Перейти к содержимому

Фотография
* * * * - 10 Голосов

Аниме умирает


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 2164

#2904579 Rebel-otaku

Rebel-otaku
  • Старожилы
  • PipPip
  • Интересующийся

  • Cообщений: 211
3
Обычный

Отправлено 04 Январь 2014 - 08:03

Изображение

Сабж.

Сообщение отредактировал Hohn: 07 Декабрь 2018 - 22:07

  • 1

#2001 Panzerkater

Panzerkater
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Крысолов

  • Cообщений: 6 748
786
Двойной поняша

Отправлено 20 Октябрь 2018 - 16:52

В любом творчестве есть элемент чего-то личного, возможно частица творца.

В творчестве, да. Но мы говорим об индустрии. Нет, есть, конечно, авторы, которые рискуют отходить от беспроигрышных клише, но это единицы. И погоды они не делают.

Поэтому в каком-то смысле каждая история уникальна или старается такой быть.

В каком-то смысле - да. В конце концов, фэнтези-гарем и гарем в повседневном сеттинге не идентичны.

+ элемент эстетики: рисовка с анимацией, атмосфера, сейю

А это уже в чистом виде форма, но не содержание.

Посмотрел 100 сериалов и понял всё в этой жизни и об окружающих людях?

Сериал и реальность - это две большие разницы. Понять что-то в этой жизни и об окружающих людях, скорее всего, не получится, даже если посмотреть тысячу сериалов.
А вот посмотреть 100 сериалов и понять, что почти всё сёдзё - это одна и та же сказка про Золушку - вполне себе можно :)
  • 0

#2002 TsuntsunDere

TsuntsunDere
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • Дятел

  • Cообщений: 1 011
267
Маленький пони

Отправлено 20 Октябрь 2018 - 16:55

почти всё сёдзё - это одна и та же сказка про Золушку - вполне себе можно

Но вообще-то нет. Специалисты по сёдзё не дремлют. :D
  • 1

#2003 Xarlamov

Xarlamov
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Понипластилин

  • Cообщений: 4 792
2 041
Кровосися

Отправлено 20 Октябрь 2018 - 17:02

Но вообще-то нет. Специалисты по сёдзё не дремлют. :D

Яркий пример - Otome Game no Hametsu Flag shika Nai Akuyaku Reijou ni Tensei shiteshimatta. Сёдзе, где главгероиня 8-ми лет отроду долбанулась головой и вспомнила свою прошлую жизнь. И теперь она - дочь герцога и главная злодейка, которая должна воспрепятствовать свадьбе положительной героини и принца.
Если получится - её казнят, не получится - изгнание с лишением имущества и титула. Вот и крутись как можешь.
А всё действо происходит в отоме-игре, в которую прошлая она любила играть.
История про Золушку ага :P

Да, кстати - у этой вещицы будет экранизация )
Скрытый текст

Сообщение отредактировал Xarlamov: 20 Октябрь 2018 - 17:12

  • 4

#2004 Hohn

Hohn
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 9 038
3 275
Мультиплюсикоонер

Отправлено 20 Октябрь 2018 - 18:37

В творчестве, да. Но мы говорим об индустрии. Нет, есть, конечно, авторы, которые рискуют отходить от беспроигрышных клише, но это единицы. И погоды они не делают.

Блеееен, вы по одной методичке подобное пишите, штоле. Откуда вообще берётся это противопоставление и фразочка про "единиц авторов". Или что, они там в одной шарашке сидят и каждый день охрана перекличку устраивает?
В том числе это касается и индустрии. Клёвый ты автор и как расскажешь интересную и цепляющую историю? На одном энтузиазме? Обойдёшся без художников, композиторов, сценаристов и студийных мощностей?

А это уже в чистом виде форма, но не содержание.

И? А ты сверхчеловек и воспринимаешь содержание произведения в отрыве от формы? Или к чему это?

А вот посмотреть 100 сериалов и понять, что почти всё сёдзё - это одна и та же сказка про Золушку - вполне себе можно

Как-то скучно мне играть в шахматы. Всё такое черно-белое и фигуры всегда ходят одинаково. Ничего интересного и нового шахматы мне уже не могут предложить.
Каждый раз это новая история, другие персонажи, разная подача. В идеале. Где-то рассказанная и поданная более талантливо, где-то менее.

Сообщение отредактировал Hohn: 20 Октябрь 2018 - 19:10

  • 0

#2005 Panzerkater

Panzerkater
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Крысолов

  • Cообщений: 6 748
786
Двойной поняша

Отправлено 20 Октябрь 2018 - 22:01

Но вообще-то нет. Специалисты по сёдзё не дремлют.

Ну, я же не сказал - вообще всё ;)

В том числе это касается и индустрии. Клёвый ты автор и как расскажешь интересную и цепляющую историю? На одном энтузиазме? Обойдёшся без художников, композиторов, сценаристов и студийных мощностей?

Всё верно. И всем нужно платить, и проект надо окупить. И кому нужна уникальность, если год за годом приходит свежее поколение зрителей, которым банальная, но обкатанная на предыдущих поколениях история покажется интересной, цепляющей и даже оригинальной?

А ты сверхчеловек и воспринимаешь содержание произведения в отрыве от формы? Или к чему это?

Ну, тут вопрос - что первично, форма или содержание. Да, это спорный момент, замешанный на субъективизме. Поэтому одни смотрят старые сказки на новый лад и не жалуются, другие - плачутся, что аниме умирает.

Каждый раз это новая история, другие персонажи, разная подача. В идеале. Где-то рассказанная и поданная более талантливо, где-то менее.

В идеале. А в реале?
В конце концов, это не я каждый сезон ною, что посмотреть нечего, поскольку одни штампованные гаремники/попаданцы и так далее :)
  • 0

#2006 Hohn

Hohn
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 9 038
3 275
Мультиплюсикоонер

Отправлено 20 Октябрь 2018 - 23:25

Всё верно. И всем нужно платить, и проект надо окупить. И кому нужна уникальность, если год за годом приходит свежее поколение зрителей, которым банальная, но обкатанная на предыдущих поколениях история покажется интересной, цепляющей и даже оригинальной?

А почему в библиотеке столько посредственных произведений на полках зря место занимают? Давайте оставим только самых заслуженных писателей, кто там какие-нибудь премии получал.
Не вижу проблемы. Всякое аниме нужно, зритель сам найдёт для себя самое интересное.

В идеале. А в реале?

Не знаю. Влезть сюда я решил из высказывания неспособности аниме предложить что-то новое искушенному зрителю. Как раз наоборот такой зритель и не будет требовать от аниме того, что оно никак не может дать в принципе или конкретный тайтл.
  • 0

#2007 lexsus-tin

lexsus-tin
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • Дятел

  • Cообщений: 1 700
49
Няшка

Отправлено 21 Октябрь 2018 - 00:00

от же старый Трон фильм сейчас невозможно смотреть из-за устаревших спецэффектов на которые и была сделана главная ставка

ну если фильм изначально построен на одних фпециэфектах то это мусор с самого начала. И не важно что это трон или аватар.
А те же звездные войны ( первые с люком) до сих любимы миллонами людей(да у куда лучше диснеевских хведных войн.


А скажем Кин-Дза-Дза да и в принципе совсеское кино (не все многое 70-х-80х сецэектов никаких но оно по крайней мере для нас великолпено и гениально.

Но я отчасти соглашусь с тем что аниме с 90-х аособенно 80-х развилось в плане сюжетов. они стали сложнее и вообщем и целом в преднем по больнице цельнее что ли. Словом упоротости в стиле 90х нет это и хорошо и плохо. словом аниме стало другим но это не признак смерти а признак развития
  • 0

#2008 lexsus-tin

lexsus-tin
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • Дятел

  • Cообщений: 1 700
49
Няшка

Отправлено 21 Октябрь 2018 - 00:05

В творчестве, да. Но мы говорим об индустрии. Нет, есть, конечно, авторы, которые рискуют отходить от беспроигрышных клише, но это единицы. И погоды они не делают.

Ну может это повод не смотреть по 100 тайлов в год? мне вот моих оригинальхы вещей ( по 10-15 новых тайлов за год более чем хватает)
  • 0

#2009 Panzerkater

Panzerkater
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Крысолов

  • Cообщений: 6 748
786
Двойной поняша

Отправлено 21 Октябрь 2018 - 00:47

Всякое аниме нужно, зритель сам найдёт для себя самое интересное.

Двумя руками подпишусь. Но у рынка свои законы, не совпадающие с моими желаниями. Поэтому я не ожидаю большего, чем реально могу получить.

Влезть сюда я решил из высказывания неспособности аниме предложить что-то новое искушенному зрителю. Как раз наоборот такой зритель и не будет требовать от аниме того, что оно никак не может дать в принципе или конкретный тайтл.

Искушённые зрители тоже разные. Иначе откуда эти причитания на тему аниме умирает? И, таки да, основания для таких причитаний есть. Но не у всех.
  • 0

#2010 lexsus-tin

lexsus-tin
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • Дятел

  • Cообщений: 1 700
49
Няшка

Отправлено 21 Октябрь 2018 - 01:08

Искушённые зрители тоже разные. Иначе откуда эти причитания на тему аниме умирает? И, таки да, основания для таких причитаний есть. Но не у всех.

аниме меняеться. Вот когда начнет стагнировать это и правда будет смерть
  • 0

#2011 DIMFIRE

DIMFIRE
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Кавайчег

  • Cообщений: 7 627
592
Розовая муняха

Отправлено 23 Октябрь 2018 - 16:26

Чисто субъективно - Для меня эти названия, пожалуй кроме ГиТСА - пустой звук. Мне другое аниме нравится.
Чисто объетивно - сколько из них морально не устарели, и их имеет смысл смотреть в 2018 году. Вопрос если что риторический.
Вопрос про чисто объективно - риторический.


Осмелюсь спросить что такое хорошее может быть найдено в последнем десятилетии?
  • 0

#2012 Гость_Мишутка-Бедокур_*

Гость_Мишутка-Бедокур_*
  • Гости

Отправлено 23 Октябрь 2018 - 18:49

Осмелюсь спросить что такое хорошее может быть найдено в последнем десятилетии?

К чему? Надо оно очередной холивар разжигать? Тем более такой список я уже составлял.
Если я ошибся под катом список того, что мне зашло.
Скрытый текст

Сообщение отредактировал Мишутка-Бедокур: 23 Октябрь 2018 - 18:55


#2013 Гость_Мишутка-Бедокур_*

Гость_Мишутка-Бедокур_*
  • Гости

Отправлено 23 Октябрь 2018 - 19:55

А. я ж забыл. Самая годнота из 90-х, этож Кеншин.

#2014 lexsus-tin

lexsus-tin
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • Дятел

  • Cообщений: 1 700
49
Няшка

Отправлено 23 Октябрь 2018 - 21:18

Осмелюсь спросить что такое хорошее может быть найдено в последнем десятилетии?

Хм Непорочная мария 2015 год.
Триггер (вообще весь, и килл ла килл и франкс и конечно же академия ведьмочек).
Коносуба 16-17
Но гейм но лайф 12 вроде
стальной алхимик ( как бы раство вышло в 2009 году а оно как истиная эрканизация лучше первого филера)
Узы ракуго. 16-17
не утруждая сбя сасами сан.
Злая таня ( совсем уж свеженькая вещь)
Магги (да таки вещь не ровная и все же)
И это то что пришло в голову так сразу осбо не разбираясь. И да чем оно прям так хуже топов 90-х? часть из которых я тоже люблю но чем?

К чему? Надо оно очередной холивар разжигать? Тем более такой список я уже составлял.
Если я ошибся под катом список того, что мне зашло.
Спойлер

Drifters, Алхимик Братство, Фейт Зеро, Пингвиний Барабан, Серия Моногатарей, Ван Панч Мен, Врата Штеина, Дети на Холме, Ракуго, Твое Вымя, про трусливого самурая (забыл название), Гангста, Азбука Цветов, Джо Джо, Из нового света, Радуга, The Town Where Only I am Missing, Паразит, ремейк Ямато, Мазингера и много чего еще лень вспоминать

Сообщение отредактировал Мишутка-Бедокур: Сегодня, 18:55

с часть пожалуй соглашусь
  • 0

#2015 Hohn

Hohn
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 9 038
3 275
Мультиплюсикоонер

Отправлено 27 Октябрь 2018 - 15:17



Интересно, под кого косят китайцы...
  • 3

#2016 Hohn

Hohn
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 9 038
3 275
Мультиплюсикоонер

Отправлено 05 Ноябрь 2018 - 15:17

Западная анимация > аниме.



Сообщение отредактировал Hohn: 08 Ноябрь 2018 - 13:07

  • 0

#2017 niiro dzyaki

niiro dzyaki
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • провокатор

  • Cообщений: 16 278
349
Маленький пони

Отправлено 05 Ноябрь 2018 - 16:13

А что, норм графоний. Году в 1918 фурор бы вызвал.
  • 0

#2018 lexsus-tin

lexsus-tin
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • Дятел

  • Cообщений: 1 700
49
Няшка

Отправлено 06 Ноябрь 2018 - 12:29

сколько слышал там сюжет ужасен. а графон да хрен с ним с графон аниме сделали его сюжеты а не графика
  • 0

#2019 Yamamoto

Yamamoto
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • Дятел

  • Cообщений: 1 027
365
Маленький пони

Отправлено 06 Ноябрь 2018 - 12:52

https://www.youtube.com/watch?v=yuXs7VuVaoI

Китайцы кстати могут подражать Миядзаки. Нас ждет светлое будущее, где китайцы усвоят и переработают лучшими японский аниме опыт в нечто новое и современное...
в отличие от японцов китайцы могут себе позволить армию рабов и олдскульную покадровую анимацию без 3d



Изображение

японцы превращаются в заядлых капиталистов, нахлебников прекращающих изобретать что-то новое и пытающихся превратить старое и проверенное в конвейер, такие произведения как Берсерк летят под откос
вот пруф
Изображение

Сообщение отредактировал Yamamoto: 06 Ноябрь 2018 - 13:01

  • 0

#2020 Гость_Медное Озеро_*

Гость_Медное Озеро_*
  • Гости

Отправлено 29 Ноябрь 2018 - 23:04

Только я вот год назад возбухал, что аниме остается нишевой японской темой, как бац и анонсировано аниме по бегущему, с корифеями индустрии, нетфликс выкатывает неплохие интернациональные анимехи (и не только он), титаны продолжают шествие по миру. Неплохие неаниме в виде второго сезона кастлы и вольтрона.
В шикарное время живем.




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных