Перейти к содержимому

Фотография
* * * * * 18 Голосов

Отзывы о просмотренном аниме и их обсуждение


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 9936

#1527 Тсарь

Тсарь
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • неисправный романтик №1

  • Cообщений: 1 446
1
Обычный

Отправлено 02 Январь 2004 - 22:44

Изображение

Тема предназначена для размещения отзывов о разных анимешках по завершению их просмотра. Посмотрели что-то на днях? Хотите высказаться о том, чего смотрели давно? Излагайте свои свежие или проверенные временем впечатления и мысли здесь - новые взгляды на любимые вещи интересны всегда!

Внимание! Для обсуждения представленных здесь отзывов существует специальная тема: «Обсуждение отзывов о просмотренном и прочитанном»

:excl: За флуд, оффтоп и спойлеры (особо злостные, вроде «а главный герой в конце умер») будут следовать наказания в виде замечаний. Если спойлеров в отзыве избежать совсем не получается, используйте, пожалуйста, специальные теги «Скрытый текст» и «Спойлер» или закрашивайте их жёлтым или белым цветами - на белом фоне они с трудом различимы, так что случайно «опасные места» благодаря ним прочитать не получится.


Сообщение отредактировал BonAntonio: 16 Февраль 2015 - 17:30

  • 0

#8941 ЛЕГЕНДАРНЫЙ Несущий Ересь

ЛЕГЕНДАРНЫЙ Несущий Ересь
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • JUST MONIKA

  • Cообщений: 5 449
1 072
Понивластелин

Отправлено 08 Июль 2015 - 17:13

Saki [TV-1]
Изображение


Когда-то я считал Саки "К-оном с маджонгом", где милые девочки вяло двигают тайлы и проводят дни свои юности в тягучей повседневности. Я никогда ещё так не ошибался.

А всё началось с вот этого АМВ...
Скрытый текст

В котором под довольно бодрую музыку творятся махачи подстать "лидерам мирового уровня". И как истинный поклонник Коидзуми я решил глянуть, что да как.

Изображение

Начало оказалось не таким захватывающим, как я полагал. Для меня главным элементом любого сериала являются персонажи. Если на их судьбу пофиг - зачем тогда вообще смотреть? И поначалу персонажи вызывали только отторжение. Саки, которая как мальчик, только в юбке(не, ну рили - перематывая один из опенингов частенько наталкивался на кадр со спины и ломал голову, что за парень одел бабскую одежду). Нодока, которая своими бидонами не завлекает, а наоборот. Кётаро, который вообще непонятно зачем нужен. Какая-то несмешная лоля... Плюс нагнетаемая драма - в общем, не ловко получилось.

Но дальше драма кончилась, и "пошла игра в полную силу". Наметился турнир. Герои раскочегарились, из болванчиков стали потихоньку превращаться в персонажей со своим стилем игры и местом в сюжете. Появился стимул посмотреть ещё чуть-чуть и таки увидеть мега-батлы.

Изображение


И они начались. Правда потом я понял, что большая часть АМВшки взята из последующих сезонов, но это не меняет главного факта: девочки и вправду мечут молнии, излучают мега-ауры, пыхают огнём, становятся невидимыми и творят другие непотребства. Прямо как Путин, Буш, Гитлер и Папа Римский. И это потрясающе.

На соблюдение правил я плюнул с самого начала - то ли меня учили другой разновидности маджонга, то ли правила я уже подзабыл - но происходящее попахивало какой-то ересью, даже не взирая на потуги переводчиков в примечаниях объяснять, что скрывается за страшными словами цумо, риншан тейко, дора и т.д. Однако, я и не за маджонгом сюда пришёл. Я пришёл за зрелищными и пафосными боями без мордобоя и кровопролития, где все офигевают и выкрикивают непонятные слова.

Изображение


Нельзя не сказать про романтическую и фансервисную составляющие. Юбки коротки, груди колышутся, ракурсы на грани фола, но до панцу и откровенной похабщины дело не доходит. Источники и бани есть, девичьи телеса тоже, но без сосков и зацензурены.

А романтика... ВНЕЗАПНО почти все юрятся. Точнее, не так. ВНЕЗАПНО как раз то, что юрятся не все, а именно что ПОЧТИ все. Порадовала единственная гетеро-пара Кё-тяна и Юки. Если Тако-девочка и сама по себе забавна и мила, то вместе они образуют просто взрывное к-к-к-комбо.

Изображение


Подводить глобальные итоги пока рано, ибо после 1го сезона ещё идёт спин-офф и второй, но одно можно сказать точно: начинать смотреть надо.

Лоли-лесбиянки, морально унижающие других лолей-лесбиянок, и всё это на фоне вагона пафоса, чутка юмора, и напряжённого спокона. Бешеный коктейль, которому, правда, недостаёт более смешных шуток и более чётких романтических линий, но надеюсь это ждёт впереди.

  • 3

#8942 Hohn

Hohn
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 9 038
3 275
Мультиплюсикоонер

Отправлено 10 Июль 2015 - 10:56

Да и ошущения от просмотра совсем не те, что при просмотре первой части. Да, в первой части тоже были смерти, но во второй части кровищи стало гораздо больше и слишком уж стало похоже на стандартный боевик.

Ну, ты чего. Во второй овашке же была такая "сочная" сцена в душевой. Во всех смыслах сочная. =D
  • 0

#8943 Guard

Guard
  • Супермодераторы

  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Binary overdrive

  • Cообщений: 4 648
1 232
Понивластелин

Отправлено 10 Июль 2015 - 11:10

Ну, ты чего. Во второй овашке же была такая "сочная" сцена в душевой. Во всех смыслах сочная. =D


Я еще не успел дойти до нее, видимо. Посмотрел первые 15 минут, до сцены, когда флот выпилили и спать пошел.
  • 0

#8944 Octavia

Octavia
  • Старожилы
  • PipPipPipPip
  • Флудер

  • Cообщений: 778
191
Кавайная няка

Отправлено 11 Июль 2015 - 14:33

Hyouka


Изображение


Как это часто бывает в работах Kyoto Animation, сюжет вертится вокруг школьного клуба - в данном случае, литературного. Здесь собрали совсем разных персонажей: флегматичного интроверта Хотаро, порывистую и любопытную Титанду, весёлого и легкомысленного Сатоси и активную Маяку. Однако собственно литературе уделено не так много времени - в основном, наши герои находят различные школьные секреты, а серьёзный и вдумчивый Хотаро исполняет роль детектива. Любознательная Титанда не даёт ему ни малейшей передышки, и Хотаро приходится размышлять, анализировать, делать выводы, чтобы в итоге прийти к закономерной разгадке.

Аниме выстроено таким образом, что одна тайна сменяет другую, и хочется узнать, что там будет дальше. Ничего особенно драматичного здесь не происходит, всё очень мягко, плавно, размеренно. Герои предсказуемы и за рамки своего амплуа не выходят, сюжет двигается медленно и временами немного подвисает. Вместе с тем смотреть это аниме было приятно, и мне было жаль, когда оно закончилось. Графика прекрасная (чего и следовало ожидать), музыка великолепная (конечно, Бах ерунды не напишет), персонажи очень симпатичные, а сама история мне кажется достойной внимания хотя бы потому, что детективное аниме встречается не так часто.
  • 4

#8945 longwiev

longwiev
  • Участники
  • Pip
  • Новичок

  • Cообщений: 10
5
Обычный

Отправлено 11 Июль 2015 - 21:11

Добрый день! Я ньюфаг и хотел бы поделиться своим опытом, если кто-нибудь еще и подскажет новых тайтлов вообще очуменно будет.

Большинство тайтлов были подсказаны здесь и вами.

Итак начнем:

№1 - Detroit Metal City. Однозначно 10 из 10. С удовольствием пересмотрел пару раз. Даже дораму посмотрел. Если есть тут поклонники и спецы в данном направлении - добавляйтесь, рекомендуйте, буду ждать! Вдруг где то есть второй сезон или манга с новыми приключениями краузера, а я об этом не знаю??

№2 - tentai Senshi Sunred. Думаю что 9 из 10. Великолепный сериал, легкий, ненавязчивый, с достаточно однообразными, но теплыми и ламповыми шутками. Недавно закончил второй сезон, очень даже ничего, стебно и позитивно. Жду ваших отзывов и предложений, вдруг я и тут что то упустил?

№3 - Assassination Classroom. 8 из 10. Как я впоследствии узнал, что это тсериал также от создателей астровоина санреда. Просмотрел где то 12 серий, В целом доставляет, контрасты достаточно яркие, чтобы порвать шаблоны такому неопытному юзеру аниме как я. И да, только я один заметил, что жапанцы огромное внимание уделяют всяческой нямке?? (прочитал на досуге книгу мураками, так она в основном про еду)

№4 - PSG (Panty and Stocking) 7 из 10. Нетрадиционная рисовка (за исключением пары серий), колоссальный градус неадеквата и пошлые шутки. В целом весьма неплохо, но вышеперечисленным чуть уступают на мой взгляд. но однозначно посмотрел еще чо нибудь в том же духе, может кто поделится.

№5 FLCL 9 из 10. Все таки юмор здесь уступает место романтике, однако позитивно и очень неадекватно, а я это ценю больше всего. Плюс рисовка и саундтрек - на высоте ого-го. 6 эпизодов очень и очень мало, есть ли что нибудь еще на эту тему?)

№6 Sabagebu 6 из 10. Весело, неадекватно, но уж слишком для школьниц, смотрел скорее на автомате. Больше всего доставлял повествователь за кадром.

№7 Barakamon 8 из 10. Красиво, интересно, но опять таки юмор уступает место романтике. Вдохновило попрактиковаться в каллиграфии (серьезно). Концовка намекает на второй сезон, однако я пока ничего не нашел, может кому-то что-то известно на этот счет?


Было еще несколько тайтлов, но самые запоминающиеся я перечислил. Буду рад подсказкам и ссылкам! заранее спасибо!
  • 2

#8946 Hikari115

Hikari115
  • Активные участники
  • PipPip
  • Интересующийся

  • Cообщений: 182
86
Няшка

Отправлено 12 Июль 2015 - 23:30

"Мадока Магика: История восстания". Могу сказать одно- фильм потрясающий :rolleyes: Сериал и так произвел на меня сильное впечатление, но этому фильму удалось даже больше меня поразить. Большую часть фильма я пыталась сопоставить происходящее с событиями в сериале и понять, что тут вообще происходит и как это возможно(особенно это относилось к Бебе, та вообще в ходе истории удивила так удивила :blink:) Мне понравилась эта загадочность происходящего и возможность поломать голову(но всё таки до кое-чего я догадалась до того как об этом напрямую было сказано в фильме :rolleyes:). И если в сериале религиозные ассоциации у меня нечасто возникали ( только, если рассматривать Кюбея как Люцифера, предлагающего продать душу за желание), то в фильме мне показалось было гораздо больше отсылок ко взаимоотношениям Бога, Дьявола и Христа(ИМХО)( только Дьяволом в "Восстании" оказалась так же Хомура, а Мадока и Богом и Христом в одном лице). Помимо ещё более драматичного и насыщенного сюжета "Восстание" порадовало так же невероятно красивой картинкой( а уж какие там развернулись зрелищные бои :rolleyes: Противостояние Хомуры и Мами- одно из лучших сражений виденных мною в аниме :) И конечно же хеншины :)). Музыка тоже была на высоте(особенно в конце) и мне очень понравилась песенка в начале про тортик :lol: И как же мне хотелось, что бы в финале избавились наконец от Кюбея раз и навсегда :angry:

Сообщение отредактировал Hikari115: 12 Июль 2015 - 23:39

  • 3

#8947 rewersi

rewersi
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPip
  • Between the worlds

  • Cообщений: 2 294
246
Маленький пони

Отправлено 13 Июль 2015 - 23:56

Megazone 23 (ОВА 1-3)
Классика своей эпохи. Кибервойны, экзоскелеты (в данном случае с диапазоном создания в 1000 лет от ранних до поздних, по сюжету так), романтика, фансервис (тут порой не в меру), попытки морализаторства на этом фоне. Всё это о взаимоотношениях "человек-система".
На один просмотр, потому как не шедевр. графически все три части выполнены по-разному. Задники выполнены во всех частях на высоком уровне и редко в наше время такое встретишь при рисунке без 3д.
Смотрибельно. 7/10
  • 0

#8948 Аццкий Критег

Аццкий Критег
  • Старожилы
  • PipPip
  • Интересующийся

  • Cообщений: 204
158
Кавайная няка

Отправлено 14 Июль 2015 - 08:04

Seishun Fuufu Monogatari: Koiko no Mainichi

До «Будней Койко» якудза-тематика, в частности в олдскуле, попадалась мне, если память не изменяет, в «Убежище». Там было жестко, брутально, местами тошнотворно и явно с прицелом на довольно взрослую мужскую аудиторию. «История молодоженов» адресована скорее тем, кто упоминается в названии. Мало того что герои взрослые, а не какие-нибудь там ОЯШи, лоли и цундере, так и атмосфера, декорации и ситуации прямиком из семейной жизни для начинающих. Да еще с колоритом – муженек-то у Койко не абы кто, а якудза. И сразу мнятся погони, перестрелки, разборки, драмы, интриги и расследования… Расслабьтесь, за этим к bad boys помладше, благо про них в 90-е уснимались. Здесь – отфильтрованный слайсик, забавный, местами даже няшный, спокойный и скромный, как воспитанный котик. Разве что иногда пошалит немножко – ну куда ж без намеков на интим, милых семейных недоразборок скорее в шутку, чем всерьез и очень редко всплывающих проблем жизни якудза. Хотя юмора все же больше: чего только стоит устроивший уборку в холодильнике муженек – зрелище воистину умилительно-угарное.
Рисовка простенькая, но скорее нарочно, для стиля, а не из-за недостатка денежных средств. На удивление, смотрится приятно.
Оттягивать неизбежное дальше невозможно, поэтому перехожу к главной героине. Да-да, именно Койко с ее небанальными буднями женушки якудза и является главным действующим лицом этих ОВА. Если у меня в голове все время был стереотип эдакой миссис Смит, способной и за себя постоять, и за мужа кого-нибудь нет-нет да подстрелить, то Койко это вообще не то. Она разорвала этот шаблон на пиксели, представ во всей красе своей жизнерадостной придурковатости. Кажется, она совершенно не умеет ни грустить, ни обижаться, ни падать духом. Ей неведомы страх и сомнения! И не потому, что в сумочке припрятана пушка, а за углом бдит охранник, а потому что она просто не умеет тратить время на бесполезные мелочи вроде страха и причитаний. Похитили? Ну так надо выбираться! Муж в больнице? Узнать, в которой, и бежать проведывать! Шикарный персонаж, парадоксально вызывающий при всей своей недалекости и балбесности только одно желание – воскликнуть «Потрясающая женщина!». Кроме того, у ее сэйю очень нетипичный для аниме голос, хотя именно им говорит небезызвестная Лам из «Несносных пришельцев».
Режиссер снял несколько нестандартных анимешек, которые лично мне очень пришлись по вкусу: «Bakusou Circuit Roman Twin», «Синие огни» и «Мегазона 23 OVA-1». И сериал «Topo Gigio», многие вспомнят его, поскольку смотрели в далеком детстве.
Годное, приятное, во всех отношениях удачное аниме в правильном количестве.
  • 3

#8949 Аццкий Критег

Аццкий Критег
  • Старожилы
  • PipPip
  • Интересующийся

  • Cообщений: 204
158
Кавайная няка

Отправлено 16 Июль 2015 - 14:17

Toki - Kono Hoshi no Mirai o Mitsumete

Начиная с периода Дзёмон (1400-300 лет до н.э.) и заканчивая концом 20-го века, этот спешл рассказывает о том, как красноногие ибисы соприкасались с человеком.
Мне удалось найти только первый эпизод, соответственно три истории. В первой рассказывается о трагической истории любви принцессы (?) и обычного строителя. Представили Васю-плотника и дочку рублевского миллиардера? Это и в наши-то дни сложно совместить, а тогда нравы были куда суровей, а законы жестче. Во второй речь идет о юноше, которому необходимо было добыть перо ибиса, да не какое-нибудь, а самое лучшее, и девушке, дружившей с этими птицами. В третьей еще одна а-ля любовная история: девушка умоляет торговца дать ей стрелу с пером ибиса, чтобы подарить ее любимому.
В каждой истории происходящее связано (а скорее основано) на каком-нибудь веровании, касающемся ибисов. Глупом, наивном, иногда жестоком, но прочно засевшим в головах героев. Познавательности в этом маловато, поскольку матчасти авторы особого внимания не уделили. То ли каждый японец знает все эти легенды, то ли авторы решили, что в их спешле непременно должна быть загадка, но лично я в принципе не представляю, откуда можно почерпнуть более подробную информацию о ибисах в японском фольклоре. А после аниме хочется подробностей.
Кроме того, истории будто бы оборваны на середине. Из трех только одна не подразумевает продолжения.
Что касается визуальной составляющей, то задники прекрасны, музыка великолепна, но вот сами персонажи, наложенные на эту красоту, выглядят, мягко говоря, стремно. Самих ибисов почему-то решили изобразить при помощи CG. И все это при том, что каждая из 6 показанных эпох обладает своим стилем. Чуете, какой вырвиглаз?
У меня неоднозначные чувства после просмотра. Вроде, интересная идея, атмосферно, красиво, но… как-то недоделано и не до конца органично.
  • 2

#8950 rewersi

rewersi
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPip
  • Between the worlds

  • Cообщений: 2 294
246
Маленький пони

Отправлено 17 Июль 2015 - 02:33

Scrapped Princess
Это мой повторный просмотр данного творения. По итогу могу сказать, что не разочаровался в нём. Повесть мне показалась несколько иной в этот раз, но некоторые моменты прочувствовались теперь лучше. Когда-нибуде пересмотрю ещё раз, когда почти забуду сюжет. Может быть, снова увижу его иначе.
Произведение имеет размашистые границы и (не знаю, как в оригинале) весьма сильный сюжет (со своими тараканами).
  • 0

#8951 Quaken

Quaken
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 神様はあなたを憎みます

  • Cообщений: 5 636
1 231
Понивластелин

Отправлено 19 Июль 2015 - 20:53

*
Популярное сообщение!

Tenamoya Voyagers

Скрытый текст


Далекое-далекое будущее, какая-то там планета на большом расстоянии от Земли, настолько большом, что одна секунда сверхсветовой телефонной связи с ней стоит полмиллиона иен. Учительница Мияко, пацанка-спортсменка Вакана и бывалая космическая пиратка Парайла, которых зачем-то занесло в такую даль, без гроша в кармане решают во что бы то ни стало достичь Терры, по пути угоняя звездолет за звездолетом (среди которых круизный лайнер с красивым русским именем "Идиот Черненков"), нарушив всеми возможными и невозможными способами несколько десятков галактических законов, отчего их стремление поскорее достичь колыбели человечества лишь крепнет - из-за забавных юридических коллизий все обвинения в их адрес на Земле перестанут иметь какую-либо силу. На пятки же им наступает матерая охотница за головами, которую связывает с безбашенной пираткой прошлое - и история эта, конечно, может быть только мрачной и кровавой...
Эй, чувак, неплохой синопсис, скажете вы. К моему великому сожалению, на слух эта история все-таки гораздо лучше, чем на вкус. Да, это девяностые, да, сейчас так не делают (сейчас вообще практически не делают отдельных не связанных с ТВшками ОВАшек, тем более сериями), да, звездолетов и мех по пути разломают немало и красиво, да, женским прелестям и ни с чем не сравнимой лицевой анимации тоже найдется место. Да, это, черт возьми, сам ранний Симбо Акиюки. Нет, смысла во всем этом будет не очень много, нет, бреда больше, чем фантастики, нет, внятной концовки тоже не ждите - "в силу невысказанных причин, на этом мы заканчиваем".
Тот случай, когда к "сейчас так не делают" можно добавить "ну и ладно, не очень-то и хотелось". 6/10.
  • 5

#8952 BonAntonio

BonAntonio
  • Супермодераторы

  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Someday's Dreamer: Forever Young Daydream Believer

  • Cообщений: 10 957
5 401
It's Over 9000!

Отправлено 22 Июль 2015 - 16:06

«Jigoku Shoujo» (2005)

Изображение

«Из чего же, из чего же, из чего же
Сделаны адские девчонки?
Из платочков и матросок,
Из загадок и неполадок
Сделаны адские девчонки».


В прошлый раз, ознакомившись лишь с первыми пятью сериями, не постеснялся обозвать «Адскую девочку» середнячком, заявил, что ей не проникся, и даже пожурил данный сериал за его структуру и непродуманность / неправдоподобность историй-притч похожих друг на друга отдельных его эпизодов. Что ж, дураком был, но теперь-то, досмотрев историю до конца, понимаю, что поспешил тогда со своими выводами. Как оказалось, «Адская девочка» - одна из тех историй, где, дабы вовлечь зрителя в происходящее и заставить его пережить некий необычный опыт, авторы решили рискнуть и всеми правдами и неправдами достичь этой своей цели, претворить в жизнь сию сложную идею, масштабы которой таковы, что требуют для грамотной реализации либо невероятно богатых опыта, фантазии и производительности, либо очень продолжительной кропотливой работы и немалого времени, а лучше всего этого вместе и сразу. И, я так понимаю, с каким-то из условий у авторов «Адской девочки» не сложилось... В добавок к этому в нашем случае опыт оказался о-о-о-чень необычным и настолько неожиданным, что до последних серий вряд ли у кого получится разгадать природу происходящих в «Адской девочке» неправдоподобных и странных событий. И тем не менее именно в этом, т.е. в переживании происходящего и осознании увиденного, и состоит суть и главная фишка данной истории, а потому её недостатки, дабы оценить глубину авторского замысла и получить удовольствие от просмотра, придётся потерпеть, как бы странно и противоречиво это моё заявление ни звучало. Просто поверьте мне, пережить, прошу прощения, всю ту срань, что здесь творится, того стоит. Я сейчас попробую объяснить, почему это так, но, дабы угодить и тем, кто хочет пройти через всё самостоятельно, и тем, кто без чёткого представления о фишке сериала не рискнёт прорываться сквозь его недостатки, дальнейший отзыв разобью на две части. Так, весь следующий абзац будет содержать информацию, что называется, для всех, т.е. свободную от спойлеров, ну, а дальше, под «кнопкой правды», я спрячу информацию для тех, кто всё хочет знать с самого начала (и всё-таки настоятельно рекомендую вам пройти путь по-честному), и для тех, кто уже «Адскую девочку» посмотрел и просто хочет сравнить впечатления. Итак, поехали!

Как я уже успел отметить в прошлом своём отзыве и даже в этом чуть выше по тексту, истории-притчи отдельных эпизодов, составляющие добрую половину «Адской девочки», откровенно странные. Мотивы преступлений и мести в них в них в 99% случаев нелепы и смешны, потому как непродуманны и притянуты за уши, а на многие, имхо, важные детали рассматриваемых ситуаций авторы бессовестно закрывают глаза: почти всегда, как мне кажется, зритель, наблюдая очередной мини-сюжет, сумеет представить вполне простое и реальное решение проблемы показанного ему «фрика недели», что вызовет у него немало вопросов и недоумения, мол, автор, ты серьёзно или только притворяешься? И при этом все эти не проработанные мини-сюжеты похожи друг на друга, аки близнецы. Ну, то есть люди в центре внимания там оказываются разные, но переделки, в которые они попадают, по сути своей одни и те же: человек «А» изводит из-за совершенно тупой причины человека «Б», тот типа в отчаянии и вследствие хотения левых пяток сценариста и высшего разума не видит никакого другого выхода из ситуации, кроме как обратиться к адской девочке Энме Ай, красиво отправить обидчика в Ад и получить направление туда же. «Ну, глупо же, как такое смотреть и зачем?» - справедливо заметите вы. Но расслабьтесь, это только половина «Адской девочки», притом не лучшая, да и история мести здесь, по сути, важна лишь одна. И вот уж она-то раскрыта как положено, будьте уверены. Но вернёмся всё же ко второй половине «Адской девочки». Выдержав примерно треть сериала и досыта насладившись бессмысленностью и глупостью мести и ненависти, зритель неминуемо столкнётся с историей овдовевшего журналиста и его дочки, по какой-то неведомой причине смутно чувствующей, где и с кем случится очередная встреча Энмы Ай, на основании чего журналист начнёт совать свой нос во все дела последней. Поначалу присутствие этого семейства (семейство Шибата) в повествовании будет несущественным, но со временем оно будет расти, а зритель обнаружит, что связанный с ним мистически-детективный сюжет красной нитью проходит сквозь всю историю. И, поверьте мне, для зрителя «Адской девочки» эта красная нить - самая настоящая спасительная ниточка, следуя по которой он вместе с любопытствующими отцом и дочуркой проследует по, оказывается, сложному лабиринту сюжета навстречу потенциальным его «минотаврам», попутно разбираясь в точках зрения на месть с ненавистью и их место в нашей жизни (т.е. в «Адской девочке» имеет место также некий конфликт поколений и идеологий). Сюжетная линия эта значительно разбавляет нелепость серых будней Энмы Ай, наполняет их интригой и какой-то даже трогательностью, оживляет в конце концов, и ради неё как раз и стоит смотреть данный сериал, до неё нужно обязательно дотерпеть, дабы впоследствии понять, зачем были нужны все ваши мучения на пути к правде, почему концепция сериала такова и должна была быть именно такой, почему сериалу можно простить все его недочёты. Знайте, правда будет шокирующей, но о ней вы подробнее узнаете уже из самого сериала. Ну, или под спойлером ниже (но я всё же надеюсь, что из сериала):

Скрытый текст

Собственно, на этом с инструкциями по просмотру у меня всё, так что теперь коротко поделюсь своими впечатлениями о техническом исполнении «Адской девочки». Рисовка здесь таки средняя, я по прежнему так считаю, но отдельные её моменты мне определённо понравились. Скажем, сама адская девочка нарисована роскошно. К большущим красным зрачкам её глаз мне пришлось немного привыкнуть, но уж когда привык, каждое явление Энмы стало для меня желанным. И эта её школьная форма замечательная, и изящное кимоно - класс! Ещё понравилось, как нарисована Цугуми. В ней сразу чувствуется ребёнок, но ребёнок умный, проницательный и самостоятельный, что подтверждается и её действиями, не только внешним видом. Далее, OST «Адской девочки» заслушан пару раз, и мне даже как-то жаль, что я не познакомился с его композиторами, но в основном с Таканаси Ясухару, раньше. Довольно интересный у них OST, хорошо работающий на создание пугающей, загадочной, тяжёлой атмосферы, приправленной при этом ноткой печали, тоски, меланхолии. Тут и заунывная скрипка с прочими традиционными инструментами в наличии, и бодренькие металлические пассажи, и всё это вместе. Красивая получилась музыка, вполне на уровне оной из каких-нибудь «xxxHolic» и «Shingetsutan Tsukihime». Смысловой начинкой «Адской девочки» я в конечном итоге, когда стал ясен авторский замысел, остался очень доволен. Вычитал тут даже ещё кое-что о сути Энмы Ай, «Ай» в имени которой - не только «любовь», но ещё и «сообщник». То есть Энма Ай - это «сообщница Энмы», не иначе. Именно вследствие такого вот очевидного намёка в имени все её клиенты, лишь заслышав последнее, мгновенно понимают, кто перед ними вдруг возник из темноты. Забавно всё это. Жаль только, что об историях-притчах я не могу в конечном итоге сказать того же. Ну, можно было их сделать более внятными и приближенными к реальным, можно. Создаётся ощущение, что авторы просто поленились и не посчитали нужным работать в данном направлении, решив развить лишь одну историю мести, но сделать это хорошо. Хотя сейчас вот я подозреваю, что истории-притчи по схеме «монстр недели» - это идея авторов уже конкретно аниме-адаптации, а не манги-оригинала. Думается мне, что в последней как раз и была раскрыта только история Энмы да семейства Шибата, ничего больше, а уж побочных историй в аниме-адаптации наспех понавешали, дабы покрыть два сезона (т.е. 26 серий) трансляции. Ну, да и Бог с ними. Главное, что авторский замысел я таки понял и он показался мне чертовски интересным, безумным и смелым. Это же надо было неплохо так рискнуть, имхо, чтобы пустить историю такой-то концепции и размера на ТВ, ведь не у всех хватит терпения досмотреть её до конца, прорвавшись сквозь толпу сумасшедших и их жертв, и докопаться до истины. Но я всё же настойчиво рекомендую «Адскую девочку» на самом начале не бросать. В конце концов стойких зрителей-героев оказалось достаточно для того, чтобы выпустить ещё два сезона сего действа, а это кое-что да значит. Сам я эти сезоны тоже когда-нибудь обязательно посмотрю. Ну, а пока на этом всё.

8 из 10

< За шикарную и смелую, пусть и не очень хорошо реализованную, идею, а также приятный OST и работу сейю Энмы Ай - Ното Мамико - адскими четверостишиями в исполнении которой можно было заслушаться до умиления >

Скрытый текст


Сообщение отредактировал BonAntonio: 22 Июль 2015 - 16:11

  • 4

#8953 BonAntonio

BonAntonio
  • Супермодераторы

  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Someday's Dreamer: Forever Young Daydream Believer

  • Cообщений: 10 957
5 401
It's Over 9000!

Отправлено 22 Июль 2015 - 18:49

«Galaxy Angel» + SP, 2001-2002

Изображение

Очень странную и неоднозначную комедию уже давно советовал мне Vik Pol. Она внезапно и из ничего начинается, так же внезапно и ничем обрывается и щеголяет почти никак не связанными друг с другом эпизодами длиною в 15-ть минут. Какой-то странный формат, честное слово, вследствие чего повествование сумбурно и несколько лаконично (зато смотреть в перерывах между делами это аниме удобно). В результате и сам сериал в целом получился, имхо, очень неровным от эпизода к эпизоду, ибо некоторым из них краткость пошла на пользу, а некоторым не позволила разгуляться и раскрыться, предстать во всей красе. По большому счёту это коснулось прежде всего персонажей истории, о которых хочется узнать больше, чем о них успел рассказать первый сезон. Да, я верю, что это, вероятно, сделано в последующих, но во время просмотра хотелось как-то сразу иметь о персонажах более цельное представление, а не кусочные обрывки из их биографий и похождений. Последние тоже очень специфические в силу особенностей местного юмора, но наиболее обобщенно их можно описать как «праздное дуракаваляние на работе». И это было бы очень смешно, не будь оно так грустно, потому как у сериала явно есть второе, совсем не радужное дно, прям трагикомедия какая-то... Нарисован «Галактический ангел» в духе аниме 2000-х годов, что совсем не удивляет, если принять во внимание год выпуска этой вещицы. Подборка персонажей и их сейю здесь хорошая - для каждого зрителя, думаю, найдётся здесь кто-то по душе. Лично мне более всех понравился Номад, представляющий собой какой-то сгусток интеллигентности, нахальства и невозмутимости. Но и остальные персонажи тоже неплохи, да. Впрочем, ситуацию они (во всяком случае, для меня) не спасают - вещица очень на любителя. И я не думаю, что я он. В общем, чутьё меня не обманывало, рекомендуя не спешить с этой вещицей. Немножко не моё. С другой стороны, не могу также заявить, что мне «Галактический ангел» совсем не понравился. Не, свою порцию удовольствия я от него получил, так что 7 из 10.

P.S.: Смотреть данное аниме обязательно следует в связке со спешлами, ибо они - 21 и 26 эпизоды сериала. Вот такая вот неразбериха: что с эпизодами, что внутри самого сериала. :P


Сообщение отредактировал BonAntonio: 23 Июль 2015 - 20:40

  • 4

#8954 trukinasto

trukinasto
  • Участники
  • Pip
  • Новичок

  • Cообщений: 4
0
Обычный

Отправлено 23 Июль 2015 - 21:06

Scrapped Princess

Отличное Произведение, сильные впечатления оставило Изображение
  • 0

#8955 Octavia

Octavia
  • Старожилы
  • PipPipPipPip
  • Флудер

  • Cообщений: 778
191
Кавайная няка

Отправлено 25 Июль 2015 - 21:08

Houkago no Pleiades

Изображение


Сначала я посмотрела этот тайтл в виде ONA. Мне очень понравилось, и я решила посмотреть сериал полностью.
И вот что я имею сказать по этому поводу.

В этом аниме много плюсов. Главная героиня, Субару, и её подруги являют собой самый что ни на есть типичный пример кавая: добрые, красивые, воспитанные, у одной очки, у второй грудь, третья просто классная, четвёртая - кудере. Сама же Субару на первый взгляд - практически Мадока, да и вообще моэ: экстремально дружелюбна, зашкаливающе мила, чрезвычайно наивна и ненавязчиво розововолоса. Характер каждой девочки раскрывается с любовью и нежностью, и мы готовы любить их с первого кадра. И в самом деле, они ведь не просто няшки, а заняты очень важным делом - помогают некоему инопланетянину собирать детали для его космического корабля, попутно соперничая с таинственным рогатым антагонистом. Красавицы буквально не щадят себя в неравной схватке, изо всех сил стараясь как можно быстрее закончить работу. Кроме того, есть и загадочный Минато, которого можно встретить только в оранжерее, и к которому Субару тянется всей душой. Всё это происходит на фоне красивейших звёздных пейзажей, поскольку в погоне за каждой деталью героиням приходится отправляться в космос, причём каждый раз всё дальше и дальше.
Музыкальное сопровождение местами тоже не подкачало. Дебюсси, например, звучит так уместно, что почти прошибает на слезу,а опенинг и эндинг хочется смотреть и слушать, а не проматывать.
Итог: для тех, кто любит лёгкое романтичное аниме с участием обворожительных юных созданий, "Плеяды" - самое оно.

Но без минуса тут не обошлось, и минус этот - очень скучное и нудное развитие сюжетной линии. Как ONA сериал выглядел динамично и интересно, но растянутый на 12 серий стандартного размера он стал вялым и пресным. Некоторые серии почти полностью повторяют друг друга, а долгие рассуждения утомляют. Я чуть не дропнула после четвёртой серии, но всё-таки удержалась и досмотрела до конца. Ближе к финалу действия (и романтизьму) стало чуть больше, но не до такой степени, чтобы повлиять на уже сложившееся впечатление. Кроме того, магии как таковой там крайне мало, и это меня и вовсе прибило - всё больше разговоры на астрономические и общечеловеческие темы. Так что в целом "Плеяды" сильного впечатления на меня не произвели. К сожалению.

Сообщение отредактировал Octavia: 25 Июль 2015 - 21:15

  • 4

#8956 ShakuDancer

ShakuDancer
  • Участники
  • PipPip
  • Интересующийся

  • Cообщений: 35
1
Обычный

Отправлено 25 Июль 2015 - 21:12

В последний раз смотрела Психопаспорт. Несколько первых серий смотрела, понравилось.
  • 0

#8957 Hikari115

Hikari115
  • Активные участники
  • PipPip
  • Интересующийся

  • Cообщений: 182
86
Няшка

Отправлено 26 Июль 2015 - 17:37

Akatsuki no Yona/Рассвет Ионы. Честно сказать, садилась за просмотр аниме с немного предвзятым отношением (подобные сюжеты я уже видела) и сюжет Ионы меня не сильно удивил (за весь сериал он особой оригинальностью не блистал). Первые 5 серий смотрела с половинным интересом, но вот дальше аниме очень даже сильно зацепило и до конца я его просмотрела практически залпом на одном дыхании. Видимо подкупили средневековый мир с некоторым описанием его устройства, путешествия, приключения, сражения, наличие фэнтези, неплохого юмора и интересных героев (особенно понравились драконы :) С одной стороны типажи далеко не новы, но притягивают к себе невероятным количеством обаяния:) ) Сама история вертится вокруг избалованной и капризной поначалу принцессы(поэтому в начале аниме она мне не особенно нравилась как персонаж и не очень хотелось ей сопереживать как герою, однако в процессе истории я её очень даже полюбила), которая в день своего 16-летия оказывается предана близким ей (как она верила) человеком, теряет всё что имела и вынуждена бежать и скрываться от мятежников, которые захватывают власть в её царстве. Вместе с ней бежит и её личный преданный телохранитель Хак (хотя в личном общении Хаку больше всего нравится дразнить Иону). При этом вся атмосфера и местами история «Ионы» мне очень сильно напомнило аниме «Таинственная игра» (тоже избранная девушка в средневековом мире собирает парней с особыми силами, которые должны её защищать), да и сами характеры парней «Ионы» иногда напоминали хранителей Судзаку. Другое дело, что у Ионы куда меньше ветра в голове, чем у Миаки и более заметен личностный рост (Миака не особенно сильно меняется характером за время своих скитаний в отличии от Ионы). Так или иначе, но «Рассвет Ионы» мне очень понравился и я даже засела за мангу, читать продолжение истории (порой манга мне даже нравится больше, чем аниме) и надеюсь на 2 сезон сериала(ведь по сути история Ионы в конце аниме только начинается):)

Сообщение отредактировал Hikari115: 26 Июль 2015 - 17:59

  • 3

#8958 Octavia

Octavia
  • Старожилы
  • PipPipPipPip
  • Флудер

  • Cообщений: 778
191
Кавайная няка

Отправлено 03 Август 2015 - 21:21

No Game No Life

Изображение


Скажу откровенно - графика отпугнула меня ещё до того, как я приступила к просмотру, однако я прочитала описание и содержание тайтла меня, в общем, вдохновило. Идея "попаданства", безусловно, не отличается новизной, но иногда такие темы очень удачно обыгрываются.

Сама идея мне нравится: брат с сестрой попадают в альтернативный мир, где любые споры решаются при помощи игр. Но на этом плюсы для меня закончились и начались минусы.

Моя первая претензия относится к рисовке. Цвета, в которых выдержан сериал, бьют по глазам - кому как, конечно, но мне было физически трудно смотреть. Подряд две серии я высмотреть не могла.

Далее, мне не понравилось абсолютное неправдоподобие главных героев, Сиро и Соры. Можно вывезти девушку из деревни, но деревню из девушки? Если два человека были хикканами всю жизнь, каким образом они вдруг стали вести себя раскованно и уверенно? Как человек, который практически не выходит из дома, может говорить с обширной аудиторией? Каким образом геймер Сора, гик и девственник, ни с того ни с сего начинает вести себя с девушками как записной ловелас? Другой мир, да, но человек-то остался прежним, и за две минуты натуру не изменить. Станиславский переворачивается в гробу, и я его понимаю: должно быть хоть какое-то правдоподобие. А его здесь нет. К тому же Сиро и Сора неприятны как люди и как персонажи - грубы, хамоваты, местами жестоки. Да и отношения между ними меня скорее раздражают, чем забавляют.

Ну, и тот факт, что ГГ в любой ситуации выигрывают, делает просмотр бесперспективным. Да, они выигрывают. Всегда. Что бы ни. При любых условиях. Ну, господа, зачем было настолько перебарщивать? Это же неинтересно как минимум и глупо как максимум.

И так, по мелочи: фансервис и юмор. Первое здесь выглядит неуместно и нелепо, как-то не в тему, а юмором здесь и не пахнет. Хотя авторы попытались вложить в уста героев остроумные реплики, смешнее от этого не стало.

Досмотрела, потому что хотелось узнать, чем всё это кончится, а там заход на второй сезон. Знала бы - бросила бы ещё в начале.
  • 1

#8959 Vik Pol

Vik Pol
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Анимешник и чуток переводчик: Excel Saga, GA*, Gokudo

  • Cообщений: 11 502
4 312
It's Over 9000!

Отправлено 04 Август 2015 - 01:44

Досмотрела, потому что хотелось узнать, чем всё это кончится, а там заход на второй сезон. Знала бы - бросила бы ещё в начале.

Жаль, что не бросили - не пришлось бы читать вами написанные несуразицы. <_<
  • 1

#8960 Кровавый Фантомас

Кровавый Фантомас
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Король преступного мира

  • Cообщений: 10 853
779
Двойной поняша

Отправлено 04 Август 2015 - 21:07

Посмотрел Fantastic Children. История оказалась столь фантастической, сколь и трагической, а развязка сопряжена, с одной стороны, с тяжким самопожертвованием, а с другой - с величайшим человеческим счастьем.
  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 2

0 пользователей, 2 гостей, 0 анонимных