Перейти к содержимому

Фотография
- - - - -

Только ли в Японии создается аниме?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 112

#41 Aloner

Aloner
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • Старожил

  • Cообщений: 1 233
21
Хороший

Отправлено 24 Июнь 2009 - 00:45

Да кроме японцев словом "аниме" все мультфильмы никто не называет. Иностранцами это слово было заимствовано именно для определения японской мультипликации, так что для меня, как гражданки РФ, я думаю здесь все достаточно однозначно - аниме это только японская мультипликация!

И начиная этак с конца семидесятых, начала восьмидесятых. Небось все видят как эволюционировал рисовка лиц в японской мультиплицация - от отражения персонажа "мягкими" линиями им. У.Диснея до более резких, чисто анимешных. Кроме того, крупные планы на лица героев тоже не сразу появились - а сейчас они в аниме везде. Короче оффтоп заканчиваю (возможно так и получится, если ПО даст импульс интереса к этому жанру).
"Эволюция, Феликс" (с)
P.S: кстати, может кто знающий запостит сюда скрины с "японской анимации" этак с конца 70-х и до Макросс:Фронтира ? Да с комментариями, чтобы можно проследить его эволюцию и превращение в жанр аниме ?
  • 0

#42 starbin

starbin
  • Участники
  • PipPip
  • Интересующийся

  • Cообщений: 46
0
Обычный

Отправлено 24 Июнь 2009 - 00:57

Недавно, когда мы разговаривали про арт, мой знакомый сказал, что никто из России не сможет нарисовать настоящую мангу или аниму... И у меня родился вопрос, а аниме-это нечто чисто Японское, или нет?

никакая из стран нарисовать настоящую мангу или аниму не сможет, как бы сказать это, то чем япония отличается от других стран, знаю что пыталась крея создать какое-то аниме но оно не оч получилось, так что япония лучше всех :rolleyes:
  • 0

#43 Tompson

Tompson
  • Участники
  • Pip
  • Новичок

  • Cообщений: 14
0
Обычный

Отправлено 24 Июнь 2009 - 10:11

никакая из стран нарисовать настоящую мангу или аниму не сможет, как бы сказать это, то чем япония отличается от других стран, знаю что пыталась крея создать какое-то аниме но оно не оч получилось, так что япония лучше всех ^_^

Ага, прежде, чем говорить, что другие страны неспособны рисовать такую же мангу или аниме, подумайте - а так ли необходимы этим странам такие вещи.Ну, пропадет аниме с российского рынка и что?Катастрофа не случится, все довольно быстро забудут это, а вот если из Японии изьять всю аниме индустрию, то это для них будет невосполнимой потерей.

Я это к чему говорю - зачем в России делать аниме?Тут многие говорят, что аниме снимается только в Японии, ну и пусть, это только слова.По разным странам делают кучу зорошей качественной мультипликации и пусть она по стилю не похожа на аниме - пофигу, это не важно, так и должно быть.Разные страны, разные культуры - разнообразие.Пусть японцы рисуют аниме, а в других странах еще что-то, так и получается МИР.
  • 0

#44 Al_Sleeper

Al_Sleeper
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • Вечно спящий

  • Cообщений: 1 332
16
Обычный

Отправлено 24 Июнь 2009 - 11:28

Знаю что пыталась Корея создать какое-то аниме но оно не очень получилось, так что Япония лучше всех ^_^

Но несколько достаточно удачных попыток у корейцев все же было. Навскидку можно вспомнить Mari Iyagi, Yobi, the 5-tailed Fox и Oseam. Сюда же можно отнести и Shin Angyo Onshi, но он делался совместно с японцами, поэтому к чисто корейским достижениям его причислить нельзя.
  • 0

#45 Aloner

Aloner
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • Старожил

  • Cообщений: 1 233
21
Хороший

Отправлено 24 Июнь 2009 - 13:13

Но несколько достаточно удачных попыток у корейцев все же было. Навскидку можно вспомнить Mari Iyagi, Yobi, the 5-tailed Fox и Oseam. Сюда же можно отнести и Shin Angyo Onshi, но он делался совместно с японцами, поэтому к чисто корейским достижениям его причислить нельзя.

Можно ещё совместный с США "Роботек:Хроники тени" добавить, по стилю 100% аниме и сценарий интересный. Правда роль США в нем символична, прорисовщики чисто корейские. Кстати, характерное "раздвигание" корабля "теневиков" перед стрельбой из ГК возможно перекочевало в "Макросс:Фронтир" <_< Да и в тему "невозможности" вопроизвести: сколько этот жанр в Японии ? Лет тридцать не менее, и никто почти этим в других странах не занимался (несколько совместных проектов с Японией не в счёт: "Пингвинёнок Лоло", "Real ghostbusters"). Кстати, уже по наличию крупных планов лиц аниме забивает любую мультипликацию ибо наполнить эмоциями героя тогда куда проще.
OFF. Никому не кажется, что отечественный "Карлик-нос" к аниме-стилистике ближе чем серия "Богатырей" от "Мельницы" ? Начали терпимо, только ушли блин, не туда :huh: если бы продолжали в том же стиле рисовать "Богатырей" может получили бы опыт.

Сообщение отредактировал Aloner: 03 Июль 2009 - 00:44

  • 0

#46 АкирА

АкирА
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • ^_^

  • Cообщений: 4 487
188
Кавайная няка

Отправлено 24 Июнь 2009 - 13:18

никакая из стран нарисовать настоящую мангу

Нууу.
Если бы меня не придупредили. Не отличил бы:
Изображение Изображение
Изображение Изображение

Я это к чему говорю - зачем в России делать аниме?

Затем же, зачем Тэдзука начал косить под Диснея в своё время. Пустой рынок.

Сообщение отредактировал АкирА: 24 Июнь 2009 - 13:23

  • 0

#47 Al_Sleeper

Al_Sleeper
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • Вечно спящий

  • Cообщений: 1 332
16
Обычный

Отправлено 24 Июнь 2009 - 14:06

Можно ещё совместный с США "Роботек:Хроники тени" добавить, по стилю 100% аниме и сценарий интересный.

Роботека не видел, поэтому не могу ничего сказать. А Карлик-Нос, IMHO, ближе к диснеевской анимационной традиции, а не к японской, поэтому он не очень показателен в данном отношении.

Сообщение отредактировал Al_Sleeper: 24 Июнь 2009 - 14:08

  • 0

#48 Aloner

Aloner
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • Старожил

  • Cообщений: 1 233
21
Хороший

Отправлено 24 Июнь 2009 - 14:29

Роботека не видел, поэтому не могу ничего сказать. А Карлик-Нос, IMHO, ближе к диснеевской анимационной традиции, а не к японской, поэтому он не очень показателен в данном отношении.

Но всё таки признайте, что от "Богатырей" от отличается в лучшую сторону ? Наверное для тех $ сэкономили. Повторно глянул скриншоты Диснеевских и "Карлика-носа" - все же "игра света и тени" на лице персонажа для создания объема более свойственна аниме. У Диснея просто физиономия однотонно заливается, без теней :P А "Роботек:Хроники тени" стоит посмотреть, там сюжетно хорошо обыгрывается идея насчёт "бесплатного сыра в мышеловке". Я его правда смотрел на английском, благо английский достаточно знаю и могу сказать что "игра голосом" неплохо выполнена. Только 3d подкачал - но Вы же интересное аниме смотрите из-за сюжета а не из-за мехов и т.п ?

Сообщение отредактировал Aloner: 24 Июнь 2009 - 14:47

  • 0

#49 Al_Sleeper

Al_Sleeper
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • Вечно спящий

  • Cообщений: 1 332
16
Обычный

Отправлено 24 Июнь 2009 - 16:28

Шансы на то, что я сподвигнусь посмотреть Роботека, практически равны нулю - как раз из-за меха :). А по поводу Богатырей согласен, штамповка улучшению качества отнюдь не способствует :).
  • 0

#50 soba

soba
  • Старожилы
  • PipPip
  • Повисший

  • Cообщений: 271
2
Обычный

Отправлено 24 Июнь 2009 - 17:16

Не понимаю. Набор штампов, стиль анимации и какой нибудь мейнстримовый сюжет скопировать нельзя что ли?
Или там речь о какой то загадочной японской душе, что отечественным аниматорам не постигнуть?
Не надо это никому вот и все имо.
  • 0

#51 Aloner

Aloner
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • Старожил

  • Cообщений: 1 233
21
Хороший

Отправлено 24 Июнь 2009 - 17:50

Не понимаю. Набор штампов, стиль анимации и какой нибудь мейнстримовый сюжет скопировать нельзя что ли?
Или там речь о какой то загадочной японской душе, что отечественным аниматорам не постигнуть?
Не надо это никому вот и все имо.

Ключевой момент - всем по-барабану. И в теме про "русское аниме" говорилось что аниме само по себе не существует - продажа игрушек и вообще атрибутики по аниме приносит доход и спонсирует следующее аниме. В России это сейчас нельзя провернуть, по крайней мере сразу. Хотя могут ради опыта попытаться снять сериал или полнометражку, тут вся надежда на новое поколение аниматоров, незамутненных принципом "мультик должен шевелиться, или все для детей". Пусть лучше делают сразу 13+
  • 0

#52 Mаru

Mаru
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 8 929
-44
Дюдюка Барбидокская

Отправлено 25 Июнь 2009 - 21:50

Вспомнил, как-то смотрел "повелитель призраков". Вообщем-то неплохая анима (6-7 из 10 баллов, имхо), и как узнал после просмотра корейская, и по корейской "манге". Хотя всё равно при просмотре чувствовалось (названия то были или картинка сложно сказать, всего по немногу) отсутсвие японского. Можно сравнить со вторым "манускриптом ниндзя" в плане оценки работы.

Сообщение отредактировал смертоносец-сан: 25 Июнь 2009 - 22:38

  • 0

#53 Newtype

Newtype
  • Участники
  • PipPip
  • Интересующийся

  • Cообщений: 42
0
Обычный

Отправлено 27 Июнь 2009 - 21:14

Я считаю что настоящее отличие Аниме от Гайдзинской Анимаций в том,что одно Яноское а другое нет.

А так можно сделать Аниме,до черта смахивающее на Гайдзинкое.Тот-же призёр Оскара La Maison de Petits Cubes сильно смахивает на традиционную Европейскую Анимацию,Dracula:Sovereign of the Damned можно легко спутать за мультфильм Hanna-Barbera-ы и Ringing Bell за старый мульт Диснея(кстати Тэдзука взял знаменитые большые глаза от Микки-Мауса как говорилось выше).Обратное тоже правда со всякими Анимешными мультами вроде Аватара.

Еще не забудем про руку Корейских Аниматоров в созданий немалых Аниме.

Так-что фундаментального и непреодолимого барьера между Японской Анимацыей и Гайдзинской нет.
  • 0

#54 lightness

lightness
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 3 958
76
Няшка

Отправлено 30 Июнь 2009 - 11:53

Цитата(starbin @ 24 June 2009, 01:57)
Знаю что пыталась Корея создать какое-то аниме но оно не очень получилось, так что Япония лучше всех

Но несколько достаточно удачных попыток у корейцев все же было. Навскидку можно вспомнить Mari Iyagi, Yobi, the 5-tailed Fox и Oseam. Сюда же можно отнести и Shin Angyo Onshi, но он делался совместно с японцами, поэтому к чисто корейским достижениям его причислить нельзя.

Возможно в список стоит внести и полнометражку Wonderfull Days (Фантастические дни).
  • 0

#55 Al_Sleeper

Al_Sleeper
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • Вечно спящий

  • Cообщений: 1 332
16
Обычный

Отправлено 30 Июнь 2009 - 14:11

Возможно в список стоит внести и полнометражку Wonderfull Days (Фантастические дни).

В плане графического исполнения - возможно. Но вот тамошний сюжет меня СИЛЬНО разочаровал, поэтому упоминать Wonderful Days в своем списке я намеренно не стал.

Сообщение отредактировал Al_Sleeper: 30 Июнь 2009 - 14:11

  • 0

#56 Yuuichi-sama

Yuuichi-sama
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 4 578
10
Обычный

Отправлено 30 Июнь 2009 - 19:34

В плане графического исполнения - возможно. Но вот тамошний сюжет меня СИЛЬНО разочаровал, поэтому упоминать Wonderful Days в своем списке я намеренно не стал.

Кому как. Мне, например, кино очень понравилось, даже с учётом того, что не крайне не люблю экологическое морализаторство. Так что позволю себе упомянуть :)

Сообщение отредактировал Yuuichi-sama: 30 Июнь 2009 - 19:34

  • 0

#57 Kanaye

Kanaye
  • Старожилы
  • PipPipPip
  • くそ ロマンチック

  • Cообщений: 554
0
Обычный

Отправлено 02 Июль 2009 - 23:35

я скажу так. если аниме на европейском языке. я его не смотрю. может быть и зря. но без японского диалекта уже не то.
  • 0

#58 Aloner

Aloner
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • Старожил

  • Cообщений: 1 233
21
Хороший

Отправлено 03 Июль 2009 - 00:49

я скажу так. если аниме на европейском языке. я его не смотрю. может быть и зря. но без японского диалекта уже не то.

Ну и зря. Тем то и хорош войсовер - сквозь озвучку слышны интонации. А когда смотришь на японском с сабами, часто, русский уже "по дефолту" кажется лишним. Именно поэтому я смотрю с сабами только когда нет озвучки. Кстати, войсовер тем и удобен - слушая русскую озвучку уже мысленно "накладываешь" на неё интонации.
  • 0

#59 basya90

basya90
  • Участники
  • Pip
  • Новичок

  • Cообщений: 22
0
Обычный

Отправлено 03 Июль 2009 - 07:40

Не знаю по поводу могут снять в других странах или нет... Но что в России не умеют озвучитвать аниме - это факт. Нет тех голосовых оттенков и интонаций.
Ну и жду Первый отряд, вроде как его делали совместно русские и японцы... Интересно посмотреть что получилось. :D
  • 0

#60 Crous

Crous
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • кровь и крылья

  • Cообщений: 1 438
3
Обычный

Отправлено 05 Июль 2009 - 19:06

Я не знаю, может быть, в других странах и могут делать аниме. Но лично я люблю именно японское аниме. С именно этой культурной подоплёкой, верованиями и ощущениями жизни. Для меня аниме всегда было и будет японским. :(
  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных