Перейти к содержимому

Фотография
* * * * * 1 Голосов

Gurazeni / Денежное поле


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 9

#1 Arashy

Arashy
  • Затейники

  • PipPipPipPipPipPip
  • Смотри шире

  • Cообщений: 2 226
1 246
Понивластелин

Отправлено 06 Февраль 2018 - 12:22

Изображение

Gurazeni / Денежное поле / グラゼニ

Жанр:
1 сезон, ТВ (~12 эп.), выпуск c 06.04.2018г.
Студия:
Изображение

Режиссёр:Ayumu WATANABE

Сейю:
Fukushi Ochiai - Natsunosuke Bonda
Daisuke Namikawa - Tokunaga
Issei Futamata - Tanabe
Kenji Nomura - Sakota и др.

Сюжет:
Это история о Нацуноскэ Хонде, профессиональном бейсбольном игроке. Восемь лет он является игроком команды под названием «Пауки» на позиции релиф-питчера. В команде существует четкое иерархическое разделение: в зависимости от того, как ты сыграешь, такую зарплату ты в итоге и получишь. Нацуноскэ — один из самых высокооплачиваемых игроков в команде. Он оценивает то, насколько хорош игрок, по тому, сколько денег он зарабатывает. А еще он стремится к тому, чтобы добраться до самой вершины и оставаться там. И ради этой цели он всегда в поиске перспективных игроков, которым можно бросить вызов, и убедиться в том, что он по-прежнему лучший.

https://www.youtube.com/watch?v=a1KC7tNw4ko

ANN MAL World Art

Заинтересовало отличием от обычных споконов про бейсбол, где ГГ школьники стремящиеся на Косиен (Кошиен), тут уже проф лига как я понимаю. Все уже взрослые. Ну и акцент именно финансовый, как я понимаю. Посмотрим что в итоге получиться. (Сори если сумбурно получилось)

Сообщение отредактировал Arashy: 12 Июль 2018 - 17:17

  • 2

#2 BonAntonio

BonAntonio
  • Супермодераторы

  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Someday's Dreamer: Forever Young Daydream Believer

  • Cообщений: 10 998
5 416
It's Over 9000!

Отправлено 10 Апрель 2018 - 12:34

Кстати говоря, никто не смотрит это? Я вот пока не понял, что увидел. Это вроде как спокон, и со взрослыми персонажами, но такой весь корыстный, по расчёту:



На самом деле всё немного иначе, но ассоциация напрашивается именно эта всё равно.
  • 0

#3 Bistriy

Bistriy
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPip
  • Я не умею менять статус

  • Cообщений: 2 623
919
Двойной поняша

Отправлено 10 Апрель 2018 - 13:03

Смысл? Если следовать такой логике, ГГ полагалось бы с криками "ну я и лузер, профессию не ту выбрал!" уйти в продолжительный запой после ознакомления с заработками футболистов в командах Лиги чемпионов.
  • 0

#4 BonAntonio

BonAntonio
  • Супермодераторы

  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Someday's Dreamer: Forever Young Daydream Believer

  • Cообщений: 10 998
5 416
It's Over 9000!

Отправлено 10 Апрель 2018 - 13:12

Не, тут какой-то извращённый интерес у главного героя. Он по зарплатам противников определяет их профессиональный уровень подготовки и ловит кайф с того, чтобы их на игровом поле ломать. Мол, я лучше вон того чувака с такой-то зарплатой. А сам, я так понял, старается держаться золотой середины, пытаясь быть типа таким незаметным. Честно говоря, не очень внимательно смотрел серию, отвлекаясь на то, на сё, так что надо будет дополнительно вникнуть.

Upd.: А, в стартовом посте же всё написано. Но всё равно главный герой создаёт впечатление крайне осторожного игрока, выжидающего, тактичного, расчётливого.

Сообщение отредактировал BonAntonio: 10 Апрель 2018 - 13:14

  • 0

#5 Signer

Signer
  • Старожилы
  • PipPip
  • Интересующийся

  • Cообщений: 230
16
Обычный

Отправлено 15 Апрель 2018 - 17:27

Вот не знаю, был бы он в другом сезоне, ещё можно было бы посмотреть. Но когда есть мейджор, зачем ещё что-то про бейсбол нужно?
  • 0

#6 BonAntonio

BonAntonio
  • Супермодераторы

  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Someday's Dreamer: Forever Young Daydream Believer

  • Cообщений: 10 998
5 416
It's Over 9000!

Отправлено 16 Апрель 2018 - 19:44

2-я серия:

Ага! Подход главного героя к своему делу вышел ему боком, и теперь ему искать пути победы над психологической реакцией на циферки. Всё-таки очень много все думают о своём финансовом благополучии. Странный сериал.
  • 1

#7 Arashy

Arashy
  • Затейники

  • PipPipPipPipPipPip
  • Смотри шире

  • Cообщений: 2 226
1 246
Понивластелин

Отправлено 12 Июль 2018 - 17:12

Посмотрела.
Хм... ну что сказать. Если по описанию кто-то и может подумать, что чем-то будет похоже на One Outs / Один на вылет, то крупно ошибеться. Хоть у ГГ и есть бзик на з/п других бейсболистов.
Это аниме такое... Не понятно, то ли это спокон, который решил притвориться повседневностью, то ли повседневность в антураже спокона. Я так и не поняла :D
Правда тут вместо милых мальчиков и девочек с тортами про-бейсболисты в баре с сопутствующими блюдами, но сути это не меняет =).
А, и в 12 серии даже немного романтики подвезли :rolleyes:
Залпом его (по крайне мере мне) смотреть трудновато, но вот по паре серий вечерком расслабиться самое оно =)
Так что любителям повседневности, или тем кто ищет спокон, который был бы не как обычный спокон рекомендую.
7/10

p.s. А и да в октябре обещается 2й сезон (АНН)
  • 1

#8 Mad1van

Mad1van
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPip
  • поехавший романтик

  • Cообщений: 2 114
42
The Answer to the Ultimate Question of Life, The Universe, and Everything

Отправлено 12 Июль 2018 - 18:48

Arashy, слышал дальше во втором сезоне вроде ещё романтоты подвезут.
  • 0

#9 sparki

sparki
  • Старожилы
  • PipPipPip
  • Отаку

  • Cообщений: 455
36
Хороший

Отправлено 10 Октябрь 2018 - 17:10

Это не спокон и не повседневность, а производственная драма где строят карьеру питчера с зарплатой 100 млн в год.
  • 0

#10 Himura Yumi

Himura Yumi
  • Управляющие
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • For the Swarm!

  • Cообщений: 6 294
1 714
Клубничное облачко

Отправлено 17 Март 2019 - 16:37

Да, это однозначно производственная драма )

Правда я не могу сказать, что сериал именно о карьере Бонды, хотя карьера эта безусловно строится, да ещё и с низов мейджора, и под конец второго сезона Бонда заключает новый, более выгодный контракт со своим клубом. Gurazeni - это художественное изображение социальных отношений внутри бейсбольной индустрии, производственная драма по букварю. История Бонды идёт центральной линией, а обрамляют её другие истории, истории других игроков, из его клуба и из клубов соперников, истории тренеров, истории комментаторов, бывших игроков и фанатов бейсбола. Какие-то из этих историй тянутся через весь сериал, какие-то занимают только одну серию, но все дают возможность заглянуть за кулисы индустрии.

Мне кажется, в аннотации немного переборщили с акцентом на деньгах как характеристике сериала. Тут скорее речь о том, что бейсбол для про-игроков в этом аниме - это работа и даже если эта работа любимая, то зарплата играет огромную роль в процессе. Все работают за деньги и хотят контракт получше или хотя бы сохранить текущий, поэтому все волнуются о результатах, волнуются за то, смогут ли обеспечивать семьи. Такие вот взрослые, скучные, рутинные проблемы. Здесь рассказывают о выходе на пенсию, о финансовых последствиях травм, о неудачно сыгранных сезонах, в результате чего игрок отправляется в майнор лигу, о конкуренции и о многом другом. Игровые моменты тоже есть, но поданы совсем не так, как в споконах.

Ну а Бонда, у него хобби такое - анализировать и предсказывать чужие зарплаты, а так как контракты раздаются по результатам прошедшего сезона, то неудивительно, что тех, кто получает больше, Бонда побаивается на поле, а тех, кто получает меньше - не воспринимает как страшного соперника. Вплоть до неадеквата. Бейсбол, к слову, это один из тех видов спорта, в котором можно статистически обработать многие параметры результативности и всё это так и обрабатывается, так что финансовая аналитика выглядит вполне уместно. Сам же Бонда - один из самых низкооплачиваемых игроков команды, у него позиция с небольшим количеством выходов на поле, так что деньги идут рука о руку со всем остальным профессиональным ростом. Во втором сезоне денежной темы стало ощутимо меньше, за исключением эпичного финала, в котором Бонда торговался с менеджментом за сумму нового контракта.

Что касается романтики - её тут с гулькин нос: девушка его мечты узнала его имя в конце второго сезона и то хорошо. Местная романтика - это скорее генератор комедийных ситуаций, можно поумиляться на то, какой Бонда трус и фантазёр. С комедийными ситуациями, кстати, здесь бывает очень хорошо: одна из лучших серий второго сезона, например, про то, как Бонда приложился к вискарю для храбрости перед участием в радио-передаче. Бывают трогательные эпизоды про человеческие судьбы, бывают серии, перегруженные инсайдом бейсбола, такие могут быть интересы только тем, кому интересен сам бейсбол, есть весёлые, есть грустные, разнообразия хватает.

С удовольствием посмотрю третий сезон, если он будет, очень хороший необычный сериал.
  • 1




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных