Перейти к содержимому

Фотография
* * * * * 1 Голосов

Kotonoha no Niwa

Макото Синкай

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 84

#21 :-)

:-)
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • А мне и так хорошо

  • Cообщений: 6 018
82
Няшка

Отправлено 03 Июнь 2013 - 19:31

CIL, я думаю было так.
Скрытый текст

Сообщение отредактировал Добрый Ёйсъ: 03 Июнь 2013 - 19:32

  • 0

#22 Oburi

Oburi
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • Я умею менять статус

  • Cообщений: 1 449
630
Поняша

Отправлено 03 Июнь 2013 - 20:54

Да ладно Вам! ДОЖДЬ ЖЕ ПРОСТО ОФИГИТЕЛЕН! Покажите мне, где вы видели дождь, который нарисован лучше? КЛЕНОВЫЕ ЛИСТОЧКИ ЗАШИБЕННЫ! ИГРА СВЕТА, ВООБЩЕ, ЗА ГРАНЬЮ! ВОДА! БРР! Я ПРЯМО ХОЛОД ЧУВСТВУЮ! Сюжет? На первый взгляд, странная эта их японская кой... А на второй - вроде как и знакомая. Но важен ли здесь, вообще, сюжет? Анимация - это ожившая живопись, а потому я не назвал бы эту работу мелодрамой, скорее - пейзажем. Пейзаж ведь не становится ни лучше ни хуже, оттого нарисованы на картине люди или нет.
  • 0

#23 Напротив

Напротив
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPip
  • Гусекрад

  • Cообщений: 3 073
847
Двойной поняша

Отправлено 03 Июнь 2013 - 23:12

ха-ха, совсем не загадывал и не следил, а случайно вечером посмотрел.

лёгкий фильм, как тень прошёл и тени не оставил. наверняка чувства обманывают, но вершиной творчества макото для меня остаётся трейлер к той стороне облаков. вершиной ожидания. ничего не могу с собой поделать. потом словно болезнь сошла.

портреты города, порой грубо и неожиданно агрессивно щемящая партия пианино, честно и настойчиво живущий юноша. легко задевая, скользящая по чувствам картина. периодически всплывала в памяти лучшая десятка жизни из блока otona joshi. можно было обойтись и без драмы, ничего бы это точно не испортило.

а ещё я перестал видеть графику синкая. то есть как бы головой понимаю, а ощущается технической необходимостью. без дураков завидую тем, кто видит. а вот такая приличная работа со звуком первый раз. классно было.

буду в японии, обязательно схожу посмотреть на ветку над водой.
  • 0

#24 CIL

CIL
  • Старожилы
  • PipPip
  • Настоящий Няшка

  • Cообщений: 43
1
Обычный

Отправлено 04 Июнь 2013 - 12:15

Синкай, твою жеш мать, сделай хоть одну концовку нормально
  • 1

#25 Keytaro

Keytaro
  • Старожилы
  • PipPipPip
  • до встречи в аниме 2.0

  • Cообщений: 554
71
Няшка

Отправлено 04 Июнь 2013 - 16:16

Большую часть сериала просто любовался рисунком и характерными переливами цветов (кстати, не врите, облака есть!). Вообще довольно разнородная графика, где-то ближе к фотореализму, где-то в духе импрессионизма - как по мне, у Синкая больше восхищает второе, но, в любом случае, красиво. Даже вспомнилась старая шутка: "Жизнь - это игра. Сюжет не очень, зато какая графика!". Кстати, о сюжете... Сюжет и герои смотрелись жизненно, но не очень интересно - это вообще характерно для серьезных японских произведений, но как-то невесело. Главный герой выглядит настолько скучно, что даже непривлекателен в своей обычности, я как-то и не заметил, когда он успел в влюбиться в учительницу, мне казалось, что он просто включил ее в ряд странностей (ладно, приятных странностей), которые происходят в его (почти взрослой!) жизни. Одноклассники и одноклассницы куда посимпатичней, но, видимо, для Синкая был принципиален именно такой типаж. И в конце Такао классно сыграл свою роль: глупо, истерично - но очень ярко и искренне! Вообще, вот эти несколько минут катарсиса, отдельные кадры, посвященные игре света и анимация дождевых капель - единственное, что мне запомнится об этом аниме. Это неплохо, но из черно-белой статичной пятиминутки "Она и ее кот" я как-то больше почерпнул...
  • 0

#26 Напротив

Напротив
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPip
  • Гусекрад

  • Cообщений: 3 073
847
Двойной поняша

Отправлено 04 Июнь 2013 - 19:07

Главный герой выглядит настолько скучно, что даже непривлекателен в своей обычности, я как-то и не заметил, когда он успел в влюбиться в учительницу, мне казалось, что он просто включил ее в ряд странностей (ладно, приятных странностей), которые происходят в его (почти взрослой!) жизни.

удивительная характеристика. парень-то как раз не обычно целеустремлённый. в аниме персонажи с таким характером обычно рисуются главными героями сёненов, прозябают независимыми бисёненами или спортсмены.

брат: ты мне поможешь с переездом?
он: (не отвлекаясь от выделки и не раздумывая) угу.

отлично, просто отлично. бог с ней, с честностью с собой, в 15 лет не то чтобы не терпеть, а внятно разделять на то, что идёт по попрёк тебя, а что нет, лишь единицы могут. дал по лицу девке за подлость, сказал что влюбился, потому что влюбился, -- у меня сейчас от зависти наверняка рожа бы треснула, если бы я действительно поверил, что такие люди в чьём-то поле зрения -- скучная норма.

Сообщение отредактировал April O'Neil: 04 Июнь 2013 - 19:09

  • 0

#27 Keytaro

Keytaro
  • Старожилы
  • PipPipPip
  • до встречи в аниме 2.0

  • Cообщений: 554
71
Няшка

Отправлено 04 Июнь 2013 - 20:35

удивительная характеристика. парень-то как раз не обычно целеустремлённый. в аниме персонажи с таким характером обычно рисуются главными героями сёненов, прозябают независимыми бисёненами или спортсмены.


Прошу не путать теплое с мягким, скучным он выглядит (для меня одного, возможно) в рамках аниме, и, опять же, я нигде не говорил о "норме". Вот как-то не удалось мне прочувствовать его мечту, о которой он твердит всё время, разве что наброски туфелек в тетрадке были симпатичными. Да, он очень хороший, рано повзрослевший парень, но смотреть на его жизнь до момента, когда он сорвался, было не очень интересно. И то, что он врежет кому-то за учительницу и будет в итоге избит, было "немного предсказуемо" (хотя всё равно получилась неплохая сцена). А, ну и идея "дождевых прогулов" мне показалась небезынтересной, истинно синкаевской (героев разделяют годы, но объединяют дни, в которые с утра идет дождь).

Просто до последнего момента в жизни главного героя не происходит ничего такого, что раскрывало бы его новые грани: мать ушла в самом начале аниме, тогда же произошла встреча с учительницей, тогда же объяснили про дождь и профессиональную мечту. Да, жизнь у него очень сложная, но она у него уже давно такая, и еще до начала сюжета он сформировался таким какой есть. Идет чистое описание без конфликтов (в художественном смысле), которые могли бы подстегнуть сюжет. А потом оказывается, что конфликт на самом деле был, и его даже можно было угадать, но вот уже и титры...
  • 0

#28 Напротив

Напротив
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPip
  • Гусекрад

  • Cообщений: 3 073
847
Двойной поняша

Отправлено 04 Июнь 2013 - 21:18

Прошу не путать теплое с мягким, скучным он выглядит (для меня одного, возможно) в рамках аниме, и, опять же, я нигде не говорил о "норме".

попрошу не употреблять при разговоре со мной патетических сравнений, в противном случае также добавлять в конце каждого предложения обращение "мой белый господин".

я ничего не путаю, что в повседневной жизни норма, то и происходит обычно, и наоборот.

Просто до последнего момента в жизни главного героя не происходит ничего такого, что раскрывало бы его новые грани: мать ушла в самом начале аниме, тогда же произошла встреча с учительницей, тогда же объяснили про дождь и профессиональную мечту. Да, жизнь у него очень сложная

просто новые грани нельзя открыть на незнакомом характере, а весь недолгий фильм мы только и видим вводные к его описанию. просто знакомимся. и сразу же на примере его реакции на побег матери из дома видим его собственные черты относительно подразумеваемых стандартных людей. и никаким образом его жизнь не преподносится как сложная. это если специально захотеть увидеть её сложной, вот тогда, наверное, да, он ничем не блеснул, только это уже не на стороне фильма пропуски.

я ни в коем случае не заступаюсь за понравившееся кино, по мне так тамошнему обострению контекста взаимоотношений цена только увеличение хронометража. личное восприятие личным восприятием, но про парня -- это уже что-то из разряда искажений "пока писал, слегка увлёкся".

Сообщение отредактировал April O'Neil: 04 Июнь 2013 - 21:20

  • 0

#29 АкирА

АкирА
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • ^_^

  • Cообщений: 4 487
188
Кавайная няка

Отправлено 04 Июнь 2013 - 21:47

Первое впечатление:

За окном идет стройка - работает кран,
И закрыт пятый год за углом ресторан.
А на столе стоит банка,
А в банке тюльпан, а на окне - стакан.
И так уйдут за годом год, так и жизнь пройдет,
И в сотый раз маслом вниз упадет бутерброд.
Но может будет хоть день,
Может будет хоть час, когда нам повезет.

Я жду ответа, больше надежд нету.
Скоро кончится лето. Это...

Мда. У Цоя как-то более ёмко и содержательно получилось.
  • 1

#30 x-files

x-files
  • Старожилы
  • PipPipPip
  • Отаку

  • Cообщений: 526
4
Обычный

Отправлено 04 Июнь 2013 - 21:47

ГГ надо ехать к ней.Подарит туфли сделанный от всего сердца. Сказать что он думает о ней постоянно.И если она дождется,то скоро он приедить и они поидуть вместе по длинной тропе под названием жизнь.
Я думаю на сапожника там выучится ест где.
  • 0

#31 Quaken

Quaken
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 神様はあなたを憎みます

  • Cообщений: 5 636
1 231
Понивластелин

Отправлено 04 Июнь 2013 - 21:54

Но может будет хоть день,
Может будет хоть час, когда нам повезет.

Намек на то, что у Синкая каждое аниме - про то, что разделяет людей? Уже пятый или шестой раз подряд.
Если подумать, ведь и правда каждое.
  • 0

#32 АкирА

АкирА
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • ^_^

  • Cообщений: 4 487
188
Кавайная няка

Отправлено 04 Июнь 2013 - 21:55

ГГ надо ехать к ней.Подарит туфли сделанный от всего сердца. Сказать что он думает о ней постоянно.

Но это Синкаевский фильм. Они ОБЯЗАНЫ быть разделёнными временем и расстоянием. Один и тот же Хоси но коевский сюжет жуётся уже в который раз.
Quaken
Комбопост.

Нет правда. Разрываюсь между клипом на цоевскую песню и "А по тёмным улицам гуляет дождь". Но боюсь иронии не оценят.

ЗЫ *Задумался о кроссовере сабжа с Басквашем*

Сообщение отредактировал АкирА: 04 Июнь 2013 - 21:58

  • 0

#33 Quaken

Quaken
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 神様はあなたを憎みます

  • Cообщений: 5 636
1 231
Понивластелин

Отправлено 04 Июнь 2013 - 22:00

Нет правда. Разрываюсь между клипом на цоевскую песню и "А по тёмным улицам гуляет дождь". Но боюсь иронии не оценят.

Нуарно как-то. Это же не тот дождь, не мрачный. Тут бы агутинский "летний дождь" подошел, если мысленно перенестись в те времена, когда АМВ были простыми как пять копеек и делали их на всё подряд.
  • 0

#34 :-)

:-)
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • А мне и так хорошо

  • Cообщений: 6 018
82
Няшка

Отправлено 04 Июнь 2013 - 22:03

Намек на то, что у Синкая каждое аниме - про то, что разделяет людей? Уже пятый или шестой раз подряд. Если подумать, ведь и правда каждое.

Да нет же. У него каждое аниме, как у чукчи из анекдота. Что вижу, то и пою. Ладно там ещё "ЗА облаками" и "Ловцы", где действительно хоть что-то он пытался придумать в плане сюжета.
Посмотрим, что он дальше сделает. На красивую картинку надоело смотреть. Пора ему прекращать перерисовывать фотографии - это путь в никуда. Лучше бы увлекательный сюжет придумал.
У меня ассоциация на Синкая - бумажный самолётик, который подхватил ветер и взлетел выше, чем это возможно для таких самолётиков, но он неизбежно упадёт на землю.
  • 0

#35 rewersi

rewersi
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPip
  • Between the worlds

  • Cообщений: 2 296
246
Маленький пони

Отправлено 04 Июнь 2013 - 22:03

В дальнейшем обсуждении даже участвовать почему-то не хочется. Понимаю, не у всех есть интерес к такой литературе, но она от этого никуда не исчезнет. Параллель с "Она и её кот" чувствовалась весь просмотр. Там было лаконичнее, но там не было разговоров и хоть какой-то масштабности. В любом члучае, обвинять автора уже не удобно. Он выдал работу, которая могла быть как ещё одна глава к "5 см/сек.", но на голову выше по выполнению. Там у меня руки чесались повырезать лишнее, а тут этого лишнего нет. Уже не мала разница. То, что было замечено не мало косяков в анимации, то этого на каждом шагу полно и никто не делает без ошибок (просто кто-то их умеет скрывать на заднем плане). Вот и всё.
  • 0

#36 АкирА

АкирА
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • ^_^

  • Cообщений: 4 487
188
Кавайная няка

Отправлено 04 Июнь 2013 - 22:08

Нуарно как-то. Это же не тот дождь, не мрачный.

Я ж говорю не поймут иронии. В КВНе под эту песню всё время выходит безумный фрик Дима.
Даже схожая ситуация была:
-Дима, а что на тебе за футболка?
-Я просто у Зои ночевал.

Ну а цоевская песня яркая иллюстрация, как историю, растянутую на 45 минут можно уложить в 5 и ничего не изменится.

В дальнейшем обсуждении даже участвовать почему-то не хочется. Понимаю, не у всех есть интерес к такой литературе, но она от этого никуда не исчезнет.

"Эту литературу" пишет любой вобще любой романтический подросток в переходный возраст. Это было бы простительно начинающему режиссёру. Но Синкай же к успеху пришёл!

Сообщение отредактировал АкирА: 04 Июнь 2013 - 22:09

  • 0

#37 Ernest_Kabardinov

Ernest_Kabardinov
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPip
  • торгую дисками

  • Cообщений: 2 161
230
Маленький пони

Отправлено 04 Июнь 2013 - 22:08

Да меня утомил уже этот Синкай.

Кстати, а кто вообще у нас в России завел попевку, что Синкай - гений?
  • -1

#38 Quaken

Quaken
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 神様はあなたを憎みます

  • Cообщений: 5 636
1 231
Понивластелин

Отправлено 04 Июнь 2013 - 22:10

Да нет же. У него каждое аниме, как у чукчи из анекдота. Что вижу, то и пою. Ладно там ещё "ЗА облаками" и "Ловцы", где действительно хоть что-то он пытался придумать в плане сюжета.
Посмотрим, что он дальше сделает. На красивую картинку надоело смотреть. Пора ему прекращать перерисовывать фотографии - это путь в никуда. Лучше бы увлекательный сюжет придумал.
У меня ассоциация на Синкая - бумажный самолётик, который подхватил ветер и взлетел выше, чем это возможно для таких самолётиков, но он неизбежно упадёт на землю.

Ну, он честно пытался. В "ловцах". Такая-то сказка должна была получиться. В теории.
И вроде бы истину глаголите, а согласиться со всем постом как-то не получается. В конце концов, картинка всегда была важнейшей частью синкаевских фильмов, но любили (любят?) их не только за нее. А как раз за то, что он просто брал и писал, что думал (или изливал свои чувства и эмоции на экран не думая, если угодно). Не вошедший в экранизацию "5 см" рассказ из буклета в этом плане весьма показателен.
У меня тут непрошеные аналогии с поздними работами Киото Анимейшен начали наклевываться. Вот то есть, проще говоря, шикарная картинка есть, а с сюжетом как-то не очень. Но работы Синкая, они как-то... честнее, что ли. Он не пытается потакать вкусам никаких отаку, можно даже сказать, что он их делает для себя. А нравятся многим. Как-то так.
  • 0

#39 :-)

:-)
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • А мне и так хорошо

  • Cообщений: 6 018
82
Няшка

Отправлено 04 Июнь 2013 - 22:11

Кстати, а кто вообще у нас в России завел попевку, что Синкай - гений?

Реа (экс ХЛМ) и фанаты.

И вроде бы истину глаголите, а согласиться со всем постом как-то не получается.

Я же не могу быть во всём правым, хотя, если подумать, но не будем об этом ... :lol:

Сообщение отредактировал Добрый Ёйсъ: 04 Июнь 2013 - 22:14

  • 0

#40 АкирА

АкирА
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • ^_^

  • Cообщений: 4 487
188
Кавайная няка

Отправлено 04 Июнь 2013 - 22:13

Похоже Синкай входит в Миядзаки мод. Картинка красивая, фильмы для себя. Но все скучают по временам Навсикаи и Порко Россо, когда повседневность разбавлялась экшоном.
  • 0





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных