Перейти к содержимому

Фотография
* * * * * 18 Голосов

Отзывы о просмотренном аниме и их обсуждение


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 9940

#1527 Тсарь

Тсарь
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • неисправный романтик №1

  • Cообщений: 1 446
1
Обычный

Отправлено 02 Январь 2004 - 22:44

Изображение

Тема предназначена для размещения отзывов о разных анимешках по завершению их просмотра. Посмотрели что-то на днях? Хотите высказаться о том, чего смотрели давно? Излагайте свои свежие или проверенные временем впечатления и мысли здесь - новые взгляды на любимые вещи интересны всегда!

Внимание! Для обсуждения представленных здесь отзывов существует специальная тема: «Обсуждение отзывов о просмотренном и прочитанном»

:excl: За флуд, оффтоп и спойлеры (особо злостные, вроде «а главный герой в конце умер») будут следовать наказания в виде замечаний. Если спойлеров в отзыве избежать совсем не получается, используйте, пожалуйста, специальные теги «Скрытый текст» и «Спойлер» или закрашивайте их жёлтым или белым цветами - на белом фоне они с трудом различимы, так что случайно «опасные места» благодаря ним прочитать не получится.


Сообщение отредактировал BonAntonio: 16 Февраль 2015 - 17:30

  • 0

#8781 Oburi

Oburi
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • Я умею менять статус

  • Cообщений: 1 449
630
Поняша

Отправлено 25 Февраль 2015 - 21:07

Не знаю, за 400+ тайтлов не сталкивался с аниме без четкой половозрастной ориентации (за очень небольшим исключением, преимущественно экранизации классических произведений). А учитывая то, что мы обсуждаем пародию на сёдзё, отрицание гендерной направленности японской анимации как то совсем уж странно выглядит.
  • 0

#8782 Felte

Felte
  • Banned
  • PipPipPip
  • адекват

  • Cообщений: 477

Отправлено 25 Февраль 2015 - 21:50

Да ладно городить-то. Повседневная комедия про школьников. Что ей может помешать выходить в сёнен-журнале? Я уверен, при желании в сёдзе могли выпускать.

Утена вот тоже сёдзе, ни дать ни взять. Калейдо Стар тоже сёдзе - закачаешься. Скажи что сёнены - никто не заметит.

#8783 Oburi

Oburi
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • Я умею менять статус

  • Cообщений: 1 449
630
Поняша

Отправлено 25 Февраль 2015 - 23:58

Я уверен, при желании в сёдзе могли выпускать.

Но почему-то пародия на сёдзё от сёдзё-мангаки выходит в сёнэн-журнале.

Утена вот тоже сёдзе,

Одно из самых махровых сёдзё из тех, что видел. Настолько пропитано чисто девчачьими представлениями о принцах на белых конях, что какое-нибудь Kimi ni Todoke и то скорее опубликовали бы в сёнэн-журнале.
  • 0

#8784 Felte

Felte
  • Banned
  • PipPipPip
  • адекват

  • Cообщений: 477

Отправлено 26 Февраль 2015 - 07:07

Но почему-то пародия на сёдзё от сёдзё-мангаки выходит в сёнэн-журнале.

Еще раз: повседневная комедия про школьников. Школьный ситком. Что ему может помешать выходить в сёнен-журнале?

Одно из самых махровых сёдзё из тех, что видел. Настолько пропитано чисто девчачьими представлениями о принцах на белых конях, что какое-нибудь Kimi ni Todoke и то скорее опубликовали бы в сёнэн-журнале.

Извини, у тебя ужасный жанрово-аудиторный бардак в голове. Сёдзе - это категория аудитории. Аниме Утена действительно изобилует девочковостью по форме, но вообще вещь совсем даже взрослая, универсальная. А вот Тодоке - как раз да, кондовое-прекондовое, хрен ли тут сравнивать вообще.

#8785 Allen_8

Allen_8
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • &

  • Cообщений: 1 621
1 202
Понивластелин

Отправлено 01 Март 2015 - 01:15

Помните сборники "100 игр на одном компакт-диске"? Или "6 фильмов на одном DVD"? В таких коллекциях всегда было что-то загадочное, потому что покупались они из-за одной/нескольких вещей и никогда нельзя было сказать, что же ещё ждёт тебя в комплекте с ними. Иногда это было что-то гораздо более волнующее, неожиданное и новое, чем то, ради чего сборник покупался. Именно этим хороши антологии аниме-короткометражек, которые с завидной периодичностью, не спеша, выпускаются в Японии ещё с 70-х годов. В 2007-2008 годах на свет появилось ещё два таких сборника, объединённых под названием Genius Party (с припиской Beyond у второго). Я не хочу отнимать у вас удовольствие от сюрприза, поэтому не буду подробно описывать каждый эпизод. Несмотревшие – загадайте целое число между одним и двумя и подкиньте монетку. А теперь посмотрим, кто выиграл.

Round 1. FIGHT!!!
Скрытый текст


Round 2. FIGHT!!!
Скрытый текст


Round 3. FIGHT!
Скрытый текст


Round 4. FIGHT
Скрытый текст


Round 5. FIGHT
Скрытый текст


Round 6. fight
Скрытый текст


Round 7. fight
Скрытый текст


Round 8. fght
Скрытый текст


Round... the last
Скрытый текст


Совершенно необязательное подведение итогов для неумеющих считать.
Скрытый текст

  • 4

#8786 rewersi

rewersi
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPip
  • Between the worlds

  • Cообщений: 2 295
246
Маленький пони

Отправлено 01 Март 2015 - 03:43

Ghost Hunt
Годно на один раз, как и многие хорроры подобного типа. Не затянуто, к счастью. Смотреть вполне интересно, но пересматривать не захочется.
8/10, учитывая специфику жанра.
Музыка подходит к событиям. Нарисовано тоже вполне годно для сериала. Комедийности немного вплели. Расслабон.
  • 0

#8787 Panzerkater

Panzerkater
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Крысолов

  • Cообщений: 6 748
786
Двойной поняша

Отправлено 01 Март 2015 - 21:43

Little Witch Academia
Это короткометражка, поэтому буду краток - на удивление мило. Что особенно восхитило - авторы упаковали в 25 минут сюжет, примерно эквивалентный целому фильму о Гарри Поттере :)
  • 0

#8788 byakkoya

byakkoya
  • Старожилы
  • PipPipPipPip
  • summer samurai

  • Cообщений: 962
185
Кавайная няка

Отправлено 03 Март 2015 - 17:51

Я досмотрела Нозаки-куна, и мне грустно.

Скрытый текст

  • 1

#8789 Quaken

Quaken
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 神様はあなたを憎みます

  • Cообщений: 5 636
1 231
Понивластелин

Отправлено 03 Март 2015 - 22:08

Я досмотрела Нозаки-куна, и мне грустно.

Скрытый текст

Дальше - БД-спешлы со сквозным сюжетом (вместе как раз на одну серию потянут), ну и манга, конечно.
  • 0

#8790 Panzerkater

Panzerkater
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Крысолов

  • Cообщений: 6 748
786
Двойной поняша

Отправлено 04 Март 2015 - 22:24

Nobunaga the Fool
В этом аниме есть всё. Любовь и ненависть, верность и предательство, неизбежные метания героев в поисках своего пути, самопожертвование, грандиозные битвы и столкновение культур, короли и ... Словом, всё, из чего складывается каноничная фэнтези-меха. Может, оно и уступает близкому по жанру Гуррен-Лаганну в градусе пафоса и эпичности, зато однозначно превосходит его в закрученности интриг. Любителей глубинного смысла порадуют имена персонажей, позаимствованные у реально существовавших исторических личностей и как бы прозрачно намекающие на роль персонажа в повествовании. Правда, аллюзии иногда не вполне соответствуют (признаться, всю дорогу мучился вопросом - убьёт ли Мицухидэ Нобунагу, а Брут - Цезаря). Впрочем, это только добавило интереса. Можно было бы плеснуть ложечку дёгтя, например, за странные финалы поединков, не соответствующие прагматичному подходу цивилизации Запада, но это уже мелочи.
  • 0

#8791 Chotto

Chotto
  • Старожилы
  • PipPip
  • уткогорлонос

  • Cообщений: 203
214
Маленький пони

Отправлено 07 Март 2015 - 11:12

Видел в сети отзывы, называющие первый сезон скучным.

Да, действительно, скукотища неимоверная ^^
Ну кому это интересно - захват огромнейшей космической крепости без пролитой крови, разворачивание и подавление гражданской войны, политические интриги, покушения, приправленные слишком длинными диалогами от персонажей, в которых нет и намека на панцу.

В этих интернетах еще пишут, что и весь "Монстр" ужасен, слишком длинный и скучный. Нет динамики, что там этот патлатый доктор где-то ездит, с кем-то разговаривает - нудятина же.
И вообще его можно было ужать до 26 серий.
А еще лучше - до 13. И чтобы финальный эпизод с фейерверками.
  • 0

#8792 Felte

Felte
  • Banned
  • PipPipPip
  • адекват

  • Cообщений: 477

Отправлено 07 Март 2015 - 12:24

В этих интернетах еще пишут, что и весь "Монстр" ужасен, слишком длинный и скучный. Нет динамики, что там этот патлатый доктор где-то ездит, с кем-то разговаривает - нудятина же.

Ну а что, не так разве? Все происходящее в условиях ахового состава персонажей тянется как жвачка. Причем, все три главных действующих лица просто унылое говно. Главная интрига произведения - внушающая всем трепет инфернальность Йохана вообще существует где-то в голове задумщика. Два светлых пятна там - это следователь и бывшая девушка Теммы. Практически любой галактический герой не вставая за чашкой чая уделывает любого монстрового. Поэтому Герои - реальная классика, которую не грешно посмотреть всем, а Монстр - фуфло с претензиями.

У него есть аудитория, потому что у него есть сюжет и эта клёвая тема убийств. Но то что окромя нубов и серьезных ценителей он мало кому нужен - очень справедливо.

#8793 Chotto

Chotto
  • Старожилы
  • PipPip
  • уткогорлонос

  • Cообщений: 203
214
Маленький пони

Отправлено 07 Март 2015 - 13:19

Ну а что, не так разве?

Ну, я не могу ответить что-нибудь кроме "нет, не так", потому как я из фанатов Монстра, собственно )

Начиная читать/смотреть "Монстра", я не рассчитывала на то, чтобы история и главная интрига разрешились как можно быстрее, Йохана поймали спустя пять серий/глав, хэппи энд и домик с клумбами в цветах. Я ожидала по мере повествования познакомиться с интересными персонажами, проникнуться атмосферой и сеттингом; да, черт побери, хотя бы попутешествовать по европейским городам вместе с главными и не очень героями, которые ни на миг не забывают о главной проблеме - Йохане.

Постепенно возникают и дополнительные вопросы, помимо очевидного "когда же уже поймают этого белобрысого дьявола". История не кажется затянутой, если не ждать от нее прямой как палка линейности. И там все развивается очень даже динамично: начало истории - убийство Либертов / проблемы на работе у Тэнмы - убийства начальства клиники - побег Йохана - таймскип = убийства пожилых пар - побег Тэнмы из больницы в связи с подозрениями Рунге - начало путешествия / ввод новых персонажей - появление Анны - встреча Анны и Тэнмы впервые / убийство приемных родителей Анны... Не буду пересказывать историю по хэштегам, но все серии сюжетные, а те, что не сюжетные (типа той, где Тэнма с Дитером помогли врачу в деревне со спасением его дамы сердца) введены для раскрытия персонажей с новых сторон, снятия напряжения и предоставление возможности зрителям расслабиться щепоткой слайса между очередным нагнетением.

К харизматичности главных героев там действительно есть вопросы - соглашусь, что Рунге и Ева и, скажем, Гриммер выглядят во много раз интересней Тэнмы и Анны, однако последние не слоняются по сюжету без дела.

Поэтому не могу согласиться насчет фуфла с претензиями. Его можно и нужно смотреть.
А потенциальную аудиторию отпугивает, в первую очередь, количество серий. На это вижу больше всего жалоб в интернетах.
  • 0

#8794 Allen_8

Allen_8
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • &

  • Cообщений: 1 621
1 202
Понивластелин

Отправлено 07 Март 2015 - 13:33

просто унылое говно.

Вся суть твоего поста. В нём нет ни слова разумного обоснования. Может, безудержно и беспредметно лить патоку на свой любимый тайтл и нелепо, но лить отходы той же консистенции, которые ты забыл спустить унитаз, настолько же нелепо и бездарно. Хочешь критиковать - критикуй аргументированно и конструктивно. Да, это моё мнение, но так же, как и с твоими претензиями к написанию обзоров, есть люди, которые будут солидарны, говорится это открыто или нет. Мир разнообразен, и пока ты не предпримешь хоть каких-то шагов по его перестроению в свою сторону, ты так и будешь плеваться и смердеть на то, что тебе не нравится. Fin.

P.S. Отдельное спасибо Chotto, её усилия пригодятся тем, кто о Монстре мало что слышал. Только не пытайся спорить с адекватом ©
  • 0

#8795 Felte

Felte
  • Banned
  • PipPipPip
  • адекват

  • Cообщений: 477

Отправлено 07 Март 2015 - 13:37

Поэтому не могу согласиться насчет фуфла с претензиями.

Да я как бы и не разубеждаю вовсе, я тут как бы по другому департаменту: не на каком-то неизвестном, где-то говорящем в интернете, а вполне конкретном собственном примере демонстрирую, почему анимешники совершенно осмысленно сливают Монстра.

Его можно и нужно смотреть.

Ну да, ну да :D
Расскажешь мне еще раз об этом, когда его хотя бы ревочнешь, а то ну не убедила ты меня.

А потенциальную аудиторию отпугивает, в первую очередь, количество серий.

Нет, аудиторию таки распугивает именно монотонность и унылость. В Хикару и Го столько же серий, кстати, но я если жалобы на их количество видел, то только на то, что их было непростительно мало.

#8796 Weeaboo

Weeaboo
  • Активные участники
  • PipPip
  • Интересующийся

  • Cообщений: 142
21
Хороший

Отправлено 07 Март 2015 - 13:47

В этих интернетах еще пишут, что и весь "Монстр" ужасен, слишком длинный и скучный. Нет динамики, что там этот патлатый доктор где-то ездит, с кем-то разговаривает - нудятина же.


И персонажи там плоские, и злодей филлерный, и психологизм на нуле, и вообще тетрадка-то смерти покруче будет: там нам и няши, и горячие бисёнены с хитроумными многоходовочками, и пафос рекой. А Монстр, как сказал недавно один форумчанин, вообще про философию медицинской практики, растягивать такое на over двадцать серий - безобразие. Так ему отзывы подсказали, по крайней мере: сам он не смотрел :)

внушающая всем трепет инфернальность Йохана вообще существует где-то в голове задумщика


Это очень субъективно. И это даже не вопрос впечатлительности, просто вкусов. Более того, я и все известные мне лично любители Monster (человек десять наберется) про эту инфернальность и думать не думают. Йохан интересен нам больше как образ несчастного ребенка с шизофренией, соткавшего себе из обстоятельств жизни особую картину мира. Называть его унылым - попахивает поверхностным взглядом на сабж. А что до инфернальности... я в свое время проникся, но тут судить трезво не могу: первый раз смотрел в 16 лет. Правда, посмотрел уже после знакомства, скажем, с фильмами о Ганнибале Лектере.

аудиторию таки распугивает именно монотонность и унылость.


Это характеризует не столько Monster, сколько аудиторию. Многие произведения, прямо или косвенно угадывающиеся в Monster, тоже можно назвать монотонными и унылыми. Скажем, "Отверженные" Гюго. Только это монотонное фуфло становится классикой, а задорные карусели умирают вместе со своей изначальной аудиторией.

P.S. Гильермо дель Торо всё сидит себе да пишет сценарий для сериала, который будет снимать канал HBO. Божится ничего не вырезать и не перекодировать. Похоже, все эти ребята не согласны, что Monster - фуфло с претензиями и сосёт на фоне чётких триллеров. Будет интересно посмотреть, согласится ли их многомиллионная аудитория :)

Сообщение отредактировал Weeaboo: 07 Март 2015 - 14:09

  • 0

#8797 Chotto

Chotto
  • Старожилы
  • PipPip
  • уткогорлонос

  • Cообщений: 203
214
Маленький пони

Отправлено 07 Март 2015 - 14:09

а вполне конкретном собственном примере демонстрирую, почему анимешники совершенно осмысленно сливают Монстра

Ну а я, в свою очередь, на вполне конкретном собственном примере демонстрирую, почему анимешники ставят Монстру десятки и добавляют его в листы рекомендаций.

К тому же, выше прозвучало

Поэтому Герои - реальная классика, которую не грешно посмотреть всем

а я видела негативных отзывов на Легенду больше, чем на Монстра. Последняя дурацкая претензия к ЛоГГу была, на минуточку, к отвратительному звуковому сопровождению. И это помимо той самой критики о нереалистичности таких масштабных космических сражений.

Расскажешь мне еще раз об этом, когда его хотя бы ревочнешь, а то ну не убедила ты меня.

Никогда не видела смысла в ревотчах, к тому же тех вещей, которые я хорошо помню.
Однако этим летом пересматривала "Монстра" на отдыхе. Посмотрела серий пятьдесят. Все так же интересно, некоторые забытые мелкие детали вспомнились. Убедила? B)

распугивает именно монотонность и унылость

Потенциальную? Откуда не смотревшие сериал могут знать о якобы монотонности и унылости? По отзывам смотревших? Ну так один мой отзыв, в красках расписывающий интересный сюжет, может стать поперек убежденности в скуке.

Так ему отзывы подсказали, по крайней мере: сам он не смотрел

"Не видел, но осуждаю" еще ладно. Больше интересна тема философии медицинской практики в "Монстре". Никогда не думала о сериале с этой точки зрения :)
  • 0

#8798 Allen_8

Allen_8
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • &

  • Cообщений: 1 621
1 202
Понивластелин

Отправлено 07 Март 2015 - 14:20

Йохан интересен нам больше как образ несчастного ребенка с шизофренией, соткавшего себе из обстоятельств жизни особую картину мира.

Хах, похоже не я один заметил идейное сходство Йохана с главгероиней Elfen Lied. Насчёт инфернальности - образ его таки инфернален в той же степени, в какой инфернален, скажем, образ Гитлера. И то, что в процессе у Йохана не начинают расти рожки и не выясняется, что он сбежал из ада - это только плюс сериалу, который сохраняет приверженность реалистичной канве (несмотря на пару полуфантастических допущений), что для аниме редкость. Кинематографическая умеренность действия вообще сильно выбивается за рамки стандартов мультипликации, где принято радовать зрителя шутками и ситуациями каждую минуту, так что совершенно неудивительно, что большинство не настроилось на Монстра правильно. Я вон когда-то "Профессию: репортёр" смотрел как детектив и ничего не понял. И только потом, когда я думал, как же это мой любимый режиссёр выдал что-то такое невнятное, до меня дошло. Не без помощи чужих обзоров, правда, и собственного опыта просмотра других фильмов режиссёра. А если б кто увидел этот фильм промежду прочим - шансов было бы мало. И дело не в ценности или мифическом "не для всех", а в незнании различий, неумении видеть под другим углом.

К харизматичности главных героев там действительно есть вопросы - соглашусь, что Рунге и Ева и, скажем, Гриммер выглядят во много раз интересней Тэнмы и Анны, однако последние не слоняются по сюжету без дела.

В действительности харизматичность здесь равняется романтизированности. Что Рунге, что Ева, что Гриммер - типичные герои нуара с привычным им шармом и исключительностью. Тэнма же как характер исключителен разве что своей моральностью, про Анну даже этого нельзя сказать. Естественно, на фоне вызывающих типажей обычные люди выглядят блекло, но они абсолютно необходимы, чтобы сюжет окончательно не перешёл в героику.

P.S. Но это уже не обсуждение обзора, а обсуждение обсуждения обзора, так что закругляюсь.

Сообщение отредактировал Allen_7: 07 Март 2015 - 14:34

  • 0

#8799 Felte

Felte
  • Banned
  • PipPipPip
  • адекват

  • Cообщений: 477

Отправлено 07 Март 2015 - 14:22

Однако этим летом пересматривала "Монстра" на отдыхе. Посмотрела серий пятьдесят. Все так же интересно, некоторые забытые мелкие детали вспомнились. Убедила?

Я умываю руки тут :rolleyes:

Потенциальную? Откуда не смотревшие сериал могут знать о якобы монотонности и унылости? По отзывам смотревших?

Да нет, просто смотрят пару серий и сворачивают шарманку. Я как человек, поверивший в отзывы и посмотревший полностью, ожидая, что затянет - полностью их поддерживаю.

Это характеризует не столько Monster, сколько аудиторию.

Ой, иди нахрен ещё с этой галиматьёй. Еще раз: есть вот Хикару и Го, где 70 серий тупо играют в шашки. Это даже не комедия. Её реально смотреть интересно. И времени не жалко. А на говнище Монстр, в котором и сюжет, и убийствы, и, блииииин, психология - жалко. Потому что скучное фуфло. Потому что они реально ходят там, разговаривают ни о чем. Чего оно мне может показать? Тридцатилетнего ОЯШа Темму, который до самого конца будет ОЯШом? Да я лучше поработаю.

#8800 Weeaboo

Weeaboo
  • Активные участники
  • PipPip
  • Интересующийся

  • Cообщений: 142
21
Хороший

Отправлено 07 Март 2015 - 14:23

Больше интересна тема философии медицинской практики в "Монстре". Никогда не думала о сериале с этой точки зрения


Я вот тоже мало этому внимания уделял, а ведь и правда: вопрос не ограничивается только первыми сериями. Тэмма регулярно врачует, и элемент "философии медицинской практики" сохраняется в сюжете вплоть до концовки... уживаясь с калейдоскопом других философий и других практик. Но оный форумчанин об этом вряд ли когда-нибудь узнает.

а я видела негативных отзывов на Легенду больше, чем на Монстра. Последняя дурацкая претензия к ЛоГГу была, на минуточку, к отвратительному звуковому сопровождению. И это помимо той самой критики о нереалистичности таких масштабных космических сражений.


Меня ещё очень порадовал один разнос тактических ходов. Мол, всё это так примитивно и наивно, что на фоне Райнхарда и Яна остальные герои выглядят умственно отсталыми. Жаль, не было возможности уточнить, что этот скучающий диванный стратег думает об упомянутых выше многоходовочках из десноты или Кода Гиасс. Был потенциал для лулзов.

Я уже не говорю о том, что "маргинальное фуфло" Monster на MAL получило оценку от 50k юзеров, а классическая "Легенда" - от 13k. Видимо, свою роль сыграли эти лишние сорок серий :)

А на говнище Монстр, в котором и сюжет, и убийствы, и, блииииин, психология - жалко. Потому что скучное фуфло. Потому что они реально ходят там, разговаривают ни о чем. Чего оно мне может показать? Тридцатилетнего ОЯШа Темму, который до самого конца будет ОЯШом?


Тут уже идёт либо багет, либо троллинг, но ладно. В общем контексте Тэмма не столько тридцатилетний ОЯШ, сколько образ торжествующей клятвы Гиппократа. Потому что, опять же, "Отверженные". Monster - это помесь реализма и романтизма. Урасава взял Жана Вальжана - и столкнул с "Антихристом". С одной стороны, он сохранил эту "однобокость" романтизма, с другой - показал, что добро не всегда плодит добро. Это, скажем так, "трезвый романтизм". Относительно трезвый. Просто по-добрососедски советую полистать "Романтический манифест" Айн Рэнд, она была большой фанаткой Гюго и здоровски описала в книге принципы, по которым работает его (и её) романтизм.

Сообщение отредактировал Weeaboo: 07 Март 2015 - 14:33

  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных