Перейти к содержимому

Фотография

Чайный домик


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 36

#21 Младший злодей 1го ранга

Младший злодей 1го ранга
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPip
  • Призрак анимефорума

  • Cообщений: 2 166
1
Обычный

Отправлено 12 Октябрь 2004 - 21:01

Зато судьба юноши изменилась - первый юноша был терпелив и восринимал все как урок мудреца - такой юноша действительно мог стать мудрецом. Второй юноша - был агрессивен, неосмотрителен, явно он пришел к мудрецу из чистого любопытства. Да и мыслит второй юноша черезчур прямолинейно.

Добавлено в 22:01:
Хотя и второй юноша и первый могли со временем измениться и изменить свои взгляды на жизнь.
  • 0

#22 Lemaze

Lemaze
  • Старожилы
  • PipPipPip
  • - - - - -

  • Cообщений: 546
0
Обычный

Отправлено 13 Октябрь 2004 - 14:40

Проходя мимо такого чудесного места, я не мог не уделить ему немного своего времени... Зайдя внутрь и, получив приглашающий жест хозяина, я снял свой черный плащ и сел на циновку... рядом я положил свою катану в знак уважения к присутствующим... Улыбнувшись я сказал:

"Я просто страник, который идет по дороге Жизни... и так случилось, что сегодня судьба занесла меня к Вам...
Уж очень я люблю чай... да истории ваши мне по душе... Позвольте и мне поведать вам одну притчу... ее расказал мне один мой друг, с которым мне посщастливилось познакомиться. Она не так велика, но явно не лишена мудрости... Надеюсь я доставлю усладу вашему разуму и вашей душе своей истроей...

---

На обочине сидел старик. Он не помнил кто он, откуда он, и куда шел. Вдруг перед ним появилась ведьма.
"Ну, а теперь, твое третье и последние желание!" - сказала она.
"Третье! Но я еще не загадал первых двух!" - вскричал старик.
"Твоим вторым желанием было, чтобы я сделала все так, как было до того, как ты загадал первое желание, - ответила она. - Я исполнила его, теперь все стало точно так, как было до того, как ты загадал самое первое в своей жизни желание. А теперь загадывай третье желание!"
"Я хочу узнать себя," - подумав, сказал старик. Ведьма зло рассмеялось.
"Забавно, но твое первое желание было точно таким же!"

---

Эту я истрию я рассказал к тому, что мы очень мало знаем и понимаем себя. Иногда, чтобы понять это требуется прожить целую жизнь, а иногда и растаться с нею..."
  • 0

#23 Reuss

Reuss
  • Старожилы
  • PipPipPip
  • .::Go-cho::.

  • Cообщений: 396
0
Обычный

Отправлено 16 Октябрь 2004 - 20:59

Слухи о чудном домике разнеслись по всей земле. Вот и я захотела прийти, и испробывать чая. Взамен, я расскажу вам маленькую, но полезную притчу.
/девушка устроилась поудобнее, взяла в руки чашку и начала рассказ/

Жил-был на свете царь, и было у него три советника.Однажды созвал царь всех трёх, и попросил написать ему на кольце такую надпись, от которой ему станет очень грустно, если весело, и весело, если грустно. Думали три советника, и написали ему - "Всё пройдёт!".
  • 0

#24 Aidhen

Aidhen
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • Аватара Тьмы

  • Cообщений: 1 163
1
Обычный

Отправлено 16 Октябрь 2004 - 22:58

Прихлёбывая ароматный чай странник окружённый кружевом теней, решил что он может поведать присутствующим еще одну притчу:

-Труден ли путь к просветлению?
-Он не труден, и не лёгок.
-Почему?
-Потому что нет никакого пути.
-Как же тогда дойти до цели?
-Не нужно никуда идти. Это путь без расстояния. Перестань идти, и ты достигнешь цели.

И будет мне позволено вопросить досточтимого хозяина. Досточтимый тоже читал труды монаха Мелло?
  • 0

#25 Lemaze

Lemaze
  • Старожилы
  • PipPipPip
  • - - - - -

  • Cообщений: 546
0
Обычный

Отправлено 17 Октябрь 2004 - 11:12

Вникая в суть историй, произносимых собеседниками и наслаждаясь атмосферой, я все же решаюсь спросить:
"Не будет ли вам, достопочтенные господа и дамы, обсудить услышенное здесь?"
  • 0

#26 Младший злодей 1го ранга

Младший злодей 1го ранга
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPip
  • Призрак анимефорума

  • Cообщений: 2 166
1
Обычный

Отправлено 18 Октябрь 2004 - 15:59

Пусть уж сначала хозяин скажет, а я потом может что добавлю. О! Вспомнилась одна история. Кооркю надо каждому воину знать. Да и не только воину. Но потом об этом.
И так если посмореть, то раз уж Lemaze предложил - то пусть Lemaze и высказывается.
  • 0

#27 Lemaze

Lemaze
  • Старожилы
  • PipPipPip
  • - - - - -

  • Cообщений: 546
0
Обычный

Отправлено 18 Октябрь 2004 - 16:58

Ну, как же я могу обсудъждать свою историю? Это ваша привелегия.
  • 0

#28 Младший злодей 1го ранга

Младший злодей 1го ранга
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPip
  • Призрак анимефорума

  • Cообщений: 2 166
1
Обычный

Отправлено 18 Октябрь 2004 - 21:01

Оооо. Вот откуда ветер дует. А я уж, доверчивый, решил, что ты предлагаешь обсудить все истории а не только свою. Была у меня на такую ситуацию цитата одна. Надо вспонить. Вспомню - сообщу.
  • 0

#29 Lemaze

Lemaze
  • Старожилы
  • PipPipPip
  • - - - - -

  • Cообщений: 546
0
Обычный

Отправлено 19 Октябрь 2004 - 13:54

Младший злодей 1го ранга ты правильно все понял... я предлогаю обсудить все истории... по порядку... поскольку историю товарища Norowareta уже обсудили, то следующая идет моя... ВотЪ.

Ладно, подождем хозяина.
  • 0

#30 Norowareta

Norowareta
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • Злобный страус

  • Cообщений: 1 743
1
Обычный

Отправлено 19 Октябрь 2004 - 19:33

Почтенные гости, никто не заходит сюда по принуждению, и никто не заходит сюда иначе чем для отдыха. Ваш отдых может быть как в слухе, так и в рассказе, и в беседе. Но всё это лишь по свободному желанию. Коль возжелают гости обсудить услышанное, я лишь буду рад. Но коль не возжелают - я не буду никого неволить, и другим не дам.
Есть в мире множество историй, что вызывают яростные войны слов, но и не меньше тех, что требуют молчания.

Однажды, ученики спросили своего мастера:
- Скажи нам, достаточно ли одной секунды, чтобы постичь истину?
На что мастер немедленно ответил:
- Это ровно в 100 раз больше, чем нужно.
- Но почему некоторым для постижения истины требуются десятки лет??
- Чтобы понять истину, хватит и мнговения, но чтобы прийти к пониманию, может потребоваться вся жизнь.

Но я вновь обращаюсь в слух.
  • 0

#31 Младший злодей 1го ранга

Младший злодей 1го ранга
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPip
  • Призрак анимефорума

  • Cообщений: 2 166
1
Обычный

Отправлено 19 Октябрь 2004 - 20:56

Хммм. Вот нечто древнее и классическое.

Однажды случилось так, что по реке на лодке катались несколько человек. Среди них был весьма известный мастер боя на мечах, а так-же юный самурай. Юный самурай, явно, чтобы прославиться, всячески задирал мастер, и, наконец вызвал его на поединок.
Мастер согласился, но, дабы не ранить других людей на лодке, они решили высадиться на островке, который был неподалеку. Юноша, уже подготовился к бою и спросил,
- Как называется та школа, мастером которой являешся ты?.
На что мастер ответил.
- Это школа "Побеждающих нерикладывая рук"
Лодка причалила к острову, юноша в нетерпении спрыгнул с лодки и посмотрел на своего противника. Мастер же, не выходя с лодки, быстро оттолкнулся ногой от острова и сказал прощание.
- Вот школа, "Побеждающих неприкладывая рук"
После чего лодка поплыла дальше.

Добавлено в 21:57:
Норо, походе, что та история, которую ты рассказал сейчас была уже рассказана здесь, только немного иначе.
  • 0

#32 Norowareta

Norowareta
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • Злобный страус

  • Cообщений: 1 743
1
Обычный

Отправлено 20 Октябрь 2004 - 17:58

Норо, походе, что та история, которую ты рассказал сейчас была уже рассказана здесь, только немного иначе.

Ну надо же, действительно. :('
Склероз, склероз.

Что ж, тогда - другая история. На этот раз про воина ,)

Матаюро Ягю был сыном известного фехтовальщика. Его отец, поняв, что сын работает слишком посредственно, чтобы ожидать от него мастерства, отрёкся от него.
Тогда Матаюро отправился на гору Футара и здесь нашёл знаменитого фехтовальщика Бандзё.
Но Бандзё подтвердил мнение отца. - Ты хочешь научиться искусству фехтования под моим руководством? - спросил Бандзё. - Но не удовлетворяешь моим требованиям!
- Но если я буду очень стараться, за сколько лет я смогу стать мастером? - настаивал юноша.
- Тебе понадобится остаток твоей жизни, - ответил Бандзё.
- Я не смогу ждать так долго, - объяснил Матаюро. - Я согласен трудиться день и ночь, если ты только согласишься учить меня. Если я стану твоим доверенным слугой, сколько это займёт времени?
- О, может быть, лет десять, - смягчился Бандзё.
- Мой отец стар, и скоро мне придётся заботиться о нём, - продолжал Матаюро. - Если я буду трудиться ещё больше, сколько это займёт времени?
- О, может быть, лет тридцать, - сказал Бандзё.
- Как же так? - спросил Матаюро. - Сначала ты сказал десять, а теперь тридцать? Я готов перенести любые трудности, лишь бы научиться этому мастерству в кратчайший срок.
- В таком случае, - сказал Бандзё, - ты должен оставаться у меня семьдесят лет. Человек, который так спешит добиться результатов, редко учится быстро.
- Хорошо, - заявил юноша, поняв наконец, что его упрекнули в невыдержанности. - Я согласен.
Мастер предложил Матаюро никогда не заговаривать о фехтовании и не прикасаться к мечу. Он готовил еду учителю, мыл посуду, стелил ему постель, подметал двор, ухаживал за садом и ни слова не упоминал об искусстве фехтования.
Прошло три года. Матаюро всё ещё работал. Думая о своём будущем, он становился всё печальнее. Он ещё даже и не начинал учиться искусству, которому посвятил свою жизнь.
Но однажды Бандзё подкрался к нему сзади и ужасно сильно ударил его деревянным мечом. На следующий день, когда Матаюро варил рис, Бандзё опять неожиданно напал на него.
После этого днём и ночью Матаюро должен был быть готов к защите от неожиданных ударов. Не проходило ни одной минуты, чтобы он не думал о нападении меча Бандзё.
Он учился так быстро, что вызывал улыбку на лице своего учителя. Матаюро стал величайшим фехтовальщиком страны
  • 0

#33 Norowareta

Norowareta
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • Злобный страус

  • Cообщений: 1 743
1
Обычный

Отправлено 01 Ноябрь 2004 - 19:19

Увы и ах, но чайный домик временно(а возможно и навсегда) закрывается. Ввиду нерентабельности :)
  • 0

#34 Младший злодей 1го ранга

Младший злодей 1го ранга
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPip
  • Призрак анимефорума

  • Cообщений: 2 166
1
Обычный

Отправлено 02 Ноябрь 2004 - 01:17

Просто хозяин сам должен привлекать посетителей, а не ждать пока они будут приходить сами. Да и беседы сами по себе не рождаются.
  • 0

#35 Onsi

Onsi
  • Старожилы
  • PipPipPip
  • № 778

  • Cообщений: 633
0
Обычный

Отправлено 02 Ноябрь 2004 - 02:29

Norowareta
Зачем закрывается?Пусть сёдзи этого домика будут всегда открыты для посетителей,желающих поделиться крупицами мудрости,не ускользнувшими сквозь их пальцы.Пусть не часто.Хуже от этого никому не будет.Сам ведь говорил "Не терпит суеты" и пр...

Сообщение отредактировал Onsi: 02 Ноябрь 2004 - 02:30

  • 0

#36 Ptisa

Ptisa
  • Старожилы
  • PipPip
  • Интересующийся

  • Cообщений: 280
0
Обычный

Отправлено 02 Январь 2005 - 16:57

Странствуя от места к месту, Ptisa брела по живописной долине и заметила этот уютный чайный павильон, среди заснеженных деревьев. Она тихо разулась у входа и вошла внутрь. В домике царили тишина и умиротворение. Кто-то из гостей дремал, а некоторые были погружены в свои думы.
Негромко кашлянув, Ptisa привлекла к себе внимание:
- Приветствую всех, здесь присутствующих. Я устала и замерзла в дороге, и не прочь получить чашечку горячего чая, но уважаю традиции, так что готова рассказать свою историю.
Я много странствую и многое видела, веселого и грустного, печального и страшного, но мне кажется сейчас всем здесь не помешает веселая история. Что ж, слушайте.
Хозяйка одной деревенской гостиницы, в которой мне как-то раз пришлось остановиться, была очень жадная женщина. Мало ей было денег, что постояльцы платили ей, хотелось все больше и больше. И вот как-то раз в эту гостиницу зашел странствующий торговец с большим тюком товаров за плечами. Когда хозяйка увидела его, стало ей совсем невмоготу, так захотелось заполучить эти товары. Она отвела торговца в комнату, а сама побежала к мужу посоветоваться, как выманить у торговца тюк.
- Это очень легко сделать, - сказал ей муж. - Надо нарвать травы мега, сварить ее и подмешать в ужин. Трава мега отшибает память. Если торговец ее поест, он непременно забудет тюк у нас.
Хозяйка так и сделала: пошла в сад, нарвала полную охапку травы мега, сварила ее и отвар подмешала во все блюда, даже в рис. А потом подала на ужин торговцу.
Торговец съел ужин и ничего не заметил. Только голова у него немного закружилась и к лицу прилила кровь; ему захотелось спать. Он пошел к себе в комнату, лег и сразу заснул. Наутро он проснулся еще на рассвете с тяжелой головой, собрался и ушел дальше.
Хозяйка подождала, пока торговец уйдет из гостиницы, и сейчас же бросилась в его комнату за тюком. Но комната оказалась пустой. Хозяйка все осмотрела, все обшарила. Тюк не иголка, заметить не трудно. Но как ни искала, а найти никак не могла. Раздосадованная, она побежала к мужу.
- Ни к чему твоя трава мега! Напрасно я ее варила. Торговец ушел и ничего нам не оставил.
- Не может быть! Кто поест травы мега, непременно что-нибудь забудет. Поищи хорошенько! Наверное, он что-нибудь забыл.
Хозяйка опять бросилась в комнату, где ночевал торговец, опять все осмотрела, все перерыла и опять ничего не нашла. Наконец она остановилась посреди комнаты и растеряно поглядела по сторонам. Вдруг она хлопнула себя по лбу и на весь дом закричала:
- Забыл! Забыл!
Муж услышал ее крик и прибежал к ней.
- Ну что? Что забыл?
- Заплатить забыл!

Вот такая, моя история.
  • 0

#37 chico cubano

chico cubano
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • Дятел

  • Cообщений: 1 743
0
Обычный

Отправлено 27 Январь 2005 - 23:56

*входит. поклон. учтиво избегает взглядов*

просьба не беспокоить - я посижу, буду медитировать
  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных