Перейти к содержимому

"Евангелион"


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 75

#21 Nabbe

Nabbe
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Странник...

  • Cообщений: 11 144
1
Обычный

Отправлено 18 Май 2004 - 23:52

Уфф, на самом деле, чувствую большинство здесь присутствующих, всё же статью не прочитало. А жаль. Как мне показалось, она не просто выражает несколько отвлеченное мнение (в том смысле, что не направлена на выявление чего-то определенного, доказательства за или против), но представляет собой действительно трезвый анализ происходящего. Я конечно, наверное, юн и глуп, да и не располагаю тем набором знаний, необходимый для ведения дискуссии на основе этой статьи, но могу позволить себе некоторые вопросы? Сразу прошу не бить больно. Вот вы неоднократно упоминали, что суть Евы проста как апельсин и не представляет собой ничего особенно сложного. Но что тогда можно назвать сложным? То, что совершенно остаётся за гранью понимания человека и известно лишь тем, кто это дело придумывал? Я не знаю, что многие подразумевают под глубоким смыслом, но как мне кажется, что уже то, что эта статья была написана, уже то, что сам анализ был возможен на весьма достойном уровне, сам по себе указывает, что произведение неординарно, и не просто как апельсин. Или даже два апельсина. Я по профессии художник, и воспринимаю всё несколько иначе. На более Эмоциональном уровне, так что думаю помимо раскрытых вами моментов, есть еще моменты, доступные на чисто эмоциональном уровне. Насколько я могу судить, Ева является еще своеобразным аналогом дневника, через который автор, освобождается от груза своих внутренних проблем, делится болью с миром. Возможно это наивно с моё стороны, но когда я рисую, у меня часто возникали подобные желания. Опять же не думаю, что правильно было бы использовать слово "Философия" относительно Темы. Это скорее некий коктейль из различных способов подачи чего-то, что составляло внутренний мир людей, создававших это. И если здесь нельзя найти тот самый глубокий смысл, то в чем же еще? Боюсь, что выражаюсь очень не понятно и смешно, так что сим закончу. Собственно... B)
  • 0

#22 Falcon

Falcon
  • Участники
  • PipPip
  • Интересующийся

  • Cообщений: 67
0
Обычный

Отправлено 19 Май 2004 - 00:02

Да... Вавилонское столпотворение круто проехалось....
Всю жизнь приходится тратить только на то чтобы понять друг друга (правда это бывает интересное)
Счастье- это когда тебя понимают!!!
  • 0

#23 Eruialath

Eruialath
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 頭の悪い鰻

  • Cообщений: 8 295
127
Няшка

Отправлено 19 Май 2004 - 03:06

Значит, не зацепила статья. Если, конечно, участники ветки ее прочитали.

Каюсь. На момент написания первого сообщения я её пробежал наискосок. и, поскольку заработал уже идиосинкразию к статьям про Еву, ответил довольно резко. Беру свои слова насчёт "словоблудия" назад. Прошу автора меня простить. =___=
Собственно, точка зрения высказанная в статье не противоречит моей личной. (Я отметил только одну неточность по поводу того, что копьё Лонгиния закончило земной путь Спасителя. С технической точки зрения это не так. Спаситель умер на кресте от разрыва сердца несколько раньше. Протыкание копьём служило для римских солдат юридическим подтверждением смерти (на самом деле всё несколько сложнее, но в целом так).)

Я не знаю, что многие подразумевают под глубоким смыслом, но как мне кажется, что уже то, что эта статья была написана, уже то, что сам анализ был возможен на весьма достойном уровне, сам по себе указывает, что произведение неординарно, и не просто как апельсин.

Суть у Евангелиона проста. Это драма по сути. Сериал сложен не в сюжетно-смысловом плане, а именно в символическо-аллегорическом. В ход идут именно наши коннотации на те или иные символы европейской культуры (при том что основная идея - насквозь буддистская). Например, как бы мы воспринимали происходящее в тех же (в который раз) Хаибанэ Ренмеи, если бы действующие лица там не были отсылкой к ангелам в иконографии? Символический смысл был бы иной, хотя сюжет не изменился бы ни на йоту. И не стал бы проще или сложнее. Кстати, на примере манги по Евангелиону это хорошо видно. Она, на мой личный взгляд, с точки зрения сценария и характеров расписана намного лучше, а вот значительная часть околомистической смури из неё убрана (как отмечал автор - для удобочитаемости). Стала ли она от этого проще? Нет, не стала.

Ева является еще своеобразным аналогом дневника, через который автор, освобождается от груза своих внутренних проблем, делится болью с миром.

Судя по тому, что Анно-сенсей по этому поводу говорил, так оно и есть.

Это скорее некий коктейль из различных способов подачи чего-то, что составляло внутренний мир людей, создававших это. И если здесь нельзя найти тот самый глубокий смысл, то в чем же еще?

Это произведение не сложноустроенное а сложнопостроенное (если вы понимаете, о чём я). Глубина там не на смысловом уровне. Собственно, я рассматриваю идею органично сочетать всяких боевых роботов и христианско-каббалистическую символику с драматическим сюжетом как коммерчиский шаг, призваный донести мессэдж до как можно большего числа людей. И я не нахожу это плохим. Как вы думаете, сколько человек посмотрело бы этот сериал, если бы он был снят "чисто" по существу дела? Т.е. взаимоотношения героев на фоне обычной жизни (или даже вовсе без фона)? Не так уж и много. Кроме того, выпуск сериалов - это график, и график жёсткий. А так можно разбавить повествование парой бессмысленно-героических серий про вышедшего из под контроля радиоуправляемого робота и т.п. Тоже удобно.
  • 0

#24 Norowareta

Norowareta
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • Злобный страус

  • Cообщений: 1 743
1
Обычный

Отправлено 19 Май 2004 - 09:08

Согласен с Эру. Ева - драма. И не просто драма, а прежде всего экзистенциальная драма.
Однако весь этот тред довольно глупо выглядит, вы уж меня простите :) Стоит просто вспомнить предпосылки и условия, в которых Анно Еву снимал, чтобы всё на свои места встало. А так - опять поиски чёрной кошки в тёмной комнате, где её нет.
К тому же, сколько людей - столько и мнений, не забывайте. В Еве достаточно много разных планов, чтобы два разных человека могли воспринять её прямо противоположно. Некоторые вот, например, Кингом взапой зачитываются, а я любую его книгу дальше десятка страниц осилить не могу - от скуки засыпаю. И Еву я поначалу воспринял, кхм, несколько не так, как большинство. В общем, много можно говорить, но толк от этого редко случается.

PS: Насколько помню, Ева не по графику снималась, а чохом. Поправьте меня, если я не прав.

Добавлено в 10:15:
Хмм, подумав, хочу сказать только, что по одному пункту решительно не согласен с автором статьи. А именно, насчёт его определений типов символических произведений и категории Евы. Таки она к первому типу относится, а не ко второму, как автор утверждает. Потому что изначально она создавалась исключительно как выражение одной идеи Анно, всё там сторится вокруг идеи, всё идёт к этой идее, всё поставленно на службу этой идеи. Разумеется, идеального произведения всё равно не получилось, получился "тип первый несовершенный", так сказать. Однако это не меняет сути. Ева - произведение глубоко личное, нет там открытости и свободы, а есть только то, что Анно хотел сказать и сказал.
  • 0

#25 Eruialath

Eruialath
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 頭の悪い鰻

  • Cообщений: 8 295
127
Няшка

Отправлено 19 Май 2004 - 11:06

PS: Насколько помню, Ева не по графику снималась, а чохом. Поправьте меня, если я не прав.

ВСЕ телевезионные сериалы снимаются по графику. Серия в неделю. Поэтому в каждом мало-мальски длинном есть серия, которая нарезана из других серий. Не минула сия судьба и Еву.

Ещё это видно, если, например, на фамилии продюссеров отдельных серий посмотреть. Они чередуются, т.е. снималось всё паралельно, на потоке. Пока выпускают одну серию, доводят до ума вторую, рисуют третью, думают над пятой...

Сообщение отредактировал Eruialath: 19 Май 2004 - 11:09

  • 0

#26 Norowareta

Norowareta
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • Злобный страус

  • Cообщений: 1 743
1
Обычный

Отправлено 19 Май 2004 - 13:56

ВСЕ телевезионные сериалы снимаются по графику

Нет. Отнюдь не все. Да, можно сказать, что "все сериалы больше одного сезона длительностью снимаются по графику" и это будет правдой. Но тем не менее некоторые(особенно полусезонные) снимаются чохом, по предварительному заказу. Понятно, что это бывает редко, понятно почему, но бывает. Из примеров, правда, только Лэйн могу вспомнить и Di-Gi-Charat.
  • 0

#27 Yan Valentine

Yan Valentine
  • Старожилы
  • PipPipPip
  • Инвалид психоделической революции

  • Cообщений: 506
0
Обычный

Отправлено 20 Май 2004 - 09:03

Весь «Евангелион», от начала до конца, отражает и раскрывает эту растянутую на 26 серий детскую фантазию


Поэтому то особенно впечатлительные депрессивные подростки и считают Евангелион шедевром. Вообще просматривая любое произведение (будь то книга или фильм) всегда ассоциируешь себя с главным героем, поэтому взрослому человеку легче анализировать Евангелион как художественное произведение, а не как отражение своей жизни и сових проблем. Видя душевные переживания героев взрослый человек не находиться под таким сильным впечатлением, как ребенок, потому что этот период у него уже прошел. А вот подросток как раз проходит все эти переживания в настоящий момент.

И мне кажеться что христианско-каббалистическая символика в Еве не несёт смысловой, а несет исключительно эстетическую нагрузку, т.е. выступает в качестве фона, но не имеет ничего общего с раскрытием персонажей. Или я ошибаюсь?
  • 0

#28 Acolyte

Acolyte
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • Свободный 11

  • Cообщений: 1 582
1
Обычный

Отправлено 20 Май 2004 - 10:02

В Еве я насчитал 25 явных тантрических символов.Это-ОЧЕНЬ серьезно.
А человек прав - вся ента каббала-просто сюжетный мусор.

Сообщение отредактировал Maoist: 20 Май 2004 - 10:04

  • 0

#29 Eruialath

Eruialath
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 頭の悪い鰻

  • Cообщений: 8 295
127
Няшка

Отправлено 20 Май 2004 - 11:56

Или я ошибаюсь?

Всё так и есть. "Дизайн спасёт мир." (с) не помню кто

В Еве я насчитал 25 явных тантрических символов.Это-ОЧЕНЬ серьезно.

Можно поподробнее? А то я в тантризме не силён и просто не замечаю таких фишек.
  • 0

#30 Dr.D

Dr.D
  • Старожилы
  • PipPipPip
  • 妖怪

  • Cообщений: 591
0
Обычный

Отправлено 20 Май 2004 - 12:54

В Еве я насчитал 25 явных тантрических символов.Это-ОЧЕНЬ серьезно. А человек прав - вся ента каббала-просто сюжетный мусор.

Да, вот это было бы интересно послушать знающего человека (т.к. в инете в основном про эту часть пишут в духе "слышал звон, да не знаю где он...")... И про символы (какие? что означают? итд) и про мусор (почему это мусор т.е.).
  • 0

#31 Succubi

Succubi
  • Участники
  • PipPip
  • Pagan godess

  • Cообщений: 87
0
Обычный

Отправлено 25 Май 2004 - 16:10

Про тантру. Все очень просто. в Конце Евангелиона, к примеру.В тот момент, когда Ева 01 становится подобна Богу.Этакий крест с корнями.Сингонская мандала означающая творческую силу Даити Нерай. :)
  • 0

#32 Acolyte

Acolyte
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • Свободный 11

  • Cообщений: 1 582
1
Обычный

Отправлено 26 Май 2004 - 10:15

Каббала в Еве - сюжетный мусор. Как статуи предков в Мулан.Фон,можно сказать.Не магия чисел, а тантра - магия сознания.

Сообщение отредактировал Maoist: 26 Май 2004 - 10:16

  • 0

#33 Succubi

Succubi
  • Участники
  • PipPip
  • Pagan godess

  • Cообщений: 87
0
Обычный

Отправлено 27 Май 2004 - 16:27

Мистический, эволюционистский материализм Евы возбуждает меня. Мандала Единого Лотоса - основной символ сериала (она там в начале, в титрах).А на счет холодильника,дорогой,от пива отростают животы,мне больше водочка и травка по вкусу. <_<
  • 0

#34 tuutikki

tuutikki
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPip
  • ~

  • Cообщений: 3 197
104
Няшка

Отправлено 27 Май 2004 - 17:10

Я прочитала статью... Я не очень сильна в анализе статей, честно говоря, я вообще не умею этого делать.
Просто скажу, что статья интересная, но на мой взгляд, всегда лучше посмотреть самому, чем читать об этом. Хотя, конечно, статьи дают возможность взглянуть с другой точки зрения. Эта статья дала мне такую возможность, так что читала я не зря. <_<
  • 0

#35 Nabbe

Nabbe
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Странник...

  • Cообщений: 11 144
1
Обычный

Отправлено 27 Май 2004 - 18:18

Succubi И снова слова, слова... Вы бы хоть раз нормально выразили своё мнение...
  • 0

#36 Succubi

Succubi
  • Участники
  • PipPip
  • Pagan godess

  • Cообщений: 87
0
Обычный

Отправлено 28 Май 2004 - 10:43

Хороше,дорогой,обьясню свою точку зрения яснее.Ева просто пронизана Сингонским мировоззрением.Эволюция - основное к чему стремится человечество(один из основных аспектов любого материалистического учения,в том числе и Сингонского буддизма - это служение Эволюции.Многие не могут этого понять благодаря слишком примитивному и однобокому пониманию термина материи.Материя - это не только вещество, а ОБЬЕКТИВНАЯ реальность,то есть она везде и во всем - материя это буддистская Шуньятта Великая пустота).В Еве признается ИЛЛЮЗОРНОСТЬ мира,но не в его идиалистическом понятии с деизмом Духа и Материи, а в материалистическом,диалектическом(Маоист меня поймет,надеюсь ;) ), а именно ИЛЛЮЗОРНОСТЬ НЕИЗМЕННОСТИ МИРА.Кто смотрел Госта,это поймет. Жить-значит менятся.И вся трудность выхода наружу гения Синдзи заключается именно в том, что он отказывается это признать,он живет прошлым, которое неумалимо тянет его на дно.Глаз Ангела то же мандала - Око Махавайрочаны, человеческого аватара силы Даити Нерай.Мандал в Еве вовсе не 25, а куда больше.Просто наберите в проводнике Буддистский Тантризм и сами в этом убедитесь ;)
  • 0

#37 Nabbe

Nabbe
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Странник...

  • Cообщений: 11 144
1
Обычный

Отправлено 28 Май 2004 - 12:22

Succubi Что-то я крайне сомневаюсь, что Анно разбирадся в этом всём, честное слово... имхо всё действительно намного проще, а если и есть соответсвтия, то их при желании можно найти где угодно... К тому же вы явно путаете декорации с идеей, декорации важны, но лишь для создании атмосферы, а в Еве всё именно так и есть, хотя конечно с театральным отделением у меня отношения в последнее время не самые лучшие ^_^ Хотя весьма тесные ^__^
  • 0

#38 Eruialath

Eruialath
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 頭の悪い鰻

  • Cообщений: 8 295
127
Няшка

Отправлено 28 Май 2004 - 13:04

Мне это всё напоминает фрейдистскую трактовку Винни-Пуха... Или каббалистическую трактовку Властелина Колец (книги). Много высосано из пальца путём нахождения простых соответствий. Я могу тоже порассуждать о том, какие христианские идеи выражены в Евангелионе, но это будет, по сути, приятнуто за уши.
  • 0

#39 Succubi

Succubi
  • Участники
  • PipPip
  • Pagan godess

  • Cообщений: 87
0
Обычный

Отправлено 28 Май 2004 - 16:29

Любое японское исскуство, в отличие от упомянутого Вами Вини-Пуха несет в себе смысл.Если не верите - постарайтесь обьяснить,например монолог Рей в 14 серии исходя из поп-культуры :).Буду очень благодарна.
Иксаил,дорогуша,это Вы путаете декорации с идеей.Идея Евы как раз в том, что Эволюция необходима и неизбежна.

Сообщение отредактировал Succubi: 28 Май 2004 - 16:32

  • 0

#40 Dr.D

Dr.D
  • Старожилы
  • PipPipPip
  • 妖怪

  • Cообщений: 591
0
Обычный

Отправлено 28 Май 2004 - 17:02

Мне это всё напоминает фрейдистскую трактовку Винни-Пуха...

Сам такую же бредотень про Колобка писал. Половину описания просто хаял задание ^^

А в Еве... Нет, это не Винни-Пух, есть там идеи, символы. Вопрос что ведь символ добавить недолго, но надо чтобы оно еще значило и в тему было. В людом случае в Еве много по вопросу взаимоотношения и взаимопонимания людей.

Идея Евы как раз в том, что Эволюция необходима и неизбежна.

Необходима, неизбежна и ее в Еве отменил угадайте-кто и по одной простой причине что когда к этому приползли то выяснилось что это собственно не то что ожидалось...
  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных