Перейти к содержимому

Фотография

Фендом: Стальной Алхимик // Название: Дуэт Огня и Стали...


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 6

#1 Riki-Tiki-Tavi

Riki-Tiki-Tavi
  • Участники
  • Pip
  • Новичок

  • Cообщений: 5
0
Обычный

Отправлено 01 Декабрь 2009 - 16:51

Фендом: Стальной Алхимик
Название: Дуэт Огня и Стали... (2007)
Рейтинг: приливами... =))
Автор: ДОМОВЁНОК (ака multifaceted, ака Я)
Пейринг: Рой|Эд
Жанр: разнообразный... основа - юмор, романтика.
Дисклеймер: Вселенная и персонажи принадлежат правообладателям.
Саммари: Представьте, что Шамбалы не было, а что было вместо нее будет рассказано полунамеками... А вообще, энное количество лет после возвращения Эда обратно в его мир. Вообще многое изменилось: отношения между персонажами, кое-кто разучил новые приемчики... Вообщем, терпение, все расскажу - ничего не утаю...
Предупреждения: ЯОЙ. Возможно легкий ООС.
Размещение: Только с моего одобрения! =)

Пролог:

Рано… Еще очень рано…
Эдвард открыл один глаз и тут же зажмурился.
Через приоткрытое окно, играя занавесками, в комнату прокрался свежий прохладный ветерок. Всю ночь небо проливало слезы, но сейчас, с первыми, пронизывающими насквозь, лучами солнца скудная природа Столицы преобразилась. Начисто вымытые, выбеленные стены домов, блестящие мостовые, ласкающая глаза зелень деревьев и травы и режущая боль от золотых бликов на воде.
Еще рано… Но надо вставать…
Эдвард с трудом заставил себя приоткрыть глаз.
Еще так рано…
С еще большим усилием открыв второй глаз, алхимик сделал нерешительную попытку встать. Он аккуратно выбрался из–под одеяла и спустил одну ногу на пол. После мягкой и теплой постели, пол показался ледяным. Стальной поежился.
– Достало... – Прошипел он себе под нос. – Ладно. Где наша не пропадала.
С этими словами он решительно подошел к окну и плотно его закрыл.

Место, которое Рой выбрал для них, было великолепно. Двухэтажный домик стоял на самой окраине Столицы, в тихом жилом районе. Он был облицован белым гладким камнем, двери, окна и внутренняя отделка были полностью из дерева, что позволяло дому дышать практически в прямом смысле этого слова, черепица на крыше была темно красной, как и небольшой козырек над крыльцом и невысокий кованый забор вокруг дома. С фасадной стороны здания, куда выходили окна кабинета главнокомандующего всей армией, Роя Мустанга, и просторной гостиной–библиотеки, было несколько импровизированных клумб с вьюнком, достающим местами до подоконника второго этажа и усеянного белыми и нежно розовыми цветками, – наследство жены хозяина. Сколько бы раз Фюрер не срезал, топтал или «случайно» поджигал этот невзрачный сорняк, Элрик всегда с легкостью восстанавливал его. Не то, чтобы ему нравился этот цветок, скорее дело было в том, что он не нравился Рою. В конце концов, Мустанг смирился с существованием этого «недоразумения», и оставил бесполезные попытки. Остальная лужайка перед домом была густо засеяна травой. Окна спальни и кухни с террасой выходили на просторный задний двор со старой корявой яблоней. По правую сторону был маленький флигель, с легкой руки Эда превращенный в его личную лабораторию, который так же несколько раз приходилось восстанавливать, ибо Огненный впадал в бешенство, когда Стальной слишком долго засиживался за книгами. За забором начиналось поле цветов и душистых трав, в низине журчала неглубокая речушка, а дальше простирался густой лес. Все здесь напоминало Элрику о доме, в котором он родился.

Рой перевернулся на другой бок, что–то неразборчиво ворча. Эдвард обернулся и несколько минут смотрел на спящего с серьезным видом. В этот момент он ни о чем не думал, в голове крутилось только одно слово… Снова и снова…
– Рой… – Бессознательно зашептали губы.
Взяв из шкафа пару больших белых полотенец, Стальной направился в ванную.
– Холодный душ и горячий кофе – все, что мне сейчас нужно. – Эд нашел нужную температуру воды и, встав под душ, запрокинул голову, подставляя свое лицо навстречу воде. – Неужели сегодня 23 июля? Черт… Сегодня я уезжаю…

Опять задание… Как бы ты ни пытался удержать меня рядом с собой, время от времени тебе, против своей воли, приходится отсылать меня… Черте куда, черте за чем… С прошлого задания прошло уже почти полтора месяца, но это время пролетело слишком быстро…
– Черт…
Незаметно… А ты снова впадешь в оцепенение?
Золотоволосый юноша улыбнулся.
Снова будешь с безразличным видом слоняться по длинным коридорам Штаба и смотреть сквозь рапортующих подчиненных? А, Рой? Да… Будешь… И я буду…
Элрик опустился на колени.
Буду скучать по тебе и каждый день и ночь думать о тебе. Опять буду видеть тебя в каждом прохожем на улицах других городов… Интересно, ты знаешь об этом? Конечно знаешь… Ты же чувствуешь то же самое… И не скрываешь этого. Уже все знают... Многим проще делать вид, что ничего не происходит, многие просто боятся говорить об этом. Еще бы… Ты же теперь не просто Огненный алхимик… Ты - Фюрер…
Золотые глаза блеснули. Эд поднялся на ноги и ехидно захихикал.
Фюрер… Если бы они только видели тебя дома… В неформальной обстановке… Хотя… Того, что они видят на работе вполне достаточно…
Я всегда пренебрегал формальностями… Из принципа… Специально, чтобы позлить тебя… Когда тебя только–только повысили, меня не было в Столице. Но я приехал как раз к началу твоего первого, в качестве Главного, заседания, совещания или что это там было… Не важно… Помнишь, как я ворвался в твой новый огромный кабинет и заорал…
– Какого черта ты не сообщил мне? Или ты писать не умеешь? Почему не предупредил меня? В Ксании я мог бы заскочить в одну из сувенирных лавок - лучших во всей стране - и что-нибудь там приобрести… А теперь ты останешься без «подарка» по случаю повышения! И не надо так на меня смотреть, ты сам виноват!!!
Ты только немного улыбнулся.
Генерал-лейтенант ГрегАэрс из твоего нового окружения, в попытке выслужится, вскочил с места и… Это все, что он успел сделать...

– Всего один щелчок, и полмесяца восстановительных работ... – Эдвард выключил воду.
В тот раз ты не произнес ни слова упрека в мой адрес... Наверное, потому, что тебе было не до этого... Под жалобные стоны и шипение огнетушителей, я, довольно улыбаясь, вышел из кабинета… Совещание было сорвано, настроение улучшилось... Словом: «миссия» была выполнена! Какими только удивительными подробностями не обросла потом эта история… С тех пор в коридорах Штаба даже незнакомые мне люди высоких званий при виде меня вытягиваются и отдают честь…
– Легенды и по сей день ходят… С этого же и начались наши «отношения в открытую»…
Риза Хоукай все поняла первой… Она всегда находилась рядом с тобой, следовала за тобой как тень, изредка напоминая о своем присутствии… Она не могла не заметить, что мы стали другими… И ей было больно… Ведь она любила тебя…


Повязав одно из полотенец как набедренную повязку, Стальной алхимик вышел из ванны и снова оказался в просторной и уютной комнате перед огромной кроватью, на которой, развалившись, все еще посапывал Мустанг. Вытирая концы волос, Эд смотрел на спящего и снова проваливался в воспоминания…

А помнишь?.. Конечно же, ты помнишь, это просто не возможно забыть…
Элрик слегка улыбнулся.
После очередного задания, вернувшись чуть раньше запланированного, я сразу направился к тебе со свеженьким коряво написанным отчетом. И конечно застал тебя, как всегда сидящим в пол–оборота к столу, положившем ногу на ногу, подпиравшим рукой щеку и смотрящим в окно, куда–то в даль. На твоем столе не было ни бумаги, ни даже ручки… Только телефон, на звонки которого ты очень редко отвечаешь.
Открыв дверь пинком ноги, чтобы мое появление в твоей жизни сопровождалось еще и звуковыми эффектами, не спеша, прогулочным шагом, я направился к твоему столу через весь кабинет.
– О, смотрю, ты весь в работе… Я не отвлекаю? Может мне зайти попозже?
Ты медленно, как будто этого не хотел, лениво повернулся ко мне лицом и, не меняя позы, удивленно вскинул брови, глядя сквозь меня:
– Кто здесь? Я не вижу...
Я злился… Я злился потому, что ты знаешь меня, мои «слабые» места, знаешь, как вывести меня из себя.
– У меня сейчас есть немного свободного времени, поэтому и зашел. Не думай, что я буду прибегать к тебе по первому твоему щелчку…
– Конечно не думаю… Кстати, отчеты можешь больше не писать – это ремесло ты никогда не освоишь. Только не надо хлопать в ладоши от радости…

– Интересно, к чему бы привел этот «обмен любезностями», если бы в комнату не зашел генерал-майор Хок Рёфу со срочным донесением. – Стальной аккуратно повесил оба полотенца на спинку стула и натянул новые кожаные штаны. – Черт... Сон так и не прошел. Где тут у нас была кухня?

- Мы слишком редко тобой пользуемся... - Вздохнул Эд, отыскав таки нужную дверь.
Пока он спускался со второго этажа в поисках кухни, он дважды ошибся дверью. Дважды! Сначала Элрик попал в чулан, о существовании которого мог только догадываться. Он был забит уже знакомым старым хламом: кривые грабли, поломанные лопаты, ржавая лейка, скрученные в рулоны и изъеденные молью ковры вульгарных ярких расцветок, брошенные на полу у самого входа грязные рваные одежды, выцветшие куски обоев - «подарки», оставленные за ненадобностью старыми хозяевами.
- А нам они на кой, Рой? - Возмутился Эдвард, закидывая весь этот выпавший мусор обратно в чулан. - Сказал же, выкинуть! - Все эти вещи когда-то гнили во флигеле. Они с Роем вместе разбирали «закрома», но это было почти четыре месяца назад перед очередным отъездом Эда, так что тот поручил выкинуть мусор Мустангу.
- Нет! Он все оставляет на потом! А потом, естественно, забывает! - Ворчал Эд. - Если ему это не интересно, и если за ним не ходить и не напоминать - он никогда ничего не доделывает до конца!
Вторым его открытием на пути к «комнате с холодильником и плитой» стал... Второй санузел!
- У нас есть второй туалет?! - Элрик не верил собственным глазам. - Мы уже третий месяц здесь на ПМЖ! Почти каждый божий день мы ругаемся из-за ванной комнаты, а тут... - Он задохнулся от возмущения, затем оскалился как дикий зверь. - Лучше тебе не просыпаться до моего ухода, Рой Мустанг...

- Ну, это уже слишком! - Стальной сидел на полу перед открытым шкафом. Предполагалось, что в нем должна быть кухонная утварь. Однако же... Он взвыл, как раненый бизон. - Здесь ничего нет! Ничего! Теперь я понимаю, почему он постоянно водит меня в рестораны...
На лбу юноши вдруг выступили холодные капельки пота. Эд, подскочив, кинулся к холодильнику и рывком открыл дверцу. Под правым глазом забился нервный тик.
- Да не может этого быть! - В холодильнике, кроме света и овевающей ноги прохлады ничего не было.
Потратив пятнадцать минут на поиски чего-нибудь более менее съедобного, Эд поставил на стол большую чашку с дымящейся в ней темной жидкостью и уселся за обеденный стол, поджав под себя правую ногу. Единственное, что ему удалось найти - это чай, который был привезен им же из последней командировки. И сейчас это все, что он может позволить себе на завтрак, так как идти куда-либо за продуктами не представляется возможным. Еще слишком рано - лавки закрыты, да и у него почти не осталось времени на беготню за продовольствием - скоро поезд.
- Не урчи так... Тебя по ту сторону Врат слышно... - Элрик потер живот. - Перекушу что-нибудь по дороге. А сейчас придется довольствоваться этим. - Он сделал пару глотков.

В животе у Эда опять прорычал какой-то страшный хищник.
- Ммм... Не знал, что ты завел домашнего питомца... Доброе утро. - В дверях кухни, опершись плечом о косяк, стоял Фюрер и хитро улыбался.
Одет он был так же в одни штаны, и, судя по его довольному лицу, настроение у него было замечательное.
Эдвард повернулся к двери. Недоумение быстро сменилось раздражительностью.
- Ты о чем?
- Я о том зверьке, который здесь только что рычал. Где это загадочное существо? - Рой театрально приложил руку ко лбу, изображая козырек, и пару раз повернул голову в разные стороны. - Я просто обязан поблагодарить его за то, что он разбудил меня своими «райскими песнопениями»...
Эд хмыкнул и отвернулся.
- Во-первых, это не «зверь», а мой голодный организм... - Фюрер изобразил «искреннее» удивление. - Во-вторых, «зверь» тебя бы не разбудил, если бы в доме была еда... Хоть какая-нибудь... В-третьих, я нашел твой «тайник»...
- Мой тайник?
- Да... Тот, куда ты складируешь всякий ненужный хлам в особо крупных размерах. Я бы за такое сажал... - Эд выдержал паузу, наблюдая за реакцией Мустанга, потом повысил голос. - Я о том чулане, куда ты перепрятал все то, что мы выгребли из моей лаборатории! Чтоб сегодня же вечером ликвидировал весь этот гадюшник!
- Это приказ? - Рой нахмурился.
Не обратив внимания на портящееся настроение Огненного, Стальной продолжил.
- И еще... Ты знал о том, что у нас есть вторая ванная?
- Вторая ванная? - Как во сне на автомате повторил Мустанг.
- Вторая ванная. - Спокойно подтвердил Элрик, внимательно изучая лицо своего начальника. Похоже на этот раз удивление было искренним. Через мгновение лицо Роя стало серьезным.
- Ну... Я догадывался об этом...
Рывок. Чашка с недопитым чаем разлетелась в дребезги чуть левее головы Фюрера. Прыжок вправо и щелчок. Полотенце, отправленное Эдом вслед за чашкой, сгорело не долетев до цели. Не успел пепел осыпаться на пол, как Стальной уже принял стойку атакующего тигра на столе. Рой демонстративно вытянул руку вперед и, усмехнувшись как-то совсем не по-доброму, угрожающе сложил вместе большой и средний пальцы. Юноша хлопнул в ладоши, и поверх металлического протеза появился катар.

- Ты ничего не забыл? - Фюрер все никак не мог оставить в покое свои перчатки, перебрасывая их из одной руки в другую. Он всегда нервничал, когда прощался, прятал глаза и выглядел таким беспомощным. Эду было тяжело на это смотреть, поэтому он всегда старался уезжать рано утром, до того, как Рой проснется.
- Все в порядке, я скоро вернусь. - Элрик ободряюще положил ладонь на запястье Мустангу.
Мимо пронеслись несколько военных машин и один пожарный «водовоз».
- Будь осторожней, хорошо? Не рискуй понапрасну... - Рой попытался улыбнуться. Он аккуратно стряхнул остатки сажи с плеча Стального алхимика. - Я буду ждать тебя...
Эд подхватил свой чемоданчик и, развернувшись, направился к вагону. На пол пути он остановился и обернулся.
- Не забудь выкинуть мусор. Сегодня же! - Жестко и сухо проговорил он.
- Это приказ?
- Да, если хочешь, можешь так это воспринимать... И сделай к моему приезду ремонт.

Гудок паровоза, клубы пара, скрежет колес.
Рой еще какое-то время стоял на перроне, наблюдая, как состав удаляется из города. Он поднял голову и посмотрел на небо. Солнце уже почти вошло в зенит.
- Черт! Я опаздываю!
Главным воспоминанием в жизни туристов, изучающих в тот день красоты Столицы, навсегда останется вид бегущего со всех ног и расточающего проклятия главнокомандующего всей армией - Роя Мустанга.



Глава 1 (Эдвард):

- Целый день трястись в поезде, молча, глядя в окно? - Стальной, забросив свой чемодан на полку, сел на мягкое кожаное сидение в своем купе. - Даже поговорить не с кем.
В памяти начали всплывать их с Алом путешествия. Большая часть их жизни проходила тогда в пути, в поездах, в разговорах... Позволив себе небольшую «прогулку» в воспоминаниях, Элрик пришел в себя.
- Ну, раз уж у меня нет собеседника, а спать еще рано, стоит совершить набег на вагон-ресторан. - Эд инстинктивно погладил себя по животу. - Тем более что я не позавтракал.
Желудок моментально отреагировал на ласку протяжным жалобным урчанием.

- Он прибыл.
- Хорошо.
Рапортующий отдал честь сидящему перед ним человеку и поспешил удалиться.
В комнате царил полумрак. Трех освещавших это помещение подсвечников было явно не достаточно. Стены были задрапированы большими складками темно-бордовой тяжелой на вид ткани. Человек в кресле нетерпеливо перебирал пальцами по деревянному подлокотнику.
Тихонько постучали.
- Входите...
Тяжелая деревянная дверь заскрипела, и в комнату шагнул светловолосый юноша в красном плаще.
- Присаживайтесь, Вы, наверное, сильно устали с дороги... Хотите чего-нибудь выпить?
- Выпить? Да не в жизнь! - В голове Элрика сразу же всплыли воспоминания о тех поздних вечерах, когда не трезвый Рой, после празднования какого-нибудь мероприятия, заваливался к нему в лабораторию и, распространяя пары алкоголя в опасной близости от горящих свечей, икая, грозился спалить все редкие книги по алхимии, если тот не закончит свои изыскания и не уделит «своему Фюреру» должного внимания... Ужас! Эдвард поежился в кресле.
- Хм... Как пожелаете... - Мужчина, сидящий напротив него с непроницаемым лицом, немного помедлил. - Что же заинтересовало в столь отдаленном городе Государственного алхимика?
- Ничего... - Юноша беспечно улыбнулся. - Насколько мне известно, здесь нет полезных для алхимиков месторождений. Рупоил хоть и не богатый город, но исправно платит налоги в государственную казну, волнений и беспорядков тоже нет. Вам не о чем беспокоится, давайте считать, что это просто визит вежливости...
- Ну что ж. Вы меня успокоили. Я уже распорядился, чтобы для Вас подготовили комнату и подали ужин. - Золотоглазый встал и слегка поклонившись, направился к двери. - Чувствуйте себя как дома...
- Но не забывайте, что Вы в гостях! - Ядовито закончил свою фразу Стив Рокк, когда дверь за Эдом захлопнулась.
Ткань в левом дальнем углу комнаты зашуршала и по стене скользнула тень.
- Такой симпатичный... - Послышался тихий мягкий голос. - Это он?
- Да.
- Хорошо...
- Нет. - Стив поднялся с кресла. - Это - не хорошо. Если Фюрер прислал к нам именно этого пса, то это может означать только одно...

- Ваш ужин, мистер Элрик.
Эд только что принял горячую ванну и переоделся.
- А разве мы с управляющим не будем ужинать вместе, наслаждаясь светской беседой?
- Извините, мистер Элрик, но управляющий... Он сейчас очень занят и не сможет составить Вам компанию. Еще раз извините. - Официант, молодой миловидный юноша с распущенными по плечам слегка вьющимися каштановыми волосами, в темно зеленой униформе служащего отеля, несколько раз быстро поклонившись, исчез в дверях номера.
- Вот значит как? - Рассуждал Эд, оставшись один. - Ужин в номер и охрана за дверью... - Стальной успел заметить двух караульных с разных сторон дверного проема, пока официант закатывал в номер сервировочный столик. - Ты не хочешь, чтобы я сегодня выходил из номера? Знакомство началось не так, как я хотел. Ну да ладно... - Элрик усмехнулся.


Глава 1 (Рой):

- Вы опоздали!
- Начальство не опаздывает, оно - задерживается! - Мустанг буквально пролетел мимо сердитой Хоукай по длинному коридору до двери Кабинета заседаний. Ворвавшись в него и громко хлопнув за собой дверью, не сбавляя скорости, Фюрер в два прыжка преодолел расстояние от двери до изголовья длинного стола, где было его место, и рухнул в свое кресло.
Собравшиеся сконфуженно переглянулись, но никто не посмел прокомментировать ситуацию. Всем уже была известна причина его «задержки».
- И так! - Переведя дыхание, громко начал Рой. - Тема сегодняшнего... - Он остановился, заметив, как дверь в кабинет медленно открывается и сквозь нее «просачивается» бледное трясущееся от страха тело генерал-лейтенанта Аэрса. Проследив за взглядом Главнокомандующего, все, как один, уставились на вошедшего удивленными взглядами.
- Вы опоздали! - Победно констатировал Рой, пристально глядя на то, как Грег заплетаясь на ватных ногах добрался до своего стула. С жертвой на сегодня он только что определился.

- Главнокомандующий! - Хоукай не унималась и продолжала подсовывать разные документы на подпись. - Сейчас нельзя расслабляться! Нужно еще ознакомиться с докладами, поступившими вчера вечером из Разведывательного бюро и...
- Я не расслабляюсь... - Вяло пробормотал Мустанг, проводя указательным пальцем по неглубокой, но длинной борозде на своем столе.
- Я понимаю... Вам сейчас... Трудно... - Видя словно опустевшие глаза Фюрера, неуверенно начала Риза. - Но... Если Вы не будете... Делать... Выполнять... Э... - Она никак не могла подобрать нужные слова. – В общем, где-нибудь может разразиться военный конфликт и... Опять начнется война... Вы ведь... Вы не можете этого допустить... Вы же мечтали восстановить порядок… - Подполковник замолчала, глядя на то, как Главнокомандующий нахмурился и медленно поднялся из-за стола.
Риза нервно сглотнула, остальные сделали шаг назад.
- Точно! Восстановить! - Неожиданно торжественно воскликнул Рой. Он схватил телефонную трубку и набрал номер. - Говорит Главнокомандующий, Рой Мустанг. Мне нужен отряд опытных алхимиков, специализирующихся на преобразованиях неорганических материалов и биохимии. Сегодня. К двум часам дня, иначе не успеют. Это все! Исполнять! - Он вышел из-за стола и направился к двери.
- Использовать свое служебное положение для решения личных проблем – противозаконно… - Невозмутимо констатировала Риза, догадавшись раньше остальных, почему он сделал такие распоряжения.
Фюрер, не замечая удивленные взгляды, вышел из комнаты.

- То, что Главнокомандующий скучает, когда уезжает этот мальчишка, наверное нормально, но… Почему он заставляет и всех остальных страдать от этого? – Джа Вирр, подполковник, возглавивший отряд тех самых алхимиков, которые сегодня пол дня провели на окраине Столицы, занимаясь «археологическими раскопками», устало повесил свой мундир на спинку стула.
- Вы уже вернулись? – Риза слегка улыбнулась. – Чем похвастаетесь?
- Ничем… - Вирр заварил себе горячего чаю, и сел на кожаный диван. – Хвастаться должен Легендарный блондинчик, который обладает потрясающим талантом выводить нашего Фюрера из состояния равновесия. - Он сделал пару жадных глотков. - Я даже подумать боюсь о том, в каком Мустанг должен был быть состоянии, чтобы разнести почти половину дома, прилежащую лужайку на заднем дворе, расщепить на пополам дерево и расплавить одну треть забора... Ты только представь себе, каких трудов стоило восстановить все это! Мои ребята выжаты как лимоны. Я уже не говорю, о выплате соседям денежной компенсаций за причиненный моральный и материальный ущерб! Бедные люди, скорее всего вскоре переедут в какое-нибудь более тихое место. Я вообще удивляюсь, что обошлось без жертв.
Подполковник Хоукай тяжело вздохнула. Она подошла к столу и начала аккуратными стопочками раскладывать документы, которые предстояло изучить завтра.
- Их можно понять. - Тихо начала Риза. - Им сейчас очень тяжело.
- А кому сейчас легко? - Джа нахмурил брови. - Знаешь ли, я тоже разъезжаю по командировкам, и почаще чем Элрик. У меня прекрасная молодая жена и очаровательная дочь, и я тоже не люблю мотаться по всей стране, но я же не разношу все подряд в пыль и не срываю плохое настроение на своих подчиненных!
- Они - не совсем обычная пара, не забывай. И помимо обычных проблем, с которыми сталкивается среднестатистический человек, на них здорово давит общественность... И то, что они решились на открытое совместное проживание, уже заслуживает как минимум уважения! К тому же то, через что им пришлось пройти в Сабвуле... - Голос подполковника Хоукай дрогнул. - Они просто хотят быть вместе... И, как умеют, пытаются сами строить свое счастье...
- Строят счастье, попутно разрушая все вокруг... Откуда тебе известно о них так много?
- Я достаточно давно их знаю. Я работала с Мустангом, когда он еще был подполковником. Однажды он получил письмо от неких братьев Элриков, они разыскивали отца, и отправился в Ризенпул. А через год после его поездки на пороге Штаба появился мальчик с "живыми" доспехами и потребовал встречи с ним. Потом этот мальчик с легкостью сдал экзамен на Государственного алхимика, и, естественно, оказался в подчинении у Фюрера. Так в нашей жизни появился Эдвард Элрик, получивший прозвище Цельнометаллический алхимик. - Риза смущенно улыбнулась. - Они с братом искали Философский камень, чтобы вернуть тело Альфонса, потерянное после неудачного эксперимента... - Хоукай на мгновение умолкла. - В конечном счете им это удалось, но они преодолели столько препятствий, перенесли столько потерь. Им здорово досталось... Особенно Эду...
- Надо бы открыть Фонд поддержки обиженных жизнью.
- Я не призываю помогать им, достаточно будет, если мы просто не будем мешать... - Риза сделала серьезное лицо.


Глава 2 (Эдвард):

- И так, подведем итог сегодняшней вылазки. - Эдвард медленно нарезал круги по номеру. - Как и предполагал Рой, что-то здесь все-таки добывают. Вопрос - что? Эти скважины, замаскированные под комплекс аттракционов, каждую ночь очень интенсивно добывают из-под земли какую-то руду, но ставить в известность военных управляющий явно не торопится. К тому же, территория комплекса достаточно хорошо охраняется, но это не государственные службы. Основной контингент здешних жителей - торговцы и ремесленники, служители искусства или последователи новых религиозных течений. Все они не опаснее тушеных овощей в бабушкином рагу, однако же, здешние блюстители порядка очень хорошо вооружены. Среди них есть кристаллические и биохимические алхимики, а это значит, что здесь ведутся работы по созданию новых материалов. Даже если против Фюрера здесь ничего не замышляют, в любом случае, это плохо пахнет. - Стальной подошел к окну и окинул город усталым взглядом. - Стоит так же обратить внимание на местный зоопарк...
За окном занялся рассвет. Рупоил постепенно оживал, то тут, то там в домах открывались окна, люди выходили на улицу, спешили по делам, заботливые хозяева лавок протирали свои шилды и стекла витрин.
В дверь номера постучали.
- Кто там? - Эд напрягся.
- Извините за беспокойство, я хотел узнать, когда приносить завтрак?
- Опять?
- В смысле?
- Зайди в конце концов! - Элрик раздраженно скинул один ботинок. - Или мы так и будем разговаривать через дверь? - Вслед за первым, полетел второй.
- Извините... - Дверь приоткрылась и в комнату просунулась голова молодого официанта. - Просто я не понял...
- Чего ты не понял? - Эдвард с интересом разглядывал уже знакомое лицо юноши.
- Вы сказали «опять»... - На лице гостя появился румянец.
- Я уже ужинал в одиночестве, в своем номере. Теперь мне предлагается здесь же позавтракать. Вы решили вообще не выпускать меня? - Стальной метал молнии, давая понять, что настроение у него сегодня - хуже некуда, а терпение - на пределе.
- Э... Извините... Я... Просто... - Замямлил служащий.
- Как тебя зовут? - Неожиданно мягко и дружелюбно спросил алхимик.
- Курц... Курц Гейст...
- Хорошо, Курц... Что у меня на завтрак?

- Вы плохо спали? - Стив Рокк остановился и внимательно посмотрел на Эдварда.
- Все нормально. Просто на новом месте... Я всегда плохо сплю... - Эд улыбнулся как можно беззаботней. - Я бы хотел побыстрее начать нашу увлекательную экскурсию.
- Конечно. Прошу... - Управляющий открыл заднюю дверцу роскошного белого автомобиля и жестом предложил сесть... - С чего бы Вы хотели начать осмотр?
- С зоопарка...


Глава 2 (Рой):

- Вы плохо спали? - Хоукай внимательно смотрела на Мустанга, подавая очередной отчет.
- Я вообще сегодня не спал... - Рой не глядя подписал листок и раздраженно швырнул его на край стола. - Что еще?
- Вот. Это отчеты из Ишвара и Ист-сити.
- Ничего хорошего... - Фюрер прожигал доклады гневным взглядом. - Какие новости из Рупоила?
- Пока никаких... Прошло меньше суток... Эдвард, наверное, еще не успел что-нибудь выяснить...
Огненный встал из-за стола и подошел к окну. Настроение было отвратительным. Как ни старался, этой ночью он так и не смог уснуть, а залив в себя утром три чашки кофе, только усилил головную боль. За дверью послышалась какая-то возня, и Риза поспешила разобраться в чем дело.
- Пропустите меня...
- Ты? - Хоукай не поверила своим глазам. - Но... Видишь ли, сейчас не самое подходящее время для визитов... Он сейчас не в самом лучшем настроении, так что советую тебе погулять пока где-нибудь... Подальше от сюда...
- Только не надо меня пугать!
- Глупый... Говорю тебе, Альфонс, не надо сейчас...
- Альфонс? - Голос Роя прогремел на весь Штаб. - Подполковник Хоукай, пропустите его... И распорядитесь, чтобы нам приготовили чай.
- Есть! - Риза пулей вылетела из кабинета.
Элрик плотно закрыл за собой дверь и уверенным шагом подошел к столу. Судя по поведению, настроение у него было не лучше, чем у Фюрера.
- Значит Эд опять в отъезде... - Алу достаточно было одного взгляда на осунувшееся лицо Главнокомандующего, чтобы сделать правильные выводы. - Когда он уехал?
- Вчера...
- Вчера?! И уже такие результаты?! - Он присвистнул, округляя глаза. – Это болезнь. Я знаю одного хорошего доктора…
- Ты чего сюда приехал, я не пойму? - Мустанг еле сдерживался.
- Не переживай, ты никогда не отличался особой сообразительностью! - Альфонс оперся двумя руками о стол. - Когда вернется мой брат?
- Тебе отчет в письменном виде али как?
- А ты умеешь писать?
- Ты уже составил завещание? - Рой брызнул слюной, глаза налились кровью.
- Ты своей голой попой ежей пугать будешь! - Ал со всей силы ударил ладонью по столешнице. - Я последний раз тебя спрашиваю, когда приедет Эд?
- Последний?! Это точно! - Фюрер злобно прищурился.
Послышалось несколько быстрых щелчков, и дверь кабинета плашмя рухнула в коридор. Подоспевшую с чаем Хоукай, а так же секретаря приемной и Грега Аэрса отшвырнуло к стене высвободившейся ударной волной. Из кабинета послышался приглушенный кашель.
- Саламандра недобитая! - Донесся хриплый рев Элрика и хлопок.

- Так что же ты все-таки хотел, а? - Вытирая пот и пепел со лба, начал разговор Мустанг.
- Я? А, да... Я хотел пригласить Эда на нашу свадьбу... Ну и тебя, конечно... - Ал слегка улыбнулся. - Так когда он вернется?
- Я и сам бы хотел это знать...
- Ты скучаешь?
- Мне обязательно отвечать на твои глупые вопросы?
- Что за привычка, отвечать вопросом на вопрос?
- Это вопрос?
- А на что похоже?
- А тебе череп не жмет?
- А может, повторим?
- А может чаю, в конце-то концов? - Риза, с подносом в руках, в слегка опаленной форме, стояла в обуглившемся дверном проеме.
- Да, пожалуй, я не откажусь... - Ал встал со стула и, прихрамывая, подошел к подполковнику. - Можно?
- А где вторая чашка? - Поинтересовался Рой.
- А второй - нету... - Ал повернулся к Мустангу и расплылся в улыбке. - От нее только треснувшее блюдце осталось...
- Замечательно! - Фюрер деловито начал отряхивать с себя сажу. - На какое число назначено мероприятие?
- На 10 августа... Мы собираемся праздновать в Ризенпуле, так что вам придется приехать туда... - Альфонс сделал серьезное лицо. - Если у тебя есть какие-то дела... В общем, я не особенно расстроюсь, если ты не сможешь появиться... Но брата ты обязан отпустить!
Рой задумался, отвернувшись к окну.
- Хорошо. - Ответил он, через некоторое время. - Он приедет.
Ал, так и не выпив чая, поставил чашку обратно на поднос и вышел из кабинета.


Глава 3 (Эдвард):

- Странно, могу поклясться, что видел именно этих зверей вчера ночью, около аттракционов... - После экскурсии по городу, которая заняла пол дня, Эдвард снова оказался в своем номере. - Какого черта здесь происходит? Как так получилось, что во всем городе я не встретил ни одного государственного служащего? Рой сказал, что небольшой отряд здесь должен быть, но даже здание мэрии охраняется наемниками.
Стальной лежал на постели и бессознательно перебирал пальцами прядь волос. До обеда было еще два часа, так что он мог, не торопясь, все осмыслить. Однако, для подтверждения своих подозрений, у него все еще не хватало доказательств.
- Похоже, мне и сегодня выспаться не удастся... - Эд поднялся с кровати и направился в ванную.

- Кажется, этот мальчишка все-таки что-то пронюхал. Мы не можем рисковать, сегодня же ночью нужно избавиться от него. Но как? - Рокк ходил по своему кабинету из угла в угол, с каждой минутой его лицо становилось все более мрачным.
Расположившийся на кожаном диване юноша медленно наполнил свой бокал красным вином.
- Убить?
- Нет... Если мы просто убьем его, то Фюрер пришлет сюда армию, и нас сровняют с землей. Нам нужно выиграть время, совсем немного... Оружие почти готово. - Стив подошел к своему столу и опустился в мягкое кресло. - Элрик еще может нам пригодиться. Твоя задача - вывести его из игры, и я уже знаю, как это сделать...

- Достало... - Стальной сладко зевнул. - Радует только то, что по-возвращении в Столицу не нужно сидеть и писать отчет... - Эд помял ноющее от боли правое плечо.
Послышались голоса. Элрик выглянул из темного переулка и увидел группу людей перед входом в Парк аттракционов.
- Стив Рокк собственной персоной. И почему я не удивлен? Так... Опять кристаллические алхимики. О чем же они говорят? - Эдвард сосредоточенно вглядывался в людей.
Он потер глаза и снова зевнул.
За спиной послышалось шуршание одежд. Эд резко обернулся. Перед ним стоял красивый темноволосый официант, тот самый, что обслуживал его в отеле. На нем был длинный черный кожаный плащ с высоким воротом и черные с металлическими пластинами сапоги.
- Курц? Что ты?..
В руке юноши что-то тускло блеснуло, в тот же момент Стальной почувствовал острую боль в левом боку. На стену брызнули капельки крови. Элрик упал на колени. Курц сделал шаг к Эду и, присев около него, запустил руку в золотые волосы.
- Тебе кто-нибудь говорил, что ты очень красивый? - Нежно прошептал Гейст в самое ухо Эдварда.
Сдернув завязку с волос Стального, юноша поднялся и, не спеша, пошел прочь. Элрик, держась за рану, шатаясь, последовал за ним. В конце узкого переулка, навстречу Курцу выбежала девочка лет двенадцати с поводком в руке.
- Ларики... Ларики... - Звала она. - Ларики... Вы не видели мою собаку? - Обратилась она к юноше.
- Так поздно... - Курц наклонился и взялся одной рукой за ее подбородок. - Ты не боишься гулять одна?

В животе что-то булькнуло и оборвалось. Ноги стали ватными, перед глазами все поплыло, крик, застрявший в горле, не давал вздохнуть. Эдвард медленно осел на тротуар в лужу растекающейся вязкой жидкости. Он протянул руку и дотронулся до лица девочки. Широко открытые голубые глаза неподвижно смотрели на звездное небо.

Глава 3 (Рой):

- Я знаю, что подарю Вам на следующее День рождение… Часы! – Риза подняла руку вверх и указала на циферблат огромных часов в приемной Главнокомандующего. – Я жду Вас уже два часа!
- Что бы почитать? – Не замечая ее недовольства, Мустанг спокойно прошел в свой кабинет.
- Почитайте вот эти документы. – Хоукай положила увесистую стопку листов на стол Фюрера. – Кстати, пришло сообщение от Стального…
Подполковник, уже давно работающая с Роем Мустангом и, казалось бы, уже достаточно повидавшая, выпала в осадок. Фюрер, еще секунду назад с хмурым видом вешавший свой плащ в шкаф, бросил его вместе с вешалкой на пол и, метнувшись к столу, начал с какой-то щенячьей радостью на лице, выпучив глаза и открыв рот, двумя руками разбрасывать в разные стороны аккуратно сложенные документы, в попытке найти желанное письмо.
- Кхе-кхе… - Риза прочистила горло, когда Мустанг в недоумении повернулся к ней. – Что-то мне подсказывает, что Вы ищите это… - Она достала из кармана небольшой белый конверт с красной печатью и помахала им перед самым лицом Роя. – Я отдам его Вам, как только мы закончим с этими документами.
Мустанг обернулся, проследив за ее взглядом. Весь его стол был завален отчетами, докладами и прочими важными документами, которые он только что разбросал. Несколько листов свалилось на пол. Огненный застонал.

- Что с тобой? – Хавок как обычно крутил в зубах сигаретой и хлопал себя по карманам, пытаясь найти зажигалку.
Хоукай на ватных ногах добралась до дивана и плюхнулась на него. Так и не найдя огнива, Джин присел рядом с ней и несколько минут подозрительно сверлил Ризу взглядом.
- Я даже представить себе не могла, что он на такое способен… - Хоукай смотрела перед собой отсутствующим взглядом. – Сегодня пришли новости… Из Рупоила… - Риза по немногу начала приходить в себя и повернулась к подполковнику Хавоку.
- От Эдварда?
- Да… Прогнозируя реакцию нашего Фюрера, я решила не класть письмо к остальным документам, иначе работа на сегодня для него закончилась бы, даже не начавшись… - Она несколько раз моргнула и опять уставилась в одну точку.
- Это мудрое решение… - Джин ободряюще обнял подполковника за плечи. – Ты переживаешь, потому что он разозлился на тебя?
- Нет… Когда он снова пришел на работу мрачнее тучи, я решила сообщить ему эту приятную новость, поднять настроение… Я сказала, что он сможет получить письмо, только после того, как разберется с делами… - Хоукай встала, подошла к столу и налила чашку чая. – Сначала он чуть не расплакался… Как ребенок… Начал уговаривать меня, взывать к моей совести и состраданию… Я даже опешила, просто стояла и смотрела на него стеклянными глазами … - Риза сделала глоток и повернулась к собеседнику. – Тогда он сам, без всякой помощи, собрал все документы, ознакомился с ними, подписал и разложил по стопочкам… Мне не пришлось ни уговаривать, ни убеждать его в необходимости делать это… Все сам…
- А что собственно тебя так сильно удивило? – Хавок пожал плечами. – Это его обычная каждодневная работа, а письмо от Элрика – просто лучший для него стимул… Так ты отдала ему «любовное послание»?
- Да, конечно… Но обычно, на такой объем работы у него уходит несколько дней… - Риза допила чай и поставила пустую чашку на журнальный столик перед диваном, на котором продолжал просиживать штаны Хавок. Подойдя к двери и взявшись за ручку, она немного помедлила. – Восемь докладов, семнадцать отчетов, пять приказов и около тридцати других документов… Он уложился в два с половиной часа… - Она вышла из комнаты, оставляя пораженного подполковника доедать свою сигарету.

Рой уже в третий раз перечитывал послание, пытаясь отыскать в нем хоть малейший намек на то, что Эдвард по нему скучает. Фюрер уже сделал необходимые распоряжения. В письме сообщалось, что в Рупоиле не все так радужно, как хотелось бы, и похоже таки придется вводить войска в город. Решено было сегодня же вечером отправить туда подполковника Джа Вирра с группой из девяти алхимиков и подполковника Джина Хавока с отрядом из двадцати семи бойцов. Командовать этой маленькой «армией» поручили генерал-лейтенанту Грегу Аэрсу.
- Терпеть не могу, когда ты такой… - Рой, во второй раз смяв письмо и швырнув его на стол, подошел к окну. – Такая конспирация… Мог бы и чиркнуть пару ласковых… Типа: люблю, скучаю… - Постояв так какое-то время, он снова сел за стол и, бережно взяв в руки скомканный лист, нежно разгладил его.

Сообщение отредактировал Riki-Tiki-Tavi: 01 Декабрь 2009 - 16:44

  • 0

#2 Riki-Tiki-Tavi

Riki-Tiki-Tavi
  • Участники
  • Pip
  • Новичок

  • Cообщений: 5
0
Обычный

Отправлено 25 Декабрь 2009 - 02:50

Глава 4 (Эдвард):

Эдвард приоткрыл глаза. Все тело ныло от боли и холода.
- Где я?... – Стальной медленно поднял тяжелую голову.
Пещера? Нет, всего лишь тюрьма… Он такие уже видел…
- Как я сюда попал?
- Тебя сюда привели, потому что ты обвиняешься в жестоком убийстве юной Сары Бранш… - Тихий мягкий голос прозвучал откуда-то сзади почти у самого уха Эда.
Стальной дернулся вперед, в попытке встать, но обнаружил, что ноги его скованы. Сидя на коленях в одних кожаных штанах на сыром холодном каменном полу, покрытом местами зеленоватой вонючей плесенью, с руками, прикованными толстыми цепями к двум столбам, не имея возможности применить алхимию и вырваться, Эдвард злобно усмехнулся.
- Почему я все еще жив?
- Я всего лишь выполнил приказ… - Юноша подошел поближе и присел на колени рядом с Эдом. Стальной напрягся всем телом, когда почувствовал, как холодная рука нежно скользнула от плеча до поясницы.
- Ты очень красивый… - Курц прижался к Эдварду и тяжело выдохнул в самое ухо. - Преступно красивый…
У алхимика кольнуло сердце. В памяти всплыл их с Роем первый за две недели после возвращения из Сабвула в Столицу вечер вдвоем.

Душно. Глаза закрываются сами собой.
Я сижу в Первой Государственной библиотеке над книгами и тщательно конспектирую информацию для своих исследований. Свеча почти догорела, и скоро предстояло заменить ее на новую.
Поздно. В окна, между высокими рядами шкафов ко мне со всех сторон подбирается мгла. Густая, липкая. Мне холодно даже смотреть на нее, и я сильнее стараюсь сконцентрировать внимание на учебниках.
Желудок опять что-то прорычал, отвлекая меня от записей и давая понять, что отказ от ужина он мне не за что не простит.
- Стальной…
Резко развернувшись, я чуть не падаю со стула, успевая в последний момент схватится за край стола.
- Ты… Зачем так пугать? – Я силюсь быстро придумать достойное оправдание тому, почему я все еще нахожусь здесь, хотя на часах уже за полночь и библиотека давно закрыта.
- Что ты здесь делаешь? Ковыряешься в секретных документах?
- Да на кой мне эта ваша макулатура? Есть куча других… Более интересных книг… Хотя… Ты ж наверное ничего интереснее отчета и не читал… - Я снова отвернулся и взял в руки карандаш.
- Ну почему же… - Ты подошел ко мне сзади и наклонился, заглядывая в мои записи. – А вот ты точно, кроме алхимической, никакой другой книжки в руках не держал.
- Да что ты понимаешь? – Повернув голову, я прорычал это в самое твое ухо.
- Не много… - Ты лукаво покосился на меня. – У тебя подчерк отвратительный, я с трудом могу разобрать слова на листике.
- Да чтоб … - Я резко толкнул тебя, но ты, поймав мое запястье, опрокинул меня спиной на стол и навис сверху.
От всех этих манипуляций поднялся ветерок, который подбросил в воздух несколько листков и погасил свечу. Мы замерли в полной темноте, слушая дыхание друг друга и шуршание бумаги, ложащейся на пол.
Щелчок.
Помещение постепенно появлялось из ночи, по мере того, насколько больше становилось пламя в твоей руке.
- Ты все-таки пользуешься этой техникой? – Я стянул завязку с волос.
- Да… Решил понемногу развивать новые способности… - Ты отстранился и, заменив огарок в подсвечнике на новую свечу, зажег ее. Сев на стол и поставив правую ногу на край столешницы, я стал с интересом разглядывать тебя.
Ты поднес свечку поближе и как завороженный смотрел мне прямо в глаза.
- Ты очень красивый… - Шепнул ты и запустил руку в мои волосы. - Преступно красивый…

- Зачем ты пришел? – Я быстро натянул штаны, майку и, нагнувшись, принялся искать ботинки.
- Я увидел отблеск в окнах, когда проходил мимо библиотеки, и сразу понял, что ты опять потерял счет времени… - Ты провел рукой по моей пояснице и слегка улыбнулся.
- А сам-то? – Фыркнул я. – Изводишь себя, работая до самой ночи. Вон какие мешки под глазами… - С этими словами я выпрямился и провел ладонью по твоей щеке.
Эти чувства и ощущения были все еще так необычны и в тоже время привычны.


- Что ты делаешь? – Эдвард судорожно сглотнул, чувствуя как юноша медленно очерчивает его пресс пальцами и спускается к ширинке на штанах.
- Курц! – В дверном проеме темницы появился управляющий Рокк. – Оставь нашего гостя в покое… На время…
- Какая честь… - Эд не выражая каких-либо эмоций поднял голову на вошедшего.
- Ты, щенок, не в том положении, чтобы язвить… - Стив наотмашь ударил Стального рукой по лицу. – Интересно, что теперь будет делать Фюрер без своего верного служивого пса? – Еще пощечина. – Он сильно расстроится, если твое тело пришлют ему по почте? – Еще два удара. Из уголка губ Эдварда побежала красная струйка, щека припухла, но он не проронил ни слова. – Ну, что же ты замолчал, государственный ублюдок? Или ты надеешься, что твой Главнокомандующий-извращенец придет и…
Управляющий согнулся и закашлялся, получив от Стального головой в живот.
- Не смей… - Прорычал с ненавистью Эдвард. – Не смей даже думать о нем… Плохо…
- Ха-ха… Какая слепая преданность… Сомневаюсь, что дело здесь в следовании его идеалам… - Рокк грубо схватил Эда за подбородок и засунул ему в рот указательный палец, сильно сжав скулы. – Все из-за того, что ты спишь с Роем Мустангом! – Стив забавлялся с Эдвардом, заставляя пленника "работать" языком. Стальной зажмурился и попытался высвободиться, сделав несколько резких движений головой. – Ну, что же ты? Неужели не нравится?
Управляющий освободил рот Эда и переключился на его волосы. Собрав их и намотав на кулак, он сильно дернул голову Эдварда назад. Тот не стал сопротивляться и с презрением посмотрел на управляющего. Стива это взбесило.
- Ублюдок! – Рокк со всей силы ударил алхимика по лицу, окончательно разбив ему губу. Эд молча сплюнул кровавую слюну. – Он мне еще нужен, но можешь с ним позабавиться… Думаю, ему это тоже понравится…
Когда Стив исчез в дверном проеме, к Эдварду снова подошел Курц, о существовании которого Стальной уже успел забыть. Юноша медленно опустился перед Эдом на колени и слизнул кровь с его губ.
- Отойди от меня… - Стального передернуло.
Гейст как будто не слышал его. Он медленно провел рукой по волосам Элрика, затем очертил круги вокруг его сосков и, далее по упругому прессу, спустился к молнии на брюках. Перед тем, как расстегнуть ширинку, он испытывающе посмотрел Эду в глаза. От душащей Стального алхимика ненависти, золото в его глазах накалилось до красна.
- Хоть ты и не новичок в этом, я все равно буду с тобой нежен… - Страстно, в самое лицо пленника, прошептал юноша.
Курц скользнул длинным языком по шее Эда в том месте, где учащенно бился пульс. У Стального сдали нервы.
- Не смей ко мне прикасаться! – Эдвард со всей силы ударил Гейста лбом в переносицу.
Голова, как мячик слетела с плеч юноши и, прокатившись несколько метров, остановилась у двери. Элрик округлил глаза. Руки Курца, на мгновение безвольно опустившиеся вдоль тела, с силой сжали его горло.
- Ты только что меня убил… А знаешь ли ты, как это больно? – Донеслось угрожающее шипение от двери.
- Гомункул… - Сдавленно прохрипел Эдвард.
Когда Эд уже начал задыхаться, тело Курца вдруг ослабило хватку. Встав и вернув голову на ее законное место, юноша повернулся к алхимику.
- Отложим на завтра… Я сегодня не в настроении… - Гейст вышел из камеры.
Оставшись один, Элрик впал в состояние полного безразличия ко всему, что его окружало. Глаза его погасли, он полностью утонул в своих мыслях.

Глава 4 (Рой):

- Доброе утро, Фюрер! – Секретарь оторвалась от очередной книги и встала поприветствовать своего начальника.
- Здравствуй… Ческа, ты опять читаешь на рабочем месте? - Мустанг вяло помахал ей рукой и вошел в свой кабинет.
Как всегда он медленно подошел к шкафу, повесил туда свой плащ и, нехотя сев за стол, тяжело вздохнул.
- Еще один день… - Рой провел пальцем по царапине на столешнице. – Ческа! Что там у меня с корреспонденцией?
- Вы хотите знать, есть ли еще какие-нибудь новости из Рупоила? – Отозвалась девушка, заглядывая в кабинет Фюрера.
- Я так предсказуем?
- Новостей нет… - Сочувственно улыбнулась секретарь и вернулась в приемную, чтобы опять взяться за книгу.
- Эх… - Главнокомандующий облокотился о спинку кресла и, положив ногу на ногу, уставился в окно. – До прихода «экзекутора» Хоукай осталось полчаса…

- Вы должны думать о государственных делах, а остальное из головы выкинуть...
Риза осеклась, увидев, что Фюрер неожиданно встрепенулся. Вскочив со стула и нависая над столом, он посмотрел на нее и нахмурился.
- Подполковник Хоукай, организуйте группу зачистки из пяти опытных и преданных человек, и отправьте их вот по этому адресу. - Фюрер встал из-за стола и, отдав Ризе небольшой листок с только что написанными указаниями, направился к двери.
- Это Ваш домашний адрес... - Заволновалась подполковник. – Опять что-то случилось?
- Нет, но может... – Представляя, что с ним сделает Эдвард, когда вернется, Рой остановился в дверях кабинета и оглянулся. - Я уже четыре месяца забываю выкинуть кое-какой хлам из чулана...
Левая бровь Хоукай пару раз нервно дернулась.

- Главный! Главный… - Ческа неслась через всю приемную Фюрера, перепрыгивая через брошенную стремянку, ящик для инструментов, краску и другую строительную ерунду. – Главный! – Залетев в кабинет и сбив с ног нескольких человек из ремонтной бригады, секретарь подлетела к столу Мустанга, сорвала трубку с телефона и протянула ему. – Я уже несколько минут не могу перевести на Вас звонок! – Запыхавшись, она обеспокоено смотрела на Роя, который явно не торопился разговаривать по телефону. – Из Рупоила… Плохие новости…
Выхватывая телефонную трубку, Фюрер чуть не вырвал девушке руку.
- Что? – Взволнованный Мустанг почти кричал.

- Риза, закажи мне билет… На сегодня… На сейчас… Ремонт доделаете без меня… - Одеваясь, Фюрер отдавал последние приказы рабочим, устанавливающим новую дверь в его кабинет. Потом он повернулся к Ческе. – Ты лично проследишь, чтобы все было сделано правильно… Все… Я ушел…
- Я подвезу Вас… - Хоукай поспешила вслед за Главнокомандующим.
- И так! Всем работать! – Ческа подбоченилась. – Слышали, что Главный сказал? Я за всем прослежу…
- Эх… Значит почитать не удастся… - Жалобно, но громко промямлил один из строителей и достал из-за пазухи новенькую недавно разрекламированную фантастическую сагу.
- Ах! Не может быть… Это же… - Секретарь даже прослезилась. – Можно?
- Конечно… - Парень очаровательно улыбнулся.
Девушка открыла книгу, и для рабочих настало время бесконечного перекура.

Сидя в купе, Рой до боли сжал руки в кулаки.
- Я так и знал… Я ведь знал, что этим все закончится… - Он смотрел в окно на скользящие мимо деревья, поля, речушки, облака, солнце… - Солнце… В его глазах солнце… В его волосах солнце… Он и есть солнце… Мое солнце…

Через пять часов Рой уже метался по палатке, принимая доклады о ситуации «из первых уст» от подполковников Джа Вирра и Джина Хавока. На очереди был генерал-лейтенант Грег Аэрс. Мустанг решил, что его, как ответственного, он допросит с особым пристрастием.

Глава 5 (Эдвард):

- Интересно, сколько сейчас времени? - Элрик поднял голову и посмотрел на потолок, с трудом открывая тяжелые веки. Голова раскалывалась, рана на левом боку безбожно саднила.
От спертого воздуха в камере, пропитанного кровью и сыростью, кружилась голова. Стальной попытался пошевелится, но все тело затекло и мышцы пронзала боль, как будто сотни иголок впивались под кожу. Он провисел еще некоторое время в полуобморочном состоянии, а потом забылся, провалившись в поток воспоминаний, уносящий далеко от места заключения.

- Стальной... Ты не поедешь! Это приказ! - Рой жестко прервал меня на полуслове, и как бы в подтверждение своих слов рукой в воздухе провел черту.
- Я и не горю особым желанием, начальник, но это распоряжение Главного... - Я протянул ему приказ о распределении с безразличным видом. - Вам придется взять меня с собой...
Генерал-лейтенант Мустанг не спеша ознакомился с документом и злобно зарычал.
- Черт! - Развернувшись, он подошел к машине и, открыв заднюю дверцу, процедил сквозь зубы. - Поедешь со мной!

С первого взгляда город не показался мне местом военных действий. Достаточно мирные городские жители, толкающиеся на небольшом базаре, снующие тут и там бездомные собаки, играющие во дворах дети.
- Это Сабвул? - Я повернулся к тебе и заглянул в глаза. Ты был уж очень напряженный, почти всю дорогу молчал и хмурился. - Что-то не так?
- Чтоб ни на шаг от меня! Понял? - Неожиданно для меня Рой разозлился. Я хотел было уже ответить что-нибудь в том же духе, но удержался и просто, отвернувшись, молча уставился в окно.
Оказалось, что это огромный город, поэтому его разделили на Восточный и Западный Сабвул. На западе город жил обычной мирной жизнью, а вот за рекой Ораго, где начиналась восточная его часть, война шла полным ходом.

Дождь...
Стреляют, разрывая плоть на куски. Фарш из человеческих внутренностей липнет к тебе, к твоим ботинкам, к одежде, рукам. Кровь преследует тебя везде. Даже закрывая глаза ты видишь войну.
Дождь...
Страшно... Страшно, когда взрываются здания, взмывая вверх горящими камнями и оседая белесой пылью... Страшно, когда кричат люди, корчась в предсмертных муках, захлебываясь собственной кровью и слюной, и цепляются за проходящих, как будто стараясь утащить с собой на ту сторону Врат... Страшно, когда кто-то кладет тебе руку на плечо или окликает по имени... Страшно дышать, говорить, думать, жить... Смерть. Смерть повсюду...
Дождь...

- Что Вы делаете, начальник? - Я бежал со всех ног, боясь опоздать. - Назад!
- Стальной? Ты где был? - Рой гневно смотрел на меня.
- Я помогал Хеймасу Бреда... Штаб захвачен, наши медленно отступают...
- Что?!
- Простите, я не смог...
- Ложись! - Ты накрыл меня своим телом, когда пророкотала пулеметная очередь. - Надо убираться от сюда... – Рой Мустанг громко отдал команду, стараясь перекричать весь этот адский шум. - Отступаем! - Убедившись, что отряды, разбившись на небольшие группы, более менее успешно ретировались с поля боя в разных направлениях, тихо выругался. - Живее! – Ты подтолкнул меня в сторону пылающих огнем зданий.
Мы пробежали несколько километров, скрываясь за горящими автомобилями, ржавой арматурой и остатками от недавно стоящих здесь зданий, и укрылись на территории какого-то старого полу развалившегося завода.

- Как вы, генерал-лейтенант? - Я внимательно осматривал пулевое ранение на твоем предплечье. - Нужно снова сменить повязку...
Оторвав еще одну полоску от рубашки, я туго перевязал рану. Ты только поморщился и ничего не ответил.
Дождь шел с самого начала нашего прибытия и все никак не унимался. Мы сидели в укрытии уже несколько часов. Ты держался, как мог. Я старался всячески оказывать помощь.

- Сколько нам здесь отсиживаться? - Я смотрел в разбитое окно, но видел только серую стену дождя.
- Прости, Стальной...
- Что? - Я удивленно оглянулся.
Увидев, что тебя трясет, я подошел и дотронулся до твоего лба.
- У Вас жар...
- Наплевать... Прости, что не смог защитить тебя...
- Эта пуля предназначалась мне, так что...
- Я не об этом... Нужно было оставить тебя в Столице... – Рой закашлялся.
- Я хотел Вам помочь... - Сняв плащ, я укрыл тебя им. - Если честно... Я сам попросил перевода...
- Дурак! Я сделал все, чтобы не брать тебя с собой... Все эти неотложные задания, важные поручения, которыми я "закормил" тебя, были только для того...
- Чтобы защитить меня... Знаю... - Я присел рядом с тобой и улыбнулся. - Но есть одна проблема... Я не могу Вас бросить...
- Я уже воевал и знаю, что это такое... Не хочу, чтобы и ты через это прошел...
- Уже ночь. - Я решил перевести тему. - На улице вроде тихо. Может быть, попробуем добраться до места нашей новой дислокации?
- Сомневаюсь, что смогу...
- Хорошо. - Перебивая тебя, я направился к выходу. - Пойду, поищу чего-нибудь перекусить.

- Начальник... - Я аккуратно дотрагиваюсь до твоего плеча.
- А... Уже вернулся?
- Кроме этих консервов и вина, я ничего не нашел... - Поставив на пол коробку с находками, я достал из кармана пять небольших свечек.
- Ты всегда их с собой носишь? - Рой с интересом разглядывал наш будущий ужин.
- Нет... - Я улыбнулся, расставляя свечи рядом с только что созданной мною кроватью. - Их я тоже нашел... Нужна помощь... - Я жестом предложил тебе зажечь светильники.
Щелчок.

- Хорошо горят...
- Да... Бесполезные способности... - Рой снял с костра две банки тушенки, одну протянул мне. - Меня хватает только на то, чтобы зажечь свечу или сигарету Хавока. И то, если удастся не намочить перчатки... - С горечью прошептал ты.
- Когда мы вернемся домой, я покажу Вам кое-что интересное... Думаю, Вам понравится...
- Да? И что же ты мне покажешь? - Лукаво прищурившись и наклонившись ко мне, промурлыкал Рой.
- Увидите... - Я усмехнулся.
Ты отхлебнул красной жидкости и протянул бутылку мне. Я поморщился, давая понять, что не хочу пить, но Рой уверенно вложил сосуд мне в руки. Я поднес вино ко рту, обжигающая жидкость хлынула в горло. Я закашлялся.
- Ну, кто ж так пьет? Это же вино... Им нужно наслаждаться... Попробуй еще раз... - Рой с интересом смотрел на меня.
Я смутился, но решил повторить попытку.

- Я выиграл... - Рой победно поднял руки вверх. - Снова выиграл...
- Вы жульничали... - Я насупился, и бросил карты на матрац.
Мы уже несколько часов сидели на самодельной кровати, пили вино, заедая консервированной говядиной, и играли в покер. Раньше я всегда выигрывал, когда путешествовал с Альфонсом, но обыграть Мустанга не получалось.
- Просто играть не интересно... – Ты потянулся и зевнул.
- Что можете предложить в качестве альтернативы?
Рой блеснул глазами.
- Расскажи мне о себе... Я должен знать все о своих подчиненных...
- Что хотите узнать?
- У тебя есть девушка? - Ты дьявольски улыбнулся. - Уинри, кажется? Вы уже целовались?
- Что?! Нет! - Я замахал руками. - Она мне не девушка...
- Почему?
- Мне это не интересно...
- О... Тогда, наверно, тебя привлекают мужчины?
- Что?! Да Вы в своем уме? - Я покраснел и подскочил на кровати.
- Ну, это логично... Раз тебе уже больше двадцати, а ты все еще не завел себе подружку, значит у тебя есть друг... - Рой многозначительно подвигал бровями.
- А Вы ревнуете? - Я решил сменить тактику с защиты на нападение.
- Я?! – Твои брови взлетели вверх.
- Да, да... Теперь я понимаю, почему Вы постоянно держите меня около себя... - Я сложил руки на груди и довольно улыбнулся.
- Хм... Возможно, ты прав... – Ты встал и убрал пустые бутылки и карты с матраца. - Иногда мне и самому так кажется...
Я, не придавая значения пьяным откровениям своего непосредственного начальства, скинул ботинки и забрался на кровать с ногами. Рой протянул мне плащ, чтобы я им укрылся.

Я проснулся. На сердце было тревожно.
Первое ощущение – страх…
Я резко сел на кровати и быстро огляделся. Все тот же заброшенный завод, разбитые окна, кровать, пустые бутылки и догоревшие свечи. Рядом лежал Рой и беззвучно дышал. Я инстинктивно протянул руку и поправил плащ, которым он укрывался.
- Что случилось, Стальной?
- Ой... Не хотел Вас будить... - Я передернул плечами. - Какое-то странное ощущение... Не могу понять, что меня разбудило...
- Тишина... – Ты сел рядом со мной. - Ты услышал тишину и поэтому проснулся...
Я смотрел на тебя немигающим взглядом. Ты попал в точку, и по моей спине пробежал холодок.
- Ты замерз... - Рой притянул меня к себе и обнял. - По утрам всегда очень холодно...
Я хотел было запротестовать, но, почувствовав тепло твоего тела, сразу же расслабился.
- Такое ощущение, что что-то сейчас приобрел... То, что когда-то давно потерял или сам спрятал и забыл...
- О чем Вы, начальник?
- Ты разве не чувствуешь тоже самое? - Рой наклонил голову и заглянул мне в глаза.
- Да... - Я заволновался, голос задрожал. - Когда это Вы научились читать мои мысли?
- Я озвучил свои... Хотя... Не уверен... – Ты был так же растерян, как и я. - Стальной, что это?
- Это? Что это? - Я догадался, что ты имел ввиду, но старался прогнать эти мысли прочь, убежать от реальности. - Я не понимаю Вас...
- Твои глаза говорят другое...
- Я... Ну... Возможно это из-за того, что мы многое пережили сегодня... Стресс и... Алкоголь…
Ты медленно наклонился и нежно поцеловал меня. Я замер, хотя предвидел эту близость и мог бы избежать ее. Я не знал, что делать. Не понимал, чего мне хочется: то ли обнять тебя покрепче, то ли посильнее оттолкнуть от себя. Пока мой мозг разрывался на части и бился в противоречиях, тело само приняло решение. Я ответил на твой поцелуй.

Небо приобрело светлые оттенки, первый луч солнца пробился сквозь запыленное треснувшее окно и рассыпался мелкими золотыми капельками по всей кровати. Я улыбнулся, зажмурился и повернулся на другой бок. Ты крепче прижал меня к себе и поцеловал. Тот рассвет мы встретили в объятьях друг друга.


- Привет...
Эд открыл глаза и увидел сидящего перед собой Курца.
- Соскучился? - Юноша широко улыбнулся, и Элрику сразу же захотелось выбить ему все зубы.
- Чтоб я видел тебя на костылях, а ты меня одним глазом...
- Опять язвишь? Хм... Даже этот синяк на щеке и круги под глазами не способны испортить твою красоту... - Гомункул взял лицо Эда в свои ладони и грубо поцеловал.
Его длинный язык скользнул в рот алхимика и заполнил его весь. Эдвард чуть не задохнулся, к горлу подступила тошнота. Когда Курц все же отпустил его, тот тяжело задышал, хватая ртом воздух.
- Тебе понравилось?
- Узнаешь, как только снимешь с меня цепи... - Прорычал Эд, отплевываясь.
- Ты великолепен... Этот огонь в твоих глазах... Возбуждает... - Гейст положил руки на бедра Стального и пододвинул их к себе, тем самым заставляя Элрика выгнутся назад.
- Убери от меня свои... - Заорал Эд, чувствуя как юноша просунул руку в его штаны и обхватил руками его плоть.
- Тихо... Не кричи так громко... - Юноша непринужденно засмеялся, продолжая играть с Эдвардом. - Это еще только начало... - Курц жадно облизнулся и, пробежав пальцами по пояснице Эда и спустив ему штаны до бедер, скользнул ладонью между ягодиц.
У Стального округлились глаза и перехватило дыхание, когда гомункул, слегка прикусив его сосок, резко ввел в него два пальца. Эд в панике начал дергаться в разные стороны, пытаясь высвободится из цепких лап Гейста, но ничего не помогало. Он запрокинул голову, зажмурился и заскрипел зубами.
- Рой! - От бессилия Стальному алхимику оставалось только кричать. По щекам побежали слезы.

Глава 5 (Рой):

Стив Рокк поднял глаза на вошедших в кабинет людей и по его левому виску скатилась капелька пота.
- Я жду объяснений! - Проревел мужчина в синей военной форме, возглавляющий делегацию.
- Государственные алхимики? В таком количестве? - Стив попытался приветственно улыбнутся. - Могу я Вам чем-нибудь помочь?
- Где он? - Бесновался темноволосый алхимик.
- Кто? - Управляющий начинал злится. - Вы можете корректно задавать свои вопросы?
- Ах да... Забыл представится... - Мужчина закрыл на мгновение глаза, пытаясь подавить приступ ярости. - Главнокомандующий всей армией... Огненный алхимик... Рой Мустанг... - Глядя, как с каждым его новым словом, глаза управляющего все больше расширяются, а челюсть отвисает все ниже, он немного усмехнулся. - Меня интересует местоположение моего подчиненного, Стального алхимика - Эдварда Элрика, прибывшего в Рупоил несколькими днями ранее... Надеюсь, что Вы умеете четко отвечать на корректные вопросы?
- Э... О... Понимаете... - Начал неуверенно мямлить Стив, не рассчитывавший увидеть перед собой "птицу столь высокого полета". - Видимо произошла ошибка... Дело в том... Что... Эдвард Элрик подозревается в преступлении...
- Чего?!
- Убийство... Он убил...
- Он что?!
- Убил местную девочку…
- Кого?!
- Мы ведем расследование... В данный момент он арестован и находится под стражей... Я уверен в его невиновности, но правила придумываю не я и...
- Где он? - Нервный тик под правым глазом Мустанга дал понять, что тот сам близок к совершению тяжкого убийства, причем в особо изощренной форме.

- Подполковник Хавок, возьмите с собой четырех человек и следуйте за мной, остальные - возвращайтесь назад! - Отдав приказания группе сопровождающих, Мустанг прибавил ходу. Через пятнадцать минут они уже стояли перед воротами Городской тюрьмы.
- Так... Разделимся... Найдете Стального раньше меня - кричите... - С этими словами Фюрер бросился изучать подземные туннели.

Не встретив сопротивления, Рой быстро продвигался вглубь лабиринта, осматривая комнату за комнатой, пока не увидел в одном из коридоров тусклый свет. Подойдя поближе, он начал различать голоса. Один из них принадлежал Элрику.
- Нашел! - Рой, подкравшись, заглянул в камеру.
- Убери от меня свои руки! - Бесновался Эдвард.
- Тихо... Не кричи так громко... - Какой-то человек, сидя спиной к двери смеялся, не переставая ласкать Эда между ног. - Это еще только начало... - С этими словами, незнакомец спустил Стальному штаны и обхватил его второй рукой.
Эдвард расширил глаза, когда юноша прикусил его сосок, и начал дергаться в разные стороны, пытаясь высвободится. Он зажмурился, запрокинув голову.
- Рой! - Со слезами на глазах, прокричал Стальной.
Фюрер сделал шаг в комнату.



Глава 6 (Дуэт):

- Еще чуть-чуть, и ты узнаешь, каково это - собирать выбитые зубы сломанными пальцами... - Прошипел Главнокомандующий. - Стальной, ты как?
- Рой... - Прошептал Элрик. По щекам его все еще текли слезы, но в стеклянных глазах уже появилась надежда.
- Значит ты, стало быть, знаменитый Рой Мустанг... - Юноша внимательно смотрел на вошедшего, оторвавшего его от столь увлекательного занятия. - Главнокомандующий... Огненный... Мой главный соперник... - Злобно усмехнувшись, он снова повернулся к Эдварду. - Если я убью его, ты будешь принадлежать только мне? - С этими словами, Курц поднялся на ноги и бросился на Фюрера.
Щелчок.
Обезглавленное тело рухнуло в нескольких шагах от Мустанга.
- Рой... - Тихо позвал Эд.
- Сейчас... Подожди немного... - Фюрер подлетел к Стальному и, обняв его, "прицельными" щелчками разбил цепи, сковывающие руки и ноги Элрика. - Я с тобой... - Главнокомандующий снял мундир и укутал в него Эдварда.
- Он... Прости, я...
- Тише... Давай выбираться отсюда. Идти можешь?

- Хавок, галопом в лагерь! Предупреди, чтоб подготовили чистую теплую одежду... И разогрели обед... Бегом исполнять! - Рявкнул Рой, появляясь из здания тюрьмы и держа на руках бледного изможденного Элрика.
- Совсем плохо выглядишь... - Джин обеспокоено посмотрел на Стального, подойдя поближе и закуривая новую сигарету.
- Я сказал бегом! - Трясясь от ярости, Мустанг выбивал искры глазами.
Так быстро подполковник еще никогда не бегал.

- Картина маслом... - Буркнул себе под нос генерал-лейтенант Аэрс, видя как Фюрер несет мимо военных палаток Эдварда Элрика. - И что так все с ним нянчатся? - Заметив, как подполковник Хавок, прыгая вокруг Главного, расспрашивает Стального, не нужно ли тому чего-нибудь принести, сплюнул себе под ноги.
- Джин, не мельтеши... - Устало бросил Рой через плечо, занося Эда в свой шатер. - Все необходимое принеси сюда...
- Сейчас... - Хавок исчез.

- Черт! - Рой прикусил губу, перевязывая Элрика бинтами. - Кто это сделал?
- Гомункул... - Эдвард еле шевелил губами.
- Гомункул?! - Мустанг ошарашено посмотрел на Стального.
- Да... Тот парень, которого ты атаковал в темнице - гомункул... Он - правая рука Стива Рокка... Это он убил ту девочку и... - Эд замолчал, опустив веки. - Он пытался... Я не мог ничего сделать... - На глаза снова наворачивались слезы.
- Я знаю... Но теперь все хорошо... Я забрал тебя от туда... Успокойся... - Рой, усадив Стального к себе на колени, нежно погладил его по припухшей щеке и слегка улыбнулся. - Больше никто никогда не посмеет тебя тронуть... Я обещаю... - Мустанг осторожно коснулся губами уголка рта Эда.
- Вот одежда для... Ой... - Подполковник Хавок, а следом и подполковник Вирр, влетевшие в палатку к Главнокомандующему, резко развернулись лицом к выходу. - Простите, Фюрер... Тут нет дверей, так что...
- Проходите... - Стальной выскользнул из объятий Роя и встал рядом с ним, опираясь рукой на его плечо. - Джин, ты кажется принес для меня одежду?
- Да... Вот... Твоего размера тут скорее всего нет, но... - Подполковник неловко улыбнулся и почесал затылок. - Как твое ничего? - Хавок покосился на перевязанный бок Элрика.
- Жить буду... - Эд одарил Джина улыбкой и натянул на себя светло-серый пушистый свитер, который оказался как минимум на два размера больше. - Что из брюк можешь порекомендовать?
- Ну, разве что вот эти...
Джа Вирр не верил ни своим глазам, ни своим ушам. Такое общение между служащими с огромной разницей в званиях, да еще в присутствии самого Главнокомандующего. Мало того, что они с подполковником только что ворвались в палатку Мустанга в интимный момент, так Хавок еще и обращается к Стальному алхимику - личному алхимику Фюрера - на "ты"! Но самое вымораживающее во всем этом то, что Главный, не проронив ни слова, позволяет этому мальчишке распоряжаться здесь всем. Что происходит? Мир сошел с ума?
- Хм... Как думаешь, Рой? - Эд, натянув штаны, повернулся к Мустангу.
- Вполне... - Фюрер рассеяно оглядел новый образ Элрика и обратился к Джину. - Слушай, позови Аэрса...
- Нет проблем... - Хавок покинул палатку.
Нет проблем? От такой фамильярности Джа передернуло и он, отдав честь, поспешил ретироваться. Подойдя к костру и налив себе чашку горячего чая, подполковник еще долго обдумывал увиденное и услышанное, но это никак не укладывалось у него в голове.

- Я так понимаю, Вы ждете особого приглашения? - Рой уже минут пять отчитывал генерал-лейтенанта Аэрса, расхаживая по своей палатке из угла в угол. - Почему Вы до сих пор не начали проводить операцию?
- Но...
- Что но? - Мустанг рявкнул, резко повернувшись к Грегу и гневно сдвинув брови на переносице.
- Не кричи... Голова болит... - Эд недовольно потер висок, отпивая горячего чая из кружки.
- Извини... - Понизив голос, Фюрер повернулся к Стальному, который сидел на краю кровати, держал на коленях свой обед и не спеша ковырял в тарелке вилкой. - Нет аппетита? - Рой перевел взгляд с лица Эдварда на содержимое его подноса. - Оставь, не мучайся...
Забыв на какое-то время про присутствующего в палатке Аэрса, он смотрел, как Элрик встал, подошел к его столу, взгромоздил на стопки документов свой поднос и, захватив со стола толстую книгу, вернулся и залез на кровать с ногами.
- Ты ботинки бы снял... - Когда Эд нехотя скинул обувь и, открыв на нужной странице алхимический учебник, погрузился в чтение, Огненный улыбнулся и повернулся к хлопающему глазами Грегу Аэрсу. - Вы все еще здесь? - Казалось, что Мустанга раздражает один только вид генерал-лейтенанта.
- Извините... Но я не могу позволить себе самовольно действовать... Особенно в подобных ситуациях... Только прикажите, и я...
- Я уже сделал все распоряжения в Столице! Вам одного раза не достаточно? - Фюрер еле сдерживался, чтобы снова не перейти на крик.
- Но Вы здесь, так что...
- Я отменял приказ? – Рой, чтобы снова не сорваться, схватил со стола охапку бумаг и, трясясь от злости, изорвал ее в конфетти. - Отвечайте!
- Нет, но...
- Какие но? Я не отменял приказа, не давал новых распоряжений, так что мое присутствие для Вас ничего не меняет! Я здесь по другим делам! У Вас есть приказ и, я считаю, Вы должны в первую очередь выполнять его, а не распивать чаи в своей палатке и не трепаться по телефону со своей женой... У меня нет слов! Свободен!
- Есть! - Генерал-лейтенант испарился.

- Привет...
Эд оторвал голову от книги и удивленно уставился на только что вошедшую в палатку женщину.
- А где Рой? - Рыжеволосая красавица с глазами цвета молодой листвы, внимательно разглядывающая Элрика, непринужденно улыбнулась. - Ах да... Для тебя, наверное, он Главнокомандующий... Фюрер... - Она сделала пару шагов и села на стул, положив ногу на ногу. - В общем, будь добр, сбегай, позови его...
- Кто Вы? - Эдвард не сдвинулся с места.

- Хайди?! - Мустанг застыл, войдя в палатку и увидев старую знакомую. - Какими судьбами? Давненько не виделись... - Рой подошел и обнял гостью.
- Кто это? - Эдвард пристально наблюдал за встречей старых друзей.
- Это моя давняя хорошая знакомая - Хайди Кай... - Фюрер повернулся к Стальному и неловко улыбнулся.
- То есть, она твоя бывшая любовница... - Нахмурившись, вынес вердикт Элрик и встал с кровати, готовясь освободить помещение. - Я не помешаю Вашему общению?
- Нет...
- Возможно... - Женщина сладко улыбнулась и провела указательным пальцем по щеке Мустанга. - Кто знает, чего может захотеть Мой Пламенный Рой?
- Я знаю! - С этими словами Стальной как ошпаренный босиком выскочил из палатки.
- Что ты делаешь? - Фюрер недоуменно смотрел на подругу. - Зачем ты это сказала?
- А что такого? Ты стесняешься? Открыто крутишь роман с каким-то парнем в Столице, но не хочешь, чтобы твои подчиненные знали о нас? - Хайди беззаботно махнула рукой, подойдя к кровати, села на край и обольстительно улыбнулась. - Обычно, мужчины хвастаются тем, что у них в подружках такая красотка, как я...
- Никаких нас уже давно нет, это раз... Я никогда не выставлял свои романы на всеобщее обозрение, это два... И три... Ты сейчас здорово прибавила мне проблем... - Рой устало посмотрел на выход, где совсем недавно растаял Стальной. - Это был Эдвард Элрик...
- О! - Глаза Кай увеличились до размера небольших блюдец. - Прости...

- Привет! - Хавок встал, увидев приближающегося Эда. - Что случилось?
- Да так... - Эдвард снял походный чайник с костра и налил себе чаю.
- Поругались... Ну ничего, скоро опять помиритесь... - Подполковник, не обращая внимания на злобный прищур Эда в свою сторону, ободряюще похлопал его по плечу. - Что-то я никак не пойму, почему мы все еще бездействуем?
- Это не на долго. Час назад Рой здорово отчитал Аэрса, так что, думаю, скоро вас пошлют на передовую... - Стальной устало повел плечами. - Он так орал, у меня голова чуть не лопнула...
Хавок и еще трое мужчин в форме тихо захихикали.
- Подполковник Хавок, от безделья у Вас видимо совсем мозг ссохся? - К компании у костра подошел генерал-лейтенант. - Как Вы посмели обсуждать свое непосредственное начальство? Вас не устраивают наши приказы? Или это мы Вас не устраиваем? А может Вам просто заняться нечем? Так я сейчас придумаю...
- А Вы уже выполнили то задание, которое придумало для Вас Ваше начальство? - Эдвард невозмутимо допил чай и поставил чашку на складной походный столик. - Помнится мне, Вам четко дали понять, что игнорировать приказы не хорошо, а Вы снова за старое... Думаете, Фюрер и в этот раз воздержится от щелчков? - С этими словами, Эд развернулся и пошел прочь от костра. Сзади послышалось сдавленное хихиканье и скрежет зубов.

- Простите... - Эдвард подошел к сидящему за раскладным столом Джа Вирру и озадаченно посмотрел по сторонам. - Не подскажете, где я могу найти… Фюрера?
- Он ушел... - Буркнул подполковник, перекладывая документы и не обращая внимания на Стального.
- Э... - Эд не был удовлетворен полученным ответом, хотя отвлекать Джа ему не хотел. - Может быть Вы знаете, куда?
- Куда - не знаю... - Подполковник оторвался от бумаг и, прищурившись, посмотрел на Элрика. - Но знаю - с кем... С очаровательной рыжеволосой дамой...
- Спасибо... - Подавляя ярость внутри себя, Эдвард вернулся в палатку Главнокомандующего.

- Что будешь на ужин? - Джин держал в руках два подноса. - Есть рис с рыбой и тушеными овощами... Или лапша с мясом... По-моему, свинина... И шикарный грибной соус... - Подполковник расплылся в обаятельной улыбке и подошел к Стальному, сидящему на кровати.
- Пожалуй, лапшу... - Эд безразлично махнул рукой, предлагая разместить поднос на столе.
- Совсем поник... - Поставив тарелки, Хавок подошел к Элрику и сложил руки на груди. – Расскажи все как есть, легче будет...
- Не стоит...
- Эдвард Элрик, я не о себе говорю...

- Где его черти носят? - Эдвард уже в который раз посмотрел на часы. - Уже пол двенадцатого ночи! - Сладко зевнув и положив книжку на пол рядом с кроватью, Элрик забрался под одеяло и попытался уснуть.

- Черт! Совсем счет времени потерял... - Рой на цыпочках, как вор, пробирался к постели, стараясь не зацепить стоящие в палатке предметы, чтобы не разбудить возлюбленного.
Он быстро скинул с себя мундир, брюки и белье и забрался под одеяло.
- Спокойной ночи, Стальной... - Тихо прошептал Фюрер, бережно обняв Эдварда, и практически сразу провалился в сон.

- Рой!
Отреагировав на возмущенный вопль, Мустанг приоткрыл глаза. Перед ним на кровати, скрестив руки на груди, сидел Эд.
- Рой, когда ты вернулся?
- Что? О чем ты? - Спросонья, Фюрер никак не мог понять, о чем его спрашивают.
- Во сколько ты вчера вернулся? - Эдвард толкнул Мустанга в бок. - Я ждал тебя до полуночи! Где ты был?
- Я пришел... Где-то в два ночи... По-моему... - Рой сел на кровати, понимая, что выспаться ему уже не дадут. - Я был по делам в городе... Закрутился и, когда понял, что не успеваю к ужину, решил перекусить в одном из местных ресторанчиков...
- С кем, Рой? С кем ты перекусывал в ресторанчике до двух ночи? - Эд вскочил с кровати и начал торопливо одеваться.
- С другом...
- С каким другом? С Хайди Кай? Со своей любовницей?
- Она мне не любовница... Была когда-то, но сейчас...
- Мне это не интересно... - Одевшись, Элрик выбежал из палатки. - Ненавижу тебя!

- Кто-нибудь видел Стального? - Фюрер подошел к группе алхимиков, завтракающих около костра.
Увидев Мустанга, мужчины повскакивали, опрокинув свои подносы с едой на землю.
- Никак нет! - В один голос прокричали они, вытягиваясь по струнке и отдавая честь.
- Черт... - Прошипел Рой и двинулся дальше, обходя весь лагерь и заглядывая во все палатки.
- Что-то потерял?
Главнокомандующий обернулся, услышав за спиной голос Хайди.
- Да... Одного талантливого вспыльчивого златоволосого алхимика, который, устроив мне с утра разнос, куда-то испарился. Ты, кстати, его не видела?
- Нет... Но у меня есть кое-какие новости... Ты уже позавтракал?

- Где он? - Встревоженный Эдвард влетел в палатку Хавока и Вирра. - Вы видели Роя?
- Нет... - Хавок повернулся к Джа. - А ты?
- Да, он отправился в город...
- Черт... - Элрик, выскочив на улицу, направился в сторону Рупоила.

- Знаешь, мне кажется, что я все еще люблю тебя...
- Мы собирались поговорить о деле. - Не меняя выражения лица, Мустанг взял у официанта меню и начал внимательно изучать его.
- Рой... - Хайди слегка наклонилась вперед и положила свою ладонь на его запястье. - У тебя это действительно серьезно?
- Что? - Фюрер недоуменно посмотрел на нее, но когда понял, что Кай имеет ввиду, улыбнулся. - Ты же знаешь, я долгое время пробовал... Но не одна не смогла удержать меня около себя больше недели...
- А он смог?
- Он и не пытался... Наверное дело даже не в этом... Я не знаю… Просто... - Главнокомандующий покраснел и закашлялся. - Все-таки это личное, Хайди...
- Ты сказал ему? - Женщина крепче сжала его запястье. - Ты обязательно должен ему сказать!
- О чем? Он и так это знает... - Фюрер снова взялся за меню.
- Я думаю, ему будет очень приятно услышать это... - Хайди ослепительно улыбнулась и подмигнула своему спутнику. - Кстати, это может помочь тебе помириться с ним! - Кай достала тонкую сигарету и закурила. - Ну... А теперь о деле...

- Куда собрался? - Мустанг напрягся, когда вернувшись, обнаружил в своей палатке сидящего на кровати в своей обычной одежде Эдварда, у ног которого стоял собранный чемодан.
- Я уезжаю... По делам... - Элрик скрестил руки на груди не сводя пристального взгляда с вошедшего.
- Откуда здесь твои вещи?
- Я был в городе... Заскочил в номер в гостинице и забрал их...
- Так вот оно что... Злишься, потому что видел меня с Кай в ресторане? - Фюрер устало опустился на стул недалеко от Эда и расстегнул две первые пуговицы на мундире и рубашке. - Я уже сказал, что мы с ней просто друзья...
- А я уже сказал, что меня это не интересует... - Элрик встал с кровати и взялся за чемодан.
- Нет уж... Сейчас ты дослушаешь меня до конца! - Мустанг вскочил со стула, опрокинув его, и оказавшись рядом с Эдом, крепко схватил его за руку. - Хайди Кай когда-то, очень давно, действительно была моей... Э... Любовницей... У меня тогда вообще было много женщин... Но сейчас все по другому... Фюрер запнулся, что-то быстро прикидывая в уме, и, неожиданно ослабив хватку, смягчил голос. - Пусть между такими как мы не заключают официальных браков, но я действительно считаю, что у нас семья... Я ею дорожу и не позволю всяким глупостям и случайностям разрушить ее... Эта женщина - в первую очередь полезный для меня информатор. - Фюрер заглянул в золотые глаза. - Что с тобой такое происходит?
- Я бы очень хотел в это поверить, Рой... - Эд высвободил свою руку и отстранился. - Но не могу...
- Почему?
- Потому что... С тех пор, как она появилась, ты все свое время проводишь с ней наедине...
- С тех пор, как она появилась, ты только и делаешь, что убегаешь от меня...
- Знаешь что? Это не я потащил ее с собой в городской ресторан и просидел там с ней до двух часов ночи, а сегодня утром завтракал с ней и мило флиртовал! - Эдвард гневно смотрел на Главнокомандующего, и Рой отметил про себя, что золото в его глазах начало медленно плавится.
- Успокойся, Стальной. - Голос Фюрера прозвучал неожиданно холодно даже для него самого. - Мы всего лишь ели и обсуждали дела...
- Я уезжаю. - Эд явно не желал больше ничего слушать.
- Хорошо, но сначала... - Взяв Стального за плечи, Рой опрокинул его на кровать и, накрыв своим телом, взял его губы в свои, проникая в рот языком.

- Рой! Чем ты черт возьми... - Ввалившаяся в палатку Главнокомандующего, Кай сильно изменилась в лице, а потом язвительно усмехнулась. - Пока вы тут развлекаетесь, мальчики, в Рупоиле Гражданская война разгорается...
Эдвард почувствовал, как Фюрер, услышав эту новость, содрогнулся всем телом, но не выпустил его из объятий.
- Ты позволишь мне снова оставить тебя? - Мустанг вопрошающе посмотрел на Эда, все еще лежащего под ним и обхватившего его бедра своими ногами. - Я не на долго... Обещаю...
- Рой... - Элрик приподнялся на локтях и поцеловал его в уголок рта. - Я пойду с тобой...
- Нет! - Фюрер нахмурился и резко замотал головой. - Твоя рана еще не зажила, так что ты останешься в лагере! И это не обсуждается!
- Ты опять за свое? - Недовольный Эдвард снова опустился на спину и уперся двумя руками в грудь Мустанга. - Ну-ка живо слезь с меня...
Хайди, о существовании которой явно забыли, поспешила покинуть палатку, не желая услышать или увидеть чего-нибудь лишнего. Выйдя на улицу, она нос к носу столкнулась с подполковником Хавоком.
- Где они?
- Там... Внутри... - Кай остановила Джина. - Не стоит... Они будут готовы через... - Она помедлила, прислушиваясь к неразборчивой возне за своей спиной. - Через пол часа... Не раньше...
- Ясно... - Хайди на мгновение показалось, что подполковник улыбнулся.

- Ну и где нам их теперь искать? - Пробежав уже не одну милю, Фюрер постепенно выходил из себя.
Где-то восточнее неожиданно прогремел взрыв.
- Думаю, нам туда! - Скомандовал Элрик, указывая в ту сторону, где в небо устремился сизый столб дыма. - Только бы не опоздать!
Пробежав пару кварталов по узким улочкам Рупойла, они выбежали на небольшую площадь, где уже полным ходом шло сражение.

Едкий желтый пар, бурлящий, комкующийся сгустками по мостовой, продирающиеся сквозь густое марево, вскинутые к прогнувшемуся, переполненному пеплом и скорбью, небу, обуглившиеся сухие и ломкие конечности мертвых людей, от концентрации серы и аммиака в воздухе режет глаза.
Слипшиеся от густой горячей крови черные волосы, осунувшееся от смертельной бледности лицо, натянутая на скулах и суставах пальцев прозрачная синеющая кожа, ввалившиеся бездонные колодца глаз, смотрящие на тебя безжизненной пустотой, приоткрытый в последнем вздохе рот, блеклые, потрескавшиеся губы, пропитавшийся порохом, потом и грязью синий мундир.
- Это не правда! – Эдвард, в лихорадочном безумии, неразборчиво шептал, все сильнее и сильнее сжимая Роя в объятьях. – Этого просто не может быть!


Идеальная пластика тренированного тела, маневры в сторону, прыжки и нанесение точных, быстрых ударов в цель – навыки, отточенные за многие годы. Кажется, обладателю стального клинка на месте правой руки не стоит никаких усилий сочетать приемы ближнего боя с алхимией в стиле Элриков.
Воспользовавшись появившейся возможностью, Джа Вирр и Джин Хавок помогали раненым покинуть площадь и укрыться в здании местной библиотеки. Эдвард с каким-то злым отчаянием бросался в самое пекло, не задумываясь о своей безопасности. Взрывы, белесой пылью поднимались и обволакивали близстоящие здания, асфальт дыбился, с шумом трескаясь, как хрустящая вафля, скрежет металла звенел в ушах, уже практически ничего не видно и невозможно дышать.

Есть законы, которые нельзя нарушать!
Линия…
Никогда, ни при каких обстоятельствах!
Еще одна…
Постепенно вырисовывается незатейливый узор.
Нужно смириться с неизбежным, принять это и отпустить!
Он уже создавал такой однажды, но ничего хорошего из этого не вышло.
Нужно уметь отпускать! Это Закон!
И сейчас, скорее всего будет так же, но ему все равно…
Закон один для всех!
Этого нельзя делать и Эдвард знает это как никто другой, но снова отказывается следовать Законам.
Заплаканное, с синими прожилками вен на висках, посеревшее лицо, растрепанные, запутанные в узлы, светлые тусклые волосы, изорванные грязные лохмотья, прилипшие к телу, когда-то бывшие мундиром, которым он совсем недавно научился гордиться, изрезанные в кровь кисти обеих рук и медленные, скользящие движения пальцев по цементной плите.
Он рисует своей собственной кровью, потому что больше нечем…
Есть законы, которые нельзя нарушать!


Выстрелы и стоны постепенно утихали, что означало полную капитуляцию противника. Рой вздохнул с облегчением, когда рядом с ним приземлился взъерошенный, измазанный сажей, но чем-то сильно обеспокоенный Элрик.
- Кажется, я его упустил… - Эд с досадой осматривался, скользя взглядом по шеренгам пленных бунтовщиков. - Черт…
- О чем ты? Мне доложили, что управляющий Рокк взят под стражу, большую часть его наемников мы арестовали. Осталось назначить временное управление и можно возвращаться домой. – Мустанг улыбнулся и положил руку на плечо Стального.
- Гомункул… Я должен его найти, Рой. – С твердым намерением сделать по-своему, Эдвард поднял глаза на Фюрера, стараясь не замечать тревогу в его взгляде. – Отправляйтесь в Столицу. Как только я закончу дела - сразу же вернусь.
Понимая, что Элрик уже все решил и спорить по определению бесполезно, Рой изобразил на лице серьезность и суровость, как отец, бранящий нерадивого сына.
- Мне нужно напоминать тебе, чтобы ты не ввязывался в неприятности и, если что, обращался ко мне за помощью?
- Повторяй мне это почаще, глядишь и запомню. – Эд лукаво улыбнулся и подмигнул.

- Я даже представить себе не мог, что этот мальчишка умеет такое! – Джа уже несколько минут расхаживал по их с Джином палатке и делился со своим соседом новыми впечатлениями об Эдварде Элрике. – Кто бы мог подумать! Он практически в одиночку подавил восстание, а ведь до их с Роем появления мы несли тяжелые потери и явно уступали противнику в огневой мощи!
- Да, это новое оружие довольно эффективно против человеческих единиц. Нам удалось изъять несколько десятков таких штуковин. – Полковник Хавок еще несколько раз покрутил в руках небольшие устройства, отдаленно напоминающие ружья, которые стояли на вооружении у армии, однако были значительно компактнее и легче. – Научному отделу будет чем заняться в ближайшие пару-тройку месяцев.
- Да оставь ты их в покое! – Не выдержал Вирр.
- Ну, чего ты так разволновался? – Сложив трофеи обратно в ящик, Джин сел на стул, закусил сигарету и стал традиционно хлопать себя по карманам, ощупывая мундир и штаны на предмет зажигалки. – Черт! Опять потерял где-то…
- Ты знал о том, что Стальной такое может?
- Поверь мне, он и не такое может. – Выходя из палатки, бросив фразу, как бы промежду делом, подполковник Хавок отправился на поиски Главнокомандующего.

- Сегодня Ваш счастливый день! – Рой светился от радости, постоянно похлопывая генерал-лейтенанта по плечу. – Вы только представьте, сколько положительных моментов! Какая для Вас выгодная должность! Я уверен, Вы как никто другой подходите для этой работы! Вы честный, преданный, опытный руководитель! Я могу положиться только на Вас!
- Мой Фюрер, назначая меня Управляющим в Рупоиле, Вы хотите от меня избавиться?
- Я лично займусь переездом Вашей семьи на новое место жительства. – Давая понять Грегу Аэрсу жестом руки, что у него много важных дел, а разговор на этом закончен, Мустанг занялся перекладыванием документов с одного края стола на другой.

- Ты точно все взял? – Рой нервно перебирал прядь золотистых, еще влажных после душа, волос и напряженно всматривался в уходящее за горизонт железнодорожное полотно.
- Да.
- Ну… Тогда до скорого?
- Да.
- А можно?..
- Да.
Мимолетный, украденный у посторонних взглядов, поцелуй, как соскользнувшее движение крыла бабочки по губам.

Сообщение отредактировал Riki-Tiki-Tavi: 25 Декабрь 2009 - 02:46

  • 0

#3 Riki-Tiki-Tavi

Riki-Tiki-Tavi
  • Участники
  • Pip
  • Новичок

  • Cообщений: 5
0
Обычный

Отправлено 02 Февраль 2010 - 00:50

Глава 7 (Эдвард):

Деревья за окном купе постепенно начали сливаться в одну сплошную грязно-зеленую рваную ленту, солнце, созревшее за день и налившееся румянцем, коснулось края земли и растеклось по бронзовому морю злаковых полей, небо, вытягивая бесформенные облака в длинные тонкие волокна хлопка, побагровело, а через несколько минут утонуло в прозрачной густоте фиолетово-синего космоса, как напоминание о своей собственной незначительности, мелкие, напоминающие случайно рассыпанные крошки, звезды то тут, то там появлялись на небосводе. Элрик сам не заметил, как провалился в сон.

- Эд?! Это ты?! – Альфонс, находясь в замешательстве, все-таки делает пару шагов навстречу. – Эд, ты вернулся?!
- Ал, у меня получилось! Я смог! И я вернул себе руку и ногу! Смотри! – Пытаясь закатать рукав рубашки, Эдвард стискивал в объятьях бросившегося к нему брата.


- Хорошо бы успеть разобраться со всеми делами до 10 августа. – Стальной потер усталые глаза и снова глотнул горячего чая. Перед Элриком на столике, расточая манящий запах сладкой сдобы, лежали булочки с яблоком и корицей, но алхимик к ним так и не прикоснулся. Не хотелось ни есть, ни спать.

– Я не надолго, Ал. На пару деньков, погостить, проведать друзей в Столице. Они ведь еще не знают, что я вернулся. – Эдвард слегка улыбнулся, представляя себе удивленные физиономии Мустанга и компании.
- Хорошая идея, они очень обрадуются. Прости, что не могу поехать с тобой, Уинри нужна моя помощь. Передавай им от нас привет.
Протяжный сигнал паровоза возвестил о скором отправлении, и Эд, обняв на прощанье младшего брата, зашел в вагон.


Укутавшись в шерстяное одеяло, обняв колени руками, Элрик смотрел на тянущиеся вдалеке однотипные пейзажи. Блеклая белесая долька солнца, выглянувшая на пару мгновений из-за тяжелых сизых грозовых туч, никого не удостоила своим теплом; мелкая витиеватая речушка, проложившая себе путь среди корней старых сухих кустарников и раскидистых плакучих ив, задорно играла с листвой склонившихся к ней ветвей; глянцевая трава, в предвкушении долгожданного ливня, беспокойно клонилась к земле от малейшего дыхания ветра.

«Ал, ты был прав. Здесь действительно многие обрадовались моему возвращению. Так сильно обрадовались, что восстановили на военную службу с повышением. В силу того что людей сейчас не хватает, Мустанг сказал, что не подпишет приказ о моем увольнении. Мне уже выделили комнату в казарме, хотя она больше похожа на чулан. Хавок сказал, что мне еще очень повезло, потому что у меня нету соседа, который запрещает курить в комнате. Не убил я его только потому, что Хоукай придала мне ускорения в сторону хозотдела, где я успешно получил «любимую» форму, на размер больше, «деревянные» сапоги, табельное местами проржавевшее оружие (до сих пор гадаю, зачем оно мне?), несколько пронумерованных комплектов постельного белья и клоповник в виде матраца. В общем, жизнь у меня будет веселая.
P.S. Ситуация тяжелая, Ал, назревает война. Здесь многое изменилось: появилось много новых алхимиков, создали Научно-Исследовательский Отдел, напрямую подчиняющийся Фюреру, правила ужесточились и возросла бюрократия. Многих уволили, подозревая в государственных заговорах, в связи с чем Мустанга повысили до генерал-лейтенанта. Теперь Рой собирает вокруг себя проверенных людей, и я снова оказался у него под началом. Мы хотим любыми способами избежать войны (ты же помнишь Ишвар и Лиор?).
Прости, Ал, я не смогу вернуться.
Эд.»


Небольшой городок Калли находился всего в паре километров от станции, но пока Элрик добирался до него пешком, начался дождь.
- Не самое хорошее начало… - Вздохнул Эдвард и посильнее закутился в красный плащ.
Сняв комнату в единственном отеле, Стальной отказался от ужина и, развесив мокрые вещи сушиться, обессиленный и измотанный рухнул на кровать.

Глава 7 (Рой):

- Только бы не отправили в Научно-Исследовательский Отдел. – Подполковник Вирр покосился в сторону Главнокомандующего, смакующего красное вино из высокого бокала. - Укеру меня с потрохами съест, я еще три недели назад обещал ему «зайти на чай». – При упоминании Джа имени начальника НИО, все собравшиеся за столом синхронно поперхнулись.
- Отчего не зашел? – Откашлявшись и широко улыбнувшись, Хавок достал новую пачку сигарет, подавая знак официанту, чтобы тот принес пепельницу.
- Решил, что хочу еще немного пожить… - Погрустнев окончательно, Джа Вирр пытался перехватить взгляд Фюрера.
- А кто, если не ты? – Рой, не обращая внимания на ерзанье подполковника на стуле, щелчком зажег сигарету.
- Джин! – Молниеносное оживление на лице и предвкушение безмерного счастья в глазах.
- Ну уж нет! Я туда не пойду! – Хавок заговорчески нагнулся к центру стола и перешел на шепот. – Говорят, что после назначения Гинга, в этом адском месте пропадает больше государственных алхимиков, чем на всех спецзаданиях вместе взятых! А еще…
- Никто никуда не пропадает! – Рой поставил опустевший бокал на стол и плеснул себе вина, взглядом предлагая остальным присоединиться. – Просто после посещения «профессора» им требуется длительный медицинский уход и покой. – Окинув задумчивым взглядом каменные лица своих подчиненных, Мустанг нехотя добавил. – Ладно, я сам к нему зайду.

Подъехав к высокому белому зданию Штаба, Мустанг выбрался из машины и полушепотом, быстро окинув взглядом окружающую обстановку, философски заметил. – А ведь ничто не предвещает беды…
- Главнокомандующий, а эти ящики куда?
- Туда же, куда и клетки с животными. В НИО!
- Что?!

Научно-Исследовательский Отдел находился на территории Штаба, но в отдельном особняком стоящем здании, что было еще более разумной идеей, чем объединение всех существующих Лабораторий в этот самый Отдел. С момента их отъезда в Рупоил здесь многое изменилось, это было видно даже по внешнему виду здания. Мустанг передернул плечами, отметив про себя, что Укеру, видимо, снова проводил какие-то испытания и в который раз придется делать капитальный ремонт. Осыпающаяся облицовка многострадального строения, стены с длинными продольными трещинами, на нижних этажах выбиты стекла, кое-где вместе с рамами, собранная на газоне в небольшие пирамидки черепица, слетевшая с крыши, – все это свидетельствовало о том, что здание пытались взорвать изнутри, но каким-то чудом оно устояло. Тяжело вздохнув и аккуратно отодвинув прислоненную к косяку дверь, Рой двинулся на поиски начальника НИО.

- Значит, и вода тоже горит… Хм… - Укеру снова сделал какие-то записи в своем блокнотике и, рассеяно оглядываясь по сторонам, почесал затылок.
- Рой, хватай ведро и дуй за песком, а то пожара нам не избежать! – Эдвард отшвырнул опустевший огнетушитель в сторону и схватил со стола сложенную вчетверо кремнеземную ткань.
- Огнеупорная материя тоже горит… - В очередной раз зафиксировав свою мысль на бумаге, Укеру Гинга сделал пару шагов к горящей ванне, наполненной до краев водой, и Стальному, «танцующему» вокруг нее со вспыхнувшем куском материи. – А может попробуем?..
- Нет! – Рявкнул Элрик, бросая остатки полыхающей тряпки на пол и прыгая по ней в попытке затушить. – Рой, где тебя носит?
- Извини, но песок это не та вещь, которую я всегда держу под рукой! – Проревел генерал-лейтенант и опрокинул ведро в ванную.
Горящая жидкость хлынула через край.
- Твою мать! – В два голоса взвыли Рой и Эдвард.
Разбушевавшееся пламя перекинулось на разбросанные вокруг листки бумаги и книги, по ним добралось до письменного стола, лизнуло старенькие стеллажи и поглотило ветхие свитки научных трудов. Окинув на прощание полыхающее помещение, Мустанг подхватил Эдварда, в красках представляющего себе, что с ними сделает Фюрер, когда узнает о пожаре, и оттого рвущего на себе волосы, и Укеру, самозабвенно продолжающего делать новые пометки в своем блокноте, и поспешил проложить дорогу к выходу, уворачиваясь от падающих шкафов и перепрыгивая через догорающие предметы.

- Ты как, цел? – Рой внимательно осматривал Эда на предмет ожогов или иных повреждений.
- Да… Меня не задело… - С грустью наблюдая как пламя крошит оконное стекло и уже вырывается наружу, Элрик тяжело вздохнул. – Остается только одно…
Хлопнув в ладоши и дотронувшись до асфальта, Стальной быстро заключил одноэтажное здание Лаборатории в каменную «коробку».
- Надеюсь, там больше никого не было… - Рой перевел взгляд на взорвавшегося радостными воплями ученого, который до этого момента продолжал невозмутимо что-то писать.
- И так, вы готовы внимательно меня слушать? – Один только вид безумно счастливого Гинга, с глазами блестящими азартом и возбуждением, размахивающего руками на подобии птицы и прыгающего вокруг них, внушал Стальному и Огненному алхимикам стойкое ощущение приближающегося конца света. – Эти твои новые способности… Ты говоришь, они появились после возвращения с той стороны Врат? – Получив в ответ утвердительный кивок генерал-лейтенанта, «профессор» продолжил. – Так вот, дорогой мой друг, эта «прогулка на тот свет» не только избавила тебя от необходимости использовать перчатки из специальной ткани, но и усилила твои способности! Многократно! Теперь ты в состоянии поджечь все, что содержит в себе кислород! Причем не только газообразные субстанции, но и жидкости, и твердые тела! Так же я заметил, что ты можешь контролировать уже созданное тобой пламя! Но для этого нужно продолжить исследования и много практиковаться. И я, дети мои, готов вам помочь! – Закончив свою пылкую речь, Укеру вскинул голову, отбрасывая волну платиновых волос, поправил круглые очки в тонкой оправе и самодовольно улыбнулся.
Эдвард Элрик и Рой Мустанг так и простояли с непроницаемыми лицами, не проронив ни слова, до приезда пожарного водовоза.


Глава 8 (Эдвард):

- Сколько его помню, он всегда был непоседливым, озорным мальчишкой… Но добрым и отзывчивым… Ох… - Пожилая женщина устало пригладила медные волосы и налила в фарфоровые чашки жасминовый чай. – Не могу поверить, что все так обернулось…
- Пожалуйста, расскажите мне все, что знаете о нем. Это может оказаться полезным для моего расследования. – Эдвард кивком поблагодарил даму за чай и сделал пару глотков.
Воцарившаяся тишина легла прозрачной пленкой на скромное убранство небольшой комнаты, окутав целлофаном старый обтрепанный диванчик, низкие стеллажи из потемневшего дерева, кое-где изъеденного жучками, и кофейный столик с потрескавшимся лаковым покрытием, на котором расположились двумя бутонами небольшие чашечки с нежно-розовыми цветами и золотым ободком по волнистому краю и плетеная корзинка с недавно приготовленными ватрушками.
- Я даже не знаю, с чего начать? Что может быть Вам полезным…
- Он людей убивает… - Ужаснувшись своим словам не меньше собеседницы, Элрик решил хотя бы смягчить интонацию. – Пригодиться может все. Расскажите то, что знаете, мадам Ульрих, пожалуйста…
Очередной раз тяжело вздохнув, Дориана начала свой рассказ.
- Семья Гейст переехала в Калли около тридцати лет назад. Они купили домик по соседству. Господин Дэниэл Гейст много работал в нашей детской больнице, он был алхимиком, ученым-медиком и очень любил детей. Но на своего сына времени почему-то никогда не хватало. Его жена, Камилла, всегда сидела дома, вела хозяйство, воспитывала малолетнего сына. Поистине образец идеальной супруги. – Женщина, грустно улыбнувшись, слегка подвинула блюдо с выпечкой в сторону Эда, тем самым повторно предлагая угоститься. Обменявшись взглядами с хозяйкой дома, Стальной решил более не скромничать и выудил из корзинки румяную сдобу. – Курц… Он всегда был очень мил и приветлив с людьми. Постоянно приносил домой разных животных и птиц. Выхаживал их. Очень часто бегал с остальной детворой в соседний лес поиграть. Их любимая игра была… Как же она называлась? – Поднеся тонкий пальчик к нижней губе и слегка погладив ее, Дориана перевела взгляд с пожелтевших обоев на пейзаж за распахнутым окном. – Не вспомню уже… Но они делились приблизительно на две равные команды. Одна группа была – разбойниками, нарушающими порядок и якобы совершающая преступления, а вторая – блюстителями порядка, военными офицерами, которая должна была ловить первую… Знаете, Курц всегда был во второй группе…
- Как он умер? Болезнь? Несчастный случай?
- Его убили… - Не выдержав тяжести воспоминаний, мадам Ульрих вытащила из небольшого кармашка юбки льняной платочек и промокнула побежавшие по щекам слезы. – Простите, господин Элрик.
- Как это произошло? – Проглотив колючий комок в горле, Эдвард отложил недоеденную булочку на блюдце, понимая, то, что он услышит, вызовет приступ тошноты и отчаяния.
- Когда ему исполнилось семнадцать лет, он уже привлекал внимание людей… Красивый, изящный юноша… Высокий – в отца… Только вот мужественности во внешности не хватало, красотой в мать пошел… Возможно, поэтому над ним… - Женщина снова всхлипнула и спрятала лицо в ладони.
- Простите, что заставляю Вас говорить об этом… - Видя вздрагивающие плечи Дорианы, алхимик съежился и опустил голову, проклиная свою работу за то, что порой приходится так бесцеремонно ворошить чужие воспоминания.

Перед глазами проплывали кованые оградки, покосившиеся кресты и небольшие потрескавшиеся гранитные надгробия. Ветер нещадно рвал листву с деревьев, карамельный диск плыл по выбеленному небу и испепелял равнодушием. Только стук выскакивающих из-под ног мелких камушков и противный скрежет лопаты о каменистую дорожку давали ощущение движения Стальному алхимику, не позволяя провалиться в черноту бессознательного, напоминая юноше о том, где он сейчас и зачем пришел. Заброшенное кладбище гостеприимно встретило его безлюдным лабиринтом, чему сейчас был благодарен вынужденный посетитель. Уже очень давно Эдвард Элрик не плакал.

После всего, что он только что сделал, хотелось помыться. Сею секунду. Выбирая тропинки скорее наугад, чем по памяти, Эдвард вскоре обнаружил, что вышел не к окраине Калли, а на спрятанное в чаще леса небольшое озеро практически идеально круглой формы. Затормозив у самого края воды, обессиленный, Элрик упал на колени и заглянул в зеркальную гладь, продолжая сжимать в кармане несколько подгнивших косточек. Пара оранжево-красных глаз безучастно взирала из глубины мутной жидкости.
- Я – монстр… Мне только клыков торчащих из пасти не хватает… - Стальной оскалился своему отражению. – До чего я дошел? – Минутная пауза, и неожиданно-осознанное подозрение в золотистых глазах. – А до чего я собственно дошел? И что это вообще такое? – Окинув хмурым взглядом поверхность озера и близь лежащие территории, Эд нервно сглотнул. – Вода… Она… Розовая?

- Вы нашли, что искали? Я смогла Вам хоть как-то помочь? – Растрепанные волосы и красные воспаленные глаза сказали Стальному о том, что за все то время, пока его не было, Дориана Ульрих лишилась нескольких лет своей жизни, выплакав их вместе со слезами.
- Да… Вы очень помогли… - Рассеяно оглядев маленькую комнату, Эдвард попытался подбодрить женщину, но осознав, что не может найти нужных слов, замолчал.
И снова окружающее провалилось в назойливо-шуршащую тишину, прилипающую к телу, мерзко-гладкую.
- Я… Мне пора… - Юноше хотелось поскорее покинуть это место: эту комнату, этот дом, этот город. – Спасибо Вам… Спасибо…
- Вот. – Дориана протянула Эду котомку, прикрытую бежевым лоскутом ткани с заботливо вышитыми на нем темно-малахитовой ниткой цветами. – Я Вам в дорогу собрала немного…

Вызвавшись проводить Государственного алхимика до станции, Дориана тем не менее не проронила ни единого слова за все время пути. Каждый думал о своем, оба думали об одном и том же. Когда у платформы, выпуская густой белесый пар, остановился поезд, женщина все же решилась задать тот вопрос, что мучил ее.
- Господин Элрик, а что…
- Он уже не человек... – Короткий, исчерпывающий ответ мертвым голосом. – Не человек… - Запрыгнув в вагон, Эдвард быстро добрался до своего купе и, захлопнув за собой дверь, щелкнул замком.
Швырнув свой багаж на соседнее место, он сдернул с полки шерстяной плед и укутался в него с головой.
- Он уже не человек… Уже не человек… Не человек…
Кто-то приходил и стучал в дверь, предлагая чай или кофе, но Стальной ничего не ответил.

Глава 8 (Рой):

- А в чем, собственно, проблема? Такого рода расходы должны быть вписаны в бюджет!
- Слушай, у меня сейчас и без тебя проблем выше крыши! Облегчи мое существование – обойдись без Апокалипсисов хотя бы неделю! – Рой нервно хватался то за один листок, то за другой, что-то подписывал, что-то рвал и швырял на пол. – Риза, где приказ о разрешении на допрос экс-управляющего Рупоила? Мне не терпится его подписать!
- Вы так и не определились с выбором ответственного за допрос лица, так что я не давала приказа на составление данного документа. – Подполковник Хоукай быстро выдернула очередной листок из рук Фюрера. – Это бланк по хозяйственным расходам, его не надо подписывать.
- Так что же ты предлагаешь? Мне уйти в недельный отпуск? – Укеру никак не унимался, раскачиваясь на стуле, складывая бумажные самолетики и продолжая выводить из себя Огненного алхимика.
- Никаких отпусков! У тебя, если помнишь, тоже дел достаточно! – Мустанг устало откинулся на спинку кресла и впился взглядом в разрушителя своей нервной системы. – Ты вообще что здесь делаешь?
- Ну как же? Моя Лаборатория сейчас не пригодна к проведению запрашиваемых тобой исследований.
- Интересно, кто же в этом виноват? – Однако, недобрый прищур из-под черной челки не произвел никакого впечатления на начальника НИО.
- Сын мой, я не могу творить в таких условиях! – Театрально взмахнув рукой в сторону окна, в котором виднелся краешек здания Научно-Исследовательского Отдела, Укеру Гинга снова принялся мастерить что-то из бумаги.
- А от меня ты чего хочешь?
- Как что? Выдели мне другое здание!
- У меня нет другого здания!
- Не жмодись!
- Твою мать! – Фюрер подскочил с места и кинулся в приемную. – Ческа! Ческа, где те стройматериалы, что остались после рабочих, восстанавливавших мою дверь? Где?.. А! Спасибо, нашел! – Вернувшись в кабинет с ящиком инструментов, кирпичом и несколькими досками подмышкой, Главнокомандующий кивком указал «профессору» на дверь, приглашая того следовать за ним. – Пошли! Будем строить твою новую Лабораторию!

- Знаешь, я видимо что-то в этой жизни упустил… - Подполковник Джа Вирр озадачено разглядывал ерзающего на кожаном диване Джина, интенсивно похлопывающего себя по карманам и проклинающего очередную «сбежавшую» от него зажигалку.
- Что случилось? – Не прерывая рабочего процесса, поинтересовался Хавок.
- Я почти смирился со специфическими отношениями между Элриком и Фюрером – они действуют как один «организм», так что можно сказать, что у нас своего рода два Главнокомандующих; я нашел объяснение тому, почему ты и Риза иногда позволяете себе неформальное общение с ними… - Подойдя к дивану, Джа выудил из кармана спички и, чиркнув по коробку, поднес огонек к сигарете. Джин торопливо закурил. – Но…
- Но?
- Но какие отношения у Фюрера с начальником НИО?
- Высокие… - Подполковник Хавок сделал глубокую затяжку.

- Слушай, так у тебя ничего не получится! Успокойся. Загляни внутрь себя.
- Блин, ты такой умный. Тебе череп не жмет? – Рой злобно скосился на Укеру и снова вытянул руку вперед.
Щелчок.
Искра.
- И это все?
- Заткнись! Умоляю, заткнись!
- Ты слишком напряжен. Мне кажется, что тебе стоит передохнуть.
- У меня нет времени, «профессор», я и так обеденным перерывом пожертвовал! – Тяжело вздохнув, Огненный алхимик все-таки опустился на траву. – Не понимаю. Этим вообще можно управлять?
- Конечно! – Загадочно улыбнувшись, молодой начальник третьей лаборатории, присев рядом с генерал-лейтенантом, полистал свой блокнот. – Вот смотри: твои способности явно зависят от твоего эмоционального состояния…
- Да, да… Это мы уже выяснили. Гнев и страх – максимум силы, волнение и усталость – пшик, а не пламя… Господи, может стоит вернуться к использованию перчаток?
- Ищешь легкие пути?
- По-моему, именно их я и не ищу, почему-то…
- Хочешь всю жизнь зависеть от внешних факторов? Какова вероятность того, что в сражении ты не намочишь или не порвешь свое «оружие»?
- Ну…
- Это риторический вопрос! И так понятно, что не повредить не получится… Предпочитаешь бегать с пачками запасных в кармане?
- Хватит издеваться!
- Тебе просто нужно сосредоточиться на своих внутренних ощущениях.
- Ты это уже говорил, а толку? Я не понимаю…
- Вставай! – Гинга потянул Мустанга за рукав. – Давай, давай… Я кое-что придумал.
Выудив из кармана новую упаковку с бинтами, Укеру обошел «ученика» и принялся завязывать Рою глаза.
- Сума сошел? А если как в прошлый раз будет? Они еще могут нам пригодиться! Ты, кстати, мази и растворы взял?
- Взял. Я все взял. – Скосившись на увесистую сумку-аптечку, «профессор» нахмурился. – Но я все-таки надеюсь, что так, как было в прошлый раз, никогда больше не будет. Как Эдвард?
- Вроде нормально. Хотя, косичку свою мне еще долго не простит. – Горько усмехнувшись, генерал-лейтенант закатал рукава повыше. – С другой стороны, будет теперь знать, как меня злить.
- И все же он выиграл…
- Просто я поддавался…
- Ну да, ну да… Он – удивительный…
- Я бы даже сказал уникальный… С каждым днем он совершенствуется, и не только как алхимик. Видел, как он катаром орудует? Физическая форма – на высоте! А его научные познания? Читает взахлеб всю научную литературу. Скоро будет знать наизусть все книги в нашей библиотеке! А недавно застукал его за шахматами, даже не нашелся что съязвить… В карты играть – шулер еще тот, но это совсем другое…
- Готово! – Закрепив бинты покрепче и махнув пару раз рукой перед лицом Роя, убедившись, что тот ничего не видит, Гинга снисходительно улыбнулся и снова вооружился блокнотом и ручкой.
- Что теперь?
- А теперь, представь себе Элрика.
- Что?
- Делай, как говорю! Быстро!
- «Профессор»… - Угрожающие интонации не произвели на Укеру никакого впечатления.
- Вспомни что-нибудь, связанное с ним… Желательно положительного окраса. Получилось?.. Теперь зажигай.
Щелчок.
Искра.
Пламя.
Крохотное и робкое.
- Теперь вспомни, как Эдвард засиживается допоздна в библиотеках…
Маленький огненный язычок вдруг поделился на множество частей. Острые кончики цеплялись за легкий ветерок и расползались в разные стороны, увеличиваясь в объеме.
- А сейчас представь, что Стального алхимика больше нет…
Огненный столб за доли секунды взмыл в небо и, упершись в лазурь, волной разлетелся в разные стороны, пытаясь закоптить хлопок облаков. Встревоженные птицы, сорвавшись с окрестных деревьев, шумной тучей торопились укрыться в чаще леса. Мустанг сорвал бинты.
- Ты что несешь?
- Ну, вот и славно. – Одарив Роя обворожительной улыбкой, Укеру Гинга сделал запись в блокноте и, развернувшись к тропинке, ведущей к Столице, направился в город. – На сегодня достаточно. Надеюсь, выводы ты сделаешь сам?


  • 0

#4 Riki-Tiki-Tavi

Riki-Tiki-Tavi
  • Участники
  • Pip
  • Новичок

  • Cообщений: 5
0
Обычный

Отправлено 14 Февраль 2011 - 23:45

Фендом: Стальной Алхимик
Название: Дуэт Огня и Стали... (2007)
Автор: ДОМОВЁНОК (ака multifaceted)
Бета: Verbelina
Пейринг: Рой|Эд или Эд|Рой (нужное подчеркнуть)
Рейтинг: возрастающий (сначала R, далее где-то до PG-13 – NC-17 (исключительно эмоционально) =))
Жанр: юмор, романтика, кто-то углядит немного дарка.
Дисклеймер: вселенная и персонажи принадлежат правообладателям (за редким исключением).
Предупреждения: ЯОЙ. Возможно легкий ООС.
Размещение: только с моего разрешения, и не забываем ставить ссылку на автора! (а то заяою!!!!!)
Саммари: представьте, что Шамбалы не было, а что было вместо нее – будет рассказано полунамеками... а вообще, энное количество лет после возвращения Эда обратно в его мир... вообще многое изменилось: отношения между персонажами, кое-кто разучил новые приемчики... словом, терпение, все расскажу - ничего не утаю...


Глава 9 (Эдвард):

Окинув тяжелым взглядом знакомую, заваленную мусором и ржавой арматурой площадь вокзала, скользя по взрытым дорогам мимо обкусанных домов, Элрик старался не встречаться взглядом с жителями, вышедшими на вынужденный субботник. То тут, то там он натыкался на огромные телеги, в которые грузили оплавленные металлические решетки, изломанные трещинами куски бетонных плит, раскуроченную мебель, мелкую крошку оконных стекол. Люди облегченно вздыхали и иногда улыбались друг другу, что вызывало острое чувство вины у Стального алхимика и он спешил свернуть на другую, менее людную улицу.
Добравшись окольными путями до здания городской мэрии, теперь уже охраняемой привычными глазу военными в синих мундирах, Эдвард поднялся по ступенькам и, кивнув узнавшему его часовому, зашел внутрь.

- Здравствуйте… Не ожидал Вас так скоро увидеть. – Спародировав приветливую улыбку, Грег Аэрс встал из-за стола и, немного наклонившись вперед, указал рукой на стул. – Садитесь.
- Спасибо. – Сухо поблагодарив нового управляющего Рупоила, Стальной развалился на стуле, закинув ногу на ногу. – Мне нужна ваша помощь в одном деле. Я хотел бы воспользоваться местной лабораторией, Вы можете предоставить мне нескольких исследователей? Обещаю, верну в целости и сохранности.
- Должен Вас огорчить, но у меня нет ученых. Из Столицы пока никого не прислали.
- А что на счет тех, кто проводил опыты для господина Рокка? Главнокомандующий забрал их с собой?
- Нет, они сейчас в тюрьме. Ждут решения о своей дальнейшей судьбе.
- Вы сума сошли? – Элрик скрестил руки на груди и, нахмурившись, испепелял взглядом генерал-лейтенанта. – У Вас не нашлось идей, как использовать их с большей пользой? Хотите, я Вам подскажу?
- Они – преступники! – Раздражение Аэрса вот-вот грозилось перерасти в неконтролируемое бешенство.
- Они – талантливые ученые! – Эдвард медленно встал, заставляя управляющего вжаться в свое большое кожаное кресло. – У нас не хватает людей! Особенно таких одаренных как они! Не использовать их способности, заставляя гнить в тюрьме… Это характеризует Вас не с самой лучшей стороны. Видимо, Вы не подходите и для этой должности…

Добравшись до здания уже знакомой ему городской тюрьмы, Стальной замедлил шаг, а на лестнице у тяжелого массивного входа и вовсе остановился. Элрик поднял взгляд на украшавший фасад огромный грубо слепленный барельеф и внимательно изучил его сюжет. Схематически показанные фигуры людей-воинов, с темными дождевыми подтеками и зеленовато-желтыми разводами плесени на кольчугах, с копьями и прямоугольными щитами, в тяжелых, кое-где треснувших, колесницах, запряженных грузными лошадьми, у которых через одну были отбиты ноги. Бордюр под этой архитектурной композицией весь измазан птичьим пометом. По стенам пушился болотно-пепельный мох, и пахло из приоткрытых дубовых дверей сыростью и разложением. Алхимик поежился. В голове сами собой всплывали недавние события, и юношу начало подташнивать. Он бы с удовольствием плюнул на все, развернулся и сбежал отсюда.

- Как Вы смотрите на то, чтобы поступить на государственную службу? – Щелкнув проржавевшим замком, Эдвард отворил решетчатую дверь камеры и шагнул внутрь.
На него уставились пять пар затравленных глаз, один из заключенных сделал шаг назад.
- Конечно, военными Вы не будете, но как контрактники будете иметь кое-какие льготы. Например, правительство будет оплачивать съем небольших квартир, и у Вас будет бесплатное медицинское обслуживание, которое распространяется так же и на Ваши семьи… - Стальной внимательно следил за реакцией пленников: вот молодой юноша неуверенно поднял на него взгляд, в глазах засеребрилась надежда; старичок с большой гладкой плешью на голове и платиновой густой бородой смахнул скупую слезинку с морщинистой щеки; двое зрелых мужчин, сидевших на скамейке, поднялись нахмурившись, не сумев однако скрыть заинтересованности.
- Я не заставляю Вас, я – предлагаю Вам взаимовыгодное сотрудничество. – Эдвард отошел от двери и, улыбнувшись, жестом предложил покинуть помещение.

Сдернув пару желтых глянцевых ленточек с очередной опечатанной военными двери в здании арестованной лаборатории, где по приказу Стива Рокка проводились несанкционированные исследования, Стальной алхимик снова полез в карман за связкой ключей, изъятой у новоиспеченного управляющего Рупоила.
- Значит, господин Рокк держал Ваши семьи под стражей, угрожая расправой, если Вы не будете на него работать?
- Да… - Самый младший из ученых, тридцатидвухлетний Джимми Алаи осторожно забрал ключи из рук Эдварда. – Давайте я помогу. Эта дверь всегда заедает, тут сначала нужно немного на нее надавить, а потом слегка приподнять ручку… - В замочной скважине что-то проскрипело, и дверь поддалась.
- О-хо-хо… Почти все оборудование растащили… - Почтенный старец, Иваки Ински с тоской оглядел помещение и, что-то прокряхтев себе под нос, обратился к Элрику с хитрой улыбкой. – Почти, но не все… Думаю, мы сможем Вам помочь.
Ученые быстро рассредоточились по всему помещению. Джимми нашел мензурки и колбы, Тори и Тэни Пламер, двое братьев сорока двух и сорока пяти лет, принесли и поставили на стол несколько увесистых спиртовок, поменяли в них фитиля и теперь заправляли горючей жидкостью, Фридрих Штольц, «мужчина почтенного возраста» в больших круглых очках с длинными, заплетенными в косу, рыжими волосами, лазил по шкафам и тумбочкам, пытаясь отыскать необходимые реактивы и катализаторы, Ински, забрав у Эдварда пузырек с требующей исследования жидкостью, внимательно разглядывал розовую воду, время от времени нюхая и просвечивая ее лампой. Стальной терпеливо ждал.

- Алло, Ческа?.. Привет. Да не то чтобы… Да нет, нормально все… О, Господи… Ну, как всегда! Слушай, а он там далеко?.. Тогда свистни, пусть трубку возьмет… - Эдвард сидел в кабинете управляющего, в кожаном кресле и барабанил пальцами по столу, напряженный взгляд медленно царапал вычурную обстановку комнаты, черты лица заострились, в радужке плескалось беспокойство. – Рой, у нас… Ага, и тебе привет… Да, я уже в курсе… Нет, у меня все нормально… Рой, я по делу, вообще-то… Ты дашь мне сказать?.. Хорошо, хорошо… В общем, у нас проблема. На окраине Калли, куда я ездил за останками Гейста, я наткнулся на искусственно созданное озеро до краев наполненное розовым раствором. Помнишь историю с пятой лабораторией? Тот же состав. Я подключил местных ученых, и они уже провели для меня предварительные исследования. Камень получить не удалось, но у меня отпали последние сомнения… Как что делать? Высылай бригаду в Калли! Пусть прочесывают территорию и оцепят эту лужу по периметру… Эй! Это случайно не Укеру у тебя в кабинете разоряется?.. Вот и хорошо, что он тебя достал, значит ты с удовольствием отпустишь его на это задание… Нет, никто другой не справится… Рой, не будь ребенком! Все, пока.
Стальной откинулся на спинку кресла и повернулся к окну. Солнечный диск, скользя по зеленеющему войлоку, алым боком цеплялся за пурпурные облака и быстро таял за горизонтом.
- Где же мне тебя искать, Курц? Куда ты мог отправиться теперь, когда человек, к которому ты так привязан, в тюрьме?


Глава 9 (Укеру):

- Ты посмотри только, в каких условиях мне приходится работать, Бози! – Заглянув в лоток с хирургическими инструментами, Укеру Гинга двумя пальчиками выудил оттуда скальпель и приблизился к длинному металлическому столу, на котором лежал очередной «пациент». – Ну-с, приступим.
Молодая помощница под два метра ростом в льняном белом халатике поставила пустую клетку в угол палатки и обернулась.
- Не думаю, что эти условия способны повлиять на Ваши исследования, «профессор». – Бози провела рукой по волосам, заплетенным в десятки тоненьких косичек и, взяв в охапку несколько штук, внимательно посмотрела на разноцветные резиночки. – Почему Вы надели на меня это?
- Потому что так нарядней… – Не отрываясь от препарирования уже третьей по счету химеры, ответил начальник НИО. – Подойди-ка сюда…– Укеру поднял строгий взгляд на девушку, подошедшую с другой стороны стола и заглядывающую в разрез на грудной клетке животного. – Это что?
- Это – сердце, «профессор»…
- А это что? – Не унимался ученый, оттягивая кусок чешуйчатой кожи с левой стороны от раны.
- Это тоже сердце. – Невозмутимо ответила Бози и, оторвав взгляд от двух быстро сокращающихся мешочков мышц, посмотрела на Гинга. – Два сердца – это Вас удивляет?
- Возможно… - Задумчиво ответил молодой патологоанатом, наклоняясь к «находке» и внимательно рассматривая новшества в анатомии.
- Я бы на Вашем месте, «профессор», удивилась тому, что химера пришла в сознание…
Укеру поднял взгляд на девушку, затем медленно перевел взгляд на морду с широко открытыми, выпуклыми как линзы желтыми глазами с узкими черными зрачками и моргнул. Химера моргнула в ответ. Гинга отскочил от стола за долю секунды до того, как хищник подскочил и, приняв оборонительную стойку, оскалил огромные белые клыки. Из разреза на тусклую столешницу закапали крупные рубиновые капли. «Животное» сорвалось с места в попытке броситься на ученого, но, зависнув в воздухе, рухнуло пузом обратно на стол.
- Наркоз. – Стирая бумажной салфеткой кровавую слюну с белого халата, скомандовал начальник НИО своей помощнице, удерживающей проснувшуюся тварь за хвост.
Бози дернула химеру на себя, затем, перехватив ее за горло, с размаху опустила восьмидесятикилограммовое существо на пол и быстрым движением руки свернула чудовищу шею.
- Прелестно.
- Я старалась. – Водрузив «пациента» обратно на стол, девушка нежно улыбнулась «профессору».

- Ну, можно считать, что закончили…
- Какое заключение мне следует написать в отчете?
- Эх, Бози, что бы мы ни написали, Рой все равно будет недоволен… - Укеру сполоснул руки в большом алюминиевом тазу и тщательно вытер их об махровое полотенце. – Хотя… Все привезенные из Рупоила химеры, кроме как несвойственным для обычного животного анатомическим строением, ничем не примечательны: физическая сила – средняя, выносливость и приспособляемость – ниже среднего, умственные способности – ну, тут и говорить нечего. В попытке усилить агрессивность, создатели явно пожертвовали интеллектом – у особей отсутствует даже инстинкт самосохранения…
- Другими словами – умножать в уме они не умеют? – Девушка, сидящая за столом и быстро конспектирующая за «профессором», остановилась и подняла взгляд на начальника НИО.
- Ты шутишь? – Изумился Гинга. – Когда успела научиться?
- «Профессор», я работаю с Вами уже второй год, а без юмора это не возможно. К тому же Вы сами записали в моей медкнижке – «легко обучаемая»… - Бози встала из-за стола, поправила белый халат и вышла из палатки, но через минуту вернулась с длинным узким ящиком в руках. С грохотом поставив его и оторвав приколоченную фанерную крышку, помощница повернулась к ученому, уже с любопытством заглядывающему внутрь контейнера. – Я отнесу последние два трупа к печи, а Вы постарайтесь за это время не уничтожить этот город.
Укеру только помахал на нее рукой. Девушка тяжело вздохнула, забросила одну из мертвых тварей себе на плечо, вторую ухватила за хвост и, в последний раз обернувшись на «профессора» с лихорадочным блеском в глазах копошащегося уже двумя руками в ящике с неизвестным новым оружием, вышла на улицу.
Пока Бози шла от временного палаточного лагеря, разбитого прямо на газоне у главного входа в Штаб, до небольшого одноэтажного здания военного крематория с толстой маслянистой двадцатиметровой трубой, ее голову несколько раз посещала мысль бросить препарированных химер и скорее вернуться обратно, так как память отчаянно кричала о том, что, если одно из «слагаемых» – «профессор без присмотра», то «сумма» еще ни разу не имела «положительное значение». Обогнув главный корпус с правой стороны и пройдя под аркой-переходом, соединяющей два соседних здания, Бози оказалась во внутреннем дворе, скрытом от посторонних глаз различными строениями. Слева, чуть в стороне, находился Научно-Исследовательский Отдел, который в данный момент спешно ремонтировали. Весь строительный мусор с территории уже вывезли. Оконные и дверные проемы притягивали своей девственной чернотой, чердачные перекрытия укрепили и покрыли новой черепицей, по фасаду здания ползали люди в рыжих комбинезонах, привязанные стропами к лебедке на крыше, с различными инструментами и ведрами со шпатлевкой. Рабочие замазывали трещины на стенах и заполняли сколы.
- Здравствуйте! – К девушке, через уже изрядно истоптанную цветочную клумбу, спешил Джин Хавок, размахивая рукой и приветливо улыбаясь. – Как приятно встретить с утра столь божественное создание…
- Уже больше двух часов … - Поправила подполковника Бози, без особого интереса глядя на мужчину сверху вниз.
- Серьезно? Ха-ха-ха… - Смутившись, Джин потупил глаза и нервно почесал затылок, но уже через пару секунд оживился и обворожительно улыбнулся. – Эм… Может быть Вам нужна помощь?
- Нет, не нужна.
Помощница начальника НИО поудобней перехватила хвост волочащейся за ней химеры и продолжила свой путь. Хавок, стараясь не отставать, решительно последовал за ней, уверенный в том, что сейчас достаточно подходящий момент, чтобы, наконец, признаться своей пассии и пригласить ее на свидание. Но, то ли из-за того, что подполковник был не достаточно смел с женщинами, то ли от того, что Бози в который раз игнорировала флирт, продолжая невозмутимо заниматься своими делами, разговор как всегда не клеился, и к тому времени, как пара подошла к печи, Джин был готов сам в нее залезть. Он что-то невнятно стонал, крошил сигарету, разминая табак между пальцами, и, оглядываясь по сторонам, одергивал мундир.

- Интересно, а для чего эта кнопка? – Исследовав внешний вид приспособления чем-то напоминающего ружье, числившееся на вооружении армии, Укеру нажал на небольшую зеленую кнопочку на корпусе оружия. Послышался звук лопнувшей пружины, и из дула вылетел сгусток плазмы. Искря радужными вспышками, он прожег потолок палатки и исчез в неизвестном направлении. «Профессор» грустно посмотрел на клочок ясного голубого неба через дыру в плотной зеленой ткани.
- Ой…
Ровно через три секунды где-то недалеко прогремел взрыв.
- Наверное, не стоило этого делать. – Подвел итог ученый и, отложив дымящуюся установку, вышел на улицу.
К нему уже со всех ног бежала Бози, за ней с вытаращенными от ужаса глазами летел Хавок и еще несколько вооруженных военных. У парадного входа в главный корпус наблюдалось оживление: часовые сбегали с лестницы, из дверей во двор хлынула стайка секретарей в гражданском что-то истерично повизгивая. В окнах показались перекошенные лица штабных офицеров. Вместо третьего слева окна на четвертом этаже, куда, судя по огромной круглой дыре, попал случайно запущенный снаряд, в разные стороны паутинкой разбегались огромные трещины.
- Надеюсь, я там никого не убил? – Сняв очки, Гинга достал из кармашка бумажную салфетку и принялся вытирать стекла, время от времени поглядывая на осыпающуюся белесой пылью штукатурку.
- На Вашем месте, «профессор», я бы надеялась как раз на то, что в живых там никого не осталось. – Угрюмо глядя на начальника НИО, тихонько прошептала остановившаяся рядом помощница и, поймав на себе вопросительный взгляд Укеры, тяжело вздохнула. – Это окна кабинета Главнокомандующего…
- Твою ж мать! Ты что творишь, падла? – В подтверждение слов Бози, в прорехе на четвертом этаже показался Фюрер, размахивающий ножкой от стола, в посеревшем мундире, с побагровевшим от ярости лицом и, кажется, готовым выпрыгнуть и прибить на месте незадачливого ученого.


Глава 9 (Рой):

Уже около часа Рой, в небольшой серой комнате без окон, сверлил взглядом сидящего напротив Стива Рокка. Экс-управляющий Рупоила сипло хихикал и время от времени сплевывал кровавую слюну себе под ноги.
- Ну, и что теперь? – Прикушенный не один раз и от этого опухший язык с трудом ворочался во рту, нескольких зубов не хватало, губы были порваны, левый глаз уже ничего не видел, на его месте красовался фиолето-синий отек, корни волос, за которые его регулярно дергали, неприятно ныли, одежда пропиталась соленым потом и вяло сочившейся из многочисленных ран кровью, но Рокк продолжал широко улыбаться и игнорировать вопросы. – Да будь ты хоть трижды Фюрером!.. Ха-ха-кха-кхе-кхе…
- Хорошо. Мы пойдем другим путем. – Мустанг поднялся со стула и вышел из допросной.
Стив запрокинул голову. От резкого движения потолок поплыл перед глазами, мужчину заштормило, и тошнота подступила к горлу. Пришлось вернуться в прежнее положение и сделать несколько глубоких вдохов-выдохов.
Спустя какое-то время Рой вернулся, демонстрируя заключенному тонкий шприц со светло-зеленой жидкостью.
- Это что еще за дерьмо?
- Сейчас узнаешь…

- Это было классное время… Нет, серьезно! Ты что, мне не веришь? – Покачиваясь на стуле из стороны в сторону и улыбаясь пьяной улыбкой, Стив попытался наклониться вперед, как будто собираясь сообщить что-то по секрету, но тугие веревки, которыми он был привязан к стулу, не позволили этого сделать.
- Охотно верю… - Приторно-нежно улыбнулся в ответ Мустанг и, закинув ногу на ногу, нетерпеливо заерзал на стуле. – Так что же случилось, родной? Почему твой друг детства вдруг превратился в гомункула?
Стив перестал смеяться, неожиданно тяжело вздохнув и опустив голову, содрогнулся всем телом, а затем тихонько заплакал.

- Курц! Курц, куда ты так рванул? – Друг, бежавший впереди, обернулся и залился звонким смехом, отчего на лице юноши сама собой расцвела улыбка.
- Давай скорее, а то затемно не найдем Августа. Ты же сам прекрасно знаешь, как хорошо этот суслик умеет прятаться! А мне еще Вафа кормить…
- Вафа? – Светловолосый парень поравнялся с Гейстом и удивленно изогнул пшеничные брови.
- Да. Не помнишь уже, как позавчера огромную лохматую псину помогал мне из расщелины достать?
- Ты уже и имя ей дал?
- Конечно! И это он, а не она… - Не обращая внимания на ошарашено-восхищенный взгляд друга, Курц подошел к густым зарослям шиповника и, раздвинув ветки, заглянул внутрь. – Не стой столбом, Стив! Ищи!
- Вы чего разорались, шпана? – На поляну из кустов выпали три небритых мужика в грязных рваных полосатых майках и серых штанах.
- Мы сбежавшего преступника ищем… - На автомате выпалил стройный юноша с волнистыми золотисто-каштановыми волосами, и только потом заметил тусклые металлические браслеты с оборванными цепями на руках и ногах незнакомцев.
Трое беглых зеков переглянулись, затем один из них сделал пару шагов вперед и криво улыбнулся мальчикам, оголяя ряд потемневших зубов.
- Вы нашли то, что искали, девочки…
У Рокка зашлось сердце. Казалось, оно билось о стенки горла. Стив сделал несколько шагов в сторону, закрывая плечом, натренированным тяжелым физическим трудом, хрупкую фигурку друга.
- Облом, мужики, мы – парни. – Понижая недавно сломавшийся голос до прокуренного баса и глядя в упор на компанию в робах, блондин начал медленно отступать, оттесняя спиной Криса к злополучной дорожке, по которой они сюда прибежали.
- Облом, парни, нам пофигу… – Передразнивая юношу и ухмыляясь, мужик с гнилыми зубами подал знак своим дружкам окружить ребят.
- Беги! – Рявкнул Стив и, схватив пару камней с дороги, метнул их в заключенных.
Гейст что-то пискнул за его спиной, но побежал. Один из «матросов» бросился за ним. Рокк попытался его остановить, парню даже удалось ухватиться за полосатую ткань на рукаве, но в следующую секунду сзади на него налетели двое головорезов и повалили на землю. Последнее, что юноша запомнил перед тем, как потерять сознание, это хруст своих ребер и брызги крови из сломанного носа.

Мгла под веками сковывала все тело колючим холодом и ноющей болью и пахла придорожной сухой землей. С трудом проглотив вязкую слюну с привкусом ржавчины, Стив услышал окружающую его черноту – сдавленные всхлипы и грудные стоны. Блондин попытался встать, но боль пронзившая раскаленными иглами позвоночник, заставила расслабить мышцы и на время отказаться от попыток пошевелиться. Рокк снова прислушался. Источник странных звуков находился где-то совсем близко. Казалось, на расстоянии вытянутой руки какой-то жадный домашний котяра забрался в оставленное без присмотра гнездо, выкрал оттуда птенца и теперь не спеша душил свою беспомощную закуску, наслаждаясь процессом, о чем свидетельствовало довольное урчание хищника. Вслушавшись в звуки, парень вскоре различил еще один – будто бы кто-то бегал босиком по лужам. Стив с трудом, медленно повернул голову на другую сторону и приподнял опухшие отяжелевшие веки.


- Они насиловали его до тех пор, пока он полностью не перестал реагировать на происходящее, а затем, просто от нечего делать, перерезали ему горло и, смеясь, смотрели как он умирает в конвульсиях… - Пленник захлебнулся рыданиями в голос, пытался еще что-то добавить, но давился, закашливался и мотал головой из стороны в сторону, тихо поскуливая, пытался успокоиться, но срывался.
Фюрер остекленевшим взглядом смотрел куда-то себе под ноги, грудную клетку что-то сдавило – не вдохнуть, глаза обожгло кипятком. С трудом оторвавшись от прилипшего к нему стула, Рой поднялся и на прямых ногах вышел из комнаты.
В полуобморочном состоянии добравшись до своего кабинета, Огненный алхимик, скрипучим шепотом отдав распоряжения Ческе, чтобы его не беспокоили, заперся изнутри и, заварив себе крепкого чая, достал из нижнего ящика стола пузатую бутылку с янтарным виски, забрался на кожаный диван в углу комнаты с ногами и отхлебнул прямо из горлышка.
Через полчаса бутылка опустела, еще через полчаса Мустанг начал оттаивать, оглядываться по сторонам, пытаясь понять, где же он находится.
- Надо взять себя в руки… - Неуверенно скомандовал сам себе алхимик и, покрякивая, медленно спустил затекшие ноги на пол. Но стоило только принять вертикальное положение, как в кабинет значительно расширяя оконный проем влетело нечто, обдавая фюрера с ног до головы бетонной пылью, разнесло массивный дубовый стол в щепки, оставляя только две правые ножки, затем оторвало дверцы со всех шкафов, в мгновение превращая их в закопченные стеллажи, и, значительно потеряв в скорости, размазалось по полу вязкой разноцветной лужицей, а спустя две секунды, во время которых ошарашенный Рой молча наслаждался подозрительным шипением, ушло этажом ниже. Судя по нескольким последовательным приступам визга и мата, остановилась субстанция только в районе цокольного этажа.
Главнокомандующий осторожно заглянул в зияющую посреди кабинета дыру в полу. С нижних этажей на него уставились десятки испуганных вопрошающих взглядов. Ответ на вопрос «кто виноват?» пришел быстро и без вариантов. Огненный галопом кинулся к отверстию в стене, попутно хватая ножку от стола.

- Дай угадаю, тебе не удалось довести меня до психиатрички, и поэтому ты решил меня убить? – Фюрер сидел на диване в своем раскуроченном кабинете и нервно дергал коленом, сверля гневным взглядом стену напротив.
- Да нет же! Говорю тебе, оно само выстрелило! Это – несчастный случай… - Укеру, скромно устроившись на другом конце дивана, с невинным лицом складывал из бумаги какие-то фигурки.
- Это ты – несчастный случай, Гинга! – Повернувшись к «профессору», зашипел Мустанг. – Оригамист с очаровательно кривыми руками! Мой личный геморрой! Гиперактивное проклятье нашей страны! Чума и мор для всего живого! Всемирный потоп и огненный дождь по сравнению с тобой – детские аттракционы…
- Эм… Я извиняюсь, но… - В комнату неуверенным шагом зашла Ческа и, виновато улыбнувшись, протянула телефон, принесенный ею из приемной. – Тут Эдвард на проводе…
Огненный, переменившись в лице, подскочил к секретарю и выхватил трубку.

  • 0

#5 Наоко

Наоко
  • Участники
  • Pip
  • Новичок

  • Cообщений: 29
3
Обычный

Отправлено 28 Февраль 2011 - 17:31

Автор, мне очень понравился ваш фанфик. Всё очень красиво и эмоционально описано. Что даже нет слов, а тем более желания критиковать ваш фанфик.
  • 0

#6 Тосика Рин

Тосика Рин
  • Участники
  • Pip
  • Новичок

  • Cообщений: 10
0
Обычный

Отправлено 05 Июль 2011 - 15:03

Мне очень понравился твой фанфик только сначала ЯОЙ немного смутил.
А не хочешь прочитать мой фэндом тоже по стальному алхимику :rolleyes:
https://www.animefor...showtopic=75049
  • 0

#7 Riki-Tiki-Tavi

Riki-Tiki-Tavi
  • Участники
  • Pip
  • Новичок

  • Cообщений: 5
0
Обычный

Отправлено 06 Январь 2012 - 01:17

Глава 10 (Укеру):

- Задачу я тебе поставил. Так что вперед – собирать вещи. – Рой сидел в своем кресле, закутавшись в плащ, с ненавистью глядя на одиннадцатую по счету чашку дымящегося чая в руках, перед горой щепок, оставшихся от его огромного рабочего стола. За спиной сатанеющего Фюрера зияла огромная дыра – причина бессовестного сквозняка в кабинете.
- Юго-восточное направление. Пригород Калли. Озеро в лесу. – Громко зачитав записанный на листике адрес, Гинга в упор посмотрел на Мустанга. – М-да…
- Ты чем-то недоволен? – Злобный прищур из-под черной челки.
- Да нет… Все предельно ясно. Заблудиться будет сложно…
- Пошути у меня тут! – Вспылил Огненный алхимик, но, прикрыв глаза и сделав глубокий вдох, взял себя в руки. – Хочешь, я тебе карту нарисую?
- Нет! – Заволновался начальник НИО. – Так я никогда это место не найду. – Покрутив в руках листок и, на прощание, окинув беглым взглядом помещение, Гинга улыбнулся. – Ну, я, пожалуй, пойду?
- Иди, иди… – Рассеяно кинул в ответ Фюрер, осторожно пытаясь отпить из чашки горячую жидкость.
«Профессор», оскорбленный таким равнодушием к своей персоне, развернулся и поплелся к выходу.
- А еще совсем недавно кричал, что глаз с меня не спустит…
- Ты что-то сказал? – Прорычал в поникшую спину начальника НИО Огненный алхимик.
- Нет! – Тут же встрепенулся Укеру и, оглянувшись, невинно захлопал глазами. – Это сквозняк!
- Пошел вон!
«Профессор», с лицом нашкодившего ребенка, выпрыгнул из кабинета и, захлопнув за собой дверь, навалился на нее спиной. С другой стороны послышался ошалелый рев и через секунду звон разлетающейся в дребезги посуды. Не шелохнувшись, начальник НИО задумчиво оглядел всех собравшихся в приемной офицеров с докладами, уже изрядно напуганных криками, и, перехватив удивленный взгляд секретаря, лукаво подмигнул. – Все-таки хорошо, что дверь сразу починили… – Затем вальяжно, будто прогуливаясь, прошел по комнате к выходу в коридор, насвистывая какую-то веселую мелодию, и, уже взявшись за ручку, повернулся и состроил серьезное лицо. – Я бы на вашем месте пока туда не ходил.

Получив ценные указания от Главнокомандующего и окончательно попрощавшись с хорошим настроением, Хавок вышел из главного здания Штаба, закусил фильтр новой сигареты и, похлопав себя по карманам, возвел глаза к небу. – Да чтоб тебя! – Убрав сигарету обратно в пачку и пересчитав ступеньки, Джин направился к самому большому шатру, установленному на истоптанном газоне.
Приблизившись, подполковник понял, что сборы уже идут полным ходом. Топот, грохот, лязг, возбужденные вскрики начальника НИО и редкое бархатное «не надо, профессор» в исполнении Бози, не вызывали у офицера желания присоединиться. Тяжело вздохнув и натянув на лицо вымученную улыбку, Хавок заглянул в палатку.
- Мне приказано вас сопровождать…
- Ха! Я же говорил, что он обязательно ко мне «няньку» приставит! – Победоносно прокричал Укеру, тыкая пальцем в подполковника.
- Вы пытаетесь отобрать мой «хлеб»? – Девушка приподняла бровь и с любопытством посмотрела на Джина.
- Ни в коем случае! – В примирительном жесте подняв перед собой руки, улыбнулся офицер. – Я и сам не в восторге от того, что мне придется временно занять ваше место.
Начальник НИО и его помощница в упор посмотрели на подполковника.
- Вы решили, что я не возьму ее с собой? – Нарушил затянувшееся молчание Укеру. – Как вы себе представляете, я буду проводить опыты без участия моей, не побоюсь этого слова, «правой руки»?
- Да и левой тоже… - Тихонько буркнула себе под нос девушка, заглушая свои слова с грохотом поставленным на металлический стол чемоданом.
Хавок стоял на пороге палатки и чему-то по-идиотски улыбался. Глаза его светились вселенским счастьем, а пальцы левой руки медленно скоблили плохо выбритый подбородок.
- Мы так на поезд не успеем… - Резонно заметила Бози и, прихватив только что собранный чемодан с еще двумя увесистыми сумками, набитыми разным оборудованием, вышла из шатра.

Путешествие в Калли началось так же, как и все предыдущие немногочисленные командировки начальника НИО, но закаленный в боях, храбрый офицер Джин Хавок оказался к поездке не готов. Абсолютно! Как истинный военный, он привык подчиняться грамотно сформулированному и четко озвученному приказу. Мужчина совершенно потерялся, когда во время погрузки на вопрос «куда положить этот чемодан?», он услышал скороговорку «его-бы-конечно-в-багажник-лучше-положить-но-можно-и-на-крышу-автомобиля-привязать-хотя-там-новое-дорогое-оборудование-поэтому-лучше-взять-с-собой-в-салон-на-колени-а-трясти-его-ни-в-коем-случае-нельзя-потому-что-там-могут-быть-реагенты-и-тогда-они-определенно-взорвутся-но-это-в-принципе-не-страшно-ведь-у-меня-есть-отличная-мазь-от-ожегов-хотя-если-оторвет-руку-например-то-это-действительно-может-стать-настоящей-проблемой», из-за чего подполковник всю дорогу до вокзала прислушивался к дребезжанию и позвякиванию в багажнике. Офицер, на свою беду предложивший на станции «что-нибудь купить поесть в дорогу», долго думал, что же все таки имел ввиду «профессор», отвечая, что «у-меня-обычно-изжога-от-местных-булочек-с-мясом-мне-кажется-фарш-не-совсем-из-тех-животных-делают-про-которых-говорят-хотя-у-меня-с-собой-есть-таблетки-так-что-ничего-страшного-не-будет-но-я-люблю-выпечку-с-вишней-или-грушевым-джемом-и-чтоб-обязательно-были-засахаренные-кусочки-плодов-я-кстати-могу-дать-вам-рецепт-самых-ароматных-и-сладких-пирожков-когда-вернемся». А потом Укеру вообще куда-то пропал. Нашли его около столика какой-то старой привокзальной картавой гадалки, облаченной в разляпистые тряпки и увешанной десятками золотых цепочек и браслетов. Правой рукой она опиралась на большой стеклянный шар с золотисто-розоватыми разводами, а левой – трясла перед лицом Гинги, рискуя вот-вот поцарапать щеку ученого кривым, покрытым красным лаком ногтем. Оба были чем-то недовольны, с жаром спорили, доказывая что-то оппоненту на повышенных тонах. «Разогнать» импровизированный научный саммит удалось только после гулкого, протяжного свистка паровоза, оповещающего вокзал о своем отбытии. Поезд «догнали» уже на следующей остановке в пригороде Столицы, и то Джину пришлось забрасывать последнюю сумку в отбывающий состав. Если бы не стальная хватка Бози, которая вовремя ухватила Хавока за ворот мундира и втащила задыхающегося подполковника в вагон, многострадальный офицер закончил бы свое путешествие, даже не начав его.

- Ты чего так долго? – Войдя в купе, «нянька» обнаружил оживленно подпрыгивающего на сидении начальника НИО, с невинным видом напевающего какой-то веселенький мотив.
Джин, не сводя настороженного взгляда с «профессора», прокрался к окну и, забившись в самый угол, съежился на своем месте. Бози, вошедшая следом, с грацией лани, забросила весь багаж на верхние полки.
- А как же хрупкое оборудование и самовзрывающиеся реактивы? – Пропищал придушенным мышонком подполковник, с ужасом наблюдая за помощницей и вздрагивая каждый раз, когда при ударе в сумках что-то звенело.
- А вы ему поверили? – Как всегда невозмутимо поинтересовалась девушка, устраиваясь рядом с Гингой, уже что-то увлеченно пишущем в своем блокноте.
Хавок помрачнел и засверлил глазами сидящего напротив ученого, который почему-то на происходящее вокруг никак не реагировал. Через некоторое время, потраченное на попытки перехватить взгляд «профессора» или хотя бы прожечь в его голове огромную дыру, офицер тяжело вздохнул и, прислонившись лбом к стеклу, устало прикрыл глаза. Он уже понял, что эта поездка уничтожит в нем не один миллион нервных клеток.

- Смотри, арбузы продают! – Гинга восторженно хлопнул в ладоши и ткнул пальцем в стекло.
- Да, действительно… - Спокойный голос Бози не выражал ничего.
- Джин! – Начальник НИО довольно сильно пнул под столом ногу Хавока, от чего тому все-таки пришлось разлепить глаза. – Джин, будь ласков, купи нам арбузик, пожалуйста.
Подполковник грустно посмотрел в окно на зычно зазывающего покупателей продавца. Переведя взгляд с арбузов на Укеру, невинно хлопающего глазами, и Бози, внимательно его разглядывающую, Джин вздохнул, поднялся с нагретого места и вышел из купе. Столкнувшись в тамбуре с тучным, уплетающим на ходу куриную ножку, многодетным папашей, чьи детишки тут же «обстреляли» подполковника из игрушечных пистолетов, Хавок неуклюже переступил через кем-то брошенные на перроне бесформенные баулы и, доставая из пачки сигарету, направился к торговцу.
- Почем? – Хлопая себя по карманам, Джин проклинал отсутствие у себя таких же алхимических способностей как у Фюрера и скользил взглядом по глянцевым гигантским ягодам, выбирая подходящую.
- Не дорого, сынок. Тебе со скидкой отдам. – Радостно возвестил жилистый мужчина в возрасте с иссушенными до костей руками, предусмотрительно поднося зажженную зажигалку к кончику сигареты офицера.
- Какой сервис! – Кивком поблагодарил подполковник и улыбнулся.
Но стоило ему немного расслабиться, сделав первую за долгое время глубокую затяжку, как сзади что-то пронзительно скрипнуло и, набирая ход, монотонно застучало.
- Что случилось? – Не оборачиваясь, но, уже догадываясь по звукам, что именно происходит у него за спиной, Хавок хмуро смотрел в глаза продавца.
- Твой поезд уходит… - Растерянно пролепетал местный абориген.
Джин скрипнул зубами, сплюнув только что раскуренную сигарету, и сорвался с места.

- Вы превзошли самого себя, «профессор». – Бози раскладывала на столе взятую с собой из столовой генштаба провизию: наливные сладкие яблочки, уже разрезанные на дольки, небольшой пластиковый контейнер с сэндвичами с курицей, большой термос с ароматным горячим чаем, бутылку минеральной воды и пачку бумажных салфеток с желтеньким орнаментом по краям. – Только не пойму, зачем?
- О чем ты? – Отложив ручку и блокнот, Гинга выудил один из бутербродов и, пожелав самому себе приятного аппетита, откусил огромный кусок.
- Вы изучали расписание в Столице. Вы знали, что поезд стоит на этой станции всего пару минут, и что подполковник совершенно точно не успеет ничего купить на перроне. Я уже не говорю о том, что вы терпеть не можете арбузы… Он вам неприятен?
- Не в этом дело. Просто он проявляет к тебе слишком сильный интерес последнее время, постоянно крутится где-то рядом.
- Вы так считаете? – Помощница задумчиво посмотрела в окно на плывущие золоченые лоскутки полей под ясной лазурью небосвода.
- Определенно! Ты же знаешь, никто не должен о тебе знать! Подумай, что будет, если он…
Дверь с грохотом открылась, и в купе ввалился задыхающийся Хавок. Добравшись качающейся походкой до сидения, он плюхнулся на свое место и надолго присосался к минералке.

- Здравствуй, город! – Размахнув в приветственном жесте руки, оповестил о своем приезде пустой перрон Гинга, чуть не попав при этом по лицу подполковника, волочившего за собой увесистый чемодан.
Спустившись по облупленной годами лестнице, троица бодрым шагом поплелась по дороге в Калли. Укеру семенил впереди, время от времени останавливаясь, что-то поднимая с земли и непременно записывая быстро ускользающие гениальные мысли в блокнот. Следом размеренным шагом двигалась девушка, непринужденно неся в руках две огромные набитые оборудованием сумки, наслаждаясь пейзажем, чистым воздухом и пением птиц, не обращая никакого внимания на редкие вскрики «бесноватого создания» впереди. Завершал колонну, значительно от нее отстав, бледный как мел Джин Хавок, что-то покрякивая, глядя на свои натертые красные, начинающие уже отдавать синевой, пальцы, которые, казалось, прилипли к ручке проклятого чемодана, набитого Бог знает чем.
Не дойдя до города пары километров, «профессор» юркнул в лесную чащу на узкую еле заметную тропинку, крикнув своим спутникам: «за мной!» Пропетляв между деревьями несколько часов и окончательно убедив Хавока в своей природной не способности быть адекватным, начальник НИО вывел-таки свою бригаду к небольшому розовому озеру. Быстро окинув взглядом «объем работы», Укеру ткнул пальцем в сторону солнечной полянки с покатым берегом. Там и разбили лагерь. Молча.

Солнце сползало к краю земли, придавая водной глади насыщенный кровавый цвет. По лесу расползалась рыхлая чернота, огибая стволы деревьев, вскарабкиваясь по шершавой коре, пугая в густой кроне устраивающихся на ночлег птиц. Воздух впитывал влажность, проказливый ветерок расчесывал траву и норовил забраться под одежду. На берегу сидел мужчина в задумчивости, устало глядя куда-то в фиалковое небо, зажав в зубах упругую травинку, тяжело вздыхая. За его спиной, метрах в пяти, горел костер, обрамленный шлифованными булыжниками, на котором молодая белокурая девушка готовила в котле ужин, время от времени подбрасывая поленья в огонь. Сбоку в отдалении стояла военная палатка почти в три метра высотой и площадью в тридцать восемь. Внутри горели яркие лампы, от чего было отчетливо видно, как по тканевым стенам постоянно металась из угла в угол тень какого-то мифического монстра, что-то ворчащего себе под нос, позвякивающего колбами и мензурками.
- Все готово. – Оповестила Бози обитателей ближайших окрестностей глубоким, напитавшем от костра хрипотцу голосом.
Джин вздрогнул от неожиданности, затем поднялся, отряхнул мундир и, подойдя к очагу, присел на бревно не далеко от помощницы, лицом к входу в палатку. Забирая у «очаровательного создания» тарелку с едой, подполковник внимательно следил за перемещениями «профессора» в шатре и прислушивался.
- Странно. Ничего не происходит.
- Вас удивляет то, что «профессор» до сих пор не решил эту «загадку»? Или то, что он пока еще ничего не взорвал? – При последнем слове Бози, по спине Хавока пробежал холодок, и он передернул плечами.
- Я и забыл уже, что возможно и такое развитие событий… - Офицер нервно захихикал. – Я расслабился.
Девушка скользнула по нему оценивающим взглядом, и мужчина, расценив это как сигнал к действию, решил идти ва-банк.
- Я… - Сделав глубокий вдох, как перед прыжком в воду, смело начал Хавок, но неожиданный хлопок и поваливший из-под краев палатки в разные стороны желтый дым, лишили офицера дара речи.
- А вот и первые результаты. – Заметила Бози, обернувшись и с любопытством разглядывая выскочившего из полевой лаборатории и гневно смотрящего в землю под своими ногами ученого.
- Ничего не понимаю! – Возмутился Гинга. Потом, бросив быстрый взгляд на ужинающих у костра, помрачнел еще сильнее, над чем-то всерьез задумавшись, и со словами: «ну и ладно!» - нырнул обратно в свое дымящееся «царство» химических реакций. Помощница последовала за ним, уговаривая Укеру сделать перерыв – поесть и немного отдохнуть.

- Я так понимаю, он спать не собирается, да? – Недовольный сонный Хавок кивком указал в сторону палатки.
- «Профессора» сейчас ничто не остановит. – Подтвердила опасения Бози. – Вы ложитесь, подполковник. Я за ним присмотрю.
Тяжело вздохнув и позавидовав стойкости «хрупкого создания», коим он считал двухметровую помощницу начальника НИО, Джин снова улегся в свой спальный мешок, не далеко от костра. Регулярное непродолжительное шипение с выделением каких-то удушливых запахов от непрерывно проводимых химических реакций, звон бьющегося стекла, скрежет металлических деталей друг об друга – все это через какое-то время смогло кое-как убаюкать изможденного за день офицера. Но стоило только провалиться в сон, как, после уже знакомого и не предвещающего ничего хорошего «профессорского»: «ой!», прогремел взрыв такой силы, что из земли выдернуло несколько удерживающих палатку кольев, сам шатер накренился, а с веток соседних деревьев рухнули убитые сердечным приступом птички. Запах над лагерем встал такой, что из глаз подполковника побежали слезы. Мужественно досчитав до десяти, Джин поднялся, смотал измятый спальный мешок, подхватил свои вещи и двинулся вдоль берега, подальше от возбужденно что-то выкрикивающего «Сатаны с ученой степенью».
Храбрый офицер прекрасно осознавал, что в лесу вполне могут водиться дикие звери, которые могут попытаться напасть на него, однако, даже при таком раскладе, выходило, что у него больше шансов пережить эту ночь там, в чаще, нежели оставшись здесь, в лагере.
- Куда Вы? – Обеспокоенный голос Бози заставил Хавока остановиться.
- Ну-у… – Подполковник торопился придумать хоть какой-нибудь вежливый ответ, так как говорить суровую правду объекту воздыхания ну-никак не хотелось. – Думаю, прогулка перед сном – это здорово!
- О! – Брови девушки взлетели вверх. – Может быть, Вы составите мне компанию? «Профессору» нужен еще образец… – Бози показала мужчине пустую металлическую канистру. – Литров семь…
Настоящий офицер не может отказать женщине, поэтому Джин тут же согласился, пусть даже предложенный в качестве опоры локоть был незамедлительно отвергнут.
«Лед тронулся! Ура, товарищи!» - Ликовал Хавок, тихонько хихикая, не в состоянии самостоятельно завязать беседу со спутницей. Мысли искрили в голове – хотелось о многом спросить, но вопросы казались самому себе глупыми и тут же беспощадно отметались в сторону. Можно было бы просто поговорить о хорошей погоде, но у воды в лесу было довольно прохладно. Упоминать о красоте здешних мест сейчас просто неуместно – ночь, ничего не видно; так же глупо было бы петь дифирамбы по поводу внешнего вида девушки – офицер различал лишь белый халат, «парящий» чуть впереди него.
- Что Вы о нем думаете, подполковник? – Видимо, не дождавшись, девушка сама предложила тему для разговора.
- Можно просто Джин. – Не подумав, выпалил мужчина и тут же смутился, прочистил горло и, подбирая тщательно слова, начал медленно растягивать ответ. – Видите ли, он довольно… Неординарная личность. Это и хорошо, и плохо…
- Что Вы имеете ввиду?
- Ну-у… В смысле окружающим его людям зачастую просто не понять его мыслей и поступков… Из-за этого его считают… «Чудаковатым»… Или даже «сумасшедшим». Его сторонятся, побаиваются – это, безусловно, минус. Но вот что касается его работы – тут эта его «нестандартность» мышления наоборот является огромным плюсом. Сколько гениальных открытий он уже сделал, сколько всего изобрел. Взять хотя бы «БэБэ-ноль»!
- Что?
- Ах да, Вы в то время с ним еще не работали… - Это одно из его «закрытых открытий». Он создал его года три назад. Мустанг только недавно был назначен на должность Главнокомандующего, и для закрепления своего авторитета нуждался в чем-нибудь «освежающем», кардинально новом, поэтому ученым был отдан приказ что-нибудь изобрести. Гинга тогда особо сильно выделился, после чего все лаборатории были объединены в НИО, а он назначен на пост начальника. Ха-ха-ха, сумасшедшая карьера от рядового лаборанта до главного ученого страны… Но, в тот раз его изобретение было запрещено, а Фюрер лично сжег все материалы…

- Вы же ученые! Это ваша работа!
- Но разве этого мало? – На Фюрера уставились девять пар удивленных глаз.
- Это – не «что-то новое»! – Рой ткнул пальцем в сторону разложенного на полу лаборатории разнообразного оружия. – Это – всего лишь небольшие улучшения, внесенные вами в уже существующие пистолеты и ружья. И на это вы потратили почти четыре месяца?! Это не то, что нужно! – Скользнув взглядом по поникшим фигурам, Мустанг тяжело вздохнул, осознавая, что в «композиции из белых халатов» напротив него, его кое-что напрягает. – А где наше «чудо, подающее большие надежды»? Или «профессор» не участвует в гонке вооружения?
- Да нет, Укеру вроде тоже что-то пытался изобрести. Я видел как он какие-то опыты со взрывчатыми веществами проводил в закрытой секции. – Ведущий научный сотрудник третьей лаборатории, Вильгельм Мюллер, скрестил руки на груди и, недовольно нахмурившись, отвел взгляд в сторону. – Но я сомневаюсь, что у него есть что показать. Он работал один… Может Гинга и талантлив немного, но все еще слишком молод и неопытен…
- Продолжайте работать. – Небрежно бросил Фюрер, направляясь к выходу, и уже шепотом добавил сам для себя. – Взрывчатые вещества, значит?
Спустившись по винтовой лестнице на самый нижний уровень, Рой повернул налево, прошел длинный узкий коридор до конца и открыл тяжелую металлическую дверь. В центре огромной, обитой свинцовыми пластинами комнаты стоял небольшой контейнер около двух метров в ширину, четырех – в длину и метр высотой со стеклянными боковыми стенками.
- Что это? – Опешил Фюрер и, не дождавшись ответа, подошел к ученому и заглянул в заносимые в блокнот записи.
- Это решит наши проблемы с едой. – Не отрываясь от дела, спокойно ответил Укеру. – Если, конечно, быстро запустить эту «штучку» в массовое производство.
Подведя черту, юноша сделал кое-какие вычисления, а затем сунул их под нос Главнокомандующему. В самом низу, под тремя столбиками цифр, стояла одна, жирно обведенная кружком.
- Три… - Громко озвучил увиденное Мустанг, совершенно не понимая, что это обозначает.
- Точно! – Радостно воскликнул «профессор», и глаза его загорелись. – Пойдем, покажу! – Не дожидаясь ответа, Укеру схватил недоумевающего Роя за локоть и, подтащив к контейнеру, поднял металлическую крышку, на внутренней стороне которой оказались прикреплены две тонкие длинные лампы. Из стеклянной «коробки» повеяло жаром, влажностью и концентрированным запахом трав, растущих в ней.
- Это химическое оружие массового поражения? – Прогнусавил Мустанг, зажав пальцами нос и обеспокоенно наблюдая за лихорадочным блеском в глазах ученого.
- Я же уже сказал, что нет! – Насупился обладатель платиновых волос и, нагнувшись к «представителям флоры» в ящике, широко улыбнулся. – Я назвал это «Три У». Эта чудо-штука позволит собирать урожай три раза в год. – Видя, как челюсть Фюрера стремится на встречу с полом, а глаза уже увеличились в два раза, Гинга выпрямился и, поправив очки, авторитетно продолжил. – Эти лампы как маленькие солнышки, понимаешь? А специальные системы теплообмена и циркуляции влаги в «Три У» - усиливают эффект! В итоге мы имеем непрерывный фотосинтез круглые сутки в течение всего года! А это значит?..
- А это значит, что ростки будут вырастать быстрее, а плоды созревать раньше срока.
- Ну, если очень грубо говоря, то да… И плодоносить растения могут круглый год, а это значит, что как минимум со свежими овощами проблем у нас больше не будет. Конечно, «Три У» будут выпускать в более крупном варианте. Это так… - Гинга махнул рукой в сторону, будто бы отгоняя назойливых мух. – Всего лишь опытный образец.
- Будут выпускать? – Кажется, Мустанг наконец смог взять себя в руки. – Ты, я смотрю, все уже решил? Но сначала – испытания! А то мало ли, что там у тебя в чудо-сундучке вырастит. Не хватало еще людей потравить.
- А, да все нормально с продуктами. Я уже два месяца как спонсирую ими нашу столовую и ничего. Никто не помер. – Укеру просиял и закрыл контейнер.
- Ты что?! Два месяца?! На нас опыты ставишь?!
- Хе-хе-хе… - «Профессор» смущенно почесал кончик носа, затем поправил очки и уже серьезно посмотрел на Роя. – Вы бы все равно, точно так же поступили бы. Выбора-то нет. – Внимательно изучив помрачневшее лицо Фюрера, Гинга продолжил. – Ладно, с одной проблемой разобрались, переходим ко второй?
- У тебя еще что-то есть? – Снова напрягся Огненный алхимик.
- Ну, да… Ты же сам дал задание придумать «что-нибудь для армии», так?
- Ты один проводил параллельно два независимых исследования?
- Вообще-то, три… Но по последнему проекту пока что не могу отчитаться, результаты не проверены. Но об этом потом! Сейчас, если у тебя есть время, я бы хотел продемонстрировать тебе «БэБэ-ноль».
- Что это?
- Хм… Скоро узнаешь. – Загадочно улыбнулся «профессор», и по спине Мустанга побежали мурашки.

- Мы уже довольно далеко отъехали от Столицы… - Фюрер заметно нервничал, похлопывая перчатками по колену и сосредоточенно глядя в окно автомобиля. Рядом с ним на заднем сидении расположился Гинга и безмятежно складывал лебедей из бумаги, что напрягало Главнокомандующего еще сильнее.
Свернув с главной дороги на проселочную, а затем и вовсе выехав на некошеное поле, Укеру остановил Хавока, наспех взятого Фюрером в качестве водителя, и предложил выйти из машины. Пройдя еще около двадцати пяти метров, мужчины заметили свежевскопанную землю площадью три на три метра, прикрытую полевой тканью. Когда «профессор» отдернул полотно, офицеры рассмотрели торчащую из почвы трубу диаметром в тридцать сантиметров и, переглянувшись, нервно сглотнули.
- Я, кстати, все хотел спросить… - Дрожащим голосом начал Фюрер, внимательно следя за тем, как Укеру засыпает в трубу какой-то красноватый порошок. – Что означают эти твои названия изобретений?
- Ну, «Три У» - это «урожай три раза в год»…
- А «БэБэ-ноль»?
- Это значит «большой бум и по-нулям»! – Радостно оповестил ученый и нажал на красную кнопку на корпусе трубы.
Из металлического жерла со свистом что-то вылетело.
- Ну, допустим, вон тот небольшой лесок – это место дислокации предполагаемого врага. – Гинга указал в сторону, где километрах в пятидесяти на краю огромного луга особняком росла небольшая рощица.
- Ну, допустим… - Согласились офицеры, зорко вглядываясь вдаль. – И что?..
От раздавшегося взрыва, выкорчевавшего совсем недавно мирно растущие у кромки поля деревья, всем троим заложило уши. Однако же реакции у присутствующих были разные. Укеру подпрыгивал на месте, размахивал руками и кричал «ура!», а Рой с Джином, оба с серыми лицами и выпученными глазами, наблюдали, как вращаются в воздухе стволы массивных тополей, и осыпается густая сочная крона.
Первым вернул себе самообладание Огненный алхимик. Скрипя зубами, он схватил счастливого ученого за ворот и притянул к своему лицу, заставляя «профессора» беспомощно болтать ногами в воздухе.
- Ты что делаешь, демон?! Тебе как вообще в голову пришло такое создать?
- Недостаточно мощно? – Удивленно моргнул Гинга и перевел взгляд с разъяренного лица Мустанга на стоявшую позади него фигурку.
- Я, кажется, описался… - Промямлил Хавок и осел в траву.


- Думаю, Главнокомандующий тогда впервые осознал реальную угрозу от изобретений «профессора», если вдруг те попадут в «плохие» руки. – Джин поднял взгляд на луну, лениво выползшую из-за тучки и внимательно рассматривающую свое отражение на водной глади. – С тех пор он и держит Гингу возле себя.
Воскрешая в памяти комичные ситуации из своего прошлого, в которых фигурировал начальник НИО, Хавок тепло улыбнулся, но, быстро напомнив себе, какой опасности подвергался каждый раз, моментально помрачнел, снова поднял лицо к небу, благодаря Бога и звезды за то, что уберегли от «несчастного случая». Под ногами что-то хрустнуло, и земля исчезла из-под ног. Зато появилась вода. Со всех сторон сразу.
Не то чтобы подполковник не умел плавать, просто тяжелые армейские сапоги и напитавший воду синий мундир сковывали движения офицера, не позволяя выплыть на поверхность. Глубина затягивала, прожектор круглолицей луны тускнел где-то у поверхности, а синтетическая мутная жижа рвалась в легкие, ломая сопротивление. И когда подполковник решил, что видимо ему уже «кранты», чья-то сильная рука мертвой хваткой вцепилась в шиворот и дернула вверх. Резко вынырнув из воды по пояс как поплавок, Джин надрывно втянул в себя воздух и беспомощно обмяк, прижатый к гладкой, твердой, но все же теплой поверхности. Нащупав под пальцами мякоть земли, мужчина рывком выбрался на берег, плюхнувшись на живот и, разрывая легкие кашлем, медленно перевернулся на спину, чтобы поблагодарить своего спасителя.
- Что за?.. – Вглядевшись в знакомую в лунном свете фигуру, Хавок не узнавал ту, что стояла перед ним.
Нет, лицо определенно принадлежало помощнице «профессора»: тонкие брови вразлет, большие прозрачно-серебристые глаза, мягко очерченный нежно-розовый ротик и густая копна ржаных волос, собранных в косу. Вот только тело. Тело у нее было не человеческое.

- «Профессор»! – Влетевший в палатку, мокрый, запыхавшийся Хавок, тыкая пальцами в сторону входа, кашлял, тряс головой, пытаясь сиплыми криками привлечь внимание переливающего из пробирок в колбу какие-то реактивы ученого. – «Профессор», Бози… Она… С ней что-то случилось…
- Да что с ней может случиться? – Раздраженный тем, что его отвлекают в столь важный момент, Укеру гневно посмотрел на подполковника, затем перевел взгляд на вошедшую в полевую лабораторию помощницу и с размаху швырнул находившиеся в руках стекляшки на металлический стол. – Я так и знал!.. Садись… - Он указал Джину на стул и сурово встретил невозмутимый взгляд Бози.
Нащупав не глядя сидение, Хавок опустился на него, затравленно переводя взгляд с ученого на девушку и обратно. Глубоко вдохнув, Гинга вышел на середину, оказавшись между своими спутниками, и улыбнулся.
- Познакомьтесь. Бози, это Джин. Подполковник… Джин, это Бози. Химера…
- Что? – Хлопая глазами, пискнул офицер.
- Химера. – Настойчиво повторил Укеру.
- Что? – Опять не понял мужчина.
- Да ты тормоз, однако… - Сдался «профессор» и вернулся к столу, чтобы вновь заняться своими исследованиями.
- Я – химера. – Повторила помощница. – Первый, насколько я знаю, удачный опыт скрещивания человека с животными… - Как и всегда, Бози была невозмутима, даже ее мягкий густой голос ни разу не дрогнул. – Хотя, непосредственно животных во мне нету. Я генетически модифицирована с ящерицей и рыбой. – Проследив взгляд Хавока, устремленный на ее грудную клетку, Бози слегка улыбнулась. – Это жаберные пластины. Под одеждой они выглядят как… - Химера замолчала, подбирая слова.
- Как пышный женский бюст… - Закончил за нее Джин, с ужасом разглядывая три пары огромных жаберных крышек, слегка приподнимающихся, являя под собой бледную гофрированную мякоть жаберного волокна, напрямую перерастающую в человеческие легкие. На предплечьях, животе и бедрах обычная кожа переходила в ядовито-желтого и болотного цвета роговые чешуйки пресмыкающегося, полностью сохранившие свою природную фактуру. На Бози сейчас были только коротенькие шортики от нижнего белья, так что подполковнику ничего не мешало тщательнейшим образом рассмотреть истинный облик очаровавшей его девушки. Химера терпеливо ждала. «Профессор» изредка бросал в их сторону косые взгляды.
- Надеюсь, ты понимаешь, что никто не должен узнать о том, что из себя представляет Бози? – Хавок перевел стеклянный взгляд на подошедшего со стаканом воды Укеру. – Это приказ Мустанга. Очень и очень не многие знают правду. Теперь ты – один из них.
- А почему это держится в секрете? – Сделав пару глотков, подполковник вернул стакан ученому. – Ведь уже столько времени алхимики пытаются создать нечто подобное. Почему же теперь, когда способ найден?..
- Посмотри на Бози, Джин. В одежде она внешне мало чем отличается от обычного человека, зато силой обладает раз в пять превосходящей людскую. К тому же, «скрещивание» с различными видами животных дает химерам дополнительные «бонусы», как например возможность дышать под водой и быстрая регенерация… - Гинга указал на одевающуюся в углу палатки помощницу. – А теперь представь, что кто-то, не особо высокой морали, вдруг разузнает, как создать такое вот существо, и наштампует армию таких вот сообразительных, трудно вычисляемых и, в принципе, по сути являющихся мощным оружием «очаровашек». Что тогда будет? – Заметив, что Джин нервно дернулся, Укеру продолжил лилейным голосом. – Правильно. Хана нам всем придет!.. Я тебе даже так скажу – лично вот эта вот особь… - Ученый вновь указал на помощницу. – Способна, ты не поверишь, к воспроизведению себе подобных… Так что они могут запросто и людей вытеснить, заняв наше место под солнцем, так как с научной точки зрения они – более совершенный вид, увы… - Гинга похлопал подполковника по плечу, провожая взглядом выходящую из палатки Бози.
- Скажите, «профессор», а Бози может?.. Чисто гипотетически… Размножаться с обычными людьми?... – Спустя несколько долгих минут, подал первые признаки жизни о чем-то сильно задумавшийся Хавок.
- Разумеется, может! Как никак человеческое ДНК – доминирующее!.. И это будет главным ночным кошмаром Фюрера, ха-ха-ха… - Заметив легкий румянец на щеках офицера, Гинга подленько сощурил глаза. – Вот только не с тобой, Джин. Обломись! Хочешь, я тебя «добью», «Ромео»? – И когда офицер непонимающе захлопал глазами, Укеру, дьявольски оскалившись, припечатал. – Бози – мужская особь!
Мир перед глазами Джина Хавока только что рухнул.

- Истина где-то рядом… Но где?! – После очередного взрыва, Гинга решил немного отдохнуть и подумать сидя у костра. – А где, кстати, наш зоофил? – Бодро повертев головой в разные стороны, поинтересовался исследователь, не нащупав взглядом унылую фигурку в синем мундире.
- Бродит вокруг лагеря. Ему сейчас довольно тяжело, «профессор». Не стоит над ним издеваться… - Бози протянула тарелку с жареными ребрышками. – Думаю, мы нанесли ему глубокую психологическую травму.
- Ничего, переживет… А откуда у нас мясо?
- Я поохотилась утром.
- Прелестно.
- «Профессор»… У меня есть кое-какие соображения… По поводу Вашей работы. Вы мне позволите?..
- Валяй! – Гинга с любопытством посмотрел на помощницу, вгрызаясь в ароматное жаркое.
- В тот раз, когда я нырнула за подполковником, мне показалось, что я что-то увидела на дне. Сегодня, собирая для Вас образец, я решила убедиться и нырнула снова… Там, на дне озера, выложен при помощи камней какой-то рисунок… Правда он выглядит незаконченным, в одном месте круг «разорван»… - Бози замолчала, выжидающе глядя на Укеру, который постепенно начал меняться в лице.
- Ты можешь нарисовать этот «рисунок»? – Засуетился ученый, отставляя тарелку с едой в сторону и доставая из кармана любимый блокнот. – Только предельно точно! Прям как тот, что ты видела под водой!
- Значит, Вы тоже подумали об алхимическом круге… – Химера принялась аккуратно выводить линии на листочке.
- Поразительно! Ты сама до этого додумалась? – Гинга нетерпеливо ерзал на бревне.
- Было бы позором не разбираться в таких вещах, проведя в Вашей компании столько времени…

- Хавок, где тебя кумарит? Мы возвращаемся в Столицу! Вернись к жизни и поторопись собрать вещи. – Наблюдая за ожившим и засуетившимся подполковником, Укеру тепло улыбнулся. – Не хватало еще из-за тебя на поезд опоздать…
На обратном пути до станции Джин снова плелся в конце, с тоской поглядывая на стройную фигуру Бози впереди и тяжело вздыхая. В голове не укладывалось, как настолько может не везти в личной жизни? Погруженный в свой внутренний мрачный зябкий мирок, он не заметил, как добрался до станции и сел в подъехавший поезд. Поизводив себя еще какое-то время вопросами «за что?» и «что делать?», подполковник вернулся к реальности, когда перед ним на столе тихонько зашуршала фольга, и в нос проник аппетитный запах запеченного на углях мяса с яблоками.
- Вы ведь сегодня так ничего и не съели… - Осторожно пододвигая еду к Джину, Бози внимательно смотрела на офицера. – Простите, что все вот так вот…
- Нет, это не Ваша вина… - Начал было беспокоиться подполковник, но потом умолк, обмяк и с грустью посмотрел на свой обед. – Разве вам не хочется умереть?..
- Что? – Встрепенулась помощница.
- Все предыдущие опыты по созданию «человеческой» химеры всегда заканчивались одинаково – «образец» кончал жизнь самоубийством… Наши штабные психологи говорят, что личность субъекта, человеческая индивидуальность, отказывается идентифицировать себя, как часть какого-то другого организма. Как следствие, химера отторгает саму мысль о своем дальнейшем существовании... В общем, проще говоря, человек сходит с ума и маниакально ищет способ умереть, пока ни находит его… Почему Вы так долго прожили в этой форме?
- Я сам захотел стать химерой... Тогда я сам для себя так решил… И я ни о чем не жалею…

- Черт возьми, Укеру, какого Фламеля ты опять лазаешь по моим шкафам? – Высокий зеленоглазый красавец в белом халате отбросил волнистую как смоль челку назад и небрежно швырнул чью-то медицинскую карточку на письменный стол. Не спеша подойдя к не обращающему на него внимания другу, он отточенным движением захлопнул стеклянную дверцу с архивами и резко развернул Гингу лицом к себе. – Сейчас получишь!
- Я здесь по работе… - Беззлобно прорычал «профессор», и не подумав оторваться от чтения истории болезни.
- Когда я в прошлый раз застукал тебя по пояс залезшим в мой холодильник, ты тоже самое сказал. А потом я не нашел свой обед!
- Колбаса была очень вкусной. – Наконец оторвал свой взгляд от пляшущих строчек ученый и обворожительно приветливо улыбнулся молодому хирургу. – Как поживаешь, Рику? Рад тебя видеть.
- Вас что, не кормят в Штабе? – Хмуро, в упор глядя в глаза алхимику поинтересовался бывший одноклассник. – Нечего сюда питаться приходить, а то я тебя на гуляш почикаю!
- Ты ж вроде на врача учился, а не на мясника?
- Мне уже кажется, что это одно и то же. – Устало опустившись на кожаный диван, простонал друг. – Я сегодня уже три операции провел. Черте что… Когда вы уже там разберетесь с этой фигней?
- Вот поэтому я здесь… После успешного создания новых летательных аппаратов, мой отдел нуждается в капитальном ремонте. Так что Главнокомандующий временно сослал меня сюда, заодно поручил разобраться с этой вашей «катастрофой»…
- Не вздумай и здесь что-нибудь взорвать, «Ирод»! – Нахмурив брови и злобно усмехнувшись, Кайко поудобней развалился на мягкой мебели, внимательно разглядывая Гингу. – Не пойму, как тебе до сих пор руки не оторвало, «пироман»?
- Господь меня любит…
- Ты в него не веришь!
- Зато он верит в меня!
- Ладно, «четырехглазый», я пообедать забежал. – Встав с дивана, Рику подошел к не большому старенькому холодильнику в углу кабинета и выудил оттуда контейнер с бутербродами. – А ты молчи! Чтоб случайно аппетит мне не испортить!
- А поделиться с другом? – Проводил его голодными глазами Гинга. – У меня сегодня маковой росинки во рту не было!
- Без боя – не отдам… - Не обращая больше внимания на «внешние раздражители», хирург сел за стол, открыл крышку и, выудив толстый бутерброд с сыром, вонзил в него зубы.
- Я отомщу. – Подбирая слюни рукавом, заверил Укеру.
- Угу… - Промычал в ответ Рику и интенсивней задвигал челюстью.
- Кайко! – В кабинет влетела слегка растрепанная медсестра с испуганными глазами. – Кайко! Там Эверет… У него опять криз…
- Я же запретил сегодня умирать, мать вашу! – Проорал хирург, бросая надкусанный бутерброд обратно и выскакивая из-за стола.
За захлопнувшейся дверью суетились медсестры, кричали врачи и плакали дети. Гинга нахмурился и посмотрел в окно. На прогулочной площадке около больницы было слишком много пациентов младшего школьного возраста. У кого-то из них еще хватало сил бегать и играть, но, в основном, они вялые сидели на выбеленных лавочках и, казалось, вообще ни на что не реагировали. Третий день «профессор» пытался разгадать «опасный ребус» в онкологическом отделении детской городской больницы.

Спустившись во внутренний дворик и ополоснув лицо в небольшом фонтане, Укеру обошел огромный куст разросшегося терновника, точно зная, что здесь скрывается от посторонних глаз небольшая старенькая лавочка, на которой он в уютном одиночестве сможет прочитать все взятые с собой из архива анамнезы. Их набралась увесистая стопка, но по настоящему «профессора» приводила в ужас мысль о том, что все это – карточки детей, которых не смогли спасти. И это только за последний месяц.
Настраиваясь на тяжелую продолжительную работу головного мозга, Укеру рухнул на скамейку, вытягивая вперед ноги, и только потом заметил, что он оказывается здесь не один. В этом маленьком убежище прятался мальчик лет шестнадцати-семнадцати, не высокий, исхудавший до костей, с большими глазами и практически прозрачной радужной оболочкой на белом как простыня лице. Его немного потряхивало, то ли от болезни, то ли от испуга.
- Здравствуйте. – Паренек слегка качнул головой в приветственном жесте и, отвернувшись, уставился перед собой, затих, как будто не дыша.
- Привет. – Доброжелательно ответил Гинга, на глаз определяя, что ребенок явно давний пациент здесь – уж больно изнуренное у него тело и затравленный тусклый взгляд. – Как тебя зовут?
- Бозилевс…
- Необычный мальчик с необычным именем…
- Что? – Подросток снова повернулся к собеседнику и удивленно моргнул.
- Нет, ничего… А меня Укеру зовут, но чаще всего «профессором». – Заметив, что парнишка оживился, Гинга улыбнулся.
За разговорами время пролетало быстро. Выяснилось, что эта лавочка – излюбленное место у обоих, поэтому в течение последующих двух недель, пока Гинга помогал Кайко разбираться с причинами эпидемии и синтезировать вакцину, «профессор» и «необычный мальчик» часто встречались во внутреннем дворике и много болтали о разном. Бозилевс оказался очень сообразительным, с пытливым умом, что особенно нравилось Укеру. Ребенок более не стеснялся алхимика, был всегда приветлив и рассказывал забавные истории из жизни больницы, часто смотрел на небо и улыбался солнышку, запускал с ветром бумажные самолетики и рисовал разноцветными мелками на асфальте около скамейки разных фантастических животных и птиц.

Время «командировки» подошло к концу, и Гинга в последний раз пришел во внутренний дворик попрощаться с юным другом.
- Работа моя здесь, наконец, закончена. – «Профессор» широко улыбнулся и бережно потрепал золотистые локоны на макушке мальчика. – Теперь ты и все остальные дети обязательно скоро выздоровеете и вернетесь домой.
Бозилевс резко дернулся, поднял испуганный взгляд на Укеру, но быстро взял себя в руки и, по-взрослому пожав ученому руку, беззаботно улыбнулся.
- Спасибо Вам за все. – Развернувшись, выпрямив спину и расправив плечи, твердой походкой зашагал в сторону больничного корпуса.
- Действительно необычный мальчик. Сильный. – Начальник НИО задумчиво проводил паренька взглядом, пока тот не скрылся за массивными деревянными дверями отделения.
Необычный сильный мальчик, уходя как взрослый, на самом деле плакал как ребенок.

- Месяца не прошло, а ты опять пасешься на моей территории! – Все тем же отшлифованным движением чья-то медицинская карта была брошена на стол.
- Ты плохо «пометил» территорию, я не чувствую, что она – твоя… - Поправляя очки в тонкой оправе, парировал Гинга.
- Я еще не забыл, как ты в последний день своего здесь пребывания понадкусывал все мои бутерброды! Укеру, такой орган как совесть в твоем организме присутствует?
- Совесть?.. Она была идентифицирована как злокачественная опухоль и удалена еще в детстве! – Обменявшись хмурыми беззлобными взглядами, друзья синхронно плюхнулись на кожаный диван. – Как тут у вас дела? Новых «вспышек» нет?
- Нет, слава Богу. Все в колее.
- Я вот тут пока до твоей «берлоги» добирался, в одном из коридоров вроде бы знакомую фигурку видел. Некий Бозилевс у вас в отделении все еще числится?
- Бозилевс?.. – Рику помрачнел и напрягся. – Да… Этот с нами до конца…
- В каком смысле? Ему лекарство не помогло? – Забеспокоился Укеру, тоже напрягаясь – Чего сидим тогда?
- Оно ему и не должно было помочь… У него другой диагноз. Глиобластома. Вторичная.
- Операция?!
- Ну, может в будущем и смогут, но на сегодняшний день она считается неоперабельной. – Встретившись взглядом с полными ужаса глазами Укеры, Рику продолжил, но значительно тише. – Он уже два года здесь лежит. Лежит и медленно умирает.
- А родители?!
- Ха! Содержание ребенка в больнице – дорогое «удовольствие». Вылечить его не могут, а сам он подыхать никак не хочет, на одной силе воли столько времени держится. Вот родители, сволочи, промаявшись с ним полтора года и осознав, что лечения никакого нет, и их сын все равно умрет, просто бросили его здесь и уехали куда-то в другой город.
- Мальчишка что, совсем один?!
- Угу… Весь персонал каждый месяц скидывается, чтобы его пребывание в больнице оплатить: лекарства, еда… Короче, мы его семья!
- Финиш…
- Еще пока нет, но скоро… Скоро уже отмучается. Организм не выдерживает уже. Боли учащаются, продолжительность приступов увеличивается. Ему, дай Бог, до конца этого месяца дожить…

У «необычного мальчика» была отдельная необычная палата. А если точнее – это была наспех переделанная самим персоналом маленькая подсобка. Специально для него. В длину от двери до стены с маленьким узким пыльным окошком туда с трудом поместилась старенькая с ржавыми скрипучими пружинами кровать, причем внушительная часть спинки перегораживала почти половину дверного проема, так что войти в помещение можно было только боком. Под окном, впритык к кровати стояла небольшая обкоцаная тумбочка без дверцы, но это было не важно, потому что к нему все равно никто не приходил и ничего не приносил, а, значит, и не было у него ничего такого, что можно было бы туда спрятать. Еще были одуванчики, которые он сам нарвал на не стриженом газоне за главным корпусом больницы. Маленький букетик стоял в обычном граненом стакане на пыльной деревянной поверхности тумбы. Под кроватью стояли клетчатые, с дырками для больших пальцев, домашние тапочки, размер которых явно не соответствовал размеру ноги хозяина – задники были сильно стоптаны. А на самой кровати, на подбитом молью с желто-бурыми пятнами выцветшем пледе, сидел, облокотившись о холодную аквамариновую стену, белокурый мальчик с книгой. И мечтал.
- Здравствуй, малыш. – Протискиваясь в затхлую комнатку, Укеру приветливо улыбнулся и помахал рукой.
- Здравствуйте, «профессор». – Ребенок искренне улыбнулся в ответ, и у Гинги защемило в груди.
- Как ты себя чувствуешь?
- Так же, как и все, кто готовится к смерти. Мне страшно. – В голосе столько храбрости, побелевшие губы растянуты в принудительную улыбку, опущенный взгляд сдерживает нахлынувшие чувства. – Мне очень страшно…
- Ты?.. Ты в курсе своей болезни? – Неожиданная догадка шокировала ученого.
- Ну, да… Я услышал, когда врач сообщил диагноз моим родителям… - Запнулся на последнем слове, потому что больно. – Я давно знаю…
Они сидели на узкой кровати молча. Долго сидели.
- Бозилевс, чего бы ты хотел? Расскажи мне свое заветное желание, если это в моих силах, я постараюсь исполнить его. Я хочу что-нибудь сделать для тебя.
На запястье начальника НИО легла тоненькая ледяная ладошка мальчика, узкие заостренные плечики еле заметно вздрогнули, а голова наклонилась вперед так низко, что непослушные локоны скрыли от мужчины лицо.
- Я хочу жить… Просто жить… - Тихие всхлипывания рвали сердце на части. – Неважно где, неважно как… Просто хочу жить…
Что-то, до этого по капли заполняющее Укеру, вдруг прорвалось и затопило его полностью. Смыло все его мысли, чувства, желания. Гинга перехватил дрожащую руку ребенка и крепко сжал, доставляя болезненные ощущения, заставляя обратить на себя внимание.
- «Я хочу жить»! Запомни эти свои слова. Слышишь? «Я хочу жить»! Запомни!
«Профессор» выскочил из коморки, не попрощавшись, не замечая никого вокруг, он куда-то бежал. Вверх по лестнице, по этажу к переходу в соседний корпус, потом снова по лестнице, но уже вниз. Как адская карусель перед глазами.

- Я действительно обезумел! И ты обязан сойти с ума вместе со мной, Рику… - Укеру обрушил на стол перед Кайко две увесистые книги: «Имплантация чужеродных органов в человеческое тело. Риск отторжения» и «Трансмутация. Создание химер».
- Я на это не пойду! Я – врач, а не убийца!
- Я и не предлагаю убивать!
- Напомни-ка мне, разве трансмутация человека нынче не под запретом?
- Официально? Да.
- И что с нами будет, если об этом станет известно?
- Пожизненное, насколько я помню.
- Пф… Подумаешь, мелочи какие… Ты совсем идиот?!
- Надо хотя бы попытаться! Вдруг получится?
- Ты, шизоид, заканчивай там у себя канцелярский клей нюхать! Ты вообще не понимаешь, по-моему, о чем говоришь!
- Ты – ссыкло!.. Хорошо, я поговорю с Главнокомандующим… Если мне удастся получить разрешение на опыт, ты со мной?
- Да причем здесь разрешение? У тебя вообще никакой морали нету? Иди на хомячках экспериментируй, а он – человек! Человек! Понимаешь?
- У мальчишки нет никаких шансов выжить. А так хоть какой-то шанс появится!
- Черт бы тебя побрал, Укеру!
- …
- Я подготовлю отсек в лабораторном блоке, установлю там необходимое оборудование и переведу туда пациента… Хирургия и алхимия… Посмотрим, что из этого получится.

- Ты, я вижу, надышался чего-то у себя в лаборатории, да? – Фюрер медленно встал из-за стола и, обойдя его, навис над начальником НИО грозовой тучей. – Подобные опыты запрещены, потому что аморальны и безрезультатны!
- Ну, во-первых, в отличие от всех предыдущих случаев, наш пациент сам этого хочет; во-вторых, операция начнется только после наступления клинической смерти пациента, так что это уже не попадает под Статью; и, в-третьих, я немного видоизменил «сценарий», и так как в нашем опыте будет участвовать первоклассный хирург, результаты эксперимента могут оказаться довольно неожиданными…
- Кто тот второй идиот, которого ты называешь «первоклассным хирургом»?
- А… Мой школьный друг, Рику Кайко. Он тоже довольно известная личность в Столице.
- М-да… Два дебила – это сила. Действительно может получиться…
- …
- Ну, зная тебя, могу с уверенностью сказать, что ты все равно эту операцию проведешь… И без моего разрешения, так ведь?..
- …
- Ладно, даю добро… - Наблюдая за переполненным счастьем Укерой, Рой глубоко вздохнул. – Но будут условия! Какие? О них ты узнаешь после того, как я увижу результаты вашей работы. Свободен…


- Я хорошо помню… Когда очнулась после операции, первое что увидела – это взволнованные лица «профессора» и врача из больницы… И еще хмурое лицо Главнокомандующего. – Бози засмеялась, отправляя очередной кусочек печеного яблока в рот. – Я тогда еще не была с ним знакома, поэтому очень испугалась…
- Если ты – парень, то, я не понимаю, почему ты о себе в женском роде говоришь? - Джин открутил крышку от бутылки и разлил по пластиковым стаканчикам минеральную воду. – Это сбивает с толку…
- Он тогда сказал мне, что мальчик Бозилевс – умер, а я – другое существо. Я – химера, и если я хочу жить, я должен следовать правилам. И далее длинный список…
- Так Мустанг сказал? А что за правила?
- Два основных: никому не говорить, что я – не человек и всегда находиться в пределах видимости, ну, то есть я всегда должна быть под присмотром «профессора». Так как он создал меня, он несет за мои поступки ответственность перед Фюрером, а я не хочу его подводить, он очень много для меня сделал… Поэтому я стараюсь изо всех сил!
- И у тебя неплохо получается, Бози… - Покрывало зашевелилось, и из-под него показалась заспанная мордашка Укеры. – Я смотрю, вы уже на «ты» перешли…
- Вы вовремя проснулись, «профессор». Мы скоро уже прибудем в Столицу. – Помощница протянула ученому зубную щетку, пасту и полотенце.
Пока Гинга занимался личной гигиеной, химера и подполковник громко смеялись, рассказывали про свои увлечения и обсуждали общие интересы. Затем в их разговор незаметно, естественным образом влился вернувшийся и присоединившийся к приему пищи ученый. Трудно было поверить, что еще совсем недавно их совместное пребывание в одном помещении вызывало у них нервное напряжение и легкий дискомфорт.
В тамбуре кто-то громко охнул, по коридору мимо купе забегали какие-то люди. Непонятная суматоха за дверью начинала раздражать.
- Да что здесь, в конце-то концов, происходит? – Не выдержал «профессор» и гневно посмотрел на дверь, будто ждал от нее ответа.
- Не здесь, а там… - Спокойным голосом произнесла Бози, кивком указывая куда-то за стекло.
Джин и Укеру прильнули к окну. Поезд уже подъезжал к Столице, и та приветствовала его ослепительно-белыми домиками с разноцветной черепицей. И все это на фоне ясного неба, яркого солнышка и сочной травы. Просто картинка. Вот только было на этой картинке кое-что лишнее. Облизывающиеся языки пламени забрались в самое сердце города, и сизый столб дыма возвышался над зданиями, как дьявольский исполин. Прогремел взрыв, и, кажется, где-то обрушилось несколько домов.
- Не понял… - Недоумевал «профессор». – Кто все это сделал, если я – здесь?...

  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных