сказать, что пропорции - основа похожести на какую-то внешность. Стиль при этом может быть очень разным.

Короче, пропорции создают паттерн во внешности и этот паттерн я и ищу, во. :)
Несколько его признаков: широко расставленные глаза, брови прямые, без явного скругления по контору глаза, несколько наклонены, лицо маленькое, лоб большой. Если тут будут активничать, то буду скидывать примеры.

Пока навскидку:
hRXzbUT.jpeguV9ufPj.jpeg

Я вижу тут обычное дженериковое лицо.

В том то и дело, что если обычное, то и найти можно было бы по известным законам. Но нет. Исходя из общепринятых настроений, всегда обсуждается именно стиль, а не то почему персонаж может быть на кого-то похож. Бывает глядишь на кого-нибудь и внезапно понимаешь, что персонаж странным образом похож на тебя, родственника, героя фильма, естественно, что сейчас, в современных условиях, эту штуку практически нереально словить, то как рисовка слишком упрощена уже.

Вот, пока писал пост, и выяснил тебе «научное» название запрашиваемого стиля. Принцип поиска должен быть понятен. )

О, не знал про форму, спасибо, полазаю там.

Я перелопатил порядка 3-х тысяч персонажей и картинок (может больше, уже сбился давно). У этой художницы искомый паттерн есть только в новеллах, канон и реврайт - Аю и Чихая. И даже она этот паттерн не всегда может сохранить, тут явно какая-то  анатомическая штука и она может кочевать от стиля к стилю. Это просто определенный тип лица, как сказал бы антрополог. :D
QkB6Gre.jpeg
"Мисс, что-то не так? Паттерн пропал. Вайб сменился! На-ча-й-ни-ка, в чем дело? Вы устали рисовать?"

Дело не в привычке к современной рисовке, а в том, что ты каждый раз пытаешься придумать новые названия для вещей, названия которым японцами уже дадены.

Есть такое. Но это скорее к стилю. Знал бы я как правильно назвать искомый признак, не изобретал бы велосипед. :a_32:


  • 0

#6 shiоri

shiоri
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Fancy / Funky

  • Cообщений: 7 094
1 854
Перешёл на дорамы

Отправлено 31 Март 2024 - 02:26

Ну, почему, узнаваемых почерков на самом деле много. Сатоси Урусихара, Ёситоси Абэ, Рэйндж Мурата, Кантоку, Кэй, Кисида Мэру, Такэхито Харада, Кадзума Канэко, Муцуми Иномата, Ёситака Амано, Тэцуя Номура, Сиро Масамунэ, Ватанабэ Акио, Хисаси Эгути и ещё несколько десятков имён, которые сформировали современную индустрию - их сложно с кем-то спутать. А чтобы их различать, надо всего-то вариться в мире артбуков, арт-альбомов и мангашных альманахов.

Ух, ну ты вывалил, конечно, подборочку. Снимаю шляпу перед уровнем погружённости.

 

Кое-кого я даже знаю между прочим ^^

 

Например того же Кантоку по Хаганаю, он крутой, и его же я неосознанно видел буквально на днях, когда гуглил скрины нового сезона /Henjin no Salad Bowl/.

Абэ, Масамунэ, Кэй /На-Га в смысле?/ — вроде вообще хайповые имена.

Ватанабэ Акио — лол, я как-то упустил, что он недавно в Хигуращиках попасся, и, судя по опу и артам, Рика с Сатоко рили Суруга/Маёй-стайл.

 

Я в целом аргумент принимаю, но всё же — насколько известна большая часть всех этих имён более "широкому" зрительскому кругу? Это раз. Второе — сколько из них не one work author? Третье — сколько из них актуальны прямо сейчас, а не уже веха в истории?

 

Я ещё Найтоу назвал бы, вроде он тоже фигура условно значимая и не только главной работой известен. А вот какая-нибудь Carnelian это прям уже обскур.

 

А чтобы их различать, надо всего-то вариться в мире артбуков, арт-альбомов и мангашных альманахов.

Всё так, тут погружение нужно. Но, кстати, если б ты, помимо имён, ещё и фактурки набросил — мол, у Ватанабэ бровки узнаваемые etc, было б интереснее. Не "а ты возьми, посмотри и сравни", а словами.


very small noses and mouths placed within close proximity of each other

Да-да, рот-между-глазами.


кто может ловить настроение или типаж перса чисто по внешке

Это слишком индивидуально же. В одной картинке разные люди увидят разное.


И даже она этот паттерн не всегда может сохранить

Ну дык.

 

Например, чардиз Юкико Хоригути в К-Оне и Тамако/Кокоро Коннекте +/- близок. А в Лаки Старе уже не совсем.


  • 0

#7 sablezubaya_utka

sablezubaya_utka
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • Дятел

  • Cообщений: 1 999
241
Маленький пони

Отправлено 31 Март 2024 - 06:23

ехнически? Антрополог, лицевой хирург, скульптор, ну и художник по персонажам, должно быть. Вообще, я просто придерживаюсь материальной точки зрения. То есть, если у человека маленькая зрительная кора, то ему априори сложно будет сказать сходу какой формы лицо, например. Ибо именно зрительный центр занимается обработкой форм, размеров соотношений между частями, топологией предметов и прочими имбами по теме, в том числе он крайне важен для математики.   Ну, в целом, средний сапиенс, по идее, должен хотя бы уметь отличать широкое лицо от узкого, густые брови от редких, большие глаза от маленьких, а дальше уже степень реалистичности прорисовки частей черепа, даже если и говорить о стилизации изображения, есть те, кто рисует прям совсем отдаленно от реальной анатомии, а есть те, кто какие-то детали сохраняет.

Ахаха, ну это вопрос примелькаемости. Один знакомый поперся в Африку - там говорит все негры на одно лицо. Пожил там, стал различать Приехал - тут все русские ему на одно лицо стали ))

Другой поехал в Китай - та же самая ситуация. То китайцы все одинаковые, потом стали различаться, русские все стали на одно лицо )))

 

По аниме не знаю. Не та рисовка, такую я крайне редко встречал, поэтому не могу ничего запостить.


  • 0

#8 бипедальный бабуин

бипедальный бабуин
  • Старожилы
  • PipPip
  • Интересующийся

  • Cообщений: 296
19
Обычный

Отправлено 31 Март 2024 - 13:52

Это слишком индивидуально же. В одной картинке разные люди увидят разное.

Не без этого, но на то и нужны художники, чтоб могли ловить идею и показывать её в рисунке. Если дать проф. композитору задачу написать тему для расследований - он её и напишет.
На на бытовом уровне средний больнице сапиенс будут ловить вайбы и говорить, что музыка "почему-то" подходит под конкретную ситуацию. Так же и с рисунком. Правда не с современным, ибо как  я и писал, сегодня чаще всего делают красиво, а индивидуальность вообще в трубе. Например, нужно чтобы персонаж был похож на Миядзаки, как художник будет этого добиваться? Он не может менять стиль, но что тогда он будет менять? И тут есть два лагеря - одни скажут: "это же аниме, чувак, какая тебе тут детализация, не усложняй...", другие скажут: "вероятно, есть какие-то инструменты, с помощью которых художник добивается схожести...".

Все знают стиль Key (чаще всего на основе аниме-экранизаций), но не все понимают из чего он сделан и тем более откуда может браться изначальный референс.
IcV1dL5.jpeg
Может быть есть и еще более старые варианты. В общем, массовое представление об аниме-стилистике в частности верное, но там явно нет (в верхних слоях) того, что можно было бы использовать для поиска закономерностей в анатомии разных персонажей. Причем, это проблема даже не аниме, а вообще рисунков, даже реализма - берется какой-то реальный портрет со своей особенной анатомией и потом эксплуатируется в той или иной мере. Хоть в стилизации, хоть в реализме. А то, что эксплуатируется в быту зовётся вайбом, характером персонажа, а в науке антропологическим признаком.  :) 
А вот увидит ли обыватель за аниме-стилистикой, стилизованной определенным стилем отдельного художника тяготение к прямым бровям - это уж совсем другая история. :D

Очень хороший пример сложного соответствия, как мне кажется, есть у Аски из Евангелиона. Изначальный дизайн у неё - не просто красивая тян, а немка, если мы смотрим на оригиналы набросков или CG из вн. Также у многих старых вн - персонажи не просто красивые или моэшные, они разные, причем буквально - от объема головы, до мелких деталей, типа уровня скругления брови - естественно, художник вряд ли думает о мелких деталях направленно, он просто "и шкурой, и пупом, и интуитивно" чувствует, что надо рисовать, в зависимости от контекста

Ахаха, ну это вопрос примелькаемости.

Думаю, отчасти можно и так сказать.

Не та рисовка, такую я крайне редко встречал, поэтому не могу ничего запостить.

Ну-с, если чего увидите - отпишитесь. :)
А вообще, вещь на самом деле, скорее всего, простая. Прямо как у тянок с логикой, правда википедии по данным признакам как всегда нема. У тян с логикой оказалась эвтюимия и, естественно, изначальный поиск ответов внутри анимешных типажей оказался не слишком удачным, то как это создано задолго до аниме - японцы просто эксплуатируют этот признак в своих персонажах время от времени. Тоже самое и в этой теме, только теперь это что-то из разряда лицевой анатомии.


Сообщение отредактировал бипедальный бабуин: 31 Март 2024 - 13:53

  • 0

#9 shiоri

shiоri
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Fancy / Funky

  • Cообщений: 7 094
1 854
Перешёл на дорамы

Отправлено 31 Март 2024 - 17:21

Тоже самое и в этой теме, только теперь это что-то из разряда лицевой анатомии.

А какая связь между строением черепа и личностью, характером?


  • 0

#10 бипедальный бабуин

бипедальный бабуин
  • Старожилы
  • PipPip
  • Интересующийся

  • Cообщений: 296
19
Обычный

Отправлено 31 Март 2024 - 19:13

А какая связь между строением черепа и личностью, характером?

Технически - это еще предстоит узнать когда-нибудь в будущем (почему отдельному мозгу нужны глаза с двойным веком, а другому нет или же почему одному сапиенсу нужны длинные руки, а другому и коротких хватает). Это достаточно сложный вопрос, сейчас у ученных нет инструментов, чтобы мерить такие взаимосвязи.

А эстетически, думаю, очень простая связь, например:
1) если нужно передать милое - будут скруглять и смягчать черты, делать глаза-блюдца
2( если нужно передать злое - какое-нибудь испещренное морщинами лицо тут как тут, 
3) если слабак - худой, качок - плотный и с мышцами, извращенец - толстый, с попкорном.
4) и т. д.

Чисто социальный контекст. Ну типа условную девочку чаще всего рисуют с хвостами, а милфу - в строгом костюме и с томным взглядом. Ну а строение головы просто будет усредняться по какому-нибудь рефу, в соответствии заданными ярлыкам и эмоцией. Упрямых персонажей, например, часто рисуют с большим лбом, но это просто моё наблюдение. Видать, в каждой культуре примерно понимают "и шкурой, и пупом, и интуитивно" как нужно рисовать хитрого, упрямого, злого, комедийного персонажа. И прочее.
А вообще - передать что-то в рисунке или музыке может далеко не каждый, ибо это отдельный вид искусства. Нужно очень хорошее ассоциативное мышление, тем более если речь идет о лицах.


  • 0

#11 Vik Pol

Vik Pol
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Анимешник и чуток переводчик: Excel Saga, GA*, Gokudo

  • Cообщений: 11 557
4 345
It's Over 9000!

Отправлено 31 Март 2024 - 19:47

А вот какая-нибудь Carnelian это прям уже обскур.

Не понял, с чего это на Carnelian наезды?
Арт у неё дай бог каждому и барышни её пера весьма очаровательны.
Известных персонажей рисует вполне профессионально и узнаваемо (с поправкой на свой стиль):
VoTDIE5.jpeg
p4oHKtD.jpeg
wRjnVxe.jpeg

Да и вообще мало кто в 20 лет становится главным дизайнером студии.
Причём ей ещё и удаётся сочетать миловидность с сексуальной привлекательностью (а это не так просто как кажется).
Вот, к примеру, отличный фанбук [CARNELIAN] FLOWER-OMUNIBUS- (Kantai Collection -KanColle-):
https://e-hentai.org...609/19468d89d3/
  • 0

#12 sablezubaya_utka

sablezubaya_utka
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • Дятел

  • Cообщений: 1 999
241
Маленький пони

Отправлено 31 Март 2024 - 19:56

ААА! Пощадите, не смейте покушаться на классику. Разве можно таким стилем рисовать Грязную Парочку, вы чо. 

 

 

А какая связь между строением черепа и личностью, характером?

В аниме красноволосые в половине случаев яндере ) В остальных случаях - с  непростым характером.

 

В реальной жизни... Тут может дать ответ эта... как её... физиономика, криминалистика... Например выраженно круглые надбровные дуги считаются признаком убийцы.


  • 0

#13 shiоri

shiоri
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Fancy / Funky

  • Cообщений: 7 094
1 854
Перешёл на дорамы

Отправлено 31 Март 2024 - 20:17

Не понял, с чего это на Carnelian наезды?

Ну, кто её знает-то, особенно сегодня и в ру сегменте? 3,5 землекопа?


В аниме красноволосые в половине случаев яндере )

Так то цвет волос как маркировка типажа. Но форма черепа как по мне это элемент авторского стиля, который применяется ко всем персонажам с разными характерами.


  • 0

#14 BonAntonio

BonAntonio
  • Супермодераторы

  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Someday's Dreamer: Forever Young Daydream Believer

  • Cообщений: 11 006
5 420
It's Over 9000!

Отправлено 31 Март 2024 - 23:55

Я перелопатил порядка 3-х тысяч персонажей и картинок (может больше, уже сбился давно). У этой художницы искомый паттерн есть только в новеллах, канон и реврайт - Аю и Чихая. И даже она этот паттерн не всегда может сохранить

 

Видать, даже самому автору данных артов не принципиально то, что принципиально вам. В таком случае гораздо более разумным, нежели спрашивать про тонкости восприятия левых людей, попросту идти тернистым путём и по крупицам составлять свою собственную базу артов, в которой конкретизировать фетиши на конкретный угол закругления линии бровей и прочие так называемые вайбы. Авось, будешь первым и Нобелевскую получишь. ) Ну, прям как совет Кёна, данный Судзумии, с которого всё завертелось. Только не надо меня ударять об угол парты. 

 

Знал бы я как правильно назвать искомый признак, не изобретал бы велосипед.

 

Так надо просто искать название, а не придумывать, если уж настолько прёт от развешивания ярлыков и раз уж они настолько помогают усваивать контент. 

 

Кэй /На-Га в смысле?/

 

Который придумал оригинальный дизайн Хацунэ Мику. Вот этот товарищ и этот арт:

 

Прикрепленный файл  Мику.jpg   62,95К   0 скачиваний

 

Я в целом аргумент принимаю, но всё же — насколько известна большая часть всех этих имён более "широкому" зрительскому кругу? Это раз. Второе — сколько из них не one work author? Третье — сколько из них актуальны прямо сейчас, а не уже веха в истории?

 

1) Ну, как бы уход за пределы тайтлов в имена тех, кто их творит - показатель высокого уровня читателя / зрителя / игрока. Этакий первый шаг в сторону anime study и уход от праздно-развлекательного потребления к почти сакральному преклонению перед искусством, так сказать. Нужно / интересно оно не всем, поэтому, да, широкому кругу скорее всего не особенно известно.

 

2) Почти все видные художники - не ваншотеры, иначе бы они так сильно на индустрию не повлияли. 

 

3) По-разному. Например, стиль древних Акиры Ториямы или Румико Такахаси с нами и в 2024-ом, тогда как от дизайнов Каздумы Канэко потихоньку отказываются в SMT, подменяя его другими художниками при разработке персонажей-людей, но всё ещё полагаясь на его классические изображения богов и демонов. 

 

Но, кстати, если б ты, помимо имён, ещё и фактурки набросил — мол, у Ватанабэ бровки узнаваемые etc, было б интереснее. Не "а ты возьми, посмотри и сравни", а словами.

 

Я бы и рад, но где б на это всё времени взять?..

 

Например, нужно чтобы персонаж был похож на Миядзаки, как художник будет этого добиваться? Он не может менять стиль, но что тогда он будет менять? И тут есть два лагеря - одни скажут: "это же аниме, чувак, какая тебе тут детализация, не усложняй...", другие скажут: "вероятно, есть какие-то инструменты, с помощью которых художник добивается схожести...".

 

Как-как, подражанием. Вся человеческая культура на этом построена. Мы как живые нейросети все учимся на примерах тех, кто был до нас. Сначала копируем, потом добавляем в скопированное от других, потом и от себя, выводя на выходе что-то слегка отличное, но в корне своём такое же. Преемственность через наблюдение, как-то так. Поэтому в мировой культуре встречаются как общие черты, так и индивидуальные.

 

И поэтому в тырнете не сложно найти картинки, где фантазируют на тему того, как бы там Наруто выглядел, будь он нарисован другими известными мангаками. А теперь для таких фантазий ещё и нейросети подключают.

 

А какая связь между строением черепа и личностью, характером?

 

Адепты физиогномики склонны считать, что такая связь всё же есть. Но в случае аниме-индустрии эта связь, как мне кажется, преследует зачастую эксплуатационные цели. А-ля, надо придать персонажице более детский облик, для чего сделать покрупнее голову и собрать в одну точку глаза, нос и рот. Но грудь пусть будет зрелой - отаку такое любят. То самое моэ. )


Сообщение отредактировал BonAntonio: 01 Апрель 2024 - 00:00

  • 0

#15 shiоri

shiоri
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Fancy / Funky

  • Cообщений: 7 094
1 854
Перешёл на дорамы

Отправлено 01 Апрель 2024 - 01:15

Нужно / интересно оно не всем, поэтому, да, широкому кругу скорее всего не особенно известно.

Ага.

 

Тут ещё можно небольшое разграничение сделать. Если речь про аниме, то, вангую, режиссёров и сэйю зритель знает получше чардизайнеров. А вот если речь про мангу, то там, конечно, роль именно чардизайна куда весомее. Манга, конечно, продукт первичный. Но всё же у анимации средства богаче — звук, цвет, динамика...


  • 0

#16 бипедальный бабуин

бипедальный бабуин
  • Старожилы
  • PipPip
  • Интересующийся

  • Cообщений: 296
19
Обычный

Отправлено 03 Апрель 2024 - 16:36

Ну что, господа и дамы? Никак?))
zKiqzDM.jpeg
Ладно, я попробую дать вот такой пример... ну, если уж и он не пробудит ассоциации... то я изволю откланяться,  как вы думаете, в чем здесь сходство и есть ли оно вообще (да-да, именно вы, рандомный чувак, который решил осилить много букв автора или просто заценить картинки и, может быть, дать в пример похожие)?

Автор думает, что постояльцы сего форума много аниме смотрели, много аниме читали, много манги пролистали, а значит и hidden gem можно словить от какого-нибудь чувака, который выдаст лютую базу или примеры.  В целом, автор понимает, что для сего события должен заплыть юзер явно с хорошей памятью и багажом просмотренных артов, как минимум. Или же просто юзер с моструозным полем 17. :D


  • 0

#17 chemcrot

chemcrot
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPip
  • Мышьякович

  • Cообщений: 2 926
216
Маленький пони

Отправлено 06 Апрель 2024 - 15:09

Ну что, господа и дамы? Никак?))

Ладно, я попробую дать вот такой пример... ну, если уж и он не пробудит ассоциации... то я изволю откланяться,  как вы думаете, в чем здесь сходство и есть ли оно вообще (да-да, именно вы, рандомный чувак, который решил осилить много букв автора или просто заценить картинки и, может быть, дать в пример похожие)?

Автор думает, что постояльцы сего форума много аниме смотрели, много аниме читали, много манги пролистали, а значит и hidden gem можно словить от какого-нибудь чувака, который выдаст лютую базу или примеры.  В целом, автор понимает, что для сего события должен заплыть юзер явно с хорошей памятью и багажом просмотренных артов, как минимум. Или же просто юзер с моструозным полем 17. :D

Важная разница. :a_25:   На правой --- вода, чувствуется лето, приятно ... :a_21:

 

А если серьезно.  :teeth:  Разницу и сходство производят на основании каких-то критерий. Вот например если мой знакомый с работы посмотрит на них - то скажет что это две одинаковые картинки. Он то будет сравнивать с лицом обычного человека. 

Самый простой подход был бы - если было  3 (4, 5, но больше двух) картинки и вопрос - какие 2 более близки или отличаются. Как в тестах - там в самом вопросе был бы задан критерий.


  • 0

#18 бипедальный бабуин

бипедальный бабуин
  • Старожилы
  • PipPip
  • Интересующийся

  • Cообщений: 296
19
Обычный

Отправлено 06 Апрель 2024 - 19:33

Вот например если мой знакомый с работы посмотрит на них - то скажет что это две одинаковые картинки. Он то будет сравнивать с лицом обычного человека.

Так это ж прям я! :D Моя мозга как раз и сравнивает признаки таким образом. Ну, самый простой признак - форма бровей.

Самый простой подход был бы - если было 3 (4, 5, но больше двух) картинки и вопрос - какие 2 более близки или отличаются. Как в тестах - там в самом вопросе был бы задан критерий.

Хмм... так? :)
5HmB89Z.jpeg
Жаль только много людей тупо не замечают никаких критериев, кроме схожего цвета или стиля. По идее, было бы неплохо увидеть примеры хотя бы с похожим строением глазницы (в самом простом варианте это означает, что лицо должно быть с нисходящими прямыми бровями).
jUcMJYV.jpeg
Явный пример :
vYCsu5i.jpeg
Среди всех картинок - здесь есть 4 тянки (уже 5), у которых этот признак прям очень явный (помимо очевидноq принадлежности к вайбам key) Но, опять же, если человек не знает, что такое прямые брови  или какая бывает рисовка (и ещё куча факторов, включая наблюдательность и багаж просмотренных артов), то он и не будет знать куда смотреть. Тут как бы мой косяк, возможно. С другой стороны, с этим мало что можно сделать, то, что один видит сходу издалека, другой может не увидеть и в упор. :a_32:

 


  • 0

#19 chemcrot

chemcrot
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPip
  • Мышьякович

  • Cообщений: 2 926
216
Маленький пони

Отправлено 06 Апрель 2024 - 19:47

Хмм... так? :)

5HmB89Z.jpeg
Жаль только много людей тупо не замечают никаких критериев, кроме схожего цвета или стиля. По идее, было бы неплохо увидеть примеры хотя бы с похожим строением глазницы (в самом простом варианте это означает, что лицо должно быть с нисходящими прямыми бровями).




 

Ну тут конечно нельзя конечно выкинуть "лишнюю" картинку, но вывод можно сделать (по моему мнению). 1 и 2 схожи тем что они рисунки. В частности отражения в глазах имеют четкую форму - "ромб" и "звездочка". Ну и нос "атрофирован" (хотя конечно на 2 это не точно видно). Но у 2 и 3 более близкие пропорции глаз и волос. Т.е. 2 картинка имеет сходство и с 1 и с 3.


  • 0





Темы с аналогичными тегами: арт, эстетика, стиль, дизайн, анатомия

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных