Перейти к содержимому

Фотография

Хочу выучить Японский!


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 181

#81 Rino-sun

Rino-sun
  • Старожилы
  • PipPipPip
  • [Вечен]

  • Cообщений: 535
0
Обычный

Отправлено 26 Январь 2007 - 14:50

Учиться там... чему?

эй-эй я выбрала из предложенных вариантов....
скорее жить.... -_-

Сначала учим язык,потом набираемся смелости,потом идём за визой-глядишь к пенсии ..

угу,к пенсии...
  • 0

#82 Ravy

Ravy
  • Старожилы
  • PipPip
  • Интересующийся

  • Cообщений: 177
0
Обычный

Отправлено 26 Январь 2007 - 15:44

Shinsaku-To, знаешь,а где такого нет.Только у нас кроме пристижного вуза,желательно иметь кучу денег и блат..У них,так хоть на образование смотрят :) ..
  • 0

#83 Shinsaku-To

Shinsaku-To
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • ОРЭ ВА ГАНДАМ ДА!!!!

  • Cообщений: 9 041
691
Поняняша

Отправлено 26 Январь 2007 - 16:24

Как раз-таки у нас больше на мозги смотрят)) Работодателю выгодно получить хорошего работника, а учился он в МГУ или в Тмутараканском Государственном не суть важно. Конечно, на ВУЗ смотрят, но не как на нечто самоценное.
А уж на блат умному руководителю и вовсе плевать в большинстве случаев, династические браки не такое уж частое явление )
  • 0

#84 Looter

Looter
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPip
  • Japanizator

  • Cообщений: 2 627
5
Обычный

Отправлено 26 Январь 2007 - 18:21

Как раз в Японии и не важно что человек заканчивал. За редким исключением.
Эта система уже давно существует и, сдается мне, еще нескоро изменится
  • 0

#85 Ravy

Ravy
  • Старожилы
  • PipPip
  • Интересующийся

  • Cообщений: 177
0
Обычный

Отправлено 27 Январь 2007 - 12:08

Как раз в Японии и не важно что человек заканчивал. За редким исключением.
Эта система уже давно существует и, сдается мне, еще нескоро изменится

Я тоже слышала именно такое.А вот у нас,на очень хорошие и престижные места-только пресловутый блат и прокатывает..Обидно..

Работодателю выгодно получить хорошего работника, а учился он в МГУ или в Тмутараканском Государственном не суть важно.

Shinsaku-To, это в идеале так,а на самом деле (читай выше)..

Дорастёшь до моих лет-поймёшь :) ..

Сообщение отредактировал Ravy: 27 Январь 2007 - 12:09

  • 0

#86 Shinsaku-To

Shinsaku-To
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • ОРЭ ВА ГАНДАМ ДА!!!!

  • Cообщений: 9 041
691
Поняняша

Отправлено 27 Январь 2007 - 13:23

Ух ты, долго же мне расти! :D
Как оно на самом деле я тоже видел. Мой знакомый, талантливый парень, универ пару лет назад закончил (кстати, по той же специальности, что и я), а теперь его московские и питерские фирмы на части рвут. Хорошие специалисты всем нужны ) Блат технарю не поможет =^__^=

Сообщение отредактировал Shinsaku-To: 27 Январь 2007 - 13:25

  • 0

#87 Ravy

Ravy
  • Старожилы
  • PipPip
  • Интересующийся

  • Cообщений: 177
0
Обычный

Отправлено 27 Январь 2007 - 14:20

Shinsaku-To,да,для парня-технаря всё намного проще ;) ..
Я то больше в экономике завязана,причём,почти со всеми мировыми системами менеджмента знакома,по надобности профессии :) ..
Щас расскажу тебе Японскую систему управления персоналом на предприятии!..(звучит жутковато,правда?)
Её основатель Уильям Оучи.
Эта система построена не на вертикальном продвижении работника (как во всём мире..), а на горизонтальном.Каждый год-два проводится полная перестановка кадров.Но не на повышение,а на смену рабочего места (отдел,коллектив и т.д.).Таким образом,работника закрепляют за итоговым рабочим местом,лишь тогда,когда будут уверенны,что именно здесь он принесёт фирме максимум прибыли и пользы.
Заработная плата у них не высокая,но при этом,фирма полностью берёт на себя обеспечение работника.Это прописывается в договоре при преёме на работу.Страхование,квартира(чем выше занимаемая должность-тем в более шикарную квартиру тебя переселяют..),образование детей,помощь бабушкам-дедушкам,отдых (курорты и туризм..), культурное развитие (в некотором роде..) и прочее,в том же духе.
При этом,ответственность на работе-коллективная.Напортачил один-головы летят у всех.Принцип "улья".
То есть,в Японии,в большинстве фирм,не существует такого понятия как "текучесть кадров".
Приходя на работу в крупную фирму в 20 лет,готовся к тому,что на пенсию ты уйдёшь в 60 и проважать тебя будет коллектив всё той же,присловутой,фирмы..
Кому-то нравится эта система,кому-то нет..Много противоречий!..
(Ну как,просветила ;) ?)
  • 0

#88 Ryoga

Ryoga
  • Старожилы
  • PipPipPipPip
  • Флудер

  • Cообщений: 812
0
Обычный

Отправлено 27 Январь 2007 - 15:26

По-любому, даже если всё так, как Вы описали, я не думаю, что младшего уборщика поставят на должность директора компании и наоборот... так что, вся эта горизонтальность относительная.
З.Ы.: Мне тоже понравилось про "дорастёшь до моих лет"... ;) Думал Вам лет 50, не меньше... ;)
  • 0

#89 Ravy

Ravy
  • Старожилы
  • PipPip
  • Интересующийся

  • Cообщений: 177
0
Обычный

Отправлено 27 Январь 2007 - 15:46

Конечно я говорила о горизонтальном продвижении в области твоего профиля и дальнейшем повышении в рамках твоей профессии..Разве кто-то думал по другому?Эх вы..
Сразу видно,не экономист и с подбором персонала не сталкивался ;) ..
А про 50-ну,это ты загнул..
Кстати,мне,всё-таки НЕ 50 и можно на "ты" ;) ..
  • 0

#90 Furotaku

Furotaku
  • Старожилы
  • PipPip
  • не от мира сего ...

  • Cообщений: 260
0
Обычный

Отправлено 27 Январь 2007 - 16:10

А я его не учу. Оно само сабой получается. Да и невольно пару десятков слов и выражений запомнишь, если постоянно крутишься в компании анимешников и смотришь по возможности все на японском с русскими\английскими субтитрами. Хотя это учением только с натяжкой назвать моно :)
  • 0

#91 Shinsaku-To

Shinsaku-To
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • ОРЭ ВА ГАНДАМ ДА!!!!

  • Cообщений: 9 041
691
Поняняша

Отправлено 27 Январь 2007 - 17:48

Ravy, кстати, про пожизненный найм и ротацию кадров я в этой книжке тоже читал (не просветила ;)), интересный подход. Работник крупной копорации может быть уверен, что его не уволят при сокращении, а переставят на другую должность (пусть даже это будет синекура). Из-за этого Япония -- единственная страна, где работники не противятся введению новых технологий: автоматизация производственной линии не повлечёт за собой увольнения обслуживавшего её персонала.
К примеру, когда в компании Сони был кризис перепроизводства, рабочих с предприятий перевели в отдел сбыта, и держали там, пока они не реализовали все излишки))
Кстати, ещё один интересный инструмент удержания рабочих: зарплату начисляют не в зависимости от квалификации или общего стажа работы в данной отрасли, а только от стажа работы в этом конкретном преприятии. То есть проработай йэпонец в своей фирме лет пять, и никуда уже уходить он не захочет: зарплата в других будет заведомо нмже. Просветил? )) Вряд ли =:)=

Сообщение отредактировал Shinsaku-To: 27 Январь 2007 - 17:50

  • 0

#92 Contr-se

Contr-se
  • Старожилы
  • PipPipPip
  • Идзуми

  • Cообщений: 561
0
Обычный

Отправлено 27 Январь 2007 - 18:22

Купила самоучитель по японскому.. Тем не менее - не хочу говорить, что учу его, так как... ну, сами понимаете - не то это все. Сейчас просто некогда серьезно за него браться. А потом пойду на родные мне курсы МИД. Которые закончила с отличным знанием английского.
С языками у меня все, слава Богу ) Французский (третий язык) пошел очень легко. Немецкий (второй) тоже неплохо.
Так что, как будет время и деньги (1 курс - 570 евро :) ), пойду учить по-нормальному ))
  • 0

#93 Ravy

Ravy
  • Старожилы
  • PipPip
  • Интересующийся

  • Cообщений: 177
0
Обычный

Отправлено 27 Январь 2007 - 19:56

Inter-se, расскажи про курсы подробнее..
  • 0

#94 Contr-se

Contr-se
  • Старожилы
  • PipPipPip
  • Идзуми

  • Cообщений: 561
0
Обычный

Отправлено 27 Январь 2007 - 19:58

Ravy, чтобы не оффтопить - напишу в личку.
  • 0

#95 Rainbow-x

Rainbow-x
  • Старожилы
  • PipPip
  • Silver Ray

  • Cообщений: 115
0
Обычный

Отправлено 18 Июнь 2007 - 15:58

Языки мне даются сложно (из-за лени и особенностей памяти), но попробовать хочется. С чего мне начать? С книгами проблемы (денег.нет), поэтому лучше инет. Хотя книги посоветуйте, вдруг найду? Заранее спасибо.
  • 0

#96 nanoritakunai

nanoritakunai
  • Старожилы
  • PipPipPip
  • Отаку

  • Cообщений: 596
1
Обычный

Отправлено 18 Июнь 2007 - 17:15

С Аниме.
Смотреть долго.
Слушать внимательно.
Если при этом будет подсознательное
неприятие либо брезгливость, можно не начинать.

Сообщение отредактировал nanoritakunai: 18 Июнь 2007 - 17:16

  • 0

#97 anipaladin

anipaladin
  • Старожилы
  • PipPipPip
  • ~Отаку по призванию~

  • Cообщений: 397
0
Обычный

Отправлено 18 Июнь 2007 - 20:40

Очень хочется поехать в Японию при помощи знания языка для начала хотя бы с помощью гранта, ну а потом уже ( если гранат не будет, тогда просто заработать денег и уехать жить туда, получитьс там образование, устроиться работать).. а пока - просто для анимы))
  • 0

#98 Рыжая Ведьма

Рыжая Ведьма
  • Участники
  • PipPip
  • Интересующийся

  • Cообщений: 122
0
Обычный

Отправлено 19 Июнь 2007 - 01:56

Проучилась два года во ВТУЗе и поняла, что енто совсем не мое, ибо я гуманитарий абсолютный. Зачем пошла? Повинуясь стадному чувству и отчий дом было лениво покидать.
Потом переменились некоторые обстоятельства. Мну уехала в Питер на пмж. Свой ВТУЗ, естессно, покинула.
Собираюсь поступать на переводчика с ипоццкого.
Спрашивают: ты так хорошо знаешь язык? Говорю, нет, ибо для поступления он не нужен, нужен любой из европейских.
Для чего хочу?
Логика следующая: всегда хотела быть переводчиком, но с английского их тыщи, а восточные языки в большой ротации, по сему выбрала ипоццкий, ибо китайский оч труден.
Вот такая меркантильность.
А вообще приятный и интересный язык, естессно, аниме наложило отпечаток. Очарована языком.
Как говориццо, хорошо, када есть увлечение, но када увлечение приносит деньги - это просто замечательно.
  • 0

#99 Looter

Looter
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPip
  • Japanizator

  • Cообщений: 2 627
5
Обычный

Отправлено 19 Июнь 2007 - 06:51

1 - Имхо, китайский проще.
2 - по всем исследованиям, в ближайшее время будет рост популярности иенно китайского и, соответственно, востребованность в переводчиках.
3 - в Китае год обучения(языковая практика) в престижном вузе - 3000 уе, против 8-12(и более) в Японском.

Запугал? )))
  • 0

#100 Рыжая Ведьма

Рыжая Ведьма
  • Участники
  • PipPip
  • Интересующийся

  • Cообщений: 122
0
Обычный

Отправлено 19 Июнь 2007 - 12:15

Ну-у-у, как сказать... Можно ведь попробовать и туда и туда)
Не поступлю на один, пойду на другой.
По-моему, на китайский и конкурс меньше, хотя, может, я и ошибаюсь...
  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных