Перейти к содержимому

Фотография
- - - - -

Slayers / Рубаки


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 2328

#2301 BonAntonio

BonAntonio
  • Супермодераторы

  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Someday's Dreamer: Forever Young Daydream Believer

  • Cообщений: 10 957
5 401
It's Over 9000!

Отправлено 20 Июль 2015 - 15:00

В "Рубаках" было много великолепного юмора, по мне как фэнтези-аниме "Рубаки" достаточно средненький сериал

Ну, не знаю. Мне и как представитель жанра «фэнтези» «Рубаки» кажутся сильным тайтлом, потому что:

1) Здесь есть сложный мир, являющийся лишь частью ещё большей системы, содержащей прочие такие же миры (например, мир «Потерянной вселенной»);
2) Здесь есть, на мой взгляд, недурно прописанная мифология, раскрывающая происхождение мира, взаимоотношения Богов, Монстров и людей (эта часть так и вовсе описана правдоподобно, имхо, ибо представляет собой столкновение доктрин Порядка, Хаоса с нейтральными людьми, находящимися между ними, по сути). Причём, замечу, у каждого из параллельных миров мифология своя, хоть, по сути, и одна и та же. Быстро оценить глубину мира можно, например, посредством комментариев к некоторым раздачам «Рубак» (пользуясь случаем, благодарю их авторов за труды) или же посредством посвящённой «Рубакам» wiki;
3) Бестиарий здесь удачный, пусть и довольно традиционный (орки, тролли, химеры, драконы и т.д.), с минимумом инноваций;
4) Авантюристский дух приключений («от таверны до таверны» и т.д.) передан на все 100%;
5) Здесь есть сложная и интересная система волшебства в конце концов. О ней также неплохо написано в вышеупомянутых комментариях.

а вот в "Потерянной вселенной" юмором пренебрегли(плюс нагнали местами излишней мрачности) и как результат- это просто средненькое аниме про приключения в космосе

Да, юмора этому тайтлу точно не хватает + выполнен он очень уж бюджетно, имхо: иной раз анимация такая, что начинаешь задумываться, а не ПК ли это тормозит. :D Ну, и такие вот шедевры иногда проскакивают:

Скрытый текст

  • 0

#2302 Hikari115

Hikari115
  • Активные участники
  • PipPip
  • Интересующийся

  • Cообщений: 182
86
Няшка

Отправлено 20 Июль 2015 - 16:32

1) Здесь есть сложный мир, являющийся лишь частью ещё большей системы, содержащей прочие такие же миры (например, мир «Потерянной вселенной»);
2) Здесь есть, на мой взгляд, недурно прописанная мифология, раскрывающая происхождение мира, взаимоотношения Богов, Монстров и людей (эта часть так и вовсе описана правдоподобно, имхо, ибо представляет собой столкновение доктрин Порядка, Хаоса с нейтральными людьми, находящимися между ними, по сути). Причём, замечу, у каждого из параллельных миров мифология своя, хоть, по сути, и одна и та же. Быстро оценить глубину мира можно, например, посредством комментариев к некоторым раздачам «Рубак» (пользуясь случаем, благодарю их авторов за труды) или же посредством посвящённой «Рубакам» wiki;
3) Бестиарий здесь удачный, пусть и довольно традиционный (орки, тролли, химеры, драконы и т.д.), с минимумом инноваций;
4) Авантюристский дух приключений («от таверны до таверны» и т.д.) передан на все 100%;
5) Здесь есть сложная и интересная система волшебства в конце концов. О ней также неплохо написано в вышеупомянутых комментариях.

При всём при этом самое запоминающееся в "Рубаках" именно юмор, ну, это мне так показалось :D Что ни фраза- то цитата :)

иной раз анимация такая, что начинаешь задумываться, а не ПК ли это тормозит.

Я на анимацию вообще в последнюю очередь смотрю, главное- сюжет, я могу вытерпеть плохую анимацию при интересном сюжете и точно не высижу скучный сюжет зато с красивой картинкой. Для меня просто красивая картинка- фантик пустоты, не попереживать, не подумать над чем-то нельзя :unsure:

Сообщение отредактировал Hikari115: 20 Июль 2015 - 16:33

  • 0

#2303 BonAntonio

BonAntonio
  • Супермодераторы

  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Someday's Dreamer: Forever Young Daydream Believer

  • Cообщений: 10 957
5 401
It's Over 9000!

Отправлено 20 Июль 2015 - 16:46

Для меня просто красивая картинка- фантик пустоты, не попереживать, не подумать над чем-то нельзя

Картинка в кино и аниме - один из инструментов донесения сюжета, важный притом, имхо. Можно ей пренебречь, но можно (и даже нужно) и использовать в угоду сюжету, снабдив её символами и смыслами или просто сделав приятной глазу и живой (это поможет лучше передать характеры персонажей, например), при этом картинка может быть как сложной (как в «Яйце Ангела»), так и простецкой (как, даже не знаю, в «Сказе о четырёх с половиной Татами»). Но это снова разговор не для данной темы. Продолжить предлагаю здесь: «Сюжет или картинка?»

Сообщение отредактировал BonAntonio: 20 Июль 2015 - 16:47

  • 0

#2304 ronnin

ronnin
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPip
  • ... MINISKIRTS ...

  • Cообщений: 3 791
213
Маленький пони

Отправлено 20 Июль 2015 - 16:55

В "Рубаках" было много великолепного юмора, по мне как фэнтези-аниме "Рубаки" достаточно средненький сериал, но за счет юмора это аниме стало великолепной комедией

Но аниме появилось только благодаря успеху оригинальной новеллы, где юмора было немного.

Ну, не знаю. Мне и как представитель жанра «фэнтези» «Рубаки» кажутся сильным тайтлом, потому что:
1) Здесь есть сложный мир, являющийся лишь частью ещё большей системы, содержащей прочие такие же миры (например, мир «Потерянной вселенной»);
...
5) Здесь есть сложная и интересная система волшебства в конце концов. О ней также неплохо написано в вышеупомянутых комментариях.

6) Канзаки - нехороший человек.

Сообщение отредактировал ronnin: 20 Июль 2015 - 16:56

  • 0

#2305 BonAntonio

BonAntonio
  • Супермодераторы

  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Someday's Dreamer: Forever Young Daydream Believer

  • Cообщений: 10 957
5 401
It's Over 9000!

Отправлено 20 Июль 2015 - 17:07

6) Канзаки - нехороший человек.

Эх, а что делать? Все мы немножко нехорошие человеки временами. -_-
  • 0

#2306 ronnin

ronnin
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPip
  • ... MINISKIRTS ...

  • Cообщений: 3 791
213
Маленький пони

Отправлено 20 Июль 2015 - 18:06

Вы наверное последнюю арку не читали.
  • 0

#2307 BonAntonio

BonAntonio
  • Супермодераторы

  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Someday's Dreamer: Forever Young Daydream Believer

  • Cообщений: 10 957
5 401
It's Over 9000!

Отправлено 20 Июль 2015 - 20:31

Вы наверное последнюю арку не читали.

Эх, скажу больше, я только аниме смотрел (а целиком - так и вовсе недавно). Возможно, когда-нибудь возьмусь и за книжки, но не уверен, что это случится в ближайшее время.
  • 0

#2308 Panzerkater

Panzerkater
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Крысолов

  • Cообщений: 6 748
786
Двойной поняша

Отправлено 20 Июль 2015 - 20:32

Мне и как представитель жанра «фэнтези» «Рубаки» кажутся сильным тайтлом

А вот интересно, можно ли вообще держать за фэнтези откровенную пародию на фэнтези?
  • 0

#2309 BonAntonio

BonAntonio
  • Супермодераторы

  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Someday's Dreamer: Forever Young Daydream Believer

  • Cообщений: 10 957
5 401
It's Over 9000!

Отправлено 20 Июль 2015 - 20:34

А вот интересно, можно ли вообще держать за фэнтези откровенную пародию на фэнтези?

А почему бы и нет, если при всей пародийности фэнтези-элементы прописаны там очень недурно. На мой скромный взгляд, конечно.

Сообщение отредактировал BonAntonio: 20 Июль 2015 - 20:35

  • 0

#2310 Panzerkater

Panzerkater
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Крысолов

  • Cообщений: 6 748
786
Двойной поняша

Отправлено 20 Июль 2015 - 21:06

BonAntonio,
Так-то я согласен, но любопытный парадокс... Вот пародии на хоррор ни разу не пугают. А тут получается...
  • 0

#2311 BonAntonio

BonAntonio
  • Супермодераторы

  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Someday's Dreamer: Forever Young Daydream Believer

  • Cообщений: 10 957
5 401
It's Over 9000!

Отправлено 20 Июль 2015 - 21:17

Так-то я согласен, но любопытный парадокс... Вот пародии на хоррор ни разу не пугают. А тут получается...

Очевидно, «комедия» с «фэнтези» сочетается лучше, чем с «хоррором»: первое юмор дополняет и красит, а второе вытесняет, перетягивая всё внимание на себя. Ужас и смех - это ж вообще, как по мне, сильно разнонаправленные реакции на увиденное, так что друг на друга работают так себе. А больше мне добавить и нечего... :mellow:
  • 0

#2312 Panzerkater

Panzerkater
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Крысолов

  • Cообщений: 6 748
786
Двойной поняша

Отправлено 20 Июль 2015 - 22:02

первое юмор дополняет и красит

Да, пожалуй. Снижая планку надоедливого пафоса. Вот мы и разобрались, чем особенно хороши Slayers - фэнтези почти без пафоса :)
  • 2

#2313 BonAntonio

BonAntonio
  • Супермодераторы

  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Someday's Dreamer: Forever Young Daydream Believer

  • Cообщений: 10 957
5 401
It's Over 9000!

Отправлено 20 Июль 2015 - 22:51

Slayers - фэнтези почти без пафоса :)

Соглашусь, здесь больше авантюризма / плутовства, нежели героизма, хотя и без последнего не обошлось.
  • 0

#2314 Hikari115

Hikari115
  • Активные участники
  • PipPip
  • Интересующийся

  • Cообщений: 182
86
Няшка

Отправлено 20 Июль 2015 - 23:38

нежели героизма

Да какая вообще из Лины героиня? Она сама порой та ещё проблема для окружающих. Гаури претендовал бы на звание бравого героя, если бы мозгами не обделили :D Амелия пытается строить из себя героиню, но именно, что строить пафосными речами и показушными стойками. В "Рубаках" не то что героизма мало, он там попросту зачастую нещадно высмеивается.
  • 0

#2315 BonAntonio

BonAntonio
  • Супермодераторы

  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Someday's Dreamer: Forever Young Daydream Believer

  • Cообщений: 10 957
5 401
It's Over 9000!

Отправлено 21 Июль 2015 - 00:02

Да какая вообще из Лины героиня? Она сама порой та ещё проблема для окружающих.

Тем не менее спасение мира не раз оказывается связанным именно с ней и её решимостью поставить всё на победу. Ну, и мазоку вокруг неё так и крутятся от беспокойства неспроста (особенно один секретничающий по поводу и без). Божественные драконы за помощью суются опять к ней же. Да, претензии все снова к Лине - центр своей вселенной, не иначе. :)
  • 0

#2316 Hikari115

Hikari115
  • Активные участники
  • PipPip
  • Интересующийся

  • Cообщений: 182
86
Няшка

Отправлено 21 Июль 2015 - 00:31

и её решимостью поставить всё на победу.

Или возможность хорошенько подзаработать <_< Своей личной выгоды Лина тоже точно не упустит B)

Божественные драконы за помощью суются опять к ней же.

"Даже дракон перешагнет через неё с отвращением"...
  • 0

#2317 BonAntonio

BonAntonio
  • Супермодераторы

  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Someday's Dreamer: Forever Young Daydream Believer

  • Cообщений: 10 957
5 401
It's Over 9000!

Отправлено 21 Июль 2015 - 12:32

"Даже дракон перешагнет через неё с отвращением"...

Лина притягивает славу и дурную, и добрую. И их в случае Лины надо рассматривать только вместе, имхо. ;)
  • 0

#2318 Hikari115

Hikari115
  • Активные участники
  • PipPip
  • Интересующийся

  • Cообщений: 182
86
Няшка

Отправлено 21 Июль 2015 - 17:00

Лина притягивает славу и дурную, и добрую.

И если точнее, она сама её создает ;) Вот такая она спонтанная героиня- хочет разрушает, хочет восстанавливает, но за это мы её и любим :lol:
  • 0

#2319 Panzerkater

Panzerkater
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Крысолов

  • Cообщений: 6 748
786
Двойной поняша

Отправлено 21 Июль 2015 - 20:07

Лина притягивает славу и дурную, и добрую.

Вообще-то все люди таковы, ибо живут между светом и тьмой. Лина просто живой человек, со своими слабостями.
Кстати, о драконах... Заметил, что у золотых драконов крылья обратной стреловидности, это характерно для анимешных драконов или фишка Slayers?
  • 0

#2320 Hikari115

Hikari115
  • Активные участники
  • PipPip
  • Интересующийся

  • Cообщений: 182
86
Няшка

Отправлено 21 Июль 2015 - 21:59

Лина просто живой человек, со своими слабостями.

Но при этом с супер-способностями даже по меркам своего мира, поэтому от её колебаний настроения зависит гораздо больше, чем у любого обычного человека :rolleyes:
  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных