Перейти к содержимому

"Евангелион"


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 75

#1 Гость_Kaas_*

Гость_Kaas_*
  • Гости

Отправлено 17 Май 2004 - 14:35

Прошу прощения, если по каким-то причинам не в тему (я здесь впервые), но хотел бы порекомендовать к прочтению аналитическую статью-разбор "Евы".

Лежит здесь: http://www.livejourn...765.html#cutid1

Заранее спасибо за отклики и комментарии (хоть там, хоть здесь).

Сообщение отредактировал Kaas: 17 Май 2004 - 14:39


#2 Eruialath

Eruialath
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 頭の悪い鰻

  • Cообщений: 8 295
127
Няшка

Отправлено 18 Май 2004 - 01:31

Блин, ещё один кусок словоблудия... Всем, кому интересно, давно уже известно, что в Еве есть относительно простой драматический сюжет и куча всяких сюжетных хвостов, которые особо и не нужны, но служат декорацией. Весь потаённый смысл выдумывают сами отаку. Это что-то вроде фанфиков. То, что поленились сделать авторы.
Непонятно что тут вообще обсуждать...
  • 0

#3 Nabbe

Nabbe
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Странник...

  • Cообщений: 11 144
1
Обычный

Отправлено 18 Май 2004 - 01:52

Ну, с другой стороны придумывают же.. А на пустом месте этого быть не может.. Я думаю.. Блин... нет.. не хочу... наговорились уже за много лет.. А обсуждать есть чего.. Зря.. Просто надоело это уже...
  • 0

#4 Neo[RAGE]

Neo[RAGE]
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPip
  • †Данпил-полуэльф†

  • Cообщений: 2 543
0
Обычный

Отправлено 18 Май 2004 - 06:35

Блин, ещё один кусок словоблудия... Всем, кому интересно, давно уже известно, что в Еве есть относительно простой драматический сюжет и куча всяких сюжетных хвостов, которые особо и не нужны, но служат декорацией. Весь потаённый смысл выдумывают сами отаку. Это что-то вроде фанфиков. То, что поленились сделать авторы.
Непонятно что тут вообще обсуждать...

Иди к дьяволу! Есть там потаённый смысл! А если даже и нет - так разве ж это лучше? Разве ж это интересней? З.Ы. А в Японии, среди анимешников, слово "отаку" не употреблется... Оно употребляется не-анимешниками по отношению к анимешникам, и носит негатиыную окраску... "Маньяк".
  • 0

#5 Die_scum!

Die_scum!
  • Старожилы
  • PipPipPipPip
  • Citizen erased

  • Cообщений: 729
0
Обычный

Отправлено 18 Май 2004 - 08:25

Тоже по свойму верно.
  • 0

#6 b-prey

b-prey
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • ик..

  • Cообщений: 1 086
0
Обычный

Отправлено 18 Май 2004 - 08:48

народ я непонимаю о чем спор..
ева это сериал как очередные мехи мочут неких монстров..
ну и плюс герой наркоман которого плющит..

и все..
что обсуждать то..?
где что непонятно..?

неужели непонятно что конец света был бы по любому.. и его было неизбежать.. а там уже неважно по какому сценарию он пошел..
третий удар и человества нет.. вот финал..
а выжил ли мальчик наркоман или это его под конец так торкнуло мелочи..

но мехи там супер.. и девочки тоже.. так что смотрите и наслаждайтесь.. а не заморачивайтесь..
  • 0

#7 Norowareta

Norowareta
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • Злобный страус

  • Cообщений: 1 743
1
Обычный

Отправлено 18 Май 2004 - 08:50

Я неоднократно упоминал, но мне, видать, никто так и не поверил. Отаку - слово ругательное.

P.S.: Когда Анно похоронят, он в первую же неделю гроб насквозь провертит.
  • 0

#8 Stil

Stil
  • Старожилы
  • Другие: Участники
  • PipPipPipPipPip
  • Отродье Хаоса

  • Cообщений: 1 308
1
Обычный

Отправлено 18 Май 2004 - 09:24

Идите к дьяволу все! Опять начнется ругань - закрою нафиг. Что ж вы за люди, без оскорблений жить не можете? :blink:
  • 0

#9 Nabbe

Nabbe
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Странник...

  • Cообщений: 11 144
1
Обычный

Отправлено 18 Май 2004 - 12:08

Stil Ну тут не тему закрывать нужно, а определенных личностей... :)
  • 0

#10 Dr.D

Dr.D
  • Старожилы
  • PipPipPip
  • 妖怪

  • Cообщений: 591
0
Обычный

Отправлено 18 Май 2004 - 12:41

Млин, ну прямо Священные Войны...

Это вот мне напомнило как раз то что я кидал только что из ЖЖ ru_anime - этот форум. А именно про наличие смысла в Lain (анимешники, естесственно, его видят, а неанимешники - не видят, т.к. и не хотят). Почему-то мне кажется что тут что-то подобное. Смысл в Еве (дальше меха-сюжета) есть только по одной причине - его нашли же =) Но опровергать или подтверждать это может только Анно-сама - его идея, ему и знать что он и как хотел. А то что мы тут флудим "есть-нету" - обречено на такую же участь как и любой флуд/флейм двух групп с принципиально разным пониманием одной и той же вещи. Т.е. все просто - для одних в Еве смысл есть, для других - нет и все это правда. А на абсолютную истину претендовать никто не может впринципе.
  • 0

#11 Ralf

Ralf
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • Самая лучшая сволочь на свете

  • Cообщений: 1 450
32
Хороший

Отправлено 18 Май 2004 - 13:19

народ я непонимаю о чем спор..
ева это сериал как очередные мехи мочут неких монстров..
ну и плюс герой наркоман которого плющит..

Ну хоть в чем-то я с тобой согласен! ^__^
  • 0

#12 b-prey

b-prey
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • ик..

  • Cообщений: 1 086
0
Обычный

Отправлено 18 Май 2004 - 14:28

ну хоть D понял о чем я..

если кто непонял то пост выше был с иронией..

а суть его проста..
зачем спорить том чего незнаем..
только создатели знают что они подразумевали.. а тами обсуждениями мона придти непонятно к чему.. типа заяв что в момент падения ат поля о людей отец шинжи шарил ручкой в рей не из-за падения поля.. а потому что вшил в руку адама.. (мама)

так что будьте проше..
  • 0

#13 Nabbe

Nabbe
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Странник...

  • Cообщений: 11 144
1
Обычный

Отправлено 18 Май 2004 - 14:55

b-prey А зачем тогда вообще думать? Смотреть покемонов, там-то вообще всё предельно понятно.. Фех.. Не понимаю я вас... Если произведение вызывает определённые мысли, эмоции то это не просто так.. и независимо от того, хотел ли этого создатель или нет.
  • 0

#14 Лазарь

Лазарь
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPip
  • Soul healer

  • Cообщений: 2 939
0
Обычный

Отправлено 18 Май 2004 - 14:58

Бывает и такое. А Ева хороший сериаю которых заставляет людей хотя бы о чем-то задумываться... И это уже хорошо.
  • 0

#15 Ralf

Ralf
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • Самая лучшая сволочь на свете

  • Cообщений: 1 450
32
Хороший

Отправлено 18 Май 2004 - 16:22

Да, не вопрос, задумывайтеся на здоровье, но если вас от Евы торкнуло, то зачем же на каждом углу писать об этом? Хотя бы почитали сначала! В рунете про это написано тонны, а на иностранных сайтах вообще никогда не разгрести. Читать надо, а не писать!
  • 0

#16 umi ayasegawa

umi ayasegawa
  • Старожилы
  • PipPipPip
  • ~Yumichika

  • Cообщений: 433
0
Обычный

Отправлено 18 Май 2004 - 16:38

В Еве могли вообще ничего не подразумевать. Нам дали свободу. Свободу найти что-то своё. И каждый здесь прав. Вот.
  • 0

#17 Nabbe

Nabbe
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Странник...

  • Cообщений: 11 144
1
Обычный

Отправлено 18 Май 2004 - 18:02

Чингиз А кто тебе мешает этого не читать, вроди никто собственно и не кричит, человек лишь ссылку дал, почему нет?
  • 0

#18 Nabbe

Nabbe
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Странник...

  • Cообщений: 11 144
1
Обычный

Отправлено 18 Май 2004 - 18:18

Статья про Еву, но это не заставляет обсуждать саму еву, благо уже наобсуждались.. Но можно ведь оценить статью... Не касайсь аниме конкретно, если тебя это так задевает, нэ?
  • 0

#19 Eruialath

Eruialath
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 頭の悪い鰻

  • Cообщений: 8 295
127
Няшка

Отправлено 18 Май 2004 - 18:19

В Еве могли вообще ничего не подразумевать. Нам дали свободу. Свободу найти что-то своё. И каждый здесь прав. Вот.

Святые слова! Я именно это и имел в виду. GAINAX использует технику интелектуальной провокации (также см. FLCL). Я тоже пользуюсь этим творческимметодом, поэтому некоторым образом понимаю и их кухню. То, что они хотели и имели сказать намного меньше того, что потом наворотили впечатлённые зрители.

Иди к дьяволу! Есть там потаённый смысл! А если даже и нет - так разве ж это лучше? Разве ж это интересней?

Ладно. Я пропускаю мимо ушей оскорбление, и обращаю внимание на то, что аргументация в подобном стиле не имеет в моих глазах особого веса. Ну и что, что интереснее? Сути вещей это не меняет.

А в Японии, среди анимешников, слово "отаку" не употреблется...

Чего ради стоит повторять прописные истины? Я же не японский анимешник, в конце концов... У нас это слово используется направо и налево. И я ещё не видел ни одного перевода рассуждений про Еву переведённых с японских сайтов. Все они - плод чтения Red Cross Book + личная эрудиция автора, который знает, что такое Кабалла и сефиры, но вовсе не обязательно знает, как переводится фамилия Икари.

А именно про наличие смысла в Lain (анимешники, естесственно, его видят, а неанимешники - не видят, т.к. и не хотят).

А Лэйн как раз очень много смысла. Это произведение принципиально эпично. Если в Еве главное - раскрытие переживаний главных действующих лиц, то в Лэйн это есть постольку-поскольку. Сюжет там подан сложно, но он явственно есть, причём накрученный.
  • 0

#20 Гость_Kaas_*

Гость_Kaas_*
  • Гости

Отправлено 18 Май 2004 - 22:05

В этой теме флуд развели не из-за Евы если подумать... Про Еву как таковую сказано было ничтожно мало, а про статью вообще ничего...

Ну что ж теперь поделать ;)
Значит, не зацепила статья. Если, конечно, участники ветки ее прочитали.


Я сам не анимешник. Но пишу про аниме с точки зрения кинолюбителя и кинокритика. Поэтому мне конечно интересно мнение разных людей. Эту статью многие хвалили - некоторые говорили, что благодаря ей наконец-то поняли внутреннюю логическую структуру Евы. Мне было интересно, что скажут о ней посетители специализированных аниме-форумов. Не потому что вот просто захотелось услышать, что они скажут - а потому что я способствовал появлению аниме-раздел в журнале "Мир фантастики" и регулярно пишу туда статьи - и для такого ответственного дела нужна обратная связь с теми, кому аниме в самом деле интересно.

Единственно, на что хотел бы ответить - на фразу о том, что по всему миру написано много томов всякой ерунды про Еву, и что лучше читать, чем писать.
Вы, наверное, многое прочли из этих записей, раз так говорите. Не приходило ли вам в голову, что возможно в числе этих "многотомных изложений" встречаются зерна истины? Что вы можете встретить одно из них, и это поможет вам понять Еву полнее? Или, возможно, вы сами воспринимаете Еву целиком, как это было задумано автором, и не нуждаетесь в чьих-либо комментариях?
Нет, писать о том, что волнует и заставляет задуматься, нужно.
Ведь и в самом деле - читать статью никто не заставляет. Но может быть, прочтя ее, вы не пожалеете о потраченном времени.
Собственно, большего и не надо. Но если вы еще и выскажетесь... :)




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных