Перейти к содержимому

Фотография
- - - - -

Только ли в Японии создается аниме?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 112

#21 GodSlayer

GodSlayer
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • OBEY!

  • Cообщений: 4 511
56
Няшка

Отправлено 21 Июнь 2009 - 19:56

Немного поиграем словами. Не японской бывает мультипликация, и Микии был мультипликацией.

А аниме, это, типа, не мультипликация?)
  • 0

#22 kouchuu

kouchuu
  • Участники
  • Pip
  • Новичок

  • Cообщений: 10
0
Обычный

Отправлено 21 Июнь 2009 - 21:14

А аниме, это, типа, не мультипликация?)

Аниме — это святое. Япония — это сверхдержава, за которую не стыдно умереть. Японцы — это Боги, им нужно поклоняться. Японки — идеал женской красоты. Японский язык — это язык Богов, на котором говорить могут только Боги (см. японцы), и нам смертным, не суждено на нем разговарить или даже понимать. Японская культура (включая музыку, литературу) — культура культур (нам, свиньям не понять). Японская кухня — самая вкусная и самая правильная кухня. Мне вообще стыдно, как я мог родится здесь??! Это страна отбросов и вообще она ничего не стоит, была бы возможность, свалил бы сразу в какой-нибудь район Токио. А здесь одна безграмотная деревенщина.

Извините, но это так. Можете врать себе сколько хотите.
  • 0

#23 GodSlayer

GodSlayer
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • OBEY!

  • Cообщений: 4 511
56
Няшка

Отправлено 21 Июнь 2009 - 21:31

А здесь одна безграмотная деревенщина.

??!

Действительно.

(нам, свиньям не понять)

Я бы может даже решил, что вы толстый и зелёный тролль, если бы вы сами себя не определили.

Сообщение отредактировал GodSlayer: 21 Июнь 2009 - 21:31

  • 0

#24 kouchuu

kouchuu
  • Участники
  • Pip
  • Новичок

  • Cообщений: 10
0
Обычный

Отправлено 21 Июнь 2009 - 21:46

Действительно.

Я бы может даже решил, что вы толстый и зелёный тролль, если бы вы сами себя не определили.

Да мне все равно. Это правда, по-другому не скажешь (про сверхлюдей).

Сообщение отредактировал kouchuu: 21 Июнь 2009 - 21:46

  • 0

#25 Fanateek

Fanateek
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Final Fantasy Fan

  • Cообщений: 4 271
7
Обычный

Отправлено 21 Июнь 2009 - 22:49

Вот кстате, если вам показать мульт в стиле аниме, вы же не различите кто и где нарисовал?

а Вы такие видели? O_o А если и будут - различим, даже стиль более-менее известной аниме-студии все же отличается от других...

Если какой-нибудь Иван Петрович нарисует аниме и подпишется Ягами Лайт, то вы с радостью съедите это.

нет - многие анимешники знают заранее, какое аниме и когда планируется)) а если нарисует Иван Петрович (а он не нарисует что-либо аниме-качества, в чем я лично уверен на все сто), я смотреть не буду :(

Аниме — это святое. Япония — это сверхдержава, за которую не стыдно умереть. Японцы — это Боги, им нужно поклоняться. Японки — идеал женской красоты. Японский язык — это язык Богов, на котором говорить могут только Боги (см. японцы), и нам смертным, не суждено на нем разговарить или даже понимать. Японская культура (включая музыку, литературу) — культура культур (нам, свиньям не понять). Японская кухня — самая вкусная и самая правильная кухня. Мне вообще стыдно, как я мог родится здесь??! Это страна отбросов и вообще она ничего не стоит, была бы возможность, свалил бы сразу в какой-нибудь район Токио. А здесь одна безграмотная деревенщина.

ах, какой контраргумент... что ж он так часто встречается, в любой теме по-любому поводу может попасться :(
И вообще, какое отношение хоть одно слово из него имеет к сабжу? Просто захотелось написать? Мы же говорим о том, что аниме делается в Японии, а о том, что раз у нас его не делают - то мы лохи, что-то ничего подобного никто и не писал...
-----------------------------------------------------------
Что до меня - солидарен с Вики... аниме и мангу делают в Японии (и нигде больше), остальное - мультфильмы и комиксы/фанфикшн соответственно.
  • 0

#26 Mаru

Mаru
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 8 929
-44
Дюдюка Барбидокская

Отправлено 22 Июнь 2009 - 08:35

kouchuu, в разговоре обычно принято хотя бы немного пытаться понять о чём говорит собеседник. Я прочитал ваш пост, осмыслил его и написал аргументированный ответ, с ваше стороны ничего адекватного не последовало. Если хотели высказаться, то стоило это сразу сделать.

Да мне все равно. Это правда, по-другому не скажешь (про сверхлюдей).

Если всё равно, то зачем было вообще регистрироваться на форуме ?
Правда ? Больше бред. Чтобы любить, изучать и интересоваться другой культурой не обязательным является презирание своей собственной. Больше даже наоборот, чтобы понять чужую культуру - нужно любить свою.
  • 0

#27 АкирА

АкирА
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • ^_^

  • Cообщений: 4 487
188
Кавайная няка

Отправлено 22 Июнь 2009 - 11:02

Аниме это что-то родивштеся из культуры Японии и тесно с ней связано (что хорошо описал rewersi).

В Астробое так отражена японская культура? В Алхимике? В VHD, Бибопе? А графический стиль освоить-дело техники.

Если бы это не было так, то аниме могло появиться в любой другой стране, однако, к анимацие везде отличное от Японии отношение.

? В других странах нет анимации для подростков? Есть. Небыло сходных стилей? В советской анимации можно откопать весьма сходные штуки. Так что идея витала в воздухе. Не японцы, так кто-то другой бы придумал нечто подобное.
  • 0

#28 Mаru

Mаru
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 8 929
-44
Дюдюка Барбидокская

Отправлено 22 Июнь 2009 - 11:36

В Астробое так отражена японская культура? В Алхимике? В VHD, Бибопе? А графический стиль освоить-дело техники.

То, что аниме японское, это же не озночает, что оно должно быть только про самураев. Японцы черпают идеи для сюжета не только изнутри страны, но и из других культур и религий, что несомненно будет отражаться.

? В других странах нет анимации для подростков? Есть. Небыло сходных стилей? В советской анимации можно откопать весьма сходные штуки. Так что идея витала в воздухе. Не японцы, так кто-то другой бы придумал нечто подобное.

В том то и дело, что приходиться глубоко покапаться, чтобы что-то найти. Хотя, например, "князь Владимир", можно было бы назвать анимационным фильмов и дать жанр история, боевик, драма, однако, он до того не дотянул. Почему ? Потому что почти вся анимация (95% минимум) делается для детей до 16 лет (и жанр у него один остался: мультипликационный фильм). И дальше этого авторы не идут.
Ведь дело отнюдь не в отсутствии умеющих людей, а в отношении.
И покапаться нужно в том, откуда появилось принебрежение к анимации.

Сообщение отредактировал смертоносец-сан: 22 Июнь 2009 - 11:37

  • 0

#29 АкирА

АкирА
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • ^_^

  • Cообщений: 4 487
188
Кавайная няка

Отправлено 22 Июнь 2009 - 12:01

В том то и дело, что приходиться глубоко покапаться, чтобы что-то найти.

Ну как бы аниме тоже не за раз появилось.

Хотя, например, "князь Владимир", можно было бы назвать анимационным фильмов и дать жанр история, боевик, драма, однако, он до того не дотянул. Почему ? Потому что почти вся анимация (95% минимум) делается для детей до 16 лет (и жанр у него один остался: мультипликационный фильм). И дальше этого авторы не идут.

Во первых не был бы так категоричен про 95%. А фестивальные вещи из которых по сути состоит отечественная анимация чуть ли не наполовину. А семейная, хотя это уже Дисней массово накрывает и детишек и взрослых, что их в кино поведут. MTVшные мульты, инетовские... процент детских вещей не так уж и велик как принято думать.
Далее. По вашему Смешарики и, например, Болеро это один жанр? У меня язык не повернётся назвать это одним жанром.
Авторы именно идут дальше. Но увы их мотает в две крайности это конечно да. Либо для высоколобых, либо для детишек. Хотя сейчас пошёл сдвиг какой-то. Вон и Богатырей не только дети смотрят.

И покапаться нужно в том, откуда появилось принебрежение к анимации.

Это не принебрежение. Это просто установка засевшая в подкорке у мастодонтов анимации: "Анимация должна отходить от реализма, потому что для реализма есть кино".
Однако же как пёрся Бронзит по сцене с просыпающейся Кусанаги. "Обычно в анимации столько статики-смерти подобно. А тут всё смотрится! Вау!"

Сообщение отредактировал АкирА: 22 Июнь 2009 - 12:02

  • 0

#30 Mаru

Mаru
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 8 929
-44
Дюдюка Барбидокская

Отправлено 22 Июнь 2009 - 12:34

А фестивальные вещи из которых по сути состоит отечественная анимация чуть ли не наполовину.

Это больше похоже на underground, не в плане самих произведение, а в том, что их больше нигде не увидишь.

MTVшные мульты, инетовские... процент детских вещей не так уж и велик как принято думать.

Только им всем далеко до серьёзных творений (если я ошибаюсь, то дайте ссылку на какой-нибудь, может действительно не прав).

Далее. По вашему Смешарики и, например, Болеро это один жанр? У меня язык не повернётся назвать это одним жанром.
Авторы именно идут дальше. Но увы их мотает в две крайности это конечно да. Либо для высоколобых, либо для детишек. Хотя сейчас пошёл сдвиг какой-то. Вон и Богатырей не только дети смотрят.

Ну, я же говорил, либо для детей, либо для взрослых. На этом жанры заканчиваются.
Богатыри это была отличная задумка, и лучшим из всей серии считаю "Владимира", там действительно можно было прочувствовать драму убийства в семье, дух русского войска и людей того времени. И вспоминая во время просмотра другие отечнественные творения, был приятно удивлён. Но стоит сравнить с Кеншином ова 1, как разница стнановиться очень очевидной. А ведь можно было сделать весьма отличную "вещь". Последний фильм и вовсе опустили ниже некуда. Не уж то испугались собственного предыдущего своего творения ?

Это не принебрежение. Это просто установка засевшая в подкорке у мастодонтов анимации: "Анимация должна отходить от реализма, потому что для реализма есть кино"

Или оглядка на "запад". Но что бы то ни было, пока что аниме остаётся японским. Возможно что-то подобное появиться и у нас, но не меньше, чем через 15-20 лет, имхо. Когда мы или в других странах начнут снимать что-то сопостовимое с евангелионом, jin-roh, tenshi no tamago, akira.

Сообщение отредактировал смертоносец-сан: 22 Июнь 2009 - 12:35

  • 0

#31 kouchuu

kouchuu
  • Участники
  • Pip
  • Новичок

  • Cообщений: 10
0
Обычный

Отправлено 22 Июнь 2009 - 12:56

kouchuu, в разговоре обычно принято хотя бы немного пытаться понять о чём говорит собеседник. Я прочитал ваш пост, осмыслил его и написал аргументированный ответ, с ваше стороны ничего адекватного не последовало. Если хотели высказаться, то стоило это сразу сделать.

Если всё равно, то зачем было вообще регистрироваться на форуме ?

Надо было в одной теме отписаться.
https://www.animefor...&...t&p=2277036

Я конечно не против аниме, но вот фанатизм меня раздражает. Бьет прямо через край. К примеру (я не разбираюсь в яп. кухне, но всеже) вот один такой отаку хочет попробовать какое-нибудь нац. яп. блюдо. Не важно как (приготовил или купил) он пробует. Ему оно не нравится, но он все равно продолжает это есть. Его уже тошнит, но он не думает останавливаться.
Он начинает подрожать, подрожать всему японскому. Чуть ли не в кимоно ходит на работу\учебу. Вот такие дела.
  • 0

#32 АкирА

АкирА
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • ^_^

  • Cообщений: 4 487
188
Кавайная няка

Отправлено 22 Июнь 2009 - 13:10

Это больше похоже на underground, не в плане самих произведение, а в том, что их больше нигде не увидишь.

Ну какбы на всяких Суздальских и т. д есть и детские вещи. То что их никто не видит это проблема кривой организации.

Только им всем далеко до серьёзных творений

Ну дык таки они есть и отъедают свой процент. И по каким праметрам судить о серьёзности? Или вы полагаете, что вся детская анимация, которая по вашему 95% вся серьёзная? диснеевский "Любимчик" прям скажем недалеко ущёл по стилю от "Магазинчика Бо" Куваева.

С "Князем Владимиром" вобще тяжёлый случай. Учитывая, что делался он без вменяемого сценария, результат ещё не самый худший. Просто опыта делать такие мувики с прицелом на семейную аудиторию у наших было мало. +жидание денег государства и прочие бардаки.

Но что бы то ни было, пока что аниме остаётся японским. Возможно что-то подобное появиться и у нас, но не меньше, чем через 15-20 лет, имхо. Когда мы или в других странах начнут снимать что-то сопостовимое с евангелионом, jin-roh, tenshi no tamago, akira.

Ну как бы привязав к тому же Ёжику стиль ээээПеревала и получится что-то сопоставимое с tenshi no tamago. Но это уже больно авторское кино. А надо что то понятное всем. Понятное, но опять же не примитивное. Булычёв и Крапивин могут указать путь. Правда последнего видимо напугали покемонами. Недоверчив он к аниме.
  • 0

#33 Mаru

Mаru
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 8 929
-44
Дюдюка Барбидокская

Отправлено 22 Июнь 2009 - 13:37

Ну дык таки они есть и отъедают свой процент. И по каким праметрам судить о серьёзности? Или вы полагаете, что вся детская анимация, которая по вашему 95% вся серьёзная? диснеевский "Любимчик" прям скажем недалеко ущёл по стилю от "Магазинчика Бо" Куваева.

Они есть, но это, действительно, авторское или "бардовские" (если аналогию с музыкой провести), и безусловно найдуться ценители. И поэтому остануться "андэгрунд", не получив широкую адиторию. Потому как делаються на любителя. Остануться "субкультурой", так и недотянув до большего.
О серьёзности можно судить по проработанности сюжета до малейших деталей или близкому к тому, образ персонажей с их характерами, привычками, жизненным опытом. Но вы и без меня знаете, что должно быть в хорошем аниме. То есть, чем реальнее получиться заставить зрителя воспринимать героев и мир, тем лучше.

Помню один короткометражный наш. На военной базе создавали новое оружие. Был танк с чем-то вроде искусственного инетлекта. Вот он тоже неплохо сделан. Но всё же есть к чему стремиться, есть.

Сообщение отредактировал смертоносец-сан: 22 Июнь 2009 - 13:39

  • 0

#34 hfire

hfire
  • Старожилы
  • PipPip
  • Интересующийся

  • Cообщений: 147
0
Обычный

Отправлено 22 Июнь 2009 - 13:54

Помню один короткометражный наш. На военной базе создавали новое оружие. Был танк с чем-то вроде искусственного инетлекта. Вот он тоже неплохо сделан. Но всё же есть к чему стремиться, есть.
+100.
И ничего подобного больше не видел (из нашего). А жаль.

Сообщение отредактировал hfire: 22 Июнь 2009 - 13:56

  • 0

#35 АкирА

АкирА
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • ^_^

  • Cообщений: 4 487
188
Кавайная няка

Отправлено 22 Июнь 2009 - 14:13

Они есть, но это, действительно, авторское или "бардовские" (если аналогию с музыкой провести), и безусловно найдуться ценители. И поэтому остануться "андэгрунд", не получив широкую адиторию. Потому как делаються на любителя. Остануться "субкультурой", так и недотянув до большего.

Ну какбы эффект Масяни был достаточно велик. Как и эффект БивисаБаттхеда с Саузпарком.
Опять же, чтоб аниме допрыгнуло, а то и перепрыгнуло по раскрутке американцев, это нереально. Так что в сравнении с популярными мировыми это где-то тот же андеграунд(Утрирую конечно. Нарутов и Покемонов никто не отменял).
Тоесть замахиваясь на отечественного Тоторо, создатели должны быть готовы к тому, что золотые горы на них не польются. Индустрия должна быть прокачена, чтобы уметь делать не суперблокбастеры, но качественные вещи.

Помню один короткометражный наш. На военной базе создавали новое оружие. Был танк с чем-то вроде искусственного инетлекта. Вот он тоже неплохо сделан. Но всё же есть к чему стремиться, есть.

Петров делал. Тот самый. Задолго до Патлэйборов.
  • 0

#36 Mаru

Mаru
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 8 929
-44
Дюдюка Барбидокская

Отправлено 22 Июнь 2009 - 14:28

Ну какбы эффект Масяни был достаточно велик. Как и эффект БивисаБаттхеда с Саузпарком.

Но это же чистый трэш ) Да и на определённую аудиторию + "масяня" очень временная вещь (модная).

Опять же, чтоб аниме допрыгнуло, а то и перепрыгнуло по раскрутке американцев, это нереально.

Они и в паределах страны неплохо зарабатывают, так что этого достаточно, чтобы получать хорошие деньги на развитие индустрии. И ориентируются прежде всего на внутрений рынок при создании анимы.

Тоесть замахиваясь на отечественного Тоторо, создатели должны быть готовы к тому, что золотые горы на них не польются. Индустрия должна быть прокачена, чтобы уметь делать не суперблокбастеры, но качественные вещи.

Верно, верно. Но и новые люди нужны, которые увидят в анимации как минимум тоже, что и японцы, а именно безграничные возможности для воплощения своих идей. О чём вы впрочем упомянули ранее.

Петров делал. Тот самый. Задолго до Патлэйборов.

Где можно о нём и его творчестве побольше узнать ?
  • 0

#37 Aloner

Aloner
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • Старожил

  • Cообщений: 1 233
21
Хороший

Отправлено 22 Июнь 2009 - 14:54

А аниме, это, типа, не мультипликация?)

Не особо погрешу против истины, сказав что Аниме - особая разновидность мультипликации, но со своими чисто национальными и трудновоспроизводимыми приёмами (национальный колорит естественно, видимо из-за изоляции у японцев выработалась склонность к мозго**аху, что они и как правило и делают в аниме). Именно содержание - сущность аниме, которое трудно воспооизвести. Самое лёгкое - перенять стилистику. Поэтому стоит признать, что "русское аниме" и другое сложно сделать, а вот фильмы в "аниме-стилистике" вполне реальны. Такая вот тирада в защиту аниме, хотя я люблю не только аниме (точнее люблю аниме как часть мультипликации). :)
P.S: "Полигон" А.Петрова
Изображение
Интересно, танк рисованный или модель ?
Насчёт Петрова - может в википедии, навскидку ?
Немного дополню список уважаемого АкирА: ещё "Амба" Тищенко - в отличии от тех же "Вампиров" уже "почти" аниме: хватает статики, саундтрек тоже есть (хоть и один).

Прикрепленные файлы


Сообщение отредактировал Aloner: 22 Июнь 2009 - 15:28

  • 0

#38 GodSlayer

GodSlayer
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • OBEY!

  • Cообщений: 4 511
56
Няшка

Отправлено 22 Июнь 2009 - 15:10

Не особо погрешу против истины, сказав что Аниме - особая разновидность мультипликации

Это и есть мультипликация, без всяких "особых разновидностей". :)
  • 0

#39 Merimei Queen

Merimei Queen
  • Старожилы
  • PipPip
  • Брум-брум

  • Cообщений: 149
0
Обычный

Отправлено 22 Июнь 2009 - 17:11

Да кроме японцев словом "аниме" все мультфильмы никто не называет. Иностранцами это слово было заимствовано именно для определения японской мультипликации, так что для меня, как гражданки РФ, я думаю здесь все достаточно однозначно - аниме это только японская мультипликация!
  • 0

#40 Sail

Sail
  • Активные участники
  • PipPip
  • Интересующийся

  • Cообщений: 132
0
Обычный

Отправлено 23 Июнь 2009 - 23:51

А у мя такое мнение. Аниме придумали в Японии, но и другие страны могут делать его и не хуже, конечено привнося свой собственный национальный колорит (от этого ни куда не дется :lol: - против себя же не пойдёшь). Приведу пример из истории. Рок - музыка - считалась чисто английской привелегией, и вначале даже говорили что остальным не стоит даже пытаться. Но как показло время, каждая страна поняла её по свойму и вдохнула в неё новую жизнь. Так например русские внедрили туда свой размах души и меланхолию (которая не похожа на выражение меланхолии других стран), а фины создали атмосферу позитивного мрака и окружили её гламуром :lol: . Так что я считаю что спор тут не уместен.
  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных